Futures. Torneos del 24 al 30 de septiembre (Villanueva campeón)

255 Comments

  1. Tie break

    30/09/2018 at 11:55

    COPA DAVIS JUNIOR
    España dio la gran sorpresa y se quedó con el título muy merecidamente
    Invicto, ganó los seis partidos, le ganó a los tres mayores candidatos al título al hilo, Argentina, Italia y Francia!!!
    La Argentina, una vez más en el tercer escalón del podio
    Felicitaciones!!!
    FED CUP JUNIOR
    Estados Unidos llegó como candidata y se fue con el título!!!
    En la final venció a otra de las candidatas, las ucranianas.

  2. Tie break

    30/09/2018 at 11:44

    COPA DAVIS JUNIOR
    Vamos ARGENTINA es de BRONCE!!!
    ARGENTINA 2 x Italia 1
    Santiago de la Fuente x Cobolli 67(3) 64 64
    Juan Bautista Torres x Musetti 36 46
    Román Burruchaga/Santiago de la fuente x Musetti/Nardi 46 64 10-1
    Felicitaciones chicos!!!

  3. Lorenzo

    30/09/2018 at 11:43

    DAVIS :
    Argentina al podio !!!
    España campeón

    FED :
    Argentina décima
    USA campeona

  4. Tie break

    30/09/2018 at 11:39

    COPA DAVIS JUNIOR
    Burruchaga y De la Fuente empatan el partido
    El bronce se definirá con Super Tie Break
    46 64 0-0
    Vamos Argentina!!!

  5. Tie break

    30/09/2018 at 10:50

    FED CUP JUNIOR
    ARGENTINA 0 x Japón 2
    Julia Riera x Kajuru 62 46 36
    Ana Geller x Sato 46 26
    En juego:
    Juana Larrañaga/Julia Riera x Morioka/Sato

  6. Lorenzo

    30/09/2018 at 08:33

    DAVIS Junior 3er Puesto :

    Argentina = 1 Italia = 0
    Ganó De la Fuente en 3 sets

    En el 2do punto lo juega Torres

  7. Lorenzo

    30/09/2018 at 07:51

    FED Junior (Parcial) Noveno Puesto Japon = 1 Argentina = 0
    Perdió Julia Riera 6×3 en el tercero

  8. Tie break

    29/09/2018 at 21:04

    JUNIOR-COPA EL CEIBO
    El título de la chicas se fue a Liechtenstein!
    Sylvie Zund (LIE-3) x Dayane Hayashida (PER-2) 75 57 61

  9. Tie break

    29/09/2018 at 21:00

    JUNIOR-COPA EL CEIBO
    Valerio Aboian (4) se quedó con el título en MACABI!!!
    Superó a Alejo González por 63 46 62
    Felicitaciones Valeee

  10. Tie break

    29/09/2018 at 16:01

    FED CUP JUNIOR
    ARGENTINA 3 x Hong Kong 0
    Julia Riera x Jenny Wong 64 61
    Ana Geller x Cody Wong 63 64
    Juana Larrañaga/Julia Riera x Masuda Karrasch/Jenny Wong 16 61 10-5

  11. Tie break

    29/09/2018 at 15:58

    F3 BOLIVIA
    Maximiliano Estevez se quedó sin final…
    Federico Zeballos (BOL) lo eliminó por 62 75

    Mañana la final será 100% boliviana:
    Federico Zeballos x Alejandro Mendoza

  12. Tie break

    29/09/2018 at 15:49

    COPA DAVIS JUNIOR
    ARGENTINA 0 x Francia 3
    Santiago de la Fuente x Maumousez 75 26 76 (8)
    Román Burruchaga x Mayot 63 63
    Santiago de la Fuente/Juan Bautista Torres x Breysach/Mayot 16 60 7-10
    La otra serie fue para España 2-0 contra Italia. No se jugó el partido de dobles

  13. Master123

    29/09/2018 at 14:46

    Bien Villita 60 63 le gano al local Huertas del Pino

  14. Tie break

    29/09/2018 at 14:29

    F1 PERU
    Arranque con nervios del tenista local en su primera final. Le costó mucho meter el primer servicio, lo perdió rapidito por 6-0 en menos de 30 minutos
    En el segundo mejoró mucho, el partido está más parejo.
    Saca el peruano 06 23
    Vamos Villitaaa

  15. Lorenzo

    29/09/2018 at 12:58

    FED Junior (Domingo)

    Final : USA vs Ucrania
    Noveno Puesto : Argentina vs Japon

  16. Lorenzo

    29/09/2018 at 11:18

    DAVIS Junior (Domingo)

    Final : España vs Francia
    3er Puesto : Argentina vs Italia

  17. Tie break

    29/09/2018 at 09:43

    COPA DAVIS JUNIOR
    No se pudo…
    ARGENTINA 0 x Francia 2
    Santiago de la Fuente x Maumousez 75 26 76 (8)
    Román Burruchaga x Mayot 63 63
    Mañana la Argentina jugará por el tercer puesto.

  18. Lorenzo

    29/09/2018 at 09:08

    Dale Burru !!!
    Saca abajo 3×6 0x3

  19. Tie break

    29/09/2018 at 08:40

    FED CUP JUNIOR
    ARGENTINA 2 x Hong Kong 0
    Julia Riera x Jenny Wong 64 61
    Ana Geller x Cody Wong 63 64
    Vamos las pibas!, clasificadas para jugar por el noveno puesto!!!
    Vamos ARGENTINAAA

  20. Lorenzo

    29/09/2018 at 08:17

    DAVIS Junior : 2do punto en juego
    Burru 1×0 Mayot en el primero

    La otra semi
    España = 1 Italia = 0

  21. Lorenzo

    29/09/2018 at 07:45

    DAVIS Junior :

    Francia = 1 Argentina = 0
    De la Fuente perdió el 1er punto de la semi 7×6(8) en el tercero

  22. Tie break

    29/09/2018 at 07:44

    COPA DAVIS JUNIOR
    El primer juego se definió en un infartante TB!!!
    MP para acá, MP para allá, ganó Francia 10-8
    ARGENTINA 0 x Francia 1
    Santiago de la Fuente x Maumousez 75 26 76 (8)
    Vamos ARGENTINAAA

  23. Tie break

    29/09/2018 at 07:31

    FED CUP JUNIOR
    Vamos las pibas!, Julia Riera pone en ventaja a la Argentina!
    ARGENTINA 1 x Hong Kong 0
    Julia Riera x Jenny Wong 64 61
    Ana Geller x Cody Wong, en juego 1-1*
    Vamos ARGENTINA!!!

  24. Tie break

    29/09/2018 at 00:40

    JUNIOR-COPA EL CEIBO-SF
    Zund (LIE-3) x María Florencia Urrutia 16 61 60
    Hayashida (PER-2) x Krystal Blanch (USA) 26 62 64
    No tendremos representantes en la final…
    Sylvie Zund x Dayane Hayashida.
    La muchacha de Liechtenstein es del 901, la juvenil peruana del 03

  25. Tie break

    29/09/2018 at 00:32

    JUNIOR-COPA EL CEIBO
    La final en San Miguel será:
    Valerio Aboian (4) x Alejo González (6)
    Ambos tenistas son del 02
    Valerio jugará su segunda final en la categoría, Alejo la primera.
    Se cruzarán por primera vez

  26. Ger de Reco

    29/09/2018 at 00:24

    En la qualy del Challenger de México está Olivo, que sale adelantado por ser segundo preclasificado, mientras en Brasil están Ficovich, Agamenone, Lipopsev y Gillermo Duran, Carabelli será segundo preclasificado y ya está en segunda ronda.

  27. Tie break

    29/09/2018 at 00:24

    JUNIOR-COPA EL CEIBO-SF
    Vamos tendremos una final 100% argenta!!!
    Valerio Aboian (4) x Leandro Ventura 63 64
    Alejo González (6) x Troche (URU) 64 64

  28. Tie break

    28/09/2018 at 20:42

    F1 PERU
    Vamos Villitaaa (539) Por segunda semana consecutiva, por cuarta vez en la temporada protagonizará una final!!! Para Arklon Huertas del Pino (PER-886) será su primer final
    Gonzalo buscará su segundo título
    Hace poco en Argentina, ganó Gonzalo Villanueva. Que repita en Perú!!!

  29. Tie break

    28/09/2018 at 20:29

    F3 BOLIVIA
    Las semifinales:
    Maximiliano Estevez (1164) x Federico Zeballos (BOL-510)
    Hace muchos años y a poca altura ganó el patagónico. Vamos a repetir en la altura Maxiii
    Andrés Urrea (COL) x Alejandro Mendoza (BOL)

  30. Lorenzo

    28/09/2018 at 20:05

    Mientras Figureti entrenaba con Tomy Etcheverry
    En San Juan durante la Davis ante Colombia
    Peke, Pella, Zebolla y Machi entrenaron a los 3 pibes que mañana juegan la semi de la Davis Junior

    • Tie break

      28/09/2018 at 20:16

      Ah!!! Yo pensé que Román, Bauti y Santi habían ido de «sparring»a San Juan, a ayudar el equipo de mayores que se preparó para jugarse la clasificación al Grupo Mundial. No sabía que había sido al revés!!!

    • Tie break

      28/09/2018 at 20:20

      Entiendo que tu amargura a veces te hace opinar bastante fuera de foco. Pero es válido, es una opinión y es de respetar. Pero de ahí a distorsionar la realidad, de informar una cosa por otra, Lore se te va la mano!!!

    • Master123

      28/09/2018 at 21:09

      Que anti que sos papa, wacala

  31. Tie break

    28/09/2018 at 19:43

    F3 BOLIVIA
    Vamos Matiii
    Mati Zukas y Federico Zeballos (BOL) campeones de dobles!!!
    Jugaron la final juntos por tercera semana consecutiva y se quedaron una vez más con el título!!!
    Ganaron la final a Ignacio Monzón/Fermín Tenti por 61 61
    Es el 13° título en la carrera del santafesino, el 6° de esta temporada

  32. Tie break

    28/09/2018 at 19:24

    F1 PERU
    En un rato tendremos la final de Dobles:
    Diego Hidalgo(ECU)/Mariano Kestelboim x Arklon y Conner Huertas del Pino (PER)
    El Conde e Hidalgo (ECU) ganaron hace poco un Future en Tunez y van por la repetición.
    Mariano buscará su 18° título dobles, el quinto de esta temporada

  33. Lorenzo

    28/09/2018 at 19:09

    En Davis Junior
    Torres perdió 6×4 en el tercero

  34. Tie break

    28/09/2018 at 18:53

    FED CUP JUNIOR
    ARGENTINA 2 x Brasil 1
    Julia Riera x Bossi 64 26 62
    Ana Geller x Medeiros Cardoso 61 60
    Ana Geller/Juana Larrañaga x Bossi/Teixeira da Silva 46 36
    La Argentina jugará por el 9° al 12° lugar
    ARGENTINA (8) x Hong Kong (6)
    Perú x Japón

  35. Tie break

    28/09/2018 at 18:42

    COPA DAVIS JUNIOR
    Vamos Carajooo, semifinalistas!!!
    ARGENTINA 2 x Japón 1
    Juan Bautista Torres x Mochizuki 76 46 64
    Román Burruchaga x Mitsui 75 76(6)
    Román Burruchaga//Santiago de la Fuente x Mitsui/Mochizuki 62 61
    Llegaron a las semifinales 3 de los grandes candidatos, Italia, Francia y Argentina. El cuarto semifinalista es España!
    Para mañana:
    Argentina (4) x Francia (2)
    Italia (1) x España (6)

  36. Contador

    28/09/2018 at 16:49

    Para completar, en Bolivia, el duelo se definió – seguramente – a favor de la mayor experiencia de Maxi ESTEVEZ (1164), o su mejor adaptación a los 3.600 mts de la Paz, por sobre la gran temporada de Matías Zukas.

