Futures. Torneos del 17 al 23 de septiembre (Descotte y Villanueva campeones)

236 Comments

  1. Gerard

    22/09/2018 at 22:26

    Q bueno lo d Descotte..la sem pasada pierde sorpresivamente con Doria y ahora demuestra ..porque era el 1 del cuadro..uno de los nuestros de mayor ascenso en el ultimo año..felicitaciones

  2. Tie break

    22/09/2018 at 21:39

    Qué bien Mati, otro de los luchadores de la categoría, conquista su segundo título y se mete en el Top-400 por primera vez en su carrera
    Felicitaciones Matiii

  3. cheloons

    22/09/2018 at 21:02

    A FESTEJAR EL FUTURE NUMERO 23 DEL AÑO PARA LA LEGION!

    Mati Descotte es el campeon del F2 de Bolivia, venció a Zeballos (BOL) por 6-3 1-6 6-4!!!!

    Felicitaciones Mati!!!

    • guilledemex

      22/09/2018 at 21:19

      Si no me equivoco, el primero en sudamerica fuera de Argentina

  4. Lorenzo

    22/09/2018 at 21:01

    Quiebre … set y Future 23 !!!

    Descotte 6×3 1×6 6×4 a Zebolla (BOL)

  5. Lorenzo

    22/09/2018 at 19:25

    En BOLIVIA en juego la final
    Descotte 2×1 arriba en el primero

  6. Tie break

    22/09/2018 at 16:59

    F25 USA
    La gran semana de Alan Kohen se quedó sin final…
    Maxime Cressy (FRA) lo superó por 62 63

  7. Tie break

    22/09/2018 at 16:15

    F2 BOLIVIA
    La final será protagonizada por Matías Franco Descotte (444) y Federico Zeballos (589).
    La única vez que se enfrentaron salió victorioso el tenista del altiplano
    Vamos Mati, hay revancha!
    Federico Zeballos ganó la semana pasada el F1, jugará la 13° final, buscará su sexto título
    Matías Franco Descotte jugará su sexta final, la cuarta en 2018, irá en busca de segundo título.
    Vamos Matiii

  8. Tie break

    22/09/2018 at 16:13

    F2 BOLIVIA
    Matías Franco Descotte superó con claridad a Fermín Tenti por 62 61 y es el finalista de este torneo
    Vamos Matiii

  9. Tie break

    22/09/2018 at 16:11

    F6 ARGENTINA
    Vamos Villitaaa
    Venía jugando a muy buen nivel y por fin se le diooo
    Con un sólido 60 63 superó a Francisco Cerúndolo, el entrerriano Gonzalo Villanueva se consagró campeón en San Lorenzo de Almagro
    Felicitaciones, a disfrutar de su primer título Future!!!

  10. Tie break

    22/09/2018 at 16:10

    F2 BOLIVIA
    Vamos Franquitooo Campeooon
    Franco Capalbo y Juan Carlos Manuel Aguilar (BOL) ganaron la final
    a Federico Zeballos (BOL) y Matías Zukas por doble 63 y se consagraron campeones
    Es el primer título Future para el tenista de Luján.
    Felicitaciones Campeones!!!

  11. Tie break

    22/09/2018 at 16:08

    ITF BUENOS AIRES
    Gran temporada de la chilena Brito
    Se quedó con el título de San Lorenzo
    Superó a Catalina Pella por 61 64

  12. Tie break

    21/09/2018 at 22:50

    F6 ARGENTINA
    Hay un Toro y un Conde campeones!!!
    Juani Galarza y Mariano Kestelboim ganaron la final de dobles a Franco Agamenone y Maxi Estevez por 76(5) 62 y son los campeones!!!
    Felicitacionesss

  13. Lorenzo

    21/09/2018 at 21:38

    En BOLIVIA saca Zukas 3×3 en el tercero
    a continuación la otra semi Descotte vs Tenti

  14. Tie break

    21/09/2018 at 20:54

    F2 BOLIVIA
    Mati ganó el primer set por 63
    El segundo se está definiendo en TB
    Mati estuvo break arriba, pero no lo pudo mantener, vamos Matiii

    • Tie break

      21/09/2018 at 22:01

      No habrá final argenta en la Copa Santa Cruz
      Zeballos (BOL) superó a Matías Zukas por 36 76(5) 63

  15. Tie break

    21/09/2018 at 19:29

    F2 BOLIVIA
    Arrancaron las SF en la arenosa Santa Cruz de la Sierra
    Matías Zukas x Federico Zeballos (BOL) 3-0*, recién empieza!!!

  16. Tie break

    21/09/2018 at 18:25

    F26 USA
    Alan Kohen es un gran luchador de la categoría!
    Contando los partidos de las clasificaciones ya tiene más 300 partidos, con más de 200 jugando la clasificación!
    Jugará la segunda SF de Future. El anterior fue en 2014!!
    Buscará la final ante Maxime Cressy (FRA-1053), tenista de 21 años de destacada actuación en el tenis universitario del Norte. Hace poco perdió contra Axel Geller en un Future 76(2) en el tercero. Un duro desafío para Alan!

  17. Tie break

    21/09/2018 at 17:34

    F25 USA
    Grande Alannn
    62 06 62 contra el juvenil Emilio Nava (USA), Alan Kohen es semifinalista!!!

  18. Tie break

    21/09/2018 at 17:28

    F6 ARGENTINA
    Tendremos una inédita final entre Gonzalo Villanueva (557) y Francisco Cerúndolo (1220).
    El rosarino jugará la séptima final, la tercera de 2018. Buscará su primer título. Será la primera final para Fran, con 20 años recién cumplidos.
    La única vez que se enfrentaron, ganó Villita
    Felicitaciones y que gane elmasmejor!!!

  19. Tie break

    21/09/2018 at 16:56

    ITF BUENOS AIRES
    Como bien se comentó más abajo, la final será entre la N° 1 Fernanda Brito (293) y la N° 2 Catalina Pella (327). Las tres veces que se cruzaron ganó la chilena (2 en ITF y 1 en Junior)
    La bahiense ganó 7 títulos, la trasandina ganó 24 veces, solo en 2018 festejó 7.

  20. Tie break

    21/09/2018 at 16:40

    F28 ITALIA
    Y se quedó nomas…
    Alessandro Petrone (ITA) eliminó a Mateo Nicolás Martínez por 57 62 61 y clasificó a la final.

  21. Franco

    21/09/2018 at 14:36

    Si F.Cerundolo gana mañana sería el primer título future para un ´98 argentino, Olivieri y Peña-Lopez, los adelantados de su camada hasta ahora se quedaron a las puertas

    de todas maneras Villanueva que lleva 2 finales perdidas este año parece favorito, veremos…

  22. Contador

    21/09/2018 at 13:22

    ITF BUENOS AIRES

    Hay que destacar el buen torneo de Jazmín Ortenzi!! Después de la final en Lambaré (PAR) del mes pasado, otra vez llega hasta la Semi (la tercera de su corta carrera); y todo ésto, con sólo 16 años!!!

    Hoy ya la tenía muy díficil, Cata Pella está en otro nivel, y la superó claramente por 63 62.

    En la otra semi, Carla Lucero no pudo hacer nada frente a una contundente Fernanda Brito… Fué 61 60 para la tenista trasandina, que viene en un gran momento y ya es Top 300.

    Mañana una linda final entre las dos primeras preclasificadas, Fernanda Brito (CHI) x Catalina PELLA

    Vamos Cata!!!! Con todo!!!

    • Contador

      21/09/2018 at 13:36

      Perdón Tie!! No había leído tu comentario de ayer, donde ya destacabas la actuación de Jazmín!

      • Tie break

        21/09/2018 at 16:37

        Todo bien Contador!!
        Somos varios los que estamos entusiasmados con el buen momento de Jaz. Otra cosa muy importante, Jazmín tiene patrocinio oficial, creo que es la Provincia de La Rioja quien le ayuda con los gastos.

  23. Lorenzo

    21/09/2018 at 12:46

    Con que llamativa comodidad gana sus partidos Pancho Cerundolo ……

  24. Tie break

    21/09/2018 at 12:33

    F28 ITALIA
    Ya arrancaron las SF!!
    Mateo Nicolás Martínez arrancó muy bien pero se está quedando…
    Saca Petrone (ITA) 57 52.
    Vamos Tala, no aflojés!!!

  25. cheloons

    21/09/2018 at 12:31

    La final Villanueva vs Cerundolo se juega mañana a las 9am por TYC Sports!!!

    Habrá campeón primerizo!!!

  26. Tie break

    21/09/2018 at 12:20

    F6 ARGENTINA
    El rosarino Gonzalo Villanueva es el segundo finalista!!
    Superó a Maxi Estevez por 76(5) 62
    Final inédita en San Lorenzo!!!

  27. Master123

    21/09/2018 at 11:48

    El primer finalista es Fran Cerundolo 61 63 le gano a Seba Baez

    • Tie break

      21/09/2018 at 12:18

      Bien por Fran!!!
      A comienzo de temporada se la jugó dejando la universidad norteamericana para meterse a full en el tenis profesional, y se están viendo los buenos resultados
      Venía de dos cuartos y sumando seguido viniendo de la qualy
      Y esta semana de la Qualy a la final!!!

    • Master123

      21/09/2018 at 12:19

      El otro finalista es Villita que le gano al «local» Estevez 76(5) 62

  28. cheloons

    21/09/2018 at 10:45

    Cerundolo se llevo el primero por 6-1 y en el segundo está 2-0

  29. Tie break

    21/09/2018 at 10:17

    F6 ARGENTINA
    Qué bien!!!
    Como debería de ser en todos los torneos!
    Las dos semifinales se juegan de forma simultánea
    Sebastián Báez x Fran Cerúndolo 0-1*
    Gonzalo Villanueva x Maximiliano Estevez *0-0

    • Tie break

      21/09/2018 at 10:24

      Bien Maxi, respondiendo con creces a la confianza que le dieron los organizadores al darle un WC, haciendo un lindo torneo, llegando a la primera SF en esta temporada!
      La última SF la jugó en marzo de 2016, en Olavarría, cuando ganó su último título…

  30. Tie break

    21/09/2018 at 09:53

    F25 USA
    Alan Kohen (1441) buscará las semifinales ante Emilio Nava (USA), un juvenil de apenas 16 años, quien en este torneo pasó por primera vez una la qualy y ganó sus primeros partidos Future.
    Vamos Alannn

  31. Tie break

    21/09/2018 at 09:15

    F2 BOLIVIA
    Las SF de Dobles
    Federico Zeballos(BOL)/Matías Zukas x Pereira(BRA)/Tsuchiya(BRA) 61 63
    Aguilar(BOL)/Franco Capalbo x Pucinelli de Almeida(BRA)/Yamacita(BRA) 61 76(9)
    Tendremos la misma final de la semana pasada!!!
    Federico Zeballos(BOL)/Matías Zukas x Aguilar(BOL)/Franco Capalbo
    Zukas y Zeballos fueron los campeones por la repetición.
    Mati ya tiene 12 títulos, va por el sexto de esta temporada.
    Capalbo y Aguilar llegan por la revancha.
    Franquito jugará la quinta final de la temporada, buscará su primer título Future.

  32. guilledemex

    21/09/2018 at 09:09

    Gano el Tala y tenemos 8 semifinalistas en future esta semana. Pueden ser 9 si gana Kohen en USA!

    • Tie break

      21/09/2018 at 09:37

      Vamos Talaaa
      En un rato jugará la semifinal contra Alessandro Petrone (ITA-426), quien con 27 años está teniendo su mejor temporada, ganó sus primeros 3 Future!.
      Vamos Tala!!!

