Medallas en los Panamericanos!! PodOROska es oro, el doble masculino es plata y Andreozzi es bronce

panamericanos bagnis podoroska andreozzi

El tenis en los Juegos Panamericanos se desarrollará a partir del 29 de julio, en el Club Lawn Tennis de la Exposición, fundado en 1885 y el segundo más antiguo de América. 80 competidores afrontarán, sobre polvo de ladrillo, los cuadros de las distintas modalidades: singles, dobles y dobles mixtos. Los campeones y subcampeones de individuales se clasificarán a los próximos Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

SITIO OFICIAL

Oro, main – domingo 04 de agosto

Podoroska d Dolehide (USA) 26 63 76

Bronce, main – domingo 04 de agosto

AndreozziBagnis 64 75

Plata, doble masc – sábado 03 de agosto

Esobar/Quiroz (ECU) d Andreozzi/Bagnis 64 36 10 8

SF, main – sábado 03 de agosto

Podoroska d Cepede-Royg (PAR) 63 64

Menezes (BRA) d Bagnis 46 62 64

Barrios (CHI) d Andreozzi 75 56 62

QF, main – viernes 02 de agosto

Podoroska d Arconada (USA) 64 64

Andreozzi d Cid (DOM) 61 64

Bagnis d Hernandez (DOM) 62 63

SF, doble masc – viernes 02 de agosto

18hs|Andreozzi/Bagnis d Galdos/Varillas (PER) 61 75

3R, main – jueves 01 de agosto

Andreozzi d Wild (BRA) 62 62

Bagnis d Redlicki (USA) 64 61

Menezes (BRA) d Cerundolo 26 63 64

2R, main – jueves 01 de agosto

Alves (BRA) d Bosio 61 67 64

QF, doble masc – jueves 01 de agosto

Andreozzi/Bagnis d Gonzalez/Mejia (COL) 62 61

QF, doble fem – jueves 01 de agosto

Alves/Stefani (BRA) d Pella/Podoroska 62 62

2R, main – miércoles 31 de julio

Bagnis d Gonzales (GUA) 63 63

Cerundolo d Escobar (ECU) 63 62

Podoroska d Reasco (ECU) 63 62

2R, main – martes 30 de julio

Andreozzi d Newman (BAH) 60 61

2R, doble cab – martes 30 de julio

Andreozzi/Bagnis d Newman/Roberts (BAH) 62 62

1R, doble mixto – martes 30 de julio

Iamachkine/Galdos (PER) d Bosio/Cerundolo 63 61

1R, doble fem – martes 30 de julio

Pella/Podoroska d Morales/Weedon (GUA) 61 61

1R, main – lunes 29 de julio

Podoroska d Brito (CHI) 62 75

Cerundolo F d Philips (JAM) 63 61

Zacarias (MEX) d Pella 62 61

Bosio d Paredes (ECU) 75 63

La delegación que representará a la Argentina en los Juegos Panamericanos Lima 2019 realizará esta semana tres entrenamientos previos antes de emprender, este viernes, el vuelo que la depositará en la capital peruana, donde entre el 26 de julio y el 11 de agosto se llevará la XVIII edición de la competencia.

Desde el martes y hasta el jueves, los convocados -en diferentes grupos- realizarán entrenamientos en la Asociación de Deportes Racionales. El jueves, a partir de las 13:45, atenderán a la prensa y luego, de 15 a 17, realizarán la última práctica antes de partir rumbo a Perú.

Catalina Pella, Victoria Bosio, Guido Andreozzi, Facundo Bagnis y Francisco Cerúndolo, junto a los capitanes Mercedes Paz y Eduardo Schwank, y la jefa de equipo Viviana Gentile, viajarán el viernes 26, mientras que Nadia Podoroska lo hará el mismo día desde España.

132 Comments

  1. Tie break

    03/08/2019 at 16:07

    Grande Peke, triunfazo ante la siempre complicada Cepede Royg!!
    Felicitaciones Peke! La Argentina tendrá una representante en tenis femenino después de 12 años. Nuestra última representante fue Gisela Dulko en 2008.
    Vamos Pekeee

    • Tie break

      03/08/2019 at 16:16

      Uhhh, de la emoción el comentario no quedó muy claro… Me refiero a los juegos Olímpicos. Peke clasificó a Tokyo 2020, nuestra última representante fue Dulko en 2008 en Beijin
      Felicitaciones Pekeee

    • Tie break

      03/08/2019 at 16:21

      Mirá vos, me enteré leyendo twitters. La última argentina en llegar a la final de un Panamericano en tenis femenino fue Florencia Labat en Mar del Plata en 1995!!
      Después de 24 años tendremos una tenista argentina en la final
      Felicitaciones Pekeee

  2. Contador

    03/08/2019 at 13:31

    Si!!!! Cerca, ROSARIO siempre estuvo cerca
    ..de TOKIO!!!!

