Futures. Torneos del 26 al 01 de Abril (Heras campeón)

148 Comments

  1. Tie break

    01/04/2018 at 09:55

    Gran semana de Pachu!!
    Ganó el torneo sin perder un set, felicitaciones Pachuuu
    Por fin llegó el primer título de la temporada
    Ahora que entró el primero, que entren muchos más!!!

  2. Tie break

    01/04/2018 at 09:50

    Mirá vos… los títulos del Pacuas Bowl quedaron en familia
    Ilarion Danilchenko ganó el singles de varones, su hermana Anfisa se quedó con el título femenino
    Vienen bien los hermanos rusos radicados hace tiempo en la Argentina

  3. Tie break

    01/04/2018 at 09:34

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL
    Boruch Skierkier perdió la final ante Ilarion Danilchenko (RUS-2) por 61 76(4) y se quedó sin título de Pascuas…

  4. Lorenzo

    01/04/2018 at 08:27

    Heras el primer campeón

  5. Gerard

    01/04/2018 at 07:29

    F12 Tunez

    Facil triunfo de Pachu Heras sobre Casanova 62 62 …Pachu campeon!!

  6. Tie break

    31/03/2018 at 22:04

    F12 TUNEZ
    Mañana la final será entre Herni Casanova (296) x Patricio Heras (384). Las estadísticas están 2-2.
    Herni jugará su 16° final, buscará su 11° título.
    Para Pachu será su 26° final, irá por su 12° título
    Vamos, que gane elmasmejorrr

  7. Tie break

    31/03/2018 at 11:54

    F12 TUNEZ
    Herni Casanova y Tomi Lipovsek campeones!!!
    dieron vuelta el flojo comienzo, superaron a Mariano Kestelboi/Juan Carlos Saez por 16 64 10-2
    Felicitaciones campeones!!!

  8. Gerard

    31/03/2018 at 10:42

    X fin yego yego el 1er titulo future del año…..Herny y Pachu .2 tenistas q tuvieron un buen 2017…van calentando motores los muchachos ….

  9. Tie break

    31/03/2018 at 10:04

    F12 TUNEZ
    Habemus campeón argentino en Hammamet!!!
    Pachu Heras superó a Orlando Luz ((BRA)por 76(2) 63 y clasificó a la final, donde lo espera Herni
    Felicitaciones!!!

  10. Tie break

    31/03/2018 at 09:49

    AAT PRO TOUR FEMENINO-5
    Sofía Luini se quedó con el título en River Plate
    Le ganó la final a María del Rosario Vázquez por 61 75
    Gran torneo, lo ganó sin ceder un solo set
    Felicitaciones Sofiii
    Las SF
    Sofía Luini x Miacela Maiz 60 60
    Rochy Vazquez x Mayumi Saguchi 63 60

  11. Tie break

    31/03/2018 at 09:22

    F12 TUNEZ
    Bien Pachuuu
    Luz sacó para set 54, Pachu recuperó el quiebre, estando 6-5 el cordobés no pudo aprovechar 4 SP. Por suerte estuvo mucho mejor en los penales lo ganó 7-2, el primero adentro!!!

  12. Tie break

    31/03/2018 at 09:19

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL
    Las Semifinales:
    Boruch Skierkier (1) x Leblanc (CAN-4) 62 60
    Danilchenko (RUS-2) x Ramiro Pioli Tizon (6) 64 46 64
    Hoy la final será entre el uno y el dos:
    Boruch Skierkier (1) x Ilarion Danilchenko (RUS-2)
    Vamos Boruuu

  13. Tie break

    31/03/2018 at 08:59

    F12 TUNEZ
    Herni Casanova y Mariano kesteboim se volverán a encontrar en un rato en la final de dobles:
    Herni Casanova/Tomi Lipovsek x Mariano Kestelboim/Saez(CHI)
    Herni y Lipo ya ganaron un título juntos, irá por su 7° título. Lipo va por su 21° título doble
    El Conde fue campeón la semana pasada junto a Diego Hidalgo (ECU), irá por su 16°, el chileno Saez buscará su 20° título.

  14. Lorenzo

    31/03/2018 at 08:34

    TUNEZ :

    Casanova a la final ( 6-1 6-3 a Kestelboim )

    Pachu Heras saca 2-4 en el primero con Luz

  15. Tie break

    30/03/2018 at 12:08

    F12 TUNEZ
    3 de 4 en las semifinales!!!
    Herni (296) x Conde (391), Herni lo tiene de hijo… van 4-0
    Pachu (384) x Orlando Luz (BRA-715). La única vez que se enfrentaron, en las buenas épocas del brasileño, ganó el riocuartense. Repetilo Pachuuu
    Vamos, vamos por esa final 100% argentina!!!

  16. Tie break

    30/03/2018 at 10:06

    CAMINO AL FUTURE-3
    Mañana se jugará la final por un pasaje al F3 que se jugará en Córdoba a fines de mayo.
    Protagonizarán la final Guido Justo y Patricio Manzotti
    Las semifinales:
    Guido Justo x Emilio Benítez 64 64
    Patricio Manzotti x Francisco Aranguren 57 75 75

  17. Tie break

    30/03/2018 at 09:17

    ITF ANTALYA
    Melany Solange Krywoj se quedó en segunda…
    Melis Sezer la eliminó por doble 63

  18. Lorenzo

    30/03/2018 at 08:56

    Ganó Pachu 6-2 6-3 y hay 3 de 4 en semis !!!

    Casanova vs Kestelboim y Heras vs Luz (BRA)


    Lorenzo:

    TUNEZ ( Cuartos ) :
    Casanova a Lipo 6-1 6-4
    Kestelboim a Geens (BEL) 6-1 6-3
    En juego Heras 6-2 1-1 arriba frente a Diep (FRA)

  19. Lorenzo

    30/03/2018 at 08:28

    TURQUÍA : 0 – 2

    IIkel a Olivieri 6-2 6-4
    Kuzmanov (BUL) a Cerundolo 6-1 6-0

  20. Lorenzo

    30/03/2018 at 08:24

    TUNEZ ( Cuartos ) :

    Casanova a Lipo 6-1 6-4
    Kestelboim a Geens (BEL) 6-1 6-3
    En juego Heras 6-2 1-1 arriba frente a Diep (FRA)

  21. Tie break

    29/03/2018 at 23:26

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!!
    Juan Pico Mónaco 34 años, Valentín Dileo 22, Julián Parolin 21, Leandro Rodrigo Cocca 20, Joaquín Finelli 19, Nicolás Parlatto 19, Iván Dominguez 18, Genaro Marzialetti 18, Juan de Gsperi 17, Dante Mozetto 17, Jerónimo Rebolini 16m Gerónimo BBosch 16, Matías Santillán 16, Esteban Leomardo Pacheco 15, Francis Willener 15, Lautaro Midon 14, José Emilio Valle 14 y una ex jugadora Laura Montavo.
    Feliz Feliz en su día!!!

