Futures. Torneos del 03 al 09 de septiembre (Zukas campeón)

175 Comments

  1. Tie break

    02/09/2018 at 00:37

    F12 RUMANIA
    Gabriel Alejandro Hidalgo que entró a la Fase Clasificatoria como alternativo, pondrá segunda ante Francesco Trepla de Italia

  2. Tie break

    02/09/2018 at 00:34

    F5 SUIZA
    El partido entre Nicolás Uryson y Gilles Eckert fue suspendido por maltiempo y fue reprogramado para el domingo.
    Vamos Uryyy

  3. Tie break

    02/09/2018 at 00:23

    Ellos cumplen años el 1° de septiembre, nosotros se los festejamos aquí!!
    Renzo Rovetto 29 años, Ivo Otero 19,Gerónimo Vivero 19, Nicolás Aballay 18, Agustín Beltrando 18, Tomás Gabriel Saccullo 18,Franco Gonzalo Flores 17,Santiago Sucarrat Massimo 17, José Ignacio Morante 14, Joaquina Cibils 20, Luciana Gianechini 16
    Que los cumplan feeeliz!

  4. Tie break

    01/09/2018 at 23:29

    F4 ARGENTINA-2RQ
    Mateo Galdón x Oscar Ortiz
    Alan Postay x Benjamín Ambrosio

    Maxi Estevez (2) x Cristopher Kohl (CHI)
    Mariano Navone x Juan Ignacio Alcalde

    Tomás Farjat (3) x Juan Pablo Becker
    Federico Aguilar x Emilio Juan Benítez

    Ezequiel Santalla (4) x Lautaro Falabella
    Conner Huertas del Pino (PER-WC) x Naser (CHI)

    Leonardo Aboian (5) x Ramiro Pioli Tizon (WC)
    Juan Pablo Cenoz x Marco Pairetti

    Santiago Besada (6) x Gastón Cantero
    Santiago Bramajo (10) x Luciano Carraro

    Francisco Comesaña (7) x Santiago de la Fuente
    Manuel Barros (9) x Nicolás De Marco

    Julián Giménez (8) x Gian María Di Natale
    Lucas Luini x Esteban Bruna (CHI-11)

    • Tie break

      02/09/2018 at 00:17

      Con los resultados de la primera ronda se aseguraron la presencia de 5 argentinos desde la clasificación, con las posibilidades intactas de sumar en las otras 3 llaves

  5. Tie break

    01/09/2018 at 23:17

    F4 ARGENTINA-1RQ
    Mateo Galdón x Fermín Tenti (1) 76(4) 26 63
    Oscar Ortiz x Tomás Paciaroni (WC)76(5) 63
    Benjamín Ambrosio x Matías Riva 61 61
    Alan Postay x Nicolás Agustín Lema (WC) 64 62

    Maxi Estevez (2) x Yoel Milsztein (WC) 62 60
    Cristopher Kohl (CHI) x Mateo Berne 64 62
    Juan Ignacio Alcalde x Facundo Arias Bisso 63 y abandono
    Mariano Navone x Iván Chernopoloff 62 63

    Tomás Farjat (3) x Benjamín Alarcón 64 61
    Juan Pablo Becker x Ortega (BRA) 62 62
    Emilio Juan Benítez x Jeremías Rocco 16 61 62
    Federico Aguilar x Santiago Franchini 63 62

    Ezequiel Santalla (4) x Alan Ferreyra 63 57 61
    Lautaro Falabella x Nicolás Bruna (CHI) 76(5) 57 61
    Conner Huertas del Pino (PER-WC) x Manuel Fernández (WC) 61 62
    Naser (CHI) x Ku Meza (PER) 62 76(4)

    Leonardo Aboian (5) x Martín Groppo 60 61
    Ramiro Pioli Tizon (WC) x Tiago Seweryniak 62 75
    Juan Pablo Cenoz x Francisco Aranguren 64 36 61
    Marco Pairetti x Alfonso Cagiotti 64 64

    Santiago Besada (6) x Gastón Erhardt 62 62
    Gastón Cantero x Nicolás Fernández Viña 75 61
    Luciano Carraro x Marcos Castares 62 75
    Santiago Bramajo (10) x Cristian Pastore 60 62