    Fue victoria de Maxi por 64 76 (5) 63 y está en SF!!, donde enfrentará al también experimentado jugador local Federico Zeballos (510).

    Vamos Maxi!

  37. Contador

    28/09/2018 at 16:38

    Por fin!!! La primer victoria del día!

    En Lima, un encendido Gonzalo VILLANUEVA (539) que sigue ganando y ganando, tuvo que jugar 3 sets pero superó al menor del hermanos Huertas (Conner) y está en la final !!!!

    Fue 63 36 63 para Gonzalo, que espera por el ganador entre el ecuatoriano Diego Hidalgo (732) y el mayor de los Huertas, Arklon (886).

    Vamos Gonzalo!!! Con esta nueva final sigue avanzando, acercándose por primera vez en su carrera al Top 400.

  38. Contador

    28/09/2018 at 16:27

    Otra derrota más en el día y van…

    La buena semana de Alan KOHEN llegó hasta cuartos. Tenía un díficil partido contra el experimentado japonés Niki Takuto, ex Top 300, y no pudo. Fue victoria del nipón por 76 64.

  39. Contador

    28/09/2018 at 15:32

    Peleado partido entre los nuestros por el pase a semis en Bolivia.

    No se quién habrá pedido la asistencia médica cuando Maxi Estevez sacaba 43 en el segundo, lo cierto que es que Mati Zukas recuperó el quiebre y se llevó en Tie Break el tercero.

    En el tercero, se adelanta otra vez Estevez y ya saca 2-0.

  40. Contador

    28/09/2018 at 14:44

    Que día mamita! O-5 por ahora….

    Obviamente en Bolivia, se vendrá el primer triunfo argentino del día.

    Maxi Estévez saca 64 43 ante Mati Zukas y hay tiempo médico…que no sea nada…¿otra vez la altura?.

    Bien por los pibes en la Davis Júnior!!!

  41. Lorenzo

    28/09/2018 at 12:42

    DAVIS Junior
    Dobles : Sacan Burru y De la Fuente 4×0 en el primero

    Resultado en vivo :
    https://ws1.crionetmedia.com/livescore/2018/Budapest/

    • Lorenzo

      28/09/2018 at 13:39

      Los pibes ganaron en 2 sets y a semis !!!

      Mañana
      Argentina vs Francia
      Italia vs España

  42. Contador

    28/09/2018 at 12:23

    La buena: En una semana que pintaba más tranquila, ya que se habían terminado los Futures en Argentina, llegamos al viernes con actividad en 6 Torneos!!

    F29 ITALIA: Tala Martinez (SF)
    F29 ESPAÑA: Franco Egea (QF)
    ITF VALENCIA: Paula Ormaechea (QF)

    La mala: En EUROPA, fué un viernes negro, a la ya comentada derrota de Paula, se suman las del Tala y Franco que tampoco pudieron..:

    Roumane Rayane x Franco EGEA: 76 (3) 61
    Sandro Ehrat x Mateo Nicolas MARTINEZ: 61 62

    Esperemos que la tarde en América venga mejor!!!:

    F3 BOLIVIA: Tenti, Monzón, Zukas y Estevez en QF, con uno en semi asegurado por el cruce entre Matías y Maxi.

    Por lo pronto, arrancamos mal..ya en juego Fermín e Ignacio, perdieron el primer set en sus respectivos partidos…

    Mas tarde:

    F1 PERU: Gonzalo Villanueva en SF
    F26 USA: Alan Kohen en QF

    • Contador

      28/09/2018 at 12:43

      Por esas casualidades, los partidos por QF en Bolivia de Fermín e Ignacio que se están jugando en simultaneo, parecen calcados en el score hasta ahora…

      Fermín TENTI x Alejandro Mendoza: 57 43*

      Ignacio MONZON x Andres Urrea: 57 43*

      Vamos que se puede!!

  43. Lorenzo

    28/09/2018 at 12:13

    DAVIS Junior
    Empató el BURRU !!!

    Definen el doble Burru y De la Fuente frente a los japoneses

  44. Ger de Reco

    28/09/2018 at 10:39

    Alguien sabe como siguen los calendarios de Zukas y Carabelli?

    • Master123

      28/09/2018 at 11:12

      Yo vi en Instagram que era el ultimo torneo de la gira para Zukas,supongo que descansa un poco y esta perfecto

    • cheloons

      28/09/2018 at 11:52

      Camilo me parece que va para jugar el CH Campinas, podria entrar directo si se bajan algunos mas, el ultimo que entró directo (por ahora) es un ruso que esta 382 en el ranking

      Muchos Argentos van a jugar ese CH!!! (Delbo, Topo, Faca, Charly, Pedro, Facu, Puma, Coria, Mena y Casanova) Sin contar los que se anotaran a la Qualy!!!

    • Tie break

      29/09/2018 at 00:20

      Camilo Ugo jugará la qualy del CH de Campinas
      Quedó como segundo preclasificado. Tendrá libre en la primera ronda

  45. Tie break

    28/09/2018 at 09:00

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados en una nueva semana con Future
    F30 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez, Franco Capalbo.

    F14 ALEMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Oberhaching.
    Qualy: Facundo Elias Hanni.

    F12 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Herzlia.
    MD: Matías Franco Descotte.

    F1 PERÚ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Lima.
    MD: Mariano Kestelboim, Gonzalo Villanueva, Genaro Alberto Olivieri, Manyel Peña López, Nicolás Arreche, Guido Justo.
    Qualy:Lorenzo Gagliardo Fermín Tenti, Tomás Farjat, Leonardo Aboian, Julián Giménez, Felipe Derdoy, Nicolás Zaidman, Gastón Cantero, Marco Pairetti, Lautaro Falabella, Matías Riva, Alan Postay, Federico Juan Aguilar, Boruch Skierkier, Ramiro Pioli Tizon, Martín Ezquer De Angelis (alt),

    F19 PORTUGAL-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Idanha-a-Nova.
    MD: Franco Emanuel Egea.

    F30 ESPAÑA-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Melilla.
    Qualy: Francisco Lautaro Mendoza.

    F34 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo

    F30 TURQUIA-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo, se jugará en Antalya.
    MD: Juan Pablo Paz.

  46. Tie break

    28/09/2018 at 08:55

    FED CUP JUNIOR
    Vamos las pibas, nuevo triunfo!!!
    ARGENTINA 2 x Brasil 0
    Julia Riera x Bossi 64 26 62
    Ana Geller x Medeiros Cardoso 61 60
    La Argentina jugará por el 9° al 12° lugar!!!

  47. Tie break

    28/09/2018 at 08:41

    COPA DAVIS JUNIOR
    ARGENTINA 0 x Japón 1
    Juan Bautista Torres x Mochizuki 76 46 64
    En un dramático cierre, Mochozuki le dio el punto a Japón. El oriental sacó para cerrar 5-2, Bauti levantó el break y levantó (perdí la cuenta) 7 u 8 MP antes de caer. Cuántos huevos Bauti!!!

  48. Tie break

    28/09/2018 at 07:58

    ITF VALENCIA
    Paula Ormaechea se quedó en cuartos…
    La española Aliona Bolsova la eliminó por doble 64

  49. Tie break

    28/09/2018 at 00:52

    JUNIOR-COPA ELCEIBO-QF
    María Florencia Urrutia (1) x Zund (LIE-3)
    Hayashida (PER-2) x Krystal Blanch (USA-14)

    • Contador

      28/09/2018 at 08:56

      Perdón Tie, ¿estas serían SF, verdad? Como anticipaste, las extranjeras venían duras nomas…La santafesina María Florencia Urrutia quedó como solitaria representante, vamos Flor!!!

  50. Tie break

    28/09/2018 at 00:49

    JUNIOR-COPA ELCEIBO-QF
    María Florencia Urrutia (1) x Chiara Desia D’Abarno 36 60 62
    Zund (LIE-3) x Lucero Monsalvo 62 62
    Krystal Blanch (USA-14) x Solana Sierra 26 64 62
    Hayashida (PER-2) x Carolina Coletti 62 60

  51. Tie break

    28/09/2018 at 00:41

    JUNIOR-COPA EL CEIBO-SF
    Dos semis muy parejas!!!
    Leandro Ventura (1) x Valerio Aboian (4)
    Alejo González (6) x Troche (URU-3)

  52. Tie break

    28/09/2018 at 00:39

    JUNIOR-COPA EL CEIBO-QF
    Duros cuartos!!!, todos los partidos se definieron en el tercer set!!!
    Leandro Ventura (1) x Alex Barrena 26 75 63
    Valerio Aboian (4) x Manuel Mouilleron Salvo 76(4) 46 63
    Troche (URU-3) x Victorio Marquiselli 64 36 64
    Alejo González (6) x Lucio Carnevalle 64 46 62

  53. Tie break

    28/09/2018 at 00:35

    ITF VALENCIA
    La sunchalense Paula Ormaechea (273) buscará las semifinales ante la española Aliona Boslsova Zadoinov (200)
    Vamos Paula,vamos con todooo

  54. Tie break

    28/09/2018 at 00:25

    F1 PERU
    Gonzalo Villanueva será nuestro único representante en las semifinales:
    Diego Hidalgo (ECU-732) x Arklon Huertas del Pino (PER-886)
    Gonzalo Villanueva (539) x Conner Huertas del Pino (PER), primer choque,vamos Villitaaa

  55. Tie break

    27/09/2018 at 22:27

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Joaquín Tenti 29 años, Sebastián Angel Pronesti 21, Tomás Gabriel Lovallo 20, Roberto Mercado 19, Facundo Agustín de la Fuente 18, Tomás Descarrega 18, Lucas Milanesi 18, Rodrigo Rivero 18, Uriel Agustín Sánchez 18, Giuliano Eposto 17, Facundo Galliano 17, Alvaro Schmidt 17, Sebastián Navarro 16, Luciano Matías Robledo 16, Federico Cano 15, Margot Mercier Casaretto 22, Guillermina Naya 22, Luciana Moyano 13
    Que los cumplan feeeliz!!!