  33. Tie break

    21/09/2018 at 08:56

    F2 BOLIVIA
    Las semifinales:
    Matías Franco Descotte (444) x Fermín Tenti (1335), se enfrentarán por tercera vez. Descotte va 2-0
    Matías Zukas (408) x Federico Zeballos (BOL-589). La final de la semana pasada esta vez en semifinales. Vamos Mati, hay revancha. En el global van 3-3

  34. Tie break

    21/09/2018 at 08:33

    F28 ITALIA
    Ya se juega la continuación del partido suspendido entre Mateo Nicolás Martinez y Adrian Obert.
    Saca el alemán 67(5) 75 11
    Vamos Talaaa

  35. Tie break

    21/09/2018 at 08:28

    ITF LUBBOCK (USA)
    Peke Podoroska y Naomi Broady (GBR) finalistas de Dobles!
    Superaron a Danilina (KAZ)/Elbaba(USA) por 67(4)75 10-3
    La final será contra Babic(MNE)/Carter(USA)
    Peke irá en busca de su octavo título,elsegundo de esta temporada
    Vamosss

  36. Tie break

    21/09/2018 at 08:19

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Con pocas chicas anotadas…
    ITF VALENCIA (ESP)-Torneo de US$ 60,000 + H, sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Paula Ormaechea

    ITF TEMPLETON (USA)-Torneo de US$ 60,000, sobre cemento.
    MD: Nadia Podoroska (PR)

    ITF OBIDOS (POR)-Torneo de US$ 25,000, sobre polvo de ladrillo.
    MD: Victoria Bosio.

    ITF HILTON HEAD ISLAND (USA)-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    MD:Guillermina Naya
    Qualy: Sofía Blanco (alt), Johana Salcedo (alt)

  37. Gerard

    21/09/2018 at 03:10

    Itf de Lubbock

    La peque Podoroska finalista de dobles junto a la britanica Broady

  38. Gerard

    21/09/2018 at 03:01

    F2 Bolivia

    A los triunfos de Descotte y Tenti..agregamos el de Zukas ante Doria 63 26 63

  39. Tie break

    21/09/2018 at 00:25

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Sin Future en Argentina, la actividad de La Legión disminuye notablemente.
    Los anotados en los torneos de la semana que viene:

    F29 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.

    F29 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sabadell.
    MD: Franco Emanuel Egea
    Qualy: Franco Feitt. Areg Stepanian (alt), Facundo Furci (alt)

    F3 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en La Paz.
    MD: Matías Franco Descotte, Matías Zukas, Ignacio Monzon, Lorenzo Gagliardo, Fermín Tenti, Maximiliano Estevez, Leonardo Aboian.
    Qualy: Mariano Barros, Felipe Derdoy, Lautaro Falabella, Matías Riva, Marcos Castares, Nicolás Fernámdez Viña, Agustín Ozcoidi, Mariano Silberstein, Marcos Felice, Ignacio Gonzales Borghi, Alejandro Orihuela, Franco Javier Carrasco.

    F20 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Cairo.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Francisco Lautaro Mendoza.

    F1 PERÚ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Trujillo.
    MD: Mariano Kestelboim, Gonzalo Villanueva, Nicolás Arreche, Ignacio Carou, Tomás Farjat, Francisco Comesaña, Julián Giménez
    Qualy: Nicolás Zaidman, Gastón Cantero, Marco Pairetti, Francisco Aranguren, Oscar Gabriel Prtiz, Alan Postay, Federico Juan Aguilar, Boruch Skierkier, Ramiro Pioli Tizon.

    F33 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo

    F26 USA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Fountain Valley.
    Qualy: Alan Kohen.

  40. Tie break

    20/09/2018 at 22:05

    Ellos cumplen años, nosotros los festejamos aquí!!
    Matías del Río 25 años, Tomás Venere 22, Leandro Martín Gómez 19, Marco Di Filippo 18, Alejo Garoni 18, Nicolás Hollender 17, Facundo Elías Hanni 16, Ian Joaquín Patalano 16, Benjamín Peralta 16, Joaquín Botana 15, Facundo Sadir 15, Ornella Marcela Spinetta 24, Lourdes «Luli» Ramalle, en el tenis universitario del Norte, 20, María Victoria Sarmiento 19, Matilde Anania 18, María Florencia Andrada 17.
    Que los Cumplan Feeeliz!!

  41. Tie break

    20/09/2018 at 21:50

    F6 ARGENTINA
    La final de Dobles, con la presencia de 4 grandes doblistas:
    Juani Galarza/Mariano Kestelboim x Franco Agamenone/Maximiliano Estevez
    El Toro de Escobar y el Conde van por tercer título juntos. Juani ya tiene 17 títulos, Mariano 16.
    El cordobés Agamenone jugará su cuarta final consecutiva de Dobles en Future, buscará su cuarto título consecutivo. Ya festejó 29 títulos!! El patagónico Estevez ya tiene 13 títulos, jugará la tercera final consecutiva!

  42. Tie break

    20/09/2018 at 21:36

    F6 ARGENTINA
    En Dobles,no hubo sorpresas, ganaron los N° 1 y 2!
    Juani Galarza/Mariano Kestelboim x Herni Casanova/Gonzalo Villanueva 75 63
    Franco Agamenone/Maximiliano Estevez x Gerónimo Espin/Genaro Alberto Olivieri 64 62

  43. Tie break

    20/09/2018 at 20:39

    F2 BOLIVIA
    Triunfazo del platense Fermín Tenti!
    Lo dio vuelta, 26 64 63, en casi 3 horas de juego, sobre Jose Pereira (BRA), Fermín está por primera vez en las semifinales de un Future!!!
    Felicitaciones Fermiiin

    • Tie break

      20/09/2018 at 20:55

      Un gran día para el tenista platense!!!
      Jugó por primera vez los QF de Future y logró el triunfo más importante de su carrera, superó a un top-500 y está en semifinales.
      Cabe recordar que Fermín fue uno de los mejores jugadores de tenis de mesa juvenil del mundo, ganando Sudamericanos, Panamericanos y participando en Mundiales. Hace un par de años dejó todo, se la jugó para dedicarse a full al tenis de campo.
      El platense la viene peleando muy duro, con más de 60 qualies jugados, de las cuales más de la mitad no las pudo pasar, alcanzando por fin una semifinal.
      Vamos Fermín, vamos que hay más, mucho más!!!

  44. Tie break

    20/09/2018 at 20:23

    F2 BOLIVIA
    Santa Cruz conoce al primer semifinalista!
    Matías Franco Descotte x Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) 63 62
    Felicitaciones Matiii
    Fermín Tenti la pelea, un duro partido que ya superó las 2 h 40min de juego
    Saca 26 64 43
    Vamos Fermiiin

  45. Tie break

    20/09/2018 at 20:16

    ITF BUENOS AIRES
    Las semifinales
    Carla Lucero (760) x Fernanda Brito (CHI-293), hace tiempo que no se cruzan… Feña va adelante 5-1. Vamos Carla, hay revancha!!
    Catalina Pella (327) x Jazmín Ortenzi (903), se enfrentarán por primera vez!

  46. Tie break

    20/09/2018 at 17:37

    F28 ITALIA
    La lluvia postergó para mañana la decisión del partido entre Mateo Nicolás Martínez y Adrian Obert (GER) 76(5) 57 00…
    En el primer set, el Tala ganaba 5-2, consiguió cerrarlo en su sexto SP.
    El segundo set lo ganaba 3-0.
    Ojalá la lluvia le haya lavado todos los fantasmas.

  47. Tie break

    20/09/2018 at 17:20

    F6 ARGENTINA
    Las sorprendentes semifinales:
    Sebastán Báez (941) x Francisco Cerúndolo (1220), será la tercera SF de Seba, la primera de Fran. Se enfrentarán por primera vez!
    Gonzalo Villanueva(557) x Maxi Estevez (1221), dos tenistas con más experiencia, ya jugaron semifinales en repetidas ocasiones. Se enfrentarán por quinta vez, van 2-2.

  48. Tie break

    20/09/2018 at 17:02

    F6 ARGENTINA
    Ja!, una jornada con una sorpresa tras otra. Es cierto que todos los partidos eran parejos, para mí salvo Seba, ganaron en todos los menos favoritos…
    En todo caso de los 4, tres (Villita, Seba y Fran) nunca salieron campeones y Maxi ganó un torneo por última vez en 2016, lleva dos largos años de espera!!!

  49. cheloons

    20/09/2018 at 16:02

    Buenas noticias vienen de USA!!!

    Alan Kohen ganó sobre el Estadounidense Oosterbaan 2-6 6-1 6-2 y pasó a QF en el F25

    Ademas si no me equivoco, ganaría un SE para el F26 ya que el cuadro de la Q se sortea hoy y comienza mañana! Bien Alan

  50. Gerard

    20/09/2018 at 15:01

    Q biem Estevez…d a poco va recuperamdo su tenis ..q alguna vez lo yevo a jugar qualy del USO
    .y ganar varios futures…supongo q habra parado x lesiones y temas economicos tambien…

  51. cheloons

    20/09/2018 at 14:55

    Los semifinalistas del torneo de Baires son todos fuera del TOP 500!
    El que lo gane subirá mucho en el ranking, quien será??

    Opinion personal: Lo ganará Villita

  52. facundo

    20/09/2018 at 14:45

    Que alegría el triunfo de Baez!
    Por otra parte,a gena le sigue faltando algo. Es muy regular,sí,pero este es un partido que no debía perder…falta el toque final,pero igual va por buen camino

    • Contador

      20/09/2018 at 18:31

      Con respecto a Gena, hace unos días creí entender a Master, y estaba de acuerdo con el, cuando decía que si no era uno de los mas regulares del año, pegaba en el palo…Varios lo cuestionaban pero, justamente, no decíamos que era el «mejor», sino uno de los mas regulares…

      Y si..»regular» no se puede decir que no es…porque en la mayoría de los torneos llegó por lo menos a QF…el problema es que, también en la mayoría de los torneos, no paso de esa instancia… Quedó medio trabalenguas pero creo se entiende..

      Es como decís Facundo, de repente, este año le está faltando el toque final. Creo que le exigimos más a Gena, porque tuvo un crecimiento rápido, demostró que podía estar para cosas importantes, y últimamente como que se ha estancado…seguramente, como a varios, es ese click de madurez que le falta..

  53. Lorenzo

    20/09/2018 at 14:10

    ITF BUENOS AIRES : 3 de 4 en semis

    Cata Pella a Ganga 6×2 6×4
    Lucero a Luini 1×6 6×2 6×3
    Ortenzi a Giangreco (PAR) 6×4 6×1
    Brito (CHI) a Estable 6×3 6×2

    • Tie break

      20/09/2018 at 20:08

      Triunfazo de la chileciteña Jazmín Ortenziii
      Confirmando que lo hecho hace unas semanas en Paraguay no fue un hecho fortuito, Jaz vuelve a eliminar a la experimentada tenista paraguaya
      Bien por Jaz, por tercera vez en una SF ITF
      Felicitaciones!!!

