Futures. Torneos del 26 al 02 de diciembre (Mena y Pella C. campeones)

181 Comments

  1. Lorenzo

    02/12/2018 at 13:43

    En ORLANDO perdió Gusti FERNANDEZ la semi del masters con el japonés Kunieda uno del mundo

  2. Tie break

    02/12/2018 at 09:18

    F38 TURQUIA
    Pese a la derrota ante Ronald Slobodchikov (RUS), una gran semana del tenista riojano.
    Alcanzó la semifinal tras eliminar rivales como Bogdan Apostol (ROU) o Benjamin Dhoe (BEL).
    Gero cumple hoy 21 años, se lleva de regalo una gran semana.
    Felicitaciones y felicidades!!!

  3. Tie break

    02/12/2018 at 08:42

    ITF SOLARINO (ITA)
    Vamos Cataaa
    Con un sólido 61 62 superó a Federica Bilardo (ITA), Catalina Pella se consagró campeona!!
    Corona una gran semana, ganó todos sus partidos en sets corridos para festejar su 2° título de la temporada, el 8° de su carrera
    Es el 5° título de las legionarias en 2018
    Felicitaciones!!!

    • Tie break

      02/12/2018 at 08:59

      Los 5 torneos ganados por nuestras chicas:
      Catalina Pella: Hammamet (TUN) y Solarino (ITA
      María Lourdes Carlé: Sao Jose dos Campos (BRA)
      Nadia Podoroska; Perigueux (FRA)
      Paula Ormaechea: Baja (HUN)
      Felicitaciones!!!

    • Tie break

      02/12/2018 at 09:48

      mmm no había visto de Catalina Pella había ganado dos títulos en 2015…
      Corrijo, este es el noveno título en la carrera de Cata

  4. Lorenzo

    02/12/2018 at 06:12

    En TURQUÍA perdió ESPIN

    El ruso Ronaldo le ganó la semi 6×2 6×1

  5. Tie break

    01/12/2018 at 18:11

    APT JUNIOR OPEN (PAR)
    La chiquita cordobesa Serena Pereyra Giubbani tampoco pudo…
    La serbia Tara Gavcev ganó la final por doble 63
    Igual, gran semana Serena.
    Felicitaciones, a seguir con todo!

  6. Tie break

    01/12/2018 at 18:08

    APT JUNIOR OPEN (PAR)
    La gran semana de Nacho Viñas se quedó sin título…
    Simon Sedliak (SVK) ganó la final por 62 75

  7. Lorenzo

    01/12/2018 at 15:49

    Me quedan 5 panqueques !!!
    Vamos muchachos animense, se los llevo con UBERto

  8. facundo

    01/12/2018 at 14:04

    Felicidades a Mena,no es fácil ganar dos futures seguidos con la intensidad que tiene el tenis de hoy,por ende loable
    Por otra parte ya les comento que saquen un WC para Buenos Aires 2019…porque será de David Ferrer,que dijo que planea jugar acá uno de sus 6 torneos finales,asi que seguro será con invitación

  9. Tie break

    01/12/2018 at 13:04

    F3 CHILE
    Gran cierre de temporada de Facundo Mena
    Le ganó a Gabriel Hidalgo por 61 46 61
    Segundo título consecutivo, el sexto de su carrera.
    El 34ª título de la Legión en la temporada
    Felicitaciones!!!

  10. Tie break

    01/12/2018 at 11:44

    F3 CHILE
    En juego la final en Antofagasta
    Facu Mena x Gabi Hidalgo 61 *3-3
    Suerte chicosss

  11. Tie break

    01/12/2018 at 09:48

    ITF SOLARINO (ITA)
    Llueve en Solarino…
    Cata y Bilardo (ITA) esperan que San Pedro les de vía libre.

    • Tie break

      01/12/2018 at 13:22

      Suspendido por mal tiempo
      Quedó reprogramado para mañana…

  12. Tie break

    01/12/2018 at 09:27

    COPA PACHAMAMA-II
    Dos salteños jugarán la final de este torneo organizado por la Asociación Jujeña y se juega en Guillermo Milisenda Tennis Center.
    La final será protagonizada entre Alejandro Orihuela y Cristian Luque
    Las SF:
    Cristian Luque x Mariano Silberstein 61 46 62
    Alejandro Orihuela x Franco Pedicone 60 57 64

    • Tie break

      01/12/2018 at 09:44

      Ufff qué gran diferencia!
      El año pasado, la primera edición de la Copa Pachamama contó con el apoyo oficial y la televisión local, tuvo un premio importante y congregó a tenistas de la talla del Toro Galarza, Gonzalo Villanueva, Federico Moreno, Nicolás Arreche, con más de 10 tenistas con puntos ATP.
      Este año, sin el apoyo gubernamental, ni de la televisión, el ex tenista local Guillermo Milisenda hizo el torneo a pulmón, con un premio mucho menor ($ 25.000), y que congregó a los mejores tenistas de la región.

  13. Tie break

    01/12/2018 at 08:50

    F38 TURQUIA
    Espectacular doblete del riojano!!!
    Buscará la final ante Ronald Slobodshikov (538), un tenista ruso que sumó la mayoría de sus puntos sobre polvo de ladrillo.
    Gero Espin (854) jugará la segunda semifinal de esta temporada, e irá en busca de la segunda final de su carrera.
    Vamos Gerooo

  14. Lorenzo

    01/12/2018 at 08:06

    Doblete de ESPIN y pase a semis !!!
    donde enfrenta al ruso Ronaldo

  15. Lorenzo

    01/12/2018 at 07:33

    TURQUÍA :

    Triunfazo de ESPIN al rumano Apostol 6×2 6×1
    Ya está jugando cuartos y sacando 2×1 en el tercero frente al belga Dhoe

  16. Lorenzo

    30/11/2018 at 22:19

    SÁBADO :

    ITALIA ( Final )
    Cata PELLA vs Bilardo (ITA)

    CHILE ( Final )
    MENA vs HIDALGO

    TURQUÍA ( Octavos )
    ESPIN vs Apostol (ROU)

  17. Tie break

    30/11/2018 at 21:01

    APT JUNIOR OPEN (PAR)
    La chiquita Serena Pereyra Giubbani promete a lo grande
    Superó a Kida (USA) por 76(3) 64 y es finalista!
    Mañana irá por su primer título ante Tara Gancev (SRB) de 16 años, quien también jugará su primera final
    Vamos Serena!!!

  18. Tie break

    30/11/2018 at 20:46

    APT JUNIOR OPEN (PAR)
    Grande Nachooo
    Ignacio Viñas superó a Aaron Cohen (ISR)por 46 64 64 y es finalista!!
    El bichito Viñas alcanza su primera final Junior, buscará el título ante Simon Sedliak (SLO) de 16 años quien también jugará su primera final
    Vamos Nachooo

  19. Lorenzo

    30/11/2018 at 20:35

    PROFU 2018 ( Parcial 34 Futures )
    Solo 2 siguen en carrera :

    Nickolast = 38
    ElManquito = 34

    Ranking Final 2018 PRODE de la Legión :
    24 Nickolast : 249 Puntos
    46 ElMankito : 178 Puntos

  20. Tie break

    30/11/2018 at 18:52

    F3 CHILE
    Juani Galarza/Mariano Kestelboim son los campeones de Dobles en Antofagasta!
    Superaron a Luciano Doria/Manuel Peña López por 76(5) 61.
    Felicitaciones, lograron su cuarto título juntos!

  21. Tie break

    30/11/2018 at 18:42

    ITF SOLARINO
    Catalina Pella está en la final por segunda semana consecutiva, será la quinta de 2018. Buscará su 8° título, el 2° de esta temporada.
    Se enfrentará por primera vez a Federica Bilardo (605).La joven italiana de 19 años buscará su segundo título en la categoría
    Vamos Cataaa

  22. Tie break

    30/11/2018 at 18:28

    F3 CHILE
    Una final inesperada!
    Gabriel Hidalgo viene de la qualy, jugará una final después de dos años. Es su 12° final, buscará su 5° título
    Facu Mena y su gran momento. Segunda final consecutiva, buscará su segundo título consecutivo. Jugará su 20° final, irá por su 6° título.
    Se enfrentarán por 5° vez, el entrerriano Hidalgo lleva una ventaja de 3-1.

