ITF WTT. 18 al 24 de Noviembre (Etcheverry campeón)

140 Comments

  1. Contador

    24/11/2019 at 19:10

    Que bien TOMY!!! Excelente temporada y una gran proyección! Su primer título del tipo M25!! (Los 4 anteriores habían sido todos 15 K). Felicitaciones!!

  2. saqueyred

    24/11/2019 at 15:16

    7-6 7-5 gran semana y título para el diablito Etcheverry!!

    • El capo

      24/11/2019 at 15:24

      Como dije la semana pasada, el broche de oro al año de Etcheverry. Va a cerrar el año al rededor del 340, muy cerca de los Challengers y siendo el mejor next gen argentino (sub 21).

    • Tie break

      24/11/2019 at 16:30

      Felicitaciones Tomy!!! Consigue su tercer título de la temporada, es el 47° título de La Legión en 2019
      Felicitaciones Tomy!!

      • Ciccio

        24/11/2019 at 21:37

        Y a uno de mi pronóstico de 48 para el 2019. Ningún mérito para mí, porque pensé que era muy optimista.

    • Tie break

      24/11/2019 at 16:38

      En este torneo, Tomy también superó la barrera de los 60 triunfos y se une al selecto puñado de tenistas que superaron esta marca!!
      Para la nueva semana que se inicia está anotado en el M15 de Santo Domingo, un torneo en canchas de cemento.
      Vamos Tomy!!

  3. Tie break

    24/11/2019 at 14:30

    M25 NAPLES (USA)
    Vamos Tomy!!
    Se queda con el primer set 76(4)

    Este partido tiene Live streaming, comparto el link

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=20444171

    Vamos Tomy!!!

  4. guilledemex

    24/11/2019 at 13:15

    Siguiendo el ejemplo del Muñeco y los jugadores, felicitamos al Fla. Los bosteros se entiende que festejen, no esperarán que los felicitemos, no?

    • Ciccio

      24/11/2019 at 21:42

      A mi no me molestaba que river saliera campeón jugando bien, pero entre el arrugue de la hinchada (aún perdiendo se sentía solo el mengao) y el del equipo en los últimos 15 minutos, las gallinas salieron a relucir. Lamentablemente esta parece una constante de argentina de los últimos 25 años, y soñé todo en fútbol.

  5. Lorenzo

    24/11/2019 at 07:59

    LIMA (Perú)

    Gabigol campeón

    Felicitacones ídolo !!!

  6. Tie break

    23/11/2019 at 21:01

    M25 NAPLES (USA)
    Tomy Etcheverry y Camilo Ugo son los campeones de Dobles!!
    Vencieron a Benjamin Dhoe(BEL)/Maxime Mora(FRA) por 64 60.
    Felicitaciones Campeones!!!

  7. Tie break

    23/11/2019 at 19:54

    M25 NAPLES (USA)
    La gran final será protagonizada entre Tomy Etcheverry (387) y el sorprendente Martin Damm (USA) que ganó sus primeros partidos en la categoría en este torneo. Entró al torneo gracias a un WC y alcanzó la final!!
    Tomy jugará la séptima final de la temporada, la 11° de su carrera. Buscará su 5° título, el 3° en esta temporada.
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Tomyyy

    • DanielBeck

      23/11/2019 at 20:46

      Lo vieron jugar a este Damm, 16 años parace que tiene 21 y tiene todos los golpes…

      Va a ser un crack…

  8. Contador

    23/11/2019 at 16:40

    USA (M25 Naples)

    FICO no pudo…el sorprendente juvenil del 2003, Martín Damm (USA) lo superó en sets corridos por 75 63, y será mañana el rival de Tomás ETCHEVERRY en la final.

  9. Contador

    23/11/2019 at 16:37

    USA (M25 Naples)

    Gran triunfo de Tomás ETCHEVERRY!!! En un extenso partido, superó al #3 del cuadro, el español Javier Barranco Cosano por 67 (2) 63 61!!

    Vamos TOMY!!!

  10. Ciccio

    23/11/2019 at 16:00

    Por ahora van perdiendo los dos, el primer set, Tommy 6-7 y Fico 5-7.

    • Ciccio

      23/11/2019 at 16:21

      Tommy gana El Segundo set 6-3 y se adelanta 3-0 en el tercero.
      Fico 1-3 abajo en El Segundo…

  11. Lorenzo

    23/11/2019 at 01:59

    Jordi Arconada representa a Argentina ?

    • Lorenzo

      23/11/2019 at 18:49

      1) No sabe
      2) No contesta
      3) No reconoce error

      • Tie break

        23/11/2019 at 19:24

        Jajaja, NO MERECES que te lo explique, pero te la voy a dar.
        Hace más de 10 años que escribo en esta página, NUNCA, NUNCA le coloqué (ARG) a un tenista argentino.
        En esta la puse a propósito nada menos que con Arconada, para ver cómo reaccionaría nuestro Lorito mala leche.
        El mismo que insistió con que Arconada es argentino, y para seguir figurando y llamar la atención llegó a colocar «Arconada (CABA)».
        Desde ese momento estuve esperando esta oportunidad.
        VOS Lorito sos el menos indicado para comentar sobre esto. Toda la vida ignoraste la realidad, así que te lo dediqué.
        Pisaste el palito y te caiste Lorito. Te perdiste otra oportunidad de cerrar el pico.
        Seguí participando!!!

