Futures. Torneos del 10 al 16 de septiembre (Ugo campeón)

222 Comments

  1. Lorenzo

    16/09/2018 at 08:27

    Poner UGO es marketinero
    Haber si les queda claro y no joden más

    Agunte UGO !!!

  2. Tie break

    15/09/2018 at 19:22

    F1 BOLIVIA
    Esta semana, Matías Zukas se quedó sin título…
    El tenista local Federico Zeballos lo superó por 63 76(4)

  3. facundo

    15/09/2018 at 18:34

    Por qué el titulo es «ugo»,si se llama camilo??
    En fin…grande carabelli!

    • Gustavo_cba

      15/09/2018 at 18:53

      Ugo es el primer apellido. Siempre se publica el apellido del campeón. Me parece que es por eso.

    • Tie break

      15/09/2018 at 21:32

      El apellido del tenista es «Ugo Carabelli», tiene un solo nombre, «Camilo».

      • facundo

        16/09/2018 at 02:22

        Nunca vi un apellido «ugo». Pensé que era Carabeli…suena mejor ademas. Pero bueno,si es así se entiende y les doy la derecha

  4. Tie break

    15/09/2018 at 18:32

    F1 BOLIVIA
    mmm el primer set fue para el Zebollas de allá
    Saca Mati 36 11
    Vamosss

  5. Tie break

    15/09/2018 at 14:40

    F5 ARGENTINA
    Grande Camilooo
    62 76(1) el triunfo sobre Nicolás Alvarez, Camilo Ugo aporta el 21° título de la Legión en la temporada
    Felicitaciones!!!

  6. Contador

    15/09/2018 at 14:38

    ITF BIARRITZ

    No pudo ser para Paula, perdió la semi con la ex Nro. 9 del mundo, la Suiza Timea Bacsinszky por 75 63.

    Gran torneo igual de Paula y,seguramente, esta semi le permita acceder nuevamente a una SE para el próximo torneo (Estaba anotada en la Qualy de Saint-Malo, también en Francia, que ya se está jugando).

  7. Juancho

    15/09/2018 at 13:13

    Por ahi escucho hablar del mas regular del año… Camilo esta 39-11 este año… creo que no hay dudas que es el mejor

    • Master123

      15/09/2018 at 13:17

      El pega en el palo parece que no lo entienden eh…

  8. Juancho

    15/09/2018 at 13:10

    3er titulo del año para Camilo! gran año el suyo. ojala pueda terminarlo jugando challenguers

  9. Tie break

    15/09/2018 at 11:32

    F5 ARGENTINA
    Vamos Camilooo
    Sólido primer set, lo ganó por 62
    Saca 62 01, vamos Gordo, con todooo

  10. Tie break

    15/09/2018 at 08:55

    F13 RUMANIA
    Juan Bautista Otegui se quedó sin final…
    En un duro y peleado partido de más de dos horas y media de juego, Kirill Kitvattsev (RUS) lo superó por 76(8) 75
    Igual, gran torneo, gran momento del pibe de Rauch!!!

  11. Tie break

    15/09/2018 at 01:13

    F1 BOLIVIA
    Matías Zukas y Federico Zeballos se consagraron campeones!!! … de dobles
    Superaron en la final a Juan Carlos Aguilar/Franco Capalbo por 67(6) 61 10-5.
    Felicitaciones Campeones!!!

  12. Tie break

    15/09/2018 at 01:06

    F13 RUMANIA
    Franco Emanuel Egea y Gabriel Alejandro Hidalgo son los campeones de Dobles!
    Superaron en la final a Antonescu(ROU)/Luncanu/ROU) por 62 62 y a festejar!
    Felicitaciones campeones!!!

  13. Tie break

    15/09/2018 at 00:59

    F1 BOLIVIA
    Matías Zukas (458) y Federico Zeballos (BOL-593) se enfrentarán por sexta vez, el santafesino está en ventaja con 3 triunfos.
    Mati irá por su tercer título de la temporada, el sexto de su carrera
    Por su parte el tenista santacruceño buscará su cuarto título, el segundo en 2018.
    Vamos Matiii

  14. Tie break

    14/09/2018 at 22:59

    F1 BOLIVIA
    Apareció otra Zebollas que hace llorar a los argentinos…
    Federico Zeballos (BOL) x Luciano Doria 62 76(1), Fede finalista

  15. Tie break

    14/09/2018 at 20:17

    F5 ARGENTINA
    Mañana tendremos una linda final
    Por un lado uno de los pibes más prometedores de la camada del 99, por el otro un peruano egresado el tenis universitario del Norte. Los dos están pasando por un buen momento.
    Camilo Ugo (420) y Nicolás Alvarez (556) se enfrentarán por primera vez.
    Camilo buscará el tercer título en su sexta final, el peruano el segundo en tres finales
    Vamos Camilooo

  16. Tie break

    14/09/2018 at 20:01

    ITF BIARRITZ
    Paula Ormaechea (325) buscará la final contra Timea Bacsinszky (SUI-660), una ex-top 10 que está volviendo tras una serie de lesiones.
    Difícil, para nada imposible para la sunchalense
    Vamos Pauuu

    • Gustavo_cba

      14/09/2018 at 20:10

      Ojalá y el tenis femenino argentino pueda despegar. Recuerdo la ilusión con María Emilia Salerni. Una pena sus lesiones!! Gracias Tie por toda la info!!!!

      • Contador

        15/09/2018 at 11:31

        Vamos las chicas!!! Es verdad…después de Paola Suárez y Gisella Dulko, no volvimos a tener jugadoras en los primeros planos. Pero hay una cantidad de excelentes tenistas en nuestro pais, tal vez no hayan tenido todo el apoyo necesario…Es cierto que a nuestros pibes les pasa lo mismo, pero parecei que en el tenis femenino todo cuesta más todavía.

        Paula ORMAECHEA ya fué TOP 60 hace 5 años. Después de algunas lesiones y decisiones personales, este año volvio con todo!!! Si se lo propone y el físico ayuda, parece tener nivel para estar, al menos, de vuelta en el Top 100…Otra argentina que venía con una gran proyección es Nadia, la Peque, Podoroska,que con 19 años se metió casi en Top 150, y ya estaba compitiendo en torneos WTA. Un par de lesiones la hicieron retroceder, pero es admirable su motivación, determinación y confianza en si misma, es otra de las jugadoras que podría llegar lejos…Pero hay muchas más, Cata Pella, Vito Bosio, Jazmín Ortenzi, juvenil revelación, por nombrar sólo algunas. Ojalá como decis, el tenis femenino argentino logre revertir una situación que hoy las encuentra lejos de la élite.

        Vamos Paula hoy!!! Si bien esta retomando ritmo, la Suiza ya es una figura del circuito, una lindo desafío.

  17. Tie break

    14/09/2018 at 19:46

    F5 ARGENTINA
    Franco Agamenone y Alejo Vilaro son los campeones de Dobles
    Superaron a Maximiliano Estevez y Facundo Juárez por 26 64 10-7
    Felicitaciones Campeones!!!

  18. Tie break

    14/09/2018 at 19:37

    F1 BOLIVIA
    Vamosss
    El primer finalista es argentino!!!
    Matías Zukas x José Oereira (BRA) 62 64
    Vamos Mati, otra vez en una final!!!

  19. gerrconti

    14/09/2018 at 16:28

    con la victoria hoy de otegui creo también se mete dentro de los 750 mejores del ranking. por lo tanto se asegura seguir jugando profesionalmente el año que viene no?? los que no terminen dentro del top 750 no pueden seguir jugando normalmente como lo vienen haciendo no?por el transition tour

  20. gerrconti

    14/09/2018 at 16:25

    no coincido cuando dicen que olivieri es el más regular del año cuando el tiene 2 finales 2semis y 6 cuartos. miéntras Camilo ugo tiene 2titulos 4finales 1semi 2cuartos. descotte tiene 1titulo 2finales 3semis 3cuartos . zukas tiene 2titulos 1final 2semis 4cuartos. hasta Etcheverri creo supera a olivieri. Igual es buen año el de genaro pero no es el mejor del año como decían

    • Master123

      14/09/2018 at 16:38

      Yo dije lo de Gena y nunca dije que es el mejor dije pega en el palo ya sabemos que el mejor en el año es Camilo y luego lo sigue Zukas pero despues es Tomás con Genaro

  21. Lorenzo

    14/09/2018 at 15:47

    VILLA del DIQUE :

    El peruano Alvarez 6×2 en el tercero a Olivieri y mañana la final con UGO

  22. Juancho

    14/09/2018 at 13:10

    64 16 63 Camilo llega a su 6ta final del año e ira por su 3er titulo! otra vez top 400! vamos camilo! a terminar el año top 300

  23. Tie break

    14/09/2018 at 11:52

    F5 ARGENTINA
    Arrancó la jornada en Villa del Dique
    Camilo Ugo x Gonzalo Villanueva 64 *0-3
    Y me fui!!!

  24. Tie break

    14/09/2018 at 11:34

    F1 BOLIVIA
    Final de dobles con argentinos en cancha!
    Federico Zeballos(BOL)/Matías Zukas x Juan Aguilar(BOL)/Franco Capalbo
    La Cebolla del Altiplano tiene 25 títulos, Mati 11
    Tanto Aguilar como Mati van por su primer título profesional
    Vamosss

  25. Tie break

    14/09/2018 at 10:58

    F1 BOLIVIA
    Las Semifinales:
    Llegaron el 2, 3, 4 y Doria!!!
    Luciano Doria (1382) x Federico Zeballos (BOL-593)
    Matías Zukas (458) x Jose Pereira (BRA-487)
    Vamos muchachos, habrá final argenta?

  26. Tie break

    14/09/2018 at 10:51

    ITF BIARRITZ
    Vamos Pauuu
    Con un sólido 64 64 sobre una Top-120, Ysaline Boneventure (BEL), Paula Ormaechea es semifinalista!!!

  27. Tie break

    14/09/2018 at 09:02

    F13 RUMANIA
    Qué gran momento de Bauti!
    Por cuarto torneo consecutivo Bauti jugó QF, y por tercera vez en esos cuatro torneos alcanza la SF!!!
    Hoy le ganó a Gabi Hidalgo por 62 36 76(5)
    Mañana buscará la final ante Kiril Kitvattsev (RUS)
    Vamos Bautiii

    • Tie break

      14/09/2018 at 09:15

      F13 RUMANIA
      Juan Bautista Otegui (823) y Kiril Kitvattsev (RUS-939) se enfrentarán por primera vez. Pasó más de un año desde que el tenista ruso estuvo en una semifinal.
      Vamos Bauti, a seguir sumando!

  28. Contador

    14/09/2018 at 08:18

    F13 RUMANIA

    La juventud y el gran presente de Bauti Otegui, que los últimos dos meses viene teniendo muy buenos resultados, frente a la experiencia de Gabriel Hidalgo; no podía resultar otra cosa que un partidazo. Set iguales, 5-5 en el tercero. Este tipo de partidos suele resolverse a favor de la experiencia pero, por otra parte, Bauti viene subiendo con mucha fuerza, muy parejo se ve que ha sido el partido, en 2 1/2 horas de juego.

