San Lorenzo se lleva el título de damas y caballeros en los Interclubes de Primera División AAT.

intercubles aat

Este viernes 13 comenzará la Ronda Clasificación de las Finales del Interclubes de Primera División de la Asociación Argentina de Tenis. La misma se extenderá hasta el domingo 15, con el tradicional formato local y visitante. Los dos primeros de cada zona, tanto en damas como en caballeros, accederán a la Ronda Campeonato, que comenzará en cuartos de final el 16 de diciembre y se jugará hasta su definición -el domingo 22– en el Court Central Guillermo Vilas del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

VER LISTA DE JUGADORES

A continuación, compartimos el cronograma de la fase inicial, grupo por grupo: 

CABALLEROS (el primer equipo del emparejamiento será el que actúe de local) 

ZONA 1

13-12 14:00 DARLING TENNIS CLUB A – RIVER PLATE A

13-12 14:00 SAN LORENZO A – BALTC A

14-12 14:00 SAN LORENZO A – RIVER A

14-12 14:00 BALTC A – DARLING TENNIS CLUB A

15-12-2019 14:00 RIVER PLATE A – BALTC A

15-12-2019 14:00 DARLING TENNIS CLUB A – SAN LORENZO A

 

ZONA 2

13-12 14:00 HARRODS, GATH Y CHAVES A – F. GRAL. SAN MARTÍN A

13-12 14:00 VÉLEZ SÁRSFIELD A – COMERCIO B

14-12 14:00 VÉLEZ SÁRSFIELD A – HARRODS, GATH Y CHAVES A

14-12 16:00 COMERCIO B – F. GRAL. SAN MARTÍN A

15-12 14:00 HARRODS, GATH Y CHAVES A – COMERCIO B

15-12 14:00 F. GRAL. SAN MARTÍN A – VÉLEZ SÁRSFIELD A

ZONA 3

13-12 14:00 NÁUTICO HACOAJ A – CLUB BELGRANO A

13-12 14:00 FERROCARRIL OESTE A – ITALIANO A

14-12 14:00 FERROCARRIL OESTE A – CLUB BELGRANO A

14-12 14:00 ITALIANO A – NÁUTICO HACOAJ A

15-12 14:00 NÁUTICO HACOAJ A – FERROCARRIL OESTE-A

15-12 14:00 CLUB BELGRANO A – ITALIANO A

ZONA 4

13-12 14:00 GEBA A – COMERCIO A

13-12 14:00 A. D. RACIONALES A – HARRODS, GATH Y CHAVES B

14-12 14:00 GEBA A – HARRODS, GATH Y CHAVES B

14-12 14:00 COMERCIO A – A. D. RACIONALES A

15-12 14:00 A. D. RACIONALES A – GEBA A

15-12 16:00 HARRODS, GATH Y CHAVES B – COMERCIO A


DAMAS (el primer equipo del emparejamiento será el que actúe de local)

 

