ITF WTT. 25 al 01 de Diciembre (Rodriguez Taverna campeón)

217 Comments

  1. Tie break

    26/11/2019 at 00:49

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cruces de 2R:
    Federico Iturbe x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1)
    Lucio Ratti (13) x Bye
    Agustín Damiano (9) x Tomás Costanzo
    Mateo Del Pino (5) x Wellman (USA)

    Joaquín Estevez (3) x Gino Romano
    Tomás Nader (16) x Tosetto (BRA)
    Juan Lombisano (11) x Santiago Marheim
    Mateo Guerineau (7) x Raúl Fernández Ballester

    Francisco Pini (6) x Ignacio Fernández Lilli
    Tomás Moretto (10) x Jorge Robinson
    Santiago Tiseyra x Rusher (USA-15)
    Nicolás Eli (4) x Ramiro Rincón Hernández

    Valentín Greco (8) x Julián Marot
    Pedro Rapalo Ceva x x Santiago Boero (12)
    Francisco Gay (14) x Vertiz (PER)
    Matías Iturbe (2) x Manuel Perelli

  2. Tie break

    25/11/2019 at 22:45

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 1R:
    Federico Iturbe x Lima (BRA) 61 76(9)
    Lucio Ratti (13) x Bye
    Agustín Damiano (9) x Bye
    Tomás Costanzox Felipe de Dios 60 62
    Wellman (USA) x Manuel Barrionuevo 63 62
    Mateo Del Pino (5)x Bye

    Joaquín Estevez (3) x Bye
    Gino Romano x Iván Greycopp 63 63
    Tosetto (BRA) x Ignacio Cortes Niilus 61 60
    Tomás Nader (16) x Bye
    Juan Lombisano (11) x Bye
    Santiago Marheim x Facundo Gómez 16 64 61
    Raúl Fernández Ballester x Raffo (PER) 36 64 61
    Mateo Guerineau (7) x Bye

    Francisco Pini (6) x Bye
    Ignacio Fernández Lili x Muniz (BRA) 61 76(0)
    Jorge Robinson x Federico Seco Trabella 64 63
    Tomás Moretto (10) x Bye
    Santiago Tiseyra x Lucas Pérez 75 62
    Ramiro Rincón Hernández x Pedro Bosio 63 64
    Nicolás Eli (4) x Bye

    Valentín Greco (8) x Bye
    Julián Marot x Fernandes (BRA) 62 63
    Pedro Rapalo Ceva x Gonzalo Ruiz Jujich 60 61
    Santiago Boero (12) x Bye
    Francisco Gay (14) x Bye
    Vertiz (PER) x Valentino Salvatori 62 60
    Manuel Perelli x Lucas Augotr 96 63 76(7)
    Matías Iturbe (2) x Bye

  3. Tie break

    25/11/2019 at 22:20

    JUNIORS-J5 LLANOS DE CURUNDU (PAN)
    El cordobés Valentín Basel se quedó en primera…
    Ryan Colby (USA) lo superó por 64 62

  4. Tie break

    25/11/2019 at 22:14

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los resultados de 1R:
    Nadia Abad x Luiza Estrada (BRA) 63 62
    Cecilia Micaela Grepo x Bye
    Pilar Traiber (5) x Bye

    Los partidos de 2R:
    Nadia Abad x Sofia da Cruz Mendonca (BRA-1)
    Cecilia Micaela Grepo x Maria de Goes Fontes (BRA-11)
    Pilar Traiber (5) x Vitoria de Brito Francisco (BRA)

  5. Tie break

    25/11/2019 at 22:05

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los partidos de 2R:
    Juan Manuel de la Serna (11) x Victor Bini (BRA-Q)
    Gianluca Citadini (10) x Gabriel Vier Resende (BRA-Q)
    Santiago Speranza (12) x Juliano Scherman (BRA-WC)
    Geovanni Branchetti x Guilherme Rickli da Matta (BRA-15)

  6. Tie break

    25/11/2019 at 21:33

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los resultados de 1R:
    Bruno Bacigalupi Carrizosa (PAR) x Santiago Fernández 60 60
    Augusto Pedrosa (BRA) x Agustín Baroni 62 60
    Juan Manuel de la Serna (11) x Bye
    Gianluca Citadini (10) x Bye
    Marcelo Romboli Filh (BRA-LL) x André Regier (WC) 60 60
    Santiago Speranza (12) x Bye
    Geovanni Branchetti x Tasso Alves (BRA-LL) 61 46 62

  7. Tie break

    25/11/2019 at 21:05

    M15 ANTALYA
    Duro sorteo para Alejo Lingua… pondrá primera ante Pavel Kotov (RUS-256), el # 1 de este torneo.