  12. Tie break

    23/11/2019 at 00:37

    M15 ANTALYA
    Herni Casanova y Matías Zukas sin final…
    Fueron superados en las semifinales por Dragos Dima(ROU)/Mircea Jecan(ROU) por 64 62

  13. Tie break

    22/11/2019 at 23:53

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES «COPA EL CEIBO»
    Como ya es habitual, este torneo se jugará en las instalaciones del Club Macabi en San Miguel.
    Contará con una masiva presencia de nuestros jóvenes valores, muchos de ellos harán su presentación en la categoría.
    La lista de anotados:

    https://www.itftennis.com/juniors/tournaments/tournament/info.aspx?tournamentid=1100046610

  14. Tie break

    22/11/2019 at 23:27

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Se viene la ya tradicional Copa Yucatán de Tenis, un torneo Grado-A!!
    Están anotados para el cuadro principal Santi de la Fuente, Román Burruchaga, Juan Bautista Torres y Alex Barrena

  15. Tie break

    22/11/2019 at 23:17

    JUNIORS-J1 CANCUN.
    Juan Bautista Torres se quedó sin final…
    Lukas Neumayer (AUT-11) lo eliminó por un apretado 75 76(1)
    Igual gran semana de Bauti. No es de todos los días alcanzar las semifinales de un G-1 sobre cemento
    Vamos Bauti!!

  16. Tie break

    22/11/2019 at 23:03

    M25 NAPLES
    Los resultados de las semifinales de Dobles:
    Tomy Etcheverry/Camilo Ugo x Dragos Ignat(ROU)/Adam Moundir(MAR) 62 62
    Benjamin Dhoe(BEL)/Maxime Mora(FRA) x Jordi Arconada(ARG)/Manu Peña López 76(4) 26 10-7

    La final será:
    Tomy Etcheverry/Camilo Ugo x Benjamin Dhoe(BEL)/Maxime Mora(FRA), dos parejas no preclasificadas en la final!!!
    Tomy y Camilo ya festejaron un título juntos. El platense irá por su quinto título, el capitalino por su séptimo título
    Vamosss

  17. Tie break

    22/11/2019 at 22:24

    M25 NAPLES (USA)
    2 argentinos buscando la final!!!
    Juampi Ficovich (244) x Martin Damm (USA), Como bien comentó Contador un juvenil del ’03, que ganó sus primeros partidos en el circuito en este torneo. Para Fico swrá su 10° semifinal de la temporada.
    Vamos Ficooo
    Tomy Etcheverry (387) x Javier Barranco Cosano (ESP-341), dos jóvenes tenistas de muy buena temporada frente a frente!! Será la 12° semifinal para el tenista platense
    Vamos Tomy!!

  18. Contador

    22/11/2019 at 16:49

    USA (M25 Naples)

    Mientras seguimos disfrutando el gran triunfo de GUIDO, y esperamos por el PEQUE, actualizamos la información desde Florida:

    En un muy parejo partido que se extendió por mas de 3 horas, Tomás ETCHEVERRY (8) (387) se quedó con el duelo argento del día. Supero a Sebastián BAEZ por 75 57 63.

    Mañana TOMY buscará la final enfrentando por primera vez al español Javier Barranco Cosano (3) (341).

    Vamos TOMY!!!

    • Contador

      22/11/2019 at 18:29

      Juan Pablo FICOVICH también está en SEMIS!! Doble 6-3 sobre el alemán Peter Heller! Vamos FICO!!!

      En semifinales enfrentará al invitado local Martin DAMM, un juvenil del 2003, actual #5 del mundo Junior, quien en este torneo ganó su primer partido a nivel profesional y siguió derecho hasta la semi. Entre otros resultados, siempre en cuanto a Juniors, el chico estadounidense alcanzó este año las semifinales en Roland Garros y Wimbledon, y la final de Indian Wells.

      ¿Tendremos final argenta en Naples?!! ¿Porqué no? Vamos FICO y TOMY!!

  19. Tie break

    22/11/2019 at 10:35

    HACIENDO TENIS-20
    Hoy se jugará la final de esta etapa en las instalaciones del más grande, Club Atlético River Plate.
    Jugarán por el título la # 1 del torneo Julieta Estable contra la # 3 María Jazmín Amicuzi.

    Las semifinales:
    Julieta Estable x Chiara Desia D’Abarno 61 63
    María Jazmín Amicuzi x María del Rosario Vázquez 63 76(1)

  20. Tie break

    22/11/2019 at 09:04

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Tendremos una semana con mucha acción, con el M15 de Montevideo acaparando l mayor atención.
    M15 SANTO DOMINGO (DOM)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Tomás Etcheverry, Camilo Ugo.

    M15 EL CAIRO (EGY)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas, Fermín Tenti, Facundo Juárez, Ignacio Monzón, Franco Feitt.
    Qualy: Octavio Volpi.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alejo Lingua (JR).

