Futures. Torneos del 12 al 18 de noviembre (Kestelboim y Descotte campeones)

192 Comments

  1. Legion Argentina

    18/11/2018 at 23:03

    ABEL 74 con 2 títulos se lleva el RANKING GENERAL, campeonazo 2018!!

    http://lalegionargentina.com.ar/2013/06/09/prode-tabla-de-ranking/comment-page-9/#comment-257620

    Gracias a todos por participar!!

  2. Legion Argentina

    18/11/2018 at 22:27

    El título del ATP MASTERS se va para la costa argentina!
    Felicitaciones ABEL74!! Tuvimos doble empate en el 1er puesto por puntos y al subirlo antes te llevas el título y el punto adicional!
    .
    Si los primeros 8 no sumaban doble puntaje el campeonazo hubiera sido CAMPERA con 18 puntos y en segundo lugar «su servidor» 🙂

    http://lalegionargentina.com.ar/2012/12/30/prode-ver-tabla-aqui/comment-page-32/#comment-257612

    ¡Gracias a TODOS POR PARTICIPAR!
    .
    Veremos el 2019 que novedades nos trae, esperemos que sean buenas noticias, pero tengan en cuenta que hay una posibilidad de seguir el PRODE solo con GRAND SLAMS y COPA DAVIS.

  3. Lorenzo

    18/11/2018 at 14:37

    Kestelboim fue campeón en RÍO CUARTO

  4. Lorenzo

    17/11/2018 at 22:43

    PROFU 2018 ( Pronósticos Futures )

    Con 31 torneos ganados

    Siguen en carrera :
    Nickolast = 38
    ElManquito = 34
    Benjadefondo = 33
    Lorenzo = 32
    nico94 = 31

  5. Tie break

    17/11/2018 at 17:05

    F9 ARGENTINA
    Villa del Dique tiene un Conde Campeóooon!!!
    62 57 62 contra Maximiliano Estevez, Mariano Kestelboim es el campeón!!!
    El Conde festeja el primer título del 2018, el cuarto de su carrera
    La Legión suma 31 títulos en la temporada!!!
    Felicitaciones!!!

  6. Tie break

    17/11/2018 at 15:15

    F9 ARGENTINA
    Epa! El Conde ganaba muy cómodo 62 40 (set arriba y dos break arriba) y de pronto se quedó. El patagónico con su habitual garra empareja el juego y lleva la definición del título a un tercer set!!!

  7. Lorenzo

    17/11/2018 at 15:12

    En VILLA del DIQUE mamá Brito le ganó la final a Carla Lucero por doble 6×3

  8. Lorenzo

    17/11/2018 at 15:10

    En RIO CUARTO empatan la final Kestelboim y Eztevez 6×2 5×7
    Arranca el tercero sacando Maxi

  9. Tie break

    17/11/2018 at 13:48

    F1 CHILE
    Mateo Nicolás Martinez y el chileno Juan Carlos Sáez se quedaron con el título de Dobles!!
    Superaron en la final a la dupla peruana Mauricio Echazu/Jorge Panta por 63 76(0)
    Es el 2° título dobles del Tala en la temporada, el 25° de su carrera, el 21° para el tenista trasandino.
    Felicitaciones!!!

  10. Tie break

    17/11/2018 at 12:16

    Hay poco material acerca de Descotte….
    Hay uno bueno, pero es del 2015
    Esto debe ser lo último, para conocer un poco más a Mati

    https://www.youtube.com/watch?v=GXfLK4DlfYU

    • facundo

      17/11/2018 at 16:31

      Habla muy bien el pibe. Y es alto,una vez vi un video y de derecha parece pegarle duro. Con su ranking itf alto,podra entrar pronto a challengers lejanos y sumar puntos ATP el año próximo

  11. Tie break

    17/11/2018 at 11:30

    Grande Matiii
    Con cuatro, Matís Franco Descotte se convierte en el argentino con más títulos en esta temporada!!
    Es su tercer título sobre cemento, que lo convierte en el segundo argentino con más títulos sobre esa superficie y le sopla en la nuca al número uno, Maxi Estevez que tiene cuatro títulos
    Gran año, gran momento, felicitaciones Matiii

    • Master123

      17/11/2018 at 14:20

      Tie con estos dos títulos, Descotte llega a meterse top 300?