  8. Tie break

    25/11/2019 at 20:59

    M15 SANTO DOMINGO (DOM)
    Camilo Ugo es el tercer preclasificado, pondrá primera ante Toby Kodat (USA-JR)
    Se bajó Tomy Etcheverry… se tomó un merecido descanso después del título logrado en Naples.

  9. Contador

    25/11/2019 at 18:05

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Los partidos de la RFQ!

    Nicholas Shamma (USA – 1) X Thiago CIGARRÁN (10)
    Luciano DORIA (2) (1572) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-WC)
    Facundo ARIAS BISSO (3) (1851) x Lucio CARNEVALLE (16)
    Gastón ERDHARDT (4) (1888) x Francisco ARANGUREN (13)
    Alan POSTAY (5) (1915) x Bautista VILICICH (12)
    Nicolás Bruna (6) CHI-1957) x Iván MANFREDI
    Boruch SKIERKIER (7) x Rodrigo Arus (URU)
    Gerónimo MARCOLINI x Francisco Erramuspe (URU-14)

    • Tie break

      25/11/2019 at 20:54

      El bonaerense Gerónimo Marcolini. un tenista de la camada del ’01, logró su primer triunfo en la fase de clasificación, eliminando nada menos que al octavo preclasificado.
      Vamos Gero!!

  10. Contador

    25/11/2019 at 17:53

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Los primeros resultados en tierras charrúas, se completo la 1RQ, y 7 argentinos se suman a la ronda final, buscando el MD!

    Thiago CIGARRÁN (10) x Brian Lempert (URU-WC): 60 61.
    Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-WC) x Nicolás LEMA (9): 60 63
    Lucio CARNEVALLE (16) x Facundo de León (URU-WC): 62 62
    Francisco ARANGUREN (13) x Ezequiel SIMONIT: 36 61 10-3
    Bautista VILICICH (12) x Tobías FRANCO (WC): 63 63
    Nicolás Bruna (CHI-6) x Benjamín AMBROSIO: 76 (5) 64
    Iván MANFREDI x Matías RIVA: 63 62
    Boruch SKIERKIER (7) x Juan GIL RODRÍGUEZ (WC): 61 60
    Gerónimo MARCOLINI x Federico AGUILAR (8): 63 62
    Francisco Erramuspe (URU-14) x Valentín SALOMÓN: 64 62

  11. Ger de Reco

    25/11/2019 at 17:04

    El equipo para la Copa ATP 2020 sería con Diego, Guido, Topo, Molteni y Machi según me dicen. Lógicamente el capitán debería ser Gastón.
    Argentina- Croacia- Austria y Polonia el grupo.
    Del 3 al 12 de enero en Australia, otra copa por equipos para seguir agigantando la historia. A los jugadores solo les pido respeto por justamente la historia rica de este deporte en Argentina.
    Sin mas me retiro.

    • gerrconti

      26/11/2019 at 00:38

      Creo que el que eligió ese equipo q dijiste es el de mejor ranking de Argentina osea el peque q creo también tiene q elegir capitán el!!! Y capas eligue a chela !!!

  12. Contador

    25/11/2019 at 16:27

    En relación con lo que comentábamos hoy, consecuencia de una gran temporada, podemos ver que son mayoría de los legionarios, que tienen ahora una mejor posición que al cierre del 2018, muchos de ellos ocupando su mejor ranking histórico (MR)!!. Este sería el comparativo, de los que hoy ocupan hasta el puesto #500

    En ASCENSO (respecto del 31/12/2018)

    TENISTA Puesto Actual/Puesto 31-12-2018

    Diego SCHWARTZMAN 14 / 17
    Guido PELLA 25 / 58
    Juan Ignacio LONDERO (MR) 50 / 120
    Federico DELBONIS 76 / 80
    Federico CORIA (MR) 122 / 293
    Facundo BAGNIS 138 / 161
    Andrea COLLARINI 198 / 317
    Facundo MENA 202 / 849
    Juan Pablo FICOVICH (MR) 244 / 453
    Francisco CERUNDOLO 249 / 575 (Su MR fue el mes pasado, #244)
    Renzo OLIVO 268 / 511
    Tomás ETCHEVERRY (MR) 382 / 496
    Agustin VELOTTI 384 / 829
    Juán Manuel CERUNDOLO 394 / 1581 (Su MR fue a principios de mes, # 391)
    Sebastián BAEZ (MR) 407 / 963
    Genaro OLIVIERI (MR) 411 / 520
    Manuel PEÑA LOPEZ 456 / 544
    Maximiliano ESTEVEZ 466 / 645
    Facundo DIAZ ACOSTA 498 / 1172 (Su MR fue a principios de mes, #481)