    M15 MONTEVIDEO (URU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Herni Casanova, Manu Peña López, Mariano Kestelboim, Juani Galarza, Santy Rodríguez Taverna, Guido Justo, Gabriel Hidalgo, Franco Emanuel Egea, Francisco Comesaña, Mariano Navone, Alejo Vilaró, Tomás Farjat, Leonardo Aboian, Federico Moreno, NNicolás Bianchi, Santiago Besada, Luciano Carraro
    Qualy: Agustín Riquelme, Luciano Doria, Facundo Arias Bisso, Gastón Erhardt, Alan Postay, Boruch Skierkier, Federico Aguilar,Ramiro Pioli, Nicolás Lema, Thiago Cigarrán, Bautista Vilicich, Leonardo López Linquet, Francisco Aranguren, Matías Riva, Lucio Carnevalle, Ezequiel Simonit, Gian Di natale, Valentín Salomón, Ignacio Novo, Benjamín Ambrosio, Iván Manfredi, Esteban Djinbachian.

  21. Tie break

    22/11/2019 at 08:29

    Los argentinos en las semifinales de Dobles:
    M25 NAPLES
    Tomy Etcheverry/Camilo Ugo x Dragos Ignat(ROU)/Adam Moundir(MAR)
    Jordi Arconada(ARG)/Manu Peña López x Benjamin Dhoe(BEL)/Maxime Mora(FRA)

    M15 ANTALYA
    Herni Casanova/Matías Zukas x Dragos Dima(ROU)/Mircea Jecan(ROU)

    W15 CANCUN
    Melany Kriwoj/Emilie Lindh Gallager(GBR) x Elle Christensen(USA)/Jwany Sherif(USA)

    • Tie break

      22/11/2019 at 08:33

      En juego:
      Warona Mdlulwa(RSA)/Catalina Pella x Michaela Krajicek(NED)/Valentina Ryser(SUI) 46 *0-0

  22. Tie break

    22/11/2019 at 08:13

    M15 ANTALYA
    mmmm, se quedaron en cuartos…
    Alvaro López San Martin (ESP) x Herni Casanova 61 36 63
    Duje Ajdukovic (CRO) x Matías Zukas 63 61

  23. HERNAN

    22/11/2019 at 07:30

    Los tres alcanzarán su mejor ranking, hasta hoy quedarian:
    Ficovich 240
    Etcheverry 370
    Báez 400

    • El capo

      22/11/2019 at 10:17

      Como va Hernán? Fico suma puntos recien llegando a semis porque su peor torneo contable son 2 o 3 puntos. Si hoy gana alcanzaría su MR.

    • Contador

      22/11/2019 at 11:27

      Y para resaltar el gran año que tuvieron, veamos el ranking que tenían al 31/12/2018:

      FICO: 453
      TOMY: 496
      SEBA: 963

      • HERNAN

        22/11/2019 at 14:35

        Será el último torneo de Fico en futures? Ya está metido en challengers por su ranking

  24. Lorenzo

    22/11/2019 at 06:48

    Malas noticias desde TURQUÍA

    Eliminados Casanova y Zukas en singles

  25. Tie break

    22/11/2019 at 01:52

    JUNIORS-J1 CANCUN.
    Complementando la buena noticia que adelantó guilledemex, Juan Bautista Torres superó a Hunter Heck (USA) por 76(12) 62 y está en la semifinal!!!
    Buscará un cupo en la final ante Lukas Neumayer (AUT-11)

  26. Tie break

    22/11/2019 at 01:43

    W25 NAPLES (USA)
    Nadia Podoroska se quedó sin cuartos… fue eliminada por la española María Gutiérrez Carrasco por 75 46 61

  27. Tie break

    22/11/2019 at 01:38

    W15 CANCUN
    Melany Krywoj se quedó en segunda…
    Fue superada por Mayuka Aikawa (JPN) por 62 67(4) 63

  28. Tie break

    22/11/2019 at 01:01

    M15 ANTALYA
    2 legionarios en busca de las semifinales!!!
    Herni Casanova (386) x Alvaro López San Martin (ESP-579)
    Matías Zukas (496) x Duje Ajdukovic (CRO-643)
    Vamosss

  29. guilledemex

    21/11/2019 at 19:47

    Juan Bautista Torres en semis del J1 de Cancún

  30. megapiojo

    21/11/2019 at 19:03

    Esperemos que estos cuartos en la Davis traiga $$$para que en el 2020 tengamos muchos mas torneos futures en el pais!!

    • El capo

      21/11/2019 at 21:42

      Medio palo por los cuartos que alcanzamos.

    • Contador

      22/11/2019 at 00:16

      Cristián Miniussi, mientras se estaba definiendo el informante dobles con los alemanes, Twitteo que para nosotros (Argentina) acceder a cuartos significaba la posibilidad de organizar 20 futures el año que viene…no se si será algo concreto, o una expresión de deseo…pero ese fué su comentario..

  31. Contador

    21/11/2019 at 18:30

    USA (M25 Naples)

    Vamos!! Cómo adelantaba Guille, serán 3 argentinos en los cuartos de Naples (FICO x Lama: 64 31 y ret.), y 1 asegurado en semis!! (TOMY y SEBA se disputarán un lugar):

    Los partidos de mañana:

    Juan Pablo FICOVICH (1) (244) x Peter Heller (7) (ALE – 397). Experimentado tenista del ’92 que ya fué Top 300.

    Tomás ETCHEVERRY (8) (387) x Sebastian BAEZ (407).