  56. Tie break

    27/09/2018 at 22:11

    F3 BOLIVIA-QF
    Matías Zukas (386) x Maximiliano Estevez (1164),van 1-1.
    Ignacio Monzon (956) x Andrés Urrea (COL), un egresado del tenis universitario del Norte.
    Fermín Tenti (1264) x Alejandro Mendoza (BOL-1199)

    • Tie break

      27/09/2018 at 22:18

      Ojo con Urrea, viene del tenis de Norte y hace un par de semanas se decidió probar suerte en el tenis profesional. Pasó la qualy, ganó su primer punto ATP, y ya está en QF.
      Una nota de color: La mamá de Andrés Urrea fue subcampeona mundial de Bowling y hace poco entró al Hall de la Fama de Bowling (???)

  57. Tie break

    27/09/2018 at 22:04

    F29 ESPAÑA
    Franco Emanuel Egea (648) buscará las semis ante el juvenil Rayane Roumane (FRA-1579)
    Vamos Francooo

  58. Tie break

    27/09/2018 at 21:59

    F29 ITALIA
    Vamos Talaaa
    Mateo Nicolás Martinez (586) buscará la final de Santa Margherita ante el suizo Sandro Ehrat (851)
    Se enfrentarán por primera vez

  59. Tie break

    27/09/2018 at 21:53

    F26 USA
    Alan Kohen es otro que viene pegando muy duro!!!
    Superó a Mosheg Hovhannisyan (USA) por un contundente 62 60
    Mañana buscará las SF ante el japonés Takuto Niki (592)
    Vamos Alannn,vamos por más!!!

  60. Tie break

    27/09/2018 at 21:44

    FED CUP JUNIOR
    Vamos las pibas, ganaron la primera serie!
    ARGENTINA 2 x Hungría 1
    Juana Larrañaga x Petrova 64 16 36
    Ana Geller x Drahota Szabo 63 63
    Ana Geller/Juana Larrañaga x Drahota Szabo/Petrova 46 63 10-7

    Argentina quedó tercera en el grupo C
    Jugará por 9° al 16° lugar. La primera serie contra Brasil que salió cuarta en el Grupo A con los partidos perdidos por 3-0. Ganaron un solo set…

  61. Tie break

    27/09/2018 at 21:32

    COPA DAVIS JUNIOR
    Los QF:
    ARGENTINA (4) x Japón (5)
    Francia (2) x Brasil (7)

    España (6) x Gran Bretaña
    Italia (1) x Dinamarca

    Las semifinales:
    Las jugarán los ganadores de cada una de las llaves
    Las sorpresas las eliminaciones de USA (3) y Australia (5) que jugarán por el noveno puesto.

  62. Ger de Reco

    27/09/2018 at 18:15

    Se siente, Se siente, Calleri presidente (de la nación) jajja

  63. Lorenzo

    27/09/2018 at 16:25

    DAVIS Junior ( Viernes )
    Cuartos : Argentina vs Japón

    Argentina con 9 partidos jugados
    6 singles = 4 x 2
    3 dobles = 2 x 1

    Japón también con 9
    6 singles = 3 x 3
    3 dobles = 3 x 0
    ganó las 3 series 2 x 1 definiendo el doble

    • Tie break

      27/09/2018 at 21:24

      Hola Lorenzo
      Imagino que ese 4×2 o 2×1 significan victoriasxderrotas…
      Si es así el de Argentina está mal!
      Argentina ganó 4 singles y hoy perdió 2. En dobles ganó los 3 y no perdió ninguno.
      Tiene 7 triunfos y 2 derrotas en el conteo general.

  64. Tie break

    27/09/2018 at 14:56

    COPA DAVIS JUNIOR
    ARGENTINA 1 x España 2
    Juan Bautista Torres x Fernandez González 62 46 26
    Román Burruchaga x Alcaraz Garfia 63 36 36
    Román Burruchaga/Santi de la Fuente x Alcaraz Garfia/Lamas Ruiz W.O.
    Mañana por los QF: ARGENTINA x Japón
    Vamosss

  65. Ger de Reco

    27/09/2018 at 14:50

    Ganó Villanueva de nuevo en Perú!

    • Contador

      27/09/2018 at 15:46

      Si!!! Y fue contundente! 61 62 sobre el brasilero Nicolás Santos, y está en semi!

      El que no pudo fue el Conde Kestelboim, que perdió 76 (1) 64 frente a Conner, el menor de los hermanos locales Huertas del Pino…. Justamente Conner, será el rival en semis de Gonzalo Villanueva.

      En juego, Nico Arreche saca 2-5 abajo frente a Arklon, el hermano de Conner.

  66. Tie break

    27/09/2018 at 14:33

    F29 ITALIA
    Vamos Talaaa
    Con un sólido 75 61 eliminó a Maciej Rajski (POL), Mateo Nicolás Martinez es semifinalista!!

  67. Tie break

    27/09/2018 at 14:30

    F3 BOLIVIA
    Se completó la segunda ronda
    Matías Zukas x Echavarria (COL) 60 63
    Maximiliano Estevez x Arias (BOL) 36 63 63
    Zarichanskyy (UKR) x Lorenzo Gagliardo 60 16 61

  68. Lorenzo

    27/09/2018 at 12:19

    DAVIS Junior
    ESPAÑA = 2 ARGNTNA = 1

    FED Junior
    ARGENTINA = 2 HUNGRÍA = 1

  69. Tie break

    27/09/2018 at 09:08

    FED CUP JUNIOR
    Vamos las pibas Ana Geller empata la serie!
    ARGENTINA 1 x Hungría 1
    Juana Larrañaga x Petrova 64 16 36
    Ana Geller x Drahota-Szabo 63 63
    Ana Geller/Juana Larrañaga x Drahota Szabo/Szabanin,comenzará en minutos
    Vamos Argentina!!!

  70. Tie break

    27/09/2018 at 08:21

    COPA DAVIS JUNIOR
    España se lleva el primer punto..
    ARGENTINA 0 x España 1
    Fernandez González x Juan Bautista Torres 26 64 62

  71. Tie break

    27/09/2018 at 08:13

    ITF VALENCIA
    Vamos, Paula Ormaechea siiigue
    Con sólido 62 75 eliminó a García Pérez (ESP), la sunchalense se mete a los cuartos d final
    Vamosss

    • Contador

      27/09/2018 at 15:39

      Que bien Paula!!! En tan solo 1:17 hora de juego, superó al tercer preclasificada, la N° 129 del mundo como indicaba Tie!!

      Gran nivel de Paula, con excelentes resultados en esta serie de torneos. En cuartos, enfrentará a Aliona Bolsova Zadoinov (200), una jugadora nacida en Moldavia, que representa a España.

      A seguir sumando y subiendo!!!

  72. Tie break

    26/09/2018 at 22:26

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Alejo Vilaro 23 años, Facundo Arcondo 20, Alan Astudillo 20, Tomás Durso 20, Jurgen Gabriel Hildmann 20, Francisco Frascarolli 19, Facundo Paredes 17, Ignacio Ponte 17, Santiago Valentín Abad 16, Santiago Alaise 16, Wenceslao Smith Estrada 16, Santino Volpono Rubio 16, Alejo Ezequiel Valastro 15, María Victoria Ludueña 16,Celina Platolino 16, María Valentina Jacobo 15
    Feliz Feliz en su día!!!

  73. Tie break

    26/09/2018 at 22:15

    JUNIOR-COPA ELCEIBO-3R
    El cuadro de las chicas
    María Florencia Urrutia (1) x Chiara Desia D’Abarno
    Lucero Monsalvo (5) x Zund (LIE-3)
    Solana Sierra x Krystal Blanch (USA-14)
    Carolina Coletti (10) x Hayashida (PER-2)
    mmm, qué fuerte que vienen las tenistas extranjeras…

  74. Tie break

    26/09/2018 at 22:11

    JUNIOR-COPA ELCEIBO-3R
    El cuadro de las chicas
    María Florencia Urrutia (1) x Burek (GBR) 64 63
    Chiara Desia D’Abarno x Malena Marín 62 64

    Zund (LIE-3) x Luciana Blatter 61 62
    Lucero Monsalvo (5) x Mercedes Chasset 26 61 61

    Solana Sierra x Paula Corbalán 61 61
    Krystal Blanch (USA-14) x Natalia Aruj 63 60

    Carolina Coletti (10) x Constanza Cruz 63 60
    Hayashida (PER-2) x Agostina Bigotti (16) 62 60

  75. Tie break

    26/09/2018 at 22:06

    JUNIOR-COPA EL CEIBO-QF
    Leandro Ventura (1) x Alex Barrera (8)
    Valerio Aboian (4) x Manuel Mouilleron Salvo (7)
    Victorio Marquiselli (5) x Troche (URU-3)
    Alejo González (6) x Lucio Carnevalle (14)
    Notable! llegaron 7 de los 8 preclasificados a los QF

  76. Tie break

    26/09/2018 at 22:02

    JUNIOR-COPA EL CEIBO-3R
    Leandro Ventura (1) x Santiago Speranza 62 46 61
    Alex Barrera (8) x Matías Iturbe 64 36 63

    Valerio Aboian (4) x Valentino de Pellegrin 61 63
    Manuel Mouilleron Salvo ((7) x Iván Manfredi 63 20 y Abandono

    Victorio Marquiselli (5) x Eliseo Alcalde 64 61
    Troche (URU-3) x Tobías Franco 60 57 63

    Alejo González (6) x Mariano Bibiloni 63 75
    Lucio Carnevalle (14) x Bautista Vilicich 64 64

  77. Tie break

    26/09/2018 at 21:52

    FED CUP JUNIOR
    Canadá 3 x ARGENTINA 0
    Bui x Juana Larrañaga 61 75
    Leylah Fernandez x Ana Geller 63 75
    Bui/Fortin x Juana Larrañaga/Julia Riera 61 63
    La Argentina, ya sin chances de clasificar a los QF jugará contra Hungría, que tampoco tiene chances de clasificar. Ambas selecciones jugarán por el 9° al 16° lugar…

  78. Tie break

    26/09/2018 at 21:43

    COPA DAVIS JUNIOR
    ARGENTINA 3 x Hong Kong 0
    Juan Bautista Torres x Gauntlett 61 63
    Román Burruchaga x Coleman Wong 61 75
    Román Burruchaga/Santi de la Fuente x Lam/Coleman Wong 60 61
    La Argentina ya clasificada a los QF, buscará el primer lugar del grupo contra España, que superó a Hungría por 3-0

  79. Tie break

    26/09/2018 at 21:31

    ITF VALENCIA
    Paula Ormaechea (273) buscará los cuartos de Valencia ante la española Georgina García Pérez (129)
    Se enfrentarán por primera vez

  80. Tie break

    26/09/2018 at 21:23

    F26 USA
    Alan Kohen (1439) buscará los cuartos de final ante Mousheg Hovhanissyan (USA-972)
    Vamos Alannn

  81. Tie break

    26/09/2018 at 20:47

    F1 PERU
    Los QF:
    Hidalgo (ECU) x Beretta (PER)
    Nicolás Arreche (616) x Arklon Huertas del Pino (PER-886)
    Gonzalo Villanueva (539) x Santos (BRA-886), Villita va 1-0! que se repita!
    Mariano Kestelboim (550) x Conner Huertas del Pino (PER)

  82. Lorenzo

    26/09/2018 at 19:44

    HUNGRÍA (Jueves)

    DAVIS Junior :
    ARGENTINA vs ESPAÑA
    El ganador se lleva el grupo

    CUP Junior :
    ARGENTINA vs HUNGRÍA
    Las nuestras sin chances

  83. Tie break

    26/09/2018 at 19:31

    F3 BOLIVIA
    Mañana se jugará la segunda ronda del cuadro superior:
    Matías Zukas (386) x Echavarria (COL), quien viene de la qualy y esta semana ganó su primer punto
    Lorenzo Gagliardo (1193) x Zarichanskyy (UKR-939)
    Maxi Estevez (1164) x Arias (BOL-1257)
    Vamos muchachos, vamos por un 3-0!
    Pido mucho??