    Francisco Comesaña (7) x Tomás Descarrega 62 64
    Santiago de la Fuente x Fernando Sierra 64 62
    Nicolás De Marco x Valerio Aboian 61 64
    Manuel Barros (9) x Joaquín Ledesma 62 61

    Julián Giménez (8) x Astur Martínez Irigoyen 60 62
    Gian María Di Natale x Esteban Djinbachian 62 62
    Lucas Luini x Matías Vitola 62 60
    Esteban Bruna (CHI-11) x Boruch Skierkier 60 76(5)

    • Tie break

      01/09/2018 at 23:24

      Una jornada sin mayores sorpresas
      Sorprendió la caída del N° 1 de la clasificación Fermín Tenti. Si tenemos en cuenta que Mateo Galdón compite una buena parte del año en Europa, no sería una gran sorpresa.
      Muy firme los demás preclasificados, todos están en lasegunda ronda
      Muybuenos triunfos de los juveniles Ramiro Pioli Tizón, Juan Pablo Cenoz, Santi de la Fuente

  6. Tie break

    01/09/2018 at 17:02

    ITF LUQUE (PAR)-1RQ:
    Jessica Plazas (COL) x Agostina Landa 57 76(4) 61
    Anastasia Shaulskaya x Andrea Farulla Di Palma 63 63

  7. Tie break

    01/09/2018 at 16:53

    ITF ZAGREB (CRO)
    La sunchalense Paula Ormaechea en la qualy de este torneo de 60K
    Duro debut ante Reka Luca Jani (ROU-328)
    Se cruzarán por quinta vez, las cuatro anteriores ganó Pau, siga, siga!!!

  8. Tie break

    01/09/2018 at 16:48

    F30 TUNEZ
    Marco Saffratti con problemas…
    Abandonó cuando estaba 06 13 ante Khalil Boudjani
    Que no sea nada grave

  9. Tie break

    01/09/2018 at 16:44

    F12 RUMANIA
    El entrerriano Gabriel Alejandro Hidalgo arrancó con un triunfo contundente
    Eliminó a Sumanaru (ROU) por 61 60 y clasificó a la 2RQ
    Vamos Gabiii

  10. Contador

    01/09/2018 at 16:26

    ITF PRAGA

    Bien por Emma!! Remontando un primer set adverso, uperó en 3 a la eslovaca Kristina Kosakova y está en 2RQ.

    Emma Erin KIERNAN x Kristina Kosakova: 26 75 63

    Vamos Emma!!

  11. Tie break

    01/09/2018 at 08:41

    F12 RUMANIA
    El entrerriano Gabriel Alejandro Hidalgo firmó la Qualy!
    Debutará ante el tenista local Sumanaru

    • Tie break

      01/09/2018 at 08:44

      En este torneo estaba anotado Juan Bautista Otegui…
      Debería estar en la qualy, pero no está
      Se bajó?
      Le dieron WC para el MD?, entre paréntesis bien merecido lo tiene.

  12. Tie break

    01/09/2018 at 08:35

    ITF MARBELLA
    Qué bueno!
    Después casi 4 meses reaparece en Marbella Guillermina Naya
    También está anotada la marplatense Paula Barañano
    Vamos chicass

  13. Tie break

    01/09/2018 at 08:20

    ITF LUQUE (PAR)
    Tercer ITF en suelo guaraní este es un torneo de 15K +H.
    1RQ:
    Alexia Romero x Bye
    Agostina Landa x Jessica Plazas (COL)
    Dolores Molina Portela x Bye
    Andrea Farulla Di Palma x Anastasia Shaulskaya

    • Tie break

      01/09/2018 at 08:26

      Están anotadas para el MD
      Carla Lucero
      Eugenia Ganga
      Julieta Estable
      María del Rosario Vazquez
      Candela Bugnon
      Valentina Abrile
      Jazmin Ortenzi
      María Jazmin Amicuzi