    Gran temporada de estos legionarios, los 3 ocupando su mejor ranking histórico cuando se compute éste semana. Vamos!!!

    • Tie break

      22/11/2019 at 00:46

      Juampi Ficovich es otro de nuestros tenistas que superó la barrera de los 60 triunfos en esta temporada.
      Gran temporada de Fico, alcanza su 18° cuartos de final en esta temporada, 4 de ellos entre los challenger!! Este es su 27° torneo!!!
      Vamos Fico, qué gran temporada!!!

    • Tie break

      22/11/2019 at 00:51

      Tomy y Seba se enfrentarán por cuarta vez. Seba va adelante 2-1

  32. Contador

    21/11/2019 at 16:16

    USA (M25 Naples)

    2 x 1 por ahora en Florida!!

    Tomás ETCHEVERRY sigue en ascenso, y superó en 3 sets al experimentado boliviano Federico Zeballos. Fué 62 67 (5) 62

    También Seba BÁEZ obtuvo un gran triunfo ante el #2 del cuadro, el siempre complicado dominicano Cid Subervi, actual Top 300. Seba clasificó a cuartos en sets corridos, 63 75.

    Vamos TOMY y SEBA!!!

    El que no pudo, frente a uno de los preclasificado, fué Gena OLIVIERI. El local Alexander Ritschard (6), lo superó por 63 64.

    Ya juega FICO, frente al chileno Lama.

  33. Tie break

    21/11/2019 at 08:40

    W15 SHARM EL SHEIKH (EGY)
    Después de dos parejos y peleadísimos sets jugados por más de 2h 30min, se quedó Catalina Pella…
    Fue superada por Elena Teodora Cadar por 67(2) 76(3) 60.

  34. Tie break

    21/11/2019 at 07:55

    M15 ANTALYA
    Herni y Mati clasificaron a cuartos de final!!!
    Herni Casanova x Tomás Farjat 63 64
    Matías Zukas x Juan Pablo Paz 63 63
    Duje Ajdukovic (CRO) x Nicolás Arreche 63 64

    • Tie break

      21/11/2019 at 08:21

      Gran temporada de Herni!!!
      De los pocos tenistas que superaron la barrera de los 60 triunfos en esta temporada. Este es su 28° torneo, en 18 de ellos alcanzó los cuartos de final!!!
      Vamos Herni!!!

    • Tie break

      21/11/2019 at 08:34

      El santafesino Zukas jugará su 13° cuartos de final en 26 torneos jugados en esta temporada.

  35. Tie break

    21/11/2019 at 01:43

    JUNIORS-J1 CANCUN
    Los resultados de la tercera ronda:
    Stefan Leustian (USA) x Santi de la Fuente 64 64
    Juan Bautista Torres x Nino Ehrenschneider (GER) 60 62.
    En los cuartos de final, Bauti Torres se enfrentará contra Hunter Heck (USA).
    Vamos Bautiii

  36. Tie break

    21/11/2019 at 00:48

    M15 ANTALYA
    Aquí son cinco argentinos buscando cuartos en Antalya!!
    Herni Casanova (396) x Tomás Farjat (1099), Herni va 2-0
    Nicolás Arreche (584) x Duje Ajdukovic (CRO-639)
    Matías Zukas (496) x Juan Pablo Paz (864). Juanp va 1-0.

  37. Tie break

    21/11/2019 at 00:34

    M25 NAPLES (USA)
    4 legionarios en busca de los cuartos de Naples!!!
    Juampi Ficovich (244) x Lorenzo Lama (CHI-846), Fico va 2-0,siga, siga!!!
    Genaro Olivieri (410) x Alexander Ritschard (USA-380)
    Tomy Etcheverry (387) x Federico Zeballos (BOL-572)
    Sebastián Báez (406) x Roberto Cid Subervi (DOM-260)
    Vamosss

    • Nacho Necochea

      21/11/2019 at 17:15

      Lorenzo Lama es el actor de renegado… El tenista es Gonzalo Lama ja… No lo vio Lorenzo o no se dio cuenta sino se hubiese hecho un festín

  38. Tie break

    21/11/2019 at 00:19

    W15 SHARM EL SHEIKH (EGY)
    Catalina Pella (661) pondrá segunda ante Elena Teodora Cadar (Rou-1015).
    Cuando eran Juniors, allá por 2010 ganó la bahiense. Repetilo Cata!!!

  39. Tie break

    21/11/2019 at 00:12

    W25 NAPLES (USA)
    Grande Peke!!
    Nadia Podoroska superó a Alycia Parks por 62 67(4) 64 y está segura en segunda!!!
    Buscará los cuartos de final ante María Gutiérrez Carrasco (ESP-606), quien viene de la qualy.
    Bien Nadia, cortó una racha de 4 derrotas consecutivas.

  40. Tie break

    21/11/2019 at 00:04

    W15 CANCUN
    Vamos Mel!!
    Con un sólido 62 63 superó a Ramona Mataruga (AUS), la lobense Melany Krywoj (756) clasificó a octavos de final.
    Buscará los cuartos de final ante Mayuka Aikawa (JPN-954).

  41. Tie break

    20/11/2019 at 23:59

    M15 AUSTIN (USA)
    El cordobés Francisco Vittar se quedó en primera…
    Fue superado por el británico Jacob Fearnley por 64 63.