  84. Tie break

    26/09/2018 at 19:21

    F29 ESPAÑA
    Franco Emanuel Egea (648) buscará un lugar en las semis ante el francés Rayane Roumane (1579), un juvenil del 00 que pasó en Bici la RFQ ante Franco Feitt y llegó a QF por primera vez en su carrera
    Vamos Francooo

  85. Tie break

    26/09/2018 at 19:09

    F29 ITALIA
    Mateo Nicolás Martinez (586) buscará las SF ante el polaco Maciej Rajski (724)
    Vamos Talaaa

  86. Contador

    26/09/2018 at 17:51

    ITF TEMPLETON (Usa)

    Nadia PODOROSKA viene haciendo un gran partido ante la sexta preclasificada, una jugadora que forma parte del Top 15O!!

    La Peque, se llevó el primer set por 6-4 y sacó para partido 5-0 en el segundo pero, lamentablemente,….se complicó (y mucho!) en el cierre, permitiendo que su rival se recupere, igualen en 5 y finalmente sea 7-5 el segundo para la jugadora rusa..

    Vamos Peque, reaccioná!, ahora!!!

    En juego: Nadia PODOROSKA x Sofya Zhuk: 64 75 00*

    • Gustavo_tuc

      26/09/2018 at 19:18

      Perdió 6-4 la Peke en el tercero. Una lastima, en el 5-4 del segundo ser tuvo 2 Match points. Muy buen partido de todas formas. Lástima que le falta un poco más de regularidad, la semana pasada perdió con una de ranking 1000 y hoy casi le gana a una top 150. Sin dudas, se motiva contra ese tipo de rivales. A seguir con todo!

      • Contador

        26/09/2018 at 23:47

        Es verdad que cuesta creer, si podes superar a una Top 150, al punto de haber estado muy muy cerca de ganarle en sets corridos, como es que no pudiste vencer a una jugadora que ocupa el puesto 1020..Se entiende lo que decís…pero para lograr regularidad, primero se necesita continuidad…y eso me parece que ha sido lo más importante que no hs podido tener. Y seguramente no es por elección sino, entre otras cosas, por una cuestión económica..Tengamos en cuenta que Nadia jugó su último torneo en Europa a principios de julio y recién la semana pasada, después de más de 2 meses, pudo retomar (incluso con su ranking protegido, podría haber participado en la qualy del USO, y prefirió..o no pudo hacerlo.) Cuesta retomar ritmo, ojalá la semana que viene arranque con un mejor sorteo.Siempre me pareció que Nadia tiene «pasta» y actitud para llegar lejos. Lamentablemente las lesiones le hicieron retroceder unos pasos, y este año está intentando recuperar terreno, pero cuesta..

    • Contador

      26/09/2018 at 19:44

      Que partido se le escapó a Nadia…de esos que duelen!, pero también se aprende… 6-4 5-0 y saque…

      No lo vi, pero es de libro, ¿no? Me lo puedo imaginar…Un torneo importante, un debut difícil, una rival preclasificada y bastante mejor rankeada (aunque la Peque estuvo a ese nivel), y de repente te encontras a punto de ganar el partido…los nervios del cierre y tu rival, que perdido/a, por pérdida empieza a tirar, se suelta y entran todas, o de tu lado empezas a fallar. Una empieza a tomar confianza y la otra se empieza a llenar de dudas…De ir 5-0 en el segundo a perder 7 games seguidos! y que se te escape…psicológicamente te destruye….después el tercero fue muy parejo, pero ya el momento había pasado….

      No hay una receta única, obviamente, depende de las circunstancias, el rival, pero me parece que una clave para esos cierres, cuando el que está a punto de ganar empieza a dudar, es no cambiar la estrategia (o la táctica) pretendiendo conservar
      ..Es decir, si estoy ganando por un amplio margen, aunque de repente el rival empiece a meter todo (o yo pierda varias bolas seguidas) cabría pensar que hice para llegar a esa instancia del partido con semejante diferencia (por ejemplo ser agresivo, jugar de tal o cual manera) y seguir haciendo lo mismo hasta el último punto pase lo que pase, por supuesto sin arriesgar innecesariamente…En fin, parece logico pensarlo en frio, ¿no?, pero muchas veces bajo presión es muy dificil ejecutarlo.

      Vamos Peque!!! La semana que viene habrá revancha…

  87. Contador

    26/09/2018 at 15:52

    F3 BOLIVIA

    Que dificil!! ¿Que se destaca en este caso…? La derrota en 2da. de Matias DESCOTTE, frente a un jugador fuera del top 1000, después de su título de la semana pasada? (Esperemos no tenga ningún problema físico!, ya que hubo un pedido de atención médica terminando el partido)

    O nos quedamos con el triunfazo que metió Fermín TENTI !!! que ahora sí se meterá seguro en el Top 1000.

    Gran victoria de Fermín TENTI!!!, 76 63 sobre Matias Descotte.

    • Contador

      26/09/2018 at 16:07

      Me quedé pensando, por lo del tiempo médico, que en este caso sí, puede ser que la altura sea un factor, que haya afectado más a Matías que a Fermín.

      Mañana Fermín la tendrá dificil, dado que enfrentará a Alejandro Mendoza, un jugador nacido en La Paz. Vamos Fermín!!

  88. Contador

    26/09/2018 at 15:31

    F1 PERÚ

    Más resultados en Trujillo:

    En el otro duelo criollo, Nicolás ARRECHE también fué contundente y superó a Alan POSTAY por 61 60.

    Tomás FARJAT, a pesar de un buen comienzo, no pudo con la mayor experiencia del local, ex Top 400, Duilio Berretta quién lo venció en 3 sets: 46 76 (2) 62.

    El que sí pudo recuperarse de un muy mal comienzo, fue el Conde Mariano Kestelboim quien superó en tres sets al juvenil colombiano Nicolás Mejia. Fué 06 64 64 para el Conde.

    En juego, Guido Ivan Justo, en un dificil compromiso con el ecuatoriano Diego Hidalgo, perdió el primer set por 6-3, saca ahora 1-2 en el segundo.

  89. Tie break

    26/09/2018 at 13:35

    F3 BOLIVIA
    Ya tenemos los primeros clasificados a QF!!
    Ignacio Monzon x March (ECU) 26 64 64
    Mendoza (BOL) x Felipe Derdoy 46 64 61
    Hoy se jugarán solamente 4 juegos de 2R
    Queda para jugar:
    Matías Franco Descotte x Fermín Tenti.

  90. Lorenzo

    26/09/2018 at 13:34

    Segunda fecha:

    DAVIS JUNIOR :
    ARGENTINA = 3 Hong Kong = 0

    FED JUNIOR :
    CANADA = 3 ARGENTINA = 0

  91. Tie break

    26/09/2018 at 13:31

    F1 PERU
    El campeón Gonzalo Villanueva es el primer clasificado a QF
    Eliminó por un rotundo 60 60 a Nicolás Zaidman
    En juego:
    Tomás Farjat x Beretta (PER) 64 *5-6
    Mariano Kestelboim x Mejia (COL)06 64 2-0*

  92. Contador

    26/09/2018 at 12:57

    F29 ITALIA

    Después de vencer a un preclasificado en 1R, el Tala tenía un rival más accesible en segunda y lo aprovechó!

    Contundente victoria de Mateo Nicolás MARTINEZ: 60 63 sobre el francés Florent Bax y el Tala está en QF!!, donde ya tiene rival y enfrentara al polaco Maciej Rajski (724). Vamos Tala!!!

  93. Master123

    26/09/2018 at 11:55

    En Valencia Gano Paula 75 62

    • Contador

      26/09/2018 at 13:15

      Vamos Paula!!!! Debe ser importante para ella sumar esta semana, ya que completa la serie de torneos de esta categoría en Europa que venía jugando…Luego de éste, recién hay un torneo similar, de 80 K en Europa, el 22/10 en Francia….y para torneos WTA seguramente todavía no le alcance el ranking, o me equivoco?

  94. Tie break

    26/09/2018 at 09:50

    ITF VALENCIA
    Está jugando Paula Ormaechea con transmisión en vivo!
    Saca Benoit 2-1
    Para quienes quieran seguir a Paula, les dejo el enlace

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=15767450

  95. Tie break

    26/09/2018 at 09:47

    F20 EGIPTO
    Cordo se quedó en primera…
    Samuel Pointon x Gregorio Cordonnier 62 16 63

  96. Tie break

    26/09/2018 at 09:24

    COPA DAVIS JUNIOR
    Vamos Argentina, nuevamente serie liquidada en el segundo partido
    ARGENTINA 2 x Hong Kong 0
    Juan Bautista Torres x Gauntlett 61 63
    Román Burruchaga x Coleman Wong 61 75
    Vamos Argentina!!!

  97. Contador

    26/09/2018 at 08:12

    Seguramente eso no le quita mérito a la actuación de Franco, veremos si puede confirmarlo en la próxima ronda, por lo pronto, derrotó al 2 del torneo y está en QF!!

    Franco EGEA × Peter Heller: 62 31 y retiro.

  98. Contador

    26/09/2018 at 08:06

    F29 ESPAÑA

    Gran triunfo de Franco EGEA, ante un rival que, como se dijo, venía muy bien. Si bien el partido se terminó definiendo por retiro del alemán,seguramente eso no le quita mérito a la.actuación

  99. guilledemex

    26/09/2018 at 00:36

    Contador,
    Me parece que estás contabilizando el mismo asiento cuatro veces. Vas a tener que reversar.

    • Contador

      26/09/2018 at 06:55

      Jajaja, a veces la página devuelve un mensaje de error indicando que para comentar debes estar conectado cuando en realidad lo estas, y – aparentemente – el comentario no sube..Evidentemente lo que salió es el resultado de los sucesivos intentos….