    Nadia PODOROSKA es finalista de los Pamamericanos y clasificada a los Juegos Olímpicos de TOKIO!!!

    Gran triunfo de Nadia ante la Top150, Verónica Cepede!! Fué 63 64

    Vamos PEKE!!! Felicitaciones!!

  3. Contador

    03/08/2019 at 12:49

    Vamos PEKE!!! Con muchísima decisión, cierra un gran punto con un drive invertido profundo a la paralela y se lleva 6-3 el primero, vamos Nadia! A no aflojar!!

  4. Contador

    03/08/2019 at 12:38

    Más allá de cómo termine, porque la paraguaya Cepede es una rival de gran jerarquía que puede darlo vuelta en cualquier momento, hay hasta acá un gran gran partido de Peke PODOROSKA!! Muy metida, enchufadísima, trayendo todo con gran actitud y al mismo tiempo atacando cada vez que puede, con muchísimo criterio, buenas variantes y profundidad!!!

    Realmente bueno lo de Nadia, que ya gana 5-2 en el primero, vendrá al saque Cepede.

    Vamos Peke!!!

  5. Lorenzo

    03/08/2019 at 01:17

    Sábado con 1 final y 3 semis !!!

    Semis :
    12:00 La PEKE vs Cepede (PAR)
    14:00 FACA vs Menezes (BRA)
    15:00 BETO vs Barrios (CHI)

    Final :
    19:00 BETO/FACA vs Escobar/Quiroz (ECU)

  6. Lorenzo

    02/08/2019 at 21:00

    Cerca de la final de dobles…
    Ganan Beto/Faca 6/1 3/2

  7. Tie break

    02/08/2019 at 20:25

    Ya se definieron las semifinales masculinas!!
    Faca Bagnis (156) x Joao Menezes(BRA-212)
    Guido Andreozzi (110) x Tomás Barrios Vera (CHI-286)
    Ambos cruces serán por primera vez
    Creo que tenemos una gran oportunidad de una final 100% argentina, quedarnos con el oro panamericano y el posible pasaje a JJOO Tokyo 2020!!!
    Que no la desaprovechen!!

  8. Lorenzo

    02/08/2019 at 18:12

    Parece que mañana las semis de singles serán

    Argentina vs Chile

    Beto Andreozzi ya tiene rival y es Barrios

    Faca Bagnis espera por Jarry vs Menezes

  9. Lorenzo

    02/08/2019 at 17:27

    Que bueno que Beto y Faca ganaron sus singles tan rápido, ya que en un rato juegan dobles

  10. Tie break

    02/08/2019 at 16:19

    Beto también es semifinalista!!
    Con un sólido 61 64 superó a Roberto Cid Subervi (DOM), Guido Andreozzi está en las semifinales!!
    Vamos Betooo

  11. Tie break

    02/08/2019 at 16:14

    Vamos Facaaa
    Con un contundente 62 63 superó al dominicano José Hernández, Facundo Bagnis es semifinalista

  12. Tie break

    02/08/2019 at 15:16

    Vamos Pekeee
    Con un sólido 64 64 eliminó a Usue Arconada (USA), Nadia Podoroska clasificó a las semifinales!!

  13. Lorenzo

    02/08/2019 at 14:06

    Arrancó la jornada en Lima y la PEKE se llevó 6/4 el primero

  14. Lorenzo

    02/08/2019 at 07:26

    Cuartos :
    13:00 La PEKE vs Usue
    14:00 FACA vs Hernandez (DOM)
    14:00 BETO vs Cid Subervi (DOM)

    Semi :
    17:30 BETO/FACA vs Galdos/Varillas (PER)

  15. Tie break

    01/08/2019 at 23:40

    Tres argentinosmuy cerca de las medallas!!
    Peke Podoroska (287) x Usue Arconada (USA-184), se enfrentarán por primera vez
    Beto Andreozzi (110) x Roberto Cid Subervi (DOM-298)
    Facundo Bagnis (156) x José Hernandez (DOM-265), se enfrentará por sexta vez, Faca va adelante 3-2

