ITF WTT. 28 al 03 de Noviembre (Olivieri campeón)

144 Comments

  1. Contador

    28/10/2019 at 18:44

    PARAGUAY (W60 Asunción)

    1/1 las chicas hasta ahora…

    Con mucha contundencia, Victoria BOSIO se suma al cuadro principal! Superó por un doble 6-2 a la venezolana Andrea Gamiz. Vamos VITO!!

    La que no pudo fue Lourdes CARLE… La peleó, consiguió emparejar en sets, pero finalmente fué victoria de Bárbara Gatica por 64 46 10-1.

  2. Tie break

    28/10/2019 at 16:12

    W15 TABARKA
    Agustina Chlpac es la sexta preclasificada, pondrá primera ante Ghaida Jeribi (TUN-WC)
    Vamos Agus,vamos por una gran semana!!!

  3. Contador

    28/10/2019 at 16:08

    PARAGUAY (W60 Asunción)

    Los partidos de RFQ, con 4 argentinas buscando acompañar a Peke Podoroska en el MD. Vamos!!

    Jazmín ORTENZI (15) (WC) (668) x Laura Pigossi (4) (BRA – 432). Dura parada ante la experimentada brasilera, que ya fué Top 250.
    Guillermina NAYA (790) x Natalhy Kurata (12) (BRA – 557). La brasilera es una tenista del ’93, que en su momento fué Top 400.
    María Lourdes CARLE (699) x Bárbara Gatica (6) (CHI – 469)
    Victoria BOSIO (16) (672) x Andrea Gamiz (8) (VEN – 492).

    Todos partidos complicados, pero ninguno parece imposible, vamos chicas!!

  4. Tie break

    28/10/2019 at 16:00

    W60 ASUNCION
    Tres buenos triunfos en 1RQ!!
    Jazmín Ortenzi (15) x Camila Recalde (PAR) 64 63
    Guillermina Naya x Cindy Burger (NED-5) 36 75 10-6
    María Lourdes Carlé x Eugenia Ganga (14) 64 61

  5. Contador

    28/10/2019 at 16:00

    PARAGUAY (W60 Asunción)

    Mas resultados!

    Jazmín ORTENZI (15) x Camila Recalde (WC) (PAR): 64 63
    Guillermina NAYA x Cindy Burguer (5) (HOL): 36 75 10-6. Bien Guille!!
    María Lourdes CARLE x Eugenia GANGA (14): 64 61. Lástima este cruce..

    Vamos!!

  6. Tie break

    28/10/2019 at 15:53

    M15 NULES (ESP)
    Vamos Juaniii
    Con un sólido 63 64 superó al uzbeco Grigoriy Korobeynikov, Juani Alcalde clasificó a la RFQ!!
    Buscará la clasificación ante Vladislav Ivanov (RUS-12)

  7. Tie break

    28/10/2019 at 15:41

    M15 ANTALYA
    Complicado debut para Juan Pablo Paz… será ante el juvenil brasileño Gilbert Klier Junior (566)

  8. Contador

    28/10/2019 at 14:47

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Y ya está sorteado el cuadro principal con los clasificados incluidos…otro sorteo «horrible» como la semana pasada.

    Serán sólo 5 argentinos (parece que se bajó Fermin Tenti) y 4 se cruzan en primera!

    Nicolás ARRECHE x Mariano NAVONE. Hace 2 semanas se cruzaron también en 1R, fue victoria de Nicolás en 3
    Franco FEITT x Tomas FARJAT
    Leonardo LÓPEZ LINQUET x Ivan Davydov (5)

    • Tie break

      28/10/2019 at 16:25

      mmm menos mal que este es el último torneo en Tabarka… qué fea esa costumbre que se eliminen en primera entre nuestros tenistas!

  9. Tie break

    28/10/2019 at 14:42

    W60 ASUNCION
    Los partidos y los primeros resultados resultados 1RQ:
    Panna Udvardy (HUN-3) x Rochy Vázquez 60 62
    Melanie Stokke (NOR-7) x Julieta Estable 63 26 10-1
    Victoria Bosio (16) x María Jazmín Amicuzi 62 62

    Pendientes los resultados de:
    Jazmín Ortenzi (15-WC) x Camila Recalde (PAR-WC)
    Guillermina Naya x Cindy Burger (NED-5)
    María Lourdes Carlé x Eugenia Ganga (14)

  10. Contador

    28/10/2019 at 14:41

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    1 y 1 en la RFQ. Ignacio VIÑAS no pudo, el italiano Marco Corino lo superó por 67 (8) 62 10-0.