  100. Contador

    25/09/2018 at 23:13

    A raíz del comentario que hoy hacia sobre Vito Bosio y su derrota en primera en Portugal, encontré después esta entrevista radial a su entrenador que comparto. Es un poco extensa, pero a mi juicio, muy jugosa e interesante. A veces, hablo por mi, uno opina o se aventura en especulaciones sobre los rendimientos de los nuestros/as, sin conocer tan bien sus realidades. Se que seguramente sea una historia no tan distinta de la muchos otros pibes y pibas que la vienen remando, pero vale la pena escucharla:

    http://radioypunto.com/2018/08/21/federico-murray-coach-de-victoria-bosio-el-ano-que-viene-buscaremos-el-top-100/http://radioypunto.com/2018/08/21/federico-murray-coach-de-victoria-bosio-el-ano-que-viene-buscaremos-el-top-100/

  101. Contador

    25/09/2018 at 23:13

    A raíz del comentario que hoy hacia sobre Vito Bosio y su derrota en primera en Portugal, encontré después esta entrevista radial a su entrenador que comparto. Es un poco extensa, pero a mi juicio, muy jugosa e interesante. A veces, hablo por mi, uno opina o se aventura en especulaciones sobre los rendimientos de los nuestros/as, sin conocer tan bien sus realidades. Se que seguramente sea una historia no tan distinta de la muchos otros pibes y pibas que la vienen remando, pero vale la pena escucharla:

    http://radioypunto.com/2018/08/21/federico-murray-coach-de-victoria-bosio-el-ano-que-viene-buscaremos-el-top-100/http://radioypunto.com/2018/08/21/federico-murray-coach-de-victoria-bosio-el-ano-que-viene-buscaremos-el-top-100/

  102. Contador

    25/09/2018 at 23:13

    A raíz del comentario que hoy hacia sobre Vito Bosio y su derrota en primera en Portugal, encontré después esta entrevista radial a su entrenador que comparto. Es un poco extensa, pero a mi juicio, muy jugosa e interesante. A veces, hablo por mi, uno opina o se aventura en especulaciones sobre los rendimientos de los nuestros/as, sin conocer tan bien sus realidades. Se que seguramente sea una historia no tan distinta de la muchos otros pibes y pibas que la vienen remando, pero vale la pena escucharla:

    http://radioypunto.com/2018/08/21/federico-murray-coach-de-victoria-bosio-el-ano-que-viene-buscaremos-el-top-100/http://radioypunto.com/2018/08/21/federico-murray-coach-de-victoria-bosio-el-ano-que-viene-buscaremos-el-top-100/

  103. Contador

    25/09/2018 at 23:13

    A raíz del comentario que hoy hacia sobre Vito Bosio y su derrota en primera en Portugal, encontré después esta entrevista radial a su entrenador que comparto. Es un poco extensa, pero a mi juicio, muy jugosa e interesante. A veces, hablo por mi, uno opina o se aventura en especulaciones sobre los rendimientos de los nuestros/as, sin conocer tan bien sus realidades. Se que seguramente sea una historia no tan distinta de la muchos otros pibes y pibas que la vienen remando, pero vale la pena escucharla:

    http://radioypunto.com/2018/08/21/federico-murray-coach-de-victoria-bosio-el-ano-que-viene-buscaremos-el-top-100/http://radioypunto.com/2018/08/21/federico-murray-coach-de-victoria-bosio-el-ano-que-viene-buscaremos-el-top-100/

  104. Tie break

    25/09/2018 at 22:06

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Claudio Speroni 22 años, Ian Maximiliano Reynoso 19, Lucas Nicolás Abdala Yañez 18, Agustín Agosto 18, Ivo Foguet 18, Ignacio Gelvez 18, Pablo Arroyo 16, Franco Ariel Przepiorka 16, José Ezequiel Domínguez 15, Máximo Nicolás Ponce 14, Cecilia Brodi 22, Julia Ascua 22, Nahir Neme 21, Catalina Marcich 20, Lourdes Lauandos 19, Noelia Belén Acosta 18, Nicole Yael Barcan 17
    Que los cumplan feeeliz!!!

  105. Tie break

    25/09/2018 at 21:50

    ITF TEMPLETON (USA)
    Nadia Podoroska jugará este torneo de 60K gracias a su solicitud de ranking protegido. Debutará mañana ante Sofya Shuk (RUS-143)
    Vamos Pekeee

  106. Contador

    25/09/2018 at 21:16

    Legión, un detalle: Me parece que faltan agregar a las estadísticas los títulos de la semana pasada de Villanueva y Descotte, ¿puede ser?

    • Tie break

      25/09/2018 at 21:37

      Sisi, falta subir esos títulos a las estadísticas
      Le mandé un mensaje a Ger comentándole eso

  107. Ger de Reco

    25/09/2018 at 20:45

    ¿Carabelli y Zukas seguirán jugando Futures o irán a la qualy de Brasil??

    • Tie break

      25/09/2018 at 21:42

      No se a qué se debe, no puedo conseguir los anotados a las qualies de los Challenger. Los que antes los publicaban (Tennisteen, livetennis, menstennisforum) ya no lo hacen… si alguien sabe dónde encontrarlos, que me soplen!!!
      Me gustaría saber si Ugo, Gena y otros están anotados para jugar las clasificaciones

  108. Ger de Reco

    25/09/2018 at 20:28

    http://www.youtube.com/watch?v=07aFQziGhr8 Este es el link para seguir el Future de Perú

  109. Tie break

    25/09/2018 at 19:45

    JUNIOR-COPA ELCEIBO-3R
    El cuadro de las chicas
    María Florencia Urrutia (1) x Burek (GBR-15)
    Malena Marín (9) x Chiara Desia D’Abarno

    Luciana Blatter x Zund (LIE-3)
    Lucero Monsalvo (5) x Mercedes Chasset

    Paula Corbalán x Solana Sierra
    Natalia Aruj (4) x Krystal Blanch (USA-14)

    Constanza Cruz (6) x Carolina Coletti (10)
    Hayashida (PER-2) x Agostina Bigotti (16)

  110. Tie break

    25/09/2018 at 19:39

    JUNIOR-COPA EL CEIBO-3R
    Leandro Ventura (1) x Santiago Speranza
    Alex Barrera (8) x Matías Iturbe (12)

    Valerio Aboian (4) x Valentino de Pellegrin (15)
    Manuel Mouilleron Salvo ((7) x Iván Manfredi (11)

    Victorio Marquiselli (5) x Eliseo Alcalde (Q)
    Tobías Franco x Troche (URU-3)

    Alejo González (6) x Mariano Bibiloni
    Bautista Vilicich (2) x Lucio Carnevalle (14)

  111. Tie break

    25/09/2018 at 18:49

    F1 PERU-2R
    Tomás Farjat (1280) x Beretta (PER-1473), quien hoy dio el batacazo eliminando al 1 del torneo, Ornago (ITA)
    Guido Iván Justo (1039) x Hidalgo (ECU-752). Qué lindo partido para Guido!!!
    Nicolás Arreche (616) x Alan Postay
    Gonzalo Villanueva ((539) x Nicolás Zaidman (1912)
    Mariano Kestelboim (550) x Mejía (COL-1473)

  112. Tie break

    25/09/2018 at 18:34

    F1 PERU
    Debut y despedida de Gastón Cantero…
    El tenista local Jorge Panta lo superó por 64 62

  113. Tie break

    25/09/2018 at 18:26

    F3 BOLIVIA
    Los octavos de final con mucha altura!!!
    Matías Zukas (386) x Echavarria (COL), quien viene de la qualy y hoy ganó su primer punto ATP.
    Maximiliano Estevez (1164) x Arias (BOL-1257)
    Lorenzo Gagliardo (1193) x Zarichanskyy (UKR-939)
    Ignacio Monzón (956) x March (ECU-1152)
    Felipe Derdoy (1877) x Mendoza (BOL-1199)
    Matías Franco Descotte (434) x Fermín Tenti(1264), Franco va 3-0!

  114. Tie break

    25/09/2018 at 17:57

    F20 EGIPTO
    Gregorio Cordonnier (1553) pondrá primera ante Samuel Pointon (GBR),quien jugará su primer partido en Future
    Vamos Cordooo

  115. Tie break

    25/09/2018 at 17:52

    F1 PERU
    Vamos Villitaaa
    Estrenó título con un sufrido triunfo. 61 57 64 sobre Hardt (DOM), Gonzalo Villanueva está seguro en segunda!!!

  116. Tie break

    25/09/2018 at 17:34

    F29 ESPAÑA
    Dura segunda ronda para Franco Emanuel Egea (648)
    Será ante Peter Heller (GER-309), de gran racha. En los últimos 4 meses ganó 5 Future y jugó 2 finales más.
    Paralo Francooo

  117. Tie break

    25/09/2018 at 17:23

    F29 ITALIA
    Mateo Nicolás Martinez (586) buscará los cuartos de Santa Margherita di Pula ante Florent Bax (FRA-1392)
    Vamos Talaaa

  118. Tie break

    25/09/2018 at 17:09

    ITF HILTON HEAD ISLAND (USA)
    Guilermina Naya se quedó en primera…
    Michaela Bayerlova (CZE-3) la superó por 16 62 75

  119. Tie break

    25/09/2018 at 16:54

    F3 BOLIVIA-1R
    Dos triunfos más para cerrar la gran jornada!!
    Felipe Derdoy x Bertran (DOM) 46 64 64
    Maximiliano Estevez x Pereira (CHI-Q) 64 76(6)

    • Tie break

      25/09/2018 at 16:57

      Vamos Felooo
      Después de 2 años, Felipe Derdoy vuelve a sumar un punto!!!
      Felicitaciones, que vengan muchos más!!!

  120. Tie break

    25/09/2018 at 16:44

    Para mañana, segunda fecha:
    COPA DAVIS JUNIOR:
    ARGENTINA x Hong Kong (0-3 contra España)

    FED CUP JUNIOR:
    ARGENTINA x Hungría (1-2 contra Canadá)

    Vamosss

  121. Gerard

    25/09/2018 at 16:44

    F26 Usa

    Otro triunfo de Kohen …62 26 75 a Zhu …y sigue sumando

  122. Tie break

    25/09/2018 at 16:38

    FED CUP JUNIOR
    ARGENTINA 1 x Indonesia 2
    Julia Riera x Janice Tjen 16 63 16
    Ana Geller x Priska Nugroho 63 64
    Ana Geller/Julia Riera x Nugroho/Tjen 26 06
    Vamos Chicasss

  123. Tie break

    25/09/2018 at 16:27

    COPA DAVIS JUNIOR
    Buen debut de los pibes!!!
    ARGENTINA 3 x Hungría 0
    Juan Bautista Torres x Peter Fajta 76 60
    Román Burruchaga x Zsombor Velcz 76 26 64
    Santiago de la Fuente/Juan Bautista Torres x Fatja/Velcz 75 67(5) 11-9

    Vamos ARGENTINA Carajooo

  124. Contador

    25/09/2018 at 16:22

    ITF OBIDOS

    Una pena, otra derrota temprana de Vito en esta gira europea. Perdió en primera ronda, 60 76 (1) con la norteamericana Dasha Ivanova (588) quién había ingresado como Lucki Loser… Vito venía con muy buenos resultados (Semifinal y Final consecutivas) en el mes de Agosto y después de un mes sin actividad le está costando retomar. Lo destacó porque estaba haciendo una muy buena temporada, alcanzado su mejor ranking e incluso su entrenador ya estaba hablando de buscar el Top 100 en el 2019…Ojalá pueda reencontrar ese envión que traía (como atenuante, hay que decir que éste último torneo implicó, creo, un cambio de superficie).