ZONA 1

13-12 14:00 F. GRAL. SAN MARTÍN A – LUJÁN TENIS CLUB A

13-12 14:00 TEMPERLEY L.T.C. A – INDEPENDIENTE-A

14-12 14:00 F. GRAL. SAN MARTÍN A – TEMPERLEY L.T.C. A

14-12 14:00 LUJÁN TENIS CLUB A – INDEPENDIENTE A

15-12 14:00 TEMPERLEY L.T.C. A – LUJAN TENIS CLUB A

15-12 14:00 INDEPENDIENTE A – F. GRAL. SAN MARTÍN A

ZONA 2

13-12 14:00 TENIS CLUB ARGENTINO A – GEBA A

13-12 16:00 SAN LORENZO A – SOC. HEBRAICA A

14-12-2019 14:00 TENIS CLUB ARGENTINO A – SAN LORENZO A

14-12-2019 16:00 GEBA A – SOC. HEBRAICA A

15-12-2019 14:00 SAN LORENZO A – GEBA A

15-12-2019 14:00 SOC. HEBRAICA A – TENIS CLUB ARGENTINO A

ZONA 3

13-12 14:00 RIVER PLATE A – SAN LORENZO DE ALMAGRO B

13-12 16:00 VÉLEZ SÁRSFIELD A – S.I.T.A.S. A

14-12 14:00 RIVER PLATE A   0-0 S.I.T.A.S. A

14-12 16:00 SAN LORENZO DE ALMAGRO B – VÉLEZ SÁRSFIELD A

15-12 14:00 S.I.T.A.S. A – SAN LORENZO DE ALMAGRO B

15-12 14:00 VÉLEZ SÁRSFIELD A – RIVER PLATE A

ZONA 4

13-12 14:00 BALTC A – ALTE BROWN A

13-12 14:00 NÁUTICO EL TIMÓN A – FERROCARRIL OESTE A

14-12 14:00 ALTE BROWN A – NÁUTICO EL TIMÓN A

14-12 16:00 BALTC A – FERROCARRIL OESTE A

15-12 14:00 FERROCARRIL OESTE A – ALTE BROWN A

15-12 14:00 NÁUTICO EL TIMÓN A – BALTC A

Fuente: AAT

59 Comments

  1. Lorenzo

    24/12/2019 at 20:47

    La hinchada pide un POST NUEVO !!!

  2. facundo

    24/12/2019 at 14:48

    Collarini,Coria,Mena,Bagnis y Trungeman jugaran la qualy del AO. Ficovich si se anotó(en puntodebreak no subieron los alternantes) entra seguro,ya que sería alternante 6. Ceru necesita mas de 15 bajas,no es tan fácil.
    Felicidades a todos!

    • El capo

      24/12/2019 at 15:46

      Alt 4 Fico está virtualmente adentro. Fran si va a tener q esperar varias bajas pero no es imposible. Beto Andreozzi parece que va directo a la gira sudamericana porque no juega nada por el momento.

  3. megapiojo

    23/12/2019 at 21:15

    Del twetter de Francesco Fuentes
    Hoy la @AATenis publicó el calendario tentativo de profesionales para la temporada 2020.

    M25 Hurlingham 24/2 CONFIRMADO
    M25 Córdoba 2/3 A confirmar

    W15 San Luis 2/3 A confirmar
    W15 San Luis 9/3 A confirmar
    W15 BALTC 16/3 CONFIRMADO

  4. Tie break

    22/12/2019 at 23:40

    San Lorenzo se consagra Campeón de Interclubes de Primera División por segunda vez. La anterior fue en 1953!!!
    Los últimos 5 campeones:
    2015: BALTC
    2016: BALTC
    2017: GEBA
    2018: FCO
    2019: San Lorenzo de Almagro

  5. Tie break

    22/12/2019 at 15:25

    San Lorenzo es también campeón del Interclubes Masculino!!!
    Superó a Club Comercio por 2-0:
    Thiago Monteiro (BRA) x Matías Franco Descotte 63 63
    Juan Ignacio Lóndero x Facundo Arguello 61 64.
    Felicitaciones a los Campeones!!!

  6. facundo

    22/12/2019 at 01:53

    Pasó hiper desapercibido parece…se retira el charly. Creo que viendo su año fue una decisión correcta,aunque me hubiera gustado una despedida acorde(en cordoba o baires),retirándose en cancha y no en el anonimato…pero bueno
    Siempre dejó todo y es innegable. No es un tipo facil,se peleó con el pobre Pella que es mas que bueno que el pan,pero bueno el tenista en sí no es fácil. Gran carrera y Ojalá los más chicos tomen de el su garra y corazón

    • Martino

      22/12/2019 at 20:57

      Parece que Berlocq arranca el 2020 de Coach de Agustín Velotti

      • Lorenzo

        23/12/2019 at 08:59

        Lindo desafió le espera, Agustín necesita un cambio anímico urgente y Charly tiene con que

  7. Tie break

    22/12/2019 at 00:46

    La final se jugará el domingo 22 a partir de las 12:00h:
    San Lorenzo de Almagro x Club Comercio.
    mmm, Club Comercio jugará la final con menos de 16 horas de descanso, mientras su rival San Lorenzo llegará con más de 25 horas de descanso… me parece mucha ventaja para los Gauchos de Boedo.