  23. Lorenzo

    30/11/2018 at 18:01

    PROFU 2018
    Con 34 Futures
    Solo 2 siguen en carrera :

    Nickolast = 38
    ElManquito = 34

    • Tie break

      30/11/2018 at 18:15

      Lore no te entiendo.
      En realidad te entiendo, seguís la payasada esta para provocar, para que un bobo como yo caiga en tu provocación.
      Pero me parece que ya está, ya es demasiado toda esta payasada.
      Todo indica que va a ganar ElManquito, un trucho, alguien que ni siquiera existe.
      Una página como La Legión no merece semejante mamarracho.
      Por tu forma de ser, provocadora, polémica, pocos quisieron seguirte, un juego de pronósticos que podría haber sido muy interesante, terminó siendo un fracaso.
      Ya está, fracasaste, dejá esta payasada de una vez! Ya sabemos que para payaso y bufón sos muy bueno!!!

  24. Tie break

    30/11/2018 at 17:25

    F3 CHILE
    Vamos Menaaa
    64 76(5) sobre Michel Vernier (CHI), Facundo Mena es finalista!!
    Final 100% argenta, el 34° título de la legión asegurada!!

  25. Lorenzo

    30/11/2018 at 17:25

    Ganó el Queque MENA y aseguró el Future 34

  26. Franco

    30/11/2018 at 16:31

    De la Fuente/Lingua enfrentan hoy a una pareja croata por el pase a la final de dobles del G1 Eddie Herr en Bradenton, Florida

    si alcanza la final, De la Fuente dará por finalizado su temporada? veremos…

    Vamos los pibes!!

  27. Tie break

    30/11/2018 at 16:08

    F38 TURQUIA
    La lluvia sigue siendo la protagonista en Antalya
    Gerónimo Espin x Bogdan Apostol (ROU) fue reprogramado para mañana.
    El ganador jugará por los cuartos de final contra el ganador de Dzhanashiya (RUS-5) x Dhoe (BEL)
    Vamos Gero!

  28. Tie break

    30/11/2018 at 15:51

    F3 CHILE
    El primer finalista es el entrerriano Hidalgo!!!
    Superó a Matías Zukas por 57 75 64
    Felicitaciones Gabiii

  29. Lorenzo

    30/11/2018 at 13:31

    CHILE ( En juego )

    1era Semi : ZUKAS 3×2 y saca HIDALGO
    a continuación : MENA vs Vernier (CHI)

  30. Tie break

    30/11/2018 at 12:02

    F38 TURQUIA
    Vamos Gerooo
    Gerónimo Espin superó Karlo Cubelic (GER) por 46 63 60 y clasificó a octavos de final.
    En unos minutos pondrá segunda ante Bogdan Apostol (ROU-581), un duro desafío para el tenista riojano

  31. Tie break

    30/11/2018 at 10:44

    AAT PRO TOUR MASCULINO-17
    Este torneo se jugó en el Club Temperley!
    Leonardo Aboian le ganó la final a Gian Di Natale y se consagró campeón
    En su camino al título Leo eliminó a Nicolás Lema, René Yegros Codiani, a su hermano Valerio Aboian y Leandro Ventura
    Felicitaciones Campeooon

  32. Tie break

    30/11/2018 at 13:33

    AAT PRO TOUR FEMENINO-18
    Esta etapa se jugó en las instalaciones de El Abierto Club de Tenis
    La ganadora es Lucía Zelenka quien superó en la final a Alexa Pitt (USA) por 75 63
    En su camino al título Lucía superó a María Jazmín Amicuzi, Mariam Bayatyam, Martina Zarza y Luciana Blatter
    Felicitaciones Luuu

  33. Tie break

    30/11/2018 at 13:22

    ITF SOLARINO (ITA)
    Vamos Cataaa
    Con un cómodo 62 63 sobre Sandy Marti (SUI), Catalina Pella se mete en la final por segunda semana consecutiva, por quinta vez en la temporada
    Felicitaciones Cata!

  34. Contador

    30/11/2018 at 12:16

    ITF SOLARINO

    Para quienes estén interesados (y puedan verla), en un rato arranca su partido de semi la bahiense Catalina Pella, con transmisión en vivo de la ITF:

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=16378198

    Vamos Cata!!!

  35. Tie break

    30/11/2018 at 12:12

    APT JUNIOR OPEN (PAR)
    Serena Pereyra Giubbani con 14 años recién cumplidos está en las semifinales!
    En su tercer torneo en la categoría buscará la final Jennifer Kida (USA-3)
    En cuartos de final superó a Marjorie Souza (BRA) 16 64 75
    Vamos serena!

    • Tie break

      30/11/2018 at 12:44

      La cordobesa Pereyra Giubbani ganó hace 20 días su primer torneo profesional en Córdoba con 13 años.
      Representó a Argentina en el Mundial Sub-14 jugado hace poco en Prostejov.
      Es chiquita, recién cumplió 14 años, para tenerlo en cuenta.
      Hay futuro!!!

  36. Tie break

    30/11/2018 at 12:03

    APT JUNIOR OPEN (PAR)
    Grande Nachooo
    Ignacio Viñas superó a Breno Ferreira Marques (BRA) por 76(8) 57 63 y se metió a las semifinales!
    Buscará su primera final ante Aaron Cohen (ISR)
    Vamosss

  37. Tie break

    30/11/2018 at 11:46

    F38 TURQUIA
    Otra vez la lluvia!
    Gerónimo Espin y Karlo Cubelic suspendieron su juego con el riojano cerca de llegar a segunda, cuando estaba por sacar el alemán 64 36 04.
    Franco Capalbo se retiró del torneo… Maciej Rajski pasó a cuartos de final.

  38. Tie break

    30/11/2018 at 11:37

    F29 EGIPTO
    Facundo Juarez se quedó en cuartos… Tras 3 horas de durísimo juego Jaroslav Pospisil lo superó por 67(2) 62 76(3)

  39. Tie break

    30/11/2018 at 01:43

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO
    Apenas están anotadas Jaz y Cata para la semana que viene…
    ITF BOTOTA-Torneo US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Jazmín Ortenzi
    ITF SOLARINO-Torneo US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Catalina Pella

  40. Tie break

    30/11/2018 at 01:37

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Ya en la recta final de la temporada 2018, unos pocos tenistas enbusca de los últimos puntos!

    F2 REPUBLICA DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Santo Domingo.
    Qualy: Fermín Tenti, Franco Feitt, Nicolás Ferrando.

    F30 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en El Cairo.
    Qualy: Nicolás Zaidman, Gregorio Cordonnier, Marco Saffratti, Francisco Lautaro Mendoza.
    F43 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
    Qualy: Pedro Munafo.

    F39 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    MD: Gerónimo Espín.

  41. Tie break

    30/11/2018 at 01:23

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Emilio Omar Velazquez 24 años, Cristian Nicolás Caballero 21, Palomo Nehemia Absalon 18, Nicolás Centurion 17, Mateo Tosello 17, Franco Venturi 16, Juan Ignacio Cavalie 13, Clarisa Falleroni 21, Sofía Jazmín Ortega 21, Ludmila Magali Alvez 17, Ana González Mendoza 17, Katja Belén Markus 14
    Feliz Feliz en su día!

  42. Lorenzo

    29/11/2018 at 23:34

    Otra semana en la Legión con panqueques MENA !!!

  43. Tie break

    29/11/2018 at 23:24

    F3 CHILE
    Tendremos final 100% argentina en Dobles!!
    Juani Galarza/Mariano Kestelboim x Luciano Doria/Manuel Peña López.
    El Torito y el Conde buscarán su 4° título juntos, el Toro festejó 18 títulos, el Conde 19.
    Manu buscará el cuarto título doble de su carrera, Lucho irá por el primero

  44. Tie break

    29/11/2018 at 23:08

    F3 CHILE
    Las Semifinales:
    Matías Zukas (394) x Gabriel Hidalgo (1021). Mati jugará la séptima semifinal de la temporada, todas en el segundo semestre, ya pasó a la final en cuatro oportunidades. Gabi jugará su primera semifinal de 2018. Hace muchos años que no se cruzan, van 1-1.
    Facundo Mena (849) y su gran momento jugará su cuarta semifinal consecutiva en Future. Para Michel Vernier (CHI-872) será su primera semifinal del 2018. Las dos veces que se enfrentaron, ganó Facu, siga, sigaaa
    Vamos muchachos, vamos por una final 100% argenta!!