      • Tie break

        17/11/2018 at 15:13

        Hola Master123, no soy el más entendido acerca de rankings, así que si estoy equivocado, por favor me corrigen.
        Creo que con este título Mati llega alrededor del puesto 325.
        Es así?

        • cheloons

          17/11/2018 at 15:33

          Asi es!!! El nuevo Rey de Mozambique quedaria por ahi! Que grande Matiiiii

  12. Franco

    17/11/2018 at 10:09

    Descotte Campeón!! 62 63 a Lock (ZIM)

    por 2º semana consecutiva y logra el título 30 para la Legión y cuarto de su cosecha personal (todos este 2018)

    Felicitaciones Matías!!

  13. Tie break

    17/11/2018 at 02:58

    JUNIORS-CONDOR DE PLATA 2018 (BOL)
    Bautista Vilicich se quedó en cuartos… Dali Blanch Medina (USA-8) lo superó por 75 64

  14. Tie break

    17/11/2018 at 02:52

    JUNIORS-COPA MUNDIAL CAMPECHE (MEX)
    Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) frenó a Juan Bautista Torres en tercera…
    Lo superó por 61 36 63

  15. Tie break

    16/11/2018 at 22:27

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Carla Lucero (715) y Fernanda Brito(CHI-280) tienen cruces desde la época de Juniors. La chilena va adelante 7-1.
    La cordobesa jugará la primera final de la temporada, irá en busca de su segundo título.

  16. Tie break

    16/11/2018 at 21:57

    F9 ARGENTINA
    Gabi Hidalgo y Federico Moreno son campeones!!
    Superaron en la final a los peruanos Conner Huertas del Pino/Alexander Merino por 36 63 12-10
    Es su segundo título juntos
    Felicitaciones!!!

  17. Tie break

    16/11/2018 at 21:13

    F2 MOZAMBIQUE
    Tendremos la misma final de la semana pasada: Matías Franco Descotte (382) x Benjamin Lock (ZIM-463). La semana pasada, Descotte fue el campeón, repetilo Matiii
    Mati jugará 7° final de la temporada, la 9° de su carrera, buscará su cuarto título. Lock jugará su décima final, irá en pos de su quinto título

  18. Tie break

    16/11/2018 at 20:59

    F32 USA
    El marplatense Juan Pablo Grassi Mazzuchi se quedó en segunda…
    Rowland Phillips (JAM) lo superó por 76(5) 16 64

  19. Tie break

    16/11/2018 at 20:51

    F9 ARGENTINA
    La final en Río Cuarto será entre Mariano Kestelboim (506) y Maximiliano Estevez (735). Hace un par se semana atrás se enfrentaron por primera vez, el triunfo corresondió al zurdo de la Patagonia.
    El Conde jugará su décima final, la segunda consecutiva del 2018. Buscará su cuarto título.
    Maxi jugará su 22° final, la primera en esta temporada, buscará su 11° título

  20. Tie break

    16/11/2018 at 20:31

    F1 CHILE
    El peruano Mauricio Echazú clasificó a la final…
    Superó a El Tala Martínez por 64 75.
    No lo seguí, así que no sabría explicar qué pasó, El Tala ganaba el segundo set por 5-2 y perdió 5 puntos seguidos, el set y el partido.

