Futures. Torneos del 16 al 22 de julio (Ugo campeón)

253 Comments

  1. Lorenzo

    22/07/2018 at 18:51

    Hablando de ranking …..
    Ger, armale el post a Franco que hace rato que tenemos números

  2. Tie break

    22/07/2018 at 18:10

    Bien Camilo, segundo título, debe quedar cerca del puesto 430 en el ranking de la semana que viene. Sigue sumando
    La Legión también suma su título N° 14
    Felicitaciones!!

  3. Tie break

    22/07/2018 at 18:07

    Los amigos le dicen «Gordo»
    No soy su amigo, pero lo copié…


    facundo:

    Le dicen gordo a camilo?o se lo pusiste vos el apodo tie?

  4. facundo

    22/07/2018 at 17:35

    Le dicen gordo a camilo?o se lo pusiste vos el apodo tie?

  5. Tie break

    22/07/2018 at 16:32

    F19 ITALIA
    Viniendo de menos a más, 67(1) 61 62, en un poco más de dos horas, Camilo Ugo superó a Gena Olivieri y es el campeón de «Citta di Gubbio!»
    Felicitaciones Gordooo

  6. Lorenzo

    22/07/2018 at 15:26

    UGO CAMPEÓN !!!
    6×7 6×1 6×2

  7. Tie break

    22/07/2018 at 13:01

    Se supone que a las 16:00
    Ya debería de arrancar


    Lorenzo:

    A que hora arranca la final ?

  8. Lorenzo

    22/07/2018 at 11:27

    A que hora arranca la final ?

  9. Tie break

    21/07/2018 at 18:23

    F19 ITALIA
    Qué partido levantó Camilo!!! en el tercero, al igual que en el primero, estuvo 04, lo recuperó y lo dio vuelta
    Linda final entre dos de nuestras mejores promesas: Gena (576) x Camilo (504)
    Gena jugará su cuarta final, la segunda del 2018, buscará su primer título. Camilo jugará su cuarta final de la temporada, buscará su segundo título
    Contando los cruces en Junior, las estadísticas favorecen a Gena por 4-1. Este año en el último de los cruces ganó por primera vez el Gordo
    Que gane elmasmejor!

  10. Lorenzo

    21/07/2018 at 16:05

    Modestamente ……


    Lorenzo:

    En ITALIA hay olor a título argento
    o me equivoco ?

  11. Juancho

    21/07/2018 at 14:07

    Camilo esta teniendo un muy buen año. Llega a su 3ra final, ademas llego a QF o mejor en los ultimos 8 torneos. Sera top 450 si gana mañana, ranking que le permitiria empezar a mirar Qualys de Ch.

  12. Contador

    21/07/2018 at 14:03

    Cualquier cosa salió con el teclado del celu!. Quise poner: «sacaba el tano 40-0…» Muy buena victoria!!!

  13. Juancho

    21/07/2018 at 14:02

    Grandeee camiii triunfazo levantando 2 veces un 0-4. Mañana el duelo de nuestros 2 mejores sub 20, que gane el mejor

  14. Contador

    21/07/2018 at 14:02

    Parece que para Camilo, si no es desde atrás, no vale!!!

    En el último game, sacaba el.ganó 40-0 para igualar en 6. Camilo ganó 5 puntos seguidos, quebró y se llevó el partido!!!!!

    Muy bien la victoria y mañana, en Italia, habrá campeón Argentino!!!!

  15. cheloons

    21/07/2018 at 14:00

    GANO CAMILO!!!! FINAL ARGENTA EN ITALIA, FUTURE NUMERO 14 PARA LA LEGIOOOOOON

  16. Contador

    21/07/2018 at 13:56

    Vamos Camilo!!! Se recuperó de un 04 en el tercero (igual que en el primer set!!) y ahora saca el tano 56!

  17. Tie break

    21/07/2018 at 12:35

    F19 ITALIA
    Entró frío?
    Camilo dio vuelta el 0-4 inicial,recuperó los dos quiebres y ganó el primer set en TB por 7-2
    Ahora saca 76(2) 10, vamos Camilooo

    • Contador

      21/07/2018 at 13:23

      Se complicó bastante el partido de Camilo. Perdió el segundo por 61, y ahora saca el tano 41 en el tercero….

  18. Tie break

    21/07/2018 at 11:54

    F19 ITALIA
    Gena Olivieri es el primer finalista
    Superó en el duelo criollo a Matías Zukas de remontada, 46 63 62
    El bragadense jugará su segunda final de la temporada!!!

  19. Contador

    21/07/2018 at 11:53

    F1 MARRUECOS
    No pudo ser para Juan Pablo Paz, que perdió con llamativa facilidad los dos últimos sets, ojaláno tenga ninguna molestia.

    Lamine Laminar x Juan Pablo PAZ: 26 60 61.

  20. cheloons

    21/07/2018 at 11:49

    Mientras esperamos el partido de Trunge en Umag, comento que en Gubbio (Italia) ganó GENA OLIVIERI y es finalista, venció al Santafecino MATI ZUKAS por 4-6 6-3 6-2
    UGO CARABELLI está 0-4 abajo en su partido vs Frigerio (ITA)

  21. Tie break

    21/07/2018 at 11:48

    F1 MARRUECOS
    Tras un muy buen primer set, decayó el rendimiento de Juan Pablo Paz…
    46 60 61, el local Amine Ouahab se quedó con el título

  22. Contador

    21/07/2018 at 09:43

    F1 MARRUECOS
    ¿Que habrá pasado? Después de ganar bien el primero por 62, Juampi pierde el segundo por 60 y ahora ya está 03 en el tercero….

  23. Tie break

    21/07/2018 at 09:31

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    La muy buena semana de Victoria Bosio se quedó sin final…
    Jessika Ponchet (FRA-1) la superó por 46 62 61

  24. Tie break

    21/07/2018 at 08:40

    F1 MARRUECOS
    Ya juegan la final Paz x Ouahab
    Break abajo, saca el maroquí 2-4
    Vamos Juanp!!!

  25. Tie break

    21/07/2018 at 08:31

    F8 ALEMANIA
    Gran partido de Manu…
    Se fue eliminado después de 3h 15min de juego, quizás la mayor experiencia del brasileño pesó en los momentos decisivos.
    36 63 76(4) Souza a la final

    • Contador

      21/07/2018 at 09:45

      Si! Una lástima, por muy poquito!, Gran partido!!! ante un ex top100, aunque venido a menos..

  26. guilledemex

    21/07/2018 at 08:30

    Creo que Manu se va a quedar muy cerquita del top 500, y las próximas semanas no juega (creo). Qué lástima!

  27. guilledemex

    21/07/2018 at 08:27

    Se le fue a Manu.
    Estuvo mini break arriba, sacando 4-3 en el TB del tercero y de ahí, Palometa ganó 4 puntos seguidos para llevarse el partido.
    Buen torneo de Manu

  28. Contador

    21/07/2018 at 07:51

    Vamos!, recupera el quiebre al game siguiente Manu y ahora saca 44 en el tercero!!

  29. Contador

    21/07/2018 at 07:49

    F8 ALEMANIA
    Muy reñido partido. El brasilero se recuperó, ganó el segundo también por 63 y ahora tiene ventaja de break, pero todavía está ahi!!. Van 2:40 de juego!

    En juego, Manu PEÑA LÓPEZ x Joao Souza: 63 36 34*

  30. Contador

    21/07/2018 at 06:10

    F8 ALEMANIA
    Bien por Manu!!! Que tras una hora dé juego, se acaba de llevar el primero por 63, y está un pasito más cerca de la final!! Vamos!

  31. Tie break

    21/07/2018 at 05:52

    CORRECCIÓN:
    Uhhh, Mariano Carraro es un amigo mío, que nada que ver con el tenis…
    El tenista es Luciano Carraro
    Mil disculpas por el error


    Tie break:

    CAMINO AL FUTURE-7
    La final de este torneo clasificatorio para el F7 de Argentina lo jugarán Mariano Carraro y Juan Pablo Cenoz
    En SF:
    Juan Pablo Cenoz x Gastón Erhardt 67 20 y abandono
    Mariano Carraro x Tomás Rodríguez Marengo 63 63

  32. Tie break

    21/07/2018 at 05:47

    CAMINO AL FUTURE-7
    La final de este torneo clasificatorio para el F7 de Argentina lo jugarán Mariano Carraro y Juan Pablo Cenoz
    En SF:
    Juan Pablo Cenoz x Gastón Erhardt 67 20 y abandono
    Mariano Carraro x Tomás Rodríguez Marengo 63 63

  33. Lorenzo

    21/07/2018 at 05:36

    1 de 5 en Juego

    FINAL :
    PAZ vs Ouahab (MAR)

    SEMIS :
    1er Set : PEÑA LOPEZ 2×1 saca Souza (BRA)
    OLIVIERI vs ZUKAS
    UGO vs Frigerio (ITA)
    VITO BOSIO vs Ponchet (FRA)

  34. Tie break

    21/07/2018 at 05:32

    F8 ALEMANIA
    Arrancaron Manu x Joao Souza, cada uno ganó su servicio, saca el brasileño 1-2
    Vamos Manuuu

  35. Tie break

    20/07/2018 at 19:34

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)
    Vamos Natiii
    Dio vuelta un flojo comienzo y terminó ganado con mucha amplitud, 46 62 61 sobre Luiza Fullana (BRA), Natalia Aruj es finalista!!!
    Mañana irá en busca de su primer título contra Susan Doldan
    Hace poco, ganó la experimentada tenista paraguaya.
    Vamos por la revancha Natiii

  36. Tie break

    20/07/2018 at 19:16

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)
    La final de este torneo en tierra guaraní será sin argentinos… será entre el 1 y el 2 del torneo
    Cabrera (CHI-1) x Valentín Dun (8) 67(6) 60 63
    Ribas Crichigno (PAR-2) x Leandro Ventura 46 61 61

  37. Lorenzo

    20/07/2018 at 18:53

    SÁBADO

    FINAL :
    PAZ vs Ouahab (MAR)

    SEMIS :
    OLIVIERI vs ZUKAS
    UGO vs Frigerio (ITA)
    PEÑA LOPEZ vs Souza (BRA)
    VITO BOSIO vs Ponchet (FRA)

  38. Tie break

    20/07/2018 at 17:10

    Todo bien Contador, es mucho mejor que se informe dos veces a que no se informe!!!
    Respecto a Camilo Ugo, no soy bueno para los cáñculos de ranking, creo con los QF de la semana pasada y la SF (hasta ahora) de esta semana lo ubicaría cerca del puesto 450


    Contador:


    Tie break:

    F19 ITALIA
    Vamos Gordooo, es semifinalista
    Tras un duro primer set, en el segundo lo pasó por arriba!!!
    75 60 contra Alexander Weis (ITA), Camilo Ugo semifinalista!!!