  8. Tie break

    22/12/2019 at 00:21

    Epa!!! El dobles definió la serie en favor de Club Comercio y es finalista del Interclubes 2019!!!
    Superó por 2-1 a Ferro Carril Oeste.
    Matías Descotte (Comercio) x Facundo Mena 63 64
    Facu Bagnis (Ferro) x Facu Arguello 62 61
    Ariel Behar(URU)/Gonzalo Escobar(ECU) x Pedro Cachin//Mariano Navone 64 62

    • Juanes

      22/12/2019 at 11:26

      Bien Descotte. Con su batacazo aportó un triunfo decisivo para que el Club de Núñez llegue a la final.

  9. Lorenzo

    21/12/2019 at 22:09

    Si bien no altera el resultado final
    Quiero decir que Machi y Colla ganaron 10/5 el tercero y Coria ganó 6/2 el segundo

  10. Lorenzo

    21/12/2019 at 21:28

    Comercio se pone 1-0 sobre Ferro

    Mati Descotte a Facu Mena 6/3 6/4

  11. Tie break

    21/12/2019 at 19:55

    San Lorenzo también es finalista en varones!!
    Superó a Harrod’s Gath y Chaves por 2-1
    Bastian Malla (Harrod’s) superó a Federico Coria (San Lorezno) por 76(7) 16 10-6
    Thiago Monteiro (BRA) igualó el marcador al vencer a Renzo Olivo por 62 62
    El pase a la final estuvo en manos de los dobles. Machi González/Andrea Collarini de remontada, vencieron a Charly Berlocq/Tomi Lipovsek (SLO) por 46 62 10-6 y a festejar, son finalistas.
    Felicitaciones!!!

  12. Tie break

    21/12/2019 at 19:33

    Por tercer año consecutivo, las chicas de San Lorenzo son las campeonas!!!
    Superaron a River Plate por 2-0
    Guillermina Naya x Julia Riera 61 67(5) 10-6
    Nadia Podoroska x Fernanda Brito (CHI) 61 61
    Felicitaciones Tri-campeonas!!!

  13. Lorenzo

    21/12/2019 at 15:24

    San Lorenzo finalista en hombres
    El doble ganó 10/5 el 3ro

    En 15 minutos se viene la final femenina
    Y luego la otra semi de caballeros

    • Lorenzo

      21/12/2019 at 19:25

      Guille Naya le ganó a Julia Riera
      y San Lorenzo se pone 1-0

      Ya juegan el 2do punto la Peke por Sanlo y Brito por River

  14. Lorenzo

    21/12/2019 at 14:57

    Monteiro le ganó a Renzo y empató la serie 1-1

    El doble define
    1er set para Charly/Lipo (Harrods) 6-4
    sobre Machi/Colla (Sanlo)

  15. Lorenzo

    21/12/2019 at 12:53

    Parcial : Harrods 1 San Lorenzo 0

    Malla a Coria 7/6 2/6 10/6

    Que feo sigue jugando Fede, pensé que con los últimos torneos donde habia sacado buenos resultados parecía mejorado pero no, sigue pasando la pelota para el otro lado esperando la falla del rival

    En juego el 2do punto
    Renzo por Harrods vs Monteiro por Sanlo

  16. Franco

    21/12/2019 at 06:48

    Agradezco a todos los que hacen posible la mejor página del tenis argentino (administrador, bloguistas, lectores y por supuesto nuestros legionarios) y les deseo una

    FELIZ NAVIDAD y FELIZ AÑO NUEVO 2020!!

    Abrazo!!

  17. Lorenzo

    20/12/2019 at 22:37

    MAÑANA (Sábado) por Tyc Sports

    Semi hombres
    10:00 Harrods vs San Lorenzo

    Final mujeres
    13:00 River vs San Lorenzo

    Semi hombres
    15:00 Ferro vs Comercio

  18. Tie break

    20/12/2019 at 21:35

    Los resultados de las semifinales Damas!!!
    San Lorenzo 2 x Ferro 0
    Guillermina Naya x Dolores Molina Portela 62 61 6-2
    Nadia Podoroska x Jazmín Amicuzi 60 60

    River Plate x BALTC 2-0
    Julia Riera x Mailén Auroux 75 46 10-3
    Fernanda Brito x Valentina Mutilba 76 61