  54. Lorenzo

    20/09/2018 at 13:57

    BAJO FLORES : 3 en Semis

    Seba Baez a Agamenone 6×3 en el tercero
    Triunfazo de Pancho Cerúndolo a Galarza 6×4 6×3
    Maxi Estevez a Gena Olivieri 6×1 7×5

    En juego UGO saca 5×6 con Villa

    • Colotenis

      20/09/2018 at 14:01

      Flojito Juani, tendria que pasear a estos torneos (Con respeto a los rivales obvio)
      Si quiere subir el escalon de challengers con el que viene jugueteando hace un tiempo debe tener mas consistencia

  55. Tie break

    20/09/2018 at 10:36

    F28 ITALIA
    Ufff, El Tala ganaba cómodo 5-2, entró en una de sus habituales lagunas, pero pudo salvar el set en TB por 7-5
    Ahora está sacando Obert (GER) 67(5) 02
    Vamos Talaaa

    • Tie break

      20/09/2018 at 10:43

      Ganaba cómodo 5-2, no pudo aprovechar un par de SP, quedó 5-6, el alemán sacó para set. Por suerte, el Tala recuperó el break y lo pudo ganar en el TB en el cuarto SP

  56. Tie break

    20/09/2018 at 10:07

    F2 BOLIVIA
    Las SF de Dobles
    Federico Zeballos(BOL)/Matías Zukas x Pereira(BRA)/Tsuchiya(BRA)
    Aguilar(BOL)/Franco Capalbo x Pucinelli de Almeida(BRA)/Yamacita(BRA)

  57. Tie break

    20/09/2018 at 10:02

    ITF BUENOS AIRES
    Brito(CHI)/Giangreco Campiz(PAR) x Luna Morini/Julia Riera W.O.
    Julieta Estable/Catalina Pella x Melina Ferrero/Sofía Luini

  58. Tie break

    20/09/2018 at 09:55

    F6 ARGENTINA
    Semifinales de Dobles totalmente argentinas!!!
    Juani Galarza/Mariano Kestelboim x Herni Casanova/Gonzalo Villanueva
    Franco Agamenone/Maximiliano Estevez x Gerónimo Espin/Genaro Alberto Olivieri

  59. Tie break

    20/09/2018 at 08:26

    F25 USA
    Alan Kohen buscará los cuartos ante Paul Oosterbaan (USA-865), un egresado del tenis universitario del Norte

  60. Tie break

    19/09/2018 at 22:41

    F2 BOLIVIA
    4 de 8 en QF!!!
    Matías Franco Descotte (444) x Pucinelli de Almeida (BRA-1519)
    Fermín Tenti (1335) x Pereira (BRA) 490
    Matías Zukas (408) x Luciano Doria (1306)
    Dato curioso… todos estos cruces serán por primera vez

  61. Tie break

    19/09/2018 at 22:32

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Un finalista de Roland Garros, Mariano Puerta 40 años, Bily Daniel Cáceres León 22, Tomás Salomón 22, Lucas Luini 21, Pedro Fernández Kubiszyn 18, Felipe Santorelli 18, Lucas Albrecht 17, Facundo Ezequiel Alvarez Savron 17, Fabrizio Agustín González 16, Franco Gustavo Ibarra 16, Nicolás Aragone 15, Agustín Javier Mascotto 15, Martín Vota 15,, Karina Natalia Lojo 26, Macia Sol Martínez 17, Valentina Bageta 14
    Feliz Feliz en su día!!!

  62. Tie break

    19/09/2018 at 22:05

    F6 ARGENTINA
    Los Cuartos de Final:
    Ocho argentinos en cancha y con mucha juventud!!!
    Juani Galarza (360) x Francisco Cerúndolo (1220)
    Sebastián Báez (941) x Franco Agamenone (1414)
    Camilo Ugo (422) x Gonzalo Villanueva (557), se enfrentarán por quinta vez!!!, Camilo va 3-1
    Genaro Alberto Olivieri (553) x Maximiliano Estevez (1221), Gena va 1-0

  63. Tie break

    19/09/2018 at 21:47

    F2 BOLIVIA
    Buena actuación de nuestros pibes!!!
    Matías Franco Descotte x Ignacio Carou 64 61
    Fermín Tenti x Raúl García (BOL) 75 60
    Luciano Doria x Blumenberg (BRA) 63 36 61
    Matías Zukas x Conner Huertas del Pino 62 63
    Pucinelli de Almeida (BRA)) x Franco Capalbo 64 63

  64. Contador

    19/09/2018 at 21:27

    ITF LUBBOCK

    Me parece que no se comentó…

    Parecía una buena oportunidad de seguir avanzando..pero no pudo ser. Al igual que Vito Bosio en Montenegro, Nadia Podoroska había debutado en este torneo venciendo a una preclasificada, parecía tener un partido accesible en segunda, pero no lo pudo aprovechar. La jugadora local Hayley Carter (1030) la superó después de 3 hs. de juego (63 57 62) y la Peque se quedó en segunda…;

    Si bien por antecedentes, Nadia era clara favorita, es probable que los dos meses sin actividad, expliquen en buena medida este resultado..Ojala en los próximos torneos de esta gira, logre recuperar el buen nivel que traía..

    • Nickolast

      20/09/2018 at 11:09

      Cabe aclarar que la rival de vito bosio viene de ganar 2 de sus ultimos 3 torneos y que llegaba en un gran momento

  65. Ger de Reco

    19/09/2018 at 19:38

    Desde aquí de manera personal, pido una WC para el main draw del Challenger Buenos Aires para Carabelli… y también me animaría a pedir otro para Matias Zukas

  66. Juancho

    19/09/2018 at 19:11

    Coincido plenamente master, Baez debe empezar a programar un calendario profesional urgente, pero es un pibe re tranqui y muy probablemente vaya de a poco, que no esta nada mal tampoco… Tiene victorias interesantes en su cortisima carrera.

  67. Juancho

    19/09/2018 at 19:09

    Siempre le vi pasta a Camilo… Pero yo tambien estoy sorprendido de que rapido y regular llego su momento. Ojala pueda meter algun titulo mas este año y arrancar el proximo top 300. Su gran punto debil es su fisico, es un jugador muy propenso a lesiones y por lo gral las seguidillas de partidos le juegan malas pasadas. Mañana tiene un partido durisimo con Villita que tambien trae un buen año. El h2h es 3-1 para cami pero siempre a 3 sets.

    Tie ( o algun otro de los que saben) Camilo jugara Q de los Ch de sudamerica? Creo que esta todo dado para que haga sus primeros intentos en CH

    • Ger de Reco

      19/09/2018 at 19:41

      En principio en los próximos Futures no esta inscripto Carabelli

    • Colotenis

      20/09/2018 at 13:59

      Hay que tener cuidado tambien, que no le pase como Herni (Casanova)
      Que arranco barbaro el año y se metio en Challengers y desaparecio.

      Paso Qualys y siempre en primera, tuvo que volver a bajar y ahora ya esta mas bajo de nivel incluso en Futures.

  68. Master123

    19/09/2018 at 18:13

    Sacando el mal momento de Fico, ojala Seba deje de jugar en futures y le meta en profesionales por que le da ganarle al 3 preclasificado en sets corridos, aplausos pibe vamo vamo lo pibee!!!
    El año de Camilo es excelente, como exploto este pibe lo vi jugar una vez nomas contra Horacio en 1R de un challenger se poco de su juego, pero por resultados que año papa!

  69. Tie break

    19/09/2018 at 17:51

    F6 ARGENINA
    Los resultados de 2R que faltaban
    Camilo Ugo x Facundo Juarez 46 63 61
    Franco Agamenone x Francisco Comesaña 26 75 64

  70. Gerard

    19/09/2018 at 17:21

    F25 Usa

    Triunfo de Kohen 64 63…vuelve a sumar …vamos Alan

  71. Tie break

    19/09/2018 at 16:56

    ITF BUENOS AIRES
    Los Cuartos de Final:
    Julieta Estable (855) x Fernanda Brito (CHI-293), la chilena va 4-1…
    Carla Lucero (760) x Sofìa Luini (894), Sofi va 2-0
    Jazmín Ortenzi (903) x Camila Giangreco Campiz (PAR-535), jugaron hace unas semanas, van 1-1
    Catalina Pella (327) x Eugenia Ganga (825), en enfrentarán por primera vez

  72. Ger de Reco

    19/09/2018 at 16:53

    Carabelli podria cambiar rápido los futures por los Challengers si anda bien de aca a fin de año. Ya 372 en el ranking

  73. Tie break

    19/09/2018 at 16:43

    F28 ITALIA
    Mateo Nicolás Martinez (586) buscará las SF ante Adrian Obert (FRA-1319)
    Vamos Tala, una buena oportunidad de sumar en este torneo de 25K

  74. Tie break

    19/09/2018 at 16:37

    F6 ARGENTINA
    Gran triunfo de Seba Bàez!!!
    Superó a Juampi Ficovich por 75 76(6)

    Otro partidazo en juego:
    Camilo Ugo x Facundo Juarez 46 63 0-0*

  75. Gregorio

    19/09/2018 at 16:31

    Y Baez le ganó a Ficovich.

  76. Tie break

    19/09/2018 at 16:30

    ITF BUENOS AIRES
    Los resultados de hoy:
    Brito (CHI) x Victoria Beccio 62 62
    Giangreco Campiz (PAR) x Candela Bugnon 61 64
    Julieta Estable x Andrea Farulla Di Palma 61 64
    Carla Lucero x Melina Ferrero 62 06 63
    Sofía Luini x María Jazmín Amicuzi 63 61
    Catalina Pella x María del Rosario Vazquez 63 63
    Jazmín Ortenzi x Dayanne Hayashida (PER) 61 62
    Eugenia Ganga x Anfisa Danilchenko 36 64 40 y Abandono

    • Tie break

      19/09/2018 at 16:33

      ITF BUENOS AIRES
      Seis argentinas, Feña Brito (CHI) y Giangreco Campiz (PAR) en QF…

  77. Lorenzo

    19/09/2018 at 16:01

    Bajo Flores : Parciales

    Baez 7×5 con Fico
    Juarez 6×4 con Ugo

  78. Tie break

    19/09/2018 at 15:19

    F28 ITALIA
    Grande Talaaa
    con un sólido 63 76(6) sobre Samuel Bensoussan, Mateo Nicolás Martinez clasificó a QF!!!

  79. Gregorio

    19/09/2018 at 15:00

    Baez cabeza a cabeza en el primer set con Ficovich.
    Qué duro es ese chico. Un proyectazo de jugador.

  80. Gregorio

    19/09/2018 at 12:29

    6-0 primer set para Francisco Cerúndolo (Q) vs Manu Peña… algo está pasando. No me refiero a nada negativo, simplemente que llama mucho la atención. Cerúndolo en un gran día y Peña en un pésimo día?.

    • Gregorio

      19/09/2018 at 13:58

      Batacazo de Francisco Cerúndolo al ganarle a Peña.