    El que si pudo es Leonardo LÓPEZ LINQUET!! Le ganó al también italiano Nicolo Crespi por 75 64 10-4 y disputará- si no me equivoco – su primer cuadro principal!! Felicitaciones!

  11. El capo

    28/10/2019 at 14:01

    La próxima semana Juanma Cerundolo con 17 años se va a meter en el top 500, alcanzando la posición 481. Grab año !!

  12. Franco

    28/10/2019 at 09:33

    Ranking de Títulos en Futures por países a 28OCT2019:

    Futures (Total 2019 = 473 torneos jugados)

    1 Francia (50)
    2 Argentina (45)
    3 Rusia (24)
    4 España (22)
    5 Japón (22)
    6 USA (22)
    7 Italia (19)
    8 Rep.Checa (17)
    9 Alemania (16)
    10 Brasil (16)
    11 Australia (14)
    12 G.Bretaña (14)
    13 Holanda (14)
    14 Bélgica (10)

    15 con (9) Kazajstán, Suecia.

    16 con (8) China, Perú, Rumania.

    17 con (7) Colombia, Ucrania.

    18 con (6) Egipto, Suiza.

    19 con (5) Corea, Eslovaquia, Israel, Portugal, R.Dominicana, Túnez.

    20 con (4) Croacia, Hungría, Polonia, Serbia, Turquía, Uzbekistán.

    21 con (3) Bosnia, Bulgaria, Chile, Ecuador, Marruecos, Mexico, Zimbabwe.

    22 con (2) Chipre, Finlandia, Grecia, Letonia, I.Reunión, C.Taiwan.

    23 con (1) Austria, Bahamas, Eslovenia, Estonia, India, Irlanda, Lituania, I.Marianas, Moldavia, Mónaco, Noruega, N.Zelanda, Venezuela.

    *El M15 Antalya, Turquía (21-27JAN19) fue cancelado por mal tiempo.
    *El M15 Santa Margherita di Pula, Italia (08-14APR19) cancelado por mal tiempo.
    *El M15 Tabarka, Túnez (20-26MAY19) fue cancelado por mal tiempo.

    slds

  13. Lorenzo

    27/10/2019 at 22:03

    Hola Franco : A cuantos torneos quedamos de Francia ?

    So gana Peñita puede ser a 2 ?

  14. Tie break

    27/10/2019 at 20:30

    M25 NAPLES (USA)
    Buen debut de Agustín Gascia.
    Superó a Andrew Reyes (USA) con una cómoda Bici, buscará la RFQ ante Karl Poling (USA)
    Vamos Agustiiin

  15. Tie break

    27/10/2019 at 20:22

    M15 NULES (ESP)
    Buen debut de Juan Ignacio Alcalde. Superó con mucha comodidad a Pablo Jiménez Martínez (ESP) por 61 62 y está seguro en segunda!!
    Buscará la RFQ ante Grigoriy Korobeynikov (UZB).
    Vamos Juaniii

  16. Tie break

    27/10/2019 at 18:56

    M15 TABARKA
    RFQ, dos agentinos en busca de su clasificación!!
    Leonardo López Linquet x Nicolo Crespi (ITA-8)
    Ignacio Viñas x Marco Corino (ITA-11)
    Vamosss

  17. Tie break

    27/10/2019 at 13:43

    M15 TABARKA
    Resultados 2RQ
    Leonardo López Linquet x Boruch Skierkier 60 62
    Ignacio Viñas x Stevan Popovic (GER) 76(1) 64
    Vamosss

  18. Tie break

    27/10/2019 at 08:54

    JUNIORS-J2 SANTIAGO
    Este torneo que se iba a jugar en el bonito Club de Tenis Providencia fue suspendido por los disturbios sociales que está afectando a Santiago y otras ciudades del vecino país.
    Los Juniors volverán a encontrarse la semana próxima en Lima, Perú.