    Como una muestra del empuje y las ganas de pelearla, en la próxima semana está anotada en Nigeria!!, un torneo de la misma categoría que los últimos 2 (U$S 25.000), pero donde será la 4ta Preclasificada.

  125. Lorenzo

    25/09/2018 at 16:12

    HUNGRÍA : 1era Ronda

    DAVIS :
    AGENTINA = 3
    HUNGRÍA = 0

    CUP :
    ARGENTINA = 1
    INDONESIA = 2

  126. Tie break

    25/09/2018 at 16:02

    F3 BOLIVIA-1R
    Buen triunfo de Matías Franco Descotte!!!
    Eliminó a Chavez Villalpando (BOL) por un contundente 63 61
    En juego:
    Felipe Derdoy x Bertran (DOM) 46 *4-3
    Maximiliano Estevez x Pereira (CHI-Q) 64 *2-1

    • Master123

      25/09/2018 at 16:18

      Tie el torneo de Peru es en cemento?
      Y una pregunta mas Nico Bianchi sigue apareciendo con la banderita argentina que onda con eso?

      • Tie break

        25/09/2018 at 17:04

        Hola Master123
        F1 Perú es sobre polvo de ladrillo.
        Cuando hice el Lo que Viene…, me equivoqué y puse cemento (algún Copy & Paste mal hecho), pero este torneo se juega sobre polvo de ladrillo.

  127. Tie break

    25/09/2018 at 15:34

    F29 ESPAÑA
    Bien Francooo
    63 64 sobre Albert Roglan, cortó una racha negativa de derrotas, Franco Emanuel Egea está en octavos de final!!!

  128. Tie break

    25/09/2018 at 15:25

    PRIMER PUNTO DE: Alan Postay
    FECHA DE NACIMIENTO: 21/NOV/96
    EDAD: 21 años
    JUEGO: Diestro, con revés de dos manos
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 25/SEP/2018
    RIVAL: Andre Ku Meza (PER)
    Felicitaciones Alan!!! de LL a octavos y vamos por más, mucho más!!!

  129. Tie break

    25/09/2018 at 15:19

    F1 PERU
    Los primeros resultados:
    Nicolás Alberto Arreche x Julián Giménez 63 61
    Alan Postay x Ku Meza (PER) 36 61 76(3)
    Mariano Kestelboim x Ferreira (BRA) 26 62 64

  130. Tie break

    25/09/2018 at 15:14

    F3 BOLIVIA-1R
    Matías Zukas x Arraya Avila (BOL-WC) 63 61
    Fermín Tenti x Lautaro Falabella 63 76(4)
    Ignacio Monzón x Cáceres (BOL-Q) 64 61
    Hernández Ramírez (COL) xLeonardo Aboian 63 63
    Markovic (SRB) x Matías Riva 67(7) 62 63, pese a no ganar, gran debut de Matí, con mucha altura!!
    En juego:
    Felipe Derdoy x Bertran (DOM) *3-4
    Matías Franco Descotte Chavez Villalpando (BOL) 63 *1-0
    Maximiliano Estevez x Pereira (CHI-Q) 0-0**

  131. Lorenzo

    25/09/2018 at 12:55

    DAVIS Junior ( Empata Ana )

    Mujeres : Argentina = 1 Indonesia = 1
    Geller a Nugroho 6×3 6×4
    Tjen a Julia Riera 6×1 3×6 6×1

  132. Tie break

    25/09/2018 at 10:50

    F29 ITALIA
    Lástima… la lluvia paró el buen momento del Tala
    Está set arriba y break arriba!
    En la reanudación sacará Sant’Anna (BRA) 46 13
    Vamos Talaaa

  133. Tie break

    25/09/2018 at 10:13

    COPA DAVIS JUNIOR
    Vamos Argentina, Burru liquida la serie!!!
    ARGENTINA 2 x Hungría 0
    Juan Bautista Torres x Fajta 76 60
    Román Burruchaga x Zsombor 76 26 64

    Vamos ARGENTINA Carajooo

  134. Lorenzo

    25/09/2018 at 08:49

    DAVIS Junior (Parciales)

    Hombres : Argentina = 1 Hungría = 0
    Juan Bautista Torres a Fajta 7×6 6×0

    Mujeres : Argentina = 0 Indonesia = 1
    Tjen a Julia Riera 6×1 3×6 6×1

  135. Lorenzo

    25/09/2018 at 07:53

    Hoy en Budapest (Hungría)
    arranca la Davis Junior con 4 zonas de 4 selecciones
    la 1era de cada grupo pasa a semis

  136. Sergio Emilio

    24/09/2018 at 23:40

    Hola a todos.
    No sé si se comentó pero, la semana pasada, la «Peque» Podoroska salió campeona de dobles junto a la inglesa Broady.
    ¿Alguien sabe si Mary Yrigoyen colgó la raqueta y la está acompañando a Nadia?

    • Contador

      25/09/2018 at 08:06

      Buen día Sergio,yo leí que en esta gira por EE.UU, Maria la está acompañado a Nadia como colaboradora…pero tengo tu misma duda, no se si eso estara implicando ya su retiro o no…no encontré ninguna declaración al respecto.

  137. Tie break

    24/09/2018 at 22:12

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Gustavo «Beto» Vellbach 26 años, Oscar Gabriel Ortiz 21, Diego Ballester 19, German Savu 19, Mateo Malvassi 18, Gianluca Ragonese 18, Pedro Ghio 17, Ezequiel Catalano Segesso 16, Tomás Pansisni 16, Santiago Arena 15, Ignacio Niksic 15, Teo Cincunegui 14, María Constanza «Coty» Vega 23, Camila Guilligan 20, Yuhana Mercedes Núñez Quintana 20, Federica Josefina Steinmetz 20, Victoria Nicole Dufau 17, María Luján Miño Alfonso 16,
    Que los cumplan feeeliz!

  138. Tie break

    24/09/2018 at 20:28

    F3 BOLIVIA-1R
    El cuadro completo de los argentinos
    Matías Zukas (386) x Arraya Avila (BOL-WC), un juvenildel 00, sin partidos en el circuito
    Maximiliano Estevez (1164) x Pereira (CHI-Q)

    Leonardo Aboian (1411) x Hernández Ramírez (COL-1300)
    Lorenzo Gagliardo x Saraiva dos Santos (BRA) 75 36 64

    Ignacio Monzón (956) x Cáceres (BOL-Q)
    Matías Riva (Q) x Markovic (SRB-848)

    Felipe Derdoy (1877) x Bertran (DOM)
    Fermín Tenti (1264) x Lautaro Falabella, el platense va 2-0
    Matías Franco Descotte (434) Chavez Villalpando (BOL-1446)

  139. Tie break

    24/09/2018 at 19:43

    F3 BOLIVIA
    Matías Riva, un tenista del 98 superó a Ribas Crichigno (PAR) por 57 75 75 y clasificó al MD
    Será el debut de Matías en un Future
    Felicitaciones!!!

  140. Tie break

    24/09/2018 at 19:32

    F26 USA
    Alan Kohen entró al cuadro principal con SE, tendrá un difícil debut ante Michael Zhu (USA-6)
    Vamos Alannn

  141. Tie break

    24/09/2018 at 19:27

    ITF HILTON HEAD ISLAND (USA)
    Un bravo debut para Guillermina Naya…
    Será ante Michaela Bayerlova (CZE-610), la tercera preclasificada del torneo

  142. Tie break

    24/09/2018 at 19:07

    ITF OBIDOS
    La santafesina Victoria Bosio debutará ante Dasha Ivanova (USA), quien entró como LL
    Vamos Vitooo

  143. Tie break

    24/09/2018 at 17:50

    FED CUP JUNIOR
    Mañana arrancará la Fase Final 2018 con 16 equipos, divididos en 4 grupos
    La Argentina jugará en el Grupo C contra Canadá, Indonesia y Hungría
    El equipo argentino está capitaneado por Mariana Díaz Oliva y está integrado por Ana Geller, Julia Riera y Juana Larrañaga
    Vamos ARGENTINA CARAJOOO

  144. Tie break

    24/09/2018 at 17:47

    COPA DAVIS JUNIOR
    Mañana arrancará la Fase Final 2018 con 16 equipos, divididos en 4 grupos
    La Argentina jugará en el Grupo C contra España, Hong Kong y Hungría
    El equipo argentino está capitaneado por Gastón Etlis y está integrado por Román Burruchaga, Santiago de la Fuente y Juan Bautista Torres.
    Buruu y Santi formaron parte del equipo que en 2016 salieron campeones del mundo Sub-14
    Mucha suerte y éxitos!!!

  145. Tie break

    24/09/2018 at 17:13

    AAT PRO TOUR MASCULINO-14
    Este torneo jugado en Náutico Hacoaj se lo adjudicó Tomás Reche
    Le ganó la final a Thiago Pernas por 75 63.
    Doble festejo para el tandilense, ayer cumplió 20 años y festejó su primer Pro Tour
    Felicitaciones Campeón!!!

    Las Semifinales
    Tomás Reche x Lucas Cotler 63 61
    Thiago Pernas x Gastón Grimolizzi 75 y abandono

  146. Master123

    24/09/2018 at 16:49

    Gente una pregunta capaz ya se dijo y no vi, que va a pasar con los players que están fuera del top 700 para el 2019?

    • Tie break

      24/09/2018 at 17:18

      Todavía no se confirmó nada, se supone que no podrán jugar Future, tendrán que jugar el Global Transition Tour, un torneo sin puntos ATP, ni premios económicos. Eso sí, con puntos clasificatorios para los Future y clasificaciones de Future.