  22. Tie break

    29/03/2018 at 20:15

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL
    Las Semifinales:
    Boruch Skierkier (1) x Leblanc (CAN-4), hace poco, en el Asuncion Bowl, ganó el canadiense. Vamos Boru, hay revancha!!!
    Ramiro Pioli Tizon (6) x Danilchenko (RUS-2)

  23. Tie break

    29/03/2018 at 20:09

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL- QF
    Una muy buena jornada en QF!!!, en especial, triunfazo de Ramiro!!!
    Boruch Skierkier (1) x Ribas Crichigno (PAR) 62 63
    Ramiro Pioli Tizon (6) x Vereau Melendez (PER-3) 75 64

  24. Tie break

    29/03/2018 at 17:25

    Ya reapareció Coria, por ahí aparecieron los mendocinos Juárez, Bahamonde, el sanjuanino Aubone. En ese mismo torneo jugó Facundo Alvo, que hace rato no juega en el circuito
    Hablando de Facundo, esta temporada no dio señales Facu Mena…
    Alguien sabe algo de Menita?

  25. Tie break

    29/03/2018 at 16:55

    TORNEO CREPUSCULAR
    La semana pasada se jugó en el Mendoza Tenis Club una nueva edición de este tradicional torneo, organizado por la Federación Mendocina de Tenis
    El torneo lo ganó Facu Juárez que le ganó la final a Pancho Bahamonde por doble 62
    En Semifinales:
    Facu Juárez x Mati Zukas 61 26 62
    Pancho Bahamonde x Gonzalo Villanueva 64 75
    Gonzalo y Mati fueron los N° 1 y 2 de este torneo.
    También participaron de este torneo Alejo Vilaro, Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Maxi Estevez, Franco Aubone, todos con puntos ATP.

  26. Tie break

    29/03/2018 at 13:04

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados para la semana que viene
    F6 ITALIA-Torneo de US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula
    MD: Herni Casanova, Juani Galarza, Juampi Ficovich, Mariano Kestelboim. Qualy: Gero Espin Busleiman, Nicolás Bianchi, Franco Capalbo, Manu Barros, Federico Juan Aguilar.
    F9 USA-Torneo de US$ 25,000 sobre Cemento. Se jugará en Memphis
    Qualy: Santi Rodríguez Taverna
    F12 EGIPTO- Torneo de US$ 15,000 sobre Cemento. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    Qualy: Fermín Tenti.
    000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Trivandrum.
    F13 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento. Se jugará en Hammamet.
    MD: Franco Emanel Egea. Qualy: Mateo Martinez, Ezequiel Santalla
    F13 TURQUIA -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo . Se jugará en Antalya.
    MD: Juan Pablo Paz, Genaro Alberto Olivieri, Seba Báez (JE). Qualy: Santi Besada, Tomás Gerini, Francisco Cerúndolo, Francisco Vittar, Francisco Comesaña, Franco Ribero, Leonardo Sprovieri, Nicolás Zaidman, Marco Saffratti, Juan Pablo Cenoz (alt), Juan Mauricio González Paiva (alt), Octavio Volpi (alt)

  27. Tie break

    29/03/2018 at 12:48

    F12 TURQUIA
    Duros cuartos para nuestros pibes en Antalya
    Gena Olivieri (626) x Cem Ilkel (TUR-244). La semana pasada el pibe de Bragado dio el batacazo ganando en dos sets. Repetilo Gena!!!
    Fran Cerundolo (1327) x Dimitar Kuzmanov ((BUL-307). Vamos Fran, vamos por el batacazo!!!

  28. guilledemex

    29/03/2018 at 12:40


    Tie break:

    F12 TURQUIA
    Bien Genaaa
    Quiebra y confirma, saca el búlgaro 26 64 14
    Vamos Gena!

    Gano Gena! Jornada perfecta en futures: 6-0, 12-1 en sets

  29. Tie break

    29/03/2018 at 12:38

    F12 TURQUIA
    Con un contundente tercer set, Gena gana por 62 46 62 y también se mete a los cuartos de Antalya, Vamos Genaaa

  30. Tie break

    29/03/2018 at 12:25

    F12 TURQUIA
    Bien Genaaa
    Quiebra y confirma, saca el búlgaro 26 64 14
    Vamos Gena!

  31. guilledemex

    29/03/2018 at 12:23


    Tie break:

    F12 TURQUIA
    Vamos Fran!!!
    Con un sólido 76(6) 61 sobre Andrey Chepelev (RUS), Francisco Cerundolo se mete a los cuartos de Antalya
    Fran siiigue sumando, vamos!!!

    Va contra el 2 Kuzmanov.
    Gena Olivieri saca una luz de ventaja 31 en el 3er set contra Lazov. Si gana en cuartos va contra el 1 Ilkel.
    Uno de los 2 elimino a Ilkel hace poco. Creo que Gena.

  32. Tie break

    29/03/2018 at 12:20

    ITF ANTALYA
    Por las malas condiciones climáticas se retrasó la programación, le dieron prioridad al Future masculino. El partido de Melany Krywjoj x Sezer (TUR) quedó para mañana.

  33. Tie break

    29/03/2018 at 12:15

    F12 TURQUIA
    Vamos Fran!!!
    Con un sólido 76(6) 61 sobre Andrey Chepelev (RUS), Francisco Cerundolo se mete a los cuartos de Antalya
    Fran siiigue sumando, vamos!!!

  34. Tie break

    29/03/2018 at 10:23

    F12 TUNEZ
    Los Cuartos de Final:
    Herni x Lipo
    Conde Kestelboim x Geens (BEL)
    Pachu x Diep (FRA)

  35. Tie break

    29/03/2018 at 10:19

    F12 TUNEZ-2R
    Bien Pachu, cerró el cuarteto de argentinos a QF!!!
    Pachu Heras x Kekez (CRO) 75 64

  36. Tie break

    29/03/2018 at 08:47

    F12 TURQUIA
    El mal tiempo es la protagonista en Antalya
    Gena y Alexander Lazov calentaron, el búlgaro se disponía a sacar cuando San Pedro entró a la cancha y se suspendió…

  37. Tie break

    29/03/2018 at 08:12

    F12 TUNEZ-2R
    Arrancamos muy bien en Hammamet
    Herni Casanova x Vibert (FRA) 63 63
    Tomi Lipovsek x Gennaro (ITA) 63 76(6)
    Mariano Kestelboim x Jotovski (MKD) 62 61
    Pachu Heras x Kekez (CRO), recién arrancan, saca Pachu 0-0

  38. Tie break

    28/03/2018 at 23:17

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
    Stéfano Di Aloy 21 años, Alejo Navarro 18, Nicolás Vera 18, Facundo Colavita 17, Luca Loncon 17, Guido Spiazzi 17, Nicolás Cuadros 15, Santiago José Maggio 16, Augusto Castelli 15, Gabriel Grepo 15, Mateo Martinez Quevedo 15, Ignacio Pomar 15, Máximo Secchi 15, Franco Iván Toneguzzo 15, Mateo Gabriel Opassi Mele 14

  39. Tie break

    28/03/2018 at 20:36

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-2R
    Fernandez (CAN) x Narela Burigotto 63 61
    Teixeira da Silva (BRA-4) x Constanza Cruz 63 64
    Ruiz Diaz (PAR-13) x Clara Bibiloni 62 61
    Danilchenko (RUS) x Martina Rivero 61 60
    Heydi Doldan (PAR-9) x Lara De Faveri 61 61
    Castedo (BOL) x Pilar Traiber 63 64
    Qué bárbaro todas eliminadas, sin siquiera ganar un set!!