  19. Lorenzo

    20/12/2019 at 20:31

    San Lorenzo y River finalistas en damas

    Las cuervas le ganaron 2-0 a Ferro
    Y las Gallinas 2-0 a BALTC

  20. Tie break

    20/12/2019 at 14:15

    CAMBIO DE CANCHA!!!
    Debido a las lluvias, las semifinales femeninas del Interclubes cambia de sede!!!
    Se jugará en las canchas techadas del Parque Sarmiento.
    En simultáneo a partir de las 2:00pm:
    San Lorenzo x Ferro
    River Plate x BALTC
    Entrada libre y gratuita!!!
    Vamos las pibasss

  21. Lorenzo

    19/12/2019 at 22:13

    MAÑANA (Viernes) si no llueve

    SEMIS de mujeres :

    13:00 BALTC vs River
    17:00 Ferro vs San Lorenzo

    • Tie break

      19/12/2019 at 22:31

      ACTUALIZANDO LA INFORMACIÓN DE LORE…
      Por las altas probabilidades de lluvias, la AAT reprogramó los horarios de las semifinales femeninas!!!
      10:00H: River Plate x BALTC
      No antes de 12:00H: Ferro Carril Oeste x San Lorenzo…

  22. Lorenzo

    19/12/2019 at 20:40

    San Lorenzo le ganó 2-0 a BALTC y juega el sábado la otra semi frente a Harrods

    Lóndero le ganó a Fico
    Monteiro venció a Cuevitas

    • Tie break

      19/12/2019 at 21:44

      Completando el comentario de Lorenzo…
      Thiago Monteiro (BRA) x Martín Cuevas (URU) 63 75
      Juan Ignacio Lóndero x Juampi Ficovich 62 61
      San Lorenzo a semifinales!!!

  23. Tie break

    19/12/2019 at 19:21

    FERRO 2 x GEBA 0!!
    Ferro es semifinalista.
    Juan Pablo Varillas (PER) x Sebastián Báez 76 36 10-4
    Faca Bagnis x Agustín Velotti 64 62
    El sábado, Ferro y Comercio jugarán por un lugar en la final!!!

    • El capo

      19/12/2019 at 20:46

      A destacar el buen partido de Seba, en un partido normal podría haber pasado cualquier cosa y encima en Cemento, donde Varillas supo ganar títulos.

  24. Tie break

    18/12/2019 at 20:56

    El Club Comercio es el segundo semifinalista!!! Superó a Ferrocarril General San Martín por 2-0:
    Matías Descotte x Francisco Aranguren 62 61
    Facu Argüello x Herni Casanova 63 64
    El próximo sábado, Club Comercio buscará la final ante el ganador de GEBA x Ferro Carril Oeste.

  25. Tie break

    18/12/2019 at 18:18

    Harrod’s Gath y Chaves es el primer semifinalista!!!
    El chileno Bastian Malla superó a Juan Manuel Cerúndolo por 64 36 10-8
    Por su parte, Fran Cerúndolo fue superado por Renzo Olivo por 76(4) 61

  26. Lorenzo

    18/12/2019 at 09:22

    HOY (Cuartos) Hombres
    13:00 Harrods vs Belgrano
    17:00 San Martin vs Comercio

    MAÑANA (Jueves)
    13:00 Ferro vs GEBA
    17:00 BALTC vs San Lorenzo

    Por TyC Sports :
    SABADO 10:00 Semis
    DOMINGO 11:00 Final

  27. Lorenzo

    17/12/2019 at 20:27

    Con las victorias de

    Riber = 2
    Hebraica = 0

    BALTC = 2
    Lujan = 0

    Se completaron las semis del viernes

  28. Tie break

    16/12/2019 at 23:39

    San Lorenzo también a semifinales!!!
    El equipo capitaneado por Mary Irigoyen superó Velez Sarsfield por un contundente 2-0 y clasificó a SF.
    Guillermina Naya (San Lorenzo) x Melina Maruca (Vélez) 61 62
    Nadia Podoroska (San Lorenzo) x Sol Terracina (Vélez) 60 61.
    Buscarán la final el viernes ante Ferro Carril Oeste.