  21. Tie break

    16/11/2018 at 18:57

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Las semifinales:
    Fernanda Brito (CHI-1) x Eugenina Ganga 60 62
    Carla Agustina Lucero (3) x Melina Inés Ferrero 63 76(3)

  22. Tie break

    16/11/2018 at 18:52

    F9 ARGENTINA
    Se juega la final de dobles!
    Gabi Hidalgo/Federico Moreno x Huertas del Pino(PER)/Merino(PER)
    Gabi y Fede ya ganaron juntos el F3 de Argentina, Gabi va por su 16° título, Fede por el cuarto
    Vamosss

  23. Tie break

    16/11/2018 at 18:31

    F9 ARGENTINA
    Vamosss, hay final argentina en Río Cuarto!!!
    Mariano Kestelboim x Jose Pereira (BRA) 60 32 y abadono
    Maximiliano Estevez x Juan Pablo Paz 62 62

  24. Tie break

    16/11/2018 at 11:52

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Cuando ya muchos tenistas se preparan para las vacaciones, otros van en busca de los últimos puntos de la temporada.

    F2 CHILE-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santiago.
    MD: Camilo Ugo, Matías Zukas, Juani Galarza, Tomy Etcheverry, Mariano Kestelboim, Genaro Alberto Olivieri, Mateo Nicolás Martínez, Nicolás Alberto Arreche, Santiago Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Agustín Torre
    Qualy: Ignacio Monzón, Guido Justo, Fermín Tenti, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo, Facundo Mena, Santiago Besada, Felipe Derdoy, Alan Postay, Oscar Gabriel Ortiz, Lautaro Falabella, Mateo Berne, Matías Riva, Federico Juan Aguilar, Juan Pablo Cenoz, Joaquín Ledesma (alt), Alejo González (alt), Agustín Gherro (alt), Martín Ignacio Lorenzo (alt), Mariano Bibiloni (alt), Sean Hess (alt), Gastón Grimolizzi (alt), Mateo Baggio (alt).

    F4 PANAMA-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Ciudad de Panamá.
    MD: Matías Franco Descotte, Maximiliano Estevez, Ignacio Carou,
    Qualy: Marco Saffratti, .

    F41 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
    MD: Franco Emanuel Egea.
    Qualy: Pedro Munafo, Agustín Kalinowski..

    F37 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    MD: Gerónimo Espín, Franco Capalbo, Facundo Juárez.
    Qualy: Gregorio Cordonnier.

    • facu

      16/11/2018 at 16:37

      En Chile estaran tambien paz y manu peña

      • Tie break

        16/11/2018 at 18:27

        Tenes razón, estaba seguro que los había puesto…

    • Ger de Reco

      16/11/2018 at 23:25

      Creen que Descotte va a jugar en Panamá despues de Mozambique?? Yo lo veo muy difícil, salvo que lo pongan a jugar primera ronda miércoles, por el reglamento de cambio de continente.

  25. Tie break

    16/11/2018 at 11:13

    F40 TUNEZ
    Franco Egea se quedó en segunda…
    Ivan Davydov lo dio vuelta, 57 62 62 y clasificó a cuartos de final

  26. Tie break

    16/11/2018 at 11:07

    F2 MOZAMBIQUE
    Grande Matiii
    Otra sólida presentación, un nuevo triunfo, 64 64 sobre Tyler Lu, Matía Franco Descotte a la final!
    Felicitaciones Matiii

  27. Tie break

    16/11/2018 at 03:22

    JUNIORS-COPA MUNDIAL CAMPECHE (MEX)
    Epa! batacazo de Bauti!!!
    Juan Bautista Torres x Nicolás Alvarez Varona (ESP) 64 16 64. El juvenil español jugó los Juegos Olímpicos de la Juventud, está 22 en el escalafón de los Juniors!!!
    Buscará los QF ante Matheus Pucinelli de Almeida (BRA). Hace poco, ganó el brasileño, hora de revancha Bautiii

  28. Tie break

    16/11/2018 at 01:22

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Martín Terán Prato 22 años, Tomás Bella 21, Franco Ezequiel Poi 21, Nicolás Lautaro Pizarro 20, Francisco Bastías 19, Francisco Lanusse Lamatta 19, Patricio Alberto Pliverio 19, Matías Corradi 18, Martín Varas 18, Santiago Gabriel Cabaña 17, Juan Manuel Cerúndolo 17, Nicolás Gazán 17, Mateo Pietta 16, Lorenzo Marturano 15, Fernando Roses 15, Benjamín Trezza 15, Vicky Beccio 21, Gabriela Feijoo Núñez 21,Oriana de Martini 19,Rocío Araya 18, Martina Buschi 18, Juliana Zamora 18, Lucía Belén Crespo González 16, Catalina Rozanski 16, Andanin Vilas 15, Valentina Vaulet 14.
    Feliz Feliz en su día!