    En DESCENSO (respecto del 31/12/2018)

    TENISTA Puesto Actual/Puesto 31-12-2018

    Leonardo MAYER 92 / 56
    Juan Martín DEL POTRO 124 / 5
    Guido ANDREOZZI 133 / 79
    Marco TRUNGELLITTI 213 / 122
    Facundo ARGUELLO 299 / 207
    Pedro CACHIN 368 / 240
    Matias DESCOTTE 355 / 318
    Hernán CASANOVA 386 / 339
    Gonzalo VILLANUEVA 401 / 382
    Camilo UGO CARABELLI 429 / 351
    Matías ZUKAS 496 / 394

    • El capo

      25/11/2019 at 18:11

      Algunas observaciones: en el caso de Fico, Etcheverry y Báez a raíz del future de la semana pasada terminaron 239, 344 y 401.
      El topo la gran revelación, para sacarse el sombrero. Juego vistoso y una garra que emociona, el partido con Moutet creo que es de los mejores 3 partidos de argentinos en el año. Se necesitaba un recambio así
      Guido excelente, venció sus fantasmas, jugó a un gran nivel y para mí todavía falta ver mucho de él.
      Un buen año de los juveniles y de los ’92 que están recuperando su mejor nivel o sorprendiendo como Coria y Mena. Por otro lado, los no tan pibes como Villanueva o Casanova si bien no mejoraron su ranking metieron una buena temporada y en el caso de Villa jugando mucho challenger.
      Un año muy malo para Arguello y Cachin que a su irregularidad se sumaron problemas físicos, a barajar y dar de nuevo. El de Andreozzi fue un año raro, tuvo momentos de buen tenis y su primera experiencia ATP; cuando parecía levantar definitivamente le aparecieron problemas en la gira sudamericana.
      Trunge termina más abajo pero con sensaciones positivas, se saco de encima todos los quilombos del juicio, paso la Qualy del Us Open y ganó su segundo Challenger, ojalá el 2020 sea su año.
      Camilo Ugo también bajo su ranking pero cerró muy bien el año, incluso ganándole a Coria y Martin y dando buen nivel en challenger.
      Que lastima que nos falto el as, el monstruo. Si a la buena dinámica de este año se le suma Delpo vamos a tener muchas alegrias.

    • guilledemex

      25/11/2019 at 20:03

      Muy buena data Contador, y buen análisis del capo y algunos otros que comentaron más abajo.
      No nos dejemos sorprender si en 2020 nos encontramos con algún otro caso como el de Camilo, ya afianzados en challengers, puede que se les complique defender todos los puntos de este año, caracterizado justamente por resultados sobresalientes a nivel future y muy poquito en challengers.
      Lo mejor que puede pasar es que varios de estos pibes puedan sostener sus puntos en challengers y los que necesiten regresar a futures sean los menos, pero alguno seguro va a tener que bajar.

    • Tie break

      26/11/2019 at 01:30

      Gran trabajo Gus!!
      Sin dudas una gran temporada para gran parte de nuestros pibes que la pelearon en ITF-WTT. Varios de ellos podrán arrancar la temporada que viene pensando en afianzarse entre los Challenger. Fico, Fran y Tomy encabezan esa lista.
      Creo que tendremos un muy buen 2020.
      Vamosss

  13. Contador

    25/11/2019 at 13:32

    EGIPTO (M15 EL CAIRO)

    Se sorteó el cuadro principal, con 5 argentinos a bordo:

    Ignacio MONZÓN (685) x Sebastián Prechtel (ALE – 706). Otro de los que tuvo un muy buen año, Igna arrancó la temporada siendo #906.

    Fermín TENTI (598) x Jordan Correia (6) (BRA – 531). También Fermín tuvo un importante ascenso, cerró el 2018 en el puesto #975.