  42. Tie break

    20/11/2019 at 15:54

    M25 NAPLES (USA)
    Los resultados de 1R:
    Sebastián Báez x Alan Kohen 62 63
    Juampi Ficovich x Oliver Crawford (USA) 64 63
    Nicolás Alvarez (PER) x Camilo Ugo 60 64
    Adrian Andreev (BUL) x Manu Peña López 46 62 62

  43. Tie break

    20/11/2019 at 10:26

    W15 SHARM EL SHEIKH (EGY)
    Bien Cata!!
    Con un contundente 62 62 superó a la juvenil Dinara Alloyava (RUS), Catalina Pella clasifica a octavos de final

  44. Tie break

    20/11/2019 at 10:22

    M15 ANTALYA
    Vamos Nico
    Sacó adelante un partido que pintaba complicado con mucha categoría.
    67(5) 62 62 sobre George Loffhagen (GBR), Nicolás Arreche también está seguro en segunda!!!

  45. Contador

    20/11/2019 at 10:05

    Otro juvenil que enfrentaba un rival mucho mas experimentado…Alejo LINGUA poco pudo hacer.. El español Alvaro Lopez San Martín (8), un tenista del ’97 que ya fué Top 350, lo superó por un claro 61 63. La semana que viene, Alejo está anotado nuevamente en Antalya, directamente en el MD utilizando el cupo reservado a los Juniors. Vamos Alejo!!

  46. Tie break

    20/11/2019 at 07:35

    M15 ANTALYA
    Octavio Volpi se quedó sin resto??
    Ganaba 2-0, y perdió rapidito 12 puntos seguidos…
    62 60 Mircea Jecan (ROU) pasó a octavos de final

    • Contador

      20/11/2019 at 08:49

      Puede ser…aunque sería raro..recién arranca ésta nueva gira, y venia de ganar en sets corridos sus partidos de Qualy..Tal vez sea que el rumano hizo pesar su mayor experiencia (la diferencia es mucha, es 12 años mayor y tiene casi 200 partidos en el circuito contra apenas 15 de Octavio), y le agarró rápido la mano al juego del correntino….Como sea..vamos Octa la próxima semana!!

  47. Tie break

    20/11/2019 at 06:56

    M15 ANTALYA
    Vamos Herniii.
    Dio vuelta un flojo comienzo y lo terminó ganando con mucha comodidad!!
    26 64 61 sobre Karlo Kranic (CRO), Herni Casanova está seguro en segunda!!!

    • Contador

      20/11/2019 at 06:59

      También Tomás FARJAT se impuso en un disputado partido y se suma a la segunda rueda!!! 67 (3) 76 (2) 62 sobre el croata Daljev, vamos TOMY!!!!

      • Contador

        20/11/2019 at 07:00

        Perdón, el rival de Tomy era serbio!

      • Tie break

        20/11/2019 at 07:11

        Vamos Tomi!!
        Parecía que lo perdía en dos sets, lo dio vuelta y lo ganó con comodidad en el tercero!!!

        • Contador

          20/11/2019 at 07:27

          Tal cual, estuvo abajo 1-4 y 2-5 en el segundo, muy bueno lo de Tomy, vamos!!

  48. Lorenzo

    20/11/2019 at 01:02

    Cuando juega Taverna e Naples ?

  49. Tie break

    20/11/2019 at 00:38

    JUNIORS-J2 CANCUN
    Los partidos de la 3R:
    Santi de la Fuente(1) x Stefan Leustian (USA-16)
    Juan Bautista Torres (3) x Nino Ehrenschneider (GER-13)
    Vamos vamooo

  50. Tie break

    20/11/2019 at 00:33

    JUNIORS-J2 CANCUN
    Los resultados de la segunda ronda:
    Santi de la Fuente (1) x Nicolás Cortés Campos (COL) 76(3) 63
    Juan Bautista Torres (3) x Samuel Sánchez (MEX) 62 60
    Marko Topo (SRB) x Alex Barrena 46 63 75
    Adit Sinha (USA) x Román Burruchaga 75 76(5)

  51. Tie break

    19/11/2019 at 20:07

    W15 CANCUN
    Nicole Poj entró como LL, enfrentó a Paige Cline (USA) y abandonó al finalizar el primer set 1-6.
    Es de esperar que el abandono de Nicole no haya sido por algo grave.

  52. Tie break

    19/11/2019 at 19:57

    W15 SHARM EL SHEIKH (EGY)
    Catalina Pella (661) x Dinara Alloyariva (RUS) una juvenil tenista del ’03, que pasó su primera qualy y jugará su primer torneo.
    Vamos Cata!!