    Saca ahora Bauti 5-6.

    • Contador

      14/09/2018 at 08:22

      Y este duelo entre los nuestros, se define en Tie Break!!

      • Tie break

        14/09/2018 at 08:52

        F13 RUMANIA
        Duro partido!!!
        Juan Bautista Otegui ganó el TB y clasificó a SF!!!

        • Contador

          14/09/2018 at 09:00

          Gran triunfo de Bauti OTEGUI!! Si bien Gabriel Hidalgo, de 28 años, está ahora fuera del Top 1000, ha sido casi Top 300, ha ganado 4 títulos en la categoria y tiene por supuesto, bastante más experiencia que Bauti.

          Vamos por mas Bauti!! Enfrentará en semis al ruso Kirill Kivattset (939)

  29. Tie break

    14/09/2018 at 08:14

    AAT PRO TOUR MASCULINO-13
    Este torneo se está jugando en las instalaciones de SITAS en El Palomar
    Hoy Semifinales:
    Gastón Grimolizzi x Iván Manfredi
    René Yegros Codiani x Santiago Franchini

  30. Tie break

    14/09/2018 at 08:02

    AAT PRO TOUR FEMENINO CORDOBA-2
    Este torneo se jugó en las instalaciones Inés Gorrochategui Tennis Academy en Córdoba
    En una final muy juvenil Serena Pereyra Giubbani, de 13 años le ganó la final a Evelyn Gómez, 15 años, por 62 62 y se quedó con el título
    Felicitaciones Serena!!!
    Los resultados de las semifinales
    Evely Gómez x Ornella Cardone 61 60
    Serena Pereyra Giubbani x María Victoria Marchesini 63 62

  31. Tie break

    14/09/2018 at 07:43

    CAMINO WOMEN’S-4
    Dolores Molina Portela ganó este torneo clasificatorio al ITF Villa Del Dique a jugarse la semana del 12 de noviembre.
    Le ganó la final a Keystal Blanch (USA) por 76(2) 64
    Felicitaciones Doloresss
    Las Semifinales
    Dolores Molina Portela x Delfina Glorioso 76(3) 26 63
    Krystal Blanch x Agostina Landa 61 75

    • Tie break

      14/09/2018 at 07:51

      Dolores Molina Portela ganó el WC para el Cuadro Principal y Krystal Blanch, una chiquita de 13 años el WC para la Qualy

  32. Tie break

    13/09/2018 at 21:47

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Juan Cruz Estevarena, actualmente en el tenis universitario del Norte, 24 años, Juan Francisco Plaza 23, Mateo Cárdenas 19, Rodrigo Córdoba 18, Lautaro Pintor 17, FFacundo Gabriel Sosa 17, Andrés Partricio 16, Fabricio Migani 15, José Ignacio Odena 14, Santino Paterlini 14, María Victoria Willoud 20, Aylen Aldana Maguiña 19, Luz Arroquy 17, Manuela Carrozino 16
    Que los cumplan Feeeliz!!!

  33. Tie break

    13/09/2018 at 21:37

    F1 BOLIVIA
    Durísimo partido!
    Van 2h 22 min y arranca el tercer set
    Saca Lucho Doria ante Mati Descotte 76(3) 67(7) 0-0

    • Contador

      13/09/2018 at 23:37

      Otro triunfazo de Luciano Doria!!..lástima que esta vez lo sufrió Mati Descotte.

      Luciano, un jugador de 25 años que, estuvo cerca, pero nunca logró ingresar al Top 1000, derrotó a Mati, un Top 500 (casi 400), otro de los argentinos que viene muy bien este año. Muy bien por Lucho!!

      Luciano Doria x Matias F. Descotte: 76 (3) 67 (7) 64, en un maratónico partido de casi 3 1/2 horas… Esperemos que no haya quedado fundido para mañana.

  34. Tie break

    13/09/2018 at 21:10

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Pocas chicas anotadas en el resto del mundo:

    ITF SAINT-MALO (FRA)-Torneo US$ 60,000 + H, sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Paula Ormaechea.

    ITF POGDORICA (MNE)-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio.

    ITF LUBBOCK (USA)-Torneo US$ 25,000 sobre cemento.
    MD: Nadia Podoroska.
    Qualy: Guillermina Naya.

  35. Tie break

    13/09/2018 at 20:55

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO
    Por fin tenis para nuestras chicas!!
    Las anotadas en el torneo a jugarse en San Lorenzo de Almagro

    ITF BUENOS AIRES-Torneo US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Cataliana Pella, Carla Lucero, Sofía Luini, Eugenia Ganga, Julieta Estable, María del Rosario Vazquez, Victoria Beccio, Candela Bugnon, Valentina Abrile, Lucía Zelenka, Delfina Glorioso, Jazmín Ortenzi, María Jazmín Amicuzi, Dolores Molina Portela, Julia Riera.
    Qualy: María Agostina Liccardi Sañudo, Ludmila Alvez, Milagros Jaime, Agostina Landa, María Florencia Urrutia, María Sol Terracina, María Virginia Bosch, Zoe Wende, Merlina Sarno, Gabriela Feijoo Núñez, Macarena Millan, Constanza Cruz, Melina Ferrero, Sofía Nahiara García, Martina Rivero, Daiana Postay, Pilar Becerra, Nicole Poj, Azul Pedemonti, Jazmín Ribiski, Agostina Bigotti, Lara de Faveri, Juana Larrañaga, Luna Morini, María Pereyra Sellart, Lola Cincunegui.

  36. Tie break

    13/09/2018 at 20:43

    F1 BOLIVIA
    Se nos cayó Nacho…
    Federico Zeballos (BOL-4) x Ignacio Carou 63 61
    En juego:
    Matías Franco Descotte x Luciano Doria 67(3) 3-2*

  37. Tie break

    13/09/2018 at 20:40

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene
    F28 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.

    F28 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Madrid.
    Qualy: Facundo Furci.

    F2 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Cruz de la Sierra.
    MD: Matías Franco Descotte, Matías Zukas, Franco Capalbo, Ignacio Monzon, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Luciano Doria.

    Qualy: Mariano Barros, Felipe Derdoy, Nicolás Zaidman, Lautaro Falabella, Juan Pablo Becker, Federico Aguilar, Marcos Castares, Nicolás Fernámdez Viña, Juan Pablo Cenoz, Agustín Ozcoidi, Juan Cundom, Marcos Felice, Alejandro Orihuela, Ignacio Gonzales Borghi, Santiago González Martínez, Martín Ignacio Lorenzo, Franco Javier Carrasco, Gastón Ezequiel Raposo, Ian Fligler.

    F19 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Cairo.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Francisco Laitaro Mendoza.

    F32 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo

    F25 USA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Laguna Niguel.
    Qualy: Alan Kohen, Felipe Acosta.

  38. Tie break

    13/09/2018 at 20:16

    LO QUE VIENIE, LO QUE VIENE, EL F6 DE ARGENTINA!!!
    F6 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Buenos Aires, en San Lorenzo de Almagro.
    MD: Herni Casanova, Juani Galarza, Camilo Ugo, Juan Pablo Ficovich, Mariano Kestelboim, Manuel Peña López, Genaro Olivieri, Gonzalo Villanueva, Nicolás Arreche, Gerónimo Espin Busleiman, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Torre, Facundo Juarez, Franco Agamenone, Sebastián Báez, Federico Moreno, Alejo Vilaro
    Qualy: Guido Iván Justo, Lorenzo Gagliardo, Francisco Cerundolo, Maxi Estevez, Tomás Farjat, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Francisco Comesaña, Juan Ignacio Ameal, Julián Jiménez, Santiago Bramajo, Francisco Aranguren, Nicolás De Marco, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Martín Groppo, Emilio Juan Benítez, Luciano Tacchi, Ignacio Novo, Luciano Carraro, Mateo Berne, Gian Di Natale, Gastón Erhardt, Fernando Sierra, Santiago Franchini, Alan Postay, Alfonso Gagiotti, Cristian Pastore, Valerio Aboian, Astur Martínez Irigoyen, Juan Ignacio Alcalde, Alan Ferreyra, Boruch Skierkier, Iván Chernopoloff, Gonzalo Karakachian, Benjamín Ambrosio, Esteban Djinbachian, Alan Astudillo, Mariano Silberstein, Juan Manuel Cerúndolo, Gianfranco Pandini, Facundo Vauthay, Juan Ignacio Aguilar Freytas, Justo Villanueva, Felix Arroyo Viglino, René Yegros Codiani, Leonardo López Linquet, Didier Jofré Fresard, Alejo González…

  39. Tie break

    13/09/2018 at 19:58

    ITF BIARRITZ
    Paula Ormaechea (325) sigue ganando ritmo, regularidad y buen nivel. Buscará un lugar en las semis ante Ysaline Bonaventure (BEL-119)
    Qué lindo desafío para Pauuu

  40. Tie break

    13/09/2018 at 19:47

    F13 RUMANIA
    La final de Dobles:
    Franco Emanuel Egea/Gabriel Alejandro Hidalgo x Vasile Antonescu(ROU)/Petru Luncanu(ROU)
    Egea/Hidalgo ya ganaron dos títulos juntos, buscarán el segundo consecutivo.
    Franco buscará su octavo título, Gabi el 15°
    Vamosss

  41. Tie break

    13/09/2018 at 19:39

    F13 RUMANIA
    Por un lugar en las semis:
    Juan Bautista Otegui (823) x Gabriel Alejandro Hidalgo (1102)
    Se cruzarán por primera vez.

  42. Tie break

    13/09/2018 at 19:31

    F5 ARGENTINA
    Mañana la final de Dobles:
    Maximiliano Estevez/Facundo Juárez x Franco Agamenone/Alejo Vilaro
    Maxi buscará su primer título 2018, ya tiene 13, Facu irá por su primer título profesional.
    Franco ya tiene 28 títulos irá por quinto de esta temporada, Alejo irá por el segundo

  43. Tie break

    13/09/2018 at 19:21

    F5 ARGENTINA
    Las semifinales:
    Genaro Alberto Olivieri (562) x Nicolás Alvarez (PER-556), se cruzarán por primera vez.
    Camilo Ugo (420) x Gonzalo Villanueva (561). Se enfrentarán por cuarta vez. Camilo va 2-1.
    Vamos, por una final 100% argentina!!!