  40. Tie break

    28/03/2018 at 20:28

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-3R
    Boruch Skierkier (1) x Traipe (CHI-14) 60 60
    Leblan (CAN-4) x Nico Simkin 62 76(2)
    Ramiro Pioli Tizon (6) x Zanellato (BRA) 62 63

    Mañana los QF
    Boruch Skierkier (1) x Ribas Crichigno (PAR-7)
    Ramiro Pioli Tizon (6) x Vereau Melendez (PER-3)

  41. Tie break

    28/03/2018 at 20:23

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-2R
    Boruch Skierkier (1) x Boscardin Dias (BRA) 64 60
    Pereira Xavier (BRA-10) x Julián Cundom 36 61 64
    Ribas Crichigno (PAR-10) x Ezequiel Monferrer 62 62
    Nico Simkin x Santos (BRA-16) 61 76(5)
    Ramiro Pioli Tizon (6) x De Almeida (BRA) 63 62
    Vereau Melendez (PER-3) x Franco Argañaraz Espínola 60 61

  42. Tie break

    28/03/2018 at 19:55

    AAT PRO TOUR FEMENINO-5
    Mañana se jugará en las instalaciones de River Plate las SF de este torneo, llegaron las 1, 2, 3 y 4:
    Sofía Luini x Micaela Maiz
    María del Rosario Vazquez x Mayumi Saguchi

  43. Tie break

    28/03/2018 at 19:48

    ITF ANTALYA
    Melany Krywoj (767) buscará los QF ante la local Melis Sezer (612)
    Vamos Melll

  44. Tie break

    28/03/2018 at 18:30

    F12 TURQUIA-2R
    Gena Olivieri (626) x Lazov (BUL-464)
    Fran Cerundolo (1327) x Chepelev (RUS-939)
    Nuestros dos pibes van de punto. Vamos a sorprender!!!

  45. Tie break

    28/03/2018 at 18:21

    F12 TUNEZ-2R
    Herni Casanova (296) x Vibert (FRA-917), Herni ya le ganó una vez, que repita!!!
    Tomi Lipovsek (508) x Gennaro (ITA-554), Lipo ya le ganó una vez, que repita!!!
    Mariano Kestelboim (391) x Jotovski (MKD-536)
    Pachu Heras (384) x Kekez (CRO-764)
    Vams Legión, vamos con todooo

  46. guilledemex

    28/03/2018 at 16:11

    En Tunez, no solo los 3 primeros preclasificados son legionarios, sino que 4 de 5 preclasificados que pasaron la 1ra ronda lo son.
    Si no mojamos acá…

    De los pibes, para destacar, Gena suma por 3ra semana consecutiva. Fran Cerúndolo, por segunda en las últimas 3, pero esta vez por paliza frente a un preclasificado.

  47. sanroman

    28/03/2018 at 13:35

    Actualizando:

    En Italia
    Horansky a Capalbo 63 61

    En Túnez
    Gennaro a Carr 62 61
    Kestelboim a Dowson 63 60
    Casanova a Lavagno 76 64
    Lipovsek a Giacomini 62 46 63
    Heras vs Meligeni 75 el primer set

  48. Tie break

    28/03/2018 at 10:21

    ITF ANTALYA
    Vamos Melll
    Gran triunfo de Melany Krywoj, superó a Potocnik de remontada por 46 61 76(4), y clasificó a la segunda ronda
    Vamos Melll

  49. Tie break

    28/03/2018 at 10:14

    F12 TUNEZ
    Hasta ahora solo jugó Lipo
    Ganó por 26 46 63 a Luca Giacomini (ITA), Tomi Lipovsek está seguro en segunda!!!

  50. Tie break

    28/03/2018 at 10:08

    F12 TURQUIA
    Un gran triunfo de Fran Cerundolo!!!
    Eliminó a Fabrizio Ornago por un contundente 61 60
    Vamos Fran,sigue sumando!!!
    Peter Heller x Juanp Paz 63 26 75. Increíble el mal momento de Paz. Vamos Juan, vamos con confianza, a levantar!!!

  51. gerrconti

    28/03/2018 at 01:49

    igual no parece muy buena la tal Francesca Fanchin porque ya con 24 años este año perdió los 3 partidos q disputó y x bastante 6160 6361 6162. y el año pasado también perdió los 2 partidos q jugo muy fácil de

  52. Tie break

    27/03/2018 at 23:29

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
    El marplatense Manuel Barroetavena, radicado en los Estados Unidos 27 años, Alejandro Salut 15, Ayrton Joaquim Silva 23, Tomás Rojas 2, Paul Corda 20, Nicolás Malinaukas 20, Franco DAlessandro 18, Gonzalo Perugorria 18, Emir Pablo Buzan 16, Francisco Tomás Geschwind 15, Tomás Bautista Romero 15, Leonel Zabala 15, Marian Galli 22, Juliana Burcles 20. Clara Vialon 18, María Emilia Salazar 17, Delfina Provenzano 15, Valeria Porras Buezo 14
    Feliz Cumple para todos!!!

  53. Tie break

    27/03/2018 at 20:46

    ITF ANTALYA
    La lobense Melany Krywoj (767) tendrá un difícil debut en el MD ante Nina Potocnik (SLO-422)

  54. Tie break

    27/03/2018 at 20:42

    F12 TURQUIA-1R
    Se completará la primera ronda:
    Juanp Paz (437) x Peter Heller (GER-776)
    Francisco Cerundolo (1327) x Fabrizio Ornago (ITA-428)
    Vamosss

  55. Tie break

    27/03/2018 at 20:39

    F12 TUNEZ-1R
    Herni Casanova (296) x Lavagno (ITA-Q)
    Tomi Lipovsek (508) x Giacomini (ITA-821), vamos Lipo, por el primer triunfo del 2018!!!
    Mariano Kestelboim (391) x Dowson (GBR)
    Pachu Heras (384) x Kekez (CRO-764)

  56. Tie break

    27/03/2018 at 20:23

    F5 ITALIA-1R
    Franco Capalbo tendrá un duro debut ante Filip Horanski (SVK)
    Vamos Frannn

  57. Tie break

    27/03/2018 at 20:20

    F5 ITALIA-2RQ
    Solo clasificó al MD Franco Capalbo…
    Franco Capalbo (15) x Santin (FRA) 60 61
    Gero Espin (5) x Nikolic (SRB) 62 75
    Kuerschner (GER) x Fede Moreno 61 46 64
    Bertuccioli (ITA-14) x Federico Aguilar 61 62
    RFQ:
    Franco Capalbo (15) x Borsos (HUN-3) 63 64
    Weis (ITA-9) x Gero Espin 67(1) 64 63

