Futures. Torneos del 03 al 09 de septiembre (Zukas campeón)

175 Comments

  1. Tie break

    06/09/2018 at 14:40

    F5 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT para este torneoa jugarse en Villa del Dique:
    MD:
    Juan Manuel Cerúndolo (Ganador Camino al Future-5)
    Francisco Cerúndolo (Area de Desarrollo)
    Qualy:
    Francisco Aranguren (CF-5)
    Lucio Carnevale (A de Desarrollo)
    Agustín Riquelme (A de Desarrollo)
    Santiago de la Fuente (A de Desarrollo)

  2. Tie break

    06/09/2018 at 14:27

    ITF LUQUE
    Barbara Gatica (CHI) x Jazmín Ortenzi 61 36 75
    Julieta Estable x Erika Drozd Pereira (BRA) 64 75,vamos Titaaa
    Melisa Morales (GUA) x Carla Lucero 64 62
    En juego:
    Eugenia Ganga (991) x Anastasia Shaulskaya (RUS) 46 2-0*

  3. Tie break

    06/09/2018 at 14:22

    F4 ARGENTINA
    Se juegan los dos primeros cuartos!
    Gero Espin x Valentín Florez 67(4) *3-4
    Matías Zukas x Gena Olivieri 67(5) 63 0-0*

  4. Tie break

    06/09/2018 at 10:33

    ITF MARBELLA
    Paula Barañano se quedó en segunda…
    Fue superada po Claudoa Hoste Ferrer por un inapelable 61 60

  5. Tie break

    06/09/2018 at 10:30

    ITF ZAGREB
    Grande Pauuu
    Eliminó a una Top-150, Viktoriya Tomova (BUL) por 57 62 64 y clasificó a los cuaros de final
    Vamos Pauuu

    • Contador

      06/09/2018 at 17:54

      Que buena noticia!! Leí en twiter que éste sería su mejor triunfo en los últimos 3 años, considerando la rival. En poco tiempo está recuperando muchas posiciones Pau, con estos resultados ya va a estar cerca del puesto 350, y la semana que viene figura anotada en la Qualy de Biarritz, otro ITF de los grandes.

  6. Tie break

    05/09/2018 at 23:25

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Simón Baudry 21 años, Paulo Maximiliano Chiapponi 20, Martín Armand Ugon 18, Agustín Duarte 18, Mauricio Olschansky 18, Bruno Oscar Quartara 18, Juan Zerfus 18, Sebastián Maldonado 17, Teo Grasso 16, Lorenzo José Orellano Buratti 16, Jorge Ramón Rodríguez 16, Baltazar Villanueva 16, Eliseo Alcalde 15, Bautista Martínez Vuoto 15, Jeremías Sánchez 15,Bruno Migliozzi Badani 13, Rosario Hadad 20, Aylen Candal 17
    Que los cumplan feeeliz!!!

  7. Tie break

    05/09/2018 at 21:42

    ITF LUQUE
    4 chicas en busca de cuartos en Luque!
    Jazmín Ortenzi x Barbara Gatica (CHI-536), hace un par de semanas, ganó la chileciteña. Que se repita!!!
    Julieta Estable (1021) x Erika Drozd Pereira (BRA-1228). Tita va 1-0, vamosss
    Eugenia Ganga (991) x Anastasia Shaulskaya (RUS)
    Carla Lucero (814) x Melisa Morales (GUA-1067)
    Vamos chicasss

  8. Tie break

    05/09/2018 at 21:01

    ITF ZAGREB
    La sunchalense Paula Ormeaechea (404) buscará los QF ante la N° 2 del torneo, Viktoriya Tomova (BUL-142)
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Pauuu

  9. Tie break

    05/09/2018 at 20:51

    F12 RUMANIA
    El mal tiempo es la protagonista del Future en Brasov…
    Mañana tienen programado su juego Antonescu (ROU) x Cozma (ROU)
    Gabriel Alejandro Hidalgo espera al ganador para jugar por un lugar en los cuartos