    No había visto tu comentario Tie!!
    Aprovecho para preguntar, con este resultado, me parece que alcanzaría su mejor ranking y se mete definitivamente en el top 500, verdad? ¿Muy bien no?!!…con 19 años recién cumplidos. Por supuesto que hay varios pichones de crack en el mundo que a su misma edad ya están incluso en el top 100 o cerca…pero igual me parece que este chico es uno de los que vienen muy bien este año!

  39. Tie break

    20/07/2018 at 17:01

    Vito entró directa al cuadro principal del ITF de Porto.
    De no haber sido así, este triunfo le hubiese dado el merecido SE
    Vamos Vitooo


    Tie break:

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    Victoria Bosio (477) buscará un lugar en la final ante Jessika Ponchet (FRA-256)
    Se enfrentarán por primer vez!!!
    Vamos Vitooo

  40. Tie break

    20/07/2018 at 16:57

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    Victoria Bosio (477) buscará un lugar en la final ante Jessika Ponchet (FRA-256)
    Se enfrentarán por primer vez!!!
    Vamos Vitooo

  41. Tie break

    20/07/2018 at 16:51

    F1 MARRUECOS
    Juanp Paz (599) buscará un nuevo título ante Lamine Ouahab (MAR-628)
    Se enfrentarán por primera vez
    El quilmeño jugará su 13° final, la 3° de la temporada, irá en busca de su 6° titulo
    Vamos Juanp!!

  42. Tie break

    20/07/2018 at 16:42

    F19 ITALIA
    3 de 4 en las semifinales!!! llegaron los 1, 2, 3 y 4
    Camilo Ugo (504) x Lorenzo Frigerio (ITA-646)
    Genaro Alberto Olivieri (576) x Matías Zukas (607), también se enfrentarán por primera vez
    Vamos, por una final 100% argenta!!!

  43. Tie break

    20/07/2018 at 16:34

    F2 GEORGIA
    Nico Arreche y Franco Feitt irán en busca del título Dobles ante Babelis (LTU)/Slobodchirov(RUA)
    El chascomunense irá en busca de su segundo título Doble, es su primera final de la temporada. El patagónico Feitt buscará su séptimo título, también será su primera final de 2018

  44. Tie break

    20/07/2018 at 16:16

    F8 ALEMANIA
    El mendocino Manuel Peña López (559) buscará entrar a la final ante el brasileño Joao Souza (386)
    Difícil partido para Manu, para nada imposible, vamos Manuuu

  45. Contador

    20/07/2018 at 16:08


    Tie break:

    F19 ITALIA
    Vamos Gordooo, es semifinalista
    Tras un duro primer set, en el segundo lo pasó por arriba!!!
    75 60 contra Alexander Weis (ITA), Camilo Ugo semifinalista!!!

    No había visto tu comentario Tie!!
    Aprovecho para preguntar, con este resultado, me parece que alcanzaría su mejor ranking y se mete definitivamente en el top 500, verdad? ¿Muy bien no?!!…con 19 años recién cumplidos. Por supuesto que hay varios pichones de crack en el mundo que a su misma edad ya están incluso en el top 100 o cerca…pero igual me parece que este chico es uno de los que vienen muy bien este año!

  46. Contador

    20/07/2018 at 16:02

    Contundente segundo set de Camilo y es semifinalista también!!!

  47. Tie break

    20/07/2018 at 15:54

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    Grande Vitooo
    Con un contundente 62 63 superó a Nuria Parrizas Díaz (ESP), Victoria Bosio es semifinalista!!!
    Vamosss

  48. Tie break

    20/07/2018 at 15:51

    F19 ITALIA
    Vamos Gordooo, es semifinalista
    Tras un duro primer set, en el segundo lo pasó por arriba!!!
    75 60 contra Alexander Weis (ITA), Camilo Ugo semifinalista!!!

  49. Tie break

    20/07/2018 at 15:28

    Vamos Gordooo
    Quiebra y el primero adentro!! 75, saca 75 00
    Vamos Camilooo

  50. Contador

    20/07/2018 at 15:27

    Vamos Camilo! Se lleva el primer set por 75 en casi una hora de juego.

  51. Contador

    20/07/2018 at 15:17

    Ahora sí Lorenzo.

    Matias y Tomi perdieron la SF de Dobles con los tanos, y está en juego Ugo.

    En un cerrado partido, donde Camilo llegó a estar 41, el tano recuperó el quiebre y ahora están 65 y saque de su rival.

    En juego, Camilo UGO CARABELLI x Alexander Weis: 65*

  52. Lorenzo

    20/07/2018 at 13:44

    Es raro …..
    En lugar de estar jugando ahora Ugo,
    antes juegan la semi de dobles Zukas y Etcheverry

  53. Lorenzo

    20/07/2018 at 11:12

    ITALIA

    Por comenzar Camilo Ugo frente al tano ??? Weis

  54. Lorenzo

    20/07/2018 at 11:07

    Palometa Souza rival en semis


    Contador:

    F8 ALEMANIA
    Gran victoria de Manu, verdad?!!!
    Manu Peña López superó al belga Cristopher Heynman (307) por 64 62 y está en semis!!!

  55. Tie break

    20/07/2018 at 10:49

    F1 MARRUECOS
    Tomi Lipovsek y Juanp Paz Campeones!!!
    Le ganaron la final a Bogajo Fernández(ESP)/Echazu(PER) por 62 75
    Felicitaciones!!!

  56. Contador

    20/07/2018 at 10:37


    Tie break:

    F19 ITALIA
    Tomy Etcheverry y Mati Zukas tendrán tercer set!!
    Mati ganó el segundo 75
    Saca Tomy 62 57 00

    Fue victoria de Mati finalmente, definido con un Tie Break en el tercero, después de 3:45 horas de partido! Bien por los dos!!

    Matias ZUKAS x Tomas ETCHEVERRY: 26 75 76 (3).

    Mañana Mati y Gena Olivieri definirán el finalista argentino asegurado!!

  57. Tie break

    20/07/2018 at 09:03

    F19 ITALIA
    Tomy Etcheverry y Mati Zukas tendrán tercer set!!
    Mati ganó el segundo 75
    Saca Tomy 62 57 00

  58. Tie break

    20/07/2018 at 08:48

    F16 ITALIA
    Grande Genaaa
    En un duro partido, Genaro Alberto Olivieri superó a Alessandro Ceppellini por 75 76(4) y está en las SF!!!

  59. facundo

    20/07/2018 at 07:46

    Que bueno que vuelve Axel Geller! Y Baez jugando una qualy,ademas de un future groso con Carabelli y Olivieri presentes.Linda semana se viene

  60. Tie break

    20/07/2018 at 07:43

    F19 ITALIA
    Bien Gena!!!
    Empezó perdiendo su saque, estaba 25, ganó 5 juegos seguidos y se quedó con el primer set
    Saca Ceppelini 57 00
    El duelo criollo arrancó favorable a Tomy, gana el primer set por 62
    Está sacando 62 00

  61. Contador

    20/07/2018 at 07:01

    F8 ALEMANIA
    Gran victoria de Manu, verdad?!!!

    Manu Peña López superó al belga Cristopher Heynman (307) por 64 62 y está en semis!!!

  62. Tie break

    20/07/2018 at 07:00

    F8 ALEMANIA
    Grande Manuuu
    Con un sólido 64 62 superó a Christopher Heyman y se metió a las semifinales.
    Un gran triunfo, por el resultado contundente ante un top-300
    Vamos Manu!!!

  63. Contador

    20/07/2018 at 06:47

    F4 BÉLGICA
    Era difícil y no pudo. A pesar de un buen comienzo, fue derrota en 3 sets con un inobjetable 60 en el tercero. Buen torneo igual de Franco, metiendo semis.

    Jonás Merckz x Franco EGEA: 46 64 60.

  64. Tie break

    20/07/2018 at 06:40

    F2 GEORGIA
    Nicolás Arreche y Franco Feitt finalistas!!!
    Les ganaron las SF de Dobles a Khotkov(UKR)/Taweel(EGY) por 63 64
    Mañana jugarán la final contra Babelis(LTU)/Slobodchikov(RUS)

  65. Contador

    20/07/2018 at 06:11

    F4 BÉLGICA
    Que lástima Franco, ante el 1 del torneo, había arrancado ganando el primer set por 64, pero el belga lo está dando vuelta…le ganó el segundo, también por 64 y ahora ya saca 0-4 Franco en el tercero..

    En juego, Jonás Merckz x Franco EGEA: 46 64 40*

  66. Contador

    20/07/2018 at 06:05

    F8 ALEMANIA
    Buen arranque de Manu, en casi 1 hora de partido, se lleva el primero por 64. Vamos!

  67. Tie break

    20/07/2018 at 06:04

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Muchos argentinos en muchos torneos!, con varias reapariciones

    F1 ECUADOR-Torneo de US$ 25.000 sobre cemento de ladrillo. Se jugará en Manta.
    MD: Mateo Nicolás Martínez, Facundo Juárez, Ignacio Carou, Tomás Farjat, Maxi Esevez, Leonardo Aboian, Francisco Comesaña
    Qualy: Alan Postay, Julián Giménez

    F15 FRANCIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Troyes.
    Qualy: Lucho Doria, Javier Roldán, Micael Florez, Facundo Quiroga (alt)

    F20 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Pontedera.
    MD: Camilo Ugo, Genaro Alberto Olivieri, Gonzalo Villanueva, Juanp Paz.
    Qualy: Tomy Etcheverry,Valentín Salomon

    F20 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Denia.
    Qualy: Sebastián Báez

    F20 USA-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Champaign.
    MD: Santy Rodríguez Taverna, Axel Geller
    Qualy: Agustín Savarino (alt)

    F5 BELGICA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Duinbergen.
    MD: Nico Arreche

    F3 GEORGIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Telavi.
    Qualy: Franco Feitt, Felipe Derdoy, Lautaro Falabella, Felipe Vilicich, Francisco Mendoza (alt)

    F9 ALEMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Wetzlar.
    MD: Facu Mena, Alejo Vilaro.
    Qualy: Juan Cruz Estevarena (alt)

    F1 LITUANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Vilnius.
    Qualy: Santi Besada, Guido Justo

    F2 MARRUECOS-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Meknes.
    MD: Tomi Lipovsek, Franco Egea, Felipe Martínez Sarrasague, Federico Moreno, Ignacio Monzon, Franco Capalbo.
    Qualy: Fermín Tenti, Bauti Otegui, Nicolás Zaidman, Manuel Barros, Facundo Vauthay

  68. Tie break

    20/07/2018 at 05:56

    F1 MARRUECOS
    Lipo y Juanp jugarán de nuevo!!!
    Esta vez juntos la final de dobles contra Bogajo Fernández(ESP)/Echazu(PER)
    Llegan a esta final sin perder un set, ya ganaron un título en 2017, Lipo va por su 21° título, el 3° en esta temporada. Juanp irá por su 7° festejo, el 1° del 2018

  69. Tie break

    20/07/2018 at 05:45

    F1 MARRUECOS
    Juanp Paz es finalista!!!
    Le ganó el duelo criollo a Tomás Lipovsek por un llamativo 60 60

  70. Lorenzo

    20/07/2018 at 04:41

    En BELGICA Egea saca 4×4 en el primero frente al famoso Merckx

  71. Tie break

    19/07/2018 at 19:46

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Valentín Mellino 23, Agustín Gómez Acquavita 21, Luciano Calegaris 19, Pablo Kubisen 19, Martiniano Ganem 18, Martín IgnacioLinares 18, Lautaro Antu López 17, Joel Hood 17, Ignacio Cortes Nilus 16, Juan Ignacio Romero 16, Gonzalo Vivas Machado 16, Luciano Javier Gómez Codino 15, Chakib Madcur 15, Juan Franco 14, Jerónimo Mazzei 14 y la ex tenista Ana Madcur 22
    Que los cumplan Feeeliz!!!

