ITF WTT. 29 al 05 de Diciembre (Comesaña campeón)

QUE ES EL ITF WORLD TENNIS TOUR

El ITF World Tennis Tour (ITF WTT) sirve como nivel de entrada para el tenis profesional y se ubica entre el ITF Junior World Tennis Tour y los niveles de élite del tenis profesional. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking ATP, que permite a los profesionales avanzar al ATP Challenger Tour y, en última instancia, al ATP Tour (masculinos)

SOBRE EL ITF MEN’S WORLD TENNIS TOUR

El ITF Men’s WTT sirve como nivel de entrada para el tenis profesional y se ubica entre el ITF Junior WTT y los niveles de élite del tenis profesional masculino. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking ATP, que permite a los profesionales avanzar al ATP Challenger Tour y, en última instancia, al ATP Tour.

El Tour ofrece aproximadamente 550 torneos en 70 países e incorpora dos niveles de premios de torneos: $ 15,000 y $ 25,000.

Los torneos con un nivel de $ 15,000 incluyen lugares reservados para el sorteo principal para los Juniors de la ITF Top 100, lo que proporciona un camino suave para que el mejor nuevo talento entre en el tenis profesional de elite. El ITF Men’s WTT también está diseñado para apuntar el dinero del premio de manera efectiva para ayudar a reducir los costos para los jugadores y, en última instancia, permitir que más jugadores ganen la vida.

SOBRE EL ITF WOMEN’S WORLD TENNIS TOUR

El ITF Women’s WTT ofrece torneos profesionales de nivel de entrada y nivel medio y se ubica entre el ITF Junior World Tennis Tour y el WTA Tour. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking WTA, que permite a los profesionales avanzar a los niveles de élite del tenis profesional femenino. resultados de tenis

El ITF Women’s WTT ofrece aproximadamente 500 torneos en 65 países e incorpora cinco niveles de premios de torneos: $ 15,000, $ 25,000, $ 60,000, $ 80,000 y $ 100,000

Los torneos a un nivel de $ 15,000 incluyen lugares reservados para el sorteo principal para los Juniors de la ITF con el Top-100, proporcionando un camino suave para que el mejor nuevo talento entre en el tenis profesional de elite. El ITF Women’s WTT también está diseñado para apuntar el dinero del premio de manera efectiva para ayudar a reducir los costos para las jugadoras y, en última instancia, permitir que más jugadoras ganen la vida.

0 0 votos
Article Rating
Suscribir
Notificar de

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

66 Comments
El mas nuevo
Más antiguo Más votado
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
Lorenzo

Melany Krywoj campeona en CANCUN

En dobles junto a la española Herrero
vencieron en la final postergada
a las japonesas Akiyama/Kuramochi

Lorenzo

Si no me equivoco esta es la septima final del año para Fran Comesaña y sin títulos, ojalá hoy corte la racha, se lo merece

Lorenzo

Comesaña campeón !!!
por doble 76 a Paz

Lorenzo

VILLA ALLENDE :

1ra semi :
Paz a Torres 75 06 61
2da semi :
Parcial : Taverna x Comesaña 63 46

CAMPEONES de dobles :
Egea/Hidalgo a Farjat/Lingua 62 61

Lorenzo

Comesaña a la final !!!
Triunfazo 36 64 64 a Santy Taverna

Lorenzo

CANCUN ( 2da ronda )
Melany Krywoj a Sewing WO
Cuartos :
Lampi (Usa) a Krywoj 61 62

CURITIBA ( Semis )
Gabriela Ce (Bra) a Taborda 64 46 75
Martina ganaba 53 en el 3ro