  147. Tie break

    24/09/2018 at 16:44

    F29 ESPAÑA
    Franco Emanuel Egea (648) arrancará ante Albert Roglan (ESP), quien viene de la clasificación

  148. Tie break

    24/09/2018 at 16:22

    F29 ITALIA
    Mañana debutará Mateo Nicolás Martinez (586), tendrá un duro duelo ante Bruno Sant’Anna (BRA-437)
    Vamos Talaaa

  149. Tie break

    24/09/2018 at 16:13

    F3 BOLIVIA-RFQ
    Felipe Derdoy (2) x Alejandro Orihuela 75 61
    Lautaro Falabella x Azcui (BOL) 64 75
    Cáceres (BOL) x Marcos Castares 26 63 63
    Matías Riva x Ribas Crichigno (PAR), falta el resultado…

  150. Tie break

    24/09/2018 at 16:07

    F1 PERU-1R
    Y fue 3-3 nomás…
    Tomás Farjat x Marco Pairetti (Q) 46 62 75
    Guido Iván Justo x Britto (BRA-Q) 61 61
    Nicolás Zaidman x Bueno (PER-WC) 75 64
    Hidalgo (ECU) x Boruch Skierkier (Q) 63 63
    Santos (BRA) x Federico Aguilar (Q) 62 75

  151. Tie break

    24/09/2018 at 15:47

    F3 BOLIVIA
    Buen debut de Lorenzo Gagliardo en la altura!
    Superó a Saraiva dos Santos (BRA) por 75 36 64
    Vamos Loreee

  152. Contador

    24/09/2018 at 13:44

    ITF VALENCIA

    También Paula Ormaechea tuvo un buen sorteo, si consideramos que enfrentará en primera a otra jugadora surgida de la clasificación, Marie Benoit (Bel – 289); pero ojo que la jugadora belga, la superó a Paula, con llamativa facilidad la única vez que se enfrentaron (62 60), aunque eso fue hace dos años.

  153. Contador

    24/09/2018 at 13:28

    F20 EGIPTO

    Completando la buena noticia de Tie, esta vez el sorteo le da a Grego una buena posiblidad en primera. Debutará ante un joven británico (Samuel Pointon) de 19 años, sin puntos ATP quién, incluso, si no me equivoco, es la primera vez que accede a un cuadro principal…

    Vamos Grego!!

  154. Ger de Reco

    24/09/2018 at 12:26

    368 Carabelli, 381 Descotte y 382 Matias Zukas en el nuevo ranking actualizado. Descotte subió 53 puestos! Si siguen así deberían jugar Challenger en breve.

  155. Tie break

    24/09/2018 at 09:51

    F1 PERU-1R
    Jugarán hoy en Trujillo
    Tomás Farjat (1280) x Marco Pairetti (Q), el comentado debut del santafesino de Avellaneda ante un juvenil con sólido presente.
    Guido Iván Justo (1039) x Britto (BRA-Q), tenista de 25 años con muy pocos partidos en el cuadro principal
    Boruch Skierkier (Q) x Hidalgo (ECU-732), duro debut para Boru…
    Federico Aguilar (Q) x Santos (BRA-886), otro difícil debut
    Nicolás Zaidman (1912) x Bueno (PER-WC), un invitado que nunca jugó en el circuito…

  156. Tie break

    24/09/2018 at 09:29

    F20 EGIPTO
    Vamos Cordooo
    76(1) 61 sobre Mohamed Hesham (EGY), Gregorio Cordonnier clasificó nuevamente al cuadro principal
    Felicitaciones Gregooo

  157. Contador

    24/09/2018 at 08:31

    F29 ESPAÑA

    Fea derrota de Franco Feitt en la RFQ…..Perdió 60 60 ante el frances Rayane Roumane …

  158. Contador

    24/09/2018 at 08:26

    ITF VALENCIA

    Paula está en el cuadro principal!!

    Superó por un doble 63 a la brasilera Gabriela Ce.

    Vamos Paula!!!

  159. Tie break

    23/09/2018 at 23:39

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Uno de nuestros más grandes tenistas, el tandilense Juan Martín del Potro cumple 30 años. Feliz Cumple Delpooo
    También están de festejos esteban Gutiérrez 22 años, Lucas Gonzalo López Della Valle 22, Matías Marinaro 21, Francesco Lagioia 20, Tomás Reche 20, Sergio Bautista Guelman 19, Agustín Campos 18, Santiago Hañiewicz 18, Tobías Trillard 18, Alvaro Camín Robres 16, Gianni Pretofelippo 16, Tomás Rojo 16, Joaquín Siri 16, Tomás Vignolo 16, Lucas Martín Estadella 15, Tomás Guidi 15, Valentino José Liberotti 15, Joaquín Arraras Capparelli 14, Martín Ancaten 13, Luna Sitting Domínguez 15, Esmeralda Vallinotto 15, Valentina Zárate 15, Lila Mondinalli 14
    Feliz Cumple para todos!!!

  160. Tie break

    23/09/2018 at 23:24

    F1 PERU
    En este torneo tendremos el debut de dos tenistas en el cuadro principal de un Future
    Se tratan de Marco Pairetti, tenista del 97, y el juvenil Boruch Skierkier, de la camada del 00. Marco se enfrentará al juvenil Tomás Farjat, mientras Boruch lo hará ante el exerimentado Diego Hidalgo (ECU)
    Muchos éxitos chicosss

  161. Tie break

    23/09/2018 at 23:01

    F29 ITALIA
    Mateo Nicolás Martínez tendrá un difícil debut ante el brasileño Bruno Sant’Anna, el cuarto preclasificado
    Vamos Talaaa

  162. Tie break

    23/09/2018 at 22:51

    F29 ESPAÑA
    Franco Emanuel Egea pondrá primera ante un clasificado
    Vamos Francooo

  163. Tie break

    23/09/2018 at 22:47

    F29 ESPAÑA
    El riogalleguense Franco Feitt (8) buscará su clasificación al cuadro principal ante Rayane Roumane (FRA-12)

  164. Tie break

    23/09/2018 at 22:40

    F20 EGIPTO
    Gregorio Cordonnier buscará un lugar en el cuadro principal ante Mohamed Hesham (EGY-WC)
    Vamos Cordooo

  165. Tie break

    23/09/2018 at 22:32

    F33 TUNEZ
    Pedro Munafo se quedó en segunda…
    Alexander Klintcharov (NZL) lo superó por 64 61

  166. Tie break

    23/09/2018 at 22:24

    F3 BOLIVIA-1R
    Matías Zukas (1) x Arraya Avila (BOL)
    Maximiliano Estevez x Qualifier

    Leonardo Aboian x Hernández Ramírez (COL)
    Lorenzo Gagliardo x Saraiva dos Santos (BRA)

    Ignacio Monzón (7) x Qualifier

    Fermín Tenti x Qualifier
    Matías Franco Descotte (2) Chavez Villalpando (BOL)

  167. Tie break

    23/09/2018 at 22:14

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Matías Riva x Ribas Crichigno (PAR)
    Felipe Derdoy (2) x Alejandro Orihuela
    Lautaro Falabella x Azcui (BOL)
    Marcos Castares x Cáceres (BOL)
    Vamos, ya tenemos un argentino asegurado, con la posibilidad de sumar tres más
    Vamosss

  168. Tie break

    23/09/2018 at 21:59

    F1 PERU-1R
    Tomás Farjat x Marco Pairetti (Q)
    Guido Iván Justo x Britto (BRA-Q)
    Boruch Skierkier (Q) x Hidalgo (ECU-6)

    Nicolás Arreche (4) x Julián Giménez
    Alan Postay (LL) x Ku Meza (PER-WC)

    Federico Aguilar (Q) x Santos (BRA-8)
    Gastón Ezequiel Cantero (Q) x Panta (PER)
    Nicolás Zaidman x Bueno (PER-WC)
    Gonzalo Villanueva (3) x Hardt (DOM)

    Mariano Kestelboim (2) x Ferreira (BRA-Q)

  169. Tie break

    23/09/2018 at 21:52

    F1 PERU-RFQ
    Marco Pairetti x Lima (BRA) 26 75 63
    Boruch Skierkier x Gómez (CHI) 60 60
    Federico Juan Aguilar x Urquidi (MEX) 06 61 61
    Gastón Cantero x Ramiro Pioli Tizón 64 61
    Ferreira (BRA) x Alan Postay 64 63

  170. Tie break

    23/09/2018 at 21:45

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Matías Riva x Manuel Barros 63 64
    Felipe Derdoy (2) x Eguez (BOL) 46 64 64
    Alejandro Orihuela x Calizaya Jiménez (BOL) 26 64 64
    Lautaro Falabella x Ortiz (CHI-3) 75 75, grande Lautiii
    Bertran (DOM) x Nicolás Fernánez Viña 62 63
    Marcos Castares x Agustín Ozcoidi 75 61
    Blumenberg x Marcos Felice 76(3) 62

  171. Ger de Reco

    23/09/2018 at 20:35

    Tanto Marco Peiretti como Gaston Cantero están el cuadro principal de Peru, dos pibes de Avellaneda, Santa Fe, que como tantos otros la vienen luchando en este tipo de torneos.

  172. Contador

    23/09/2018 at 20:08

    ITF VALENCIA

    Habrá duelo sudamericano, por el pase al cuadro principal. Paula ORMAECHEA se medirá con la brasilera Gabriela Ce (442) que necesitó de 3 1/2 horas! para vencer, recien en el Tie Break del 3ro., a la española Angela Fita Boluda. Paula y Gabriela se enfrentaron sólo una vez, en el 2015, y fue victoria de Paula en 3.

    Vamos Paula!!! Por la clasificación y otro buen torneo!

  173. Franco

    23/09/2018 at 17:25

    En esta década «loca» el tenis base no fue la excepción y creció de forma incontrolada hasta que la ITF con los números en la mano paró el carro a mitad del decenio y empezó a diseñar un plan más racional, aunque algunos no les guste, que desemboca en el Transition Tour del próximo 2019, en números:

    Pasamos de los 477 futures a nivel global en el 2010 a:
    2011:528
    2012:582
    2013:637
    2014:675
    2015:692 (récord, una guasada hablando en criollo)
    2016:647 aquí empezó la reducción.
    2017:615
    2018:580(previsión) aquí volvemos al nivel de 6 años atrás

    2019: ??

    lamentablemente para Argentina la expansión en cantidad de futures a nivel mundial coincidió con un número decreciente de futures en casa y «solo» aprovechamos el 2011-12 para lograr el récord nacional y superar los 30 futures ganados al año siguiente:

    2011 Futures Títulos (40): récord argentino
    2012 Futures Títulos (37):
    2013 Futures Títulos (26):
    2014 Futures Títulos (25):
    2015 Futures Títulos (19):
    2016 Futures Títulos (19):
    2017 Futures Títulos (28):
    2018 Futures Títulos (23) y contando (gran mérito de los pibes y no tan pibes sacando este año adelante).

    slds y aguante la Legión!!

  174. Tie break

    23/09/2018 at 13:10

    JUNIORS-COPA PALMAS DEL CARIBE (PUR)
    Francisco Tomás Geschwind jugó la qualy de este torneo G5 sobre cemento
    Quedó eliminado en 2RQ por Payton Gatti (USA) por doble 64

  175. Tie break

    23/09/2018 at 13:01

    JUNIORS-COPA EL CEIBO
    Este ya tradicional torneo juvenil Grado 5 se jugará en San Miguel, en las instalaciones del Club MACABI.
    QUALY-Varones RFQ:
    Ezequiel Simonit x Mosquera (COL) 60 60
    Eliseo Alcalde x Antunes (BRA) 75 64
    Federico Sello Trabella x Theodorakopoulos (BRA) 46 64 63
    Cuellar (BOL) x Tobías Cano 36 64 62

  176. Tie break

    23/09/2018 at 11:45

    F20 EGIPTO 2RQ
    Vamos Cordooo
    Gregorio Cordonnier (5) x Riccardo Tavilla (ITA) 62 64, Grego a la RFQ!!

