Futures. Torneos del 13 al 19 de agosto (Coria campeón)

157 Comments

  1. Tie break

    19/08/2018 at 13:04

    F8 BELGICA
    La gran semana de Mati Zukas se quedó sin título…
    Romain Barbosa lo superó por 46 64 76(6)

  2. Tie break

    19/08/2018 at 12:53

    F8 BELGICA
    Penales…
    El título de este torneo se definirá en TB!!!
    Una lás tima en este set, nuevamente Mati estuvo break arriba en dos oportunidades y no los pudo confirmar
    Vamos Matiii

  3. Tie break

    19/08/2018 at 12:30

    F8 BELGICA
    Vamos Mati, ganó un punto larguísimo donde levantó 2 BP y tuvo como 3 ventajas
    Saca Barbosa 46 64 33
    Un quiebre ahora, vendría muy bien!!!

  4. Tie break

    19/08/2018 at 11:53

    F8 BELGICA
    Mmmm
    Mati estuvo dos veces break arriba en el segundo, el elga no solo los levantó, sino lo dio vuelta para llevarse la segunda manga por 64
    Saca Barbosa 46 64 00
    Vamos Matiii

  5. Tie break

    19/08/2018 at 11:14

    F8 BELGICA
    Vamos Mati
    Remontó un mal comienzo, lo dio vuelta y se llevó el primer set por 64
    Está sacando 64 10

  6. Tie break

    19/08/2018 at 10:50

    AAT PRO TOUR MASCULINO-11
    El correntino Luciano Tacchi se consagró campeón de esta nueva etapa jugada en el Club Pilará
    Le ganó la final a Lorenzo Gagliardo por 75 64
    Otro gran torneo del correntino, ganó el torneo sin ceder un set.
    Gran momento, hace poco ganó el Camino al Future-6 y ahora un Pro-Tour
    Felicitaciones Lucianooo
    Las Semifinales:
    Lorenzo Gagliardo x Lucas Luini 63 64
    Luciano Tacchi x Santiago Bramajo 61 60

  7. Lorenzo

    19/08/2018 at 10:43

    Yo pienso que además de festejar el título, Fede Coria debería agradecer que al ser hermano de Willy le salió barata la sanción

  8. Tie break

    19/08/2018 at 10:21

    Bien Fede parece que el parate obligatorio le vino bien.
    Ganó el torneo sin ceder un solo set. Noveno título del rosarino, es el primero que gana en Europa
    Es el 18° título de la Legión
    Felicitaciones, vamos por más!!!


    Tie break:

    F9 RUMANIA
    Vamos Fede, es el CAMPEOOON
    Otra sólida actuación, 75 62 contra el cafetero Cristian Rodríguez, Fede Coria que reaparece después de un injusta suspensión se consagra campeón en Pitesti
    Felicitaciones Fede!!!

  9. Tie break

    19/08/2018 at 10:14

    F9 RUMANIA
    Vamos Fede, es el CAMPEOOON
    Otra sólida actuación, 75 62 contra el cafetero Cristian Rodríguez, Fede Coria que reaparece después de un injusta suspensión se consagra campeón en Pitesti
    Felicitaciones Fede!!!

  10. Tie break

    19/08/2018 at 08:42

    F9 RUMANIA
    Yae juega la final
    Con quiebre por lado, saca el colombiano 3-3
    Vamos Fedeee

  11. facundo

    18/08/2018 at 17:33

    Menos convocatoria que Yupanqui…

  12. Lorenzo

    18/08/2018 at 16:28

    ÚLTIMOS DÍAS !!!
    PROFU 2018

    ( Pronósticos Futures )
    Cuantos torneos ganamos en el año ?

    ( Cierra el 27 de Agosto )
    Si no hay ganadores con resultado exacto
    gana el más aproximado

    Pablin = 41
    Tenista = 40
    ElMankito = 34
    BENJADEFONDO = 33
    Lorenzo = 32
    cheloons = 30

  13. Tie break

    18/08/2018 at 12:57

    F8 BELGICA
    El santafesino Matías Zukas (495) buscará su quinto título, el segundo del 2018 ante Romain Barbosa (BEL-547)
    Tanto Mati como el belga jugarán su novena final, el tenista localirá por su sexto título
    Vamos Matiii

  14. Tie break

    18/08/2018 at 12:48

    F8 BELGICA
    Vamos Matiii
    Superó al juvenil Martin van Der Meerschen por 76(1) 63, Mati Zukas es finalista!!!

  15. Tie break

    18/08/2018 at 12:33

    F8 BELGICA
    Duro el pibe van Del Meerschen!!!
    Con tres quiebres por lado el primer set se definió en TB. Muy bien Mati, lo ganó por 7-1.
    Ahora saca el belga 67 23
    Vamos Matiii

  16. Tie break

    18/08/2018 at 12:19

    F9 RUMANIA
    Final sudamericana en Pitesti
    Fede Coria (391) se enfrentará con el colombiano Cristian Rodríguez (480). Se enfrentarán por segunda vez, la anterior fue triunfo del rosarino. Que se repita Fedeee
    Fede jugará su vigésima final, irá por su noveno título. Fede jugó su última final a fines del 2016
    Vamos Fedeee

  17. Tie break

    18/08/2018 at 10:11

    F4 PAISES BAJOS
    El Conde Kestelboim se quedó sin final…
    Alexander Lazov (BUL) lo superó por 63 62

  18. Franco

    18/08/2018 at 07:45

    en Romania, victoria de Federico I el Grande (apodado el Coria de Lorenzo) por 75 60 ante el franchute Ven Susan y pase a la final,

    Vamos Fede!!

  19. Tie break

    17/08/2018 at 18:25

    F4 PAISES BAJOS
    El Conde Kestelboim (558) y el cafetero Felipe Mantilla se quedaron sin final…
    Los locales Lootsma/Smits lo superaron por doble 63

  20. Tie break

    17/08/2018 at 18:22

    F4 PAISES BAJOS
    El Conde Kestelboim (558) tendrá una dura semifinal ante Aleksandar Lazov (BUL-461)
    Se cruzarán por primera vez.
    Vamos Marianooo

  21. Tie break

    17/08/2018 at 18:12

    F8 BELGICA
    Vamos Matiii Campeooon
    Con un contundente 61 61 Mati y Geerts (BEL) superaron a Desein (BEL)/Gigounon(BEL) y a festejar
    Felicitaciones Matiii

  22. Tie break

    17/08/2018 at 18:02

    F8 BELGICA
    Vamos Mati (465), una buena oportunidad de llegar a la final ante Martin van Der Meerschen.
    El juvenil belga viene de la qualy, ganó su primer punto ATP y no para!!! está en semifinales
    Ojo ya le ganó a Egea
    Vamos Mati, vamos que hay mas!!!