  44. Tie break

    13/09/2018 at 19:11

    F5 ARGENTINA
    Resultados de las Semifinales de dobles
    Maximiliano Estevez/Facundo Juárez x Franscisco Comesaña/Tomás Farjat 61 62
    Franco Agamenone/Alejo Vilaro x Francisco Cerúndolo/Agustín Riquelme 64 64
    Mañana la final será
    Maximiliano Estevez/Facundo Juárez x Franco Agamenone/Alejo Vilaro

  45. Tie break

    13/09/2018 at 18:40

    F1 BOLIVIA
    Qué rendimiento espectacular del santafesino Matías Zukas!!
    60 61 al quinto preclasificado, Juan Aguilar (BOL), y clasificó a SF!!!
    Vamos Matiii

    • Tie break

      13/09/2018 at 18:44

      Mati ganó su octavo partido al hilo, si nos vamos para atrás ganó 12 de los últimos 13 partidos
      Vamos Mati, a seguir sumando!!!

  46. Master123

    13/09/2018 at 16:47

    La ultima SF la gano Gena Olivieri 63 46 64, para mi este pibe si no es el mas regular del año pega en el palo, le falta ganar un torneo

    • Lorenzo

      13/09/2018 at 18:06

      Coincido con Mastercard

    • Contador

      13/09/2018 at 19:37

      Totalmente Master, Gena es uno de los que más se merece festejar un título!!. Arrancó los primeros meses del año medio flojo, pero después volvió a meter los resultados que ya nos tenía acostumbrado. En regularidad, debe estar bastante parejo con Camilo Ugo, y podrían ser también Etcheverry y Zukas.

      A raíz de tu comentario, se me ocurrío pensar cual podría ser una manera de medir regularidad… en el caso de Gena, encuentro lo siguiente, sino saqué mal las cuentas: Participó en 17 Torneos, con 4 1R, 3 2R, 6 QF, 2 SF y 2 F; es decir que en 59 % de los torneos que jugó, metió cuartos o mejor!! Muy bueno!!! (Y con la salvedad, como puse al principio, que la mayoría de las primeras y segundas rondas fueron hasta mediados de marzo, después levantó mucho).

  47. Tie break

    13/09/2018 at 14:20

    F5 ARGENTINA
    Vamos Villitaaa
    Gran triunfo de Gonzalo Villanueva, superó a Rafael Matos por doble 62 y está en semifinales!

    • Gregorio

      13/09/2018 at 15:43

      Coincido, gran triunfo!.
      El brasileño venía bien (está teniendo un buen año).
      Villanueva tiene que ser más agresivo para seguir subiendo en el ranking y aspirar a Challengers. Ojalá lo logre.

  48. Tie break

    13/09/2018 at 13:51

    F5 ARGENTINA
    Se juegan los otros cuartos de final:
    Gonzalo Villanueva x Matos (BRA) 62 *2-0
    Genaro Alberto Olivieri x Santy Rodríguez Taverna, precalentando

  49. Tie break

    13/09/2018 at 13:19

    F5 ARGENTINA
    Grande Fran!!!
    Alvarez sacó para partido 5-4, y Fran que había tenido solo dos oportunidades para quebrar en todo el partido y obtenido un solo quiebre consiguió quebrar y emparejar el juego.
    El pasaje a SF se definirá en TB!! Saca Fran 64 36 66
    Vamosss

    • Tie break

      13/09/2018 at 13:45

      No se pudo…
      La mayor experiencia de Nicolás Alvarez se hizo sentir en el TB.
      El peruano es semifinalista le ganó por 46 63 76(5)

      • guilledemex

        13/09/2018 at 14:20

        Qué lástima! Tuvo MP cuando sacaba 56 el peruano en el 3ro. Y se pierde el SE para la semana que viene.

      • Contador

        13/09/2018 at 19:25

        Gran partido igual el de Francisco!!, estuvo muy cerca de dar una pequeña sorpresa (y hacer que Master deje de sufrir con el peruano, jeje).

        Se enfrentaba a un jugador que ya es TOP 600 y, como decís Tie, con algo mas de experiencia, incluso el peruano ya festejó un Título éste año.

        Le queda la posta a Gena Olivieri ahora, para tratar de parar al incaico y asegurar el Future N° 21 de la Legión en el 2018.

        Vamos Gena!!!

    • Gregorio

      13/09/2018 at 15:46

      Muy buen torneo de Francisco Cerúndolo.
      A modo informativo, este peruano Alvarez y los dos Huertas del Pino son chicos recibidos en universidades de EEUU y volvieron a competir en Futures. Se han ido muchos compatriotas el año pasado y este, quizás veamos el retorno de varios al circuito en unos años.

  50. Tie break

    13/09/2018 at 12:52

    F13 RUMANIA
    Doblete de la pareja Franco Emanuel Egea/Gabriel Alejandro Hidalgo!!
    En QF superaron a Adochitei Pandalea(ROU)/Stoica(ROU) por 61 64
    En SF eliminaron a Korovin(RUS)/Prihodko(UKR) por 61 62 y clasificaron a las Final!!!
    Felicitaciones!!!

  51. Tie break

    13/09/2018 at 12:45

    F5 ARGENTINA
    Semifinales de dobles 100% argentinas en Villa del Dique!
    Maximiliano Estevez/Facundo Juárez x Franscisco Comesaña/Tomás Farjat
    Franco Agamenone/Alejo Vilaro x Francisco Cerúndolo/Agustín Riquelme

  52. Tie break

    13/09/2018 at 12:41

    F18 EGIPTO
    Gregorio Cordonnier se quedó sin cuartos…
    Alexander Erler lo superó por 61 64

  53. Tie break

    13/09/2018 at 12:37

    F5 ARGENTINA
    Ya se juegan los cuartos en Villa del Dique!!
    Camilo Ugo es el primer semifinalista!!!
    Superó a Maximiliano Estevez por 63 76(4)

    En Juego
    Francisco Cerúndolo x Alvarez (PER) 46 63 3-1*
    Vamos Frannn

  54. Tie break

    13/09/2018 at 10:42

    ITF BUENOS AIRES
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD:
    Azul Pedemonti (Camino WWomen’s-3)
    Juana Larrañaga ((A Desarrollo
    Qualy:
    Daianne Hayashida Salinas (PER)

  55. Tie break

    13/09/2018 at 10:33

    F6 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT para este torneo a jugarse en San Lorenzo de Almagro:
    MD:
    Juan Manuel Cerúndolo (A Desarrollo)
    Luciano Tacchi (Camino al Future-6)

    Qualy:
    Agustín Riuelme (A Desarrollo)
    Mateo Berne (Camino al Future-6)

  56. Contador

    13/09/2018 at 08:17

    ITF BIARRITZ

    Vamos Paula!!! Otra victoria, en sets corridos, frente a una Top 200, y ya está en cuartos!!!

    Paula ORMAECHEA x Ekaterine Gorgodze: 75 64

  57. Contador

    13/09/2018 at 06:54

    F13 RUMANIA

    2-0 en Rumanía!!! Como pedía Tie, Bauti Otegui y Gabriel Hidalgo ganaron en sets corridos sus respectivos partidos de octavos y se enfrentarán en cuartos!, Vamos!!

    Juan Bautista OTEGUI x Alenxandru V. Manole: 64 63

    Gabriel HIDALGO x Johanes Haerteis: 64 75

  58. Contador

    13/09/2018 at 06:54

    F13 RUMANIA

    2-0 en Rumanía!!! Como pedía Tie, Bauti Otegui y Gabriel Hidalgo ganaron en sets corridos sus respectivos partidos de octavos y se enfrentarán en cuartos!, Vamos!!

    Juan Bautista OTEGUI x Alenxandru V. Manole: 64 63

    Gabriel HIDALGO x Johanes Haerteis: 64 75

  59. Contador

    12/09/2018 at 23:37

    A proposito de la buena victoria de Paula ORMAECHEA hoy, en su debut en Biarritz: Que bueno tener un argentina otra vez compitiendo, y avanzando, en este tipo de torneos y en los próximos días vuelve a competir Nadia Podoroska). Estos ITF de los grandes (60/80/100), entiendo que serían el equivalente a los challenguer masculinos, ¿verdad?, digo por los premios y el ranking de las jugadoras que participan…Gran presente el que está teniendo Paula. A juzgar por sus declaraciones, está pasando por un momento inmejorable en su vida personal y eso, en un deporte donde la motivación y la cabeza juegan un papel tan importante, evidentemente está influyendo en su tenis.

    El domingo, después de perder en Croacia, en lugar de lamentarse o quedarse mal por la oportunidad perdida, Paula twiteo lo siguiente: «Eso es el exito amor, levantarte y dar pelea” linda semana en Zagreb, hoy no pudo ser en la final, pero feliz de estar aca peleando todos los dias!»

    En segunda en Francia, tendrá otro muy duro partido. La georgiana (¿¡Se dirá así?!) también viene teniendo un gran año, ha ganado en los últimos meses, dos campeonatos de este tipo.

    Vamos Paula!!!

  60. Tie break

    12/09/2018 at 22:15

    F1 BOLIVIA
    4 de 8 en los cuartos e final!!
    Matías Franco Descotte (443) x Luciano Doria (1382)
    Ignacio Carou (1010) x Federico Zeballos (BOL-593)
    Matías Zukas (458) x Juan Carlos Manuel Aguilar (BOL-846)
    Vaaamos

  61. Tie break

    12/09/2018 at 22:02

    F1 BOLIVIA
    Qué buen triunfo de Luciano Doria!!!
    Superó al dominicano José Olivares por 76(2) 64 y se suma a los cuartos de Santa Cruz de la Sierra!!

  62. Tie break

    12/09/2018 at 21:55

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Augusto Nicolás Mazzone 21 años, Gabriel Daneff 18, Santiago Gallizzi 18, Ignacio Giggiardo 18, Cristian Russo 18, Gaspar Fassardi 17, Agustín Marquez 17, Tomas Pont 26, Janice Ginart 20, Jenarita Araoz 15, Katia Gabotto Loredo 15
    Que los cumplan feeeliz!!!

  63. Tie break

    12/09/2018 at 21:46

    JUNIORS-XXII TORNEO DE TENIS UC (CHI)-3R
    Sin cuartos para nuestros pibes…
    Becerra Otarola (CHI-5) x Ezequiel Monferrer 76(5) 76(2)
    Traipe (CHI-10) x Gonzalo Tano 60 61
    Taiguara (BRA-9) x Solano Caffarena 62 64
    Valenzuela (CHI-Q) x Nicolás Hollender 36 63 61

  64. Tie break

    12/09/2018 at 21:37

    F1 BOLIVIA
    Le costó, el santafesino Matías Zukas a QF!!!
    Superó a Ignacio Monzón por 76(3) 63 tras 2h y media de juego.