  72. Tie break

    19/07/2018 at 19:36

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)
    Vamos Natiii
    Con un buen triunfo por 64 63 sobre Heydi Doldan, Natalia Aruj alcanza las semifinales!!
    Mañana buscará la final ante Luiza Fullana (BRA)

  73. Tie break

    19/07/2018 at 19:23

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)
    Las semifinales con dos argentino!!!
    Valentín Dun (8) x Cabrera (CHI-1)
    Leandro Ventura (3) x Ribas Crichigno (PAR-2)

  74. Tie break

    19/07/2018 at 19:20

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-QF
    Cabrera (CHI-1) x Nicolás Simkin (5) 62 76(4)
    Valentín Dun (8) x López Comper (CHI-Q) 76(12) 62
    Leandro Ventura (3) x Traipe (CHI-6) 63 61
    Ribas Crichigno (PAR-2) x Bautista Vilicich 60 57 76(5)

  75. Tie break

    19/07/2018 at 19:14

    Vito está jugando su quinto torneo torneo de 25K viniendo desde la clasificación. Alcanza su tercer QF en torneos de esta categoría, no consecutivos.
    La gran diferencia en cuanto a puntos se logra alcanzando las semifinales, ojalá Vito lo logre, así consigue sumar y subir má rápido


    Gerard:

    Tie…pregunta
    Es el 3er semana seguido de vito haciendo cuartos…? O m equivoco… viniendo de qualy y en torneos de 25 m…no es mucho pero suma ..de a poco se acerca al top 400…ojala yege x lo menos a semis..

  76. Tie break

    19/07/2018 at 19:03

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    La santafesina Victoria Bosio buscará un lugar en las SF ante Niria Parrizas Díaz (343)
    La semana pasada, en Setubal, ganó Vito
    Que se repita!!!

  77. Tie break

    19/07/2018 at 18:54

    F4 BELGICA
    Franco Emanuel Egea (719) buscará un lugar en la final ante Jonas Merckx (BEL-719)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Francooo

    • Contador

      19/07/2018 at 19:35

      Perdón, pequeñísima corrección Tie…salió dos veces la ubicación de Franco….

      Su rival de mañana, ocupa el puesto 499. Difícil partido, el belga es el 1 del torneo,.vamos!!

  78. Tie break

    19/07/2018 at 18:09

    F1 MARRUECOS-QF
    Tomi Lipovsek x Nikolas Sánchez Izquierdo 75 36 60
    Juanp Paz x Mirko Martinez (SUI) 75 64
    Mañana Lipo (622) y Juanp (599) se enfrentarán por octava vez!!!
    Vienen jugando desde que fueron Junior. Lipo lleva una larga ventaja de 6-1, aunque la última vez ganó el quilmeño

  79. Tie break

    19/07/2018 at 17:37

    F8 ALEMANIA
    Manu Peña López (559) y un difícil desafío!
    Irá en busca de las SF ante Christopher Heyman (BEL-307)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Manuuu

  80. Tie break

    19/07/2018 at 17:31

    F19 ITALIA
    Los QF:
    Camilo Ugo (504) x Alexander Weis (ITA-918)
    Mati Zukas (607) x Tomy Etcheverry (883), la única vez que se enfrentaron, ganó el platense
    Genaro Alberto Olivieri (576) x Alessandro Ceppelini (ITA-1169), quien viene de la qualy
    Vamos por 3 argentinos en SF, pido mucho?

  81. facundo

    19/07/2018 at 14:04

    Brasilero quise decir

  82. facundo

    19/07/2018 at 14:04

    Lo bajo que cayó Palometa Souza ea increible. Sería el Bagnis u Olivo Argentino pero con mas años

  83. Gerard

    19/07/2018 at 11:51

    Tie…pregunta

    Es el 3er semana seguido de vito haciendo cuartos…? O m equivoco… viniendo de qualy y en torneos de 25 m…no es mucho pero suma ..de a poco se acerca al top 400…ojala yege x lo menos a semis..

  84. Lorenzo

    19/07/2018 at 09:09

    MARRUECOS con finalista argento !!!

    Ganaron Lipo y Paz y se enfrentan en semis

  85. Lorenzo

    19/07/2018 at 09:04


    Tie break:

    F8 ALEMANIA
    Muy buen triunfo de Manuuu
    Manu Peña López x Elmar Ejupovic (GER-8) 63 62
    El mendocino está en cuartos de final
    Ya empiezan Alejo Vilaro x Joao Souza (BRA)

    Vilaro perdió en gran partido 6×4 en el tercero

  86. Lorenzo

    19/07/2018 at 09:02

    ITALIA 4 de 8 en cuartos !!!

    Ganó UGO 6-1 el tercero

  87. Lorenzo

    19/07/2018 at 08:27

    En ITALIA Camilo Ugo está empatando 7×5 4×6
    arranca el tercero sacando el tano Forti

  88. Tie break

    19/07/2018 at 06:54

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    Muy buen trinfo de la santafesina Victoria Bosio!!!
    Lo dio vuelta, 26 62 64 sobre Dea Herdzelas (BIH), Vito está en los cuartos de Portugal!!!

  89. Contador

    19/07/2018 at 06:11

    F4 BÉLGICA
    Costó al principio, pero fué triunfo de Franco en 3 y está en SF!!!!

    Franco EGEA x Maxence Bertimon: 67 (7) 63 60.

    Vamos Franco!!

  90. Tie break

    19/07/2018 at 05:39

    F8 ALEMANIA
    Muy buen triunfo de Manuuu
    Manu Peña López x Elmar Ejupovic (GER-8) 63 62
    El mendocino está en cuartos de final
    Ya empiezan Alejo Vilaro x Joao Souza (BRA)

  91. Contador

    19/07/2018 at 04:38

    F2 GEORGIA
    0-2 en Georgia…los dos se quedaron en segunda..

    Nico ARRECHE perdió en 2 sets con el ruso Artem Dubrivnyy

    Franco FEITT tampoco pudo. Batalló 3 horas y media!!!, pero fue derrota también en 3 sets (63 67 (3) 64) con el iraní Shahin Khaledan.

  92. Nickolast

    18/07/2018 at 23:53

    Mejores Sub 16 Sudamericanas Femenino
    1_Dana Guzman (PER-99)(CAT 2003)
    2_Ccuno Romina (PER-111)
    3_Gerald Gonzalez (CHI-277)
    4_Reasco Gonzalez (ECU-317)
    5_Soares Camila (PER-327)(CAT 2003)
    6_Texeira Da Silva (BRA-328)
    7_Giraldo Gabriela (COL-336)
    8_Plazas Jessica (COL-369)
    9_Grant Guillermina (URU-428)
    10_Macias Gabriela (COL-457)
    11_Klimovicz Julia (BRA-468)(CAT 2003)
    12_Oliveira Isabel (BRA-518)
    13_Cabezas Sofia (VEN-550)
    14_Fernandez Josefa (CHI-553)
    15_Cardoso Lorena (BRA-556)(CAT 2003)
    16_Torres Maria (COL-561)
    17_Ciancaglini Isabella (BOL-580)
    18_Hayashida Daiane (PER-612)(CAT 2003)
    19_Jimenez Ana Paula (ECU-635)
    20_Isago Namie (BRA-660)
    21_Gonzalez Estefania (VEN-796)(CAT 2003)
    22_Cortes Gabriela (BOL-930)(CAT 2004)
    23_Blanco Sofia (VEN-958)(CAT 2003)
    24_Murcia Mariana (VEN-968)(CAT 2003)

  93. Nickolast

    18/07/2018 at 23:31

    Mejores jugadores sub 16 sudamericanos Masc
    1_Natan Rodriguez (BRA-92)
    2_Mateo Gomez (COL-233)
    3_Bruno Oliveira (BRA-338)
    4_Guillen Meza (ECU-369)(CAT 2003)
    5_Lorenzo Claverie (VEN-567)
    6_L.Christopher (PER-568)(CAT 2003)
    7_Solares Midence (BOL-569)
    8_Nicolas Zanellato (BRA-613)
    9_Pedro Boscardini (BRA-664)(CAT 2003)
    10_Zabala Vargas (ECU-675)
    11_Jose Loureiro (BRA-684)(CAT 2003)
    12_Nolasco Pozo (BOL-697)
    13_Gabriel Hurtado (COL-730)
    14_Esteban Penagos (COL-963)
    15_Francisco Llanes (URU-994)

  94. Nickolast

    18/07/2018 at 23:13


    Nickolast:


    Nickolast:

    Sudamericano Sub 16 Uruguay
    Se Juega la Clasificasion a la Davis y Fed Cup Junior
    Equipo Masculino
    1_Roman Burruchaga (Rank 235°)
    2_Juan Bautista Torres (Rank 240°)
    3_Santiago de la Fuente (Rank 292°)
    Equipo Femenino
    1_Ana Geller (Rank 61°)
    2_Julia Riera (Rank 682°)
    3_Juana Larragaña (Rank 1340°)
    Mucha suerte!!

