Futures. Torneos del 19 al 25 de noviembre (Estevez y Mena campeones)

251 Comments

  1. Tie break

    23/11/2018 at 19:33

    F2 CHILE
    El primer finalista en Santiago es argentino!!!
    Otra sólida presentación de Facundo Mena, superó por 62 63 al local Alejandro Tabilo ,y es finalista!!
    Felicitaciones Facuuu

  2. Lorenzo

    23/11/2018 at 19:05

    DAVIS Final :

    Cilic a Tsonga 6×3 7×5 6×4

    CROACIA gana 2 a 0 sin perder sets

  3. Lorenzo

    23/11/2018 at 18:58

    En CHILE 6×2 el primero para MENA

  4. Tie break

    23/11/2018 at 17:19

    F4 PANAMA
    Qué buen momento del patagónico Estevez!!
    En los últimos 10 torneos, 8 alcanzó los QF, en 6 las SF y en dos la final!
    Es su segunda final consecutiva.
    Jugará su 23° final, buscará su 11° título, el último lo ganó en 2016.
    El suizo Mirko Martinez (1150) jugará su primera final, se enfrentará por primera vez contra el zurdo de Río Gallegos.
    Vamos Maxiii

  5. Tie break

    23/11/2018 at 17:10

    F4 PANAMA
    Grande Maxiii
    62 36 75 sobre Matías Fanco Descotte, el patagónico Maximiliano Estevez, ratifica su gran momento, por segunda semana consecutiva está en la final!!!

  6. Lorenzo

    23/11/2018 at 17:07

    PANAMÁ :

    El suizo Martinez que en un rato juega la final de dobles será mañana el rival de Maxi Estevez

  7. Master123

    23/11/2018 at 16:57

    Siempre igual cuando juegan entre argentos el partido es durisimo, casi siempre pasa las 2 horas, son batallas

  8. Lorenzo

    23/11/2018 at 14:51

    FINAL DAVIS ( Francia )

    En juego : Coric 6×2 7×5 con Chardy

  9. Tie break

    23/11/2018 at 14:26

    En el Interclubes femenino, el Ciclón parece inclinar la balanza juntando a las mejores raquetas nacionales: Peke Podoroska, Vito Bosio, Cata Pella, Mery Irigoyen, Tita Estable, Jaz Ortenzi, Sofía Luini, Guillermina Naya.
    River incorporó a la chilena Feña Brito, tiene a Carlita Lucero, Coty Vega…
    No se cómo vendrán los demás equipos…

  10. Lorenzo

    23/11/2018 at 14:25

    PANAMÁ ( Semifinal )

    1er Set : Saca Estevez 0x1 con Descotte

  11. Tie break

    23/11/2018 at 14:09

    Hace una semana comenté de cómo se armaban San Lorenzo y el Buenso Aires Lawn Tennis Club.
    El actual campeón, GEBA, no se queda atrás. A su equipo integrado con el Toro Galarza, el Puma Collarini, Agus Velotti, el Conde Kestelboim, Thiago Tirante, Sebi Báez, suma al Yacaré Leo Mayer y al venezolano David Souto.

    Otro de los que estuvieron en la fase final, Ferrocarril San Martín, suma a su equipo a Charly Berlocq!. Están Herni Casanova, Toti Torre, Agustín Suárez González, Felipe Martínez Sarrasague, Ezequiel Santalla entre otros.

    • Tie break

      23/11/2018 at 14:18

      Uno de los puntos del programa de Calleri y compañía, era fortalecer los clubes, fomentar el tenis social, y vaya si lo están cumpliendo!
      Hay apoyo de la AAT para tener un Interclubes tan fuerte, o todo esto es iniciativa de unos pocos clubes?
      Sería bueno, quienes están más cerca de los clubes comenten cómo ven este fenómeno.

  12. Tie break

    23/11/2018 at 13:45

    ITF SOLARINO (ITA)
    La bahiense Catalina Pella buscará su 2° título de la temporada el 8° de su carrera ante Amanda Carreras (GBR), una rival de mucho cuidado. Ahora está sin puntos, pero el año pasado la tenista británico fue Top-250. Tuvo un parate de casi un año, volvió a la actividad hace unas pocas semanas.
    Viniendo de la qualy y eliminó a tres preclasificadas para llegar a la final, Hofer (ITA-2), Pislak (SLO-3) y Genovese (MLT-6).
    Se enfrentaron hace muchos años atrás (en 2012), ganó la británica.
    Hora de revancha Cataaa.

  13. Tie break

    23/11/2018 at 13:21

    ITF SOLARINO
    Grande Cataaa
    Con un sólido 63 75 superó a Miriana Tona (ITA), Catalina Pella clasifica a la final

  14. Tie break

    23/11/2018 at 11:57

    JUNIORS-MUNDIAL JUVENIL DE YUCATAN (MEX)-QF
    Santiago de la Fuente x Nicolás Mejia (COL-1)
    Juan Bautista Torres x Román Burruchaga
    Todos están en la parte superior del cuadro, nos asegura un semifinalista argentino y un sudamericano en la final de un G-A!!!