  23. Tie break

    17/08/2018 at 17:48

    F9 RUMANIA
    Fede Coria ((391) buscará la final ante Samuel Bensoussan (FRA-427)
    La única vez que se enfrentaron hace ya unos años, ganó el rosarino
    Repetilo Fedeee

  24. Tie break

    17/08/2018 at 13:28

    Grande Matiii
    Muy buen triunfo es semifinalista!!!


    Master123:

    En Belgica gran victoria de Zukas 75 62 al local Gigounon

  25. Master123

    17/08/2018 at 12:16

    En Belgica gran victoria de Zukas 75 62 al local Gigounon

  26. guilledemex

    17/08/2018 at 11:46


    Tie break:

    F4 PAISES BAJOS
    Grande Conde!
    64 26 61 sobre Titouan Droguet (FRA), Mariano Kestelboim está en semifinales!!

    Creo que si gana mañana vuelve al top 500

  27. Tie break

    17/08/2018 at 09:57

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Otra semana con poca participación legionaria, la mayoría se está volviendo para prepararse a la gira sudamericana

    F24 ESPAÑA-Torneo de US$ 24.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santander.
    MD: Pedro Cachin.

    F3 SUIZA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sion.
    MD: Juampi Ficovich, Tomi Lipovsek, Alejo Vilaro
    Qualy: Nicolás Uryson,

    F9 BELGICA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Huy.
    MD: Felipe Martínez Sarrasague, Ignacio Monzon
    Qualy: Juan Bautista Otegui,Marco Saffratti

    F13 ALEMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Ueberlingen.
    MD: Facundo Mena

    F24 ITALIA-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Cuneo
    MD: Tomás Etcheverry.

    F5 PAISES BAJOS-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Rotterdam.
    MD: Mariano Kestelboim.

    F7 RUSIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Moscu.
    Qualy: Franco Feitt.

  28. Tie break

    17/08/2018 at 09:47

    F4 PAISES BAJOS
    Grande Conde!
    64 26 61 sobre Titouan Droguet (FRA), Mariano Kestelboim está en semifinales!!

  29. Tie break

    17/08/2018 at 09:29

    F12 ALEMANIA
    Tenía un rival muy duro…
    Alejo Vilaro no pudo con Thomas Statzberger (AUT-3), fue superado por 60 63 y se quedó en cuartos

  30. Tie break

    17/08/2018 at 09:25

    F9 RUMANIA
    Bien Fedeee
    63 75 sobre Wilson Leite (BRA), Federico Coria a semifinal!!!
    Es cierto que no tuvo rivales muy exigentes, pero es una buena reaparición de Fede, está en semifinales si perder un set.

  31. Tie break

    16/08/2018 at 23:20

    Ellos cumplen años, nosotros se loe festejamos aquí!
    Un grande de todos los tiempos, José Luis Clerc cumple 63 años! Un grande de la actualidad, Diegui Schwartzman 26, Nico Kicker 26, Joaquín Moriones 24,Fabrizio Hernán Gómez 23, Maximiliano Chimenti 19, Guido Santiago Coronel 19, Gian Franco Garretta Altamirano 19, Rodrigo Nicolás Putrino 19, Santiago Barrionuevo 18, Joaquín García 18, Francisco Nahuel Campos 18, Agustín Cancela 17, Mauricio Camardela 16, Juan Cruz Higuera 14, Guido Piovano 14, María Virginia Bosch, María VVictoria Barbieri 16, Celeste Carolina Pensado 16, LLucía Liñeiro 15, Valentina Martínez 15, Delfina Guzmán Pereyra 14
    Feliz Feliz en su día!!!

  32. Tie break

    16/08/2018 at 22:46

    F8 BELGICA
    Michael Geerts(BEL)/Matías Zukas x Franco Egea/Federico Moreno 64 62
    Mañana la final será contra Desein(BEL)/Gigounon(BEL)
    Mati irá en busca de su décimo título, el tercero de la temporada!!

  33. Tie break

    16/08/2018 at 22:34

    F4 PAISES BAJOS
    El Conde Kestelboim junto al cafetero Felipe Mantilla buscarán la final ante Lootsma(NED)/Smits(NED)
    Camos Condeee

  34. Tie break

    16/08/2018 at 22:29

    F4 PAISES BAJOS
    El Conde Kestelboim (558) buscará las semifinales ante Titouan Droguet (FRA-1503)
    Vamos Marianooo

  35. Tie break

    16/08/2018 at 22:25

    F12 ALEMANIA
    Alejo Vilaro (1031) y su primer QF!!
    Será contra Thomas Statzberger (AUT-458)
    Disfrutalo Alejooo

  36. Tie break

    16/08/2018 at 22:20

    F8 BELGICA
    Duro cuarto para Matías Zukas (495)
    Germain Gigounon (BEL-469) es un duro y experimentado rival
    Vamos Matiii

  37. Tie break

    16/08/2018 at 22:12

    F9 RUMANIA
    Mañana Fede Coria (391) buscará las SF ante el brasileño Wilson Leite (657)
    Vamos Fede,vamos por másss

  38. Tie break

    16/08/2018 at 22:03

    Siii tienen razón tanto el Viejo como Guilledemex
    Lo copié sin fijarme mucho y caí en el error…

  39. Tie break

    16/08/2018 at 22:00

    Gracias Guille!
    Muy buenos datos!!!


    guilledemex:

    Tie, te doy letra para algunos de tus próximos artículos sobre argentinos en futures (100% información de lalegionargentina), comparando la mejor época con estos últimos 2 años:
    Futures ganados por argentinos:
    2011 40
    2012 37
    2017 28
    2018 17 por ahora
    Futures ganados en Sudamérica (incluye ARG):
    2011 37
    2012 36
    2017 11
    2018 3
    Futures ganados en el resto del mundo:
    2011 3
    2012 1
    2017 17
    2018 14
    Influye o no influye que haya tan pocos torneos en la región? Viéndolo así no van tan mal los pibes, no?