  29. Tie break

    16/11/2018 at 01:08

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Las semifinales
    Eugenia Ganga (775) x Fernanda Brito (CHI-280), la chilena va adelante 3-0, todos ganados en sets corridos y cediendo apenas 3 puntos en cada cruce…
    Duelo cordobés en la otra semi: Carla Agustina Lucero(715) y Melina Inés Ferrero. Carla lleva una ventaja de 4-2.

  30. Tie break

    16/11/2018 at 00:59

    F32 USA
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (976) arrancó con triunfo en Pensacola!
    Superó a Boria Kozlov (USA-Q) por 76(5) 64
    Mañana buscará los QF ante Rowland Phillips (JAM), quien viene de la qualy
    Vamos Juampiii

  31. Tie break

    16/11/2018 at 00:50

    F40 TUNEZ
    Franco Emanuel Egea (617) pondrá segunda ante Ivan Davydov (RUS-1114)
    Los QF, me imagino que con las SF, quedaron programados para el sábado…

  32. Tie break

    16/11/2018 at 00:15

    F2 MOZAMBIQUE
    Gran temporada de Matías Franco Descotte (382). Está en una semifinal por décima vez en 2018!!
    Enfrentará a Tyler Lu (USA-790)
    Vamos Mati, vamos por más!

  33. Tie break

    16/11/2018 at 00:03

    F1 CHILE
    Mateo Nicolás Martinez (527) buscará la final ante Mauricio Echazú (PER-673). Bien el Tala, llegó a Viña del Mar con una racha de 5 derrotas seguidas y de una se metió a las semifinales, y va por más! El peruano fue el ganador de la única vez que se cruzaron. Vamos por la revancha Tala!!!
    La otra SF será chilena: Juan Carlos Sáez (566) x Alejandro Tabilo (728)

  34. Tie break

    15/11/2018 at 23:50

    F9 ARGENTINA
    Las Semifinales:
    Mariano Kestelboim (506) x Jose Pereira (BRA-524). El Conde llega a SF por segunda semana consecutiva, lleva 8 triunfos en los últimos 10 partidos.Todos ganados en sets corridos. La única vez que se enfrentaron, ganó el visitante, vamos por la revancha Conde!
    Juan Pablo Paz (528) y Maximiliano Estevez (735) se enfrentarán por quinta vez, Juanp va adelante con 3 triunfos
    Vamos muchachos, quiero una final 100% argenta!!!

  35. Tie break

    15/11/2018 at 23:31

    F9 ARGENTINA
    Las semifinales de Dobles:
    Gabi Hidalgo/Fede Moreno x Nico Uryson/Alejo Vilaro 63 36 10-8
    Conner Huertas del Pino (PER)/Merino(PER) x Maxi Estevez/Mariano Kestelboim 67(3) 63 10-8

  36. Tie break

    15/11/2018 at 21:21

    ITF NORMAN (USA)
    Nadia Podoroska se quedó en segunda…
    Lorraine Guillermo (USA) la superó por 61 36 75

  37. Tie break

    15/11/2018 at 20:40

    F32 USA-1R
    Juan Hernández Serrano (MEX) x Juan Ignacio Cabrera 62 63
    Fabrizio Ornago (ITA-1) x Matías Destefanis 76(9) 62
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Boris Kozlov (USA-Q), jugarán en un par de horas

    • Tie break

      15/11/2018 at 20:49

      Matías Destefanis volvió al circuito después de casi cuatro años!!
      En el 2014, con 17 años obtuvo su primer (y único) punto ATP. A fines del 2014 dejó de jugar en el circuíto, jugó una qualy a fines del año pasado y ahora en su segunda clasificación de Future, pasó como LL y jugó su segundo torneo Future.