  81. Tie break

    19/09/2018 at 11:10

    F6 ARGENTINA
    También hay Future en San Lorenzo!
    Gena Olivieri x Huertas del Pino (PER) 63 *1-0
    Vamos Genaaa

  82. Tie break

    19/09/2018 at 11:08

    ITF BUENOS AIRES
    Hay tenis en San Lorenzo!
    Parciales
    Victoria Beccio x Brito (CHI) 26 *2-3
    Candela Bugnon x Giangreco Campiz (PAR) 16 3-1*
    Julieta Estable x Andrea Farulla Di Palma 61 0-0*
    Carla Lucero x Melina Ferrero 5-2*
    Sofía Luini x María Jazmín Amicuzi 63 0-1*

  83. Tie break

    19/09/2018 at 09:01

    F2 BOLIVIA
    Octavos de final con 6 argentos!
    Matías Franco Descotte (444) x Ignacio Carou (1003)
    Franco Capalbo (883) x Pucinelli de Almeida (BRA-1519)
    Fermín Tenti (1335) x Raúl García (BOL), quien está aprovechando muy bien los WC recibidos.
    Luciano Doria (1376) x Blumenberg (BRA), la semana pasado ganó Lucho, que se repita!!!
    Matías Zukas (408) x Conner Huertas del Pino, el peruano ganó ayer su primer punto

  84. Tie break

    19/09/2018 at 08:44

    ITF LUBBOCK (USA)
    Peke Podoroska (340) buscará los cuartos de final ante Hayley Carter (USA-1030)
    Vamos Pekeee

  85. Tie break

    19/09/2018 at 08:18

    ITF BUENOS AIRES
    Arranca la segunda ronda con 12 chicas argentinas!
    Victoria Beccio (1202) x Fernanda Brito (CHI-293). Feña va 2-0
    Julieta Estable (855) x Andrea Farulla Di Palma
    Carla Lucero (760) x Melina Ferrero, duelo entre cordobesas, carla va 3-2.
    Sofía Luini (894) x María Jazmín Amicuzi
    Jazmín Ortenzi (903) x Dayanne Hayashida (PER)
    Candela Bugnon (1170) x Camila Giangreco Campiz (PAR-535), Camila va 1-0
    Eugenia Ganga (825) x Anfisa Danilchenko (RUS)
    Catalina Pella (327) x María del Rosario Vázquez (1118)

  86. Tie break

    19/09/2018 at 07:55

    ITF PODGORICA
    Dura derrota de Victoria Bosio…
    Yuliya Hatouka (BUL) la superó por 60 61 y la dejó sin cuartos

    • Contador

      19/09/2018 at 08:55

      Perdón Tie, buen día, un pequeño detalle sin importancia, obviamente. Me parece que la chica Hatouka es Bielorrusa…siempre se prestan a confusión las abreviaturas de estos países…y hasta las banderas son bastante similares!

      Una pena lo de Vito, comenzó esta gira Europea con mucho entusiasmo, ilusionó su buen debut en primera, venciendo a una preclasificada después de un mes sin actividad. Nunca es grato perder así, con semejante contundencia, pero un tropezón no es caída…la joven bielorrusa, de tan sólo 18 años, parece que promete!, ya lleva ganados 3 títulos este año en la categoría!

      Vamos Vito!! La semana que viene está anotada en un torneo en Obidos, Portugal.

  87. Tie break

    19/09/2018 at 07:51

    F19 EGIPTO
    Debut y derrota de Gregorio Cordonnier…
    Petr Hajek (CZE) lo eliminó por 62 64

  88. guilledemex

    19/09/2018 at 00:39

    Que me cuentan de Raul Garcia, el bolivianito clase 02 que acaba de eliminar a Monzon! La semana pasada llego a QF. Con este punto creo que quedaria 1ro en el mundo para su edad.

    • nico94

      19/09/2018 at 08:14

      No le vamos a sacar mérito, pero creo que está aprovechando la altura a full. Siempre en estos torneos se destaca algún boliviano joven, me acuerdo del hermano de Dellien y algún otro, pero después o no juegan más o juegan en el llano y no te ganan un partido. Jugar en la altura de jugar a otro deporte, el ejemplo más claro es el de Bolivia en el fútbol, donde de local puede ganar o hacerle partido a cualquiera, y de visitante si se come menos de 3 es un milagro.

      • Contador

        19/09/2018 at 08:45

        Perdón Nico…lo que decís tiene lógica, considerando que es Bolivia…pero tengo una duda importante…este torneo se juuea en Santa Cruz de la Sierra. Me parece que en ésta ciudad no influye la altura, ¿o me equivoco? Comparado con La Paz (3.640 MSNM), Santa Cruz de la Sierra (416 MSNM) es casi jugar en el llano…Tiene, por ejemplo, bastante menos altura que nuestra ciudad de Mendoza (746)…

        • Gregorio

          19/09/2018 at 12:21

          Coincido en que no influye la altura en Santa Cruz. A veces hay viento pero no marca diferencias.
          Monzón es un chico muy aguerrido, cuesta mucho ganarle, pero le cuesta ganar. Ojalá haga el click.

  89. Tie break

    18/09/2018 at 22:11

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
    Un ex jugador radicado en Colombia, Sebastián Decoud 37 años, Matías Omar tello 31, Federico Toscano 24, Gastón Erhardt 20, Mateo Bracani 19, Juan Ignacio Chaves Iglesias 19, Gonzalo Acosta 17, Juan Carosillo 17, Francisco Romano Amado 17, Guido Chervin 15, Santiago Francica 15, Mariana Iturralde 19, Victoria Ferrer Lahoz 18, Nazarena Rodríguez Ferreyra 18, Albana Zottoli 16, Albana Zottoli 16, Romina Aylen Lesteche 16, Trinidad Migheto 14
    Que los cumplan Feeeliz

  90. Tie break

    18/09/2018 at 21:50

    F6 ARGENTINA-2R
    Juani Galarza (360) x Leonardo Aboian (1410)
    Manu Peña López (564) x Francisco Cerúndolo (1220), Fran va 1-0, ganó por abandono de Manu…
    Juampi Ficovich (411) x Sebastiáb Báez (941), Fico va 1-0
    Francisco Comesaña ((1441) x Franco Agamenone (1414)
    Gonzalo Villanueva (557) x Guido Iván Justo (1061)
    Camilo Ugo (422) x Facundo Juarez (838)
    Genaro Alberto Olivieri (553) x Arklon Huertas del Pino (PER-881)
    Gerónimo Espin (727) x Maximiliano Estevez (1221), el patagónico va 2-1.

  91. Tie break

    18/09/2018 at 21:32

    F2 BOLIVIA
    Contundente triunfo de Matías Zukas
    61 60 a Peter Bertran (DOM) y está seguro en segunda!!

  92. Gregorio

    18/09/2018 at 21:25

    Batacazo de Justo!. Es una pena que Taverna sea tan irregular, pero quizás sea una cuestión de madurez que le llegará.
    Otra victoria resonante es la de Espin sobre Casanova, aunque Hernán ya viene preocupado por su nivel. No le están saliendo las cosas desde hace un tiempo (dicho por él).
    Mañana lindos partidos en segunda!.

  93. Tie break

    18/09/2018 at 21:25

    ITF BUENOS AIRES
    Más resultados de la primera ronda
    Catalina Pella (2) x María Florencia Urrutia 61 62
    Sofía Luini x Bayatyan (ARM) 62 62
    Andrea Farulla Di Palma x Pitt (USA) 62 64
    María Jazmín Amicuzi x Guimaraes Bueno (BRA) 63 64
    Danilchenko (RUS) x Paula Corbalán 62 62

  94. Tie break

    18/09/2018 at 20:54

    F25 USA
    Alan Kohen (1441) pondrá primera ante Samuel Shropdhire (USA-1004)

  95. Tie break

    18/09/2018 at 20:51

    F19 EGIPTO
    Esta vez, Gregorio Cordonnier (1699) no salió favorecido en el sorteo
    Pondrá primera contra el checo Hajek (903)
    Vamos Gregooo

  96. Tie break

    18/09/2018 at 20:46

    F28 ITALIA
    Mateo Nicolás Martínez (586) tendrá una durísima parada en octavos.
    Enfrentará al francés Samuel Bensoussan (440)
    Vamos Tala, vamos por masss

  97. Tie break

    18/09/2018 at 20:35

    Esto no es nuevo, es una entrevista que le hice hace 6 meses, cuando Guido Iván Justo no tenía ni un punto y estaba ilusionado justo con esto que le está pasando ahora.
    Si no lo leyeron, aquí la vuelvo a compartir, pese al tiempo transcurrido, sigue teniendo vigencia!!!

    http://canaltenis.com/guido-justo-entrevista/

  98. Tie break

    18/09/2018 at 20:25

    F2 BOLIVIA
    Se está jugando la primera!!
    Luciano Doria x Markovic (SRB-6) 76(1) 36 64, qué bien viene Doria!, vamos Luchooo
    Ignacio Carou x Eguez (BOL) 75 61
    Fermin Tenti x Aguilar (BOL-5) 61 61, vamos Fermín!!!, bajó un preclasificado y con paliza!!!
    Blumenberg (BRA) x Agustín Ozcoidi 63 64

  99. Tie break

    18/09/2018 at 20:15

    F6 ARGENTINA-1R
    El partido que faltaba:
    Juani Galarza x Nicolás Arreche 63 63

  100. facundo

    18/09/2018 at 16:48

    Que triunfo se mandó justito! Por paliza encima

  101. Tie break

    18/09/2018 at 15:32

    F6 ARGENTINA-1R
    Más resultados:
    Dos sorpresitas!
    Franco Agamenone x Mariano Kestelboim 63 16 75
    Leonardo Aboian x Agustín Torre 63 75

    En juego:
    Facundo Juarez x Julián Giménez 64 *3-0
    Maximiliano Estevez x Ciurletti (ITA) 2-4*

    • Contador

      18/09/2018 at 16:51

      Completando la información de TIE:

      1) En el duelo mendocino, Facundo Juarez superó a Julián Gimenez por 64 63.

      2) Maximiliano Estevez superó por 75 62 a Andrés Ciurletti, uno de los tenistas nacidos en Argentina, que representa ahora a Italia…

      Con éste último resultado, de los 16 jugadores que competirán en 8vos., sólo uno de ellos (el peruano Arklon Huertas del Pino, que enfrentará a Gena Olivieri) no representa a la Argentina!!…. 15/16 posibilidades de un nuevo título esta semana.

  102. Tie break

    18/09/2018 at 14:31

    F29 USA
    Alan Kohen debutará ante Samuel Shropshire (USA-1004)
    Vamos Alannn

  103. Tie break

    18/09/2018 at 14:25

    ITF BUENOS AIRES
    Carla Lucero (4) x Merlina Sarno 60 62
    Hayashida (PER) x Azul Pedemonti 63 60, epa esta peruana de ascendencia japonesa de tan solo 15 años, hizo su debut en un ITF con triunfo!!!

  104. Tie break

    18/09/2018 at 14:18

    F6 ARGENTINA-1R
    Actualizando
    Francisco Comesaña x Santiago Bramajo 46 75 62
    Gonzalo Villanueva x Juan Manuel Cerúndolo 61 62
    Guido Iván Justo x Santiago Rodríguez Taverna 61 63

    En juego
    Mariano Kestelboim x Franco Agamenone 36 61 4-3*
    Agustín Torre x Leonardo Aboian *1-4
    Facundo Juarez x Julián Giménez, por empezar

  105. Tie break

    18/09/2018 at 12:23

    ITF BUENOS AIRES
    Mel lo dio vuelta!!!
    Melina Ferrero x Julia Riera 46 75 61
    Brito (CHI) x Reis de Campos (BRA) 62 60

  106. Tie break

    18/09/2018 at 12:17

    F6 ARGENTINA-1R
    Los primeros resultados
    Francisco Cerúndolo x Tomás Farjat 62 60
    Camilo Ugo x Oscar Gabriel Ortiz (WC) 62 64
    Genaro Alberto Olivieri x Santiago Besada 63 64
    Arklon Huertas del Pino (PER) x Lorenzo Gagliardo 62 75

    En juego:
    Francisco Comesaña x Santiago Bramajo 46 75 0-1*
    Gonzalo Villanueva x Juan Manuel Cerúndolo *2-0
    Mariano Kestelboim x Franco Agamenone *0-0

  107. Tie break

    18/09/2018 at 10:47

    ITF BUENOS AIRES
    También arrancó el tenis femenino!
    Melina Ferrero x Julia Riera *3-4

  108. Tie break

    18/09/2018 at 10:45

    F6 ARGENTINA-1R
    Arrancó la jornada en San Lorenzo de Almagro!
    Francisco Cerúndolo x Tomás Farjat 62 0-0*
    Francisco Comesaña x Santiago Bramajo *1-5
    Camilo Ugo x Oscar Gabriel Ortiz (WC) *3-2
    Genaro Alberto Olivieri x Santiago Besada *4-2
    Lorenzo Gagliardo x Arklon Huertas del Pino (PER) *2-5

  109. facundo

    18/09/2018 at 00:59

    Dije tie pero cualquier otro informado,como lo están varios,si pueden sacarme la duda bienvenido sea…

    • Tie break

      18/09/2018 at 08:16

      Hola Facundo, Arklon Huertas del Pino (94) y Conner Huertas del Pino (95) son hermanos. Jugaron poco en el circuito porque jugaron muchos años en tenis universitario norteamericano.
      Arklon apareció en el circuito en el segundo semestre del año pasado, ya es top-900
      Conner «apareció» en el MD del F5 de Villa del Dique, con un WC, por haber ganado la pre-qualy, está jugando sus primeros torneos en el circuito…

      • Ger de Reco

        18/09/2018 at 12:19

        por que le dan WC a un peruano en Argentina? Mas en un Future, se supone que son para desarrollar el tenis nacional…

        • facundo

          18/09/2018 at 16:46

          Gracias tie
          No le dieron WC para el MD…el tipo jugó la pre-qualy y la ganó,que hacemos,le sacamos el WC por peruano?