    Personalmente equipazo el masculino, con 3 jugadores muy buenos, con rodaje y muy parejos…
    Con respecto al femenino, creo que hay 1 jugadora distinta que es Ana Geller, acompañada de Julia Riera una jugadora ultimamente en alza y jugando muy bien… a Juana no la conozco mucho, pero puede sorprender

    estuve averiguando un poco y Juana es la numero 1 dek ranking nacional de junior… la mejor de las suertes para ella

  95. Nickolast

    18/07/2018 at 23:10


    Nickolast:

    Sudamericano Sub 16 Uruguay
    Se Juega la Clasificasion a la Davis y Fed Cup Junior
    Equipo Masculino
    1_Roman Burruchaga (Rank 235°)
    2_Juan Bautista Torres (Rank 240°)
    3_Santiago de la Fuente (Rank 292°)
    Equipo Femenino
    1_Ana Geller (Rank 61°)
    2_Julia Riera (Rank 682°)
    3_Juana Larragaña (Rank 1340°)
    Mucha suerte!!

    Personalmente equipazo el masculino, con 3 jugadores muy buenos, con rodaje y muy parejos…

    Con respecto al femenino, creo que hay 1 jugadora distinta que es Ana Geller, acompañada de Julia Riera una jugadora ultimamente en alza y jugando muy bien… a Juana no la conozco mucho, pero puede sorprender

  96. Nickolast

    18/07/2018 at 23:08

    Sudamericano Sub 16 Uruguay
    Se Juega la Clasificasion a la Davis y Fed Cup Junior
    Equipo Masculino
    1_Roman Burruchaga (Rank 235°)
    2_Juan Bautista Torres (Rank 240°)
    3_Santiago de la Fuente (Rank 292°)

    Equipo Femenino
    1_Ana Geller (Rank 61°)
    2_Julia Riera (Rank 682°)
    3_Juana Larragaña (Rank 1340°)

    Mucha suerte!!

  97. Tie break

    18/07/2018 at 19:04

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Juan Ignacio Alcalde 19 años, Tomás Martín Etcheverry 19, Alejandro Hackl 19, Fermín Blando 18, Franco Martarello 18, Guido Picasso 18, Francisco Boidi 16, Agustín Florio Misetich 16, Joaquín González 16,Augusto Parodi 16, Santiago Leonel Caputti 15, Santino Rapallini 14, Sofía Putruele 21, Victoria Lucero 19, Valentina Rapalini 19, Pilar Traiber 16, Luz Viña 15
    Feliz Feliz en su Día!

  98. Tie break

    18/07/2018 at 18:49

    CAMINO AL FUTURE-7
    Los QF:
    Facundo Bermejo x Gastón Erhardt
    Boruch Skierkier x Juan Pablo Cenoz
    Mariano Carraro x Leonardo López Linquet
    Tomás Descarega x Tomás Rodríguez Marengo

  99. Tie break

    18/07/2018 at 18:43

    AAT PRO TOUR FEMENINO-11
    Para mañana tendremos
    Chiara Desia D’Abarno x Paula Corbalan
    Las Semifinales:
    Mariam Bayatyam (ARM) x Ganadora Chiara Desia D’Abarno x Paula Corbalan
    María Jazmin Amicuzi x Agostina Landa

  100. Tie break

    18/07/2018 at 18:37

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)
    Natalia Aruj (4) se quedó sola en los cuartos de Lambaré
    Buscará las SF ante Heydi Doldan (PAR-6)

  101. Tie break

    18/07/2018 at 18:35

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-2R
    Klimowicz (BRA-1) x Malena Marín 62 63
    Yapur López (CHI) x Constanza Cruz 64 63
    Natalia Aruj (4) x Velazquez (BOL) 64 67(7) 62
    Los Arcos Balasch (VEN-2) x Lucero Monsalvo 61 60

  102. Tie break

    18/07/2018 at 18:29

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-QF
    Nicolás Simkin (5) x Cabrera (CHI-1)
    Valentín Dun (8) x López Comper (CHI-Q)
    Leandro Ventura (3) x Traipe (CHI-6)
    Bautista Vilicich (10) x Ribas Crichigno (PAR-2))

  103. Tie break

    18/07/2018 at 18:24

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-3R
    Cabrera (CHI-1) x Alejo González 62 62
    Nicolás Simkin (5) x Manuel Mouilleron Salvo 75 75
    López Comper (CHI) x Lucas Demuth 62 63
    Valentín Dun (8) x Rivas Maturana (CHI) 62 63
    Traipe (CHI) x Ezequiel Monferrer 63 36 63
    Leandro Ventura (3) x Máximo Lucentini 46 60 60
    Bautista Vilicich (10) x Catala (BOL-7) 76(7) 63

  104. Tie break

    18/07/2018 at 17:23

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    Victoria Bosio (477) buscará su lugar en los cuartos de final contra Dea Herdzelas (500)
    La semana pasada ganó la bosnia en sets corridos
    Vamos Vito, ya llegó la revancha!!!

  105. Tie break

    18/07/2018 at 12:59

    F1 MARRUECOS-QF
    Tomi Lipovsek (622) x Nikolas Sànchez Izquierdo (ESP-870)
    Juanp Paz (599) x Mirko Martinez (SUI-1242)

  106. Tie break

    18/07/2018 at 12:55

    F19 ITALIA
    Para mañana por la segunda ronda, Camilo Ugo (504) x Francesco Forti (ITA-969)
    Para el viernes por los QF:
    Mati Zukas x Tomy Etcheverry
    Gena Olivieri x Alessandro Cappellini (ITA-Q)

  107. Tie break

    18/07/2018 at 12:51

    F2 GEORGIA
    Dos argentos en busca de cuartos!!!
    Nicolás Alberto Arreche (774) x Artem Dubrivnyy (RUS-681)
    Franco Feitt (1243) x Shahin Khaledan (IRI-1164)

  108. Tie break

    18/07/2018 at 12:47

    F4 BELGICA
    Franco Emanuel Egea (719) buscará las SF ante Maxence Bertimon
    El francés está sumando sus primeros puntos en este torneo!
    Vamos Francooo

  109. Tie break

    18/07/2018 at 12:42

    F8 ALEMANIA
    Alejo Vilaro x Joao Souza (BRA-386), ehhh qué pasó
    No soy de seguir a los brasileños, pero me sorprende el ranking de Souza…
    Manu Peña López (559) x Elmar Ejupovic (GER-390)
    Dos cruces bien duros para nuesrtos tenistas
    Vamosss

  110. Tie break

    18/07/2018 at 12:38

    5 Future más 1 ITF


    guilledemex:


    Tie break:

    Qué bien!
    Llegamos al jueves con presencia argenta en seis torneos!!!

    Te referís a futures? Son 5, no?

  111. Lorenzo

    18/07/2018 at 11:42

    Hola Guille :

    Creo que Tie suma a Vito Bosio en Portugal

  112. guilledemex

    18/07/2018 at 11:34


    Tie break:

    Qué bien!
    Llegamos al jueves con presencia argenta en seis torneos!!!

    Te referís a futures? Son 5, no?

  113. Lorenzo

    18/07/2018 at 10:21

    Tricota !!! Tomy Etcheverry al tano Miceli doble 6×1


    Tie break:

    F19 ITALIA
    Doblete, por ahora en Gubbio!
    Genaro Alberto Olivieri (2) x Mattia Frinzi (ITA) 61 64
    Matías Zukas (3) x Mike Loccisano (GER) 62 62
    Más tarde se presentará Tomy Etcheverry
    Vamosss

  114. Tie break

    18/07/2018 at 07:59

    ITF BAJA (HUN)
    Dos derrotas en Baja…
    Mila Mejic (HUN) x María del Rosario Vázquez 76(2) 61
    Zita Kovacs (HUN) x Eugenia Ganga 61 76(4)

  115. Tie break

    18/07/2018 at 07:55

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    Vamos Vitooo
    Victoria de Bosio en Portugal!
    63 26 61 a Elixane Lichemia (FRA), Vito está segura en segunda

  116. Tie break

    18/07/2018 at 07:52

    Qué bien!
    Llegamos al jueves con presencia argenta en seis torneos!!!

  117. Tie break

    18/07/2018 at 07:50

    F1 MARRUECOS
    Tenemos dos argentinos en los cuartos de Khamisset!
    Tomás Lipovsek (1) x Ahouda (MAR) 76(4) 61
    Juanp Paz (3) x Fellin (ITA) 61 61
    Sarra no pudo…
    Aswat (GBR) x Felipe Martínez Sarrasague 75 60

  118. Tie break

    18/07/2018 at 07:45

    F19 ITALIA
    Doblete, por ahora en Gubbio!
    Genaro Alberto Olivieri (2) x Mattia Frinzi (ITA) 61 64
    Matías Zukas (3) x Mike Loccisano (GER) 62 62
    Más tarde se presentará Tomy Etcheverry
    Vamosss

  119. Tie break

    18/07/2018 at 07:14

    F3 AUSTRIA
    Es cierto, tenía enfrente un rival muy complicado… sigue la mala racha del Conde, eliminado en segunda.
    Haerteis (GER) x Mariano Kestelboim 62 57 62

  120. Tie break

    18/07/2018 at 07:10

    Doblete en Kaselll
    Manu Peña López x Ursu (UKR) 61 75
    Son dos argentos en octavos!!!


    Contador:

    F8 ALEMANIA
    Debut con.victoria para Alejo VILARO!!!
    Superó al juvenil local Bastien Presuhn por 63 64 y está en segunda!!

  121. Contador

    18/07/2018 at 06:02

    F8 ALEMANIA
    Debut con.victoria para Alejo VILARO!!!
    Superó al juvenil local Bastien Presuhn por 63 64 y está en segunda!!

  122. Contador

    18/07/2018 at 04:34

    F4 BÉLGICA

    En Bélgica, 1 x 1.

    Francia EGEA superó con comodidad al local Pisane por doble 62, y está en QF!!

    Nicolás Zaidman no pudo y se quedó en segunda. Fue derrota por 61 62 contra el francés Jaimee Angele, otro juvenil del 00 como el belga, pero que ya es top 800.

  123. Contador

    18/07/2018 at 04:24

    F2 GEORGIA
    Nico ARRECHE también está en segunda!. Superó al ucraniano Alekseenko por 64 62, vamos Nico!!

  124. Contador

    18/07/2018 at 04:06

    F2 GEORGIA
    Arrasador debut de Franco FEITT!!!, que llevó a pasear en su bicicleta al egipcio Isaam Taweel, y está en segunda, vamos!!