  177. Tie break

    23/09/2018 at 11:38

    F29 ESPAÑA-2RQ
    Sorni Chavarria (ESP-4) x Areg Stepanian 62 60
    Franco Feitt (8) x Otin (ESP) 75 62, vamos Franco, a la RFQ!!!

  178. Tie break

    23/09/2018 at 10:18

    ITF VALENCIA
    Vamos Paula!
    Otra sólida presentación, eliminó a María Gutiérrez Carrasco por 61 63 y está en la RFQ!!!

  179. Tie break

    23/09/2018 at 09:27

    Quizás para algunos sera recordarlo, para lo más jóvenes conocer una historia de vida, la de Carla Lucero…
    http://www.radionacional.com.ar/la-historia-de-la-cordobesa-carla-lucero/

    • Contador

      23/09/2018 at 19:57

      Muy bueno Tie!! Gracias por compartirlo, soy uno de los que no conocía la historia de Carla.

  180. Tie break

    23/09/2018 at 08:58

    NOVEDADES MUNDO FUTURE
    Buenas y malas noticias en el Mundo Future.
    Las malas, se cancelaron los 3 Future programados en Colombia, que se iniciarían en Santa Marta la semana del 12 de noviembre…
    Las buenas, se confirmaron 3 Future 15K en Chile!!!
    F1 en Antofagasta, semana 12 de noviembre
    F2 en Santiago, semana 19 de noviembre
    F3 en Viña del Mar, semana 26 de noviembre

  181. Tie break

    23/09/2018 at 00:36

    ITF VALENCIA (ESP)
    La sunchalense Paula Ormaechea buscará la RFQ ante María Gutiérrez Carrasco (ESP-567)
    Vamos Pauuu

  182. Tie break

    22/09/2018 at 21:51

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Facundo Mena 26 años, Luciano Agustín Fisicaro 13, Juan Manuel Pellegrini 23, Martín Pablo Aon 22, Martín Facundo Carizo 22, Franco Juan 19, Joaquín Salazar 19, Matías Melaragna 18, Pablo Alejandro Budeguer Isa 17, Santiago Blasco Estrada 14, Camilo Chiapini 14, Francisco Crosio 14, Leonardo Cruz 14, Juan Estevez 13, Edelwis Montenegro 21, Lucía Santamarina 14
    Feliz Feliz en su día!

  183. Tie break

    22/09/2018 at 19:06

    F33 TUNEZ-2RQ
    Pedro Munafo (10) x Klintcharov (NZL)
    Vamos Pedrooo

  184. Tie break

    22/09/2018 at 18:59

    F1 PERU-RFQ
    Vamos muchachos, por 5 lugares en el MD!!!
    Marco Pairetti x Lima (BRA)
    Boruch Skierkier x Gómez (CHI)
    Federico Juan Aguilar x Urquidi (MEX)
    Gastón Cantero x Ramiro Pioli Tizón
    Alan Postay x Ferreira (BRA)

  185. Tie break

    22/09/2018 at 18:52

    F20 EGIPTO 2RQ
    Gregorio Cordonnier (5) x Riccardo Tavilla (ITA)

  186. Tie break

    22/09/2018 at 18:46

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Manuel Barros (1) x Matías Riva
    Felipe Derdoy (2) x Eguez (BOL)
    Alejandro Orihuela x Calizaya Jiménez (BOL)
    Lautaro Falabella x Ortiz (CHI-3)
    Nicolás Fernánez Viña x Bertran (DOM)
    Agustín Ozcoidi x Marcos Castares

    Marcos Felice x Blumenberg

  187. Tie break

    22/09/2018 at 18:31

    F29 ESPAÑA-2RQ
    Areg Stepanian x Sorni Chavarria (ESP-4)
    Franco Feitt (8) x Otin (ESP)
    Vamosss

  188. Tie break

    22/09/2018 at 18:18

    ITF VALENCIA (ESP)
    Buen debut de Paula Ormaechea
    Superó a Helene Pellicano (997) por un sólido 61 64
    Vamos Pauuu

  189. Tie break

    22/09/2018 at 17:33

    F1 PERU-QUALY
    Buena jornada!!!
    Boruch Skierkier x Rodrigues (BRA) 62 60
    Ramiro Pioli Tizón x Ortega López (ESP) 61 y Abandono.
    Gastón Cantero x Johnson (USA) 64 62
    Alan Postay x Kohl (CHI) 61 61

  190. Tie break

    22/09/2018 at 17:25

    F3 BOLIVIA-1RQ
    Matías Riva x Trigosso Mercado (BOL) 63 61
    Pérez (COL) x Ignacio Gonzales Borghi 36 76(6) 63
    Bernal (BOL) x Franco Javier Carrasco 62 64
    Marcos Castares x Moya (COL) 61 62

  191. Tie break

    22/09/2018 at 17:19

    F20 EGIPTO-1RQ
    Gregorio Cordonnier (5) x Bye
    Abou Gabal (EGY) x Francisco Lautaro Mendoza 62 62

  192. Tie break

    22/09/2018 at 17:16

    F29 ESPAÑA-1RQ
    Buen doblete de la Legión!!!
    Areg Stepanian x Traviesa Mola (ESP) 76(4) 76(2)
    Franco Feitt (8) x Fanlo Munuera (ESP) 64 62

  193. Tie break

    21/09/2018 at 22:18

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Mauricio Pérez Mota 25 años, Elías Nahuel Salim 21, Leandrp Ramiro Barria 20, Tomás Barroso Sánchez 20, Valentín Patricio Bilbao 19, Santiago Kearney 19, Martín Osvaldo Santillán 19, Matías Claudio Tena 18, Cruz Alberdi 17, Juan Sebastián Bogado 17, Massimo Venezia 16, Julieta Santervas 18, Manuela Gartia 16, Agostina Mosso 14
    Feliz Cumple para todos!!!

  194. Tie break

    21/09/2018 at 21:55

    F1 PERU-QUALY
    Cuadro de 32 tenistas
    6 argentinos, repartidos en 5 llaves…
    Marco Pairetti x Bye
    Boruch Skierkier x Rodrigues (BRA)
    Federico Juan Aguilar x Bye
    Ramiro Pioli Tizón x Ortega López (ESP)
    Gastón Cantero x Johnson (USA)
    Alan Postay x Kohl (CHI)

  195. Tie break

    21/09/2018 at 21:41

    F3 BOLIVIA-QUALY
    Un cuadro de 48 tenistas muy incompleto
    Tenemos representantes en 6 llaves…
    Manuel Barros (1) x Bye
    Matías Riva x Trigosso Mercado (BOL)

    Felipe Derdoy (2) x Bye
    Alejandro Orihuela x Bye

    Lautaro Falabella x Bye
    Ignacio Gonzales Borghi x Pérez (COL)

    Nicolás Fernánez Viña x Bye

    Marcos Castares x Moya (COL)
    Agustín Ozcoidi x Bye

    Franco Javier Carrasco x Bernal (BOL)
    Marcos Felice x Bye

  196. Tie break

    21/09/2018 at 19:36

    ITF VALENCIA (ESP)
    Paula Ormaechea es la preclasificada N° 1 y pondrá primera ante Helene Pellicano (997), una juvenil tenista de Malta de 16 años.
    Vamos Pauuu

  197. Tie break

    21/09/2018 at 19:09

    F20 EGIPTO
    Gregorio Cordonnier es el quinto preclasificado, libre en la primera ronda, debutará en segunda ante Riccardo Tavilla (ITA)
    Francisco Lautaro Mendoza debutará ante el local Abou Gabal

  198. Tie break

    21/09/2018 at 18:59

    F33 TUNEZ
    Hablando de luchadores, Pedro Munafo es otro de los grandes protagonistas de este equipo!
    Es el preclasificado N° 10, tendrá libre en la primera, espera al ganador entre Kotzen (USA) y Klintcharov (NZL)

  199. Tie break

    21/09/2018 at 18:49

    F29 ESPAÑA-1RQ
    Mirá vos, entró Areg Stepanian a la qualy!
    Areg Stepanian x Traviesa Mola (ESP)
    Franco Feitt (8) x Fanlo Munuera (ESP)

  200. Tie break

    21/09/2018 at 08:14

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Con pocas chicas anotadas…
    ITF VALENCIA (ESP)-Torneo de US$ 60,000 + H, sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Paula Ormaechea

    ITF TEMPLETON (USA)-Torneo de US$ 60,000, sobre cemento.
    MD: Nadia Podoroska (PR)

    ITF OBIDOS (POR)-Torneo de US$ 25,000, sobre polvo de ladrillo.
    MD: Victoria Bosio.

    ITF HILTON HEAD ISLAND (USA)-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    MD:Guillermina Naya
    Qualy: Sofía Blanco (alt), Johana Salcedo (alt)

  201. Tie break

    21/09/2018 at 00:33

    F26 USA
    No habrá argentino en la clasificación.
    Alan Kohen entró al cuadro principal gracias a un SE
    Felicitaciones Alannn

  202. Tie break

    21/09/2018 at 00:29

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Niestros anotados en los torneos de la semana que viene. Al terminarse el Future en Argentina, el movimiento caerá bastante…

    F29 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.

    F29 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sabadell.
    MD: Franco Emanuel Egea
    Qualy: Franco Feitt. Areg Stepanian (alt), Facundo Furci (alt).

    F3 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en La Paz.
    MD: Matías Franco Descotte, Matías Zukas, Ignacio Monzon, Lorenzo Gagliardo, Fermín Tenti, Maximiliano Estevez, Leonardo Aboian.
    Qualy: Mariano Barros, Felipe Derdoy, Lautaro Falabella, Matías Riva, Marcos Castares, Nicolás Fernámdez Viña, Agustín Ozcoidi, Mariano Silberstein, Marcos Felice, Ignacio Gonzales Borghi, Alejandro Orihuela, Franco Javier Carrasco.

    F20 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Cairo.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Francisco Lautaro Mendoza.

    F1 PERÚ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Trujillo.
    MD: Mariano Kestelboim, Gonzalo Villanueva, Nicolás Arreche, Ignacio Carou, Tomás Farjat, Francisco Comesaña, Julián Giménez
    Qualy: Nicolás Zaidman, Gastón Cantero, Marco Pairetti, Francisco Aranguren, Oscar Gabriel Prtiz, Alan Postay, Federico Juan Aguilar, Boruch Skierkier, Ramiro Pioli Tizon.

    F33 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo.

    F26 USA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Fountain Valley.
    Qualy: Alan Kohen.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.