    • Tie break

      15/11/2018 at 21:16

      Juan Ignacio Cabrera es un tenista del 98, hoy hizo su debut en Future. El año debutó en la qualy en Niceville, luego jugó Pensacola, y este año vuelve a jugar los mismos dos torneos

  38. Tie break

    15/11/2018 at 20:32

    F32 USA
    Los resultados de la RFQ:
    Rafael Lima Wagner (BRA) x Matías Destefanis 64 62
    Boris Kozlov (USA) x Juan Ignacio Cabrera 67(5) 64 12-10
    Como ya fue comentado antes, los dos argentinos perdieron, pero entraron como LL!

  39. Tie break

    15/11/2018 at 20:20

    F9 ARGENTINA
    El patagónico Maximiliano Estevez es el cuarto semifinalista!!!
    Sorprendió a Santy Rodríguez Taverna por 36 61 75

  40. gerrconti

    15/11/2018 at 19:01

    ambos perdieron en la ultima ronda de qualy pero entraron ambos como LL

  41. Tie break

    15/11/2018 at 17:21

    ITF NORMAN (USA)
    Dentro de un rato, Nadia Podoroska pondrá segunda ante Lorraine Guillermo (USA-659)
    Vamos Pekeee

  42. Tie break

    15/11/2018 at 17:16

    F32 USA
    Por las malas condiciones climáticas se bajaron varios participantes, entre ellos el rival de Juan Pablo Grassi Mazzuchi. Solo quedaron confirmados 19 tenistas, o sea deben entrar 13 tenistas desde la clasificación, 8 clasificados y 5 LL.
    Claro, el clima es el factor determinante, pero rara vez se necesitan de tantos LL.

    • Tie break

      15/11/2018 at 17:17

      La buena noticia, hoy se está jugando, la mala, no hay noticias de los resultados de la RFQ

      • cheloons

        15/11/2018 at 18:13

        Entraron los nuestros al MD!!! No mostraron los resultados finales, pero estan programados los partidos de ellos y de Grassi Mazzuchi

        Asi quedaron los partidos de la 1R (Empiezan en breve)

        Juan Ignacio Cabrera x Hernandez Serrano (MEX)
        Matias Destefanis x Fabricio Ornago (ITA – 1) LO MATARON CON EL SORTEO POBRE
        Grassi Mazzuchi x Boris Kozlov (USA)

        VAMOS MUCHACHOS!

  43. gerrconti

    15/11/2018 at 17:10

    casi imposible que se le escapa el torneo ala chilena brito tiene 8 futures ganados este año, si 8 y ademas una final pérdida. no se que hace todavía jugando estos futures pudiendo entrar a mejores torneos

  44. Tie break

    15/11/2018 at 17:06

    F1 CHILE
    Hay un Taladro en las semifinales de Viña!!!
    Mateo Nicolás Martinez x Víctor Núñez (CHI) 61 46 62

  45. Tie break

    15/11/2018 at 17:03

    F9 ARGENTINA
    Actualizando resultados:
    Juan Pablo Paz x Guido Justo 62 62
    Mariano Kestelboim x Santiago Besada 61 60

    En juego:
    Santy Rodríguez Taverna x Maximiliano Estevez 63 1-5*

  46. Tie break

    15/11/2018 at 15:33

    F9 ARGENTINA
    El primer semifinalista en Río Cuarto es brasileño…
    Jose Pereira (BRA) x Federico Moreno 61 63

    En juego:
    Juan Pablo Paz x Guido Iván Justo 62 *4-2

  47. Tie break

    15/11/2018 at 15:29

    ITYF VILLA DEL DIQUE
    Vamos! 3 argentinas en SF!!!
    Melina Ferrero x Barbara Gatica (CHI) 76(4) 64
    Carla Lucero x Julieta Estable 64 75
    Vamos las pibasss

