ITF WTT. 25 al 01 de Diciembre (Rodriguez Taverna campeón)

217 Comments

  1. Tie break

    27/11/2019 at 09:49

    M15 EL CAIRO
    Vamos Franco!!!
    El riogalleguense Franco Feitt logró un buen triunfo ante el islandés Egill Sigurdsson. Un cómodo 63 62 y está seguro en segunda!!!

  2. Lorenzo

    27/11/2019 at 09:48

    EGIPTO :
    Ganó FEITT 6/3 6/2
    Perdió TENTI doble 4/6

  3. Tie break

    27/11/2019 at 09:07

    M15 EL CAIRO
    El platense Fermín Tenti se quedó en primera…
    Fue superado por Jordan Correia (BRA) por 64 64

  4. Tie break

    27/11/2019 at 08:43

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Mal día para nuestras chicas en la 2R:
    Sofia da Cruz Mendonca (BRA-1) x Nadia Abad 62 63
    Maria de Goes Fontes (BRA-11) x Cecilia Micaela Grepo 64 75
    Vitoria de Brito Francisco (BRA) x Pilar Traiber 64 62

  5. Tie break

    27/11/2019 at 08:37

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Un tridente en busca de cuartos!!
    Juan Manuel de la Serna (11) x Lucius Soller (BRA-6)
    Gianluca Citadini (10) x Joao Schiessl (BRA-5)
    Geovanni Branchetti x Luc Boulier Santelices (CHI-2)
    Vamosss

  6. Tie break

    27/11/2019 at 08:33

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los partidos de 2R:
    Juan Manuel de la Serna (11) x Victor Bini (BRA) 64 16 75
    Gianluca Citadini (10) x Gabriel Vier Resende (BRA) 61 46 63
    Juliano Scherman (BRA-WC) x Santiago Speranza 76(1) 64
    Geovanni Branchetti x Guilherme Rickli da Matta (BRA) 64 64

  7. Tie break

    27/11/2019 at 08:25

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los cruces de 2R:
    Thiago Tirante (1) x Bruno Oliveira (BRA)
    Alex Barrena x Derrick Chen (GBR)
    Juan Bautista Torres (8) x Angel Guerrero Melgar (ESP)
    Román Burruchaga (5) x Colton Smith (USA)

  8. Tie break

    27/11/2019 at 08:19

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los resultados de 1R (martes), Bauti y Román se suman a la segunda ronda!!!
    Juan Bautista Torres (8) x Benjamin Kittay (USA) 62 64
    Lilian Marmousez (FRA) x Santiago de la Fuente 63 63
    Román Burruchaga (5) x Jackson Ross (USA) 63 62

  9. Tie break

    27/11/2019 at 07:55

    M15 EL CAIRO (EGY)
    Buen debut del mendocino Facundo Juárez!!
    Con un sólido 63 62 superó a Niels Lootsma (NED) y está seguro en segunda!!
    Vamos Facuuu

    • Contador

      27/11/2019 at 11:19

      Que buen año de Facundo JUÁREZ!!! El holandés que superó cómodamente, era el #4 del cuadro, Top 500, con 4 títulos en la categoría…uno de ellos, éste mismo año, un M25. Muy buen triunfo!!!

  10. Lorenzo

    27/11/2019 at 07:31

    En EGIPTO estan jugando
    TENTI vs Correia (BRA)
    JUAREZ vs Lootsma (NED)

    Más tarde juegan MONZON, ZUKAS y FEITT

  11. Lorenzo

    27/11/2019 at 07:24

    En TURQUÍA derrota de Lingua Lavallen 3/6 4/6 con el 1 del torneo el ruso Kotov

  12. Tie break

    27/11/2019 at 00:13

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cruces de QF:
    Luciana Blatter (1) x Paula Corbalán
    Sol Faga x Krystal Blanch (3)
    Tiziana Rossini (6) x Carolina Coletti (4)
    Valentina Mutilba (2) x María Madrid Rocca (BRA)

  13. Tie break

    27/11/2019 at 00:01

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 2R:
    Luciana Blatter (1) x Chiara Florenza 61 60
    Paula Corbalán x Sofía Nahiara García 63 64

    Krystal Blanch (3) x Chiara Desia D’Abarno 64 62
    Sol Faga x Porras Buezo (GUA) 62 61

    Tiziana Rossini (6) x Zoe Yasan 16 63 61
    Carolina Coletti (4) x Malena Cano 63 60

    María Sofía Madrid Rocca (8) x Lima de Oliveira (BRA) 61 63
    Valentina Mutilba (2) x Paulina Bordon 61 62