  58. Tie break

    27/03/2018 at 17:42

    La tienen a Francesca Fanchin?
    Sus padres son argentinos, mendocinos
    Ella nació en New York
    Jugó tenis en el circuito universitario norteamericano
    A los 20 años se nacionalizó ARGENTINA
    Su sueño, representar a Argentina jugando al tenis
    Una historia in-cre-i-ble
    http://canaltenis.com/francesca-fanchin-mi-sueno-es-poder-representar-a-la-argentina-jugando-al-tenis/

  59. gerrconti

    27/03/2018 at 15:05

    Que pocos futures por el mundo No? esta semana solo hay 8. la semana que viene Sólo 6 va haber. y la otra 9. Así se hace muy difícil aparte más difícil entrar directo para los jugadores que no tienen buen ranking

  60. guilledemex

    27/03/2018 at 13:49


    Tie break:

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-2R
    Boruch Skierkier (1) x Boscardin Dias (BRA)
    Julián Cundom x Pereira Xavier (BRA-10)
    Ezequiel Monferrer x Ribas Crichigno (PAR-10)
    Nico Simkin x Santos (BRA-16)
    Ramiro Pioli Tizon (6) x De Almeida (BRA)
    Franco Argañaraz Espínola x Vereau Melendez (PER-3)

    Ezequiel Monferrer tiene 14 tiernos añitos

  61. ChinoCAB

    27/03/2018 at 12:23

    lo pongo aca porque no estan los temas de los challenger.. pero que partido que perdio Cachín..

    En el tercero sacaba el belga 0-3 0-40 … y lo ganó 6-4

  62. Tie break

    27/03/2018 at 12:21

    CH MARBELLA
    El cordobés Pedro Cachin se quedó en primera…
    El Belga Kimmer Coppejans lo superó por 46 60 64
    Pedro estaba con ventaja de 3-0 (40-0) en el tercer set con el belga al saque, y se le escapó…

  63. Tie break

    27/03/2018 at 11:50

    F5 GRECIA
    Duuuro el cemento de Heraklion…
    Molleker (GER) x Franco Egea 61 60
    Sinner (ITA) x Mateo Nicolás Martinez 64 62

  64. Tie break

    27/03/2018 at 11:42

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-2R
    Narela Burigotto (12) x Fernandez (CAN)
    Constanza Cruz x Teixeira da Silva (BRA-4)
    Clara Bibiloni x Ruiz Diaz (PAR-13)
    Martina Rivero x Danilchenko (RUS)
    Lara De Faveri x Heydi Doldan (PAR9)
    Pilar Traiber (15) x Castedo (BOL)

  65. Tie break

    27/03/2018 at 11:34

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-1R
    Blanch (USA) x Malena Marin 62 60
    Constanza Cruz x Nuñez Reina (COL) 61 63
    Clara Bibiloni x Franca Buco Paolasso 61 62
    Jallas (BRA) x Constanza Bazzola 76(9) 76(5)
    Pereira de Aguiar (BRA) x Paulina Bordon 60 60
    Cheng (BRA) x Ludmila Alvez 64 62
    Martina Rivero x Armani (BRA) 76(4) 46 64
    Campodonico (VEN) x Luna Morini 63 61
    Lara De Faveri x Castro (PER) 63 64

  66. Tie break

    27/03/2018 at 11:26

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-2R
    Boruch Skierkier (1) x Boscardin Dias (BRA)
    Julián Cundom x Pereira Xavier (BRA-10)
    Ezequiel Monferrer x Ribas Crichigno (PAR-10)
    Nico Simkin x Santos (BRA-16)
    Ramiro Pioli Tizon (6) x De Almeida (BRA)
    Franco Argañaraz Espínola x Vereau Melendez (PER-3)

  67. Tie break

    27/03/2018 at 11:18

    UNIOR-32° PASCUA BOWL-1R
    Julián Cundom x Azcui (BOL) 61 61
    Ezequiel Monferrer x Gallegos (CHI) 61 75
    Machado (BRA) x Lucas Demuth (LL) 63 63
    Nico Simkin x Britez Risso (PAR) 57 63 75
    Vallejo(PAR) x Gerónimo Marcolini 75 76(4)
    Zanellato (BRA) x Gabriel Mamani Encinas 60 63
    Franco Argañaraz Espínola x Taiaguara (BRA) 64 76(6)
    Castillo Martinez (ECU) x Bruno Vietri 63 62
    Salazar (CHI) x Bautista Vilicich 64 61

  68. Tie break

    27/03/2018 at 08:10

    F12 TURQUIA
    Buenas noticias de Antalya
    Gena Olivieri arrancó con un buen triunfo
    63 61 sobre Vit Kopriva (CZE), el bragadense está seguro en segunda
    Vamos Genaaa

  69. Tie break

    27/03/2018 at 08:00

    CH MARBELLA
    Empezamos bien la jornada
    Dos buenos debuts en Marbella
    Beto x Rosol (CZE) 63 64
    Trunge x Sousa (POR) 63 62

  70. Tie break

    26/03/2018 at 23:26

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Bruno Cosignani 22 años, Nicolás Laime 20, Nicolás Tibaudin Aguer 19, Thiago Cigarran 18, Gabriel Serrano 17, Mauro Garcia 16, Agustín Lettieri 15, Juan José Lami 14, Agustina Meneo 21, Agustina Pisani 20, Valentina Vidal 16
    Feliz Feliz en su día!!!

  71. Tie break

    26/03/2018 at 23:19

    Hace un rato recibí un twitt
    SB @BramajoSantiago
    «Hola, Me llamo Santiago Bramajo, tengo 17 años y quiero llegar a ser alguien en el tenis
    En 2017 estuve 1º en el ranking nacional argentino y saque mi primer punto ATP, necesito viajar x el mundo para sumar mas puntos.
    BUSCO SPONSOR, cualquier ayuda sirve, difundir por favor gracias!!!»
    Es la primera vez que recibo este tipo de twitt
    Ayudémoslo aunque sea difundiéndolo

  72. Tie break

    26/03/2018 at 23:19

    Hace un rato recibí un twitt
    SB @BramajoSantiago
    «Hola, Me llamo Santiago Bramajo, tengo 17 años y quiero llegar a ser alguien en el tenis????
    En 2017 estuve 1º en el ranking nacional argentino y saque mi primer punto ATP, necesito viajar x el mundo para sumar mas puntos.
    BUSCO SPONSOR, cualquier ayuda sirve, difundir por favor gracias!!!»
    Es la primera vez que recibo este tipo de twitt
    Ayudémoslo aunque sea difundiéndolo

  73. Sergio Emilio

    26/03/2018 at 23:03

    Recién hoy se jugó la final. El Conde salió campeón de dobles en el F11 de Túnez.