  48. Tie break

    15/11/2018 at 15:21

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Ya están los primeros semifinalistas
    Eugenia Ganga x Jazmín Ortenzi 62 63
    Fernanda Brito (CHI) x Julia Riera 60 61

    En juego:
    Melina Ferrero x Barbara Gatica (CHI) 76(4) 5-4*
    Carla Lucero x Julieta Estable 64 6-5*

  49. Tie break

    15/11/2018 at 15:14

    F36 TURQUIA
    Gerónimo Espin quedó eliminado en octavos
    Nik Razborsek (SLO) lo superó por doble 63

  50. Tie break

    15/11/2018 at 10:57

    JUNIORS-COPA MUNDIAL CAMPECHE (MEX)
    Se completó la primera ronda
    Juan Bautista Torres x Rata (USA-Q) 62 64
    Magadan (MEX) x Román Burruchaga 63 61

    En segunda ronda, un duro partido para Bauti Torres, contra Nicolás Alvarez Varona (ESP), el N° 1 de este torneo

  51. Tie break

    15/11/2018 at 10:46

    JUNIORS-CONDOR DE PLATA 2018 (BOL)-2R
    Otra buena actuación de Bautista Vilicich, superó a Carlos Solares Midence (BOL) por 63 76(5)
    Buscará las SF ante Dali Blanch Medina (USA-8)

  52. Tie break

    15/11/2018 at 10:35

    F2 MOZAMBIQUE
    Vamos Matiii
    Otro contundente triunfo, 62 60 sobre Isaac Stoute (GBR), Matías Franco Descotte clasificó a las semifinales

    • Tie break

      15/11/2018 at 11:17

      Otra buena racha de Mati Descotte!
      Ya lleva ganados sobre cemento 8 partidos consecutivos, con comodidad y va en busca de su segunda final consecutiva.
      Es cierto, sus rivales son de poca jerarquía o poca experiencia. También es un gran mérito de Descotte, buscar torneos que lo favorezcan y lograr buenos resultados.
      Mañana jugará la SF contra Tyler Lu (USA), está 790° en el ranking y es el cuarto preclasificado de este torneo

  53. Tie break

    15/11/2018 at 01:16

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Manuel Vampa 23 años, Eduardo Palma 22, Ignacio Guevel 21, Lautaro Attarantato 20, Johan Avendaño Suárez 19, Facundo Brunelli 19, Juan Ignacio Almada 18, Agustín Rafaelli 18, Osvaldo ergio Godoy 17, Federico López 17, Facundo Maggiori 17, Santiago Emilio Becker 16, Nicolás Caraciauri Villasuso 16, Agustín Ceballos 16, Frabrizio Ian Muscio 16, Juan Pablo Galván 15, Bianca Tatiana Torres 18, Luisina Rafaelli 16
    Que los cumplan feeeliz!!!

  54. Gustavo_cba

    15/11/2018 at 00:26

    En Norman (USA), Nadia Podoroska venció a Martina Capurro Taborda por 6-3 y 6-2 y se instaló en 2da ronda.

  55. Tie break

    15/11/2018 at 00:15

    F32 USA
    Sigue lloviendo en la Florida!
    Están programados para mañana:
    RFQ:
    Matías Destefanis x Lima Wagner (BRA) y Juan Ignacio Cabrera x Kozlov (USA)
    Los ganadores jugarán también la primera ronda
    1R
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (976) x Christian Alshon (USA-WC)
    Todos los partidos se jugarán con SuperTB en el tercer set

  56. Tie break

    15/11/2018 at 00:07

    F36 TURQUIA
    Buen debut de Gerónimo Espin!!!
    Superó a Vicentiu Niculescu (ROU) por 63 62
    Mañana buscará los QF ante Nik Razborsek (SLO-509)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Gerooo

  57. Tie break

    15/11/2018 at 00:02

    F40 TUNEZ
    La lluvia también es la protagonista en Monastir…
    Todavía no pudieron completar la primera ronda.
    Franco Emanuel Egea (617) no está planillado para mañana, seguramente buscará los QF el viernes ante Ivan Dadydov (RUS-1114)
    Vamos Franco, a tener paciencia!!!