  14. Tie break

    01/09/2018 at 00:12

    Ellos cumplen años el 31 de Agosto, nosotros se los festejamos aquí!
    Lucas D’Aquino 27 años, Tomás Iturralde 21, Rodrigo Luján Torres 21, Ignacio González Borghi 20, Facundo Kauffman 20, Matías Nicolás Villarruel 19, Ezequiel Zigler 19, Agustín Martineau 18, Joaquín Jesús Rico Mercado 18, Bruno Vietri 18, Tomás Alex Amestoy 17, Tomás Divizia 16, Juan Manuel Saperas 16, Justo Arouxet 14, Santino Cento 14, María Constanza Quiñones 19, Brenda Pérez 18, Nazarena Vizcaino 15, Florencia Victoria Vázquez 14
    Feliz Cumple para Todos!

  15. Tie break

    31/08/2018 at 22:30

    ITF PRAGA
    Emma Kiernan firmó la qualy.
    Pondrá primera ante Kristina Kozakova (SVK)
    Vamos Emmiii

  16. Tie break

    31/08/2018 at 20:49

    F4 ARGENTINA-QUALY
    Fermín Tenti (1) x Mateo Galdón
    Oscar Ortiz x Tomás Paciaroni (WC)
    Matías Riva x Benjamín Ambrosio
    Alan Postay x Nicolás Agustín Lema (WC)

    Maxi Estevez (2) x Yoel Milsztein (WC)
    Mateo Berne x Cristopher Kohl (CHI)
    Facundo Arias Bisso x Juan Ignacio Alcalde
    Mariano Navone x Iván Chernopoloff

    Tomás Farjat (3) x Benjamín Alarcón
    Juan Pablo Becker x Ortega (BRA)
    Jeremías Rocco x Emilio juan Benítez
    Federico Aguilar x Santiago Franchini

    Ezequiel Santalla (4) x Alan Ferreyra
    Lautaro Falabella x Nicolás Bruna (CHI)
    Manuel Fernández (WC) x Conner Huertas del Pino (PER-WC)
    Ku Meza (PER) x Naser (CHI)

    Leonardo Aboian (5) x Martín Groppo
    Tiago Seweryniak x Ramiro Pioli Tizon (WC)
    Francisco Aranguren x Juan Pablo Cenoz
    Marco Pairetti x Alfonso Cagiotti

    Santiago Besada (6) x Gastón Erhardt
    Gastón Cantero x Nicolás Fernández Viña
    Luciano Carraro x Marcos Castares
    Santiago Bramajo (10) x Cristian Pastore

    Francisco Comesaña (7) x Tomás Descarrega
    Santiago de la Fuente x Fernando Sierra
    Nicolás De Marco x Valerio Aboian
    Manuel Barros (9) x Joaquín Ledesma

    Julián Giménez (8) x Astur Martínez Irigoyen
    Gian María Di Natale x Esteban Djinbachian
    Lucas Luini x Matías Vitola
    Boruch Skierkier x Esteban Bruna (CHI-11)

    • Tie break

      31/08/2018 at 20:54

      Una clasificación espectacular!!
      Con 2 y 3 fuertes candidatos en cada una de las llaves
      Y lo más importante, el cuadro está completo!!!
      Mucha suerte chicosss

  17. Tie break

    31/08/2018 at 18:06

    F30 TUNEZ
    Solo Marco Saffratti en la clasificación
    Pondrá primera ante Khalil Boudjadi (ALG)
    La buena noticia, Pedro Munafo entró directamente al cuadro principal
    Felicitaciones Pedrooo

  18. Tie break

    31/08/2018 at 17:32

    F5 SUIZA
    Nicolás Uryson es el quinto preclasificado, libre en la primera, espera al ganador entre los localesMischa Lanz y Gilles Eckert
    Vamos Uryyy

  19. Tie break

    31/08/2018 at 12:38

    Qué se sabe de Gero Espin Busleiman?
    Tuvo un brillante regreso, pero otra vez se desapareció…

  20. Tie break

    31/08/2018 at 12:34

    Para quienes preguntaban por algunos tenistas…
    Dos bajas más en el circuito ITF/ATP
    Franco Ribero y Francisco Vittar seguirán su carrera en el circuito universitario norteamericano.
    Aquí está el anuncio con bombos y platillos

    http://www.dailytoreador.com/sports/red-raider-tennis-land-two-signees-for-season/article_77c48cc6-ac98-11e8-8678-7b260d844178.html

