ITF WTT. 11 al 17 de Noviembre

126 Comments

  1. Contador

    12/11/2019 at 07:16

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    El invitado francés, Luca Pavlovic (1151), un tenista del 2000, sorprendió a Juan Pablo PAZ…lo superó por 63 75 y lo dejó en primera.

    • Lorenzo

      12/11/2019 at 08:17

      Como se vino abajo este pibe, cuales serán los motivos ?

      • Tie break

        12/11/2019 at 12:12

        Creo que juanp no está físicamente al 100% y está bajo de confianza…
        Volvió a las canchas a comienzos de septiembre tras más de 4 meses de parate por un problema en la columna/cintura.
        Se acuerdan que hace como 5 semanas publicó imágenes del lamenable estado de la cancha que le tocó jugar en Bulgaria y que perdió 6-0 en el tercer set?
        En aquella oportunidad le pregunté si había tenido problemas físicos por el haber perdido 6-0 y me contestó que afortunadamente no tuvo problemas físicos, pero jugó con mucho cuidado por no hacer un mal movimiento que podría resentir su espalda/cintura, tras un mal pique por el mal estado de la cancha…
        Después de ese partido, solo ganó un partido y perdió 4 en forma consecutiva.

  2. Tie break

    11/11/2019 at 22:47

    W15 CANCUN
    Melany Krywoj no se presentó a jugar ante Tea Jandric (CRO)….
    Nicole Poj fue superada por Jane Wasserson (USA-4) por 64 64

  3. Tie break

    11/11/2019 at 22:28

    M25 ORLANDO
    1R:
    Seba Báez (6) x Qualifier
    Gena Olivieri x Qualifier
    Santy Rodríguez Taverna x Benjamin Dhoe (BEL)
    Tomy Etcheverry (4) x Juan Manuel Cerúndolo….
    Uf, qué feo choque en primera!!! bien podría ser la final!!!

    • El capo

      11/11/2019 at 22:34

      Encima, si pasa el Duke jugaría contra el ganador del duelo argentino y alguno de los 3 podría encontrarse también en unos hipotéticos cuartos con Olivieri.

  4. Tie break

    11/11/2019 at 22:22

    M15 CANCUN
    Solo Mariano Kestelboim en el cuadro principal. Es el segundo preclasificado, pondrá primera ante el japonés Issei Okamura (960)
    Vamos Conde!!!

  5. Tie break

    11/11/2019 at 22:17

    M15 CANCUN
    2RQ:
    Viene duro el cemento de Cancún…
    Fernando Yamacita (BRA-10) X Manuel Barros 61 60
    Kaurin Aerne (SUI) X Agustín Gascia (12) 61 64

  6. Contador

    11/11/2019 at 14:50

    USA (W25 Orlando)

    Gran debut en la Qualy de éste torneo de María Lourdes CARLÉ (679)!! Por un contundente doble 6-1 superó a la #5 del cuadro, la australiana Olivia Tjandramulia. Buscará el cuadro principal ante la tenista local Peyton Stearns (520). La estadounidense es una juvenil del 2001, que el año pasado fué Top 50 Junior, y viene muy bien entre las profesionales, hace dos semanas alcanzó la final de otro W25.

    Vamos LOURDES!!

  7. Tie break

    11/11/2019 at 14:49

    M25 ORLANDO
    Buen debut de Alan Kohen!!
    Superó a Ivan Yatsuk (USA) por 64 46 11-9, clasificó a la RFQ
    Vamos Alannn

  8. Tie break

    11/11/2019 at 14:47

    W15 SHARM EL SHEIKH
    La bahiense Catalina Pella estaba anotada en el MD… pero se bajó, no está en el cuadro.

  9. Tie break

    11/11/2019 at 14:44

    M15 MILOVICE (CZE)
    Se prolonga el mal momento de Nicolás Uryson…
    Fue superado por Egor Novikov (RUS) por 76(2) 62.
    Fue la cuarta derrota al hilo de Nico.
    Vamos Nico, a cortar la mala racha!!

  10. Contador

    11/11/2019 at 13:34

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Por ahora, son todas buenas noticias desde Turquía!!

    La primera, Tomas FARJAT alcanzó el cuadro principal!! POr un claro 63 60 superó en la RFQ al décimo preclasificado, el rumano Filip. Felicitaciones!!

    La segunda, se sorteó el cuadro, y ésta vez, ninguno de los nuestros se enfrentan entre sí en primera. Los partidos de 1R:

    Hernán CASANOVA (1) (367) x Yanqui Erel (TUR – 1085). El local es un juvenil del ’00.
    Tomas FARJAT (Q) (1104) x Jakob Johansson-Holm (Q) (SUE-1581)
    Nicolás ARRECHE (6) (578) x Vladislav Ivanov (Q) (RUS-1469)
    Juan Pablo PAZ (844) x Luca Pavlovic (WC) (FRA-1151)
    Matias ZUKAS (3) (501) x Mijan Zekic (SER-711). El serbio es un experimentado tenista del ’88 que fué Top 200 y registra 21 títulos en la categoría…

    Vamos!!!