  19. Tie break

    27/10/2019 at 08:39

    M15 TABARKA
    Una clasificación con muchas bajas. Nuestros tenistas tienen fecha libre en 1RQ, debutarán en la segunda ronda:
    Boruch Skierkier x Leonardo López Linquet
    Ignacio Viñas x Stevan Popovic (GER)

    • Tie break

      27/10/2019 at 08:44

      Se me olvidó comentarlo.
      Mariano Navone entró directo al cuadro principal!!
      Felicitaciones Nano!!!
      Acompañará a Nicolás Arreche, Fermín Tenti, Tomás Farjat, Franco Feitt.
      Vamos muchachos a cerrar con broche de oro el gran ciclo de Tabarka!!!

  20. Tie break

    27/10/2019 at 00:47

    M15 NULES (ESP)
    Juan Ignacio Alcalde es el cuarto preclasificado del torneo, debutará ante Paulo Jiménez Martínez (ESP)
    Vamos Juaniii

  21. Tie break

    27/10/2019 at 00:41

    M25 NAPLES (USA)
    Sólo Agustín Gascia en la qualy.
    Pondrá Primera ante Andrew Reyes (USA)

    • Tie break

      27/10/2019 at 08:33

      La buena noticia es que Alan Kohen entró directo al MD!!
      Felicitaciones Alan!!

      Acompañará a Matías Descotte, Genaro Olivieri, Maximiliano Estevez, Manu Peña López, Mariano Kestelboim, Santy Rodríguez Taverna.

  22. Tie break

    26/10/2019 at 11:14

    M15 TABARKA
    Vamos Nanooo
    Con un sólido 64 64 superó a Gabriele Noce (ITA), Mariano Navone clasificó a los cuartos de final!!
    Nico Arreche se quedó en segunda… fue superado por Benjamin Dhoe (BEL) por 63 36 10-7

    • Tie break

      26/10/2019 at 11:20

      Bien Nano!! por tercera vez en esta temporada alcanza los cuartos de final!!
      Buscará su primera semifinal ante Nicholas David Ionel (ROU-715), un juvenil tenista del ’02, que llega a este cuarto de final con una racha de 12 triunfos consecutivos!! ganó los dos últimos torneos que jugó.
      Vamos Nanooo

    • Tie break

      26/10/2019 at 12:12

      Jaaa, me equivoqué de post!!
      Igual, vamos con todo Nanooo

  23. Tie break

    26/10/2019 at 10:10

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Las chicas se animaron a jugar el W60 de Asunción, las anotadas en los torneos de la semana que viene!!
    W80 TYLER (USA)- Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Melany Krywoj (alt).

    W60 ASUNCION (PAR)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nadia Podoroska
    Qualy: Victoria Bosio, María Lourdes Carlé, Eugenia Ganga, Julieta Estable, Guillermina Naya, María del Rosario Vázquez, María Jazmín Amicuzi, Dolores Molina Portela, Ladmila Alvez (alt), Valentina Domenicone (alt).

    W15 SHARM EL SHEIKH (EGY)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella.

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Agustina Chlpac.

  24. Tie break

    26/10/2019 at 09:55

    La semana que viene bajará el telón el «Magic Tour» que se juega en Tabarka!!
    33 semanas con muchas alegrías, muchos títulos, tanto en singles como en dobles.
    Un tour realmente mágico para la Legión!!

  25. Tie break

    26/10/2019 at 09:38

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    La temporada 2019 en la recta final, menos argentinos en pocos torneos.
    M25 NAPLES (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Matías Descotte, Genaro Olivieri, Maximiliano Estevez, Manu Peña López, Mariano Kestelboim, Santy Rodríguez Taverna.
    Qualy: Alan Kohen, Agustín Gascia.

    M15 NULES (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde, Areg Stepanian (alt).

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nicolás Arreche, Fermín Tenti, Tomás Farjat, Franco Feitt,
    Qualy: Mariano Navone, Boruch Skierkier, Leonardo López Linquet, Ignacio Viñas.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Pablo Paz
    Qualy: Nicolás Bianchi, Federico Aguilar.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.