  21. Tie break

    30/08/2018 at 11:03

    Ya que estamos en casos raros…
    Se acuerdan de Areg Stepanian?
    Que en el perfil de la ITF figura como argentino, pero nunca jugó en nuestro país, vive en Armenia y no sabía si era argentino o armenio?
    Bueno, estuvo jugando en Argentina, la clasificación de la Copa Ombú y la Copa Sauce del circuito ITF/Junior

    • Franco

      30/08/2018 at 17:08

      tenía un perfil en FB hace un tiempo atrás y parecía solo armenio, se ve que no más que hay algo de argentino en él

  22. Tie break

    30/08/2018 at 10:59

    Me lo preguntó un seguidor de Twitter, pero no tuve respuesta…
    El tenista Pedro Munafo aparece como argentino en el perfil de ITF
    Pero en el perfil de ATP aparece como italiano, desde ya hace varios meses.
    Alguien sabe qué pasó?
    Se nacionalizó italiano, se arrepintió, no se nacionalizó?

  23. Tie break

    30/08/2018 at 10:48

    F4 ARGENTINA
    Los WC de la AAT:
    MD:
    Agustín Riquelme (Area de Desarrollo)
    Luciano Tacchi (Ganador Camino al Future-4)
    Qualy:
    Santiago de la Fuente (Area de Desarrollo)
    Boruch Skierkier (Area de Desarrollo)
    Lucio Carnevale (Area de Desarrollo)
    Oscar Ortiz (Camino al Future-4)

  24. Tie break

    30/08/2018 at 10:38

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Los argentinos anotados en los Future del resto del mundo:

    F26 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Trieste
    MD: Tomás Etcheverry.

    F5 SUIZA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Schlieren.
    Qualy: Nicolás Uryson,

    F12 RUMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Brasov.
    MD: Franco Emanuel Egea
    Qualy: Juan Bautista Otegui

    F30 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo, Marco Saffratti.

  25. Tie break

    30/08/2018 at 10:34

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Se viene la gira sudamericana de Future!
    Arranca en Rosario con el F4 de Argentina
    Muchos pibes, mucha juventud
    Aquí está los anotados al cuadro principal y a la clasificación:

    F1 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Rosario.
    MD: Juani Galarza, Camilo Ugo, Matías Zukas, Genaro Olivieri, Gonzalo Villanueva, Mateo Nicolás Martínez, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Torre, Facundo Juarez, Franco Agamenone, Ignacio Carou, Federico Moreno, Alejo Vilaro, Guido Iván Justo, Lorenzo Gagliardo, Francisco Cerundolo

    Qualy: Maxi Estevez, Fermín Tenti, Valentín Florez, Tomás Farjat, Luciano Doria, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Julián Jiménez, Santiago Bramajo, Gastón Cantero, Marco Pairetti, Tiago Seweryniak, Francisco Aranguren, Nicolás De Marco, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella, Martín Groppo, Emilio Juan Benítez, Luciano Tacchi, Ignacio Novo, Facundo Arias Bisso, Luciano Carraro, Mateo Berne, Gian Di Natale, Matías Ezequiel Vítola, Gastón Erhardt, Matías Riva, Fernando Sierra, Manuel Barros, Santiago Franchini, Alan Postay, Alfonso Gagiotti, Cristian Pastore, Valerio Aboian, Astur Martínez Irigoyen, Juan Pablo Becker, Juan Ignacio Alcalde, Fernando Aguilar, Marcos Castares, Alan Ferreyra, Nicolás Fernández Viña, Boruch Skierkier, Juan Pablo Cenoz, Benjamín Alarcón, Iván Chernopoloff, Joaquín Ledesma, Valentín Salomón, Lucio Carnevale, Benjamín Ambrosio (alt), Esteban Djinbachian (alt), Alan Astudillo (alt), Agustín Ozcoidi (alt), Mariano Silberstein (alt), Lautaro Ferreira (alt), Julián Cundom (alt), Leandro Ezequiel Ventura (alt)…

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.