  74. guilledemex

    26/03/2018 at 22:37


    Tie break:

    Nada mal!!!
    Una semana con 8 argentos jugando en tres torneos
    Mojaremos en alguno?
    http://canaltenis.com/la-legion-argentina-arranca-su-temporada-en-challenger/

    Ojo, ningún preclasificado. Si alguno tiene oportunidad de mojar debería mostrar un salto de calidad importante respecto de lo que nos han mostrado hasta hora (Beto?)

  75. cheloons

    26/03/2018 at 22:10


    Tie break:

    F12 TUNEZ-1R
    Herni Casanova (1) x Qualifier
    Tomi Lipovsek (7) x Giacomini(ITA)
    Mariano Kestelboim (3) x Dowson (GBR)
    Pachu Heras (2) x Qualifier

    El 1, 2 y 3 del torneo son argentinos, si no ganamos nos tapó el agua en serio… VAMOS MUCHACHOS!!!

  76. Tie break

    26/03/2018 at 21:45

    Nada mal!!!
    Una semana con 8 argentos jugando en tres torneos
    Mojaremos en alguno?
    http://canaltenis.com/la-legion-argentina-arranca-su-temporada-en-challenger/

  77. Tie break

    26/03/2018 at 19:28

    CH MARBELLA-1R
    Pedro Cachin (266) x Coppejans (BEL-278)
    Marco Trunge (268) x Pedro Sousa (POR-119). Trunge va 2-1, las dos veces le ganó sobre polvo de ladrillo, perdió sobre cemento.
    Se bajó Taberner, por lo tanto Beto Andreozzi (198) pondrá primera ante el checo Rosol (241), quien viene de la qualy

  78. Tie break

    26/03/2018 at 18:26

    ITF HERAKLION
    Melany Krywoj superó a Ayzatulina (RUS) por doble 62 y clasificó al MD
    Felicitaciones Melll

  79. Tie break

    26/03/2018 at 18:18

    F5 GRECIA
    Mateo Nicolás Martinez debutará ante Sinner (ITA), quien también viene de la qualy
    Vamos Talaaa

  80. Tie break

    26/03/2018 at 17:46

    F12 TUNEZ-1R
    Herni Casanova (1) x Qualifier
    Tomi Lipovsek (7) x Giacomini(ITA)
    Mariano Kestelboim (3) x Dowson (GBR)
    Pachu Heras (2) x Qualifier

  81. Tie break

    26/03/2018 at 17:39

    F12 TURQUIA-1R
    Gena Olivieri x Kopriva (CZE)
    Juan Pablo Paz (6) x Heller (GER)
    Francisco Cerundolo x Ornago (ITA-5)

  82. Tie break

    26/03/2018 at 17:33

    F12 TURQUIA-RFQ
    Francisco Cerundolo x Mladinovic (SRB-15) 16 75 61
    Klok (RUS-4) x Francisco Comesaña 64 62
    Fornell Mestres (ESP-6) x Santi Besada 46 76(3) 63
    Chepelev (RUS-7) x Franco Ribero 62 76(4)
    Perez Contri (ESP-8) x Igna Monzón 62 67(2) 63

  83. Tie break

    26/03/2018 at 17:17

    F12 TUNEZ-2RQ
    Por el mal tiempo, solo se jugó la 2RQ:
    Nico Bianchi (16) x Miles Jones (USA) 61 64
    Jordi Muñoz Abreu (VEN-14) x Tobías Sonne 61 62

  84. Tie break

    26/03/2018 at 17:12

    F5 GRECIA-RFQ
    1-1 el balance…
    Ratsaratany (FRA-15) x Franco Feitt 62 67(1) 62
    Mateo Nicolás Martínez (8) x Erdbories (GER) 63 60

  85. Tie break

    26/03/2018 at 17:02

    F5 ITALIA-2RQ
    Las condiciones climáticas siguen feas…
    hoy solo se jugó
    1RQ
    Federico Aguilar x Sudzum (NED) 64 64
    Quedaron para mañana:
    2RQ:
    Franco Capalbo (15) x Santin (FRA)
    Gero Espin (5) x Nikolic (SRB)
    Fede Moerno x Kuerschner (GER)
    Federico Aguilar x Bertuccioli (ITA-14)

  86. Tie break

    26/03/2018 at 10:32

    Grassi Mazzuchi fue finalista del AAT Pro Tour-3
    No me fijé si jugó la semana pasada el 4…


    gerrconti:

    que es de la vida de grassi mazzuchi? no jugó en lo q va del 2018… jugó en que sea torneos nacionales?

  87. Tie break

    26/03/2018 at 10:19

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-1R
    El cuadro de las chicasss
    Malena Marin x Blanch (USA)
    Constanza Cruz x Nuñez Reina (COL)
    Clara Bibiloni x LL
    Constanza Bazzola x Jallas (BRA)
    Paulina Bordon x Pereira de Aguiar (BRA)
    Ludmila Alvez x Cheng (BRA)
    Martina Rivero x Armani (BRA)
    Luna Morini x Campodonico (VEN)
    Lara De Faveri x Castro (PER)
    Narela Burigotto (12) y Pilar Traiber (15) tendrán libre

  88. Tie break

    26/03/2018 at 09:57

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-1R
    Julián Cundom x Azcui (BOL)
    Ezequiel Monferrer x Gallegos (CHI)
    Nico Simkin x Britez Risso (PAR)
    Gerónimo Marcolini x Vallejo(PAR)
    Gabriel Mamani Encinas x Zanellato (BRA)
    Franco Argañaraz Espínola x Taiaguara (BRA)
    Bruno Vietri x Castillo Martinez (ECU)
    Bautista Vilicich x Salazar (CHI)
    Boruch Skierkier (1) y Ramiro Pioli Tizon (6) tienen libre

  89. Tie break

    26/03/2018 at 09:40

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL-RFQ:
    Ezequiel Monferrer x Loureiro (BRA-1) 26 63 75
    Boscardin Dias (BRA-2) x Lucas Demuth 62 26 63
    Bautista Vilicich (6) x De Almeida (BRA) 61 60

  90. gerrconti

    26/03/2018 at 08:48

    que es de la vida de grassi mazzuchi? no jugó en lo q va del 2018… jugó en que sea torneos nacionales?

  91. Tie break

    26/03/2018 at 08:47

    CH MARBELLA
    Grande Pedrooo
    Remontó un comienzo adverso y se anotó un muy buen triunfo ante el indio Nagal por 46 63 64, Pedro Cachin también clasificó al MD
    Felicitaciones Pedrooo

  92. Tie break

    26/03/2018 at 08:37

    CH MARBELLA
    Bien Trungeee
    64 62 a Marc Giner y adentro, Marco Trungelliti al MD!!!

  93. Tie break

    25/03/2018 at 23:12

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Gastón Maffei 25 años, Nahuel Garcia 17, Nahuel Soto Paiva 17, Ignacio Viñas 17, Gervasio Cosso 16, Mateo Berta 15, Agustín Luciano Carpanetto 15, Santino Medina 15, Ignacio Boretto 14, Alejo Lizarraga 14, Lucía Zelenka 23 años, Amparo Oillataguerre 19, Mayumi Saguchi 19, Juana María Rossi 14
    Feliz Cumple para Todos!!