  40. Ciccio

    16/08/2018 at 21:09

    Si, Geller tubo muchas oportunidades de quiebre en el primer set, no las tomó y le quebraron, quebró y lo quebraron de nuevo.
    El segundo set fué más estable, pero lo quebraron al final, y fué.
    Tiene tanto para mejorar, en cuanto a lo mental, la devolución y el saque, para no lesionarse.

  41. guilledemex

    16/08/2018 at 17:58

    Tie, te doy letra para algunos de tus próximos artículos sobre argentinos en futures (100% información de lalegionargentina), comparando la mejor época con estos últimos 2 años:

    Futures ganados por argentinos:
    2011 40
    2012 37
    2017 28
    2018 17 por ahora

    Futures ganados en Sudamérica (incluye ARG):
    2011 37
    2012 36
    2017 11
    2018 3

    Futures ganados en el resto del mundo:
    2011 3
    2012 1
    2017 17
    2018 14

    Influye o no influye que haya tan pocos torneos en la región? Viéndolo así no van tan mal los pibes, no?

  42. guilledemex

    16/08/2018 at 17:44

    Afuera Geller contra un top 400. El australiano Andrew Harris le ganó por doble 64. Ya le pedíamos título de nuevo, vamos de a poco.
    Por ahí comentaban que todavía va a jugar algún otro future y algún challenger en las próximas semanas en USA. Mientras tanto ya debe estar agarrando los libros.
    Qué buena época! Deporte y estudio (con un poco de culpa por darle más bola al primero), y uno se quejaba!

  43. guilledemex

    16/08/2018 at 17:39


    el viejo:


    Tie break:

    Un análisis completo de la camada del 99
    Con los títulos de Axel y Tomy y la final de Otegui, la semana que viene seremos los N° 1 con 7 tenistas en el top-1000!!!
    Con 13 tenistas con puntos ATP, somos los terceros en cantidad
    Mi aporte estadístico y comentarios en
    http://canaltenis.com/la-camada-del-99-una-gran-realidad-del-tenis-argentino/

    Muy bueno tie! pero hay un pequeño detalle que creo es erroneo, Farjat es nacido en 2001.

    Tie, tal vez sacaste la información de openerarankings.com? Es buenísima pero trae algunos errores con las fechas de nacimiento.

  44. el viejo

    16/08/2018 at 17:22


    Tie break:

    Un análisis completo de la camada del 99
    Con los títulos de Axel y Tomy y la final de Otegui, la semana que viene seremos los N° 1 con 7 tenistas en el top-1000!!!
    Con 13 tenistas con puntos ATP, somos los terceros en cantidad
    Mi aporte estadístico y comentarios en
    http://canaltenis.com/la-camada-del-99-una-gran-realidad-del-tenis-argentino/

    Muy bueno tie! pero hay un pequeño detalle que creo es erroneo, Farjat es nacido en 2001.

  45. Tie break

    16/08/2018 at 12:47

    Un análisis completo de la camada del 99
    Con los títulos de Axel y Tomy y la final de Otegui, la semana que viene seremos los N° 1 con 7 tenistas en el top-1000!!!
    Con 13 tenistas con puntos ATP, somos los terceros en cantidad
    Mi aporte estadístico y comentarios en
    http://canaltenis.com/la-camada-del-99-una-gran-realidad-del-tenis-argentino/

  46. Tie break

    16/08/2018 at 09:23

    F12 ALEMANIA
    Tomy Etcheverry y Alejo Vilaro buscarán la final de dobles ante Lucas Gerch(GER)/Michael Statham(NZL)

  47. Tie break

    16/08/2018 at 09:19

    F8 BELGICA
    Habrá finalista argentino en Dobles!!!
    Hoy en semifinales se enfrentarán
    Franco Egea/Federico Moreno x Michael Geerts(BEL)/Matías Zukas

  48. Tie break

    16/08/2018 at 09:10

    Grande Alejo!!!
    Con casi 200 partidos contando los que jugó en clasificaciones, Alejo Vilaro llega a QF por primera vez en su carrera
    Felicitaciones!!


    Tie break:

    F12 ALEMANIA
    Gran triunfo, triunfazo de Alejo Vilaro!!!
    Superó a un preclasificado, Hugo Voljacques (FRA) por 64 62 y avanzó a cuartos de final
    Buena Alejooo

  49. Tie break

    16/08/2018 at 08:59

    F12 ALEMANIA
    Gran triunfo, triunfazo de Alejo Vilaro!!!
    Superó a un preclasificado, Hugo Voljacques (FRA) por 64 62 y avanzó a cuartos de final
    Buena Alejooo

  50. Tie break

    16/08/2018 at 08:49

    F9 RUMANIA
    Contundente triunfo de Fede Coria.
    Superó por 61 61 a Vasile Antonescu (ROU) y clasificó a QF
    Vamos Fedeee

  51. Contador

    16/08/2018 at 08:31

    F4 PAISES BAJOS
    El Conde está en cuartos. Superó en sets corridos al británico Andrea Watson por 63 62 y ya está entre los 8 mejores. En cuartos jugaría con un jugador surgido de la qualy. Vamos!

  52. Tie break

    15/08/2018 at 23:54

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    El Topo Juan IgnacioLondero 25 años, Franco Viu 23, PPatricio Gabriel Manzotti 20, Federico Alberto Vincon 20, Francisco Callegari 19, Matías Fracasso 19, Antonio José Bermudez 17, Augusto Cornejo 17, Nikolas Uriel Gregorieu 17, Ezequiel Edgardo Medina 17, Franco Setticasi 17, Jeremías Biasco 16, Facundo Iribarne 16, Otto Barenbreuker 15, Juan Ignacio de Vita 15, Nicolás Fertonani 15, Cristian Alberto Mattivi 15, Ramiro Meier 15, Eliana Zanuttini 22, Sofía Faura 21.
    Que los cumplan feeeliz!!!

  53. Tie break

    15/08/2018 at 20:41

    F4 PAISES BAJOS
    El Conde Kestelboim (558) buscará los cuartos de Oldenzaal ante el británico Andrew Watson (1015)

  54. Tie break

    15/08/2018 at 20:33

    F12 ALEMANIA
    Alejo Vilaro (1031) buscará los cuartos de final ante Hugo Voljacques (FRA-684)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Alejooo

  55. Tie break

    15/08/2018 at 19:45

    F8 BELGICA
    Turno de Franco Emanuel Egea (613) para buscar un lugar en los cuartos de final
    Será ante el juvenil Martin van der Meerschen (BEL) quien viene de la qualy y el martes ganó su primer punto ATP.