  53. Tie break

    19/11/2019 at 19:40

    M25 NAPLES (USA)
    Juampi Ficovich (244) x Oliver Crawford (USA-731),quien viene de la qualy.
    Manu Peña López (455) x Adrian Andreev (BUL-682), hace unas semanas, ganó Andreev. Vamos por la revancha Manuuu.
    Camilo Ugo (429) x Nicolás Alvarez (PER-352), van 1-1.
    Seba Báez (406) x Alan Kohen (912)

  54. Tie break

    19/11/2019 at 19:25

    M15 ANTALYA
    El miércoles pondrán primera cinco argentinos!!
    Herni Casanova (386) x Karlo Kranic (CRO-1070)
    Tomi Farjat (1099) x Pavle Darjev (SRB-1586)
    Alejo Lingua (1148) x Alvaro López San Martín (ESP-578)
    Nicolás Arreche (584) x George Loffhagen (GBR-1157)
    Octavio Volpi (1160) x Mircea Jecan (ROU-544)

  55. Tie break

    19/11/2019 at 18:57

    M15 AUSTIN (USA)
    Vamos Frannn
    Con un sólido 62 62 superó a Ishann Ravichander (USA), Francisco Vittar clasificó al cuadro principal.
    Felicitaciones Fran!!
    Pondrá primera ante Jacob Fearnley (GBR-1321), un juvenil tenista del ’01 que también pasó la clasificación

  56. Tie break

    19/11/2019 at 18:47

    M25 NAPLES
    Bien Gena!!! se anotó un muy buen triunfo, 63 26 61 sobre Jesse Witten (USA-WC), Genaro Olivieri también clasificó a octavos.
    Gonzalo Villanueva se quedó en primera… Roberto Cid SSubervi (DOM) lo superó por 46 60 63

  57. Tie break

    19/11/2019 at 16:32

    M15 CANCUN
    Manu Barros se quedó en la puerta…
    Julian Bradley (IRL) lo superó por 76(2) 64

  58. Tie break

    19/11/2019 at 16:26

    M15 CANCUN
    Debut y despedida de Mariano Kestelboim… Farren Connor (USA) lo superó por 63 64

  59. Tie break

    19/11/2019 at 16:03

    M25 NAPLES
    Vamos Tomyyy
    En un partido juego, muy parejo, superó a Wilson Leite (BRA) por 75 26 64, Tomy Etcheverry está seguro en segunda!!

  60. Tie break

    19/11/2019 at 15:50

    M25 NAPLES
    Vamos Alan!!
    Lo dio vuelta, 46 62 10-4 sobre Jose Pereira (BRA), Alan Kohen clasificó al cuadro principal!!
    Felicitaciones Alan!!

  61. Contador

    19/11/2019 at 11:58

    USA (W25 NAPLES)

    Lourdes CARLÉ con transmisión en vivo!, en un muy duro partido buscando el MD ante la Nro. 1 del cuadro, la noruega Stokke, una tenista del ’96 que ya fué Top 300. Viene complicada la cosa, al saque la noruega, set y break arriba… 63 10…. Vamos Lourdes!!

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=20408741

    • Tie break

      19/11/2019 at 13:02

      Lourdes se quedó sin cuadro…
      Fue superada por Melanie Stokke (NOR) por doble 63

  62. Tie break

    19/11/2019 at 10:24

    W15 CANCUN
    Mal día de nuestras chicas en la RFQ:
    Malaika Rapolu (USA-12) x Melany Krywoj 60 57 106
    Steffi Carruthers (SAM) x Nicole Poj 61 61

    • Tie break

      19/11/2019 at 10:29

      Buen día en el sorteo para Melany Krywoj!!
      Entró como LL al cuadro principal, debutará ante Ramona Mataruga (AUS-928)
      Vamos Melll

  63. Contador

    19/11/2019 at 08:41

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Vamos! También TOMY clasificó al cuadro principal!!

    Tomas FARJAT x Alexis Boureau (FRA): 57 64 10-7. Vamos TOMY! Felicitaciones!!

    Tomás enfrentará en primera al serbio Pavle Daljev (1569), un tenista del ’92 con apenas 5 triunfos en el circuito.

  64. Contador

    19/11/2019 at 08:34

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    El correntino que si pudo es Octavio VOLPI!! Superó a otro rumano, Vladimir Filip, por 63 61 h está en el cuadro principal, Felicitaciones!! Enfrentará a otro rumano!, el experimentado Mircea Jecan (614). Vamos OCTA!!

  65. Contador

    19/11/2019 at 08:30

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Mientras seguimos a Guido que ya está set arriba frente a Jarry, más resultados en Antalya!:

    Matias ZUKAS (4) también está en segunda! Superó al clasificado estadounidense Tristan Boyer por un doble 6-3. Vamos MATI!!

    Después de su gran gira en Túnez, y unas semanas de descanso, el correntino Ignacio Monzón tenía un durísimo debut en Turquía….El rumano Nicholas Ionel lo superó por 76 (4) 26 60.

  66. Tie break

    19/11/2019 at 06:37

    W25 AUSTIN
    Nadia Podoroska (252) es la quinta preclasificada, debutará ante Alycia Parks (USA).
    Vamos Peke!!

    • Contador

      19/11/2019 at 11:53

      Perdón TIE, pequeña corrección, en este caso sería W25 «NAPLES», se te quedó el Austin del comentario anterior!

      • Tie break

        19/11/2019 at 13:07

        Gracias Contador!!! Me quedé en suelo tejano, cuando tenía que irme a la Florida. A la hermosa playa de Naples!!