          • Ger de Reco

            19/09/2018 at 11:22

            Si es así perfecto, disculpas para el peruano jaajaja

  110. facundo

    18/09/2018 at 00:58

    Tie,los huertas del pino son hermanos no?

  111. Tie break

    17/09/2018 at 22:04

    Ellos cumplen años, nosotros lo festejamos aquí!
    Fabricio Burdisso 17, Santiago Calcaterra 19, Manuel Quinteros 19, Lucas Serra 19, Franco Buttiero 18, Lucas Oscar Faur 18, Tomás Marín 18, Agustín Luis Marino 18, Ignacio Quagliaro 17, Jeremías Kisluk 16, Ignacio Losada Jara 16, Cristian Jensen Sirvent 15, Ignacio Pacheco 15, Juan Ignacio Rojas Mascheroni 15, Luciano Péres 14, Francisco Bertolino 13, Milagros Montero 20, Renata Lomonaco 17, Victoria Solari 15
    Feliz Feliz en su día!

  112. Tie break

    17/09/2018 at 21:25

    F2 BOLIVIA-RFQ
    Agustín Ozcoidi x Meza Tobar (COL) 64 62
    Pucinelli de Almeida (BRA-4) x Lautaro Falabella 62 60
    Conner Huertas del Pino (PER) x Ignacio Cundom 64 63
    Bertran (DOM) x Nicolás Zaidman 61 46 63

  113. Tie break

    17/09/2018 at 20:37

    F25 USA
    Vamos Alannn
    60 36 63 a Joshua Goodger, Alan Kohen pasó la qualy y clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Alannn

  114. Tie break

    17/09/2018 at 20:21

    F2 BOLIVIA
    Sufrido triunfo del lujanense Franco Capalbo, superó al joven colombiano Hernández Ramírez por 61 67(1) 75, tras 2h 35min de juego
    Matías Franco Descotte pasó rapidito a segunda. March (ECU) abandonó cuando estaba 16 04
    Vamosss

    • Contador

      17/09/2018 at 20:35

      Una de las cosas que más cuesta en el tenis (y que muchas veces se paga carísimo) es «cerrar» los partidos en el momento justo. Franco sacó para partido 5-4 en el segundo, tuvo un MP que no aprovechó y terminó perdiendo su saque y después el set. Estas situaciones suelen afectar bastante el desarrollo posterior del juego, menos mal que reaccionó a tiempo!!!, es importante no dejar escapar estos partidos para sumar confianza.

      • Master123

        17/09/2018 at 20:57

        Franco sacó 61 52 en el segundo ser
        En el tercero estuvo 03 dos breaks abajo

  115. Tie break

    17/09/2018 at 20:12

    F6 ARGENTINA
    El riojano Gero Espin dio la nota del día!!
    Eliminó al 2 del torneo, Herni Casanova por 36 63 64

  116. Tie break

    17/09/2018 at 19:52

    F6 ARGENTINA-1R
    Los partidos de mañana
    Juani Galarza (360) x Nicolás Arreche (618)
    Agustín Torre (762) x Leonardo Aboian (1410), van 1-1.
    Francisco Cerúndolo (1220) x Tomás Farjat (1269)
    Francisco Comesaña (1441) x Santiago Bramajo (1801)
    Mariano Kestelboim (539) x Franco Agamenone (1414), el Conde va 3-2.

    Gonzalo Villanueva (557) x Juan Manuel Cerúndolo (WC), la semana pasada, ganó Villita.
    Santy Rodríguez Taverna (658) x Guido Iván Justo (1061), hace unos día ganó el Duke.
    Facundo Juárez (838) x Julián Giménez (1614), primera edición de este duelo mendocino.
    Camilo Ugo (422) x Oscar Gabriel Ortiz (WC)
    Genaro Alberto Olivieri (562) x Santiago Besada(1577), el año pasado ganó Gena.
    Lorenzo Gagliardo (1181) x Arklon Huertas del Pino (PER-881)
    Maxi Estevez (1221) x Ciurletti (ITA-1421)

  117. Tie break

    17/09/2018 at 19:17

    ITF LUBBOCK (USA)
    Grande Pequeee
    Se recuperó de un flojo comienzo, ajustó su servicio, lo dio pasó por arriba!!
    46 61 62 contra Katerine Stewart (USA), Nadia Podoroska está en segunda!!!

    • Contador

      18/09/2018 at 11:34

      Que bien por Nadia!!! Volviendo a competir después de dos meses sin actividad, lo cual siempre cuesta, derrotó a una preclasificada!, y se asegura así una segunda ronda accesible. Que fé le tuve siempre a esta chica para llegar lejos!!, será por su actitud, su determinación o la confianza que muestra en si misma, ojalá se le dé!

  118. Tie break

    17/09/2018 at 17:40

    ITF BUENOS AIRES-1R
    Los resultados de hoy:
    Victoria Beccio x Toma (BRA) 61 60
    Julieta Estable (8) x Lucía Zelenka 76(5) 76(4)
    Jazmín Ortenzi (7) x Delfina Glorioso 64 61
    Candela Bugnon x Solana Sierra 63 63
    Giangreco Campiz (PAR-3) x Dolores Molina Portela 62 75
    Eugenia Ganga (5) x Juana Larrañaga 64 61
    María del Rosario Vazquez x Wu (BRA) 57 63 64

  119. Tie break

    17/09/2018 at 17:22

    F19 EGIPTO
    Esta vez el sorteo no ayudó a Gregorio Cordonnier…
    Duro debut ante Petr Hajek (CZE-907)

  120. Tie break

    17/09/2018 at 16:49

    F6 ARGENTINA-1R
    El cuadro completo, con los resultados de hoy
    Juani Galarza (1) x Nicolás Arreche
    Agustín Torre x Leonardo Aboian (LL)
    Francisco Cerúndolo (Q) x Tomás Farjat ((Q)
    Manu Peña López (8) x Alejo Vilaro 62 60

    Juampi Ficovich (3) x Luciano Tacchi 61 64
    Sebastián Báez x Vernier (CHI) 62 75
    Francisco Comesaña (Q) x Santiago Bramajo (LL)
    Mariano Kestelboim (5) x Franco Agamenone

    Gonzalo Villanueva (6) x Juan Manuel Cerúndolo (WC)
    Santy Rodríguez Taverna x Guido Iván Justo (Q)
    Facundo Juárez x Julián Giménez (Q)
    Camigo Ugo (4) x Oscar Gabriel Ortiz (WC)

    Genaro Alberto Olivieri (7) x Santiago Besada
    Arklon Huertas del Pino (PER) x Lorenzo Gagliardo
    Maxi Estevez (WC) x Ciurletti (ITA-Q)
    Herni Casanova (2) x Gerónimo Espin, en juego

    • Master123

      17/09/2018 at 16:58

      Por que el WC a Maxi Estevez? por que no se lo dan a un pibe, no tengo nada contra Maxi pero no es mejor en un FUTURE dárselo a un pibe en challenger bueno vemos pero en un future, vamo..

      • Tie break

        17/09/2018 at 17:06

        Maxi Estevez juega Interclubes para San Lorenzo, supongo que debe ser por eso que el club organizador le dio el WC…

    • Tie break

      17/09/2018 at 17:03

      Con el triunfo de Seba, en la parte superior sólo tenemos argentinos, un finalista asegurado
      En el tercer cuarto también solo hay argentinos, tercer semifinalista asegurado!!!

  121. Tie break

    17/09/2018 at 16:33

    F6 ARGENTINA-RFQ
    Guido Iván Justo (1) x Emilio Juan Benítez 64 61
    Lorenzo Gagliardo (2) x Benjamín Ambrosio 62 61
    Francisco Cerúndolo (3) x Esteban Bruna (CHI) 60 64
    Andrés Ciurletti (ITA-4) x Alan Postay 62 63
    Tomás Farjat (5) x Santiago Gramajo (12) 36 76(4) 62
    Francisco Comesaña (10) x Leonardo Aboian (6) 64 61
    Santiago Besada (9) x Juan Ignacio Ameal (7) 75 62
    Julián Giménez (11) x Nicolás Bianchi (ITA-8) 63 46 64

    • Tie break

      17/09/2018 at 16:39

      Sumamos siete argentinos desde la qualy.
      El octavo es argentino de nacimiento, pero representa a otro país…

    • el viejo

      17/09/2018 at 17:09

      Muchos pibes pasando la qualy!!! si no me equivoco el mas grande es Guido Justo que es de diciembre del 97 y los lucky loser tambien son sub 20.

  122. Contador

    17/09/2018 at 16:23

    F32 TUNEZ

    Pedro Munafo no pudo, y se quedó en la puerta. Perdió en la RFQ frente al italiano Gabriele Maria Noce por 63 64.

  123. Contador

    17/09/2018 at 16:19

    F19 EGIPTO

    Grego Cordonier está en el MD!!! Derrotó en la RFQ al local Belal Abou Talev por 75 61.

    Tendrá un dificil compromiso en primera, frente al 7mo. preclasificado, el checo Petr Hajek (907)

  124. Ger de Reco

    17/09/2018 at 16:16

    El Future de San Lorenzo tendrá televisación el sábado la final?

    • Lorenzo

      17/09/2018 at 18:41

      Si amigo, TyC Sports
      La final del sabado que ganó UGO no la pudieron dar porque coincidía con el doble de la Davis

  125. Lorenzo

    17/09/2018 at 15:55

    En el Bajo Flores ganó el cartonero
    Baez al chileno Vernier 6×2 7×5

    • Contador

      17/09/2018 at 16:14

      Bien por Seba!!

      De los 32 tenistas en el cuadro principal de Buenos Aires, sólo 3 eran extranjeros. Seba ya se encargó de uno de ellos. Tendrá una dura segunda ahora, frente a Juampi Ficovich.

  126. Contador

    17/09/2018 at 14:58

    F28 ITALIA

    Contundente debut del Tala!!! Por un doble 61 superó al local Umberto Giovannini, quien provenía de la Qualy, y Mateo Nicolás MARTINEZ está en segunda!!

  127. guilledemex

    17/09/2018 at 13:36

    A Nicolás Bianchi lo contamos como argentino o como italiano? En el draw viene con la banderita argentina pero en el perfil, sale como italiano.