    • Tie break

      23/11/2018 at 12:01

      El partido entre Bauti y Román, además de clasificar a la semifinal, el ganador tendrá un premio extra, recibirá un Special Excempt para entrar al cuadro principal de la Copa Eddie Herr

    • Tie break

      23/11/2018 at 12:10

      Lo mismo sucederá con Santiago de la Fuente, en caso de ganar irá por un Special Excempt en el Eddie Herr
      Vamos Santiii

      • guilledemex

        23/11/2018 at 12:49

        Santi y Burru siguen en carrera en dobles también, están en semis. Si pierden en singles y clasifican a la final de dobles no tienen SE, verdad? Tendrían que bajarse del Eddie Herr?

  15. Tie break

    23/11/2018 at 11:53

    JUNIORS-MUNDIAL JUVENIL DE YUCATAN (MEX)-3R
    Complementando los comentarios que salieron antes, aquí están los resultados:
    Santiago de la Fuente x Emilio Nava (USA-10) 36 63 64
    Juan Bautista Torres x Hardt (DOM-4) 26 75 63

  16. Tie break

    23/11/2018 at 11:22

    F37 TURQUIA
    Facundo Juárez se quedó en cuartos
    Dante Gennaro lo superó por 62 61

  17. Tie break

    23/11/2018 at 03:52

    F2 CHILE
    Donde sí tendremos final 100% argentina será en Dobles!!!
    Tomy Etcheverry/Matías Zukas x Juan Pablo Paz/Santiago Rodríguez Taverna
    Tomy buscará su 2° título Doble, Mati el 14°, el 7° del 2018.
    Por su parte Juanp festejó 8 títulos, 2 de ellos en esta temporada y El Duke ya tiene 2.

  18. Tie break

    23/11/2018 at 03:37

    F2 CHILE
    La pelea por el título se redujo a dos duelos entre tenistas argentinos y chilenos.
    Tomy Etcheverry (495) x Bastian Malla (475), hace poco en la final del F3 de Perú ganó Malla, llegó la hora de la revancha Tomyyy
    Facundo Mena (842) x Alejandro Tabilo (733), el buen momento de Menita ilusiona… se cruzarán por primera vez.
    Es difícil, casi un imposible, vamos por una final 100 % argentina!!!

  19. Tie break

    23/11/2018 at 02:53

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    David Ezequiel Arias 23 años, Federico Zárate 24, Franco Gómez 22, Benjamín Fuenzalida 21, Fernado Santa Cruz 20, Ignacio Varde 20, Juan Ignacio Aguilar Freytas 19, Federico Horacio Kuiper 19, César Nazareth Navarro 19, Solano Caffarena 18, Lautaro Parra 18, José Ignacio Sottano 16, Joaquín Maffioli 15, Lorenzo Ocantos 15, Sofía Graglia 20, Trinidad Rubiolo 19, Aldana Maylen Arribas 14
    Feliz Feliz en su día!!

  20. Emilio

    23/11/2018 at 01:33

    Además de Burru ganaron Bauti Torres y Santi de la Fuente, los tres 2002 de la qualy a cuartos en México cuando pensabamos que podían perder los tres hoy porque tenían muy duros cruces. Burru y Bauti juegan entre ellos, Santi va contra el colombiano Mejia (1 del torneo)

    • guilledemex

      23/11/2018 at 03:49

      Donde lo viste? En la página de la ITF y en el sitio del torneo dan los resultados de Burru y de Torres pero no dice nada de de la Fuente.

  21. Tie break

    23/11/2018 at 01:28

    F2 CHILE
    El tenista local Bastian Malla superó a Genaro Olivieri por 36 76(6) 64 y clasificó a SF!!!
    Una lástima, como comentaron más abajo, Gena sacó para cerrar en el segundo set y no lo consiguió…
    La mayor experiencia del tenista local pesó en los momentos decisivos.

  22. Tie break

    22/11/2018 at 22:25

    F2 CHILE
    Gena arrancó abajo 0-3, pero ganó 6 puntos seguidos y se quedó con el primer set por 6-3.
    Vamos Gena, seguí así!!!

  23. Tie break

    22/11/2018 at 22:16

    UNIORS-MUNDIAL JUVENIL DE YUCATAN (MEX)-3R
    Grande Burruuu, dio vuelta un comienzo adverso, eliminó a un top-40 y se mete entre los 8 mejores del torneo!!!
    Román Burruchaga x Zink (USA) 36 76(2) 63
    Felicitaciones por primera vez en los QF de un GA!!!

  24. Tie break

    22/11/2018 at 20:31

    F2 CHILE
    Grande Facuuu.
    Con un sólido 62 75 superó a Arklon Huertas del Pino (PER), Facundo Mena se suma a la semifinal

  25. Tie break

    22/11/2018 at 20:09

    F2 CHILE
    El platense Tomás Etcheverry se impuso en un durísimo juego, tras 2 horas y 46min a Nicolás Arreche por 46 64 64, y alcanzó la semifinal!!!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.