  65. Tie break

    12/09/2018 at 19:50

    F1 BOLIVIA
    Los primeros resultados:
    Ignacio Carou x Naser (CHI) 76(4) 46 60, vamos Nacho, terminó arrasando!
    Matías Franco Descotte x Mendoza (BOL) 61 61
    Aguilar (BOL) x Fermín Tenti 64 62

    En juego:
    Matías Zukas x Ignacio Monzón *3-4

  66. Tie break

    12/09/2018 at 18:21

    ITF BIARRITZ (FRA)
    Buen triunfo de Pau ante la vecina Cepede Royg!!!
    Mañana buscará los QF ante Ekaterine Gorgodze (GEO-168)
    El año pasado, la sunchalense ya le ganó. Repetilo Pauuu

  67. Tie break

    12/09/2018 at 18:13

    F13 RUMANIA
    Dos argentos en busca de cuartos!
    Gabriel Alejandro Hidalgo (1102) x Johanes Haerteis (GER-752)
    Juan Bautista Otegui (823) x Alexandru Manole (ROU-1065)
    Vamos muchachos, quiero un QF entre argentinos!!!

  68. Tie break

    12/09/2018 at 18:04

    F18 EGIPTO
    Dura segunda para Gregorio Cordonnier (1793)
    Será contra Alexander Erler (AUT-717), el cuarto preclasificado del torneo

  69. Tie break

    12/09/2018 at 17:56

    F5 ARGENTINA-QF
    Para mañana , los QF con seis argentinos a bordo!!!
    Francisco Cerúndolo (1276) x Alvarez (PER-556)
    Genaro Alberto Olivieri (562) x Santy Rodríguez Taverna (750), se enfrentarán por tercera vez, El Duke va 2-0

    Gonzalo Villanueva (561) x Matos (BRA-568), el brasileño va 2-0, hora de revancha Villitaaa
    Camilo Ugo (420) x Maximiliano Estevez (1287), se cruzará por primera vez.

  70. Master123

    12/09/2018 at 16:15

    En Villa del Dique! hubo accion de 2R
    Camilo 60 63 sobre Besada
    Fran Cerundolo 63 76(1) al chileno Bruna
    Olivieri 63 61 a Comesaña
    Estevez 64 75 al chileno Bruna
    Villanueva 62 60 a Juan Manuel Cerundolo
    Matos 75 57 63 al pibe Tacchi, que se le planto, bien!
    Taverna 64 64 al pibe Lingua Lavallen
    El peruano Alvarez que le tengo miedo que nos afane el titulo 63 61 a Guido Justo

    • Contador

      12/09/2018 at 16:42

      Pobre el chileno Bruna, como no va a perder, si le jugaron 2 contra 1, jaja!!

      Disculpá la corrección Master, un pequeño desliz, pero muy bueno el resumen. El que perdió con Maxi Estevez, es Michel Vernier, también chileno.

      • Master123

        12/09/2018 at 17:41

        Sorry mala mia

        • Lorenzo

          12/09/2018 at 20:05

          Iban ……

          • Master123

            13/09/2018 at 00:33

            Que te pasa nene de 10 años aporta algo a la página antes y después decime lo que quieras

  71. Lorenzo

    12/09/2018 at 13:01

    En FRANCIA triunfo de Paula
    6×4 en el tercero a la paraguaya Cepede

  72. Tie break

    12/09/2018 at 09:33

    F5 ARGENTINA
    Se me había olvidado de comentarlo…
    Primer triunfo de Santiago Besada en un MD en esta temporada!
    Una difícil temporada para Santi
    Jugó 13 qualy, solo pudo pasar en 5, además entró en 2 Future diretamente
    Hasta esta semana había perdido siempre en primera vuelta.
    Cortó una racha de 7 derrotas al hilo
    Vamos Santi, a sumar!!!

  73. Tie break

    12/09/2018 at 08:54

    F27 ESPAÑA
    Franco Feitt se quedó en segunda
    Carlos Boluda Purkiss (ESP) lo eliminó por 62 61

  74. Contador

    12/09/2018 at 08:35

    Que bien Bauti !! Sigue enchufado, después de sus buenas actuaciones en Bélgica. A punto de meterse en el top 800 del ranking general, es Top 60! y el quinto argentino mejor rankeado ( Entre los nacidos en el 99 o posterior )

  75. Tie break

    12/09/2018 at 08:01

    F13 RUMANIA
    Doblete argentino en Iasi!!
    Gabriel Alejandro Hidalgo x Luncanu (ROU) 62 62
    Juan Bautista Otegui x Borza (ROU-4) 75 63
    Otro buen triunfo de Bauti!. Elimina a un preclasificado y queda con un buen cuadro por delante, en segunda enfrentará a un qualifier!

  76. Tie break

    12/09/2018 at 07:47

    F1 BOLIVIA-2R
    Matías Franco Descotte (443) x Mendoza (BOL-1257)
    Luciano Doria (1382) x Olivares (DOM-899)
    Ignacio Carou (1010) x Naser (CHI-Q), H2H, Nacho va 1-0.
    Fermín Tenti (1343) x Aguilar (BOL-846)
    Matías Zukas (458) x Ignacio Monzón (957)
    Dura segunda jornada, ya tenemos uno asegurado en cuartos de final
    Que sean cinco!

  77. Tie break

    12/09/2018 at 07:32

    F1 BOLIVIA
    Completando
    Buenos triunfos de los Matiii
    Matías Franco Descotte x Ribas Crichigno (PAR) 62 60
    Matías Zukas x Pucinelli de Almeida (BRA) 63 67(3) 3-0 y abandono

  78. Lorenzo

    12/09/2018 at 06:13

    En RUMANIA victoria de Hidalgo
    En juego Otegui

  79. Lorenzo

    12/09/2018 at 06:06

    En BOLIVIA ganaron Zukas y Descotte

  80. Tie break

    11/09/2018 at 23:06

    F1 BOLIVIA
    Actualizando
    Naser (CHI) x Nicolás Fernández Viña 63 64
    Mendoza (BOL) x Felipe Derdoy 63 63

    En juego:
    El N° 1 el N° 2 del torneo en acción
    Matías Franco Descotte x Ribas Crichigno (PAR), por empezar
    Matías Zukas x Pucinelli de Almeida (BRA) 1-0*

  81. Tie break

    11/09/2018 at 22:43

    F1 BOLIVIA
    Actualizando
    Bien el correntino, se recuperó de un flojo comienzo y terminó ganando con gran contundencia
    Ignacio Monzón x Eguez (BOL-WC) 36 63 61
    Aguilar (BOL) x Nicolás Zaidman 75 75

    En juego:
    Nicolás Fernández Viña x Naser (CHI) 36 2-3*
    Felipe Derdoy x Mendoza (BOL) 36 *1-4
    Matías Zukas x Pucinelli de Almeida (BRA) 1-0*

  82. Tie break

    11/09/2018 at 22:36

    JUNIORS-COPA CLUB NACIONAL(ECU)
    Gianfranco Germinara se quedó en segunda…
    En el debut había superado a Suárez Espinosa (ECU) por 75 61.
    En segunda lo frenó Alban (ECU-3) por un sólido 61 61

  83. Tie break

    11/09/2018 at 22:24

    JUNIORS-XXII TORNEO DE TENIS UC (CHI)-3R
    Ezequiel Monferrer (12) x Becerra Otarola (CHI-5)
    Gonzalo Tano x Traipe (CHI-10)
    Solano Caffarena (7) x Taiguara (BRA-9)
    Nicolás Hollender x Valenzuela (CHI-Q)

  84. Tie break

    11/09/2018 at 22:16

    JUNIORS-XXII TORNEO DE TENIS UC (CHI)-2R
    Salazar (CHI-1) x Ignacio Viñas 61 61
    Rivas Maturana (CHI-11) x Tobías Franco 60 16 61
    Nuñez (CHI-4) x Bautista Rodríguez Aguilar 63 63
    Ezequiel Monferrer (12) x Tapia (PER) 63 62
    Gonzalo Tano x Badra (VEN) W.O.
    Solano Caffarena (7) x Muñoz Gallardo (CHI) 62 64
    Nicolás Hollender x Sanson (CHI-2) 63 63

    • Tie break

      11/09/2018 at 22:18

      Una difícil jornada para nuestros pibes…
      Para destacar, el buen triunfo de Nicolás Hollender

  85. Tie break

    11/09/2018 at 22:04

    F1 BOLIVIA
    Actualizando
    Vamos Fermiiin, por demolición, está seguro en segunda!!!
    Fermín Tenti x Panta (PER) 36 76(2) 60

    En juego:
    Ignacio Monzón x Eguez (BOL-WC) 36 63 2-0*, vamos Igna, poniendo orden en el desarrollo!
    Nicolás Zaidman x Aguilar (BOL) 57 *3-5, Nico en el horno…
    Nicolás Fernández Viña x Naser (CHI) 3-1*
    Felipe Derdoy x Mendoza (BOL) *3-3

  86. Tie break

    11/09/2018 at 20:40

    Ellos cumplen años, nosostros se los festejamos aquí!!!
    Maximiliano Daniel Sigampa 26 años, Bernabé Herrera 22, Emiliano González 20, Agustón Villacorta 18, Ramiro Jesús Amarilla 17, Matías Lenzi 17, Nazareno Baggini 16, Victorio Marquiselli 16, Andrés Olivo 16, Santiago Nielsen 14, María Victoria Tela 23, Paula Barañano 19, Agustina Fargetta 15, Delfina Gimenez 15
    Feliz Feliz en su día!!!

  87. Tie break

    11/09/2018 at 20:23

    F1 BOLIVIA
    Actualizando
    Buen triunfo de Lucho Doria!!!
    62 75 sobre Blumenberg (BRA), está seguro en segunda!!
    En juego:
    Ignacio Monzón x Eguez (BOL-WC) 2-4*
    Nicolás Zaidman x Aguilar (BOL) 2-1*
    Fermín Tenti x Panta (PER) 36 5-4*

  88. Tie break

    11/09/2018 at 20:05

    F5 ARGENTINA-2R
    Francisco Cerúndolo (1276) x Esteban Bruna (CHI-LL)
    Guido Iván Justo (1092) x Alvarez (PER-556)

    Genaro Alberto Olivieri (562)x Francisco Comesaña (1603), hace poco Gena le ganó en 3 sets.
    Santy Rodríguez Taverna (8) x Alejo Lingua Lavallen

    Gonzalo Villanueva (561) x Juan Manuel Cerúndolo
    Luciano Tacchi x Matos (BRA-568)

    Maximiliano Estevez (1287) x Vernier (CHI-917)
    Camilo Ugo (420) x Santiago Besada (1577)

  89. Tie break

    11/09/2018 at 19:04

    ITF BIARRITZ
    Para mañana:
    Paula Ormaechea (325) x Verónica Cepede Royg (PAR-157)
    Hace muchos años que no se cruzan…
    Vamos Pauuu

  90. Tie break

    11/09/2018 at 18:55

    F13 RUMANIA
    Mañana pondrán primera:
    Juan Bautista Otegui (823) x Borza (ROU-787)
    Gabriel Alejandro Hidalgo (1102) x Luncanu (ROU-1307), hace un par de años atrás ganó el entrerriano. Repetilo Gabiii

  91. Tie break

    11/09/2018 at 18:40

    F27 ESPAÑA
    Dura segunda para el patagónico Franco Feitt (1337)
    Será contra el N° 1 de torneo, el español Carlos Boluda Purkiss (312)

  92. Tie break

    11/09/2018 at 18:19

    F1 BOLIVIA
    Ignacio Carou da la nota en Santa Cruz de la Sierra!!!
    Superó a Franco Capalbo por 64 63!