  125. Tie break

    17/07/2018 at 20:13

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Gastón Iván Cirillo 19 años, Elías Grubert 19, Juan Segundo Rodríguez 19, Santiago Bodetto 18, Claudio Cochizumba 18, Bautista Basilio 17, Lisandro Cabrera 17, Santiago Díaz 17, Joel Fausto Garagarza 17, Martín Maranesi 17, Manuel Szkolnik 16, Tomás Cuchiarini 15, Lourdes Nicole Carrizo 21, Sofía Andreazzini 20, Ludmila Gómez 19, Merlina Sarno 15
    Feliz Feliz en su día!

  126. Tie break

    17/07/2018 at 20:03

    JUNIOR-COPA CIUDAD DE MEDELLIN
    Solano Caffarena se quedó en segunda…
    Libre en la primera ronda, el colombiano González Ramírez lo superó por 64 76(5)

  127. Tie break

    17/07/2018 at 19:55

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-2R
    Malena Marín x Klimowicz (BRA-1)
    Constanza Cruz x Yapur López (CHI)
    Natalia Aruj (4) x Velazquez (BOL)
    Lucero Monsalvo x Los Arcos Balasch (VEN-2)

  128. Tie break

    17/07/2018 at 19:47

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-1R
    Malena Marín x Benítez Silva (PAR) W.O.
    Susan Doldan (PAR) x Martina Rivero 62 60
    Constanza Cruz x Menezes (BRA) 63 75
    Diaz Albarenga (PAR) x Pilar Traiber 46 64 60
    Heydi Doldan (PAR) Lara De Faveri 62 62
    Natalia Aruj x García Chaves (BRA) 64 61
    Fullana (BRA) x Pilar Becerra 64 60
    Lucero Monsalvo x Franco Martinessi (PAR) 75 26 64

  129. Tie break

    17/07/2018 at 19:38

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-3R
    Alejo González (15) x Cabrera (CHI-1)
    Nicolás Simkin (5) x Manuel Mouilleron Salvo
    Lucas Demuth x López Comper (CHI)
    Valentín Dun (8) x Rivas Maturana (CHI)
    Ezequiel Monferrer (11) x Traipe (CHI)
    Leandro Ventura (3) x Máximo Lucentini
    Bautista Vilicich (10) x Catala (BOL-7)

  130. Tie break

    17/07/2018 at 19:30

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-2R
    Alejo González (15) x Britez Risso (PAR) 26 62 62
    Manuel Mouilleron Salvo x Cossioterrazas (BOL-12) 64 63
    Nicolás Simkin (5) x Montes de Oca (PER) 46 60 61
    Lucas Demuth x Benítez García (PAR-4) 16 75 62, buen triunfo de Lucas!!!
    López Comper (CHI) x Bruno Vietri (13) 36 64 62
    Rivas Maturana (CHI)x Tobías Franco 63 62
    Valentín Dun (8) x Schiabel (BRA) 60 60
    Traipe (CHI) x Gonzalo Tano
    Ezequiel Monferrer (11) x de Godoy Mancini (BRA) 64 63
    Máximo Lucentini x Pérez Céspedes (CHI-16) 63 75
    Leandro Ventura (3) x Morel Rieder(PAR) 61 63
    Bautista Vilicich (10) x Junghanns (PAR) 62 62

  131. Tie break

    17/07/2018 at 19:17

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-1R
    Anez Rolón (PAR) x André Roman Rigier 60 60
    Manuel Mouilleron Salvo x Vergara del Puerto (PAR) 64 61
    Lucas Demuth x Tapia (PER) 61 61
    Tobías Franco x Moreira Lyra (PAR) 60 61
    Gonzalo Tano x De León (URU) 60 61
    Máximo Lucentini x Martinez Morel (PAR) 61 6
    Barrios Rolón (PAR) x Gino Romano 36 62 63
    Ñique (PER) x Dylan Ramsay 62 64

  132. Tie break

    17/07/2018 at 19:11

    NRW JUNIOR OPEN 2018
    Debut y despedida del patagónico Gabriel Mamani
    Fue eliminado por Malte Steingass (GER) por 62 61

  133. Tie break

    17/07/2018 at 19:07

    ITF BAJA (HUN)
    Euge y Rochy arrancan en este torneo de 15K
    Eugenia Ganga (1048) x Zita Kovacs (HUN-WC)
    Maria del Rosario Vazquez (1166) x Milla Mejic (HUN-Q), una juvenil del 00.
    Vamos chicasss

  134. Tie break

    17/07/2018 at 18:56

    ITF FIGUEIRA DA FOZ
    Victoria Bosio (477) pondrá primera en este torneo de 25K+H
    Será ante Elixane Lechemia (FRA-481)
    Vamos Vitooo

  135. Lorenzo

    17/07/2018 at 18:33

    Gracias Tie, la pregunta era para ir pensando cuando largamos el PROFU 2018

    El CHINO defiende el título del año pasado con 28 Futures exactos

    Este año si no hay quien acierte exacto, gana el que esté mas aproximado

  136. Tie break

    17/07/2018 at 18:00

    F1 MARRUECOS
    Tomi Lipovsek (622) x Amine Ahouda (MAR-1219)
    Juanp Paz (599) x Manfred Fellin (ITA-1288)
    Felipe Martínez Sarrasague (946) x Imran Aswat (GBR-1449)
    Vamooo

  137. Tie break

    17/07/2018 at 17:52

    Hola Lore
    Los Future en Argentina arrancará la semana semana de 3 de Septiembre en Rosario, sigue en Villa del Dique y termina la semana del17 de septiembre en San Lorenzo
    El F7 QUE NO ESTÁ CONFIRMADO, está programado para la semana del 22 de octubre, se supone en Pinamar, el 29 seguiría en Córdoba, las semana del 5 de noviembre en Corrientes (este sí está confirmado), la semana del 12 en Tucumán o Buenos Aires…
    Raro que no haya nada programado ni en Mendoza o Neuquén, que son plazas que organizan su Future…


    Lorenzo:

    TIE :
    Cuando arrancan esa racha de Futures en Argentina ?

  138. Tie break

    17/07/2018 at 17:41

    F19 ITALIA-2R
    Tomy Etcheverry (883) x Marco Miceli (ITA-1033)
    Mati Zukas (607) x Mike Loccisano (GER-1787)
    Genaro Alberto Olivieri (576) x Mattia Frinzi (ITA), un 99 que ayer ganó su primer punto
    Camilo Ugo buscará su cuarto el jueves, mañana sabrá de su rival

  139. Lorenzo

    17/07/2018 at 17:33

    TIE :

    Cuando arrancan esa racha de Futures en Argentina ?

  140. Lorenzo

    17/07/2018 at 17:31

    En ITALIA hay olor a título argento
    o me equivoco ?

  141. Tie break

    17/07/2018 at 17:31

    F2 GEORGIA
    Nicolás Alberto Arreche (774) estrena título ante Vadin Alekseenko (UKR-1970), quien viene de la clasificación
    Franco Feitt (1243) x Issam Al Taweel (EGY-907)

  142. Tie break

    17/07/2018 at 17:19

    F4 BELGICA
    Dos argentinos buscando cuartos en Knokke!
    Franco Emanuel Egea (719) x Tom Pisane (BEL) un juvenil del 00 que ayer ganó su primer punto
    Otro que ayer ganó su primer punto, Nicolás Zaidman, buscará su cuarto ante Jaimee Angele (FRA-793)

  143. Tie break

    17/07/2018 at 16:54

    F3 AUSTRIA
    El Conde también arrancó ganando!!
    Mariano Kestelboim x Arklon Huertas del Pino (PER) 61 62
    Mañana el Conde Kestelboim (501) buscará los QF ante Johannes Haerteis (GER-887)

  144. Tie break

    17/07/2018 at 16:43

    F8 ALEMANIA
    Miércoles con primera ronda en Kassel
    Alejo Vilaro (1094) entró como LL y se enfrentará con el juvenil invitado local Bastien Presuhn, sin partidos en el circuito.
    Manu Peña López (559) que juega gracias a un WC, pondrá primera ante Vadym Ursu (UKR-1086)
    Vamosss

  145. Tie break

    17/07/2018 at 16:36

    Antes de viajar para Ecuador, Alan Postay nos contó de su experiencia por Francia, del comienzo de esta temporada
    http://canaltenis.com/alan-postay-espero-seguir-mejorando-trabajare-mucho-para-lograrlo/

  146. Tie break

    17/07/2018 at 16:23

    F19 ITALIA
    Buen triunfo de Camilo Ugo
    Superó por 64 63 a Mario Radic (CRO), está seguro en segunda
    Dale Gordooo

  147. Lorenzo

    17/07/2018 at 11:49

    ITALIA :

    Por comenzar : Camilo UGO vs Radic (CRO)

  148. Lorenzo

    17/07/2018 at 11:42

    IMOLA :

    Perdió Paula 6×1 7×5 con la francesa Reix

  149. Lorenzo

    17/07/2018 at 11:39

    Final 2 a 2
    Lipo le ganó a Tenti 6×1 6×3


    Tie break:

    F1 MARRUECOS
    1-1 por ahora
    Buen triunfo de Sarra!, vuelve a sumar, siga, siga!
    Felipe Martìnez Sarrasague x Krivokuca (CRO) 63 36 61
    Ahouda (MAR) x Manuel Barros 62 46 64

  150. Lorenzo

    17/07/2018 at 11:35

    BÉLGICA :

    Derrota de Gaby Hidalgo 6×3 en el tercero con Sonkin (USA)

  151. Tie break

    17/07/2018 at 09:50

    F20 USA
    Por fin apareció!!!
    Axel Geller jugará el MD gracias a un JE (junior excempt), en Champaign, IL, en cancha de cemento
    Será la semana que viene!!!

  152. Tie break

    17/07/2018 at 09:33

    F1 MARRUECOS
    1-1 por ahora
    Buen triunfo de Sarra!, vuelve a sumar, siga, siga!
    Felipe Martìnez Sarrasague x Krivokuca (CRO) 63 36 61
    Ahouda (MAR) x Manuel Barros 62 46 64

  153. guilledemex

    17/07/2018 at 08:32

    Muchos de los nuestros debutando el miércoles en futures

  154. Contador

    17/07/2018 at 07:15


    Tie break:

    F1 ESTONIA
    Guido Justo se cayó en el tercero…
    Eduardo Dischinger (BRA) lo eliminó por 16 76(5) 61
    Qué lástima, Guido había sacado para cerrar el segundo y no lo consiguió, perdió el TB y se cayó

    Estuvo muy cerquita, incluso en el 54 del 2do. set si no me equivoco tuvo dos MP!!! Una pena!!