  94. cheloons

    25/03/2018 at 22:10

    A Renzo en el CH de Le Gosier le tocó el frances Hemery, rival dificil…

  95. Tie break

    25/03/2018 at 21:54

    Esperemos que no…
    Esperemos le hayan dado un WC
    No había puesto nada para no quemarlo, pero me huele a WC


    Juancho:

    Che Tie, ahora si que se bajo camilo no?? no creo que haya entrado directo porque juegan la Q jugadores con mejor ranking que el…

  96. Lorenzo

    25/03/2018 at 21:25

    Excelente dato Sergio Emilio !!!


    Sergio Emilio:

    Juan Cruz Aragone, nacido en el 95 en Buenos Aires y emigrado a Miami en el 2001 debido a la crisis económico-social, acaba de ganar el F8 de USA y es (aunque no cuente para la legión, obvio) el primer argentino en ganar un future en el 2018.
    Había saltado a la notoriedad el año pasado cuando pasó la qualy del US Open. Es el único profesional insulino-dependiente y ha tenido una historia de salud bastante jodida

  97. Juancho

    25/03/2018 at 21:01

    Che Tie, ahora si que se bajo camilo no?? no creo que haya entrado directo porque juegan la Q jugadores con mejor ranking que el…

  98. Sergio Emilio

    25/03/2018 at 21:00

    Juan Cruz Aragone, nacido en el 95 en Buenos Aires y emigrado a Miami en el 2001 debido a la crisis económico-social, acaba de ganar el F8 de USA y es (aunque no cuente para la legión, obvio) el primer argentino en ganar un future en el 2018.
    Había saltado a la notoriedad el año pasado cuando pasó la qualy del US Open. Es el único profesional insulino-dependiente y ha tenido una historia de salud bastante jodida

  99. Tie break

    25/03/2018 at 19:12

    CH SAN LUIS POTOSI-2RQ
    El Topo Londero también afuera….Sakamoto (BRA) lo dio vuelta, le ganó por 46 75 75

  100. Tie break

    25/03/2018 at 19:00

    CH SAN LUIS POTOSI-1R
    Facu Arguello x Hernandez (DOM)
    Faca Bagnis x Krueger (USA-7)
    Fede Coria x Qualifier
    Andrea Collarini x Thomaz Bellucci (BRA-4)

  101. Tie break

    25/03/2018 at 18:50

    CH SAN LUIS POTOSI
    El cordobés Franco Agamenone se quedó en segunda…
    El ecuatoriano Gómez lo eliminó por 64 62
    En Juego
    Topo Londero x Sakamoto (BRA) 64 57 5-4*

  102. Tie break

    25/03/2018 at 17:31

    ITF ANTALYA
    Otro buen triunfo de la lobense Melany Solange Krywoj
    Eliminó a Nanti (ITA) por un contundente 61 60
    Mañana Mel buscará su pasaje al MD ante Ayzatulina (RUS-15)
    Vamos Melll

  103. Tie break

    25/03/2018 at 17:25

    F5 GRECIA
    Franco Emanuel Egea debutará ante el alemán Molleker
    Vamos Franco, con todooo

  104. Tie break

    25/03/2018 at 17:20

    F5 GRECIA-RFQ
    Franco Feitt (5) x Ratsaratany (FRA-15)
    Mateo Nicolás Martínez (8) x Erdbories (GER)
    Vamos muchachos, vamos por la clasificación!!

  105. Tie break

    25/03/2018 at 17:14

    Dura RFQ… los cinco van de punto
    Llegaremos con un par al MD?


    Tie break:

    F12 TURQUIA-RFQ
    Francisco Cerundolo x Mladinovic (SRB-15)
    Francisco Comesaña x Klok (RUS-4)
    Santi Besada (16) x Fornell Mestres (ESP-6)
    Franco Ribero x Chepelev (RUS-7)
    Igna Monzón (9) x Perez Contri (ESP-8)

  106. Tie break

    25/03/2018 at 17:09

    F12 TURQUIA-RFQ
    Francisco Cerundolo x Mladinovic (SRB-15)
    Francisco Comesaña x Klok (RUS-4)
    Santi Besada (16) x Fornell Mestres (ESP-6)
    Franco Ribero x Chepelev (RUS-7)
    Igna Monzón (9) x Perez Contri (ESP-8)

  107. Tie break

    25/03/2018 at 16:33

    F12 TURQUIA-2RQ
    Qué buena jornada!!!
    Nico Xiviller (URU-12) x Octavio Volpi 62 75
    Francisco Cerundolo x Soares Klier Junior (BRA) 61 75
    Francisco Comesaña x Cortes Alcala (ESP) 64 26 64
    Santi Besada (16) x Von Hindte (GER) 57 64 76(3)
    Franco Ribero x Johansson Holm (SWE-14) 46 62 64
    Igna Monzón (9) x Alekseenko (UKR) 64 63

  108. Tie break

    25/03/2018 at 16:30

    F12 TUNEZ-2RQ
    El mal tiempo impidió el desarrollo normal de la jornada:
    Nico Bianchi (16) x Miles Jones (USA) suspendido cuando iban 61
    Tobías Sonne x Jordi Muñoz Abreu (VEN-14) directamente para mañana

  109. Tie break

    25/03/2018 at 16:23

    F5 GRECIA-2RQ
    Qué bueno, otra buena jornada!
    Franco Feitt (5) x Kramer (AUT) 61 61
    Mateo Nicolás Martínez (8) x Shaw (GBR) 63 64

  110. Tie break

    25/03/2018 at 16:18

    F11 EGIPTO
    Fermín Tenti se quedó en segunda…
    Nureev (RUS) lo eliminó por 63 36 64

  111. Tie break

    25/03/2018 at 16:08

    San pedro no dejó…
    Todo suspendido para mañana


    Tie break:

    F5 ITALIA-2RQ
    Si San Pedro nos deja, mañana tendremos la segunda ronda
    Franco Capalbo (15) x Ganador Loccisano (GER) x Santin (FRA)
    Gero Espin (5) x Nikolic (SRB)
    Fede Moerno x Kuerschner (GER)
    1RQ
    Federico Aguilar x Sudzum (NED), quedó para mañana
    El Ganador jugará ante Bertuccioli (ITA-14)

  112. cheloons

    25/03/2018 at 11:01


    Tie break:

    CH MARBELLA-2RQ
    Mañana, otros dos lindos cruces!
    Pedro Cachin (266) x Sergio Gutierrez Ferrol (ESP-275), la única vez que se cruzaron, ganó el cordobés en TB del terecr set 13-11
    Marco Trungelliti (268) x Matteo Donati (ITA-258), Trunge lo tiene de hijo= 4-0, todos en sets corridos

    Ambos pusieron piloto automatico (?) y ganaron sus respectivos partidos!!! Estan en la final de la Q!!!

