ITF WTT. 18 al 24 de Noviembre (Etcheverry campeón)

140 Comments

  1. Tie break

    19/11/2019 at 06:07

    M15 ANTALYA
    Ya se juega la primera ronda!!
    Juan Pablo Paz x UmutAkkoyun (TUR-WC) 62 62
    Calin Manda x Fermín Tenti 62 64

  2. Tie break

    18/11/2019 at 22:26

    W25 NAPLES (USA)
    Vamos Chiquita!!!
    María Lourdes Carlé dio un paso más hacia el cuadro principal!!
    Superó a Victoria Hu (USA) por un cómodo 64 60
    Buscará su pasaje al MD ante Melanie Stokke (NOR-448), la # 1 de este cuadro

  3. Tie break

    18/11/2019 at 21:27

    M25 NAPLES (USA)
    1R:
    Juan Pablo Ficovich (1) x Qualifier/LL
    Manu Peña López x Adrian Andreev (BUL)
    Camilo Ugo x Nicolás Alvarez (PER-5)
    Genaro Olivieri x Jesse Witten USA-WC)
    Tomy Etcheverry (8) x Wilson Leite (BRA)
    Sebastián Báez x Qualifier/LL
    Gonzalo Villanueva x Roberto Cid Subervi (DOM-2)

  4. Tie break

    18/11/2019 at 21:17

    M25 NAPLES (USA)
    Vamos Alannn
    64 61 contra Matthis Ross (GBR), Alan Kohen clasificó a la RFQ
    Buscará un lugar en el cuadro principal ante Jose Pereira (BRA-919).
    La única vez que se enfrentaron, en 2017, ganó el brasileño.
    Vamos por la revancha Alan!!

  5. Tie break

    18/11/2019 at 16:32

    W15 SHARM EL SHEIKH
    La bahiense Catalina Pella es la cuarta preclasificada, espera para su debut a una clasificada.
    Vamos Cata!!

  6. Tie break

    18/11/2019 at 15:49

    M15 AUSTIN (USA)
    El cordobés Fran Vittar es el segundo preclasificado de la qualy, Tiene libre en la primera ronda, espera al ganador entre Gardner (ANT) y Ravichander (USA-12) para pelear la clasificación
    Vamos Frannn

  7. Tie break

    18/11/2019 at 15:42

    M15 ANTALYA
    1R:
    Herni Casanova (1) x Qualifier
    Alejo Lingua (JR) x Alvaro López San Martín (ESP)
    Fermín Tenti x Calin Manda (ROU)

    Nicolás Arreche (7) x George Loffhagen
    Juan Pablo Paz x Umuf Akkotun ((TUR-WC)
    Matías Zukas (4) x Tristan Boyer
    Ignacio Monzon x Nicholas Ionel (ROU-5)

  8. Tie break

    18/11/2019 at 15:17

    M15 ANTALYA
    Dos argentinos en busca del cuadro principal!!
    Tomi Farjat (1101) x Alexis Boureau (FRA-1961)
    Octavio Volpi (1162) x Vladimir Filip (ROU-1553), el mismo que la semana pasada perdió la clasificación ante Tomi Farjat.

  9. Tie break

    18/11/2019 at 15:08

    M15 ANTALYA
    Siguen los buenos resultados en la clasificación, ambos tenistas en la RFQ!!!
    Tomi Farjat (4) x Filip Krolo (GER) 75 61
    Octavio Volpi (6) x Alexander Simion (ROU) 64 61
    Vamosss

  10. Tie break

    18/11/2019 at 00:31

    M15 CANCUN
    Resultados 1RQ:
    Agustín Gascia x Yuki Ikeda (JPN) 61 60
    Manuel Barros x Santiago Chisco (COL) 60 61
    Ajeet Rai (NZL-7) x Felipe Martínez Sarrasague 75 76(6)

    Partidos 2RQ:
    Agustín Gascia x Daniel Núñez (CHI-12)
    Manuel Barros Skyler Butts (HKG-11)

  11. Tie break

    18/11/2019 at 00:28

    M25 NAPLES (USA)
    Alan Kohen buscará la RFQ ante Matthis Ross (GBR-WC)

  12. Tie break

    17/11/2019 at 19:27

    JUNIORS-J1 CANCUN
    Arranca la última gira importante por el norte del continente americano. Cabcún organiza un torneo de Grado-1 en canchas de cemento, con varios argentinos en cancha!!!
    Santiago de la Fuente (1), Romás Burruchaga (2), Juan Bautista Torres (3) y Alex Barrena (15) tendrán libre en primera y esperan rivales en segunda.
    Vamossss

    • guilledemex

      18/11/2019 at 12:08

      Los nuestros van como favoritos pero ojo que al menos De la Fuente y Torres hicieron gran parte de sus puntos en esta misma gira el año pasado. Tal vez Burru es quien viene con más continuidad.
      De la Fuente estuvo gran parte del año fuera por lesión. Torres intercaló juniors con futures.