  155. facundo

    17/07/2018 at 07:03

    Pensar que he peloteado y jugado algun set cuando guido justo tenía 10 años masomenos(yo siendo mas grande,logico). No pintaba ni ahí para llegar a tener puntos ATP,y tenía una presión paternal tremenda. Invirtieron una banda y el flaco la empezó a quemar parece,y ahora pasa la qualy de los futures. Ya se va a venir otro triunfo si sigue asi

  156. Tie break

    17/07/2018 at 06:45

    Dura la gira europea tanto para Santiago Besada como para Guido Justo. Pasan la clasificación, pero no logran sumar… vamos muchachos, a no bajar los brazos!

  157. Tie break

    17/07/2018 at 06:40

    ITF BRUSELAS
    Paula Barañano tenía un partido complicado, no pudo con Maryna Chernyshova (UKR), perdió por 62 63

  158. Tie break

    17/07/2018 at 06:33

    F19 ITALIA
    Bien Matiii
    Dió vuelta un mal comienzo y terminó ganando con amplitud, 67(2) 60 63 al juvenil Corrado Summaria (ITA), Matías Zukas está seguro en segunda!!

  159. Tie break

    17/07/2018 at 06:28

    F1 ESTONIA
    Guido Justo se cayó en el tercero…
    Eduardo Dischinger (BRA) lo eliminó por 16 76(5) 61
    Qué lástima, Guido había sacado para cerrar el segundo y no lo consiguió, perdió el TB y se cayó

  160. Tie break

    17/07/2018 at 05:37

    F1 ESTONIA
    Santiago Besada se quedó en primera…
    Kenneth Raisma lo superó por 63 75
    Guido Justo en la pelea!
    Saca 61 67(5) 00
    Vamos Guido!

  161. Contador

    17/07/2018 at 04:52

    F19 ITALIA
    Buen debut de Tomi!!!
    Superó en 2 sets al griego Stergiou y está en segunda!!! Vamos Tomi!!

    Tomás ETCHEVERRY x Ioannis Stergiou: 62 76 (2)

  162. Contador

    17/07/2018 at 04:47

    F3 AUSTRIA
    Juan Bautista OTEGUI se quedó en primera. En dos sets parejos, fué victoria del austríaco Gibril Diarra por 63 75.

  163. Tie break

    16/07/2018 at 20:17

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Matías Agarie 21, Adrián Barreto 19, Alfredo Collado 19, Luciano Paz 19, Santy Rodríguez Taverna 19, Juan Ordenavia 18, Enzo Ramírez 18, Martín Casanova 17, Lucas Cotler 17, Elian Vener 17, Emiliano Casado 16, Antonio Evangelista 16, Franco Fontana 16, Valentín Musi 16, Dante Giovannini 12, Florencia Ailen Yasky 21, María Fernanda Domínguez 20, Mikaela Casanova 15
    Que los Cumplan Feeeliz!

  164. Tie break

    16/07/2018 at 17:05

    ITF FIGUEIRAS DA FOZ (POR)
    Victoria Bosio (477) pondrá primera el miércoles ante Elixane Lechemia (FRA-481)

  165. Tie break

    16/07/2018 at 16:59

    ITF IMOLA
    Paula Ormaechea (655) x Sherazad Reix (FRA-262)
    Vamos Pauuu, vamos con todo!!

  166. Tie break

    16/07/2018 at 16:56

    Epa!, tenemos argentinos repartidos en 7 torneos!!!
    Me alegra porque esta semana son muchos los que pasaron la qualy

  167. Tie break

    16/07/2018 at 16:53

    F1 MARRUECOS
    Tomi Lipovsek (622) x Fermin Tenti (1425)
    Manu Barros x Amine Ahouda (MAR-1219)
    Felipe Martínez Sarrasague (946) x Neven Krivokuca (CRO-994)

  168. Tie break

    16/07/2018 at 16:36

    F19 ITALIA-1R
    Camilo Ugo (504) x Mario Radic (CRO-WC)
    Tomy Etcheverry (883) x Ioannis Stergious (GRE-1029)
    Matías Zukas (607) x Corrado Summaria (ITA-905)

  169. Tie break

    16/07/2018 at 16:26

    F2 GEORGIA
    Nicolás Alberto Arreche pondrá primera ante un qualifier
    Franco Feitt, quien pasó la qualy espera el sorteo…

  170. Tie break

    16/07/2018 at 16:23

    F2 GEORGIA
    Solo Franco Feitt pasó la qualy
    Superó a Saidkarimov (UZB-4) por 63 65
    Felicitaciones Francooo

  171. Tie break

    16/07/2018 at 16:18

    F1 ESTONIA-1R
    Guido Justo (1543) x Eduardo Dischinger (BRA-903)
    Santi Besada (1384) x Kenneth Raisma (EST-722)
    Vamos chicosss

  172. Tie break

    16/07/2018 at 16:09

    F4 BELGICA
    Solo queda por debutar Gabriel Hidalgo (1031).
    Será contra Jeremy Sonkin (USA-1346)

  173. Tie break

    16/07/2018 at 16:05

    F3 AUSTRIA
    Para mañana:
    Mariano Kestelboim (501) x Arklon Huertas del Pino (PER-1069)
    Juan Bauti Otegui (1605) x Gibril Diarra (AUT-749)

  174. Tie break

    16/07/2018 at 15:57

    F8 ALEMANIA
    2 argentinos en este torneo de 25K!!!
    Alejo Vilaro (LL) x Bastien Presuhn (GER)
    Manu Peña López (WC) x Vadym Ursu (UKR-Q)

  175. Contador

    16/07/2018 at 13:18

    F1 ESTONIA
    Guido JUSTO también está en el MD.
    Superó al australiano Harrison Lombe por: 61 16 62.
    En el cuadro principal, debutará ante el brasileño Eduardo Dischinger, vamos Guido!!!

  176. Contador

    16/07/2018 at 11:22

    ITF FIGUEIRAS DA FOZ (POR)
    Vito BOSIO está en el MD!!
    Superó en 3 sets (61 36 75) a Lauren Proctor. Vamos Vito!!

  177. Contador

    16/07/2018 at 11:17

    F2 GEORGIA
    Franco Feitt superó la 2RQ ganándole al ruso Myagkov por 62 76 (6).

    Luego, por el pase al MD enfrentaba al uzbeco Saidkarimov. Aparentemente lo habría superado también!, por 63 64, pero no está del todo claro en la página de la ITF…sera?! Vamos Franco!!

  178. Contador

    16/07/2018 at 10:50

    F1 ESTONIA
    Santi BESADA si pudo!! Superó por 64 61 al finlandés (o finés?) Vasa y está en el cuadro principal!! Vamos Santi!!

  179. Contador

    16/07/2018 at 10:45

    F2 GEORGIA
    Lautaro Fallabella no pudo y se quedó en la RFQ. Perdió con el ucraniano Alekssenko por 61 62. A seguir intentando, que ya va a llegar!

  180. Tie break

    16/07/2018 at 07:47

    F19 ITALIA
    Vamos Genaaa
    Gran recuperación del mal momento del segundo set, ganó con paseo incluído el tercero
    Gena Olivieri x Georg Winkler (ITA) 63 67(3) 61, y está seguro en segunda!!

  181. Contador

    16/07/2018 at 07:46


    Tie break:

    F19 ITALIA
    Uhh, cómo se complicó Gena…
    Sacó para partido 63 54y lo quebraron
    Pierde el segundo set en TB 7-3
    Saca el bragadense 63 67 00
    Vamos Gena, no aflojés!!!

    Vamos GENA!!! Tuvo que trabajar, pero lo terminó ganando en 3 y está en segunda!!

    Genaro OLIVIERI x Georg Winkler (ITA): 63 67 (3) 61

  182. Tie break

    16/07/2018 at 07:08

    ITF BRUSELAS
    Sofía Luini es eliminada en la RFQ…
    Noa Liauw A Fong (NED) la superópor 63 61

  183. Tie break

    16/07/2018 at 07:04

    F19 ITALIA
    Uhh, cómo se complicó Gena…
    Sacó para partido 63 54y lo quebraron
    Pierde el segundo set en TB 7-3
    Saca el bragadense 63 67 00
    Vamos Gena, no aflojés!!!

  184. Tie break

    16/07/2018 at 06:43

    F1 MARRUECOS
    Cómodo triunfo de Juanp Paz
    Eliminó al juvenil invitado local Yassine Smiej por 60 60 en 57 minutos

  185. Tie break

    16/07/2018 at 06:34

    PRIMER PUNTO DE: Nicolás Zaidman
    FECHA DE NACIMIENTO: 7/Dic/1999
    EDAD: 18 años
    ORIUNDO DE: Capital Federal
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 16/jul/2018
    RIVAL: Kim Moellers (GER)
    Felicitaciones Nicooo
    Seguro que es el primero de los muchos puntos que van a venir

  186. Tie break

    16/07/2018 at 06:21

    F4 BELGICA
    Dale Nicooo
    62 64 sobre Kim Moellers (GER), Nicolás Zaidman logra su primer triunfo en Future
    Otro integrante de la camada del 99 que suma su primer punto
    Felicitaciones Nicooo

  187. Tie break

    16/07/2018 at 06:18

    F2 GEORGIA
    Vamos Lautiii
    Lautaro Falabella clasificó a la RFQ!!
    Superó a Barnaby Smith (GBR) por doble 63
    Jugará por la clasificación contra Vadim Alekseenko (UKR)

  188. Tie break

    16/07/2018 at 06:13

    F1 ESTONIA
    Dos en busca de la clasificación!!!
    Santi Besada (4) x Eero Vasa (FIN)
    Guido Justo (8) x Harrison Lombe (AUS-14)
    Vamosss

  189. Tie break

    16/07/2018 at 06:10

    F1 ESTONIA
    Santy Guido a la RFQ!!!
    Santi Besada (4) x Dzianis Zharyn (BLR) 63 62
    Guido Justo (8) x Esteban Bruna (CHI) 61 75

  190. Tie break

    16/07/2018 at 05:58

    F8 ALEMANIA
    Alejo Vilaro se quedó en la puerta…
    Arthur Reymond (FRA) lo eliminó por 26 63 63

  191. Contador

    16/07/2018 at 05:08

    F1 MARRUECOS
    Nicolás URYSON, cayó con facilidad (62 61).ante el español Bogajo y se quedó en primera.

  192. Contador

    16/07/2018 at 05:04

    F4 BÉLGICA
    1 y 1 por ahora en Bélgica.
    No pudo ser para Federico Moreno, lo peleó en el segundo, pero se quedó en primera.
    Jaimee Floyd Angele (FRA) x Federico MORENO: 61 75

    Buen debut de Franco!!! Superó por 76 62 al alemán Oetzbach y está en segunda!! Vamos Franco!

    Nicolás Zaidman en juego, ganó el primer ser por 62, vamos!