  45. Tie break

    29/11/2018 at 22:13

    F3 CHILE
    Sorpresa en Antofagasta?
    Michel Vernier (CHI) superó a Genaro Olivieri por 16 64 61 y se convirtió en el cuarto semifinalista

    • guilledemex

      29/11/2018 at 22:43

      Sí, sorpresa, no? Olivieri se queda en la puerta del top 500. Se dio algo similar a lo que hemos estado sufriendo con el top 100. Tenemos 4 jugadores cerca (ridículamente cerca, me refiero a uno o dos puntos) que dejaron pasar incontables oportunidades de meterse al top 500 y simplemente no: Olivo, el Tala, Paz y Olivieri. En el nuevo ranking ITF, muchos van a ser top 200, Olivo es el único que va a tener mejor ranking ATP que ITF.
      Volviendo a Chile, la responsabilidad de asegurar el título 34 recae en Mena, el campeón del F2. Toda la fe!

  46. Tie break

    29/11/2018 at 22:03

    F3 CHILE
    Y Mati Zukas consiguió darlo vuelta!
    Manu estaba set arriba, break arriba, sacó para cerrar el partido y no lo consiguió.
    Mati lo ganó por 16 76(3) 63
    Facu Mena superó a Tomy Etcheverry por un categórico 64 60

  47. guilledemex

    29/11/2018 at 19:46

    Parece que ya se acaban las sorpresas de los pibes en este año. Están cerrando más fuerte los «viejitos» Hidalgo, Mena, Estevez, Descotte, e incluso el Conde y Zukas.
    A ver si Olivieri todavía tiene resto y cierra top 500 antes de que muera el ranking único.

    • guilledemex

      29/11/2018 at 19:59

      Por cierto, si gana Olivieri dentro de un rato, título 34 a la bolsa y creo que cerramos la cuenta.
      Quedan 3 semanas de futures (4 contando 1 25K en Hong Kong la semana de Navidad), donde ya sólo quedan anotados un puñado de argentos en las qualies, creo que sólo Gero Espín en MD de Turquía.
      Y en juniors, por supuesto el Orange Bowl, a ver si vuelven los pibes al nivel de Yucatan porque esta semana no pusieron ni las manos (siguen en carrera De la Fuente/Lingua en dobles).

  48. Master123

    29/11/2018 at 18:31

    Hidalgo hizo los deberes! saco al cuco del torneo 67(6) 76(4) 31 y retiro de Malla
    Por que digo cuco? Pq desde que levantó en los futures de Peru hace uno o dos meses, solo le ganó Mena y ahora Hidalgo, hablo de argentos
    Ni Andreozzi lo paro

  49. Tie break

    29/11/2018 at 18:20

    F3 CHILE
    Dos tremendos partidos!!! llevan más de 2 horas!!!
    Gabriel Hidalgo x Bastian Malla (CHI) 67(6) 76(4) 1-1*
    Matías Zukas x Manu Peña López 16 76(3) 1-1*

    • Tie break

      29/11/2018 at 18:23

      Gran partido de Gabi Hidalgo!!!dos sets definidos en TB sin quiebres de servicios. Malla había ganado los 8 TB que jugó en Future en esta temporada.
      En el primer set ganó el noveno, pero en el segundo, el entrerriano le quebró la racha
      Ahora Gabi quiebra y confirma!!!, saca el chileno 1-3, vamos Gabi!!!

  50. cheloons

    29/11/2018 at 17:25

    Hablando de los futures del proximo año (creo que no se llamaran futures, serán torneos M15 o M25 por el Transition Tour) el 18/03 y el 25/03 habrá dos torneos en Pinamar segun la ITF. Estarán confirmados?

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-calendar.aspx?date=03-2019

    • Tie break

      29/11/2018 at 18:17

      Hola cheloons
      Lo había visto la semana pasada, como en la página de la AAT no dice nada, les escribí directamente a la AAT y hasta ahora no tuve respuesta.
      Les pregunté dónde podría encontrar el programa de torneos Future, ITF del 2019.

  51. Tie break

    29/11/2018 at 17:00

    F3 CHILE
    Y se juegan los QF!!!
    Gabriel Hidalgo x Bastian Malla (CHI) 6-6, se juega el TB
    Matías Zukas x Manu Peña López 16 0-1*

  52. cheloons

    29/11/2018 at 15:57

    Ger, falta agregar a la seccion de titulos futures ganados el titulo de Mena y el de Estevez logrados la semana pasada.

    Abrazo!

  53. Master123

    29/11/2018 at 14:58

    No me acuerdo quién comento «como con 2 títulos Delpo se mantenía número 3» para el que comento semejante boludes, acá va https://www.instagram.com/p/BqvlTg7HpvQ/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1ryqyuroe0oko

  54. Tie break

    29/11/2018 at 14:55

    F29 EGIPTO
    Facundo Juarez (958) buscará un lugar en las semis ante el veteranísimo checo Jaroslav Pospisil, quien hace ya muchos años estuvo cerca del top-100. Pronto a cumplir 38 años, ocupa el puesto 607.
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Facu, vamos por más!!!

  55. Tie break

    29/11/2018 at 14:43

    ITF SOLARINO (ITA)
    Catalina Pella buscará la final ante Sandy Marti (752). Ojo, es una rival de cuidado. La tenista suiza de 26 años que juega en el circuito desde 2006, pero lo hizo esporádicamente. Parecería que jugaba en épocas de vacaciones escolares y reapareció este año para competir con intensidad y ahora alcanzó su mejor ranking. Durante esta temporada ganó más partidos que en sus 12 años anteriores juntos.
    Vamos Cataaa

  56. Tie break

    29/11/2018 at 12:03

    F38 TURQUIA
    Otra vez lluvia en Antalya…
    El partido entre Gerónimo Espin y Karlo Cubelic (GER) se suspendió cuando iba a sacar Gero 1-1.
    No se reanudará antes de las 16:00 hora local (dentro de dos horas) y ya se reprogramaron los partidos de Dobles para mañana

    • Tie break

      29/11/2018 at 12:08

      Perdonnn
      Será dentro de una hora aproximadamente…

  57. Tie break

    29/11/2018 at 11:48

    F29 EGIPTO
    Gran triunfo de Facu Juárez!!!
    Superó a un preclasificado, Vit Kopriva (CZE-4) y clasifica a su quinto cuarto de final de la temporada, el segundo consecutivo.
    Buscará las semis ante otro checo, el veteranísimo Jaroslav Pospisil
    Vamos Facuuu

  58. Tie break

    29/11/2018 at 11:14

    ITF SOLARINO
    Vamos Cata!
    Doble 64 ante Manca Pislak (SLO), la bahiense Catalina Pella clasificó a la semifinal!!!

  59. Tie break

    29/11/2018 at 11:11

    F29 EGIPTO
    Nico Zaidman se quedó en segunda…
    Samuel Brosset lo superó por 64 63

  60. Lorenzo

    29/11/2018 at 09:19

    En EGIPTO ganó el gaucho Juarez por doble 6×4 y pasó a cuartos

  61. Tie break

    29/11/2018 at 02:44

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Pablo Galdón 33 años, Lucas Díaz 22, Lucas Nicolás Flores 20, Juan Pablo Pescie 19, Mateo Utsumi 18, Enrico Gómez 16, Tomás Daniel Misaña 16, Julián León 15, Valentín Musco 15, Florencia Molinero 30, Verónica Waisman 21, Agustina Ahumada 19, Constanza Cruz 17, María Josefina Calandri 16, Belén Mestre 16, LLuz Sánchez 16, Emilia Huber 15, Dolores Olivera 15
    Que los cumplan feeeliz!!!