  11. Tie break

    11/11/2019 at 09:24

    AAT PRO TOUR-10
    Esta etapa del Pro Tour Masculino se juega en las instalaciones del Club Ferro Carril Oeste.
    Tiene un cuadro principal de 64 tenistas
    Los principales preclasificados:
    1-Alejo Vilaró
    2-Leonardo Aboian
    3-Federico Moreno
    4-Nicolás Bianchi

  12. Tie break

    11/11/2019 at 09:13

    HACIENDO TENIS-19
    Esta nieva etapa del Pro Tour Femenino se juega en las instalaciones del Campeón de Am+erica, Club Atlético River Plate.
    Tendrá un cuadro principal de 32 tenistas y una clasificación de 24 tenistas.
    Las principales preclasificadas:
    1-María del Rosario Vázquez
    2-Jazmín Amicuzi
    3-Betina Buris
    4-Dolores Molina Portela

  13. Tie break

    11/11/2019 at 09:05

    AAT PRO TOUR-9
    Luciano Carraro fue el campeón de esta etapa jugada en El Abierto Club de Tenis.
    Venció en la final a Lucho Doria por 60 62
    Felicitaciones!!!

    Las semifinales:
    Luciano Carraro x Nicolás Bruna (CHI) 62 75
    Luciano Doria x Marco Saffratti 60 63

  14. Tie break

    11/11/2019 at 08:46

    M15 ANTALYA
    Vamos Tomiii
    Con un sólido 64 64 superó a Filip Krolo (GER), Tomás Farjat clasificó a la RFQ.
    Buscará la clasificación ante Vladimir Filip (ROU-1562)
    Dale Tomi!!

  15. Tie break

    11/11/2019 at 00:50

    W25 ORLANDO
    Complicado debut para María Lourdes Carlé… pondrá primera ante la quinta preclasificada Olivia Tjandramulia (AUS)
    Vamos Chiquita!!

  16. Tie break

    11/11/2019 at 00:42

    M15 ANTALYA
    1RQ:
    Leo López Linquet fue superado por Kuzey Cekirge 60 10 y abandono.Que Ñep no tenga nada grave!!!
    El ramallense Tomás Farjat pondrá segunda ante Filip Krolo (GER)

  17. Tie break

    11/11/2019 at 00:35

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Daniel Núñez (CHI-9) x Felipe Martínez Sarrasague 63 36 62
    Manuel Barros x Rodolfo Villavicencio (MEX)61 62
    Agustín Gascia (12) x Ignacio Montes Cuellar (MEX) 62 64

    Los cruces de 2RQ:
    Manuel Barros x Fernando Yamacita (BRA-10)
    Agustín Gascia (12) x Kaurin Aerne (SUI)
    Vamosss

  18. Tie break

    11/11/2019 at 00:28

    M15 MILOVICE (CZE)
    Nicolás Uryson es el tercer preclasificado, debutará ante Egor Novikov (RUS-WC), un juvenil tenista del ’01, sin partidos en el circuito.

  19. Tie break

    11/11/2019 at 00:23

    M25 ORLANDO
    Alan Kohen es el sexto preclasificado, hará su debut ante Ivan Yatzuk (USA)
    Vamos Alan!!!

  20. guilledemex

    10/11/2019 at 12:57

    Carou se nacionalizó uruguayo? Aparece como uruguayo en la página de ITF

  21. Tie break

    10/11/2019 at 08:45

    W15 CANCUN
    Melany Krywoj jugará la clasificación gracias a un WC, debutará en segunda ronda ante Tea Jandric (CRO).
    Nicole Poj también debutará en segunda, será ante Jane Wasserson (USA-14)

  22. Tie break

    10/11/2019 at 08:38

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Felipe Martínez Sarrasague x Daniel Núñez (CHI-9)
    Manuel Barros x Rodolfo Villavicencio (MEX)
    Agustín Gascia (12) x Ignacio Montes Cuellar (MEX)

  23. Tie break

    09/11/2019 at 17:23

    M15 ANTALYA
    1RQ:
    La buena noticia, Leo López Linquet entró a la qualy. Debutará ante el local Kuzey Cekirge.
    El ramallense Tomás Farjat es el segundo preclasificado, libre en primera, debutará en segunda contra el ganador entre Krolo (GER) x Stanke (GER)
    Vamosss

  24. Franco

    09/11/2019 at 10:27

    Salió la lista de entradas del M15 Maldonado, Uruguay a jugarse la última semana de este mes de noviembre 2019 con amplia mayoría de argentinos en el MD, entre otros estarían Etcheverry, Baéz, Ugo, Peña, Olivieri y muchos más:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100180356

  25. Tie break

    09/11/2019 at 08:52

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene
    M25 ORLANDO (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Tomás Etcheverry, Sebastián Báez, Genaro Olivieri, JM Cerúndolo, Santy Rodríguez Taverna.
    Qualy: Alan Kohen

    M15 MILOVICE (CZE)-Torneo en canchas cubiertas de cemento.
    Qualy: Nicolás Uryson

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Mariano Kestelboim, Ignacio Carou,
    Qualy: Agustín Gascia, Manuel Barros, Felipe Martínez Sarrasague, Alex Barrena (alt), Ignacio Ortega Enriquez (alt), Pablo Suárez (alt).

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Hernán Casanova, Matías Zukas, Nicolás Arreche, Juan Pablo Paz
    Qualy: Tomás Farjat, Leonardo López Linquet (alt).

    • Tie break

      09/11/2019 at 09:01

      Grandes nombres anotados en Orlando!!!
      Ojalá vayan todos…
      Se bajaron Camilo Ugo y Manu Peña López, este último jugará el Challenger de Champaign.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.