  10. Tie break

    05/09/2018 at 20:40

    F4 ARGENTINA
    Siete argentinos en busca de las semifinales!
    Juani Galarza (363) x Gonzalo Villanueva (563), se enfrentarán por décima vez, el Toro de Escobar va 9-0!
    Santy Rodríguez Taverna (724) x Rafael Matos (BRA-551)
    Matías Zukas (461) x Genaro Alberto Olivieri (461), Gena ganó la única vez que se enfrentaron
    Gerónimo Espin (715) x Valentín Florez (1351)

  11. Tie break

    05/09/2018 at 20:18

    F4 ARGENTINA
    Más clasificados a los cuartos de final!
    Gonzalo Villanueva x Maxi Estevez 06 75 61
    Matías Zukas x Francisco Comesaña 76(0) 76(5)
    Gerónimo Espin Busleiman x Francisco Cerúndolo 06 76(3) 64
    Valentín Florez x Franco Agamenone 61 63

  12. Tie break

    05/09/2018 at 16:58

    F4 ARGENTINA
    Los primeros clasificados a los cuartos de final!
    Juani Galarza x Arklon Huertas del Pino (PER) 75 64
    Rafael Matos (BRA) x Lorenzo Gagliardo 61 61
    Santy Rodríguez Taverna x Guido Iván Justo 61 06 63
    Genaro Alberto Olivieri x Tomás Farjat 76(2) 60

    En juego:
    Gonzalo Villanueva x Maxi Estevez 06 75 2-1*
    Matías Zukas x Francisco Comesaña 76(0) *0-0
    Francisco Cerúndolo x Gerónimo Espin Busleiman 60 *3-2

  13. Contador

    05/09/2018 at 15:10

    ITF LUQUE

    En Paraguay, todavía se está completando la R1. Una buena y dos malas. Carla debutó con un triunfo; Valentina Abrile y María Jazmín Amicuzi se quedarón en primera. Amicuzi se retiró cuando perdiá 3-5 el segundo, esperemos que no sea nada.

    Carla LUCERO x Holly Verner (USA): 63 61

    Anastasia Shaulskaya (RUS) X Valentina Abrile: 63 64

    Nathalia Wolff Gasparin (BRA) x María Jazmín Amicuzi: 75 53 y retiro.

  14. Contador

    05/09/2018 at 14:57

    ITF ZAGREB

    Buen debut de Paula!! Después de superar la Qualy, venció en primera a la italiana Moratelli (416), que también provenía de la Q.

    Paula ORMAECHEA x Angelica Moratelli: 75 61

    Se viene ahora una dificil rival en octavos, segunda preclasificada del torneo, la búlgara Victoriya Tomova (142).

    Vamos Paula!!

  15. Contador

    05/09/2018 at 14:50

    F26 ITALIA

    Tomy Etcheverry tenía un duro cruce en segunda, como anticipo Tie, con el segundo preclasificado del torneo y no pudo. Fue derrota en tres sets con el holandés Sels.

    Jelle Sels (355) x Tomás Etcheverry: 46 62 63

    Vamos Tomy, a seguir intentando! Viene haciendo una gran temporada, arrancó el año en el puesto 1017 y en este momento ya está cerca de meterse en el Top 500, siendo el segundo mejor argentino de su camada (99), solo detrás de Camilo Ugo Carabelli.

  16. Tie break

    05/09/2018 at 08:45

    F7 CANADA
    Se bajó Axel…
    Hace unos días Axel Geller se bajó de este Future de 25K

  17. Tie break

    05/09/2018 at 00:19

    Ellos cumplen años el 4 de septiembre, nosotros se los festejamos aquí!
    Federico Unrein 22 años, Lucas Fiscarelli 21, Tiago Seweryniak 21, Mariano Sigifredo 20, Tomás Abrate 19, Manuel Bollino 19, Juan Cruz Dimarco 19, Juan Manuel Funes 19, Patricio López Rubio 19, Juan Ignacio López 19, Estanislao Lanfranco 18, Joaquín Rossi 18, Iñaki Etcheverry 17, Elías Palazzesi 17, Lucas Vallejos 17, Aldo Ruiz 16, Antonella Bigotti 20, Sabrina Andrade Blason 19, María Guadalupe Andurell 17, Milagros Impelluso 17, María Paz Lauria 16
    Feliz Feliz en su Día!!!