  29. Tie break

    16/12/2019 at 21:03

    El cuadro femenino ya tiene al primer semifinalista!!!
    Ferro superó a Ferrocarril San Martín por 2-1:
    Dolores Molina Portela (Ferro) x Delfina Glorioso (F. San Martín) 36 61 107
    Agustina Chlpac (F. San Martín) a Jazmín Amicuzzi (Ferro) 67 64 10-5
    Luciana Blatter/Lucero Monsalvo (Ferro) x Chiara Desia D’Abarno/Agostina Landa (F. San Martín) 26 60 10-7
    Bien Ferrooo

  30. Tie break

    15/12/2019 at 23:51

    Un detalle para tener muy en cuenta!!
    La ronda final se jugará sobre superficie rápida, una superficie poco favorable para la mayoría de los participantes…

  31. Tie break

    15/12/2019 at 23:32

    MUJERES-CUARTOS DE FINAL
    Los cruces y horarios de juego:

    F. San Martín x Ferro Carril Oeste: 16/12 14:00h
    San Lorenzo x Velez Sarsfield: 16/12 17:00h

    River Plate x Hebraica: 17/12 14:00h
    BALTC x Luján: 17/12 17:00h

  32. Tie break

    15/12/2019 at 23:27

    VARONES-CUARTOS DE FINAL:
    Todos los partidos en el Estadio Guillermo Vilas del BALTC!!!

    Harrods x Belgrano: 18/12 14:00h
    F. San Martín x Comercio: 18/12 17:00h

    GEBA x Ferro Carril Oeste: 19/12 14:00h
    BALTC x San Lorenzo: 19/12 17:00h

    • Tie break

      15/12/2019 at 23:40

      GEBA y FCO, los finalistas del 2018 se volverán a enfrentar esta vez en cuartos de final!! Ferro ganó su zona (Zona 3), mientras que GEBA quedó segundo en la Zona 4.
      BALTC que le ganó a San Lorenzo en la primera jornada clasificatoria, se volverán a encontrar en cuartos de final!!!

    • Tie break

      15/12/2019 at 23:54

      Se me olvidó de comentar… Belgrano Athletic, el equipo de los Cerúndolo, clasificó a la Ronda Final!!!

  33. Lorenzo

    15/12/2019 at 21:14

    Clasificados a ronda final :

    Grupo 1 : BALTC A – San Lorenzo A
    Grupo 2 : Harrods A – Sam Martin A
    Grupo 3 : Ferro A – Belgrano A
    Grupo 4 : Comercio A – GEBA A

    Mañana (Lunes) :
    Arrancan los cuartos y el domingo se juega la final

  34. Tie break

    15/12/2019 at 13:12

    Los resultados oficiales de la segunda jornada, jugado el 14/12

    https://twitter.com/AATenis/status/1206196076606349312

  35. Lorenzo

    14/12/2019 at 09:16

    Resultados de ayer :

    Darling = 3
    Riber = 0

    BALTC A = 2
    San Lorenzo = 1

    Harrods = 2
    San Martin = 1

    Comercio B = 2
    Velez = 1

    Belgrano A = 2
    Hacoaj = 1

    Ferro = 2
    Italiano A = 1

    Comercio A = 2
    GEBA A = 1

    Harrods B = 2
    Racionales A = 1

  36. Tie break

    14/12/2019 at 09:14

    Uhhh qué complicado con los resultados, unos dan un resultado, otros dicen lo contrario….
    Para muestra, un botón:
    Acá dice que San Lorenzo le ganó a BALTC

    https://twitter.com/Respiro_Tenis/status/1205646541647683584

    Acá dice que San Lorenzo perdió…

    https://twitter.com/SanLorenzo/status/1205620045931569153

    Habrá que confiar en las página oficial del club??

    • Tie break

      14/12/2019 at 09:24

      Jajaja, el mismo «Respiro Tenis» dice que GEBA ganó y renglón seguido que GEBA perdió!!!
      Cómo salieron??

  37. El capo

    13/12/2019 at 20:59

    Donde se puede seguir de cerca los resultados? Medió floja la AAT en este sentido creo.

    • Tie break

      14/12/2019 at 09:17

      Flojísimo….
      Además los resultados publicados son contradictorios.
      Por ejemplo, unos dicen que ganó San Lorenzo en varones, y la página oficial de San Lorenzo dice que perdió.
      Arriba pongo una muestra.

  38. megapiojo

    13/12/2019 at 18:13

    Que bien que se armo GEBA aunque BALTC tiene un equipazo

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.