  93. Tie break

    11/09/2018 at 18:13

    PRIMER PUNTO DE: Luciano Tacchi
    FECHA DE NACIMIENTO: 26/ABR/2001
    LUGAR DE NACIMIENTO: Bella Vista (Corrientes)
    EDAD: 17 años
    JUEGO: Diestro
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 11/09/2018
    RIVAL: Facundo Juárez
    Felicitaciones!!! Hay Futuro!!!

  94. Tie break

    11/09/2018 at 18:00

    F5 ARGENTINA
    El refrán dice:
    «No hay 2 sin 3»!!
    Luciano Tacchi es el tercer argentino del 01 que hoy logra su primer triunfo!!!
    Superó por 63 75 al mendocino Facundo Juárez

    • sanroman

      11/09/2018 at 18:22

      Tie, no es el 4to?
      Tirante, Farjat, Cerundolo y Tacchi.

      • Tie break

        11/09/2018 at 18:50

        Es el tercero en ganar su primer punto hoy:
        Alejo Lingua Lavallen, Juan Manuel Cerúndolo y Luciano Tacchi
        En total tenemos seis de la camada del 01 con puntos!!!
        Se le suman a Thiago Tirante, Tomás Farjat y Julián Giménez.

      • Contador

        11/09/2018 at 18:51

        Perdón que me meta…Me parece Sanroman que vos hablás en general de los nacidos en el 01, verdad? (Y en ese caso, ¿no serían 5 en total?, porqué está Julián Gimenez también, que ganó su primer punto hace un mes en Ecuador..), en tanto que Tie se refería sólo a los que en el día de hoy, coincidieron en ganar su primer punto.

        • sanroman

          11/09/2018 at 20:11

          En realidad me refería a en general! No sabía lo de Giménez, qué bien! Tenemos más 2001 que 2000 con puntos?

          • Contador

            11/09/2018 at 23:47

            Si, creo que si, tenes razón! Yo encuentro sólo 4 nacidos en el 2000 con puntos, salvo que algún otro haya sumado en estos días y se nos este escapando, (Seba Báez, Lorenzo Gagliardo, Francisco Comesaña y Santiago Bramajo),contra 6 en total del 2001, según comentaba Tie.

          • el viejo

            11/09/2018 at 23:51

            Si, ademas de los 4 que menciona contador, tuvo punto y no lo defendio Diaz Acosta.

  95. facundo

    11/09/2018 at 17:15

    Algo que no comente la semana pasada. Hay que ser caballero cuando uno pierde una final. Taverna no le dijo nada a Zukas,casi con desprecio lo saludó al final. Los grandes eso no lo hacen. Caliente puede estar cualquiera. Putear igual,son deportistas y si tenes sangre es lógico que te pase. Pero en el saludo final,y más con un compatriota,me parece que el saludo debe ser con mayor corrección y respeto. Cosas a pulir,más siendo joven.

  96. Tie break

    11/09/2018 at 16:51

    F5 ARGENTINA
    Actualizando
    Maxi Estevez x Gero Espin 75 62
    En juego:
    Facundo Juárez x Luciano Tacchi 36 0-0*

  97. Tie break

    11/09/2018 at 15:57

    F5 ARGENTINA
    Más resultados:
    Vernier (CHI) x Lorenzo Gagliardo 26 63 62
    Parciales:
    Maxi Estevez x Gero Espin 75 0-0*
    Facundo Juárez x Luciano Tacchi *1-1

  98. Tie break

    11/09/2018 at 15:50

    PRIMER PUNTO DE:Juan Manuel Cerúndolo
    FECHA DE NACIMIENTO: 15/NOV/2001
    EDAD: 16 Años
    NACIDO EN: Buenos Aires
    JUEGO Zurdo
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 11/09/2018
    RIVAL: Julián Giménez
    Felicitaciones Juanma, hay Futuro!!!

  99. Tie break

    11/09/2018 at 15:36

    F5 ARGENTINA
    Actualizando
    Gena Olivieri x Santiago Bramajo 61 61
    Juan Manuel Cerúndolo x Julián Giménez 76(5) 60
    Esteba Bruna (CHI-LL) x Ezequiel Santalla 36 62 62
    Santaigo Besada x Alejo Vilaro 64 26 76(3)
    Guido Iván Justo x Agustín Torre 61 12 y abandono

  100. Master123

    11/09/2018 at 12:15

    Camilo gano 64 64
    Taverna gano 36 63 63
    Galarza se bajo del torneo, entro el chileno Bruna por el

  101. Tie break

    11/09/2018 at 10:34

    F5 ARGENTINA
    Actualizando
    Francisco Comesaña x Nicolás Ferrando 61 64, buen triunfo del marplatense, vuelve a sumar!!!
    Parciales
    Santy Rodríguez Taverna x Nicolás Bianchi (ITA) 36 2-2*
    Lorenzo Gagliardo x Vernier (CHI) 62 3-6 *0-0
    Camilo Ugo x Franco Agamenone *0-0

  102. Tie break

    11/09/2018 at 10:17

    PRIMER PUNTO DE: Alejo Lingua Lavallén
    NACIDO EN: Marcos Juárez, Córdoba
    FECHA DE NACIMIENTO: 9/MAR/2001
    EDAD:17 Años
    JUEGO: Zurdo
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 11/SEP/2018
    RIVAL: Emilio Juan Benítez
    Felicitaciones Alejo!!!
    Otro más de la camada del 01 que suma puntos ATP
    Seguro que vendrán muchos más!!!

  103. Tie break

    11/09/2018 at 10:14

    PRIMER PUNTO DE: Alejo Lingua Lavallén
    NACIDO EN: Marcos Juárez, Córdoba
    FECHA DE NACIMIENTO: 9/MAR/2001
    EDAD:

  104. Contador

    11/09/2018 at 10:12

    Y fué derrota nomas de Franco EGEA, que se quedó en primera..El ruso Korovin lo superó en sets corridos, 60 63.

    • Tie break

      11/09/2018 at 10:29

      Será que a Franco se le acabó la nafta, o tiene algún problema?
      Segundo torneo consecutivo que se despide en primera ronda
      Me acuerdo que desde el final de la temporada pasada y comienzos de ésta acumuló una racha negativa de 12 derrotas consecutivas.
      Ya lleva 3…
      Paralo Francooo

  105. Tie break

    11/09/2018 at 10:11

    F5 ARGENTINA
    Alejo Lingua Lavallén x Emilio Juan Benítez 62 62
    Primer triunfo del pibe de Marcos Juárez!!!

  106. Tie break

    11/09/2018 at 10:06

    F5 ARGENTINA
    Ya arrancó la jornada en Villa del Dique!!!
    Dos que van por su primer triunfo/punto!!!
    Alejo Lingua Lavallen x Emilio Juan Benítez 62 5-1*
    Santy Rodríguez Taverna x Nicolás Bianchi (ITA) 36 *0-1
    Lorenzo Gagliardo x Vernier (CHI) 62 *1-2
    Francisco Comesaña x Nicolás Ferrando 61 3-1*

  107. Tie break

    11/09/2018 at 09:48

    F1 BOLIVIA-R
    Jugarán todos hoy!
    Matías Franco Descotte (1) x Ribas Crichigno (PAR-Q)
    Felipe Derdoy (Q) x Mendoza (BOL-Q)
    Luciano Doria x Blumenberg (BRA-Q)
    Nicolás Fernández Viña (Q) x Naser (CHI-Q)
    Franco Capalbo (7) x Ignacio Carou
    Nicolás Zaidman (Q) x Aguilar (BOL-5)
    Fermín Tenti x Panta (PER)
    Ignacio Monzón x Eguez (BOL-WC)
    Matías Zukas (2) x Pucinelli de Almeida (BRA)

  108. Contador

    11/09/2018 at 09:44

    F13 RUMANIA

    El que está complicado por ahora es el cordobés Franco EGEA (584). El ruso Mikhail Korovin (793) lo estaba sorprendiendo y le ganó por 6-0! el primero, cuando el partido se interrumpió (¿lluvia?)

    Hace un rato retomaron, y.si bien parece un poco mas parejo, ya está break arriba el ruso, sacando 3-2…Vamos Franco!

  109. Tie break

    11/09/2018 at 09:39

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Más argentinos se sumaron desde la clasificación!!!
    Nicolás Fernández Viñax Manuel Barros (3) 76(5) 64
    Nicolás Zaidman (6) x Iturra (CHI) 57 61 60
    Ribas Crichigno (PAR) x Marcos Castares 63 62

  110. Tie break

    11/09/2018 at 09:17

    JUNIORS-XXII TORNEO DE TENIS UC (CHI)-2R
    Debut y despedida de Natalia Aruj en el cuadro femenino
    Florencia Massardo Brain (CHI) la superó por 64 62

  111. Tie break

    11/09/2018 at 09:12

    JUNIORS-XXII TORNEO DE TENIS UC (CHI)-2R
    Una dura jornada para nuestros pibes!!!
    Ignacio Viñas x Salazar (CHI-1)
    Tobías Franco x Rivas Maturana (CHI-11)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Nuñez (CHI-4)
    Ezequiel Monferrer (12) x Tapia (PER)
    Gonzalo Tano x Badra (VEN)
    Solano Caffarena (7) x Muñoz Gallardo (CHI)
    Nicolás Hollender x Sanson (CHI-2)

  112. Tie break

    11/09/2018 at 09:04

    JUNIORS-XXII TORNEO DE TENIS UC (CHI)
    Un buen arranque de nuestros pibes!
    Ignacio Viñas x Cáceres Hernández (CHI-WC) 61 61
    Tobías Franco x Godoy (CHI) 57 75 63
    Bautista Rodríguez Aguilar x Rosselot (CHI) 64 61
    Ezequiel Monferrer (12) x Bye
    Gonzalo Tano x Faundez (CHI) 36 76(8) 61
    Carvajal Suazo (CHI) x Máximo Lucentini 67(3) 63 63
    Solano Caffarena (7) x Bye
    Nicolás Hollender x Deszczynski (BRA) 61 61

  113. Tie break

    11/09/2018 at 08:54

    ITF CAIRO
    Una buena noticia
    Después de un parate de cuatro meses reapareció la jujeña Guadalupe Pérez Rojas. Reaparece jugando dobles en este torneo.
    Guada arrastraba una serie de lesiones desde mediados del año pasado, que la hizo abandonar en varios partidos y a bajarse de otros torneos.
    Ojalá vuelva a full, que pueda desarrollar a pleno su tenis
    vamos Guada!!!