  18. Contador

    04/09/2018 at 23:28

    ITF MARBELLA

    Me parece que no lo mencionamos. Una buena y una mala para las chicas en Marbella.

    Guillermina Naya se quedó en primera, fue superada claramente por la joven rusa Victoria Mikhailova, fue 63 61.

    Buen debut de Paula Barañano!, que superó a la española Lucía Cortés Lorca por 62 26 62.

    En segunda Paula (817) tendrá un bravo partido frente a otra jugadora local, la quinta preclasificada, Claudia Hoste Ferrer (708). La española le ganó este año en Túnez, en su único enfrentamiento, por un ajustado 76 75; vamos Paula por la revancha!!

  19. Tie break

    04/09/2018 at 22:15

    F4 ARGENTINA
    14 argentinos en busca de los cuartos de final!!!
    Juani Galarza (363) x Arklon Hertas del Pino (PER-894)
    Gonzalo Villanueva (563) x Maxi Estevez (1293), el patagónico va 2-1.

    Lorenzo Gagliardo (1248) x Rafael Matos (BRA-551)
    Guido Iván Justo (1085) x Santy Rodríguez Taverna (724)

    Genaro Alberto Olivieri (552) x Tomás Farjat (1358)
    Matías Zukas (461) x Francisco Comesaña (1439)

    Gerónimo Espin Busleiman (715) x Francisco Cerúndolo (1273)
    Franco Agamenone (877) x Valentín Florez (1351), cuarta vez que se enfrentan, Valentín va 2-1

    • Franco

      05/09/2018 at 05:20

      por abajo tenemos un finalista asegurado, Zukas, Aganoni y Florez saben lo que es ganar un future, Gena pegó en el palo, quién llega?

  20. Tie break

    04/09/2018 at 21:24

    F4 ARGENTINA
    Pocas sorpresas en la primera ronda
    Quizás lo más llamativo fue el triunfo de Gabi Hidalgo ante Camilo Ugo, que volvía de una lesión.
    También buen triunfo del Duke ante el Tala Martínez.
    Lore Gagliardo (00) y Tomi Farjat (01) vuelven a sumar!!! Todavía les falta, pero se van acercando al Top-1000

  21. Tie break

    04/09/2018 at 21:11

    ITF ZAGREB
    Arranca Pau!
    Será contra Angélica Moratelli (ITA-416)
    Paula va 1-0
    Vamos Pauuu

  22. Tie break

    04/09/2018 at 21:03

    F26 ITALIA
    Dura segunda para Tomy Echeverry (575). Será contra Jelle Sels (NED-355)
    Se cruzarán por primera vez

  23. Tie break

    04/09/2018 at 20:56

    F4 ARGENTINA
    Completando los resultados
    Santy Rodríguez Taverna x Mateo Nicolás Martinez 26 75 75, qué partido dio vuelta el Duke!!!
    Francisco Comesaña x Mateo Galdón 64 64
    Tomás Farjat x Federico Moreno 62 01 y abandono
    Gerónimo Espin x Santiago Besada 62 60
    Francisco Cerúndolo x Ezequiel Santalla 61 62

  24. Tie break

    04/09/2018 at 20:46

    F26 ITALIA
    Buen arranque de Tomyyy
    Superó con toda comodidad a Alexander Wolfschmidt (GER) por 60 61
    Vamos Tomyyy

  25. Contador

    04/09/2018 at 17:23

    ITF LUQUE

    Dos victorias contundentes!!

    Jazmín ORTENZI superó a la jugadora local Sarah Tami-Masi por 62 61. Tendrá ahora una dura segunda, si tenemos en cuenta que se enfrentará a la primer preclasificada del torneo, la chilena Bárbara Gatica (536). Pero Jazmín ya le ganó, hace dos semanas en Lambaré, y en forma contundente!!. Vamos Jazmín!!

    Julieta ESTABLE venció por un inobjetable 60 61 a la brasileña Rebeca Pereira.

    Vamos!!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.