    • Contador

      17/09/2018 at 16:09

      Es verdad…la ITF no se poné de acuerdo…Yo en el Draw lo veó con la bandera italiana (igual que en el perfil), pero en el Livescore sale con la argentina.

      De todas maneras, por lo menos en este torneo, no es necesario contarlo mas….
      El mendocino Julián GIMENEZ (que hace unas semanas en Ecuador obtuvo su primer punto ATP), lo superó en la RFQ por 63 46 64.

  128. Contador

    17/09/2018 at 11:55

    ITF POGDORICA

    Gran debut de Victoria Bosio!!! La tenía difícil, como anticipó Tie. Volvía competir después de un pequeño parate de un mes, y el sorteo le deparó enfrentar en primera a la 7ma. preclasificada del torneo, la eslovaca Michaela Honcova (272).

    En un extenso partido, siempre de atrás, después de perder el primero y remontarlo e, incluso, haber llegado a estar 1-4 abajo en el tercero, Victoria lo dió vuelta, lo ganó en el Tie Break y está en segunda!!

    Victoria Bosio x Michaela Honcova: 46 75 76 (2)

    Vamos Vito!!!

  129. Tie break

    16/09/2018 at 23:50

    F6 ARGENTINA
    Además de los 8 partidos de la clasificación se jugarán 4 partidos de la primera ronda:
    Manu Peña López (566) x Alejo Vilaro (998), ya Manu le ganó una vez.
    Juampi Ficovich (408) x Luciano Tacchi, quien la semana pasada ganó su primer punto.
    Seba Báez (945) x Vernier (CHI-917)
    Herni Casanova (371) x Gerónimo Espin (715), van 1-1.

  130. Tie break

    16/09/2018 at 22:46

    ITF BUENOS AIRES-1R
    Brito (CHI-1) x Reis dos Campos (BRA)
    Victoria Beccio x Toma (BRA)
    Andrea Farulla Di Palma x Pitt (USA)
    Julieta Estable (8) x Lucía Zelenka

    Carla Lucero (4) x Merlina Sarno
    Julia Riera x Melina Ferrero
    María Jazmín Amicuzi x Guimaraes Bueno (BRA)
    Sofía Luini (5) x Bayatyan (ARM)

    Jazmín Ortenzi (7) x Delfina Glorioso
    Azul Pedemonti x Hayashida (PER)
    Candela Bugnon x Solana Sierra
    Dolores Molina Portela x Giangreco Campiz (PAR-3)

    Eugenia Ganga (5) x Juana Larrañaga
    Paula Corbalán x Danilchenko (RUS)
    María del Rosario Vazquez x Wu (BRA)
    Catalina Pella (2) x Flor Urrutia

    • Tie break

      16/09/2018 at 23:32

      Hace unos días lo había comentado, lo vuelvo a repetir.
      A tener en cuenta a Merlina Sarno, una chiquita de 15 años, que pasó la Qualy. Hace poco ganó un AAT Pro Tour, fue finalista en otro y a comienzo de temporada cuando tenía 14, fue finalista del Camino al Women’s-1.
      Le tocó un duro sorteo, debutará contra la experimentada Carla Lucero, así que tranquilamente podría perder primera, pero a no perderla de vista.
      Es una de las buenas promesas…

  131. Tie break

    16/09/2018 at 22:16

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Juan Ignacio Cardini 22 años, Ulises Rodríguez 22, Augusto Maximiliano Laikam 21, Lucio Dos Santos Pereira 20, Francisco Gozal 20, Gastón Rodríguez Cirer 18, Facundo Labella 17, Ezequil Knappe 16, Facundo Bejarano 15, Matías Alejo del Arco 15, Tomás Koch 15, Jeab Franco Borrattini 14, Agostina Gómez Morassutit 19, Agostina Landa 18, Luciana Ailen Barzola 15, Guadalupe Blas Blanco 15, Felicitas Diaz Galeano 15, Valentina Ponzo 15, Clara Rossi 15
    Feliz Cumple para Todos!

  132. Tie break

    16/09/2018 at 21:56

    ITF BUENOS AIRES-RFQ
    Merlina Sarno x Nicole Poj 62 60
    Danilchenko (RUS) x Luna Morini 61 62
    Paula Corbalán x Sofía Nahiara García 36 62 60
    Guimaraes Bueno (BRA) x Zoe Yazmín Wende 60 63
    Pitt (USA) x Agostina Landa 76(4) 67(4) 62
    Andrea Farulla Di Palma x María Virginia Bosch 61 61
    Melina Ferrero x Ludmila Alvez 61 61

  133. Tie break

    16/09/2018 at 21:48

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Nicole Poj x Mendes (BRA) 46 64 62
    Merlina Sarno x Lola Cincunegui 61 61
    Friant (JPN) x María Pereyra Sellart 36 75 64
    Sofía Nahiara García x Macarena Millan 60 60
    Andrea Farulla Di Palma x Milagros Jaime 62 63

  134. Tie break

    16/09/2018 at 21:42

    ITF POGDORICA
    Victoria Bosio y un difícil debut
    Será ante Michaela Honcova (SVK-272)
    Vamos Vitooo

  135. Tie break

    16/09/2018 at 21:39

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Debut y despedida de Emma Kiernan…
    Fue superada por Karin Kennel (SUI)por 61 60

    • Tie break

      17/09/2018 at 00:06

      Merecido descanso!
      En el próximo ranking Paula aparecerá alrededor del puesto 240 y se afirmará como la número uno de nuestras tenistas.

  136. Tie break

    16/09/2018 at 21:35

    ITF SAINT MALO (FRA)
    Paula prefirió descansar…
    No jugará este torneo de 60K + H.

  137. Tie break

    16/09/2018 at 21:31

    F25 USA
    1-1 en la tercera ronda…
    Alan Kohen (4) x Di Giulio (USA) 64 62
    Sorbo (CAN) x Felipe Acosta 64 26 75

    Por un lugar en el cuadro principal:
    Alan Kohen (4) x Joshua Goodger (GBR)

  138. Tie break

    16/09/2018 at 21:02

    F32 TUNEZ
    Grande Pedro, está en la RFQ!
    Pedro Munafo x Krapivin (RUS) 36 63 62

    Mañana por un lugar en el MD:
    Pedro Munafo (9) x Gabreile Noce (ITA-7)

  139. Tie break

    16/09/2018 at 20:56

    F19 EGIPTO
    Vamos Grego, está en la RFQ!
    Gregorio Cordonnier x Zaghloul (EGY) 75 61
    Abou Taleb (EGY) x Francisco LLautaro Mendoza 61 60

    Mañana Grego buscará un lugar el el cuadro principal ante Abou Taleb (EGY)

  140. Tie break

    16/09/2018 at 20:50

    F28 ITALIA
    Vamos El Tala en un Future de 25K
    Mateo Nicolás Martínez x Giovannini (ITA-Q)
    Vamosss

  141. Tie break

    16/09/2018 at 20:44

    F2 BOLIVIA-1R

    Matías Franco Descotte (1) x March (ECU)
    Ignacio Carou x Eguez (BOL-WC)
    Franco Capalbo (7) x Hernández Ramírez (COL)

    Ignacio Monzón x García (BOL-WC)
    Fermín Tenti x Aguilar (BOL-5)

    Luciano Doria x Markovic (SRB-6)
    Matías Zukas (2) x Qualifier

  142. Tie break

    16/09/2018 at 20:37

    F2 BOLIVIA-RFQ
    Con cuatro posibilidades para clasificar…
    Agustín Ozcoidi x Meza Tobar (COL)
    Lautaro Falabella x Pucinelli de Almeida (BRA-4)
    Ignacio Cundom x Conner Huertas del Pino (PER)
    Nicolás Zaidman (9) x Bertran (DOM)

  143. Tie break

    16/09/2018 at 20:30

    F2 BOLIVIA-2RQ

    Agustín Ozcoidi x Chavez Villalpando (BOL-2) 64 76(6), gran triunfo del mercedino!!!
    Echavarria (COL) x Marcos Felice 76(2) 63
    Pucinelli de Almeida (BRA-4) x Nicolás Fernández Viña 64 63
    Lautaro Falabella x Van Meter (USA) 63 75
    Ignacio Cundom x Saraiva dos Santos (BRA-5) 62 63
    Conner Huertas del Pino (PER) x Marcos Castares 60 60
    Blumenberg (BRA) x Felipe Derdoy (7) 64 62
    Abde Celis (CHI) x Federico Juan Aguilar 36 75 61
    Nicolás Zaidman (9) x Nolasco Pozo (BOL) 61 63

  144. Tie break

    16/09/2018 at 20:15

    F6 ARGENTINA-RFQ
    Guido Iván Justo (1) x Emilio Juan Benítez
    Lorenzo Gagliardo (2) x Benjamín Ambrosio
    Francisco Cerúndolo (3) x Esteban Bruna (CHI)
    Alan Postay x Andrés Ciurletti (ITA-4)
    Tomás Farjat (5) x Santiago Gramajo (12)
    Leonardo Aboian (6) x Francisco Comesaña (10)
    Juan Ignacio Ameal (7) x Santiago Besada (9)
    Julián Giménez (11) x Nicolás Bianchi (ITA-8)

    • Tie break

      16/09/2018 at 20:23

      Sin lugar a sorpresas, clasificaron los 8 primeros preclasifidos.
      Ya tenemos 5 argentinos asegurados desde la qualy
      A hacer fuerza para sumar 4 más!!!

  145. Tie break

    16/09/2018 at 19:52

    F6 ARGENTINA-1R
    Juani Galarza (1) x Nicolás Arreche
    Agustín Torre x Qualifier/LL
    Qualifier/LL x Qualifier/LL
    Manu Peña López (8) x Alejo Vilaro

    Juampi Ficovich (3) x Luciano Tacchi (WC)
    Sebastián Báez x Vernier (CHI)
    Federico Moreno x Qualifier/LL
    Mariano Kestelboim (5) x Franco Agamenone

    Gonzalo Villanueva (6) x Juan Manuel Cerúndolo (WC)
    Santy Rodríguez Taverna x Qualifier/LL
    Facundo Juárez x Qualifier/LL
    Camigo Ugo (4) x Oscar Gabriel Ortiz (WC)

    Genaro Alberto Olivieri (7) x Qualifier/LL
    Arklon Huertas del Pino (PER) x Qualifier/LL
    Maxi Estevez (WC) x Qualifier/LL
    Herni Casanova (2) x Gerónimo Espin

  146. Tie break

    16/09/2018 at 19:31

    F6 ARGENTINA-2RQ
    Cuando quedan pendientes un par de resultados
    Guido Iván Justo (1) x Santiago Franchini 62 51 y Abandono
    Emilio Juan Benítez x Iván Manfredi 62 64

    Benjamín Ambrosio x Nicolás De Marco 76(6) 63

    Francisco Cerúndolo (3) x Boruch Skierkier 62 64
    Esteban Bruna (CHI) x Ribas Crichigno (PAR) 62 64

    Andrés Ciurletti (ITA-4) x Agustín Riquelme 61 75
    Alan Postay x Francisco Aranguren 62 62

    Tomás Farjat (5) x Facundo Vauthay 26 61 62
    Santiago Gramajo (12) x Astur Martínez Irigoyen 6 614

    Leonardo Aboian (6) x Matías Iturbe 60 64
    Francisco Comesaña (10) x Lucas Luini 75 63

    Juan Ignacio Ameal (7) x Ku Meza (PER) 61 64
    Santiago Besada (9) x Ignacio Novo 64 46 60

    Nicolás Bianchi (ITA-8) x Alejo Michaux 61 63

    • Tie break

      16/09/2018 at 20:11

      F6 ARGENTINA
      Los resultados que faltaban:
      Lorenzo Gagliardo (2) x Juan Ignacio Alcalde 64 16 64
      Julián Giménez (11) x Alan Ferreyra 63 46 61

  147. Tie break

    16/09/2018 at 09:51

    F25 USA-2RQ
    Vamos, la Legión sigue en Laguna Niguel!!
    Alan Kohen (4) x Sandkaulen (GER) 64 64
    Felipe Acosta (5) x Gealer (USA) 64 61

    Hoy pondrán tercera:
    Alan Kohen (4) x Di Giulio (USA)
    Felipe Acosta (5) x Sorbo (CAN)
    Vamosss

  148. Tie break

    15/09/2018 at 23:31

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Rodrigo Huber 26 años, Ian Fligler 24, Nicolás Alberto Arreche (24), Lucas Gabriel Martínez 23, Agustín Guisande 19, Nicolás Marín Benítez 19, Pedro Salicioni 19, Valentino José Polizzi 18, Franco Macchia 17, Emanuel Dibonis 16, Fausto Petruchelli 14, Guadalupe Moreno 29, Micaela Andreazzini 17
    Feliz Feliz en su Día!!!