  62. Tie break

    28/11/2018 at 23:37

    Creo que nadie lo comento. Si ya fue comentado, pido mis disculpas
    Nuestros anotados para los torneos a jugarse la semana del 7-13 de enero:
    ATP AUCKLAND
    MD: Leo Mayer, Guido Pella

    ATP SYDNEY
    MD: Diegui Schwartzman

  63. Tie break

    28/11/2018 at 21:30

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-QF
    Natalia Aruj (4) x Gancev (SRB-6)
    Serena Pereyra Giubbani x Souza (BRA)

  64. Tie break

    28/11/2018 at 21:27

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-3R
    Osaki (JPN-1) x Martina Rivero 61 60
    Natalia Aruj (4) x Franco Martinessi (PAR) 75 75

    De Oliveira (BRA-9) x Malena Marín 61 62
    Serena Pereyra Giubbani x Tiscornia (URU-9) 76(6) 46 62
    Souza (BRA) x Juana Larrañaga 46 76(5) 76(8)

  65. Tie break

    28/11/2018 at 21:21

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-2R
    Malena Marín x Davalos Donoso (ECU) 75 46 61
    Serena Pereyra Giubbani x Da Cruz Mendonca (BRA) 62 46 64
    Juana Larrañaga (2) x Gebaili Sampaio (BRA) 61 60

  66. Tie break

    28/11/2018 at 21:13

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-3R
    Máximo Lucentini (13) x Berghaus (GER-WC)

    Facundo Paredes x Cohen (ISR-9)
    Valentín Velazquez x Generoso (BRA)
    Ignacio Viñas (10) x Szczupak (BRA)

  67. Tie break

    28/11/2018 at 21:07

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-2R
    Zanellato (BRA-1) x Iván Antinori 63 60
    Sedliak (SVK) x Tobías Franco 67(1) 75 75
    Barrios Rolón (PAR) x Manuel Mouilleron Salvo 64 26 64
    Máximo Lucentini (13) x Gómez (BRA) 61 64

    Facundo Paredes x Pereira (BRA) 61 76(7)
    Valentín Velazquez x Gonzalo Tano 75 26 60
    Generoso (BRA) x Victorio Marquiselli 36 62 60
    Ignacio Viñas (10) x Vergara (PAR) 64 62
    Ferreira Marques (BRA) x Lucio Carnevalle 75 63

  68. Tie break

    28/11/2018 at 20:42

    ITF SOLARINO
    La bahiense Catalina Pella (365) buscará su pasaje a semifinales ante Manca Pislak (SLO-730)
    Vamos Cataaa

  69. Tie break

    28/11/2018 at 20:17

    F3 CHILE-QF
    Matías Zukas (394) x Manuel Peña López (544), el mendocino va adelante 1-0.
    Gabriel Hidalgo (1021) x Bastian Malla (CHI-472), el entrerriano va 2-0, siga, siga!!!
    Tomy Etcheverry (496) x Facundo Mena (849)
    Genaro Olivieri (520) x Michel Vernier (CHI-872), Gena va 1-0, que se repita!

  70. Tie break

    28/11/2018 at 20:02

    F29 EGIPTO-2R
    Nicolás Zaidman (1317) x Samuel Brosset (FRA-791)
    Facundo Juarez (958) x Vit Kopriva (CZE-482)
    Se cruzarán por primera vez, vamosss

  71. Tie break

    28/11/2018 at 19:53

    F3 CHILE
    Vamos Genaaa, con un contundente doble 61 superó al platense Fermín Tenti, Ganaro Olivieri se suma a los cuartos de Antofagasta!!!

  72. Tie break

    28/11/2018 at 19:46

    F38 TURQUIA
    La lluvia… otra vez la lluvia complicó la jornada!
    Gerónimo Espin x Cubelic (GER) fue reprogramado para mañana
    El Ganador buscará los QF ante Bogdan Apostol (ROU-581)
    Franco Capalbo (832) pondrá segunda ante Maciej Rajski (POL-639)
    Vamosss

  73. Tie break

    28/11/2018 at 19:35

    F3 CHILE
    Facu Mena también se suma a los cuartos de final!
    Superó con comodidad a Nicolás Bianchi por 62 64
    Solo siguen en juego Genaro Olivieri y Fermín Tenti. Saca el bragadense 61 21

  74. Tie break

    28/11/2018 at 18:56

    F3 CHILE-2R
    Manu Peña López x Montero (CHI) 64 60
    Vernier (CHI) x Juani Galarza 46 76(7) 62
    Tomy Etcheverry x Federico Moreno 46 62 64
    Gabriel Hidalgo x Juan Bautista Otegui 64 76(2)
    Matías Zukas x Bruna (CHI) 63 76(2)
    Malla (CHI) x Echazú (PER) 76(2) 63

    • Tie break

      28/11/2018 at 19:05

      Solo quedan en juego dos partidos entre argentinos, son 6 en los cuartos de final!!!

  75. Tie break

    28/11/2018 at 13:16

    Siguiendo con la camada del 99, impresionante lo logrado por esta camada en 2018.
    Hoy tenemos 7 en el Top-1000 (Camilo Ugo, Tomy Etcheverry, Santy Rodríguez Taverna, Axel Geller, Bauti Otegui, Nacho Carou y Juan Pablo Grassi Mazzuchi), seis más con puntos (Nico Zaidman, Felipe Acosta, Eze Santalla, Franco Ribero, Fran Bastías y Francisco Vittar). Sin olvidarnos de Juni Jalif, Franco Aubone que también lograron su primer punto.
    Claro que Axel Geller, Franco Aubone, Felipe Acosta, Franco Ribero, Fran Bastías y Francisco Vittar siguen su carrera en el tenis universitario norteamericano, con lo cual nuestras expectativas en el circuito se verán limitadas, al menos por los próximos años.
    A todo esto, el año pasado tuvimos un caso poco usual, un Junior fue Número uno de Argentina en el ranking de los profesionales y de los junior simultáneamente. Se trata de Gastón Tonello, también de la misma camada del 99. Ahora está jugando (y ganando) en Francia, ojalá muy pronto lo tengamos en el cicuito. Talento se sobra…

  76. Tie break

    28/11/2018 at 12:43

    El bonaerense Nico Zaidman es otro de los 99 que va despegando!
    Hace apenas dos meses logró su primer triunfo en el circuito y de a poco, viniendo de la qualy, va sumando. Hoy sumó su cuarto punto/triunfo este tenista que en diciembre cumplirá los 19.

  77. Contador

    28/11/2018 at 11:58

    ITF SOLARINO

    Otra contundente presentación de Cata PELLA, fué 62 60 sobre la maltesa (¿Se dirá así??) Elaine GENOVESE y Catalina se mete en cuartos.

  78. Tie break

    28/11/2018 at 11:32

    F29 EGIPTO
    El primer duelo entre argentinos fue para Nicolás Zaidman. Superó a Gregorio Cordonnier por un contundente 61 61 y está seguro en segunda!
    En juego:
    Facundo Juarez x Ignacio Carou 62 5-1*

    • Contador

      28/11/2018 at 11:54

      Completando la información de Tie, el partido entre Facundo y Nacho también se definió en forma categórica.

      Fue victoria del mendocino Facundo JUÁREZ, por doble 62 sobre Ignacio Carou.

  79. Lorenzo

    28/11/2018 at 10:41

    Felicitaciones !!!

    Dijo Viajero el 23/11/2018 :
    Pregunto por desconocimiento, no es demasiado riesgo para Descotte, jugar 4 semanas seguidas, 13 encuentros consecutivos (hasta hoy) y con una fuerte posibilidad de lesionarse, salvó que tenga un objetivo preciso y yo no lo entienda. Gracias

  80. gerrconti

    28/11/2018 at 04:32

    mire un rato el partido de descotte y me llamo la atención que sólo está el juez de silla en el partido… ni un línea y ningún chico q alcanse la pelota. esto pasa en todos los futures? O depende del torneo?

    • Contador

      28/11/2018 at 14:44

      Yo creo que depende el torneo…he visto varios Futures donde me llamó la atención lo mismo…los propios jugadores buscando las pelotas, nada o casi nada de público, obviamente…no muy distinto de un partido de club…; y creo haber visto algunos donde si había líneas yh/o alcanza pelotas..Recuerdo haber pensado, nosotros los seguimos ya como profesiones (que lo son), y hasta que no lo ves no se toma dimensión que la mayoría de las veces la pelean en soledad, en lugares remotos, ni hablar los que hacen malabares buscando alojamientos y traslados económicos…

      Desconozco si hay alguna reglamentación respecto a la presencia o no de Jueces de Línea, o si depende de la categoría (premios) del Future..