    • Contador

      16/08/2018 at 07:01

      El juvenil local parece que viene entonado…y sorprendió al cordobés EGEA que se quedó en segunda..

      Martín Van Der Meerschen x Franco E. EGEA: 63 26 62.

  56. Tie break

    15/08/2018 at 18:52

    F23 USA
    Otro duro desafío para Axel Geller
    Buscará los QF ante Andrew Harris (USA-345), el N° 2 de este cuadro.
    Vamos Axelll

  57. Tie break

    15/08/2018 at 18:31

    F9 RUMANIA
    Fede Coria (391) buscará los QF ante Vasile Antonescu (ROU-796)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Fedeee

  58. Tie break

    15/08/2018 at 18:20

    F23 USA
    Grande Axelll
    76(9) 64 contra Pavil Krainik (CAN), un sólido Axel Geller en los octavos de final!!!

  59. Tie break

    15/08/2018 at 18:11

    ITF GUAYAQUIL
    Qué lástima!!! Jazmín Amicuzi dejó pasar una gran oportunidad de llegar a su primer QF. Tuvo 3 MP en el TB del segundo y no lo pudo cerrar…
    57 76(6) 62, la colombiana Juliana Valero a QF!!!

  60. Tie break

    15/08/2018 at 18:03

    F23 USA
    AlanKohen no pudo…
    Vasil Kirkov lo superó por 75 63
    Bien Axel gana el primero en TB por 11-9!!
    Saca 76(9) 23

  61. Tie break

    15/08/2018 at 16:13

    Gracias Master por la corrección!
    Mati está en cuartos de final!!!


    Master123:

    Zukas creo esta en cuartos

  62. Tie break

    15/08/2018 at 15:52

    ITF GUAYAQUIL
    Venimos mal…
    Pamela Wu (BRA) x Sofi Luini 61 61
    Anastasia Shaulskaya (RUS) x Marti Capurro 67(7) 62 62
    Jaz Amicuzi la pelea. está jugando el TB 75 66

  63. Master123

    15/08/2018 at 15:12

    Zukas creo esta en cuartos

  64. Tie break

    15/08/2018 at 14:54

    F8 BELGICA
    Bien Matiii
    Lo dio vuelta 57 64 63 contra Maxime Pauwels (BEL), Matías Zukas, seguro en segunda!!!

  65. Tie break

    15/08/2018 at 14:49

    F12 ALEMANIA
    Mmm parece que Tomy Etcheverry se quedó sin nafta…
    Philipp Schroll (AUT) lo superó por 16 63 63 y lo dejó en primera.

  66. Tie break

    15/08/2018 at 08:05

    F4 PAISES BAJOS
    Debut y derrota de Marco Saffrati
    Christoph Negritu (GER) lo superó por 61 61

  67. Tie break

    15/08/2018 at 07:58

    F9 RUMANIA
    Buen debut del rosarino Fede Coria!
    Eliminó con un sólido 63 64 a Cornea (ROU) y clasificó a octavos
    Vamos Fedeee

  68. Tie break

    14/08/2018 at 23:21

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    El Profe, hasta hace pco sub capitán de la Copa Davis, Mariano Hood 45 años, Guido Gabriel Cuneo 29, Francisco Bazán 20, Agustín Fuentes 20,Alejo Ezequiel Primavera Barral 19, Nicolás Marcelo Sitaras 19, Nicolás Salman Cafure 18, Juan Francisco Bramuglia 17, Marcelo Gómez 17, Franco Osvaldo Rabini 16, Santiago Agustín Rico Mercado 16, Paula Barbosa 21, María Gastaldo 16
    Que los cumplan feeliz!!!

  69. Tie break

    14/08/2018 at 22:59

    JUNIOR-JUGEND CUP RENNINGEN (GER)
    Román Burruchaga inició su gira europea en este torneo G3
    Abandonó contra Lucas Neumayer (AUT) cuando estaba 67(10) 1-2
    Que no sea nada grave Burruuu

  70. Tie break

    14/08/2018 at 22:42

    Me sorprende que se juega un torneo G5 en la región y esté jugando solo una piba. Ni un pibe!!!


    Tie break:

    AREQUIPA JUNIOR OPEN (PER)
    Pilar Traiber, quinta preclasificada, fue eliminada en segunda por la tenista local Mónica Arcos Chumbe por 64 63

  71. Tie break

    14/08/2018 at 22:38

    AREQUIPA JUNIOR OPEN (PER)
    Pilar Traiber, quinta preclasificada, fue eliminada en segunda por la tenista local Mónica Arcos Chumbe por 64 63

  72. Tie break

    14/08/2018 at 22:29

    ITF GUAYQUIL
    Sofía Luini (1012) x Pamela Wu (BRA)
    Martina Capurro x Anastasia Shaulskaya (RUS-Q)
    Maria jazmin Amicuzi x Juliana Valero (COL-1223)

  73. Tie break

    14/08/2018 at 22:16

    Mirá vos! son pocos, pero tenemos presencia en seis frentes!

  74. Tie break

    14/08/2018 at 22:12

    F23 ITALIA
    Difícil segunda para el correntino Ignacio Monzon (998)
    Será ante el N° 1 del cuadro, el alemán Peter Heller (397)
    Vamosss

    • Contador

      15/08/2018 at 07:38

      F23 ITALIA

      Era muyy difícil y no pudo ser para Igna, que se quedó en octavos.

      Peter Heller x Ignacio Monzón: 62 60

  75. Tie break

    14/08/2018 at 22:06

    F12 ALEMANIA
    Un descanso que le debe haber venido muy bien y estreno de título de Tomy Etcheverry (694)
    Será ante Philipp Schroll (AUT-1403)
    Vamos Tomyyy

  76. Tie break

    14/08/2018 at 22:01

    F8 BELGICA
    Mañana solo Mati Zukas (495) buscará los cuartos de Kolksijde
    Lo hará ante Maxime Pauwels (BEL-685)
    Primer enfrentamiento
    Egea jugará el jueves

  77. Tie break

    14/08/2018 at 21:55

    F23 USA
    Día de estreno para Axel Geller (1034)
    Estrenará su primer título ante Pavel Kainik (CAN-683)
    Alan Kohen (1418) pondrá primera ante Vasil Kirkov (USA-800)
    Exitosss

  78. Tie break

    14/08/2018 at 21:49

    F9 RUMANIA
    Se viene la reaparición de Fede Coria (391)!
    Será ante Victor Vlad Cornea (1779), quien viene de la qualy
    Muchos éxitos Fedeee

  79. Tie break

    14/08/2018 at 17:24

    F4 PAISES BAJOS
    Mañana será el debut de Marco Saffratti en Future!!
    Le tocó un duro sorteo, pondrá primera contra Christoph Negritu (GER-7).
    Marco es otro tenista de la camada del 99!