  14. Tie break

    26/11/2019 at 23:54

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los partidos de 3R:
    Lucio Ratti (13) x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1)
    Tomás Costanzo x Mateo Del Pino (5)

    Joaquín Estevez (3) x Tosetto (BRA) x
    Juan Lombisano (11) x Mateo Guerineau (7)

    Francisco Pini (6) Tomás Moretto (10)
    Nicolás Eli (4) x Azariath Rusher (USA-15)

    Valentín Greco (8) x Pedro Rapalo Ceva
    Matías Iturbe (2) x Manuel Perelli

  15. Tie break

    26/11/2019 at 23:44

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 2R:
    Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1) x Federico Iturbe 16 62 62
    Lucio Ratti (13) x Bye
    Tomás Costanzo x Agustín Damiano 61 60
    Mateo Del Pino (5) x Wellman (USA) 64 62

    Joaquín Estevez (3) x Gino Romano 75 64
    Tosetto (BRA) x Tomás Nader 64 62
    Juan Lombisano (11) x Santiago Marheim 63 63
    Mateo Guerineau (7) x Raúl Fernández Ballester 62 64

    Francisco Pini (6) x Ignacio Fernández Lilli 62 63
    Tomás Moretto (10) x Jorge Robinson 64 62
    Rusher (USA-15) x Santiago Tiseyra 63 61
    Nicolás Eli (4) x Ramiro Rincón Hernández 75 63

    Valentín Greco (8) x Julián Marot 60 60
    Pedro Rapalo Ceva x x Santiago Boero 62 62
    Francisco Gay (14) x Vertiz (PER) 60 60
    Matías Iturbe (2) x Manuel Perelli 60 60

  16. Contador

    26/11/2019 at 17:47

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Se sortearon los partidos de los clasificados, en un cuadro principal que tendrá en 1R 24 argentinos!! De los 8 que no lo son, ya quedaron afuera 3 en primera ronda.

    Los partidos de 1R que faltaban:

    Hernán CASANOVA (1) (381) x Thiago CIGARRAN (Q). El ganador enfrentará a Santiago BESADA que ya espera en segunda.

    Oleg Khotkov (UCR – 1065) x Bautista VILICICH (Q). El ucraniano es un tenista del ’90, cuya mejor posición fue el #781.
    Gabriel HIDALGO (6) (809) x Boruch SKIERKIER (Q).

    Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) (696) x Francisco ARANGUREN (Q)
    Leonardo ABOIAN (1298) x Gerónimo MARCOLINI (Q)

    Guido IVAN JUSTO (5) (802) x Facundo ARIAS BISSO (Q) (1829). El ganador enfrentará a quien surja del cruce entre Agustín RIQUELME y Federico MORENO.

    Nicolás BIANCHI (1298) x Juan Martín FUMEAUX BUENAVENTURA (Q) (URU). Quien resulte vencedor, se cruza con el ganador entre Franco EGEA y Tomás FARJAT.

    El experimentado brasilero del ’91, Jose PEREIRA (1157), quien estuviera cerca de ser Top 200 enfrentará a Nicolas BRUNA (Q) (CHI – 1936). El Conde KESTELBOIM (2) espera por el ganador de éste partido.

  17. Contador

    26/11/2019 at 17:20

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Más resultados de la R1:

    Santiago BESADA x Gian María DI NATALE (WC): 62 62
    Alejo VILARO x Luciano CARRARO: 36 60 40 y retiro de Luciano, esperemos que no sea nada serio.

  18. Lorenzo

    26/11/2019 at 14:30

    Kiosco el GabyGol (cerrado)

    Te atiendo en 2 minutos

  19. Contador

    26/11/2019 at 14:06

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Y los resultados de la RFQ!

    Nicholas Shamma (USA – 1) X Thiago CIGARRÁN (10): 63 61. Gran triunfo de Thiago!! Disputará por 2da vez un cuadro principal, buscará su primer triunfo!

    Luciano DORIA (2) (1572) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-WC): 76 (4) 46 6-10. El juvenil tenista uruguayo, del 2002, sorprendió al experimentado Luciano y lo dejó sin MD…Para el local, será su primer participación en un cuadro principal.

    Facundo ARIAS BISSO (3) (1851) x Lucio CARNEVALLE (16): 63 62

    Gastón ERDHARDT (4) (1888) x Francisco ARANGUREN (13): 67 (4) 46

    Alan POSTAY (5) (1915) x Bautista VILICICH (12): 64 36 10-5. Muy buen triunfo de Bauti!!