Ger de Reco

Torneos de la próxima semana
Futures
M25 Rio Cuarto (Cordoba) Arg
MD: Taverna, Paz, Comesaña, Torres, Lingua, Kelsterboim, Navone, Martinez, Egea, Leo Aboian, Farjat, Otegui, Monzon, Gomez, De La Fuente, Hidalgo
QD: Valerio Anopian, Tacchi, Sarrasague, Gagliardo, Cigarran, Vilaro, Carnovale, Hess, Bramajo, Ambrosio, Postay, Gimenez, Fallabella, Linquet, Cundum, Lema, Martinez Irigoyen, Del Pino, DE Pellegrini, Franco, Vietri, Quiroga, Marzialetti, Alarcon, Hollender, Faigbaum, Riva, Ambrogi, Romano, Grecco, Piekesteiner, Breykop, Salvo, Branc, Djimbachian, Labuckas, Venturi, Iturbe, Gonzale, Berne, Monferrer
M15 Cairo
MD: Fermin Tenti
QD: Mateo Berta
M15 Antalya
QD: Victorio Marquiselli
Women Circuit
W15 El Cairo
QD: Hebe Toyos
W15 Antalya
MD: Jazmin Ortenzi
QD: Nicole Poj, Valentina Mutilba
W15 Santo Domingo
QD: Tania Sfillio, Martina Sfillio
W15 Cancun
QD: Berta Boniardi,

Lorenzo

HOY :

VILLA ALLENDE ( Semis )
Torres vs Paz
Taverna vs Comesaña
DOBLES ( Final )
Farjat/Lingua vs Egea/Hidalgo

CURITIBA ( Semis )
Martina Taborda vs Gabriela Ce (Bra)

CANCUN ( 2da ronda )
Melany Krywoj vs Sewing (Usa)
( Si gana hoy vuelve a jugar )

Contador

BRASIL (W15 Curitiba)

Muy buen triunfo de Martina CAPURRO (631) y está en semifinales!!! Superó a la # 3 del cuadro, la tenista local Ingrid Gamarra Martins (469) por 63 76 (4)

Buscará un lugar en la final ante la N° 1 del torneo, Gabriela Cé (BRA – 289). Vamos Marti!!!

Lorenzo

Martina a semis en BRASIL !!!
Capurro 63 76 a Gamarra (Bra)
mañana contra Gabriela Ce (Bra)

Lorenzo

Se lo extraña a Franco
con sus ranking de títulos

Contador

M25 Villa Allende

Los chicos crecen y te pasan por encima…tremenda contundencia de Juan Bautista TORRES para superar al «Tala» Mateo Martinez, que por poco zafó de la bicicleta..60 61 la victoria de Bauti, que espera por Juan Pablo PAZ o Ignacio Carou.

Lorenzo

Ganaron :
Paz 63 62
Taverna 57 63 63

En juego :
Navone vs Comesaña

Lorenzo

Ganó Comesaña doble 62

SÁBADO (Semis)
Torres vs Paz
Taverna vs Comesaña

Contador

Sin sorpresas en el final llegaron a Semis los 4 primeros del cuadro:

El #1 (Duke TAVERNA) con el # 3 (COMESAÑA)

Y el # 2 (Juampi PAZ) con el #4 (Juan Bautista TORRES)

Aunque para la final, yo veo muchas probabilidades que se rompa la lógica numérica (1 vs 2) y que llegue Santi TAVERNA y Bauti TORRES, veremos que pasa, como sea, puntitos importantes para todos ellos.

Lorenzo

Paró de llover en CANCUN !!!

Contador

Y Melany KRIWOJ empezó con el pie derecho, 64 63 sobre la canadiense Longl Nsimba, y está en segunda; Berta BONARDI más complicada, perdió 6-1 el primero.

Lorenzo

Perdió Berta 16 57

Lorenzo

En EGIPTO perdió Fermín Tenti

El español Vidal Azorin lo venció 63 62

Lorenzo

En CANCUN no para de llover
Mañana (Viernes) jugarán
la muy demorada 1ra ronda
y si ganan más tarde la 2da

Melany Krywoj vs Nsimba (Can)
Berta Bonardi vs Herrero (Esp)

Daniel Moya

Viernes de cuartos de final:
M25 Villa Allende
Igual que la semana pasada, 7 argentinos y Nacho Carou en cuartos de final.
Santy Rodríguez Taverna (315) x Alejo Lingua (548), partidazo. El Duke va 3-0
Fran Comesaña (485) x Mariano Navone (571), otro partidazo. Fran va 2-0.
Bauti Torres (547) x Mateo Martínez (784).
Juan Pablo Paz (480) x Ignacio Carou (URU-855)

M15 Cairo (EGY)
Fermín Tenti (702) x José Francisco Vidal Azorín (ESP-508). Vamos Fer.