  58. Tie break

    14/11/2018 at 23:53

    F1 CHILE
    El Tala se quedó solo!
    Mateo Nicolás Martinez (529) x Víctor Nuñez (CHI-995), Tala va 1-0
    Vamosss

  59. Tie break

    14/11/2018 at 23:34

    F9 ARGENTINA
    Los QF:
    Mariano Kestelboim (506) x Santiago Besada (1457)
    Federico Moreno (1024) x Jose Pereira (BRA-524), Fede en su segundo QF de la temporada!!!
    Santy Rodríguez Taverna (662) x Maximiliano Estevez (735), los dos vienen con muy buen nivel, están 1-1.
    Juan Pablo Paz (528) x Guido Iván Justo (928)

  60. Tie break

    14/11/2018 at 23:00

    FED-CUP
    Una linda noticia!!!
    Nombraron capitana del equipo de la Fed Cup a la tucumana Mercedes Paz!!!
    Felicitaciones muchos éxitos Mecha!!!

  61. Tie break

    14/11/2018 at 22:52

    ITF VILLA DEL DIQUE-QF
    Julia Riera x Brito (CHI-280)
    Eugenia Ganga (775) x Jazmín Ortenzi (897)

    Carla Agostina Lucero (715) x Estable (929), Tita va 3-2
    Melina Ferrero x Barbara Gatica (CHI-443), la chilena va 1-0

    • Tie break

      14/11/2018 at 23:20

      Qué duro!!
      Seis argentinas contra las chilenas Brito y Gatica
      Ojalá quede el título en casa!!!

  62. Tie break

    14/11/2018 at 22:41

    ITF VILLA DEL DIQUE-2R
    Brito (CHI-1) x Shakovets (GER) 63 60
    Julia Riera x Rebeca Pereira (BRA-7) 62 62, gran triunfo, triunfazo de Julia!!!

    Eugenia Ganga (4) x Solana Sierra 61 75
    Jazmín Ortenzi (6) x María Jazmín Amicuzi 62 63

    Julieta Estable (5) x María del Rosario Vazquez 64 61
    Carla Agostina Lucero (3) x Milagros Jaime 61 61

    Melina Ferrero x Chiara Desia D’Abarno 36 63 63
    Barbara Gatica (CHI-2) x Kuprina (RUS) 60 61

  63. Tie break

    14/11/2018 at 21:55

    F1 CHILE-2R
    Por ahora, lo dejaron solo a El Tala…
    Mateo Nicolás Martinez x Nicolás Zaidman 60 75
    Echazú (PER) x Fermín Tenti 60 63
    Tabilo (CHI) x Ignacio Monzón 26 63 64
    Arklon Huertas del Pino (PER-720) x Felipe Derdoy 61 62

    • Tie break

      14/11/2018 at 22:06

      Gran partido de Juan Pablo Cenoz. La mayor experiencia de Juan Carlos Sáez fue decisivo al final, ganó el tenista local 67(3) 63 64

  64. Tie break

    14/11/2018 at 21:37

    F9 ARGENTINA-2R
    Mariano Kestelboim x Gabriel Hidalgo 64 61, el Conde corta una racha de 0-4 ante el entrerriano!
    Santiago Besada x Roncadeli (URU) 62 64, buen triunfo de Santi, por primer vez enel año, en QF!!!

    Pereira (BRA) x Conner Huertas del Pino (PER) 61 63
    Federico Moreno x Bulitski (BLR) 62 75, grande Fedeee, también se metió a los QF!!!