  114. Tie break

    11/09/2018 at 08:44

    F24 USA
    Alan Kohen se quedó en la puerta… Fue superado por Keegan Smith (USA) por 64 16 64 y cayó eliminado en la RFQ.

  115. Tie break

    11/09/2018 at 08:35

    F27 ESPAÑA
    Vamos Franco
    Tampoco dejó pasar un buen sorteo, superó a Tuki Jacobs (NAM), el patagónico Franco Feitt, está seguro en segunda!!!

  116. Contador

    11/09/2018 at 07:43

    F18 EGIPTO

    Y, como era de esperarse por los antecedetendes, el invitado griego no pudo hacer mucho ante Grego, que lo llevó a pasear en bicicleta!, por El Cairo y está en segunda. Vamos Grego!

    Gregorio Cordonier x Alexandros Dinopoulos (GRE): 60 60

  117. Tie break

    10/09/2018 at 22:46

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Lucas Emanuel Acosta 21 años, Alexis Gurmendi 21, Enzo Delgado 20, Lautaro Oscar nocquet 20, Francisco Retamal Díaz 20,Gabriel Invilkenvier 19, Facundo Eugenio Linch 19, Marco Saffratti 19, Braian Aaron Veltri 19, Matías Bascolo 18, Facundo Gómez 16, Gastón Ariel Maica 16, Joaquín Otero 16, José Tomy Saal 16, Mateo Luis Casas 15, Leandro Tomás y Nahuel Santiago Re 15, Franco Romano 15, Andrés Medus 14, Agustina Belén Piñeiro 20, Paulina Saldaña 15, Zoe Bazán 14
    Que los cumplan feeeliz!

  118. Tie break

    10/09/2018 at 21:45

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Por ahora, un sólo resultado confirmado…
    Felipe Derdoy (4) x Moura (BRA) 61 16 60
    Felicitaciones Felo!!! está adentro!

  119. Tie break

    10/09/2018 at 20:23

    F5 ARGENTINA
    La primera ronda completa, con los resultados de hoy:
    Juani Galarza (1) x Ezequiel Santalla
    Francisco Cerúndolo x Conner Huertas del Pino (PER-WC) 76(4) 60
    Guido Iván Justo x Agustín Torre
    Alvarez (PER-5) x Tomás Farjat 62 61

    Genaro Alberto Olivieri (4)x Santiago Bramajo
    Francisco Comesaña (WC) x Nicolás Ferrando
    Alejo Lingua Lavallen (WC) x Emilio Juan Benítez
    Dos debutantes en MD frente a frente!, tendremos un nuevo argento con punto ATP!!!
    Santy Rodríguez Taverna (8) x Nicolás Bianchi (ITA)

    Gonzalo Villanueva (6) x Arklon Huertas del Pino (PER) 57 62 62
    Juan Manuel Cerúndolo (WC) x Julián Giménez
    Facundo Juárez x Luciano Tacchi
    Matos (BRA-3) x Zarichanskyy (UKR) 61 60

    Gerónimo Espin (7) x Maximiliano Estevez
    Lorenzo Gagliardo x Vernier (CHI)
    Alejo Vilaro x Santiago Besada
    Camilo Ugo (2) x Franco Agamenone

  120. Gustavo_cba

    10/09/2018 at 20:04

    Emma Kiernan quedó en la puerta del torneo de Portugal y cayó por 7-5 7-6 (4) ante Uxia Martínez Moral. Una pena!!

  121. Tie break

    10/09/2018 at 19:50

    F5 ARGENTINA-RFQ
    Ezequiel Santalla (1) x Mariano Navone 76(4) 26 64
    Luciano Tacchi x Leonardo Aboian (2) 75 62
    Santiago Besada (3) x Valentín Salomón 62 75
    Gastón Cantero x Nicolás Bianchi (ITA-4) 60 75
    Nicolás Ferrando (5) x Nicolás Bruna (CHI) 64 62
    Julián Giménez (6) x Alan Postay 64 75
    Santiago Bramajo (7) x Juan Ignacio Alcalde 60 61
    Emilio Juan Benítez x Esteban Bruna (CHI-8) 67(3) 64 75

    • Tie break

      10/09/2018 at 19:58

      Corrijo!!!
      Nicolás Bianchi (ITA-4) x Gastón Cantero 60 75. El tenista nacionalizado italiano al cuadro principal

  122. Contador

    10/09/2018 at 16:23

    ITF BIARRITZ

    Salió el MD de Biarritz, y se confirmó el SE para Paula Ormaechea (estaba anotada en la qualy), por haber alcanzado la final en Zagreb!!

    Tendrá un duro debut frente a la tenista paraguaya Verónica Cepede Royg (150), con quién tienen más de una coincidencia….Por supuesto, ambas son sudamericanas, pero también coinciden en que fueron Top 100 (la tenista guaraní, alcanzó el puesto 73 en el 2017) y ambas nacieron en el ’92.

    De todas maneras, hay que decir que éste es un torneo grande, las 8 preclasificadas están dentro del Top 150, con lo cual tampoco cabía esperar un sorteo mucho mejor. Los resultados de Paula la hicieron ascender y recuperar posiciones rápidamente, justamente porque ha elegido torneos importantes en este último tiempo.

    Vamos Paula, por otro gran torneo!! Esperemos que después de la extensa final ayer en Croacia, le hayan quedado energías…

  123. Tie break

    10/09/2018 at 15:42

    F31 TUNEZ
    Duuuro sorteo…
    Pedro Munafo x Luke Johnson (GBR-6)
    Vamos Pedrooo

  124. Tie break

    10/09/2018 at 15:35

    F5 ARGENTINA-1R
    Gonzalo Villanueva x Arklon Huertas del Pino (PER) 57 62 62. Vamos Villita!!! dio vuelta un duro comienzo y terminó ganando con comodidad

  125. Tie break

    10/09/2018 at 14:27

    F12 RUMANIA
    Gabriel Alejandro Hidalgo x Luncanu (ROU)
    Juan Bautista Otegui x Borza (ROU-4)
    Franco Emanuel Egea (2) x Korovin (RUS)

  126. Tie break

    10/09/2018 at 14:18

    F27 ESPAÑA
    Buen sorteo para Franco!
    Debutará ante Tukhula Jacobs (NAM-1982), quien también viene de la qualy

    • Tie break

      10/09/2018 at 14:23

      Corrijo!!!
      El ranking del tenista namibio es 1082, y no 1982…

  127. Contador

    10/09/2018 at 14:04

    F18 EGIPTO

    Gregorio Cordonier está en el MD de este torneo en Egipto! Venció al local Ali Zaghloul por 75 60.

    Ya tiene rival para su debut en el cuadro principal, enfrentará al griego Alexandros Dinopoulos, quien recibió un WC. Un caso «raro» el de este griego, tiene 32 años, no tiene puntos ATP y – por lo que pude ver – nunca los ha tenido…Nunca superó una qualy. Por lo que se encuentra en las redes, el muchacho es gerente en una empresa intermediaria en el mercado naviero, lo cual seguramente explique la «invitación».

    Vamos Grego!!

  128. Tie break

    10/09/2018 at 13:42

    F5 ARGENTINA
    Arrancó el cuadro principal!
    Francisco Cerúndolo x Coonor Huertas del Pino (PER) 76(4) 60
    Nicolás Alvarez (PER) x Tomás Farjat 62 61
    Parcial:
    Gonzalo Villanueva x Arklon Huertas del Pino (PER) 5-6*

  129. Contador

    10/09/2018 at 08:12

    F27 ESPAÑA – RFQ

    Buena victoria de Franco, remontó un primer set adverso y después fue contundente. Fue 46 61 60 sobre el alemán Noah Prehn y Franco FEITT está en el cuadro principal !!

    Suerte con el sorteo!

  130. Tie break

    09/09/2018 at 22:54

    JUNIOR-COPA CLUB NACIONAL (ECU)
    Gianfranco Germinara pondrá primera ante Suárez Espinosa (ECU)

  131. Tie break

    09/09/2018 at 22:49

    JUNIOR-XXII TORNEO DE TENIS UC (CHI)-1R
    Natalia Aruj es nuestra única representante en el cuadro femenino.
    Debutará ante Massardo Brain (CHI)

  132. Tie break

    09/09/2018 at 22:41

    JUNIOR-XXII TORNEO DE TENIS UC (CHI)
    Ignacio Viñas x Cáceres Hernández (CHI-WC)
    Tobías Franco x Godoy (CHI)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Rosselot (CHI)
    Ezequiel Monferrer (12) x Bye
    Gonzalo Tano x Faundez (CHI)
    Máximo Lucentini x Carvajal Suazo (CHI)
    Solano Caffarena (7) x Bye
    Nicolás Hollender x Deszczynski (BRA)

  133. Tie break

    09/09/2018 at 22:32

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Carlos Llanes 40 años, Gastón Giussani 32, Angelo Corbalán Ramos 27, Agustín Elimiano Crochi Torres 26, Luciano Chemes 25, Tomás iriarte 24, Mateo Paroni 20, Matías Degano 19, Franco Ribero 19, Luciano Agustín Rossi 17, Fernando Docters 17, Martiniano Gómez 17, Valentino Orellano 17, Luciano Agustín Rossi 17, Guillermo Olea 16, Lucas Alvarez 14, Roxana Urbina 30, María Paula Fornasari 16, Dora Quiroz 15, Sara Milagro Floris 14
    Feliz Cumple para Todos!

  134. Tie break

    09/09/2018 at 22:09

    F24 USA
    Alan Kohen siiigue!
    Superó a Korev Lovett (USA) por 75 76(9)
    Mañana buscará la clasificación ante Keegan Smith (USA)
    Vamos Alan, un paso más!