  193. Tie break

    15/07/2018 at 21:54

    Se juega el Camino al F-7, que se jugaría la semana del 22 de octubre en Pinamar. Faltan más de tres meses!!!
    Para peor, según la misma página oficial de la AAT, el F7 todavía no está confirmado
    Obviamente, en la programación de la ITF no está oficializado este torneo
    Pero en torneo clasificatorio sí se juega esta semana…


    Tie break:

    CAMINO AL FUTURE-7
    Este torneo clasificatorio para el F7 de Argentina a jugarse la semana del 22 de octubre en Pinamar, se juega en las instalaciones de Náutico Hacoaj
    Los principales preclasificados:
    Francisco Aranguren
    Mariano Navone
    Lucas Luini
    Ignacio Novo

  194. Tie break

    15/07/2018 at 21:40

    CAMINO AL FUTURE-7
    Este torneo clasificatorio para el F7 de Argentina a jugarse la semana del 22 de octubre en Pinamar, se juega en las instalaciones de Náutico Hacoaj
    Los principales preclasificados:
    Francisco Aranguren
    Mariano Navone
    Lucas Luini
    Ignacio Novo

  195. Tie break

    15/07/2018 at 21:26

    AAT PRO TOUR FEMENINO-11
    Esta etapa se jugará en El Abierto Club de Tenis, con premios por $ 15.000, con un cuadro de 32 jugadoras
    Las principales preclasificadas:
    María Jazmín Amicuzi
    Mariam Bayatyan (ARM)
    Micaela Maiz
    Agostina Liccardi Sañudo

  196. Tie break

    15/07/2018 at 21:10

    NRW JUNIOR OPEN (GER)
    Este torneo G4, sobre polvo de ladrillo se juega en Mönchengladbach
    Gabriel Mamani Encinas debutará ante Malle Steingass (GER-Q)
    Vamos Gabiii

  197. Tie break

    15/07/2018 at 21:02

    JUNIOR-COPA CIUDAD DE MEDELLIN (COL)
    Solano Caffarena es el noveno preclasificado de este torneo G5 que se juega sobre polvo de ladrillo
    Tendrá libre en primera, espera al ganador entre González Ramírez(COL) x Agudelo Alvarado (COL)

  198. Tie break

    15/07/2018 at 20:56

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-1R
    El cuadro de las chicasss
    Malena Marín x Benítez Silva (PAR)
    Martina Rivero x Susan Doldan (PAR)
    Constanza Cruz x Menezes (BRA)
    Pilar Traiber x Diaz Albarenga (PAR)
    Lara De Faveri x Heydi Doldan (PAR)
    Natalia Aruj x García Chaves (BRA)
    Pilar Becerra x Fullana (BRA)
    Lucero Monsalvo x Franco Martinessi (PAR)

  199. Tie break

    15/07/2018 at 20:48

    JUNIOR-13° MBURUCUYA BOWL (PAR)-1R
    Este torneo G5 se juega en Lambaré sobre canchas de polvo de ladrillo
    André Roman Rigier x Anez Rolón (PAR)
    Alejo González (15) x Bye
    Manuel Mouilleron Salvo x Vergara del Puerto (PAR)
    Nicolás Simkin (5) x Bye
    Lucas Demuth x Tapia (PER)
    Bruno Vietri (13) x Bye
    Tobías Franco x Moreira Lyra (PAR)
    Valentín Dun (8) x Bye
    Gonzalo Tano x De León (URU)
    Ezequiel Monferrer (11) x Bye
    Máximo Lucentini x Martinez Morel (PAR)
    Leandro Ventura (3) x Bye
    Gino Romano x Barrios Rolón (PAR)
    Bautista Vilicich (10) x Bye
    Dylan Ramsay x Ñique (PER)

  200. Tie break

    15/07/2018 at 20:37

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Pablo Aristimuño Gómez 26 años, Julián Tantera 19, Juan Ignacio Duarte 18, Daniel Bautista Gómez Aguilera 18, Juan Pablo Nallar 18, Santiago Fernández 17, Yaco Angeleri 16, Cristobal Mercado Luna 16, Facundo Alberetti 15, Mateo Alonso 15, Fermín Martiniano Chiozza 15, Thiago Elio Mastroberardino 15, Tomás Vigo 15, Juan Francisco Muñoz 14, Julieta Tita Estable 21, Irina Tuvi 16, Belén Figueras 15, Lucía García Bes 15
    Feliz Cumple para todos!!!

  201. Tie break

    15/07/2018 at 17:49

    BUNDESLIGA-2
    Los argentinos en primera fecha del Interclubes-2
    Juani Galarza x Jouan (FRA) 62 62
    Taberner (ESP) x Herni Casanova 61 60
    Valentin Florez x Reissig (AUT) 63 76(5)

    Rieschick(GER)/Gawron(POL) x Juani Galarza/Van der Linden(NED) 63 67(5) 17-15!!
    Taberner(ESP)/Alcaraz Ivorra(ESP) x Herni Casanova/Hirschmuller(GER) 62 63
    Bortolotti(ITA)/Wagner(GER) x Mager(ITA)/Valentin Florez 64 63

  202. Tie break

    15/07/2018 at 17:35

    BUNDESLIGA-1
    Solo Charly en la tercera fecha de los interclubes alemán
    Charly Berlocq x Eysseric (FRA) 62 62

    Charly/Juegen Melzer(AUT) x Giustino(ITA)/Eysseric(FRA) 61 67(4) 10-7

  203. Tie break

    15/07/2018 at 17:27

    Se me olvidó…
    Gena y Tomy debutarán mañana
    Camilo y Matilo harán el martes


    Tie break:

    F19 ITALIA
    Camilo Ugo (1) x Radic (CRO-WC)
    Tomy Etcheverry (8) x Stergiou (GRE)
    Matías Zukas (3) x Summaria (ITA)
    Genaro Alberto Olivieri (2) x Winkler (ITA)
    Vamos muchachos, un lindo cuadro, lindo para sumar!!!

  204. Tie break

    15/07/2018 at 17:20

    F1 MARRUECOS
    Tomi Lipovsek (1) x Fermín Tenti (Q)
    Manuel Barros (Q) x Ahouda (MAR)
    Nicolás Uryson x Bogajo (ESP-8)
    Juanp Paz (3) x Smiej (MAR-WC)
    Felipe Martínez Sarrasague x Krivokuca (CRO)
    Uryson y Paz debutarán mañana, los demás lo harán el martes/miércoles

  205. Tie break

    15/07/2018 at 17:13

    F19 ITALIA
    Camilo Ugo (1) x Radic (CRO-WC)
    Tomy Etcheverry (8) x Stergiou (GRE)
    Matías Zukas (3) x Summaria (ITA)
    Genaro Alberto Olivieri (2) x Winkler (ITA)
    Vamos muchachos, un lindo cuadro, lindo para sumar!!!

  206. Tie break

    15/07/2018 at 17:08

    F2 GEORGIA-2RQ
    La programación está retrasada por las continuas lluvias…
    Lauti Falabella x Smith (GBR)
    Franco Feitt (12) x Myagkov (RUS)
    Felipe Derdoy x Ganador Kalinin (RUS) x Noskin (RUS)
    A continuación, quienes ganen jugarán la RFQ.

  207. Tie break

    15/07/2018 at 16:57

    F4 BELGICA-1R
    Franco Emanuel Egea (5) x Oetzbach (GER)
    Federico Moreno x Angele (FRA-6)
    Nicolás Zaidman x Moellers (GER-Q)
    Gabriel Hidalgo x Somkin (USA)
    Gabi jugará el martes, los otros tres debutarán mañana
    Vamosss

  208. Tie break

    15/07/2018 at 16:51

    F3 AUSTRIA-1R
    Mariano Kestelboim (4) x Arklon Huertas del Pino (PER)
    Juan Bautista Otegui (Q) x Gibril Diarra (AUT)

  209. Tie break

    15/07/2018 at 16:36

    F8 ALEMANIA
    Doblete de Alejo Vilaro!!!
    1RQ: x Max Steinberger (BEL) 62 61
    2RQ: x Juri Reckow (GER) 62 62
    Mañana buscará un lugar en el cuadro principal contra Arthur Reymond (FRA-12)
    Vamos Alejooo

  210. Tie break

    15/07/2018 at 16:27

    ITF IMOLA
    Y seguimos sin liga en los sorteos…
    Paula Ormaechea pondrá primera ante la francesa Sherazad Reix, la número uno del cuadro.

  211. Tie break

    15/07/2018 at 16:19

    ITF FIGUEIRAS DA FOZ (POR)
    La santafesina Victoria Bosio (539) irá en busca del pasaje de ingreso al cuadro principal contra Lauren Proctor (USA)

  212. Tie break

    15/07/2018 at 13:31

    ITF BRUSELAS
    Sofía Luini buscará un lugar en el cuadro principal ante la holandesa Noa Liauw A Fong.
    En el MD, duro sorteo para Paula Barañano…
    Enfrentará a la N° 1 del torneo, Maryna Chernyshova (UKR)

  213. Tie break

    15/07/2018 at 13:10

    ITF BRUSELAS
    Vamos Sofiii
    Con un sólido 64 61 superó a Marie Villet (FRA), Sofía Luini clasificó a la RFQ!!!

  214. Tie break

    15/07/2018 at 13:06

    ITF FIGUEIRAS DA FOZ (POR)
    Buen debut de Victoria Bosio!!!
    Eliminó a Bentes de Oliveira Pintos (POR) por un cómodo 61 61, clasificó a la RFQ!!!

  215. Tie break

    15/07/2018 at 13:04

    ITF IMOLA
    Buen partido de Andrea Farulla Di Palma, no le alcanzó para clasificar…
    Federica Pratti (ITA-4) la superó por 76(4) 62

  216. Tie break

    15/07/2018 at 12:58

    F1 MARRUECOS
    Triunfazo de Manuuu, eliminó al N° 1 de la clasificación
    Manu Barros x Francesco Bessire (ITA-1) 63 36 75
    Fermín Tenti (6) x Daniel Rabas (CZE-13) 62 61
    Qué bueno!!!
    Manu y Fermín al MD!!!
    Felicitaciones!!!

  217. Tie break

    15/07/2018 at 12:53

    F2 GEORGIA-1RQ
    Franco Feitt (12) x Nazaruk (POL) 75 46 76(4)
    Felipe Derdoy x Dimitrov (BUL-13) 76(3) 64

  218. Tie break

    15/07/2018 at 12:47

    F1 ESTONIA
    La lluvia demoró el desarrollo de la jornada en Parnu
    Santi Besada x Zharyn (BLR) y Guido Justo x Bruna (CHI) fueron postergados para mañana
    En caso de ganar volverán a jugar por la clasificación contra rivales a designar

  219. Tie break

    15/07/2018 at 12:42

    F4 BELGICA
    Grande Nicooo
    75 57 64 sobre Jonathan van Nieuwenhouve (BEL), Nicolás Zaidman clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones!!!