  67. Tie break

    19/11/2019 at 06:34

    M15 AUSTIN (USA)
    Se bajó Matías Franco Descotte…

  68. Tie break

    19/11/2019 at 06:29

    M15 AUSTIN (USA)
    El cordobés Francisco Vittar buscará su pasaporte al cuadro principal ante Ishaan Ravichander (USA-12)
    Vamos Frannn

  69. Tie break

    19/11/2019 at 06:22

    M15 CANCUN
    Por ahora Mariano Kestelboim es nuestro solitario representante en este torneo. Es el tercer preclasificado, arrancará ante Connor Farren (USA-703)
    Vamos Conde!!!

  70. Tie break

    19/11/2019 at 06:17

    M15 CANCUN
    Resultados 2RQ:
    Daniel Núñez (CHI-12) x Agustín Gascia 62 60
    Manuel Barros x Skyler Butts (HKG-11) 75 26 10-7

    Manuel Barros (1471) jugará por la clasificación ante Julian Bradley (IRL-909)
    Vamos Manuuu

  71. Tie break

    19/11/2019 at 06:07

    M15 ANTALYA
    Ya se juega la primera ronda!!
    Juan Pablo Paz x UmutAkkoyun (TUR-WC) 62 62
    Calin Manda x Fermín Tenti 62 64

  72. Tie break

    18/11/2019 at 22:26

    W25 NAPLES (USA)
    Vamos Chiquita!!!
    María Lourdes Carlé dio un paso más hacia el cuadro principal!!
    Superó a Victoria Hu (USA) por un cómodo 64 60
    Buscará su pasaje al MD ante Melanie Stokke (NOR-448), la # 1 de este cuadro

  73. Tie break

    18/11/2019 at 21:27

    M25 NAPLES (USA)
    1R:
    Juan Pablo Ficovich (1) x Qualifier/LL
    Manu Peña López x Adrian Andreev (BUL)
    Camilo Ugo x Nicolás Alvarez (PER-5)
    Genaro Olivieri x Jesse Witten USA-WC)
    Tomy Etcheverry (8) x Wilson Leite (BRA)
    Sebastián Báez x Qualifier/LL
    Gonzalo Villanueva x Roberto Cid Subervi (DOM-2)

  74. Tie break

    18/11/2019 at 21:17

    M25 NAPLES (USA)
    Vamos Alannn
    64 61 contra Matthis Ross (GBR), Alan Kohen clasificó a la RFQ
    Buscará un lugar en el cuadro principal ante Jose Pereira (BRA-919).
    La única vez que se enfrentaron, en 2017, ganó el brasileño.
    Vamos por la revancha Alan!!

  75. Tie break

    18/11/2019 at 16:32

    W15 SHARM EL SHEIKH
    La bahiense Catalina Pella es la cuarta preclasificada, espera para su debut a una clasificada.
    Vamos Cata!!

  76. Tie break

    18/11/2019 at 15:49

    M15 AUSTIN (USA)
    El cordobés Fran Vittar es el segundo preclasificado de la qualy, Tiene libre en la primera ronda, espera al ganador entre Gardner (ANT) y Ravichander (USA-12) para pelear la clasificación
    Vamos Frannn

  77. Tie break

    18/11/2019 at 15:42

    M15 ANTALYA
    1R:
    Herni Casanova (1) x Qualifier
    Alejo Lingua (JR) x Alvaro López San Martín (ESP)
    Fermín Tenti x Calin Manda (ROU)

    Nicolás Arreche (7) x George Loffhagen
    Juan Pablo Paz x Umuf Akkotun ((TUR-WC)
    Matías Zukas (4) x Tristan Boyer
    Ignacio Monzon x Nicholas Ionel (ROU-5)

  78. Tie break

    18/11/2019 at 15:17

    M15 ANTALYA
    Dos argentinos en busca del cuadro principal!!
    Tomi Farjat (1101) x Alexis Boureau (FRA-1961)
    Octavio Volpi (1162) x Vladimir Filip (ROU-1553), el mismo que la semana pasada perdió la clasificación ante Tomi Farjat.

  79. Tie break

    18/11/2019 at 15:08

    M15 ANTALYA
    Siguen los buenos resultados en la clasificación, ambos tenistas en la RFQ!!!
    Tomi Farjat (4) x Filip Krolo (GER) 75 61
    Octavio Volpi (6) x Alexander Simion (ROU) 64 61
    Vamosss

  80. Tie break

    18/11/2019 at 00:31

    M15 CANCUN
    Resultados 1RQ:
    Agustín Gascia x Yuki Ikeda (JPN) 61 60
    Manuel Barros x Santiago Chisco (COL) 60 61
    Ajeet Rai (NZL-7) x Felipe Martínez Sarrasague 75 76(6)

    Partidos 2RQ:
    Agustín Gascia x Daniel Núñez (CHI-12)
    Manuel Barros Skyler Butts (HKG-11)

  81. Tie break

    18/11/2019 at 00:28

    M25 NAPLES (USA)
    Alan Kohen buscará la RFQ ante Matthis Ross (GBR-WC)

  82. Tie break

    17/11/2019 at 19:27

    JUNIORS-J1 CANCUN
    Arranca la última gira importante por el norte del continente americano. Cabcún organiza un torneo de Grado-1 en canchas de cemento, con varios argentinos en cancha!!!
    Santiago de la Fuente (1), Romás Burruchaga (2), Juan Bautista Torres (3) y Alex Barrena (15) tendrán libre en primera y esperan rivales en segunda.
    Vamossss

    • guilledemex

      18/11/2019 at 12:08

      Los nuestros van como favoritos pero ojo que al menos De la Fuente y Torres hicieron gran parte de sus puntos en esta misma gira el año pasado. Tal vez Burru es quien viene con más continuidad.
      De la Fuente estuvo gran parte del año fuera por lesión. Torres intercaló juniors con futures.