Lorenzo

Zafó Martina en BRASIL !!!

Capurro a Kaul (Est) 76 26 75
el 3ro lo perdía 35

Lorenzo

En cuartos enfrenta
a la brasilera Gamarra Martins

Daniel Moya

La estonia sacó para set en los tres, Marti se los dio vuelta en dos y se llevó el partido. Además Kaul cometió 27 DF

Contador

CÓRDOBA (M25 Villa Allende)

Los primeros resultados de la segunda rueda:

Santi RODRÍGUEZ TAVERNA (1) a Ignacio MONZÓN: 62 61
Alejo LINGUA LAVALLEN (5) a Nicolas Zanellatto (BRA): 62 62. Alejo y el Duke se enfrentan en QF.

Mariano NAVONE (7) a Murkel Dellien (BOL): 75 64.
Resta completar el partido entre Fran COMESAÑA (3) y Alejo VILARÓ, del cual sale el rival del Nano.

Mateo Nicolás MARTÍNEZ (8) a Tomás FARJAT: 64 46 63
Juan Bautista TORRES (4) a Franco EGEA: 61 16 62. El Tala y Bauti se disputarán un lugar en la Semi.

Juan Pablo PAZ (2) a Valerio ABOIAN: 76 (3) 62
Ignacio CAROU (URU) a Mariano KESTELBOIM (6): 75 64. Buen triunfo del argentino nacionalizado uruguayo Ignacio Carou, es el único no preclasificado hasta ahora en QF. Se enfrenta con Juampi PAZ, y el ganador en semis con Bauti TORRES o el Tala Martinez.

guilledemex

Ganó Comesaña. Qué lástima que se tenga que eliminar con Navone, dos que vienen bien y ya estuvieron jugando challengers. Navone necesitaría el título para meterse al top 500.
Torres defiende los puntos de un título de M15 en las próximas semanas, sería bueno que sume fuerte, de final para arriba para meterse al top 500. Lingua también llegando a la final se mete al top 500, claro que va contra Santi que es candidatazo.

Lorenzo

Cerró Comesaña 63 63 a Vilaro

Lorenzo

En EGIPTO Fermín a cuartos !!!

Tenti a Tresca (Ita) 62 36 62

Contador

5ta. vez en el año que alcanza QF (en una de esas oportunidades llegó hasta SF), ha tenido un año irregular, con más derrotas que triunfos, pero la sigue peleando.

Mañana tendrá un complicado compromiso ante el #2 del cuadro, el español José Vidal Azorin (508), ganador de 2 títulos en el año, allí mismo en El Cairo.

Contador

TURQUÍA (W15 Antalya)

La rumana Arina Vasilescu terminó con la racha ganadora de Jazmin ORTENZI, la superó por 63 60 y la dejó en segunda. El año de Jazmin no terminaría aún, al menos está anotada la semana que viene para seguir en Antalya. Vamos Jaz!

Lorenzo

En TURQUÍA se cortó la racha

Vasilescu (Rou) a Jazmín Ortenzi 63 60

Daniel Moya

Jueves de segunda ronda:
M25 Villa Allende:
Santy Rodríguez Taverna (315) x Ignacio Monzón (930). El Duke va 1-0
Alejo Lingua (548) x Nicolas Zanellato (BRA-1155)

Fran Comesaña (485) x Alejo Vilaro (1499), van 1-1
Mariano Navone (571) x Murkel Dellien (BOL-939)

Mateo Martínez (784) x Tomás Farjat (801)
Juan Bautista Torres (547) x Franco Egea (778)
Tenemos un semifinalista asegurado

Mariano Kestelboim (557) x Ignacio Carou (URU-855), el Conde va 2-0
Juan Pablo Paz (480) x Valerio Aboian (897)

M15 Cairo ((EGY)
Fermín Tenti (702) x Giuseppe Tresca (ITA-2165), viene de la Qualy.