  81. Tie break

    28/11/2018 at 02:21

    JUNIORS-EDDIE HERR-1R
    Ufff, un martes negro para nuestros pibes!
    Cezar Cretu (ROU) x Luciano Tacchi 61 64
    Aidan Mayo (USA-Q) x Santiago de la Fuente 63 26 63
    Martin Damm (USA-WC) x Alejo Lingua Lavallen 63 61
    Alejandro Mejía (COL-2) x Juan Bautista Torres 60 61

  82. Tie break

    28/11/2018 at 02:13

    ITF SOLARINO
    Catalina Pella (365) buscará los cuartos de final ante Elaine Genovese (ITA-1051)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Cataaa

  83. Tie break

    28/11/2018 at 02:00

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Cristian Ezequiel Avila 33 años, Gonzalo Agustín Ponce 25, Santiago Alejandro Felice 23, Facundo Jain 22, Matías Ezequiel Parzajuk 18, Pablo Jorrge Carofiglio 17, Facundo García Simanazzi 17, Thomas López 17, Facundo Pérez 17, Nicolás Simkin 17, Nicolás Amoros 16, Lautaro Romero 16, Gerónimo Uasuf 16, Santiago Emanuel Diez 15, Francisco Ferraioli 15, Santiago Giamichelle 15, Gonzalo Martínez Vicondoa 15, Carolina Zeballos 28, María Belén Vaz Teixeira 22, Rocío Macarena Parodi 20, Paula Re 18, Ana Laura Stancheff 18, Paula Corbalán 16
    Feliz Feliz en su día!

  84. Tie break

    28/11/2018 at 00:18

    F38 TURQUIA
    Llegó el turno para el debut de Gerónimo Espin (854).
    Será ante Karlo Cubelic (GER-1912)
    Vamos Gerooo

  85. Tie break

    28/11/2018 at 00:12

    F29 EGIPTO
    2 duelos entre argentinos…
    Nicolás Zaidman (1317) x Gregorio Cordonnier (1621)
    Facundo Juarez (958) x Ignacio Carou (959)

  86. Tie break

    27/11/2018 at 23:54

    F3 CHILE-2R
    Matías Zukas (394) x Esteban Bruna (CHI-2050), el santafesino va 2-0.
    Manuel Peña López (544) x Jorge Montero (CHI-1966)
    Malla (CHI-472) x Echazú (PER-569)
    Juan Bautista Otegui (465) x Gabriel Hidalgo (1021), Bauti va 1-0

    Tomy Etcheverry (496) x Federico Moreno (1159)
    Facundo Mena (849) x Nicolás Bianchi (1634)
    Genaro Olivieri (520) x Fermín Tenti (975)
    Juani Galarza (397) x Michel Vernier (CHI-872), el Toro va 1-0

  87. Tie break

    27/11/2018 at 23:37

    F3 CHILE
    Fermín Tenti es nuestro 11° clasificado!
    Lo dio vuelta, superó a Ignacio Monzón por 16 63 76(2)

  88. Tie break

    27/11/2018 at 20:18

    F3 CHILE
    Actualizando!
    Malla (CHI) x Juan Pablo Cenoz 63 60
    Nicolás Bianchi x Núñez (CHI) 76(1) 62
    En juego:
    Ignacio Monzón x Fermín Tenti 61 36 *0-0

    • Tie break

      27/11/2018 at 20:21

      Impresionante!!! tendremos 11 argentinos en la segunda ronda!!!

  89. facundo

    27/11/2018 at 19:46

    Un dia como hoy,de 2016,Juan Martín Del Potro y Federico Delbonis nos regalaban uno de los días mas importantes de nuestra historia,y nos daban la COPA DAVIS!!
    un título logrado en equipo,donde mayer fue clave con polonia y en Gran Bretaña,y Pella clave también todas las series previas a la final
    GRACIAS ETERNAS delpo,delbo,yaca,Guido y Orsa!!

  90. Tie break

    27/11/2018 at 18:58

    F1 REPUBLICA DOMINICANA
    El físico de Mati dijo basta!!!
    Matías Franco Descotte abandonó cuando iba 46 01, José Olivares (DOM) clasificó a octavos!

    • Tie break

      27/11/2018 at 19:07

      Ché, que falta de consideración con una de las grandes figuras de la categoría.
      Mati Descotte venía con poco combustible en el tanque y lo ponen a jugar a la una de la tarde, con más de 30 grados y alta humedad. Lógico, no aguantó…
      Así se cierra la gran temporada del tenista bonaerense, con cuatro títulos, tres finales y muy cerca del top 300
      Felicitaciones Matiii

  91. Tie break

    27/11/2018 at 18:53

    F3 CHILE
    Grande Genaaa, pasó en Bici a octavos!!!
    Genaro Olivieri x William Vega (CHI) 60 60
    Gabriel Hidalgo x Santiago Rodríguez Taverna 46 61 62,buen triunfo del entrerriano!!!
    En juego:
    Nicolás Bianchi x Núñez (CHI) 1-1*
    Juan Pablo Cenoz x Malla (CHI) *0-0

  92. Tie break

    27/11/2018 at 18:24

    F3 CHILE-1R
    Los primeros resultados finales:
    Facu Mena x Mariano Kestelboim 62 64
    Juani Galarza x Nicolás Arreche 61 60
    Matías Zukas x Luciano Doria 75 76(3)
    Federico Moreno x Martinez (SUI) 63 67(5) 61
    Tomy Etcheverry x Lama (CHI) 63 75
    Esteban Bruna (CHI) x Oscar Ortiz 67(4) 63 61

  93. Tie break

    27/11/2018 at 14:44

    F3 CHILE
    Arranca la jornada en Chile con tres duelos argentos, digno de una SF o final:
    Mariano Kestelboim (473) x Facu Mena (842), dos de nuestros últimos campeones frente a frente! Menita ganó la única vez que se cruzaron… en 2013, cuando el Conde tenía 17 y Facu 21.
    Juani Galarza (398) x Nicolás Arreche (611), hace una semanas, ganó el Torito
    Matías Zukas (396) x Luciano Doria (1019), hace poco, en Bolivia, ganó el santafesino Zukas

    En juego:
    Kesteboim x Mena *1-5
    Galarza x Arreche 61 0-0*
    Zukas x Doria *4-3
    Federico Moreno x Martinez (SUI) *4-2

  94. Master123

    27/11/2018 at 13:41

    Gente el torneo de Dominicana tiene Livestream y el partido de Descotte va en la Central, buena chance para verlo a Matias, ya que seguro mucho no lo vimos y desconocemos su juego

  95. Tie break

    27/11/2018 at 12:35

    F42 TUNEZ
    Debut y depedida de Franco Emanuel Egea…
    Fue superado por Vadym Ursu (UKR) por 63 64

  96. Contador

    27/11/2018 at 11:39

    F38 TURQUÍA

    Cómoda victoria en el debut de Franco CAPALBO en este torneo! Fue 60 62 sobre el invitado australiano Arjun Mehrotra.

  97. Contador

    27/11/2018 at 11:30

    ITF SOLARINO

    Despues de hacer final la semana pasada, Cata continúa con su buen momento. Comienza una nueva semana en Sicilia venciendo en dos sets a la eslovena Novak.

    Catalina PELLA x Kristina Novak: 63 63

    Vamos Cata!!

  98. Tie break

    27/11/2018 at 01:50

    AAT PRO TOUR FEMENINO-18
    Esta etapa nueva etapa del Pro Tour se juega en El Abierto Tenis Club, con un cuadro de 48 tenistas
    Las principales preclasificadas:
    María Jazmín Amicuzi
    Candela Bugnon
    Mariam Bayatyam (ARM)
    Agostina Landa

  99. Tie break

    27/11/2018 at 01:38

    COPA PACHAMAMA-II
    Organizado por la Asociación Jujeña y Guillermo Milisenda Tennis Center se jugará la 2° edición de este torneo.
    Los principales preclasificados:
    Mariano Silberstein
    Alejandro Orihuela
    Facundo Carrizo
    Franco Javier Carrasco

  100. Tie break

    27/11/2018 at 01:21

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!!
    Marcos Santilli 31 años, Nicolás Frantera 26, Federico Gruppi 25, Federico Agustín Gómez 22, Julián Nicolás Suez 19, Bautista Pérez 17, Tomás Sagrafena 17, León Bohle 16, Lucas Echegaray 16, Magdalena Boado Vázquez 22, María Jazmín Amicuzi 19, Nadine Ada Luz Castro 15
    Que los Cumplan Feeeliz!