  83. Tie break

    17/11/2019 at 19:18

    W25 NAPLES
    Buen arranque de María Lourdes Carlé.
    Eliminó a Gianna Pielet (USA) por un contundente 60 64 y está segura en 2RQ
    Vamos Chiquita!!

  84. Tie break

    17/11/2019 at 19:14

    M15 ANTALYA
    2RQ:
    Tomi Farjat (4) x Filip Krolo (GER), la semana pasada en la misma instancia, ganó Tomi. Que se repita!!!
    Octavio Volpi (6) x Alexander Simion (ROU)

  85. Tie break

    17/11/2019 at 19:08

    M15 HERAKLION (GRE)
    La mala racha de Nicolás Uryson continúa…
    Fue eliminado por Martin Dimitrov (BUL) por 63 63 y aumentó a seis su racha de derrotas consecutivas.
    Vamos Nico, a cortar esta racha!!!

  86. Tie break

    17/11/2019 at 19:02

    M25 NAPLES (USA)
    Buen debut de Alan Kohen.
    Superó a Amit Beniwal (IND) por un contundente 61 60
    Vamos Alannn

  87. Tie break

    17/11/2019 at 10:01

    M15 ANTALYA
    Los resultados de 1RQ:
    Tomi Farjat (4) x Bye
    Octavio Volpi (6) x Besir Durguti (MKD) 61 61

  88. Tie break

    16/11/2019 at 23:39

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Agustín Gascia x Yuki Ikeda (JPN)
    Manuel Barros x Santiago Chisco (COL)
    Felipe Martínez Sarrasague x Ajeet Rai (NZL-7)

  89. Tie break

    16/11/2019 at 23:14

    M25 NAPLES (USA)
    Solo Alan Kohen en la qualy. Es el sexto preclasificado, pondrá primera ante Amit Beniwal (IND)
    Vamos Alannn

    • Tie break

      16/11/2019 at 23:17

      La buena noticia que trae la qualy es que Santy Rodríguez Taverna entró directamente al cuadro principal
      Vamos Dukeee

  90. Tie break

    16/11/2019 at 23:04

    W15 CANCUN
    Melany Krywoi es la preclasificada # 1, tendrá libre en la 1RQ, jugará por la clasificación ante la ganadora entre Malaika Rapolu (USA-12) y Emira Sttaford (USA)
    Nicole Poj (11) pondrá primera ante Elva Brindis Sánchez (MEX)
    Vamos chicasss

  91. Tie break

    16/11/2019 at 22:46

    W25 NAPLES
    María Lourdes Carlé es la décima preclasificada, debutará ante Gianna Pielet (USA)
    Vamos Chiquita!!

  92. Tie break

    16/11/2019 at 16:12

    M15 HERAKLION (GRE)
    Nicolás Uryson firmó la qualy!!! Es el 8° preclasificado, pondrá primera ante Martin Dimitrov (BUL)
    Vamos Nicooo

  93. Tie break

    16/11/2019 at 15:48

    M15 ANTALYA
    1RQ:
    Tomi Farjat (4) x Bye
    En segunda debutará contra el ganador entre Filip Krolo (GER) x Tamerlan Kalkenov (Kaz)

    Octavio Volpi (6) x Besir Durguti (MKD)

    Vamosss

    • Tie break

      16/11/2019 at 15:54

      La buena noticia, Juan Pablo Paz entró directamente al cuadro principal.
      Felicitaciones Juanp!!!
      Acompañará a los ya clasificados, Hernán Casanova, Matías Zukas, Nicolás Arreche, Fermín Tenti, Ignacio Monzón y Alejo Lingua (JR).
      Vamosss

  94. Tie break

    16/11/2019 at 11:01

    Si juegan todos los anotados, el M25 de Naples promete ser un gran torneo!! Un duro torneo para los nuestros… Por ahora, solo Fico (si es que lo juega) sería nuestro único preclasificado. Los demás no están entre los 8 mejores!!! Aunque con una baja entraría al cuadro principal, por ahora El Duke tendría que jugar la qualy!!

  95. Tie break

    16/11/2019 at 10:54

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene!!!

    M25 NAPLES (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Juampi Ficovich, Tomás Etcheverry, Gonzalo Villanueva, Sebastián Báez, Camilo Ugo, Manu Peña López, Genaro Olivieri, JM Cerúndolo.
    Qualy: Santy Rodríguez Taverna, Alan Kohen, Juampi Grassi Mazzuchi, Tobías Sonne (alt)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Mariano Kestelboim.
    Qualy: Agustín Gascia, Manuel Barros, Felipe Martínez Sarrasague.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Hernán Casanova, Matías Zukas, Nicolás Arreche, Fermín Tenti, Ignacio Monzón, Alejo Lingua (JR).
    Qualy: Juan Pablo Paz, Tomás Farjat, Octavio Volpi.

    M15 AUSTIN (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Matías Descotte
    Qualy: Fran Vittar, Solano Caffarena (alt)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.