  135. Tie break

    09/09/2018 at 22:00

    F18 EGIPTO
    Buen debut de Gregorio Cordonnier, superó a Andreja Petrovic (NOR) por 62 61
    Mañana buscará la clasificación ante el tenista local Ali Zaghloul
    Vamos Gregooo

  136. Tie break

    09/09/2018 at 21:57

    F27 ESPAÑA
    El riogalleguense Franco Feitt buscará su clasificación ante el alemán Noah Prehn
    Vamos Francooo

  137. Tie break

    09/09/2018 at 21:53

    F1 BOLIVIA-1R
    Matías Franco Descotte (1) x Qualifier
    Lucho Doria x Qualifier
    Franco Capalbo (7) x Ignacio Carou
    Fermín Tenti x Panta (PER)
    Ignacio Monzón x Eguez (BOL-WC)
    Matías Zukas (2) x Pucinelli de Almeida (BRA)

  138. Tie break

    09/09/2018 at 21:22

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Manuel Barros (3) x Nicolás Fernández Viña
    Felipe Derdoy (4) x Moura (BRA)
    Nicolás Zaidman (6) x Iturra (CHI)
    Marcos Castares x Ribas Crichigno (PAR)

  139. Tie break

    09/09/2018 at 21:17

    F1 BOLIVIA-2RQ
    Cáceres (BOL) x Lautaro Agustín Falabella 75 64
    Saraiva dos Santos (BRA-2) x Marcos Felice 63 36 63
    Manuel Barros (3) x Federico Juan Aguilar 64 61
    Nicolás Fernández Viña x Martín Ignacio Lorenzo 60 63
    Felipe Derdoy (4) x Julián Cundom 67(6) 64 60
    Ortiz (CHI-5) x Agustín Ozcoidi 62 62
    Nicolás Zaidman (6) x Alejandro Pérez (COL) 60 60
    Ribas Crichigno (PAR) x Santiago González Martínez 64 63
    Marcos Castares x Hoyos Franco (COL) 75 63
    Blumenberg (BRA) x Alejandro Orihuela 62 61

  140. Tie break

    09/09/2018 at 21:05

    F5 ARGENTINA-RFQ
    Ezequiel Santalla (1) x Mariano Navone
    Leonardo Aboian (2) x Luciano Tacchi
    Santiago Besada (3) x Valentín Salomón
    Gastón Cantero x Nicolás Bianchi (ITA-4)
    Nicolás Ferrando (5) x Nicolás Bruna (CHI)
    Julián Giménez (6) x Alan Postay
    Santiago Bramajo (7) x Juan Ignacio Alcalde
    Emilio Juan Benítez x Esteban Bruna (CHI-8)

    • Tie break

      09/09/2018 at 21:06

      Una fase clasificatoria sin sorpresas… están los 8 pre clasificados en la RFQ

  141. Tie break

    09/09/2018 at 20:55

    F5 ARGENTINA-2RQ
    Ezequiel Santalla (1) x Boruch Skierkier 75 62
    Mariano Navone x Gian María Di Natale 57 76(5) 63

    Leonardo Aboian (2) x Benjamín Alarcón 61 60
    Luciano Tacchi x Kohl(CHI) 63 63

    Santiago Besada (3) x Lucas Luini 64 36 61
    Valentín Salomón x Mateo Galdón 60 63

    Nicolás Bianchi (ITA-4) x Agustín Visokolskis (WC) 4-1 y abandono
    Gastón Cantero x Fernando Sierra 62 62

    Nicolás Ferrando (5) x Oscar Gabriel Ortiz 61 64
    Nicolás Bruna (CHI) x Esteban Djinbachian 61 61

    Julián Giménez (6) x Alan Astudillo 63 60
    Alan Postay x Feliz Arroyo Viglino 61 60

    Santiago Bramajo (7) x Marco Pairetti 63 61
    Juan Ignacio Alcalde x Agustín Riquelme26 64 76(4)

    Esteban Bruna (CHI-8) x Alejo González 60 62
    Emilio Juan Benítez x Gastón Tonello 60 63

    • Tie break

      09/09/2018 at 21:02

      Seguimos sumando!!!
      Cinco argentinos más desde la qualy, con la posibilidad de sumar tres más!!!

  142. Tie break

    09/09/2018 at 14:09

    F5 ARGENTINA
    Juani Galarza (1) x Qualifier
    Francisco Cerúndolo x Conner Huertas del Pino (PER-WC)
    Guido Iván Justo x Agustín Torre
    Tomás Farjat x Alvarez (PER-5)

    Genaro Alberto Olivieri (4)x Qualifier
    Francisco Comesaña (WC) x Qualifier
    Alejo Lingua Lavallen (WC) x Qualifier
    Santy Rodríguez Taverna (8) x Qualifier

    Gonzalo Villanueva (6) x Arklon Huertas del Pino (PER)
    Juan Manuel Cerúndolo (WC) x Qualifier
    Facundo Juárez x Qualifier
    Matos (BRA-3) x Zarichanskyy (UKR)

    Gerónimo Espin (7) x Maximiliano Estevez
    Lorenzo Gagliardo x Vernier (CHI)
    Alejo Vilaro x Qualifier
    Camilo Ugo (2) x Franco Agamenone

    • Tie break

      09/09/2018 at 14:19

      Bien, buen WC el que le dieron a Alejo Lingua Lavallén!!!
      Otra vez Camilo Ugo x Franco Agamenone…

  143. Tie break

    09/09/2018 at 13:57

    F27 ESPAÑA
    Vamos Francooo
    Con un contundente 61 62 sobre Felipe Stepanov Zyabtchenko (ESP), el patagónico Franco Feitt clasificó a la RFQ

  144. Tie break

    09/09/2018 at 13:51

    CH SZCZECIN (POL)-2RQ
    Guille Gurán x Vanneste (BEL-8) 61 62
    Facundo Arguello (6) x Montero (CHI) 26 63 62
    Marcora (ITA-4) x Andy Molteni 64 60

    Para mañana RFQ:
    Guille Gurán x Barrios (CHI-2)
    Facundo Arguello (6) x Marcora (ITA-4)

  145. Tie break

    09/09/2018 at 11:19

    CH BANJA LUKA-2RQ
    Federico Coria (2) x Kocevar Desman (SLO) 60 63
    Juan P Paz x Granolic (BIH) 60 60
    Varillas (PER) x Tomás Lipovsek 60 76
    Para mañana RFQ:
    Federico Coria (2) x Orlov (UKR)
    Juan P Paz (7) x Karatsev (RUS)

  146. Tie break

    09/09/2018 at 00:32

    AAT PRO TOUR MASCULINO-13
    Esta nueva etapa Pro Tour se juega en las instalaciones de SITAS
    Tendrá un cuadro principal de 32 tenistas, una qualy de 48, premios por $ 25.000
    Los principales preclasificados
    Gastón Erhardt
    Valerio Aboian
    Santiago Franchini
    Germán Savu
    Me llamó la atención que jugarán la qualy tenistas como Gastón Grimolizzi, Gonzalo Juárez, Erik Rodríguez, que jugaron Future

  147. Tie break

    09/09/2018 at 00:18

    CAMINO WOMEN’S-4
    Este torneo clasificatorio al ITF Buenos Aires, a jugarse la semana del 17 de septiembre en San Lorenzo de Almagro se jugará en El Abierto Club de Tenis
    Las principales preclasificadas:
    Delfina Glorioso
    Ludmila Alvez
    Agostina Landa
    Dolores Molina Portela

  148. Tie break

    09/09/2018 at 00:03

    JUNIOR-COPA EL NACIONAL (ECU)
    Se anotó para jugar en el cuadro principal de este torneo G-5 a jugarse en Guayaquil, Gianfranco Germinara.

  149. Tie break

    08/09/2018 at 23:56

    JUNIOR-XXII TORNEO UC (CHI)
    Este torneo G-4 se jugará en las instalaciones de la UC en Santiago.
    En el cuadro principal están anotados
    Solano Caffarena
    Ezequiel Monferrer
    Ignacio Viñas
    Gonzalo Tano
    Máximo Lucentini
    Bautista Rodríguez Aguilar
    Nicolás Hollender
    Tobías Franco

    En el cuadro femenino estará solamente Natalia Aruj

  150. Tie break

    08/09/2018 at 23:28

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Julián García 26 años, Pedro Steinmetz 22, Agustín Nahuel Fernández 20, Juan Mestres 19, Facundo Tumosa 18, Matías Otero 17, Lautaro Bonader 16, LLuca Koch Sánchez 16, Santiago Campos 15, Matías Fernández Netri 15, Patricio Tomás Fink 14, León Federico Huck 14, Agustín Oscar Tobes 14, dos ex tenistas Bettina Jozami 30 y Agustina Lepore 30, Macarena Patricia Millan 26, Ana Del Puerto 23, Juana Canovas 15.
    Feliz Feliz en su Día!

  151. Tie break

    08/09/2018 at 22:02

    ITF MONTEMOR-O-NOVO
    Emma Kiernan buscará la clasificación ante la española Martínez Moral
    Vamos Emmiii

  152. Tie break

    08/09/2018 at 21:57

    F31 TUNEZ-1RQ
    Debut y despedida de Mariano David Cassan
    Macsen Sisam (NZL) lo superó por 63 61

  153. Tie break

    08/09/2018 at 21:53

    F27 ESPAÑA
    Franco Feitt (8) buscará la RFQ ante el español Felipe Stepanov Zyabtchenko
    Vamos Francooo

  154. Tie break

    08/09/2018 at 21:48

    F24 USA
    Otro buen triunfo de Alan, otro paso más!!!
    Alan Kohen x Jamie Vance (USA) 61 61

    Mañana por la 3RQ:
    Alan Kohen x Korey Lovett (USA)
    Dale Alannn

  155. Tie break

    08/09/2018 at 21:39

    F1 BOLIVIA-2RQ
    Lautaro Agustín Falabella x Cáceres (BOL)
    Marcos Felice x Saraiva dos Santos (BRA-2)
    Manuel Barros (3) x Federico Juan Aguilar
    Nicolás Fernández Viña x Martín Ignacio Lorenzo
    Felipe Derdoy (4) x Julián Cundom
    Agustín Ozcoidi x Ortiz (CHI-5)
    Nicolás Zaidman (6) x Alejandro Pérez (COL)
    Santiago González Martínez x Ribas Crichigno (PAR)
    Marcos Castares x Hoyos Franco (COL)
    Alejandro Orihuela x Blumenberg (BRA)

    • Tie break

      08/09/2018 at 21:44

      Una primera ronda con balance muy favorable para nuestros tenistas!
      La segunda pinta más complicadas
      Por ahora, vivos en las 8 llaves

  156. Tie break

    08/09/2018 at 21:32

    F1 BOLIVIA
    Marcos Felice x Ignacio Gonzales Borghi 63 75
    Federico Juan Aguilar x Juan Pablo Becker 62 63
    Martín Ignacio Lorenzo x Franco Javier Carrasco 62 62
    Julián Cundom x Navarro (BOL) 61 63
    Agustín Ozcoidi x Moya (COL) 60 64
    Santiago González Martínez x González Huerta (CHI) 64 62
    Marcos Castares x Urrea (COL) 76(4) 61
    Hoyos Franco (COL) x Juan Pablo Cenoz 64 75
    Alejandro Orihuela x Rupprecht (BOL) 64 36 61

  157. Tie break

    08/09/2018 at 21:09

    F5 ARGENTINA-2RQ
    Ezequiel Santalla (1) x Boruch Skierkier
    Mariano Navone x Gian María Di Natale

    Leonardo Aboian (2) x Benjamín Alarcón
    Luciano Tacchi x Kohl(CHI)

    Santiago Besada (3) x Lucas Luini
    Mateo Galdón x Valentín Salomón

    Nicolás Bianchi (ITA-4) x Agustín Visokolskis (WC)
    Fernando Sierra x Gastón Cantero

    Nicolás Ferrando (5) x Oscar Gabriel Ortiz
    Esteban Djinbachian x Nicolás Bruna (CHI)

    Julián Giménez (6) x Alan Astudillo
    Alan Postay x Feliz Arroyo Viglino

    Santiago Bramajo (7) x Marco Pairetti
    Juan Ignacio Alcalde x Agustín Riquelme

    Esteban Bruna (CHI-8) x Alejo González
    Gastón Tonello x Emilio Juan Benítez

    • Tie break

      08/09/2018 at 21:25

      F5 ARGENTINA
      Una primera ronda sin sorpresas, con mayoría de partidos resueltos en sets corridos
      Mañana debutarán los preclasificados

    • Tie break

      08/09/2018 at 21:46

      Ya tenemos 4 argentinos más en el cuadro principal
      Vamos muchachos, vamos por ocho!!!