  101. Tie break

    27/11/2018 at 00:57

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-2R
    Martina Rivero x Vivero Donoso (ECU) 61 60
    Natalia Aruj x Maciel (BRA) 60 64

    Jugarán mañana:
    Malena Marín x Davalos Donoso (ECU)
    Serena Pereyra Giubbani x Da Cruz Mendonca (BRA)
    Juana Larrañaga (2) x Gebaili Sampaio (BRA)

  102. Tie break

    27/11/2018 at 00:47

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-2R
    Iván Antinori (Q) x Zenellato (BRA-1)
    Tobías Franco (15) x Sedliak (SVK)
    Manuel Mouilleron Salvo (6) x Barrios Rolón (PAR)
    Máximo Lucentini (13) x Gómez (BRA)

    Facundo Paredes x Pereira (BRA-5)
    Gonzalo Tano (16) x Velezquez Lopes (BRA)
    Victorio Marquiselli (3) x Generoso (BRA)
    Ignacio Viñas (10) x Vergara del Puerto (PAR)
    Lucio Carnevalle (14) x Ferreira Marques (BRA)

  103. Tie break

    27/11/2018 at 00:37

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-1R
    Iván Antinori (Q) x Baltazar (PER) 64 62
    Berghaus (GER) x Franco Marini 63 42 y abandono
    Junghanns (PAR-WC) x Iván Mazzitelli 63 62
    Mealla (BOL) x Matías Ezequiel Belardo 64 26 62
    Facundo Paredes x Shah (IND-LL) 64 60
    Morel Rieder (PAR-WC) x Valentino de Pellegrin 63 16 63
    Santin Realpe (ECU-Q) x Nicolás Hollender 67(5) 64 64

  104. Tie break

    27/11/2018 at 00:11

    JUNIORS-EDDIE HERR-1R
    Nuestra única representante con acción fue Ana Geller
    Superó con comodidad a Gianna Pielet (USA-Q) por 63 62 y está segura en segunda!!!
    Los pibes pondrán primera mañana
    Vamosss

    • Tie break

      27/11/2018 at 00:28

      Y Burru se «tomó descanso»…
      No está en el cuadro de Dobles
      Va directo a la qualy del Orange Bowl

      • guilledemex

        27/11/2018 at 00:53

        En el circuito jr los cuadros de dobles los suelen conformar los mismos singlistas que se van acomodando, no?
        Aunque viniendo de campeonar en un GA supongo que si hubiera querido le hacían un lugar.

  105. Nacho Necochea

    26/11/2018 at 23:36

    Gracias por su respuesta a mi consulta… Veo que si no sos del grupito que comenta siempre te ignoran… Una pena que se manejen así.

    • Master123

      26/11/2018 at 23:54

      Yo se 0 de ese jugador

    • Tie break

      27/11/2018 at 00:02

      Hola Nacho, ahí abajo te respondí.
      Al menos para mí, no hay eso de grupitos. En la medida de lo posible, respondo a todo lo que pueda. No vivo de esto, no estoy las 24 horas pegadas al teclado o a un celular, no podés pretender que en cuestión de horas te evacúen tus inquietudes. Además lo que preguntás es muy puntual, no creo que mucho puedan responderte.

    • Lorenzo

      27/11/2018 at 01:06

      Ja ja …..
      Pobres los Huertas del Globo que desde que le dieron manija no le ganan a nadie

    • facundo

      27/11/2018 at 04:52

      Pero miren quien volvió…

  106. Tie break

    26/11/2018 at 23:16

    F38 TURQUIA-1R
    Gerónimo Espin (854) x Karlo Cubelic (GER-1912), jugarán el miércoles
    Franco Capalbo (832) x Arjun Mehrotra (AUS-WC), jugarán el martes
    Vamosss

  107. Tie break

    26/11/2018 at 23:07

    F42 TUNEZ
    Franco Emanuel Egea (617) es el séptimo preclasificado, hará su debut ante VadymUrsu (UKR-962), quien viene de la qualy
    Vamos Francooo

  108. Tie break

    26/11/2018 at 22:59

    F29 EGIPTO
    Ahhh, qué lindo sorteo!, tenemos cuatro tenistas en El Cairo, miren los cruces!
    Gregorio Cordonnier x Nicolás Zaidman
    Facundo Juarez x Ignacio Carou

  109. Tie break

    26/11/2018 at 22:52

    F1 REP DOMINICANA
    Se viene el debut de Matías Franco Descotte (318)
    Será ante el tenista local José Olivares (912), hace dos años, ganó el tenista dominicano. Vamos Mati, hay revancha!!!

  110. Tie break

    26/11/2018 at 22:13

    F3 CHILE
    El cuadro completo + resultados de hoy:
    Matías Zukas (1) x Lucho Doria
    Oscar Gabriel Ortiz x Bruna (CHI-WC)
    Manuel Peña López (6) x Arklon Huertas del Pino (PER) 62 64

    Juan Pablo Cenoz x Bastian Malla (CH-3)
    Juan Bautista Otegui x Jorge Panta (PER) 62 60
    Santy Rodríguez Taverna (8) x Gabriel Hidalgo

    Tomás Etcheverry (5) x Gonzalo Lama (CHI)
    Federico Moreno x Mirko Martínez (SUI-SE)
    Nicolás Bianchi x Núñez (CHI)
    Mariano Kestelboim (3) x Facundo Mena (SE)

    Genaro Olivieri (7) x William Vega (CHI-WC)
    Ignacio Monzon x Fermín Tenti
    Juani Galarza (2) x Nicolás Arreche

  111. Tie break

    26/11/2018 at 22:03

    F3 CHILE
    Además de la RFQ se jugaron partidos del cuadro principal:
    Gran triunfo del mendocino Manuel Peña López!!! Superó a Arklon Huertas delPino (PER) por un categórico 62 64
    Juan Bautista Otegui no tuvo inconvenientes para pasar a la segunda ronda. Superó con comodidad a Jorge Panta (PER) por 62 60.

    • Master123

      26/11/2018 at 22:44

      Toti Torre se retiro del draw, hoy tenia que jugar, entro por el un colombiano, hace rato viene arrastrando algo se sabe que es?

      • Tie break

        26/11/2018 at 23:28

        Sisi, Toti Torre se bajó… venía con una racha de 7 derrotas consecutivas, tres de ellas por abandono. Sin dudas arrastra algún problema físico, pero no sé cuál es.

  112. Tie break

    26/11/2018 at 21:48

    F3 CHILE-RFQ
    Oscar Gabriel Ortiz x Guido Iván Justo 64 64
    Fermín Tenti (2) x Becerra Otarola (CHI) 36 63 61
    Víctor Núñez (CHI-3) x Sean Hess 36 61 61
    Lucho Doria (4) x Echavarria (COL-12) 64 62
    Gabriel Hidalgo (5) x Iturra (CHI) 61 61
    Federico Moreno (6) x Lautaro Falabella 63 62
    Juan Pablo Cenoz x Naser (CHI-9) 63 61
    Nicolás Bianchi (11) x Santiago Besada 61 61

    • Tie break

      26/11/2018 at 21:58

      Nicolás Bianchi vuelve a utilizar su nacionalidad argentina ante la ITF. Representará a la Argentina jugando al tenis!!!

  113. Contador

    26/11/2018 at 17:46

    F29 EGIPTO-3RQ

    Me parece que no se comentó. En Egipto, otra presentación contundente de Nico Zaidman y clasificó al MD??!!