  80. Tie break

    14/08/2018 at 17:20

    F4 PAISES BAJOS
    Marco Saffratti pasó la qualy!
    En un duro partido superó a Amadafus Admiraal (NED) por 76(2) 67(4) 75 y clasificó al cuadro principal!!!
    Felicitaciones!!!

  81. Tie break

    14/08/2018 at 17:15

    F12 ALEMANIA
    Vamos Alejooo
    64 63 a Nico Mertens (GER), Alejo Vilaro clasificó a octavos de final!!!

  82. Tie break

    14/08/2018 at 16:48

    ITF GUAYAQUIL
    1-1!
    Sofía Luini x Amber Washington 64 64, vamos Sofi, se sumó a los octavos
    Fernanda Brito (CHI-1) x Dolores Molina Portela 60 62

  83. Tie break

    14/08/2018 at 16:37

    ITF CUNEO
    Paula Barañano eliminada en primera…
    La francesa Manon Peral la superó por 64 64

  84. Tie break

    14/08/2018 at 16:22

    F8 BELGICA
    Vamos Francooo
    Con un contundente 60 61 en 59 min eliminó a Luke Gamble (USA), Franco Emanuel Egea está seguro en segunda!!!

  85. Franco

    14/08/2018 at 14:00

    ché, que buena noticia!! quién te dice si los resultados acompañan, capaz que la balanza se inclina para el lado del tenis… veremos

    Vamos Axel!!


    gerrconti:

    la gira de Axel no termina acá. juega está semana, después dos semanas de entrenamiento!!! y vuelve a jugar un future en Canadá y después un challenger en colombus… después vuelve ala Universidad… aunque va meter más challenger y futures este año según sus declaraciones. así q lo vamos a seguir viendo

  86. Lorenzo

    14/08/2018 at 09:54

    PROFU 2018
    ( Pronósticos Futures )

    Cuantos torneos ganamos en el año ?
    ( Cierra el 27 de Agosto )

    Si no hay ganadores con resultado exacto
    gana el más aproximado

    Pablin = 41
    BENJADEFONDO = 33
    Lorenzo = 32
    cheloons = 30

  87. Contador

    14/08/2018 at 08:39

    F4 PAISES BAJOS

    Buen comienzo del Conde, aunque tuvo que jugar un rato más de lo esperado ante un jugador fuera del Top 1000, pero con el plus de ser local.

    Mariano KESTELBOIM x Bart Stevens: 64 46 60. Vamos!

  88. Contador

    14/08/2018 at 08:33

    F8 BELGICA

    Federico MORENO no pudo y se quedó en primera….. A pesar de un buen comienzo donde se llevó el primer set por 64, el chileno Saez, ex top 250 y 9 títulos en su haber, se recuperó y lo terminó superando claramente.

    Juan Carlos Saez x Federico MORENO: 46 60 61.

  89. Tie break

    14/08/2018 at 07:29

    F8 BELGICA
    Se bajó el local Jeroen Vanneste
    Dentro de un rato, Franco Emanuel Egea debutará ante el LL Luke Gamble (USA)
    Vamos Franco a aprovechar este golpe de suerte!!!

  90. BENJADEFONDO

    14/08/2018 at 01:26

    33

  91. Tie break

    13/08/2018 at 22:58

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Franco Viu 23 años, Julián Roger Dahlgren 21, Luciano Joaquín Pérez 21, Francisco Cerúndolo 20, Mariano Nicolás de Luca 20, Ezequiel Agustín Santalla 19, Matías Virgili 19, Juan Ignacio Acosta Macías 17, Franco de la Carbonara 17, Juaquín Alcoleas 15, Manuel Sánchez 15, Tomás Erra 14, Tomás Swarc 14, María Sol del Valle 19,Julieta Pedetti 17, Carolina Colletti 15, Sofía Carolina Jara Antas 15, Ana Bori Bourdieu 14, Melanie Moix 14
    Feliz Feliz en su día!!!

  92. gerrconti

    13/08/2018 at 22:07

    la gira de Axel no termina acá. juega está semana, después dos semanas de entrenamiento!!! y vuelve a jugar un future en Canadá y después un challenger en colombus… después vuelve ala Universidad… aunque va meter más challenger y futures este año según sus declaraciones. así q lo vamos a seguir viendo

  93. Tie break

    13/08/2018 at 20:37

    ITF GUAYAQUIL
    Para mañana tendremos:
    Dolores Molina Portela x Fernanda Brito ((CHI-348)
    Sofía Luini (1012) x Amber Washington (USA)

  94. Tie break

    13/08/2018 at 19:44

    ITF GUAYAQUIL
    Doblete argentino en Guayaquil!
    Marti Capurro x Carolina Alvarez (ECU) 60 61
    María Jazmín Amicuzi x Francesca Lilliegren (ECU) 63 62

  95. Tie break

    13/08/2018 at 18:22

    F4 PAISES BAJOS
    También quedó programado para mañana el debut del Conde Kestelboim (558). Será contra Bart Stevens (NED-1278)

  96. Tie break

    13/08/2018 at 18:14

    F4 PAISES BAJOS
    Sigue el suspenso en Oldenzaar…
    2RQ: Ianakiev (GER-2) x Lautaro Agustín Falabella 36 63 75
    RFQ: Marco Saffratti x Admiraal (NED), quedó para mañana

  97. Tie break

    13/08/2018 at 18:07

    F12 ALEMANIA
    Alejo Vilaro pondrá primera ante Nico Mertens (GER)
    Tomy Etcheverry estrenará su título ante Phillip Schroll (AUT-Q)
    Vamos muchachos,por otra buena semana!!!