    Pedro Cachin (266) x Sergio Gutierrez Ferrol (ESP-275) 6-1 6-3
    Marco Trungelliti (268) x Matteo Donati (ITA-258) 6-4 7-5

    Esperan rival para mañana

  113. Tie break

    25/03/2018 at 09:56

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL
    Para el cuadro principal están anotados:
    Boruch Skierkier
    Ramiro Pioli Tizon
    Solano Caffarena
    Nicolás Simkin
    Gabriel Mamani Encinas
    Geronimo Marcolini
    Bruno Vietri
    Julian Cundom
    Lucas Cotler
    Entre las chicas:
    Narela Burigotto
    Constanza Cruz
    Lara De Faveri
    Malena Marín
    Pilar Traiber
    Clara Bibiloni
    Martina Rivero
    Ludmila Alvez

  114. Tie break

    25/03/2018 at 09:44

    JUNIOR-32° PASCUA BOWL
    Este tradicional torneo G4 se juega en el CIT de Asunción
    RFQ:
    Ezequiel Monferrer x Loureiro (BRA-1)
    Lucas Demuth x Boscardin Dias (BRA-2)
    Bautista Vilicich (6) x De Almeida (BRA)
    En el cuadro femenino ya clasificaron al MD:
    Constanza Bassola
    Luna Morini
    Paulina Bordon (alt)

  115. Tie break

    25/03/2018 at 09:09

    AAT PRO TOUR MASCULINO-4
    El marplatense Ezequiel Santalla ganó este torneo jugado en El Abierto Tenis Club
    Le ganó la final a Oscar Ortiz por 26 62 63
    Felicitaciones Ezeee
    Las SF:
    Oscar Gabriel Ortiz x Lorenzo Gagliardo 63 62
    Ezequiel Santalla a Mariano Navone 62 64

  116. Tie break

    25/03/2018 at 00:47

    CH SAN LUIS POTOSI-1RQ
    Juan Ignacio Londero (2) x Sakamoto (BRA)
    Franco Agamenone x Gómez (ECU)

  117. Tie break

    24/03/2018 at 23:59

    Gracias Cheloons por la corrección…
    Copié el resultado y no me fijé que le habían cambiado el rival


    cheloons:


    Gerard:

    Cerundolo a Zormann 61 60 ?? M parece a mi o es un muy buen triunfo ???

    No fue Zormann el rival, fue un alemán (Nicolas Barz) que ingreso a la Qualy como ALT

  118. Tie break

    24/03/2018 at 23:50

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
    Tomás Coronel 20 años, Lautaro Yannone 20, Fernando Marticorena 19, Ivan Antinori 17, Joaquín Assennato 17, Luciano Coceres 17, Lucio Grosskreutz 17, Juan Ignacio Lombisano 15, Santino Paleari 15, Tomás Perea 15, Yanet Romina Velez 19, Oriana Sanchez 18, Alma Achinelly 15, Eva Ristoli 15, Delfina Rodríguez 14
    Que los cumplan feeeliz!!

  119. Gerard

    24/03/2018 at 23:30

    Gracias Cheloons ..m parecia raro …ahora si!

  120. cheloons

    24/03/2018 at 22:38


    Gerard:

    Cerundolo a Zormann 61 60 ?? M parece a mi o es un muy buen triunfo ???

    No fue Zormann el rival, fue un alemán (Nicolas Barz) que ingreso a la Qualy como ALT

  121. Gerard

    24/03/2018 at 21:23

    Cerundolo a Zormann 61 60 ?? M parece a mi o es un muy buen triunfo ???

  122. Tie break

    24/03/2018 at 19:50

    CAMINO AL FUTURE-3
    Este torneo es clasificatorio para el F3 de Argentina a jugarse la semana del 28 de mayo en Córdoba
    Se jugará en SITAS con cuadro de 96 jugadores
    Los principales preclasificados
    Guido Justo
    Thiagui Seweryniak
    Oscar Gabriel Ortiz
    Francisco Aranguren

  123. Tie break

    24/03/2018 at 19:07

    AAT PRO TOUR FEMENINO-5
    Vuelve el tenis femenino a River Plate!! con un cuadro principal de 32 jugadoras y una qualy de 24. Tendrá premios por $ 15.000
    Las principales preclasificadas:
    Sofía Luini
    Rochy Vazquez
    Mayumi Saguchi
    Micaela Maiz

  124. Tie break

    24/03/2018 at 18:57

    ITF ANTALYA
    Melany Solange Krywoj (2) buscará la RFQ contra la italiana Nanti

  125. Tie break

    24/03/2018 at 18:52

    F12 TURQUIA-2RQ
    Octavio Volpi x Nico Xiviller (URU-12)
    Francisco Cerundolo x Soares Klier Junior (BRA)
    Francisco Comesaña x Cortes Alcala (ESP-11)
    Santi Besada (16) x Von Hindte (GER)
    Franco Ribero x Johansson Holm (SWE-14)
    Igna Monzón (9) x Alekseenko (UKR)

  126. Tie break

    24/03/2018 at 17:54

    F12 TUNEZ-2RQ
    Nico Bianchi (16) x Miles Jones (USA)
    Tobías Sonne x Jordi Muñoz Abreu (VEN-14)

  127. Tie break

    24/03/2018 at 17:49

    F5 GRECIA-2RQ
    Vamos por otra buena jornada
    Franco Feitt (5) x Kramer (AUT)
    Mateo Nicolás Martínez (8) x Ganador Shaw (GBR) x Bousbouras (CAN)

  128. Tie break

    24/03/2018 at 17:46

    F11 EGIPTO
    Fermín Tenti (10) buscará la RFQ ante el ruso Nureev
    Vamos Fermiiin

  129. Tie break

    24/03/2018 at 17:41

    F5 ITALIA-2RQ
    Si San Pedro nos deja, mañana tendremos la segunda ronda
    Franco Capalbo (15) x Ganador Loccisano (GER) x Santin (FRA)
    Gero Espin (5) x Nikolic (SRB)
    Fede Moerno x Kuerschner (GER)
    1RQ
    Federico Aguilar x Sudzum (NED), quedó para mañana
    El Ganador jugará ante Bertuccioli (ITA-14)

  130. Tie break

    24/03/2018 at 17:11

    F5 ITALIA-1RQ
    Por mal tiempo, se jugó parcialmente la primera jornada…
    Anselmi (ITA) x Manu Barros 26 64 64
    Federico Aguilar x Sudzum (NED), quedó para mañana

  131. Tie break

    24/03/2018 at 16:35

    CH MARBELLA
    El Beto Andreozzi, por ahora solitario en el MD
    Debutará ante el local Carlos Taberner

  132. Tie break

    24/03/2018 at 16:32

    CH MARBELLA-2RQ
    Mañana, otros dos lindos cruces!
    Pedro Cachin (266) x Sergio Gutierrez Ferrol (ESP-275), la única vez que se cruzaron, ganó el cordobés en TB del terecr set 13-11
    Marco Trungelliti (268) x Matteo Donati (ITA-258), Trunge lo tiene de hijo= 4-0, todos en sets corridos