    Nicolás Zaidman x Ignacio Montes Cuéllar (MEX) 61 62

  114. guilledemex

    26/11/2018 at 15:36

    8 argentos en el top 100 jr
    Solo nos supera USA

  115. Nacho Necochea

    26/11/2018 at 15:31

    Buenas gente…una consulta para Tie o para el que sepa… Que saben de Sean Hess??? Lo veo hace un par de qualys y ahora esta en ronda 3 bajando a un preclasificado (Postay). Muchas gracias

    • Tie break

      26/11/2018 at 23:54

      Hola Nacho!
      Sean Hess es un tenista de Capital Federal, de 17 años (es del 01)
      Jugó sus tres primeras clasificaciones de Future en Chile.
      Desde chiquito juega los torneos de menores de la AAT, este año empezó en Junior y en Future.

  116. Tie break

    26/11/2018 at 13:12

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-1R
    Iván Antinori (Q) x Baltazar (PER)
    Tobías Franco (15) x Bye
    Manuel Mouilleron Salvo (6) x Bye

    Franco Marini (Q) x Berghaus (GER)
    Máximo Lucentini (13) x Bye
    Iván Mazzitelli x Junghanns (PAR-WC)
    Matías Ezequiel Belardo x Mealla (BOL)

    Facundo Paredes x Qualifier
    Valentino de Pellegrin x Morel Rieder (PAR-WC)
    Gonzalo Tano (16) x Bye
    Victorio Marquiselli (3) x Bye

    Nicolás Hollender x Santin Realpe (ECU-Q)
    Ignacio Viñas (10) x Bye
    Lucio Carnevalle (14) x Bye

  117. Tie break

    26/11/2018 at 13:00

    APT JUNIOR OPEN (PAR)-RFQ:
    Sumamos 2 más desde la qualy!!!
    Brizuela (BRA-1) x Valentín Velazquez 62 63
    Franco Marini x Nicolás Bettini 64 62
    Santin Realpe (ECU-3) x Gino Romano 76(2) 64
    Ivan Antinori x Shah (IND) 62 76(5)

  118. Tie break

    26/11/2018 at 12:26

    JUNIORS-EDDIE HERR-1R
    Los partidos de nuestros pibes:
    Luciano Tacchi x Cezar Cretu (ROU)
    Santiago de la Fuente (SE) x Aidan Mayo (USA-Q)
    Alejo Lingua Lavallen x Martin Damm (USA-WC)
    Juan Bautista Torres x Alejandro Mejía (COL-2), ufff, duro sorteo para Bauti…

    Ana Geller x Gianna Pielet (USA-Q)

  119. Tie break

    26/11/2018 at 03:03

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Un gran ex jugador, Guillermo Cañas, 41 años, Matías Ezequiel Cortés 30, Lucas Souto 22, Ramiro Acosta 21, Gregorio Hernán Bustos 19, Matías Holstein Soria 19, Ignacio Merlo 18, Bernardo Morro 17, Franco Bagacette 16, Franco López 13, Agustina Bava 23, Andrea Belén Daghero 20, María Emilia González 19, Victoria Vallone 16
    Feliz Cumple para Todos!

  120. Tie break

    26/11/2018 at 01:09

    JUNIORS-MUNDIAL JUVENIL DE YUCATAN
    La final de G-A
    De la Fuente x Draxl (CAN)
    Livestream, para los que les interesen:

    https://www.facebook.com/CopaYucatandeTenis/videos/922957671425692/

  121. Tie break

    26/11/2018 at 00:53

    F3 CHILE-RFQ
    Guido Iván Justo (1) x Oscar Gabriel Ortiz
    Fermín Tenti (2) x Becerra Otarola (CHI)
    Sean Hess x Víctor Núñez (CHI-3)
    Lucho Doria (4) x Echavarria (COL-12)
    Gabriel Hidalgo (5) x Iturra (CHI)
    Federico Moreno (6) x Lautaro Falabella
    Juan Pablo Cenoz x Naser (CHI-9)
    Santiago Besada (8) x Nicolás Bianchi (ITA-11)

    • guilledemex

      26/11/2018 at 03:26

      Tie, no lo contamos como argentino a Bianchi todavía? Esperamos a que cambie el perfil ATP? En el perfil ITF ya aparece como argentino (hasta la semana pasada no, solo en el draw y el live score de los torneos).

  122. Tie break

    26/11/2018 at 00:42

    F3 CHILE-2RQ
    Con los resultados que faltaban
    Guido Iván Justo (1) x Cabrera (CHI) 62 62
    Oscar Gabriel Ortiz x Kohl (CHI) 64 75
    Fermín Tenti (2) x Gómez (CHI) 61 61
    Sean Hess x Alan Postay 76(4) 75
    Lucho Doria (4) x Papic (CHI) 61 64
    Gabriel Hidalgo (5) x Loviscek (SLO) 63 61
    Iturra (CHI) x Felipe Derdoy (15) 61 16 63
    Juan Pablo Cenoz x Franco Feitt 62 63
    Santiago Besada (8) x Ribas Maturana (CHI) 61 63

  123. Lorenzo

    26/11/2018 at 00:12

    Últimos torneos del PROFU 2018

    Solo 3 siguen en carrera :

    Nickolast = 38
    ElManquito = 34
    Benjadefondo = 33

  124. Tie break

    25/11/2018 at 21:19

    ITF SOLARINO
    La bahiense Catalina Pella es la preclasificada N° 1, pondrá primera ante Kristina Novak (SLO)
    Vamos Cata, vamos por otra buena semana!!!

  125. Tie break

    25/11/2018 at 21:07

    F3 CHILE
    El cuadro principal, por ahora, con 12 argentinos!!!
    Matías Zukas (1) x Qualifier
    Manuel Peña López (6) x Arklon Huertas del Pino (PER)

    Juan Bautista Otegui x Jorge Panta (PER)
    Santy Rodríguez Taverna (8) x Qualifier

    Tomás Etcheverry (5) x Gonzalo Lama (CHI)
    Mariano Kestelboim (3) x Facundo Mena (SE)

    Genaro Olivieri (7) x William Vega (CHI-WC)
    Ignacio Monzon x Qualifier
    Agustín Torre x Michel Vernier (CHI)
    Juani Galarza (2) x Nicolás Arreche

  126. Tie break

    25/11/2018 at 19:54

    F1 REP DOMINICANA
    Matías Franco Descotte es el segundo preclasificado, pondrá primera ante el tenista local José Oliveres
    Vamos Matiii, por otra gran semana!!!

  127. Tie break

    25/11/2018 at 19:49

    F29 EGIPTO-2RQ
    1-1 en El Cairo
    Nicolás Zaidman (2) x Poole (AUS) 61 62
    Vanta (ROU-9) x Marco Saffratti 75 64

  128. Tie break

    25/11/2018 at 19:33

    F3 CHILE-2RQ
    Los primeros resultados!
    Federico Moreno (6) x Matías Riva 61 62
    Lautaro Falabella x Daniel Ortiz (CHI-13) 61 62

  129. Tie break

    25/11/2018 at 12:42

    APT JUNIOR OPEN (PAR)
    Es un torneo G-5 que se jugará en Luque, cerquita de Asunción.
    RFQ:
    Valentín Velazquez x Brizuela (BRA-1)
    Franco Marini x Nicolás Bettini
    Gino Romano x Santin Realpe (ECU-3)
    Ivan Antinori x Shah (IND)

    Anotados en el MD:
    Victorio Marquiselli
    Ignacio Viñas
    Máximo Lucentini
    Gonzalo Tano
    Tobías Franco
    Lucio Carnevalle
    Nicolás Hollender
    Valentino de Pellegrin
    Bautista Rodríguez Aguilar
    Iván Mazzitelli
    Facundo Paredes
    Matías Belardo

    En el cuadro femenino:
    Juana Larrañaga
    Natalia Aruj
    Malena Marín
    Martina Rivero
    Serena Pereyra Giubbani
    Valentina Domenicone

  130. facu

    25/11/2018 at 12:26

    Santi y bauti juegan por SE. Burruchaga se lo pierde, decidieron que juegue el dobles en yucatan en vez de ir a jugar la qualy

  131. Tie break

    25/11/2018 at 01:05

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Nicolás Brunetti 28 años, Patricio Claudio Pistolizzi 24, Guido Díaz 20, Lucas Alejo Gil 19, Gregorio Augusto Magnarelli 19, Braian Exequiel Ocampo 19, Franco Ayala 18, Genaro Fernández 18, Bautista Ninci 18, Mateo Fiorentino 17, Jerónimo Agustín Villalba 17, Alesandro Gastón Furlotti 16, Francisco Isnaldi 16, Facundo Morresi 15, Marcos Tkacik 15, Andre Blondeau 14, Belen Marina Funes de Olmos 20, Margarita Prystupa 17
    Feliz Feliz en du día!!