  220. Tie break

    15/07/2018 at 12:16

    F3 AUSTRIA-RFQ
    Triunfazo de Bauti, está en elcuadro principal!!!
    Juan Bautista Otegui x Richard Muzaev (RUS-1) 60 63
    Antonin Stepanek (CZE) x Ignacio Monzon (2) 16 64 63, este tenista de apellido ilustre sorprende al correntino y lo deja sin cuadro…

  221. Tie break

    14/07/2018 at 21:01

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Maximiliano Rivas 22 años, Agustín Jerez 20, Santiago Mora 19, Tomás Soriano Campos 19, Emanuel Matías Linares 18, Francisco Bagli 17, Alvaro Saint Marin 17, Fabrizio Giuliani Romero 15, Santiago Martín Carrizo 14, los mellizos Francisca y Justino Gómez Weiss 14, Florencia Salerno 29, Camila Del Pazo 15Lucía Antonella Pérez 15
    Feliz Feliz en su día

  222. Tie break

    14/07/2018 at 20:29

    ITF BRUSELAS
    Sofía Luini (1) buscará la clasificación a la RFQ ante Marie Villet (FRA)

  223. Tie break

    14/07/2018 at 20:25

    ITF FIGUEIRA DA FOZ (POR)
    Victoria Bosio (1) buscará un lugar en la RFQ ante Bentes de Oliveira Pintos (POR)

  224. Tie break

    14/07/2018 at 20:21

    ITF IMOLA
    Andrea Farulla Di Palma buscará su lugar en el cuadro principal ante Federica Pratti (ITA-4)

  225. Tie break

    14/07/2018 at 20:11

    F1 MARRUECOS
    Dos argentos en busca de la clasificación
    Manu Barros x Francesco Bessire (ITA-1)
    Fermín Tenti (6) x Daniel Rabas (CZE-13)

  226. Tie break

    14/07/2018 at 20:06

    F2 GEORGIA
    Lautaro Falabella buscará la RFQ ante Barnaby Smith (GBR)
    Por la 1RQ jugarán
    Franco Feitt (12) x Nazaruk (POL) continuación de 75 00
    Felipe Derdoy x Dimitrov (BUL-13), iniciarán el partido

  227. Tie break

    14/07/2018 at 20:01

    F1 ESTONIA
    Dos de los nuestros en busca de la RFQ!
    Santi Besada (4) x Dzianis Zharyn (BLR)
    Guido Justo (8) x Esteban Bruna (CHI)

  228. Tie break

    14/07/2018 at 19:57

    F4 BELGICA
    Doblete de Nicolás Zaidman
    Eliminó a Robin Vanhauwe (BEL) por 62 63 y pasó a la RFQ!
    Mañana buscará la clasificación ante Jonathan Van Nieuwenhouve (BEL)
    Vamos Nico!

  229. Tie break

    14/07/2018 at 19:52

    F3 AUSTRIA-RFQ
    Bauti e Igna en busca de un lugar en el cuadro principal
    Juan Bautista Otegui x Richard Muzaev (RUS-1), duro desafío para Bauti…
    Ignacio Monzon (2) x Antonin Stepanek (CZE)

  230. Tie break

    14/07/2018 at 19:48

    F3 AUSTRIA-2RQ
    Vamos, Bauti también está en la RFQ!!
    Juan Bautista Otegui x Johannes Bangratz (AUT) 61 63

  231. Tie break

    14/07/2018 at 19:40

    F8 ALEMANIA
    Alejo Vilaro quedó preclasificado en cuarto lugar, pondrá primera ante Max Steinberger (POL)

  232. Tie break

    14/07/2018 at 16:41

    ITF IMOLA (ITA)
    Buen debut de Andrea Farulla di Palma
    Superó a Alessandra Manna (ITA) por un contundente 61 60 y está en la RFQ!!!

  233. Tie break

    14/07/2018 at 11:52

    F1 MARRUECOS-1RQ
    Buen debut de los legionarios!!
    Manu Barros x Mustapha Benmira (MAR) 60 60
    Fermín Tenti (6) x Giovanni Calvano (ITA) 62 62

  234. Tie break

    14/07/2018 at 11:47

    F2 GEORGIA-1RQ
    La lluvia interrumpió la jornada
    Lautaro Falabella x Shofayziyev (UZB) 63 62
    Franco Feitt (12) x Nazaruk (POL) suspendido, 75 00
    Felipe Derdoy x Dimitrov (BUL-13), suspendido para mañana

  235. Tie break

    14/07/2018 at 11:41

    F4 BELGICA
    Buen debut de Nicolás Zaidman
    Pasó a segunda en Bici contra Jordy Couwyzer (BEL-WC)
    Vamos Nico!

  236. Tie break

    14/07/2018 at 11:38

    F3 AUSTRIA-2RQ
    Juan Bautista Otegui x Johannes Bangratz (AUT), falta resultado
    Ignacio Monzon (2) x Luka Veselic (CRO) 60 60

  237. Tie break

    14/07/2018 at 11:35

    F3 AUSTRIA-1RQ
    Buen debut de nuestros pibes!
    Juan Bautista Otegui x Yvo Panak (CZE-16) 62 63
    Ignacio Monzon (2) x Duje Ajdukovic (CRO) 61 62

  238. Tie break

    14/07/2018 at 05:30

    CH SAN BENEDETTO (ITA)
    Buen triunfo de Villita!!!
    Lo pudo dar vuelta y está seguro en segunda
    Gonzalo Villanueva x Gonzalo Escobar (ECU) 36 63 60

  239. Tie break

    14/07/2018 at 05:24

    BUNDESLIGA-1
    Solo Charly y Fede en la segunda fecha del interclubes alemán
    Charly Berlocq x Philip Petzchner (GER) 62 62
    Fede Delbonis x Marc Polmans (GER) 64 60

    Jurgen Melzer(AUT)/Charly Berlocq x Petzchner/Oswald 76(4) 46 10-6
    Middelkoop(NED)/Arends(NED) x Fede Delbonis/Marc López (ESP) 62 63

  240. Tie break

    14/07/2018 at 05:10

    CH SAN BENEDETTO (ITA)-1RQ
    Fea derrota de Agustín Velotti…
    Oriol Roca Batalla (ESP-2) los superó por 61 62
    En juego
    Gonzalo Villanueva x Gonzalo Escobar (ECU) 36 63 40

  241. Tie break

    14/07/2018 at 05:04

    CH SAN BENEDETTO (ITA)-1RQ
    Agustín Velotti x Oriol Roca Batalla (ESP-2)
    Gonzalo Villanueva x Gonzalo Escobar (ECU)

  242. Tie break

    13/07/2018 at 22:13

    ITF BRUSELAS
    Sofia Luini tampoco tuvo suerte…
    Quedó como primera preclasifcada de la clasificación
    Tendrá libre en la primera ronda
    Está anotada en el cuadro principal @BaraPau Barañano
    Vamos las pibasss

  243. Tie break

    13/07/2018 at 22:11

    ITF FIGUEIRA DA FOZ (POR)
    Vito no tiene descanso! Victoria Bosio quedó como primera preclasificada en este torneo de 25K + H
    Tendrá libre en 1RQ, debutará en segunda ante Bentes de Oliveira (POR)
    Vamos Vito, con todooo

  244. Tie break

    13/07/2018 at 22:09

    ITF IMOLA (ITA)
    Andrea Farulla di Palma firmó la Qualy de este torneo de US$ 25,000
    Hará su debut ante Alessandra Manna (ITA)
    Está anotada para jugar el cuadro principal Paula Ormaechea
    Éxitos chicasss

  245. Tie break

    13/07/2018 at 22:06

    F1 MARRUECOS-1RQ
    Manu Barros x Mustapha Benmira (MAR)
    Fermín Tenti (6) x Giovanni Calvano (ITA)
    Vamos chicosss

  246. Tie break

    13/07/2018 at 22:04

    F2 GEORGIA-1RQ
    Lautaro Falabella x Shofayziyev (UZB)
    Franco Feitt (12) x Nazaruk (POL)
    Felipe Derdoy x Dimitrov (BUL-13)
    No te asustés Felo!, este es Martin Dimitrov

  247. Tie break

    13/07/2018 at 22:02

    F1 ESTONIA
    Santi Besada y Guido Justo clasificaron como cuarto y octavo cabezas de serie
    Tendrán libres en la primera ronda, esperan rivales para la segunda
    Éxitos chicosss

  248. Tie break

    13/07/2018 at 22:01

    F4 BELGICA
    Solo Nicolás Zaidman firmó la qualy
    Hará su debut ante el invitado local Jordy Couwyzer
    Vamos Nico!

  249. Tie break

    13/07/2018 at 22:00

    F3 AUSTRIA-1RQ
    Juan Bautista Otegui x Yvo Panak (CZE-16)
    Ignacio Monzon (2) x Duje Ajdukovic (CRO)

  250. Tie break

    13/07/2018 at 21:59

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE, EN EL MUNDO FUTURE
    Otra semana movidita, con buena presencia argentina en todo el mundo
    F8 ALEMANIA-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Kassel.
    Qualy: Alejo Vilaro, Facundo Tumosa, Juan Martín Jalif (alt)

    F19B USA-Torneo de US$ 25,000, sobre cemento. Se jugará en Iowa City
    Qualy: Agustín Savarino.

    F3 AUSTRIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Wels.
    MD: Mariano Kestelboim.
    Qualy: Ignacio Monzón, Juan Bautista Otegui

    F4 BELGICA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Knokke.
    MD: Franco Emanuel Egea, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo
    Qualy: Nicolás Zaidman, Augusto Federico Gherro (alt)

    F1 ESTONIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Parnu.
    Qualy: Santiago Besada, Guido Justo

    F14 FRANCIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Uroage.
    Qualy: Javier Roldán

    F2 GEORGIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Telavi.
    MD: Nicolás Arreche
    Qualy: Franco Feitt, Felipe Derdoy, Lautaro Falabella, Felipe Vilicich (alt), Francisco Mendoza (alt)

    F19 ITALIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Gubbio.
    MD: Camilo Ugo, Genaro Alberto Olivieri, Matías Zukas, Tomy Etcheverry

    F1 MARRUECOS-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Khemisset..
    MD: Tomi Lipovsek, Juanp Paz, Felipe Martínez Sarrasague, Nicolás Uryson
    Qualy: Fermín Tenti, Manuel Barros

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.