Daniel Moya

Las chicas:
W15 Antalya (TUR)
Jazmín Ortenzi (605) x Anna Vasilescu (ROU-663)

W15 Curitiba (BRA)
Melany Krywoj (1036) x Noelly Nsimba (CAN-1494)

W15 Cancún (MEX)
Partidos suspendidos por mal tiempo
Berta Bonardi x Alicia Herrero Linana (ESP)
Martina Capurro (631) x Maria Lota Kaul (EST-772)

Ayer puse el comentario de de los partidos del miércoles y no salió publicado. Espero que ésta tenga mejor suerte

Lorenzo

Bonardi y Krywoj juegan en CANCUN
Martina Capurro juega en CURITIBA

Contador

Buen día Daniel, quedaron «cruzados» los partidos de las chicas, Marti CAPURRO disputará la segunda ronda en Curitiba (BRA) y Melany KRIWOJ el partido pendiente de primera en Cancún (MEX).

Daniel Moya

Mala mía, gracias por las correcciones

Lorenzo

Hoy en CANCÚN (si para de llover)

Melany Krywoj vs Nsimba (Can)
Berta Bonardi vs Herrero (Esp)

Lorenzo

Ganó Martina en BRASIL

Capurro Taborda a Da Silva (Bra) 61 64

Contador

M25 Villa Allende

Un torneo que, salvo una catástrofe, todo indica que será para un argentino. Sólo 3 «extranjeros» en segunda ronda, y ninguno de peso: El brasilero Nicolás Zanellato, el boliviano Murkel Dellien y el argentino nacionalizado uruguayo Ignacio Carou.

Y, si se dieran en segunda y lo que resta de la primera, los resultados «logicos», estos son los interesantes cuartos que se podrían dar:

Santi RODRÍGUEZ TAVERNA x Alejo LINGUA LAVALLEN
Francisco COMESAÑA x Mariano NAVONE

Tomás FARJAT x Juan Bautista TORRES
Mariano KESTELBOIM x Juan Pablo PAZ o Bauti OTEGUI.

Aclaro, me estoy adelantando, a estos 8 jugadores todavía les falta superar la segunda ronda (y en el caso de Bauti Otegui, también la primera), por eso decía si se diera la lógica, veremos si alguno de los no mencionados puede dar la sorpresa; esto era solo pensando el buen nivel que podrían tener los cuartos de final.

Contador

Por ahora, Valerio ABOIAN me está rompiendo el pronóstico, le ganá 63 el primero a Bauti OTEGUI, quien ahora arranca quebrando en el segundo. Me estaba olvidando el detalle que la semana pasada Bauti debió retirarse rápidamente en la semifinal, hay que ver cómo está; sin restarle méritos a Valerio, que ya ha tenido resultados interesantes éste año y ya le ganó una vez éste año a Otegui en el único enfrentamiento previo.

Lorenzo

Ganó Valerio 63 46 64

Contador

Bien por Valerio! Buen triunfo ante Bauti Otegui, uno de los semifinalistas de la semana pasada, y con bastante más experiencia que el.

Valerio viene muy bien en la última parte del año, sin contar su incursión en la Qualy del Challenguer de Bs As, a nivel ITF van 9 torneos con éste que no baja de 2da ronda, con dos Semifinales alcanzadas y una vez en QF.

Tendrá ahora una parada bien difícil ante el quilmeño Juan Pablo PAZ quien hace poco volvió a meterse en el Top 500 y sigue buscando volver a su mejor nivel.

Lorenzo

1er final en VILLA ALLENDE

Mateo Martinez a Dreycopp 62 61

Lorenzo

Más resultados :
Egea a De la Fuente 26 63 64
Lingua a Simonit 62 61
Torres a Falabella 62 63
Kestelboim a Leo Aboian 75 63
Vilaró a Gimenez 61 63
Paz a Roncadelli (Uru) 75 64
Carou a Novo 61 64
Zanellato (Bra) a Del Pino 75 64

Restan :
Farjat 64 22 con Franco
Gomez 30 con Conesaña
Otegui vs Valerio Aboian

Contador

Tomás FARJAT a Tobías FRANCO: 64 62
Francisco COMESAÑA a Federico GOMEZ: 64 62

Lorenzo

En EGIPTO Fermín lo dió vuelta
Tenti a Pavlovic (Fra) 36 75 63

Por comenzar :
Mateo Berta vs Gray (Gbr)

Lorenzo

Perdió Mateo doble 36

66
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x