    Franco FEITT (1016), espera por un clasificado.

    Facundo JUÁREZ (636) x Niels Lootsma (4) (HOL – 488). Facundo ocupaba el puesto #658 al 31/12/2018. Si hiciéramos un balance completo, tal vez a fin de año, encontraríamos mayoría de legionarios en franco ascenso (tomando su posición a principios de año) en contraposición a los que han perdido terreno, que entiendo son menos.

    Matias ZUKAS (5) (496) x Alex Marti Pujolras (ESP – 1120)

    • sanroman

      25/11/2019 at 14:18

      Me parece que uno de los pocos que se estancó o hasta perdió posiciones fue Camilo no? Digo con respecto al cierre de 2018.

      • Contador

        25/11/2019 at 14:58

        Si, es uno de los casos que venía subiendo con todo y se quedó un poco. Me parece que muchas veces suele ocurrir cuando intentan el cambio de categoría, no? en este caso hacía Challenguer… Hasta que logran hacer pie en los torneos de mayor nivel, no suman muchos puntos, y van perdiendo los sumados en ITF.

      • El capo

        25/11/2019 at 18:18

        Camilo se estanco la primera mitad. No podía encontrar su tenis y bajo muchos lugares, probablemente con el ranking actual hubiera salido del top 500. Despues levantó mucho creo yo, hizo final y varias semis en 25K europeos, metió dos 3R en Challenger ganando a top200, Segunda en Montevideo. Ahora volvió de una pequeña lesión pero todavía le quedan dos torneos en R. Dominicana. Yo le Tengo expectativas para el 2020 ya más maduro, su ascenso fue muy rápido el año pasado y a veces es difícil sostenerse siendo juvenil.

    • Contador

      25/11/2019 at 14:53

      Perdón! Quedó mal escrito, Facundo JUÁREZ ocupaba el puesto #658 a fines del 2018. Avanzó 322 posiciones hasta su ranking actutal (e incluso un poco más, a principios de mes fué #614)

  14. HERNAN

    25/11/2019 at 13:19

    M15 Maldonado (URU)

    Casanova(1) vs qualy
    Di Natale (WC) vs Besada

    Khotkov (UKR) vs qualy
    Qualy vs Hidalgo (6)

    Taverna (4) vs qualy
    Aboain vs qualy

    Riquelme vs Moreno
    Qualy vs Justo (5)

    Comesaña (8) vs Roncadelli (URU)
    Ciurletti (ITA) vs Troche (URU)

    Vilaro vs Carraro
    Navone vs Galarza (3)

    Egea (7) vs Farjat
    Qualy vs Bianchi

    Pereira vs qualy
    Bruna vs Kestelboim (2)

  15. Tie break

    25/11/2019 at 08:41

    M15 EL CAIRO (EGY)
    Octavio Volpi se quedó en segunda…
    Carles Hernández (ESP) lo eliminó por 63 64

  16. Tie break

    25/11/2019 at 00:24

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Veamos el cuadro femenino, un cuadro de incompleto de 48 tenistas…
    1R:
    Nadia Abad x Luiza Estrada (BRA)
    Cecilia Micaela Grepo x Bye
    Pilar Traiber (5) x Bye

  17. Tie break

    25/11/2019 at 00:18

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    1R:
    Santiago Fernández x Bruno Bacigalupi Carrizosa (PAR)
    Agustín Baroni x Augusto Pedrosa (BRA)
    Juan Manuel de la Serna (11) x Bye
    Gianluca Citadini (10) x Bye
    André Román Regier (WC) x LL
    Santiago Speranza (12) x Bye
    Geovanni Branchetti x LL
    Vamosss

  18. Tie break

    24/11/2019 at 23:55

    JUNIORS-J5 LLANOS DE CURUNDU (PAN)
    El cordobés Valentín Basel es el séptimo preclasificado, pondrá primera ante Ryan Colby (USA), quien viene de la qualy y hará su debut en la categoría.