  98. guilledemex

    13/08/2018 at 18:04


    Tie break:

    F23 USA
    Una linda noticia!!!
    Tendremos Axel Geller por una semana más!!!
    Recibió un WC y jugará este torneo!!!
    Pondrá primera contra PavelKrainik (CAN)
    Alan Kohen debutará ante VasilKirkov (USA)
    Vamosss

    Se esta haciendo la rata!

  99. Tie break

    13/08/2018 at 18:02

    F9 RUMANIA
    Vuelve Fede Coria!!
    Es el segundo preclasificado y debutará ante Victor Cornea (ROU-Q)
    Vamos Fede, por un buen regreso!!!

  100. Tie break

    13/08/2018 at 17:55

    F23 USA
    Una linda noticia!!!
    Tendremos Axel Geller por una semana más!!!
    Recibió un WC y jugará este torneo!!!
    Pondrá primera contra PavelKrainik (CAN)
    Alan Kohen debutará ante VasilKirkov (USA)
    Vamosss

  101. Contador

    13/08/2018 at 15:03

    F23 USA

    Alan Kohen está en el MD!! Superó por 62 64 al local Matt Kuhar.

  102. Tie break

    13/08/2018 at 08:46

    F8 BELGICA
    En minutos arranca Mati Zukas (495), será ante Alexis Boureau (FRA-1395).
    2 QF, 1 SF y un título en los cuatro últimos torneos del santafesino
    Vamos Mati, vamos por más!!!

    • Contador

      13/08/2018 at 11:39

      Con un aplastante score 60 61, Mati ZUKAS superó al francés Boureau y está en segunda!. Vamos Mati, a seguir sumando.

  103. Contador

    13/08/2018 at 07:24

    F23 ITALIA
    Buen comienzo de Igna!!!

    Ignacio Monzón x Davide Tortora: 75 60.

    Ahora…si el aleman Heller gana su partido , Igna podría tener una muyy dura segunda contra el 1 del torneo, pero paso a paso…Vamos Igna!!!

  104. Tie break

    13/08/2018 at 00:46

    BUNDESLIGA-2
    También se terminó el interclubes de segunda división
    La actuación de los argentinos:
    Valentin Flores, jugó todas las fechas, ganó 6-perdió 2 partidos. 5-3 en Dobles.
    Juani Galarza: 3-2
    Pachu Heras: 1-0
    Franco Capabo: 0-2
    Herni Casanova: 0-5
    Faca Bagnis estaba anotado, no jugó nunca…

  105. Tie break

    13/08/2018 at 00:29

    BUNDESLIGA-1
    Se terminó el torneo interclubes de Alemania
    Con pocos argentinos en acción, lo bueno, lo poco que jugaron anduvieron muy bien.
    Aquí va el resumen

    Salió campeón el equipo de Mannheim, donde jugó Fede Delbonis
    Fede terminó invicto, ganó los tres partidos que jugó.

    El equipo de los argentinos, Krefeld, salió cuarto
    Charly ganó 4, perdió 1
    Puma 4-0
    Cachin 1-0
    Machi estaba anotado, pero no jugó.
    Creo que fue una muy buena actuación.

  106. Tie break

    13/08/2018 at 00:15

    BUNDESLIGA-1
    Hubo doble jornada de interclubes en Alemania
    Buen fin de semana,en singles, para el Puma!!
    Andrea Collarini x Kamke (GER) 64 36 12-10
    Andrea Collarini x Safranek (CZE) 64 36 10-6
    Pedro Cachin x van der Zandschulp (GER) 63 75

    Albot/Beck x Jurgen Melzer/Andrea Collarini 63 62
    Nielsen(GER)/Thomson(GER) x Andrea Collarini/Pedro Cachin 64 64

  107. Tie break

    13/08/2018 at 00:00

    Noticias de Panchito Bahamonde
    Estuvo jugando interclubes en Italia
    Este fin de semana ganó un torneo de Primera en Mendoza
    Dicen que el año que viene volverá a jugar profesionalmente…. ojalá pueda volver
    Y si es con la celeste y blanca, mucho mejor!!!

  108. Tie break

    12/08/2018 at 23:21

    Ellos cumplen años, nosostros se los festejamos aquí!
    Un ex jugador, ahora entrenador, Francisco Yunis cumple 54 años. Los jugadores Juan Ignacio Huber 25, Iván Axel Dikenstein 22, Martín Corlito 20, Juan Sabino 20, Emilio Obaid 19, Lautaro Roman Sobrado 18, José Octavio Cagnolo 16, Federico Luengo 16, Julián Agustín Marot 16, Tomás Nereo Panero 16, Jerónimo Pérez 16, Nicanor Sandoval 16, Gaspar Moine 15, Juan Pennacchio 15, Nicolás Porion 15, Gino Labbe Vidoni 14, Segundo Goity 13, María Figueroa 20,Mariana Zóttoli 13
    Feliz Cumple para Todos!!

  109. Lorenzo

    12/08/2018 at 21:41

    PROFU 2018
    ( Pronósticos Futures )

    Cuantos torneos ganamos en el año ?
    ( Cierra el 27 de Agosto )

    Si no hay ganadores con resultado exacto
    gana el más aproximado

    cheloons = 30
    Lorenzo = 32

  110. Tie break

    12/08/2018 at 19:13

    F23 USA
    Alan Kohen buscará un lugar en el cuadro principal ante Matt Kuhar (USA)
    Vamos Alannn

  111. Tie break

    12/08/2018 at 19:07

    F23 ITALIA
    El correntino Ignacio Monzon pondrá primera ante Davide Tortora (ITA-WC)

  112. Tie break

    12/08/2018 at 19:02

    F8 BELGICA
    Franco Emanuel Egea x Jeroen Vanneste (BEL-1)
    Matías Zukas x Alexis Boureau (FRA-Q)
    Federico Moreno x Juan C Sáez (CHI-5)

  113. Tie break

    12/08/2018 at 18:57

    F23 USA
    Bien Alan!
    75 60 contra Steven Sun (USA), Alan Kohen clasificó a la RFQ

  114. Tie break

    12/08/2018 at 18:52

    ITF CUNEO (ITA)
    Paula Barañano debutará ante la francesa Manon Peral, quien viene de la clasificación
    Vamos Pauuu