  132. Tie break

    25/11/2018 at 00:08

    F29 EGIPTO-2RQ
    Nicolás Zaidman (2) x Poole (AUS)
    Marco Saffratti x Vanta (ROU-9)

  133. Tie break

    25/11/2018 at 00:06

    F29 EGIPTO-1RQ
    Nicolás Zaidman (2) x Bye
    Marco Saffratti x Abdelaal (EGY) 60 60

  134. Tie break

    24/11/2018 at 23:39

    F3 CHILE-2RQ
    Guido Iván Justo (1) x Cabrera (CHI)
    Oscar Gabriel Ortiz x Kohl (CHI)
    Fermín Tenti (2) x Gómez (CHI)
    Alan Postay (14) x Sean Hess
    Lucho Doria (4) x Papic (CHI)
    Gabriel Hidalgo (5) x Loviscek (SLO)
    Felipe Derdoy (15) x Iturra (CHI)
    Federico Moreno (6) x Matías Riva
    Lautaro Falabella x Daniel Ortiz (CHI-13)
    Franco Feitt (7) x Juan Pablo Cenoz
    Santiago Besada (8) x Ribas Maturana (CHI)

  135. Tie break

    24/11/2018 at 23:32

    F3 CHILE-1RQ:
    Oscar Gabriel Ortiz x Leiva Biason (CHI) 62 64
    Sean Hess x Montoya (CHI) 60 60
    Lautaro Falabella x Pina Ubilla (CHI) 60 60
    Wurth McLeay (CHI) x Federico Aguilar 63 75

  136. Tie break

    24/11/2018 at 23:26

    F42 TUNEZ-1RQ
    Un mal día, dos derrotas en el cemento de Monastir
    Paul Valsecchi (FRA) x Agustín Kalinowski 63 60
    Lisandru Rodriguez (FRA) x Pedro Munafo 76(7) 64

  137. Tie break

    24/11/2018 at 12:23

    JUNIORS-EDDIE HERR (USA)
    Ni Bauti, ni Santi, ni Burru están en la qualy…
    Tendrán SE los tres???
    Puede ser, no?. El cuadro principal es de 64 tenistas, y en el ranking de los Juniors se suman los puntos de Singles con los de Dobles
    Ojala estén los tres en el MD!!!

  138. Tie break

    24/11/2018 at 01:18

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Gustavo Dureaume 51 años, Alberto Moyano 34, Tomás ortiz de Zárate 29, Tomás Agustín Eis 24, Luciano BBetella 23, Jorge Luis Sala 20, Ruben Agustín Ordoñez 19, Lautaro Córdoba 18, Manuel Ruberto 17, Thiago Enrique Hawkins 16, Agustín Paratcha 14, Martina Rossi 20, Agustina Arias 19, Camila Bellavia 18
    Feliz Cumple para Todos!!

  139. Tie break

    23/11/2018 at 23:52

    F3 CHILE
    Se sorteó la clasificación, con muchos libres….
    1RQ:
    Oscar Gabriel Ortiz x Leiva Biason (CHI)
    Sean Hess x Montoya (CHI)
    Lautaro Falabella x Pina Ubilla (CHI)
    Federico Aguilar x Wurth McLeay (CHI)

    Tendrán libre en 1RQ, algunos ya tienen rival en 2RQ:
    Guido Iván Justo (1) x Cabrera (CHI)
    Fermín Tenti (2) x Gómez (CHI)
    Alan Postay (14)
    Lucho Doria (4) x Papic (CHI)
    Gabriel Hidalgo (5) x Loviscek (SLO)
    Felipe Derdoy (15)
    Federico Moreno (6) x Matías Riva
    Franco Feitt (7) x Juan Pablo Cenoz
    Santiago Besada (8) x Ribas Maturana (CHI)

  140. Tie break

    23/11/2018 at 23:28

    F3 CHILE
    Mirá vos, un detalle que se me había pasado… Con el acceso a la final del F2, Facundo Mena entrará directo al MD del F3 de Chile, gracias al SE.
    Felicitaciones Facuuu

  141. Tie break

    23/11/2018 at 18:07

    F29 EGIPTO-1RQ
    Nicolás Zaidman (2) x Bye
    Marco Saffratti x Abdelaal (EGY)

    La buena noticia, Gregorio Cordonnier, no juega la qualy,entró directamente al cuadro principal y se suma a Ignacio Carou y Facundo Juarez

  142. Tie break

    23/11/2018 at 17:59

    F42 TUNEZ-1RQ
    Agustín Kalinowski x Paul Valsecchi (FRA)
    Pedro Munafo x Lisandru Rodriguez (FRA)

  143. Tie break

    23/11/2018 at 12:34

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra vez, solo tendremos la presencia de Catalina Pella en el mundo Femenino. Jugará el ITF de Solarino en la isla italiana de Sicilia.

  144. Tie break

    22/11/2018 at 22:44

    JUNIORS-EDDIE HERR (USA)
    Se viene el tradicional Campeonato Juvenil Eddie Herr, un torneo G1 que se juega en la Academia IMG en Bradenton.
    Nuestros anotados:
    MD:
    Alejo Lingua Lavallen
    Luciano Tacchi
    Ana Geller

    Clasificación:
    Juan Bautista Torres
    Román Burruchaga
    Santiago de la Fuente

    Vamos los pibesss

  145. Tie break

    22/11/2018 at 19:29

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados en una de las últimas semanas deesta temporada

    F3 CHILE-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antofagasta.
    MD: Matías Zukas, Juani Galarza, Tomy Etcheverry, Mariano Kestelboim, Genaro Alberto Olivieri, Manuel Peña López, Nicolás Alberto Arreche, Santiago Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Agustín Torre, Ignacio Monzón, Guido Justo.
    Qualy: Fermín Tenti, Luciano Doria, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo, Facundo Mena, Franco Feitt, Santiago Besada, Felipe Derdoy, Alan Postay, Oscar Gabriel Ortiz, Lautaro Falabella, Matías Riva, Federico Juan Aguilar, Juan Pablo Cenoz, Alejo González, Agustín Gherro (alt), Mariano Bibiloni (alt), Sean Hess (alt), Gastón Grimolizzi (alt), Mateo Baggio (alt), Juan Cruz Montagna (alt), Giuliano Basile Lobartolo (alt).

    F1 REPUBLICA DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Santo Domingo.
    MD: Matías Franco Descotte.

    F29 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en El Cairo.
    MD: Ignacio Carou, Facundo Juárez.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Nicolás Zaidman, Marco Saffratti, Francisco Lautaro Mendoza.
    F42 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
    MD: Franco Emanuel Egea.
    Qualy: Pedro Munafo, Agustín Kalinowski..
    F38 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    MD: Gerónimo Espín, Franco Capalbo

    • Viajero

      23/11/2018 at 00:40

      Pregunto por desconocimiento Tie, no es demasiado riesgo para Descotte, jugar 4 semanas seguidas, 13 encuentros consecutivos (hasta hoy) y con una fuerte posibilidad de lesionarse, salvó que tenga un objetivo preciso y yo no lo entienda. Gracias

      • Tie break

        23/11/2018 at 12:31

        Hola Viajero.
        Sin dudas, Descotte tiene una condición física privilegiada. En su carrera no tuvo lesiones graves, apenas algunas molestias.
        Lo escuché en una de las entrevistas que no le afecta en nada viajar, que no lo cansa.
        Así y todo lo suyo es de admirar. Después de ganar dos torneos seguidos sobre cemento y de bancarse más de un día viajando, con la diferencia horaria incluida, entró a jugar sobre polvo de ladrillo como si nada hubiese pasado.
        Podrán decir que jugó contra rivales inferiores, con rankings mucho menor al suyo… no deja de ser un gran mérito de Matías y de su equipo en buscar y jugar torneos con condiciones favorables.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.