    • Tie break

      25/11/2019 at 00:05

      El cordobés Basel es un tenista de 15 años, hace unas semanas arrancó esta gira por Centro-América y el Caribe. Es su cuarto torneo de la gira, fue finalista en un J5 jugado en Aruba, la semana pasada alcanzó la segunda ronda en el J5 jugado en Guatemala.
      Vamos Valentiiin

  19. Tie break

    24/11/2019 at 23:18

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Este tradicional torneo Grado A trae una linda sorpresa para los argentinos.
    El platense Thiago Tirante entró al cuadro principal gracias a un WC. Es el primer preclasificado y debutará ante Milledge Cossu (USA) quien también lo jugará gtacias a un WC.
    Vamos Thiago!!
    Los otros cruces de nuestros juveniles:
    Alex Barrena x Emiliano González (USA), será el primer G-A para Alex.
    Juan Bautista Torres (8) x Benjamin Kittay (USA)
    Santiago de la Fuente (4) x Lilian Marmousez (FRA)
    Román Burruchaga (5) x Jackson Ross (USA)
    Manuel Mouilleron Salvo x Natan Rodriguez (BRA-15), segundo G-A para el tandilense.
    Vamosss

    • Tie break

      24/11/2019 at 23:21

      Seis argentinos en un torneo Grado A!!
      Nada mal!!!
      Se juega en canchas de polvo de ladrillo, con los augurios por un gran torneo para nuestros pibes!!!

  20. Tie break

    24/11/2019 at 19:31

    M15 MALDONADO (URU)
    1RQ:
    Thiago Cigarrán (10) x Brian Lempert (URU-WC)

    Luciano Doria (2) x Bye
    Nicolás Lema (9) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-WC)

    Facundo Arias Bisso (3) Bye
    Lucio Carnevalle (16) x Facundo de León (URU-WWC)

    Gastón Erhardt (4) x Bye
    Francisco Aranguren (13) x Ezequiel Simonit

    Alan Postay (5) x Bye
    Bautista Vilicich (12) x Tobías Franco (WC)

    Benjamín Ambrosio x Esteban Bruna (CHI-6)
    Matías Riva (15) x Iván Manfredi

    Boruch Skierkier (7) x Juan Gil Rodríguez (WC)
    Caio Gruber (BRA-11) x Rodrigo Arus (URU)

    Federico Aguilar (8) x Gerónimo Marcolini
    Valentín Salomón x Francisco Erramuspe (URU-14)

  21. Tie break

    24/11/2019 at 18:58

    M15 EL CAIRO (EGY)
    El correntino Octavio Volpi buscará la RFQ ante Carles Hernández (ESP)
    Vamosss

  22. Tie break

    23/11/2019 at 15:40

    M15 EL CAIRO (EGY)
    Octavio Volpi quedó como primer preclasificado, tendrá libre en la primera ronda. Espera al ganador entre Carles Hernandez (ESP) y Anwar Elkamony (EGY).
    Vamos Octavio!!!

  23. Tie break

    23/11/2019 at 12:56

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Sin novedades en el mundo femenino…. no tenemos argentinas anotadas en ningún torneo.
    Claro, eso no quita que se reciba algún WC o se animen a firmar alguna clasificación.

  24. Tie break

    23/11/2019 at 12:48

    Claro, que es sobre cemento, me gustan Tomy y Camilo en República Dominicana. Ojalá les vayan bien en superficie rápida!!!

  25. Tie break

    23/11/2019 at 11:25

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Tendremos una semana con mucha acción, con el M15 de Montevideo acaparando l mayor atención.
    M15 SANTO DOMINGO (DOM)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Tomás Etcheverry, Camilo Ugo.

    M15 EL CAIRO (EGY)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas, Fermín Tenti, Facundo Juárez, Ignacio Monzón, Franco Feitt.
    Qualy: Octavio Volpi.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alejo Lingua (JR).

    M15 MONTEVIDEO (URU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Herni Casanova, Manu Peña López, Mariano Kestelboim, Juani Galarza, Santy Rodríguez Taverna, Guido Justo, Gabriel Hidalgo, Franco Emanuel Egea, Francisco Comesaña, Mariano Navone, Alejo Vilaró, Tomás Farjat, Leonardo Aboian, Federico Moreno, NNicolás Bianchi, Santiago Besada, Luciano Carraro
    Qualy: Agustín Riquelme, Luciano Doria, Facundo Arias Bisso, Gastón Erhardt, Alan Postay, Boruch Skierkier, Federico Aguilar,Ramiro Pioli, Nicolás Lema, Thiago Cigarrán, Bautista Vilicich, Leonardo López Linquet, Francisco Aranguren, Matías Riva, Lucio Carnevalle, Ezequiel Simonit, Gian Di natale, Valentín Salomón, Ignacio Novo, Benjamín Ambrosio, Iván Manfredi, Esteban Djinbachian.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.