  133. Tie break

    24/03/2018 at 16:22

    CH MARBELLA-1RQ
    Buen arranque en la qualy de Marbella
    Pedro Cachin (8) x David Vega Hernández (ESP) 63 64
    Marco Trungelliti x Thai Son Kwiatkowski (USA) 57 75 61

  134. Tie break

    24/03/2018 at 15:13

    ITF HERAKLION
    Agustina Chlpac se quedó en primera…
    La local Vasiliki Karvouni la eliminó por 62 61

  135. Tie break

    24/03/2018 at 15:01

    F12 TURQUIA-1RQ
    Octavio Volpi x Winter Lopez (ESP) 64 62
    Korovin (RUS-2) x Leo Sprovieri 64 64
    Francisco Cerundolo x Zormann (BRA-3) 61 60
    Francisco Comesaña x Prinoth (ITA) 64 63
    Cortes Alcala (ESP-13) x Francisco Vittar 76(4) 62
    Cañas García (ESP) x Nicolás Zaidman 64 62
    Von Hindte (GER) x Juan Mauricio González Paiva 64 63
    Santi Besada (16) x Aksu (TUR) 62 62
    Chepelev (RUS-7) x Juan Pablo Cenoz 63 61
    Franco Ribero x Tomás Gerini 63 64
    Alekseenko (UKR) x Marcos Saffratti 62 76(2)
    Igna Monzón (9) x Troebinger (ITA) 61 63

  136. Tie break

    24/03/2018 at 14:53

    F12 TUNEZ-1RQ
    También una buena jornada en Hammamet
    Nico Bianchi (16) x Pujol Navarro (ESP) 61 64
    Tobías Sonne x Trepla (ITA) 61 62

  137. Tie break

    24/03/2018 at 14:49

    F5 GRECIA-1RQ
    Una buena jornada
    Franco Feitt (5) x Kivanda (GBR) 61 75
    Mateo Nicolás Martínez (8) x Echeverry (ITA) 60 61

  138. Tie break

    23/03/2018 at 23:35

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aqui!!
    Lucas Agostini 18años, Julián Benoit 17, Pablo Burella 17,Martín Chaine Pasco 17, Juan Ignacio Herrero Ruiz 17, Renzo Marengo 17, Gonzalo Ignacio Zavaleta 17, Federico Marini 16, Santiago Schmidt 16, Valentín Armesto 14, Julián Barros Gonzalez 14, Lucas Lovato Capelino 14, Santino Tanarro 13, Lucas Tinari 13, Lia Aguirre 13
    Feliz cumple para todos!!!

  139. Tie break

    23/03/2018 at 19:54

    Uhhh, se me fue el comentario antes de poner las posibles rivales de Melany
    Será contra la ganadora entre Zum Felte (GER) y Nati (ITA)
    blockquote>

    Tie break:

    ITF ANTALYA
    La lobense Melany Krywoj firmó la qualy!!!
    Es la segunda pre-clasificada, arrancará ante la ganadora entre Zum Felde (GER) y

  140. Tie break

    23/03/2018 at 19:50

    ITF ANTALYA
    La lobense Melany Krywoj firmó la qualy!!!
    Es la segunda pre-clasificada, arrancará ante la ganadora entre Zum Felde (GER) y

  141. Tie break

    23/03/2018 at 19:46

    ITF HERAKLION
    Agustina Chlpac está en la qualy
    Hará su debut ante Karvouni (GRA)

  142. Tie break

    23/03/2018 at 19:37

    F12 TURQUIA-1RQ
    Octavio Volpi x Winter Lopez (ESP)
    Leo Sprovieri x Korovin (RUS-2)
    Francisco Cerundolo x Zormann (BRA-3)
    Francisco Comesaña x Prinoth (ITA)
    Francisco Vittar x Cortes Alcala (ESP-13)
    Nicolás Zaidman x Cañas García (ESP)
    Juan Mauricio González Paiva x Von Hindte (GER)
    Santi Besada (16) x Aksu (TUR)
    Juan Pablo Cenoz x Chepelev (RUS-7)
    Franco Ribero x Tomás Gerini
    Marcos Saffratti x Alekseenko (UKR)
    Igna Monzón (9) x Troebinger (ITA)
    Impresionante, cuántos argentinos!!!

  143. Tie break

    23/03/2018 at 19:28

    F12 TUNEZ-1RQ
    Nico Bianchi (16) x Pujol Navarro (ESP)
    Tobías Sonne x Trepla (ITA)

  144. Tie break

    23/03/2018 at 19:25

    F5 GRECIA-1RQ
    Franco Feitt (5) x Kivanda (GBR)
    Mateo Nicolás Martínez (8) x Echeverry (ITA)

  145. Tie break

    23/03/2018 at 19:22

    F11 EGIPTO
    Fermín tenti es el décimo pre-clasificado, tendrálibre en la primera ronda, espera al ganador de Corino (ITA) x Nureev (RUS)

  146. Tie break

    23/03/2018 at 19:16

    F5 ITALIA-1RQ
    Manu Barros x Anselmi (ITA)
    Franco Capalbo (15) x Bye
    Gero Espin (5) x Bye
    Federico Aguilar x Sudzum (NED)
    Fede Moreno (7) x Bye

  147. Tie break

    23/03/2018 at 19:08

    F5 ITALIA
    No le dieron SE a Gero…
    Al menos aparece en el cuadro de la qualy como quinto preclasificado. Lo que no entiendo, está con ranking protegido y es preclasificado (??). Cómo es eso?

  148. Tie break

    23/03/2018 at 12:50

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados para la semana que viene, en pocos torneos, muchos anotados!!!
    F5 ITALIA-Torneo de US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula
    Qualy: Gero Espin, Fede Moreno, Franco Capalbo, Manu Barros, Federico Aguilar
    F11 EGIPTO-Torneo de US$ 15,000 sobre cemento. Se jugará en Sharm el Sheik
    Qualy: Fermín Tenti
    F5 GRECIA-Torneo de US$ 15,000 sobre cemento. Se jugará en Heraklion
    MD: Franco Egea. Qualy: Franco Feitt, Mateo Nicolás Martínez
    F12 TUNEZ-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet
    MD: Herni Casanova, Pachu Heras, Mariano Kestelboim, Tomi Lipovsek. Qualy: Nicolás Bianchi, Tobías Sonne
    F12 TURQUIA-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya
    MD: Juan Pablo Paz, Gena Olivieri. Qualy: Camilo Ugo, Ignacio Monzon, Santi Besada, Tomás Gerini, Francisco Cerundolo, Francisco Vittar, Francisco Comesaña, Franco Ribero, Leo Sprovieri, Nicolás Zaidman, Marco Zaffratti, Juan Pablo Cenoz, Juan Mauricio González Paiva (Alt), Octavio Volpi (Alt)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.