  149. Tie break

    15/09/2018 at 23:16

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Nicole Poj x Mendes (BRA)
    Merlina Sarno x Lola Cincunegui (2RQ)

    María Pereyra Sellart x Friant (JPN)
    Hayashida (PER) x Gabriela Feijoo Núñez 62 60

    Danilchenko (RUS) x Martina Rivero 60 60
    Luna Morini x Galvao Borges (BRA) 63 60

    Macarena Millan x Sofía Nahiara García
    Paula Corbalán x Jazmín Ribiski 64 62

    Zoe Yazmín Wende x Agustina Bigotti 64 64
    Bueno (BRA) x Daiana Postay 60 61

    Agostina Landa x María Agostina Liccardi Sañudo 63 63

    Andrea Farulla Di Palma x Milagros Jaime
    María Virginia Bosch x Pilar Becerra 61 62

    Melina Ferrero x Burek (GBR) 63 63
    Ludmila Alvez x Constanza Cruz 76(4) 62

  150. Tie break

    15/09/2018 at 23:05

    ITF BUENOS AIRES-1RQ
    Nicole Poj x Sol Terracina 64 61
    Danilchenko (RUS) x Lara de Faveri 60 61
    Sofía Nahiara García x Ferreyra da Silva (BRA) 63 36 61

  151. Tie break

    15/09/2018 at 22:57

    ITF LUBBOCK (USA)
    Guillermina Naya se quedó en primera…
    Lana Rush (GBR) la superó por 75 63

  152. Tie break

    15/09/2018 at 22:46

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Emma Kiernan firmó la qualy
    Duro debut ante la suiza Karin Kennel (16)
    Vamos Emmiii

  153. Tie break

    15/09/2018 at 22:35

    F32 TUNEZ
    Pedro Munafo (9) buscará un lugar en la RFQ ante Maxim Kravipin (RUS)
    Vamos Pedrooo

  154. Tie break

    15/09/2018 at 22:27

    F19 EGIPTO
    Gregorio Cordonnier (6) buscará la RFQ contra Zaghloul (EGY)

  155. Tie break

    15/09/2018 at 22:13

    F2 BOLIVIA-2RQ

    Agustín Ozcoidi x Chavez Villalpando (BOL-2)
    Marcos Felice x Echavarria (COL)
    Nicolás Fernández Viña x Pucinelli de Almeida (BRA-4)
    Lautaro Falabella x Van Meter (USA)
    Ignacio Cundom x Saraiva dos Santos (BRA-5)
    Marcos Castares x Conner Huertas del Pino (PER)
    Felipe Derdoy (7) x Blumenberg (BRA)
    Federico Juan Aguilar x Abde Celis (CHI)
    Nicolás Zaidman (9) x Nolasco Pozo (BOL)

  156. Tie break

    15/09/2018 at 22:05

    F2 BOLIVIA-QUALY
    Obeid (BRA) x Gastón Raposo W.O.
    Arraya Avila (BOL) x Ignacio Gonzales Borghi 75 26 60

    Chavez Villalpando (BOL-2) x Ian Fligler 61 62
    Agustín Ozcoidi x Cáceres (BOL) 60 75
    González Huerta (CHI) x Martín Ignacio Lorenzo 57 63 62

    Hoyos Franco (COL) x Franco Carrasco 60 60
    Marcos Felice x Santiago González Martínez 60 61
    Echavarria (COL) x Juan Pablo Becker 62 46 63

    Nicolás Fernández Viña x Ameller (BOL) 63 62
    Lautaro Falabella x Alejandro Orihuela 36 62 64

    Ignacio Cundom x Vargas Cristaldo (BOL) 61 63
    Conner Huertas del Pino (PER) x Andreas Passutti 61 63
    Marcos Castares x Jara Unzueta (BOL) 60 60

    Naser (CHI) x Manuel Barros 57 64 64

    Felipe Derdoy (7) x Arias (BOL) 60 60
    Blumenberg (BRA) x Matías Riva 64 64
    Federico Juan Aguilar x Pérez (COL) 61 64

    Ortiz (CHI-8) x Juan Pablo Cenoz 16 63 64
    Nicolás Zaidman (9) x Azcui (BOL) 61 60

  157. Tie break

    15/09/2018 at 21:53

    F6 ARGENTINA-2RQ
    Guido Iván Justo (1) x Santiago Franchini
    Emilio Juan Benítez x Iván Manfredi

    Lorenzo Gagliardo (2) x Juan Ignacio Alcalde
    Nicolás De Marco x Benjamín Ambrosio

    Francisco Cerúndolo (3) x Boruch Skierkier
    Esteban Bruna (CHI) x Ribas Crichigno (PAR

    Agustín Riquelme x Andrés Ciurletti (ITA-4)
    Alan Postay x Francisco Aranguren

    Tomás Farjat (5) x Facundo Vauthay
    Santiago Gramajo (12) x Astur Martínez Irigoyen

    Leonardo Aboian (6) x Matías Iturbe
    Francisco Comesaña (10) x Lucas Luini

    Juan Ignacio Ameal (7) x Ku Meza (PER)
    Santiago Besada (9) x Ignacio Novo

    Alejo Michaux x Nicolás Bianchi (8)
    Julián Giménez (11) x Alan Ferreyra

    • Tie break

      15/09/2018 at 22:20

      Con los resultados de hoy, se aseguraron cuatro agentinos más desde la clasificación, que sean ocho!!!

  158. Tie break

    15/09/2018 at 19:48

    F25 USA-1RQ
    Alan Kohen (4) x Bye
    Felipe Acosta (5) x Erroll Lawrence (USA) 60 61

    Por la segunda ronda:
    Alan Kohen (4) x Sandkaulen (GER)
    Felipe Acosta (5) x Gealer (USA)

  159. Tie break

    15/09/2018 at 19:39

    F6 ARGENTINA-1RQ
    Todavía faltan algunos resultados…
    Guido Iván Justo (1) x Bye
    Santiago Franchini x Gian Franco Garretta Altamirano 67(5) 64 75
    Iván Manfredi x Didier Jofré Fresard 61 61
    Emilio Juan Benítez x Ramiro Pioli Tizón (WC) 36 61 64

    Lorenzo Gagliardo (2) x Bye
    Juan Ignacio Alcalde x Alan Astudillo 63 60
    Nicolás De Marco x Justo Villanueva 62 64

    Francisco Cerúndolo (3) x Bye
    Boruch Skierkier x Mariano Silberstein (WC) 61 62
    Esteban Bruna (CHI) x Valerio Aboian 76(3) 64
    Ribas Crichigno (PAR) x Ortega López (ESP) 62 62

    Andrés Ciurletti (ITA-4) x Bye
    Agustín Riquelme x Gonzalo Karakachian 63 26 75
    Francisco Aranguren x Aracena (CHI) 60 62
    Alan Postay x Makiguchi (JPN-13) 61 76(4)

    Tomás Farjat (5) x Luciano Carraro 76(3) 64
    Facundo Vauthay x Bayatyan (ARM) 62 61
    Astur Martínez Irigoyen x Iván Chernopoloff 63 75
    Santiago Gramajo (12) x Martín Groppo 75 61

    Leonardo Aboian (6) x Kohl (CHI)46 62 60
    Lucas Luini x Alfonso Gagiotti 61 62
    Francisco Comesaña (10) x Mateo Berne 61 75

    Juan Ignacio Ameal (7) x Gian Di Natale 62 36 63
    Santiago Besada (9) x Lautaro Ferreira 61 62

    Nicolás Bianchi (8) Esteban Djinbachian 61 60
    Alan Ferreyra x Nicolás Bruna (CHI) 63 46 64
    Julián Giménez (11) x Fernando Sierra 75 64

    • Tie break

      15/09/2018 at 21:45

      F6 ARGENTINA
      Los resultados que faltaban de 1RQ
      Benjamín Ambrosio x Gastón Erhardt 63 75
      Matías Iturbe x Genaro Marzialetti 75 75
      Ku Meza (PER) x Gianfranco Pandini 63 46 64
      Ignacio Novo x Glebov (RUS) 64 63
      Alejo Michaux x Felix Arroyo Viglino 76(5) 61

  160. Tie break

    15/09/2018 at 09:51

    ITF LUBBOCK (USA)
    Guillermina Naya firmó la qualy!
    Debutará ante Lana Rush (GBR-WC), tenista del 97 sin triunfos en el circuito.
    Vamos Nayitaaa

  161. Tie break

    14/09/2018 at 22:39

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
    Hoy cumple años Agustín Calleri. Felices 42 Presi!!!
    Marcos Massoneau festeja sus 25 años, Sebastián Franco Parise 24, Juan Ignacio Scardino Rusconi 21, Emmanuel Luján 20, Gonzalo Bibini 19, Tomás Valentín Newton Giraudo 18, Juan Simón Sassi 18, Gustavo Nicolás Velazquez 18, Leonel Alvarez Chiappe 17, Juan Manuel Díaz 17, Franco Leo 17, Alan Petrovich 17, Bruno Silva 17, Bautista Kozima 16, Campion Santino Ghinatti 14, Liz Carolina Aguayo 19, Milagros Lorences 19, Micaela Domínguez 17, Paulina Herrán González 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  162. Tie break

    14/09/2018 at 22:18

    ITF BUENOS AIRES-QUALY
    Sol Terracina x Nicole Poj
    Merlina Sarno x Lola Cincunegui (2RQ)

    María Pereyra Sellart x Bye
    Gabriela Feijoo Núñez x Bye

    Martina Rivero x Bye
    Lara de Faveri x Danilchenko (RUS)
    Luna Morini x Galvao Borges (BRA) (2RQ)

    Macarena Millan x Bye
    Sofía Nahiara García x Ferreyra da Silva (BRA)
    Jazmín Ribiski x Paula Corbalán (2RQ)

    Agustina Bigotti x Zoe Yazmín Wende (2RQ)
    Daiana Postay x Bueno (BRA) (2RQ)

    María Agostina Liccardi Sañudo x Agostina Landa (2RQ)

    Andrea Farulla Di Palma x Milagros Jaime (2RQ)
    Pilar Becerra x María Virginia Bosch (2RQ)

    Melina Ferrero x Burek (GBR)
    Ludmila Alvez x Constanza Cruz (2RQ)