  115. Tie break

    12/08/2018 at 18:48

    ITF GUAYAQUIL-1R
    Dolores Molina Portela x Fernanda Brito (CHI-1), poca suerte en el sorteo…
    Sofía Luini (7) x Amber Washington (USA-Q)
    Marti Capurro x Carolina Alvarez (ECU-WC)
    María Jazmín Amicuzi x Francesca Lilliegren (ECU-WC)

  116. Tie break

    12/08/2018 at 18:42

    ITF GUAYAQUIL
    Qué bueno!!
    Sumamos dos chicas más al cuadro principal!!
    Dolores Molina Portela x Galvao Borges (BRA) 63 62
    Marti Capurro x Hitt (USA) 62 61

  117. Tie break

    12/08/2018 at 17:39

    ITF CUNEO (ITA)
    María Virginia Bosch se quedó en la ronda final…
    Manon Peral (FRA) la superó por 62 61

  118. Tie break

    12/08/2018 at 17:36

    ITF OLDENZAAL-1RQ
    Gouvernante (NED) x María Virginia Bosch 62 61
    Kanev (GER) x Delfina Glorioso 60 61

  119. Tie break

    12/08/2018 at 14:26

    F4 PAISES BAJOS
    Llovió en Oldenzaal…
    Toda la programación de hoy la pasaron para mañana:
    2RQ: Lautaro Agustín Falabella x Ianakiev (GER-2)
    RFQ: Marco Saffratti x Admiraal (NED)

  120. Franco

    12/08/2018 at 14:21

    Challenger de Cordenons, Italia:

    Fico ganó por doble 62 a Saraiva (POR) y está en RFQ

    Espera rival entre el ganador de su compatriota Villanueva o Dutra chico

    Vamos Fico!!

    • Contador

      12/08/2018 at 21:37

      Challenguer CORDENONS

      No pudo ser para Villita, que perdió 75 64 con Daniel Dutra da Silva (BRA – 386).

      Mañana 8:30 hs será el turno de Juampi Ficovich de enfrentar al brasileño, por un lugar en el MD, vamos Fico!!!

  121. Tie break

    12/08/2018 at 12:50

    F23 ESPAÑA
    Manuel Barros se quedó sin cuadro…
    Alejandro Vedri Asensi (ESP) lo superó por 62 75

  122. Tie break

    11/08/2018 at 23:56

    AAT PRO TOUR INTERIOR-2
    Se juega en el Club 9 de Julio Olímpico de Freyre la segunda etapa de este circuito femenino
    Cuadro principal de 24 tenistas y premios por $ 15.000
    Las principales preclasificadas:
    María Constanza «Coty» Vega
    Ornella Cardone
    Nicole Poj
    María Sol Assi

  123. Tie break

    11/08/2018 at 23:46

    AAT PRO TOUR MASCULINO-11
    Esta nueva etapa del circuito AAT Pro Tour se jugará en las instalaciones del Club Pilará.
    Cuadro principal de 32 tenistas, clasificación de 24, tendrá premios por $ 25.000.
    Los principales preclasificados:
    Lorenzo Gagliardo
    Santiago Bramajo
    Lucas Luini
    Luciano Tacchi

  124. Tie break

    11/08/2018 at 23:37

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Lautaro Juan Santarelli 20 años, Juan Iturreria 19, Facundo Nahuel Arias 17, Antonio Caprotta 16, Antonio Garce 16, Agustín Sorti 16, Eugenia Ganga 20,Candela Aquino 19, María Luz Tortonesi 18, Aracelli Luján Rivera 15
    Que los cumplan feeeliz!!

  125. Tie break

    11/08/2018 at 23:30

    F23 USA
    Buen debut en duro partido de Alan Kohen
    Superó a Peten Conklin (USA) por 62 67(8) 64 y clasificó a la 2RQ
    Mañana buscará la RFQ ante Steven Sun (USA)
    Vamos Alan!

  126. Tie break

    11/08/2018 at 23:26

    F23 ESPAÑA-1RQ
    Manuel Barros buscará la clasificación al cuadro principal ante Alejandro Vedri Asensi (ESP), un juvenil del 00
    Vamos Manuuu

  127. Tie break

    11/08/2018 at 18:40

    F4 PAISES BAJOS-2RQ
    Lautaro Agustín Falabella x Ianakiev (GER)
    Maikel Borg x Nico Ferrando (5) 63 61
    Amadatus Admiraal (NED) x Felipe Derdoy 64 61
    Marco Saffratti x Daniel Rabas (CZE-10) 36 64 63

  128. Tie break

    11/08/2018 at 18:31

    ITF CUNEO (ITA)
    Vamos Vicky, por un lugar en el MD!
    Victoria Beccio (8) x Manon Peral (FRA-11)

  129. Tie break

    11/08/2018 at 17:13

    ITF OLDENZAAL-1RQ
    María Virginia Bosch x Gouvernante (NED)
    Delfina Glorioso x Kanev (GER)

  130. Tie break

    11/08/2018 at 17:07

    ITF CUNEO (ITA)-1RQ
    Mala jornada de nuestras chicas…
    Cagnazzo (ITA-WC) x María del Rosario Vazquez 63 63
    Tsygourova (SUI) x Lucía Zelenka 64 61
    Vicky Beccio (8) x Giraudo (ITA-WC) 62 61

  131. Tie break

    11/08/2018 at 17:00

    ITF LEIPZIG
    Una buena noticia
    Con la final obtenida en ITF Varsovia, la santafesina Victoria Bosio tendrá SE en este torneo alemán
    Felicitaciones Vitooo

  132. Tie break

    11/08/2018 at 16:52

    F23 ESPAÑA-1RQ
    Manuel Barros x Alfonso Cortez (POR) 61 76(5)
    Rafael Grovas (PUR) x Francisco Mendoza 60 60

  133. Tie break

    11/08/2018 at 16:47

    F4 PAISES BAJOS-1RQ
    Buen debut de Lautaro Agustín Falabella!
    Superó a Reynolds (NZL) por 61 46 76(4)
    Vamos Lautiii

  134. Tie break

    11/08/2018 at 16:34

    CH CORDENONS
    El rosarino Gonzalo Villanueva se quedó con el duelo criollo.
    Superó al cordobés Franco Agamenone por 76 62
    Mañana la segunda ronda:
    Gonzalo Villanueva x Daniel Dutra (BRA-3)
    Villita podrá cortar la racha? en H2H va 0-10. En sets, 2-20!!
    Juampi Ficovich (8) x Bernardo Saraiva (POR)

  135. Tie break

    11/08/2018 at 11:44

    CH MEERBUSCH
    Solo Renzo Olivo en el cuadro principal de este Challenger
    Pondrá primera ante Benjamin Hassan (GER)
    Vamos Renzooo

  136. Tie break

    11/08/2018 at 11:41

    CH CORDENONS-1R
    Complementando lo comentado por el amigo Franco, la primera ronda de este torneo.
    Herni Casanova x Joao Domingues (POR)
    Pedro Cachin x Jacopo Berretini (ITA)
    Faca Bagnis (2) x Matteo Viola (ITA)

  137. Tie break

    11/08/2018 at 11:31

    CH CORDENONS
    Bien Ficooo
    Rapidito, categórico eliminó al invitado Kevin Da Ros (ITA) por 60 62, está seguro en segunda!!
    Gonzalo Villanueva x Franco Agamenone 76 22
    El partido de Fico empezó cuando iban 4-4!!!