  13. Tie break

    17/11/2019 at 19:18

    W25 NAPLES
    Buen arranque de María Lourdes Carlé.
    Eliminó a Gianna Pielet (USA) por un contundente 60 64 y está segura en 2RQ
    Vamos Chiquita!!

  14. Tie break

    17/11/2019 at 19:14

    M15 ANTALYA
    2RQ:
    Tomi Farjat (4) x Filip Krolo (GER), la semana pasada en la misma instancia, ganó Tomi. Que se repita!!!
    Octavio Volpi (6) x Alexander Simion (ROU)

  15. Tie break

    17/11/2019 at 19:08

    M15 HERAKLION (GRE)
    La mala racha de Nicolás Uryson continúa…
    Fue eliminado por Martin Dimitrov (BUL) por 63 63 y aumentó a seis su racha de derrotas consecutivas.
    Vamos Nico, a cortar esta racha!!!

  16. Tie break

    17/11/2019 at 19:02

    M25 NAPLES (USA)
    Buen debut de Alan Kohen.
    Superó a Amit Beniwal (IND) por un contundente 61 60
    Vamos Alannn

  17. Tie break

    17/11/2019 at 10:01

    M15 ANTALYA
    Los resultados de 1RQ:
    Tomi Farjat (4) x Bye
    Octavio Volpi (6) x Besir Durguti (MKD) 61 61

  18. Tie break

    16/11/2019 at 23:39

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Agustín Gascia x Yuki Ikeda (JPN)
    Manuel Barros x Santiago Chisco (COL)
    Felipe Martínez Sarrasague x Ajeet Rai (NZL-7)

  19. Tie break

    16/11/2019 at 23:14

    M25 NAPLES (USA)
    Solo Alan Kohen en la qualy. Es el sexto preclasificado, pondrá primera ante Amit Beniwal (IND)
    Vamos Alannn

  20. Tie break

    16/11/2019 at 23:04

    W15 CANCUN
    Melany Krywoi es la preclasificada # 1, tendrá libre en la 1RQ, jugará por la clasificación ante la ganadora entre Malaika Rapolu (USA-12) y Emira Sttaford (USA)
    Nicole Poj (11) pondrá primera ante Elva Brindis Sánchez (MEX)
    Vamos chicasss

  21. Tie break

    16/11/2019 at 22:46

    W25 NAPLES
    María Lourdes Carlé es la décima preclasificada, debutará ante Gianna Pielet (USA)
    Vamos Chiquita!!

  22. Tie break

    16/11/2019 at 16:12

    M15 HERAKLION (GRE)
    Nicolás Uryson firmó la qualy!!! Es el 8° preclasificado, pondrá primera ante Martin Dimitrov (BUL)
    Vamos Nicooo

  23. Tie break

    16/11/2019 at 15:48

    M15 ANTALYA
    1RQ:
    Tomi Farjat (4) x Bye
    En segunda debutará contra el ganador entre Filip Krolo (GER) x Tamerlan Kalkenov (Kaz)

    Octavio Volpi (6) x Besir Durguti (MKD)

    Vamosss

    • Tie break

      16/11/2019 at 15:54

      La buena noticia, Juan Pablo Paz entró directamente al cuadro principal.
      Felicitaciones Juanp!!!
      Acompañará a los ya clasificados, Hernán Casanova, Matías Zukas, Nicolás Arreche, Fermín Tenti, Ignacio Monzón y Alejo Lingua (JR).
      Vamosss

  24. Tie break

    16/11/2019 at 11:01

    Si juegan todos los anotados, el M25 de Naples promete ser un gran torneo!! Un duro torneo para los nuestros… Por ahora, solo Fico (si es que lo juega) sería nuestro único preclasificado. Los demás no están entre los 8 mejores!!! Aunque con una baja entraría al cuadro principal, por ahora El Duke tendría que jugar la qualy!!

  25. Tie break

    16/11/2019 at 10:54

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene!!!

    M25 NAPLES (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Juampi Ficovich, Tomás Etcheverry, Gonzalo Villanueva, Sebastián Báez, Camilo Ugo, Manu Peña López, Genaro Olivieri, JM Cerúndolo.
    Qualy: Santy Rodríguez Taverna, Alan Kohen, Juampi Grassi Mazzuchi, Tobías Sonne (alt)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Mariano Kestelboim.
    Qualy: Agustín Gascia, Manuel Barros, Felipe Martínez Sarrasague.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Hernán Casanova, Matías Zukas, Nicolás Arreche, Fermín Tenti, Ignacio Monzón, Alejo Lingua (JR).
    Qualy: Juan Pablo Paz, Tomás Farjat, Octavio Volpi.

    M15 AUSTIN (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Matías Descotte
    Qualy: Fran Vittar, Solano Caffarena (alt)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.