  163. Tie break

    14/09/2018 at 21:57

    ITF SAINT MALO (FRA)
    Creo que nadie lo comentó…
    Con el triunfo de hoy en Biarritz se ganó el SE para este torneo!
    Felicitaciones Pauuu

  164. Tie break

    14/09/2018 at 21:53

    F32 TUNEZ
    Otro que tendrá descanso en la primera ronda…
    Pedro Munafo (9) x Bye

  165. Tie break

    14/09/2018 at 21:49

    F19 EGIPTO-1RQ
    Los nuestros tendrán descanso…
    Gregorio Cordonnier (6) x Bye
    Francisco Lautaro Mendoza x Bye

  166. Tie break

    14/09/2018 at 21:29

    F2 BOLIVIA-QUALY
    Gastón Raposo x Obeid (BRA)
    Ignacio Gonzales Borghi x Arraya Avila (BOL)

    Ian Fligler x Chavez Villalpando (BOL-2)
    Agustín Ozcoidi x Cáceres (BOL)
    Martín Ignacio Lorenzo x Gonzpalez Huerta (CHI)

    Franco Carrasco x Hoyos Franco (COL)
    Marcos Felice x Santiago González Martínez
    Juan Pablo Becker x Echavarria (COL)

    Nicolás Fernández Viña x Ameller (BOL)
    Lautaro Falabella x Alejandro Orihuela

    Ignacio Cundom x Vargas Cristaldo (BOL)
    Andreas Passutti x Conner Huertas del Pino (PER)
    Marcos Castares x Jara Unzueta (BOL)

    Manuel Barros (6) x Naser (CHI)

    Felipe Derdoy (7) x Arias (BOL)
    Matías Riva x Blumenberg (BRA)
    Federico Juan Aguilar x Pérez (COL)

    Juan Pablo Cenoz x Ortiz (CHI-8)
    Nicolás Zaidman (9) x Azcui (BOL)

    21 argentinos en Santa Cruz!!!
    Muchos éxitos chicosss

    • Tie break

      14/09/2018 at 21:43

      En Santa Cruz de la Sierra, una ciudad que no llega a 2 millones de habitantes completan el cuadro de la clasificación de 64 tenistas.
      El mismo fin de semana, en Buenos Aires no la pueden completar!
      Sin dudas, algo anda mal… no solo es por culpa de la mala situa del país, falta laburo, dedicación!!

      • Tie break

        14/09/2018 at 21:45

        Sisi, es muy cierto, como me dijeron en otras ocasiones, es muy fácil criticar sentado detrás de una compu o un celular, solo quiero hacer ver una realidad…

        • sanroman

          15/09/2018 at 10:04

          Hola Tie!
          Para mí la razón es lo tremendamente competitivo que es tanto la Qualy como el MD del Future de acá. Imagino a muchos pibes con ansias de buscar sus primeros puntos viendo a los torneos en otros países de América como más accesibles.
          No tengo pruebas, tampoco dudas.

  167. Tie break

    14/09/2018 at 20:47

    F6 ARGENTINA-QUALY
    Guido Iván Justo (1) x Bye
    Santiago Franchini x Gian Franco Garretta Altamirano (WC)
    Iván Manfredi x Didier Jofré Fresard
    Emilio Juan Benítez x Ramiro Pioli Tizón (WC)

    Lorenzo Gagliardo (2) x Bye
    Juan Ignacio Alcalde x Alan Ferreyra
    Nicolás De Marco x Justo Villanueva
    Gastón Erhardt x Benjamín Ambrosio

    Francisco Cerúndolo (3) x Bye
    Boruch Skierkier x Mariano Silberstein (WC)
    Valerio Aboian x Esteban Bruna (CHI)
    Ribas Crichigno (PAR) x Ortega López (ESP)

    Andrés Ciurletti (ITA-4) x Bye
    Agustín Riquelme x Gonzalo Karakachian
    Francisco Aranguren x Aracena (CHI)
    Alan Postay x Makiguchi (JPN-13)

    Tomás Farjat (5) x Bye
    Facundo Vauthay x Bayatyan (ARM)
    Iván Chernopoloff x Astur Martínez Irigoyen
    Santiago Gramajo (12) x Martín Groppo

    Leonardo Aboian (6) x Kohl (CHI)
    Matías Iturbe x Genaro Marzialetti
    Lucas Luini x Alfonso Gagiotti
    Francisco Comesaña (10) x Mateo Berne

    Juan Ignacio Ameal (7) x Gian Di Natale
    Gianfranco Pandini x Ku Meza (PER)
    Ignacio Novo x Glebov (RUS)
    Santiago Besada (9) x Lautaro Ferreira

    Esteban Djinbachian x Nicolás Bianchi (8)
    Alejo Michaux (WC) x Feliz Arroya Viglino
    Alan Ferreyra x Nicolás Bruna (CHI)
    Julián Giménez (11) x Fernando Sierra

    • Tie break

      14/09/2018 at 20:56

      Hay cosas que me cuestan entender…
      Se juega como fase clasificatoria el Camino al Future, una Pre-Qualy organizada por el Club, tantos torneos clasificatorios y no pueden completar un cuadro de clasificación de 64 tenistas en Capital Federal.
      No es hora de organizar mejor???
      No recaudar tanto dinero de los tenistas y buscar que más tenistas se acerquen a jugar la clasificación?

      • gerrconti

        15/09/2018 at 01:55

        Igual había 34 jugadores como alternativo para la qualy que pasa que esos jugadores no están ? Si había 5 lugares como en este caso xq no ingresaron 5 jugadores de ahí. raro

  168. Tie break

    14/09/2018 at 10:48

    ITF BIARRITZ
    Vamos Pauuu
    Con un sólido 64 64 sobre una Top-120, Ysaline Boneventure (BEL), Paula Ormaechea es semifinalista!!!

  169. Tie break

    14/09/2018 at 09:21

    F25 USA
    Arranca la dura qualy de 128 tenistas
    Alan Kohen es el cuarto preclasificado y tendrá fecha libre en primera
    Felipe Acosta es el quinto preclasificado, debutará ante Erroll Lawrence (USA)

  170. Lorenzo

    13/09/2018 at 22:00

    3er Future al hilo en el pais sin ladris

    Aguante la nueva AAT !!!

  171. Tie break

    13/09/2018 at 21:08

    Una buena noticia!
    Reaparecen Catalina Pella (Buenos Aires), Nadia Podoroska (USA), Victoria Bosio (Montenegro)
    Además estarán Paula Ormaechea, Guillermina Naya y todas las pibas en Buenos Aires!!!

  172. Tie break

    13/09/2018 at 21:00

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Pocas chicas anotadas en el resto del mundo:

    ITF SAINT-MALO (FRA)-Torneo US$ 60,000 + H, sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Paula Ormaechea.

    ITF POGDORICA (MNE)-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio.

    ITF LUBBOCK (USA)-Torneo US$ 25,000 sobre cemento.
    MD: Nadia Podoroska.
    Qualy: Guillermina Naya.

  173. Tie break

    13/09/2018 at 20:58

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO
    Por fin tenis para nuestras chicas!!
    Nuestras anotadas en el torneo a jugarse en San Lorenzo de Almagro

    ITF BUENOS AIRES-Torneo US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Cataliana Pella, Carla Lucero, Sofía Luini, Eugenia Ganga, Julieta Estable, María del Rosario Vazquez, Victoria Beccio, Candela Bugnon, Valentina Abrile, Lucía Zelenka, Delfina Glorioso, Jazmín Ortenzi, María Jazmín Amicuzi, Dolores Molina Portela, Julia Riera.
    Qualy: María Agostina Liccardi Sañudo, Ludmila Alvez, Milagros Jaime, Agostina Landa, María Florencia Urrutia, María Sol Terracina, María Virginia Bosch, Zoe Wende, Merlina Sarno, Gabriela Feijoo Núñez, Macarena Millan, Constanza Cruz, Melina Ferrero, Sofía Nahiara García, Martina Rivero, Daiana Postay, Pilar Becerra, Nicole Poj, Azul Pedemonti, Jazmín Ribiski, Agostina Bigotti, Lara de Faveri, Juana Larrañaga, Luna Morini, María Pereyra Sellart, Lola Cincunegui.

  174. Tie break

    13/09/2018 at 20:36

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene
    F28 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.

    F28 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Madrid.
    Qualy: Facundo Furci.

    F2 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Cruz de la Sierra.
    MD: Matías Franco Descotte, Matías Zukas, Franco Capalbo, Ignacio Monzon, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Luciano Doria.

    Qualy: Mariano Barros, Felipe Derdoy, Nicolás Zaidman, Lautaro Falabella, Juan Pablo Becker, Federico Aguilar, Marcos Castares, Nicolás Fernámdez Viña, Juan Pablo Cenoz, Agustín Ozcoidi, Juan Cundom, Marcos Felice, Alejandro Orihuela, Ignacio Gonzales Borghi, Santiago González Martínez, Martín Ignacio Lorenzo, Franco Javier Carrasco, Gastón Ezequiel Raposo, Ian Fligler.

    F19 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Cairo.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Francisco Laitaro Mendoza.

    F32 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo

    F25 USA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Laguna Niguel.
    Qualy: Alan Kohen, Felipe Acosta.

  175. Tie break

    13/09/2018 at 20:22

    LO QUE VIENIE, LO QUE VIENE, EL F6 DE ARGENTINA!!!
    F6 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Buenos Aires.
    Los anotados en San Lorenzo de Almagro.
    MD: Herni Casanova, Juani Galarza, Camilo Ugo, Juan Pablo Ficovich, Mariano Kestelboim, Manuel Peña López, Genaro Olivieri, Gonzalo Villanueva, Nicolás Arreche, Gerónimo Espin Busleiman, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Torre, Facundo Juarez, Franco Agamenone, Sebastián Báez, Federico Moreno, Alejo Vilaro

    Qualy: Guido Iván Justo, Lorenzo Gagliardo, Francisco Cerundolo, Maxi Estevez, Tomás Farjat, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Francisco Comesaña, Juan Ignacio Ameal, Julián Jiménez, Santiago Bramajo, Francisco Aranguren, Nicolás De Marco, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Martín Groppo, Emilio Juan Benítez, Luciano Tacchi, Ignacio Novo, Luciano Carraro, Mateo Berne, Gian Di Natale, Gastón Erhardt, Fernando Sierra, Santiago Franchini, Alan Postay, Alfonso Gagiotti, Cristian Pastore, Valerio Aboian, Astur Martínez Irigoyen, Juan Ignacio Alcalde, Alan Ferreyra, Boruch Skierkier, Iván Chernopoloff, Gonzalo Karakachian, Benjamín Ambrosio, Esteban Djinbachian, Alan Astudillo, Mariano Silberstein, Juan Manuel Cerúndolo, Gianfranco Pandini, Facundo Vauthay, Juan Ignacio Aguilar Freytas, Justo Villanueva, Felix Arroyo Viglino, René Yegros Codiani, Leonardo López Linquet, Didier Jofré Fresard, Alejo González…

  176. Tie break

    13/09/2018 at 10:45

    F6 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT para este torneo a jugarse en San Lorenzo de Almagro:
    MD:
    Juan Manuel Cerúndolo (A Desarrollo)
    Luciano Tacchi (Camino al Future-6)

    Qualy:
    Agustín Riuelme (A Desarrollo)
    Mateo Berne (Camino al Future-6)

  177. Tie break

    13/09/2018 at 10:44

    ITF BUENOS AIRES
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD:
    Azul Pedemonti (Camino WWomen’s-3)
    Juana Larrañaga ((A Desarrollo
    Qualy:
    Daianne Hayashida Salinas (PER)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.