  138. Tie break

    11/08/2018 at 10:50

    Paula se casó hace ya algunos meses con Luciano De Cecco, voleibolista de la selección argentina y que sigue su carrera en Italia. Vive en Italia, me parece que el tenis dejó de ser su prioridad número uno.


    gerrconti:

    que pasa con ormaechea podoroska kriwoj que juegan tan poco? x no decir casi nada en el circuito

  139. Tie break

    11/08/2018 at 10:43

    CH MEERBUSCH
    Manu Peña López eliminado en primera
    Maxime Chazal lo superó por 46 61 64

  140. Tie break

    11/08/2018 at 10:33

    CH CORDENONS (ITA)
    Fico y Villita no descansan!!!
    Juampi Ficovich el octavo preclasificado, debutará ante Kevin Da Ros (ITA-WC)
    Gonzalo Villanueva x Franco Agamenone
    Este partido ya está en juego, van 4-4

  141. gerrconti

    11/08/2018 at 10:21

    que pasa con ormaechea podoroska kriwoj que juegan tan poco? x no decir casi nada en el circuito

  142. Tie break

    11/08/2018 at 10:04

    ITF CUNEO (ITA)-1RQ
    María del Rosario Vazquez (5) x Cagnazzo (ITA-WC)
    Lucía Zelenka (12) x Tsygourova(SUI), la misma que la eliminó la semana pasada en Sezze. Hay revancha Luuu
    Vicky Beccio (8) x Giraudo (ITA-WC)
    Vamosss

  143. Tie break

    11/08/2018 at 09:58

    ITF GUAYAQUIL
    Muchas bajas, nuestras chicas ganan y entran al cuadro principal!!!
    Dolores Molina Portela x Galvao Borges (BRA)
    Marti Capurro x Hitt (USA)
    La buena noticia, María Jazmín Amicuzi entró directamente al cuadro principal!!! se sumará a Sofi Luini.
    Felicitaciones!

  144. Tie break

    11/08/2018 at 09:49

    F4 PAISES BAJOS
    Buen debut de Marco Saffratti
    Eliminó por doble 62 a Randhawa (IND) y clasificó a la segunda ronda
    Buscará la RFQ ante Daniel Rabas (CZE-10)
    Vamos Marcooo

  145. Tie break

    11/08/2018 at 09:44

    F23 ESPAÑA-1RQ
    Manuel Barros x Alfonso Cortez (POR)
    Francisco Mendoza x Rafael Grovas (PUR)

  146. Tie break

    11/08/2018 at 09:41

    F23 USA
    Alan Kohen es el octavo preclasificado, pondrá primera contra Peter Conklin (USA)

  147. Tie break

    10/08/2018 at 23:13

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Leandro Kuciuk 23 años, Juan Francisco López 23, Juan Manuel Pietraboni 20, Francisco Leiva 19, Bruno Miguelez 19, Ignacio Abad 18, Mateo Chelia 15, Antonella Suárez 22, Lara Agustina Baile 18.
    Feliz Cumple para todos!!

  148. Franco

    10/08/2018 at 14:58

    En Challengers están apuntados para la semana entrante:

    Bagnis, Cachín y Casanova en Cordenons, Italia
    y Olivo en Meerbusch, Alemania.

  149. Tie break

    10/08/2018 at 14:52

    F4 PAISES BAJOS-1RQ
    Lautaro Agustín Falabella x Reynolds (NZL)
    Nico Ferrando (5) x Bye
    Felipe Derdoy (8) x Bye
    Marco Saffratti x Randhawa (IND)

  150. Tie break

    10/08/2018 at 01:18

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con pocas chicas
    ITF LEIPZIG (POL)-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Victoria Bosio.

    ITF GUAYAQUIL (ECU)-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Sofía Luini.
    Qualy: María Jazmín Amicuzi, Dolores Molina Portela, Martina Capurro Taborda

    ITF CUNEO (ITA)-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Paula Barañano
    Qualy: María del Rosario Vazquez, Victoria Beccio, Lucía Zelenka.

    ITF OLDENZAAL (NED)-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Delfina Glorioso, María Virginia Bosch.

  151. Tie break

    10/08/2018 at 01:04

    Ya lo había comentado en el otro blog
    La semana que viene reaparecerá Federico Coria, tras cumplir la suspensión de 90 días

  152. Tie break

    10/08/2018 at 01:02

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Una semana de transición, con muchos tenistas regresando, se prepararán para la gira sudamericana.

    F9 RUMANIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Pitesti.
    MD: Federico Coria.
    Qualy: Gerónimo Marcolini (alt)

    F23 USA-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Boston.
    Qualy: Alan Kohen

    F8 BELGICA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Koksijde.
    MD: Matías Zukas, Franco Emanuel Egea, Federico Modero.
    Qualy: Ignacio Cuzzani.

    F3 FINLANDIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Helsinki.
    Qualy: Santiago Alvarez (alt).

    F12 ALEMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Kalsruhe.
    MD: Tomy Etcheverry, Alejo Vilaro.

    F23 ITALIA-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Cristina val Gardena.
    MD: Ignacio Monzon.

    F4 PAISES BAJOS-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Oldenzaal.
    MD: Mariano Kestelboim.
    Qualy: Felipe Derdoy, Lautaro Falabella, Marco Saffratti.

    F15 PORTUGAL-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sintra.
    Qualy: Juan Cruz Estevarena.

    F23 ESPAÑA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Vigo.
    Qualy: Manuel Barros, Francisco Mendoza.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.