  158. Lorenzo

    08/09/2018 at 20:58

    Por ahora 2 Futures sin ladris
    Tendra algo que ver la nueva dirigencia ?

    • Gregorio

      09/09/2018 at 12:19

      Lorenzo, sin tener muy claros los efectos de los cambios para 2019, creo que puede ser eso. Los Futures ya no suman para quedar bien posicionado para el año que viene.
      Participar de estos torneos solo suma para el Transition Tour y no para ATP.

  159. Tie break

    08/09/2018 at 20:58

    F5 ARGENTINA-1RQ
    Mariano Navone x Valentín Díaz Spaletti 60 62
    Gian María Di Natale x Lucas Carnevale 76(5) 62

    Kohl(CHI) x Ku Meza (PER) 61 60
    Luciano Tacchi x Joaquín Ledesma 75 64

    Mateo Galdón x Matías Vitola 62 61
    Valentín Salomón x Mateo Alvarez 63 64

    Fernando Sierra x Didier Jofré Fresard 75 60
    Gastón Cantero x Benjamín Ambrosio 63 63

    Nicolás Bruna (CHI)x Francisco Aranguren 63 76(7)
    Esteban Djinbachian x Agustín Agosto 76(7) 63

    Feliz Arroyo Viglino x Lautaro Ferreyra 62 61
    Alan Postay x Alfonso Gagiotti 67(3) 61 60

    Juan Ignacio Alcalde x Juan Ignacio Aguilar Freytas W.O.
    Agustín Riquelme x Aracena (CHI) 62 62

    Emilio Juan Benítez x Alan Ferreyra 60 75
    Gastón Tonello x Martín Groppo 64 75

  160. Tie break

    08/09/2018 at 00:05

    ITF MONTEMOR-O-NOVO
    Emma Kiernan en la qualy!
    Tendrá libre en la primera ronda
    Espera por la ganadora entre Sanchez González (ESP) y Martínez Moral para definir la clasificación
    Vamos Emmiii

  161. Tie break

    07/09/2018 at 23:54

    F31 TUNEZ
    Solo Mariano David Cassan en la qualy
    Pondrá primera ante Macsen Sisam (NZL)

    • Tie break

      07/09/2018 at 23:56

      Esta qualy trae una buena noticia
      Pedro Munafo entró directo al cuadro principal
      Felicitaciones!!!

  162. Tie break

    07/09/2018 at 23:45

    F18 EGIPTO
    Gregorio Cordonnier es el quinto preclasificado, debutará ante Andreja Petrovic (NOR)
    Vamos Gregooo

  163. Tie break

    07/09/2018 at 23:40

    F27 ESPAÑA
    Franco Feitt es el octavo preclasificado, tendrá libre en la primera ronda, espera al ganador de Stepanov Zyabtchenko (ESP) x Labna (EGY)
    Vamos Francooo

  164. Tie break

    07/09/2018 at 23:33

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Alejandro Poberaj 36 años, José Angel Carrizo 26, Mariano Saenz 21, Martín Boga 19, José Ignacio Martínez Fontana 19,Felipe Martínez Villamil, Ignacio María Merello Bas 19, Lautaro Olivet Heredia 19,Nicolás Ciordia Peralta 18, Valentín Distefano 18, Facuncdo Lescano 18, Antonio Martínez Alen 18, Elías Roca 18, Leandro Rodríguez 18, Fausto Aranciaga 17, Joaquín Serio 17, Francisco Vega 17, Juan Mignani 15, Melina Inés Ferrero 26, Macarena Asensos 24, Sofía Cardozo 22
    Feliz cumple para todos!!!

  165. Tie break

    07/09/2018 at 23:20

    F24 USA
    Alan Kohen dio el primer paso!
    Superó al local Stefan Menichela por 62 60
    Mañana pondrá segunda ante Jamie Vance (USA)
    Vamosss

  166. Tie break

    07/09/2018 at 23:06

    F1 BOLIVIA
    Lautaro Agustín Falabella x Bye
    Marcos Felice x Ignacio Gonzales Borghi
    Manuel Barros (3) x Bye
    Federico Juan Aguilar x Juan Pablo Becker
    Nicolás Fernández Viña x Bye
    Franco Javier Carrasco x Martín Ignacio Lorenzo
    Felipe Derdoy (4) x Bye
    Julián Cundom x Navarro (BOL)
    Agustín Ozcoidi x Moya (COL)
    Nicolás Zaidman (6) x Bye
    Santiago González Martínez x González Huerta (CHI)
    Marcos Castares x Urrea (COL)
    Juan Pablo Cenoz x Hoyos Franco (COL)
    Alejandro Orihuela x Rupprecht (BOL)

    • Tie break

      07/09/2018 at 23:13

      Muy interesante, tenemos representantes en las ocho llaves
      La llave son todos argentinos, así que ya sumamos un argento desde la qualy.
      Si sumamos cuatro más, sería un balance más que positivo!!!

  167. Tie break

    07/09/2018 at 22:47

    F5 ARGENTINA-1RQ
    Ezequiel Santalla (1) x Bye
    Boruch Skierkier x Bye
    Mariano Navone x Valentín Díaz Spaletti
    Lucas Carnevale x Gian María Di Natale

    Leonardo Aboian (2) x Bye
    Benjamín Alarcón x Bye
    Ku Meza (PER) x Kohl(CHI)
    Luciano Tacchi x Joaquín Ledesma

    Santiago Besada (3) x Bye
    Lucas Luini x Bye
    Mateo Galdón x Matías Vitola
    Valentín Salomón x Mateo Alvarez

    Nicolás Bianchi (ITA-4) x Bye
    Agustín Visokolskis (WC) x Bye
    Fernando Sierra x Didier Jofré Fresard
    Gastón Cantero x Benjamín Ambrosio

    Nicolás Ferrando (5) x Bye
    Oscar Gabriel Ortiz x Bye
    Francisco Aranguren x Nicolás Bruna (CHI)
    Esteban Djinbachian x Agustín Agosto

    Julián Giménez (6) x Bye
    Alan Astudillo x Bye
    Lautaro Ferreyra x Feliz Arroyo Viglino
    Alan Postay x Alfonso Gagiotti

    Santiago Bramajo (7) x Bye
    Marco Pairetti x Bye
    Juan Ignacio Alcalde x Juan Ignacio Aguilar Freytas (WC)
    Agustín Riquelme x Aracena (CHI)

    Esteban Bruna (CHI-8) x Bye
    Alejo González x Bye
    Emilio Juan Benítez x Alan Ferreyra
    Gastón Tonello x Martín Groppo

  168. Tie break

    07/09/2018 at 09:03

    F24 USA
    Vuelven las clasificaciones de 128 tenistas!!!
    Alan Kohen quedó como primer preclasificado (qué mala suerte!).
    Debuta hoy ante Stefan Menichella (USA)

  169. Tie break

    07/09/2018 at 08:59

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE!
    La actividad fuera del país se concentra en el F1 de Bolivia, igual son varios los argentinos compitiendo por le resto del mundo.

    F27 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sevilla.
    Qualy: Franco Feitt.

    F1 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Cruz de la Sierra.
    MD: Matías Franco Descotte, Matías Zukas, Franco Capalbo, Ignacio Monzon, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Luciano Doria.
    Qualy: Mariano Barros, Felipe Derdoy, Nicolás Zaidman, Lautaro Falabella, Juan Pablo Becker, Federico Aguilar, Marcos Castares, Nicolás Fernámdez Viña, Juan Pablo Cenoz, Agustín Ozcoidi, Juan Cundom, Marcos Felice, Alejandro Orihuela, Santiago González Martínez, Martín Ignacio Lorenzo, Franco Javier Carrasco, Alejandro Jesús Pellegrino, Gastón Ezequiel Raposo.

    F18 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Ciaro.
    Qualy: Gregorio Cordonnier

    F12 RUMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Iasi.
    MD: Franco Emanuel Egea, Juan Bautista Otegui, Gabriel Alejandro Hidalgo

    F31 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo, Mariano Cassan.

    F24 USA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Claremont.
    Qualy: Alan Kohen

  170. Tie break

    06/09/2018 at 14:58

    F5 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Villa del Dique.
    MD: Juani Galarza, Camilo Ugo, Genaro Olivieri, Gonzalo Villanueva, Gerónimo Espin, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Torre, Facundo Juarez, Franco Agamenone, Alejo Vilaro, Guido Iván Justo, Lorenzo Gagliardo, Francisco Cerundolo, Maxi Estevez, Tomás Farjat
    Qualy: Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Francisco Comesaña, Nicolás Ferrando, Julián Jiménez, Santiago Bramajo, Gastón Cantero, Gastón Tonello, Marco Pairetti, Francisco Aranguren, Nicolás De Marco, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Mariano Navone, Martín Groppo, Emilio Juan Benítez, Luciano Tacchi, Ignacio Novo, Luciano Carraro, Gian Di Natale, Matías Ezequiel Vítola, Gastón Erhardt, Fernando Sierra, Santiago Franchini, Alan Postay, Alfonso Gagiotti, Valerio Aboian, Juan Ignacio Alcalde, Alan Ferreyra, Agustín Agosto, Boruch Skierkier, Mateo Galdón, Benjamín Alarcón, Iván Chernopoloff, Gonzalo Karakachian, Joaquín Ledesma, Valentín Salomón, Lucio Carnevale, Benjamín Ambrosio, Esteban Djinbachian, Alan Astudillo, Mariano Silberstein, Juan Manuel Cerúndolo, Mariano Silberstein, Facundo Paredes, Leandro Ezequiel Ventura, Gianfranco Pandini, Facundo Vauthay, Mateo Alvarez (alt), Felix Arroyo Viglino (alt), Leonardo López Linquet (alt), Didier Jofre Fresard (alt), Alejo González (alt), Agustín Riquelme (alt), Santiago Alvarez (alt), Genaro Marzialetti (alt)…

  171. Tie break

    06/09/2018 at 14:43

    F5 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD:
    Juan Manuel Cerúndolo (Ganador Camino al Future-5)
    Francisco Cerúndolo (Area de Desarrollo)
    Qualy:
    Francisco Aranguren (CF-5)
    Lucio Carnevale (A de Desarrollo)
    Agustín Riquelme (A de Desarrollo)
    Santiago de la Fuente (A de Desarrollo)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.