    Nicolás Bruna (6) CHI-1957) x Iván MANFREDI: 76 (6) 63

    Boruch SKIERKIER (7) x Rodrigo Arus (URU): 61 60

    Gerónimo MARCOLINI x Francisco Erramuspe (URU-14): 16 63 10-7. Ya lo comentó Tie, será el primer MD de Gerónimo!! Felicitaciones!!

    • Contador

      26/11/2019 at 14:08

      El score en el partido de Thiago CIGARRAN, se leería al revés, 36 16. Eliminó al #1 de la Qualy!!

      • gerrconti

        27/11/2019 at 01:20

        El de postay y vilicich también quedo al revez creo el resultado. Quizas es confuso ponerlo de esa manera! mejor poner al ganador siempre en primer lugar

        • Lorenzo

          27/11/2019 at 07:17

          Coincido con gerr, me parece que eso pasa por copiar y pegar

        • Contador

          27/11/2019 at 07:53

          Es verdad, tenes razón !!

          Ocurre que a veces cuando son muchos resultados, es más práctico escribir sobre el texto anterior al partido, pero si no se tiene cuidado en dar vuelta los score queda confuso! Lo que me pasa también es que generalmente me cuesta poner sólo el resultado…sin agregar algún comentario…y entonces a veces me termina quedando medio largo.

          • Lorenzo

            27/11/2019 at 09:45

            Ja ja …..
            te está contagiando el que te dije

  20. Contador

    26/11/2019 at 13:53

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Los primeros resultados en Punta del Este, 2 x 0 por ahora! Los primeros argentinos en clasificar a 8vos de final:

    Mariano KESTELBOIM (2) x Esteban Bruna (CHI): 64 62

    Francisco COMESAÑA (8) x Franco Roncadelli (WC) (URU): 60 63

    Vamos!!!

  21. guilledemex

    26/11/2019 at 12:21

    Se complicó Camilo en Rep Dominicana, cuando tenía el partido en el bolsillo: ganaba 64 53 y 30-0 con su saque y el pibe Kodat (otro de los fenómenos yankies de 16 años, y van…) le dió vuelta el segundo set. Ahora están 1-1 en el tercero.

  22. Tie break

    26/11/2019 at 07:53

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los resultados de la primera jornada:
    Thiago Tirante x Milledge Cossu (USA)
    Alex Barrena x Emiliano González (USA) 63 63
    Natan Rodriguez (BRA-15) x Manuel Mouilleron Salvo 61 61

    Programados para hoy martes:
    Juan Bautista Torres (8) x Benjamin Kittay (USA)
    Santiago de la Fuente (4) x Lilian Marmousez (FRA)
    Román Burruchaga (5) x Jackson Ross (USA)

  23. Lorenzo

    26/11/2019 at 07:22

    PROFU 2019 (Parcial = 59)

    Siguen solo 2 en carrera

    Gustavo_cba = 59
    Contador = 61

  24. Tie break

    26/11/2019 at 01:07

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cruces de 2R:
    Luciana Blatter (1) x Chiara Florenza
    Paula Corbalán x Sofía Nahiara García (7)

    Chiara Desia D’Abarno x Krystal Blanch (3)
    Sol Faga x Porras Buezo (GUA)

    Tiziana Rossini (6) x Zoe Yasan
    Carolina Coletti (4) x Malena Cano

    María Sofía Madrid Rocca (8) x Lima de Oliveira (BRA)
    Valentina Mutilba (2) x Paulina Bordon

  25. Tie break

    26/11/2019 at 01:01

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 1R:
    Luciana Blatter (1) x Bye
    Chiara Florenza x Luri Iturbi (ESP) 64 61
    Paula Corbalán x Braga (BRA) 60 60
    Sofía Nahiara García x Chiara di Genova 62 60

    Krystal Blanch (3) x Bye
    Chiara Desia D’Abarno x Rossetto (BRA) 64 60
    Porras Buezo (GUA) x Valentina Gómez 64 60
    Sol Faga x Olivia Scattini 61 63

    Tiziana Rossini x Evelyn Gómez 46 75 60
    Zoe Yasan x Renata Gregorutti 57 75 61
    Malena Cano x Dal Pai (BRA) 62 61
    Carolina Coletti (4) x Bye

    María Sofía Madrid Rocca (8) x Yazmín Barrios 60 64
    Lima de Oliveira (BRA) x María Victoria Marzola 61 61
    Paulina Bordon x Schad (DOM) 64 63
    Valentina Mutilba (2) x Bye

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.