  16. Lorenzo

    01/08/2019 at 21:43

    Ganaron Beto y Faca 6/2 6/1 y están en semis de dobles

  17. guilledemex

    01/08/2019 at 21:11

    Seguimos en la pelea en los dos singles y el dobles masculino, siamo fuori en dobles mujeres y mixtos:
    Beto y Faca en QF
    La Peke en QF
    Beto/Faca set arriba para llegar a semis (y asegurar medalla, no? hasta donde recuerdo no se juega por el tercer puesto)

  18. Lorenzo

    01/08/2019 at 20:08

    Cerca de las 21:00 hs juegan los plateados de Toronto por el pase a semis

    BETO/FACA vs Gonzalez/Mejia (COL)

  19. Contador

    01/08/2019 at 17:02

    Lástima, Vito BOSIO y Fran CERUNDOLO no pudieron seguir avanzando.

    Ambos la pelearon, pero terminaron perdiendo en 3 sets:

    Victoria BOSIO x Carolina Meligeni Alves (BRA): 16 76 46
    Francisco CERUNDOLO x Joao Menezes (BRA): 62 36 46.

  20. Contador

    01/08/2019 at 14:58

    Por el lado de las chicas, Vito BOSIO da pelea ante la Carolina Meligeni Alves. Arrancó sorprendiéndola la brasilera, y le ganó el primero por 6-1, pero Victoria consiguió reaccionar, ganó ajustádamente el segundo y ya saca break arriba en el set definitivo.

    En juego, Victoria BOSIO x Carolina Meligeni Alves (BRA): 16 76 *10, vamos VITO!!

  21. Contador

    01/08/2019 at 14:48

    Cómodos triunfos de Guido ANDREOZZI (62 62, sobre el brasilero Wild) y Faca BAGNIS (64 61, sobre el estadounidense Redlicki), ahora sí para avanzar a los Cuartos de Final!! Vamos!!

    Ya juega Fran CERUNDOLO frente a Joao Menezes, al saque el brasilero 1-3 en el primero, vamos FRAN!!

    • Contador

      01/08/2019 at 14:54

      BETO espera por el ganador entre el colombiano Santiago Giraldo y el dominicano Roberto Cid; en tanto que Facundo BAGNIS enfrentará al ganador entre el chileno Alejandro Tabilo y el dominicano José Hernandez.

  22. Lorenzo

    01/08/2019 at 08:00

    HOY :

    13:00 BETO (3ra ronda)
    13:00 FACA (3ra ronda)
    13:00 VITO (2da ronda)
    14:00 FRAN (3ra ronda)
    16:00 CATA/PEKE (cuartos)
    19:00 BETO/FACA (cuartos)

  23. Contador

    01/08/2019 at 07:08

    Fe de Erratas!: Como bien corrigió Facundo más abajo, los varones argentinos Vito Bosio están en 8vos, no en QF. La única que ya está instalada en cuartos de final es Peke PODOROSKA.

  24. Contador

    31/07/2019 at 21:33

    Los partidos de QF:

    Facundo BAGNIS (3) (156) x Michael Redlicki (13) (USA – 316)
    Guido ANDREOZZI (2) (110) x Thiago WILD (14) (BRA – 342)
    Francisco CERUNDOLO (460) x Joao Menezes (7) (BRA – 212)

    Nadia PODOROSKA x Usua Arconada (3) (USA)
    Victoria BOSIO x Carolina Alves (BRA)

    Vamos!!!

    • Contador

      31/07/2019 at 22:59

      El único de estos cruces con historia previa, es el de Victoria Bosio (458) y la brasilera Carolina Meligeni Alves (334). 100 % favorable a la tenista de Venado Tuerto, Victoria se impuso en los 4 enfrentamientos previos, aunque el último data del año 2016. Vamos VITO!!!

    • facundo

      01/08/2019 at 00:53

      No juegan octavos los varones?

      • Contador

        01/08/2019 at 06:53

        Tenes razón Facundo!! Además, entre las chicas, el partido de Vito también es por 8vos, la única que ya está en QF es Nadia. Gracias!

  25. Contador

    31/07/2019 at 21:19

    Dos buenas y duras pruebas en QF para Nadia y Fran, versus Usue Arconada (181) y Joao Menezes (212), como comentaban, respectivamente.

    Y para completar una jornada perfecta en singles, Faca BAGNIS superó en sets corridos (63 63) al guatemalteco Wilfredo González y también está en QF!! Vamos Faca!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.