    Maximiliano Estevez x Alejo Lingua Lavallen 63 75
    Santy Rodríguez Taverna x Lautaro Falabella 62 16 61

    Guido Iván Justo x Facundo Díaz Acosta 3-3 y abandono, que no sea nada grave…
    Juan Pablo Paz x Agustín Riquelme 60 63

  65. Ger de Reco

    14/11/2018 at 14:48

    Ganó Descotte en Maputo!! Esta en cuartos! Después de esto viene para latinoamerica.

  66. luca

    14/11/2018 at 14:28

    De hecho en todos los challenger siempre va a haber 4 lugares reservádos para los mejores del itf ranking que se inscriban. Por ejemplo descotte creo que podría tranquilamente empezar el año a nivel challenger

  67. luca

    14/11/2018 at 14:24

    Creo yo que les sirve porque mientras más alto queden en el ranking itf mas chances van a tener de entrar a challenger. El año que viene los challenger van a ser de 48 jugadores y el ranking de entrada va a ser el atp y luego el itf.

  68. sanroman

    14/11/2018 at 09:25

    No entiendo por qué algunos jugadores siguen jugando Futures de 15K en Mozambique, Tunez, Turquía, sabiendo que son puntos que no tienen importancia alguna para el 2019? Lo hacen por dinero? Alguno me saca de la duda?

  69. Tie break

    14/11/2018 at 09:00

    F2 CHILE
    Vieron cómo viene este torneo?
    Los primeros de la lista:
    1-Camilo Ugo
    2-Mati Zukas
    3-Juani Galarza
    4-Tomy Etcheverry
    5-Mariano Kestelboim
    6-Genaro Olivieri
    7-Mateo Nicolás Martínez (es el #1 del F1)
    8-Juan Pablo Paz
    9-Malla (CHI)
    10-Lama (CHI)

  70. Tie break

    14/11/2018 at 08:46

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac no se presentó a jugar en su debut ante Anastasiya Shoshyna (UKR)…

  71. facundo

    14/11/2018 at 02:05

    Una pregunta legionarios…descotte tiene algun punto de un future de 25 mil? Pregunto esto porque en challengers no sacó nada,y de no tener en esos futures que menciono el año próximo no figuraría en el ranking…quiero creer que alguno sacó,sino seguir jugando futures de 15 mil corriendo ese riesgo sería todo un despropósito

    • gerrconti

      14/11/2018 at 08:28

      creo que tiene q llegar a semis mínimo de un torneo de 25 y no no lo tiene y ya no va a jugar ninguno de los pocos de 25 que quedan así q arrancaria el 2019 con 0 puntos atp.. una lástima con el ranking tan bueno que tiene actualmente .Lo mismo va pasar con zukas paz kestelboim taverna egea lipovsek

  72. Tie break

    14/11/2018 at 00:25

    F32 USA
    Sigue lloviendo en la Florida!
    Matías Destefanis x Lima Wagner (BRA) y Juan Ignacio Cabrera x Kozlov (USA) quedaron para el miércoles
    También se viene el debut de Juan Pablo Grassi Mazzuchi (976)
    Será ante Christian Alshon (USA-WC), un juvenil del 00 sin puntos ATP.

    • Tie break

      14/11/2018 at 08:17

      Muchas bajas de último momento en Pensacola.
      Entrarán al cuadro principal 4 LL!
      Mejor, que ganen y entren directo, igual aumentan las posibilidades de Destefanis y Cabrera a entrar al MD
      Vamosss

  73. Tie break

    13/11/2018 at 23:23

    F36 TURQUIA
    Hora del debut de Gero Espin (722)!!!
    Será ante Vicentiu Niculescu (ROU-WC), con un solo partido entre los Future

  74. Tie break

    13/11/2018 at 23:17

    F2 MOZAMBIQUE
    Matías Franco Descotte (382) buscará los cuartos de final ante Jatin Dahiya (IND), actualmente sin puntos ATP.
    Vamos Mati, vamos que hay más!!!

  75. Tie break

    13/11/2018 at 23:06

    F1 CHILE-2R
    La segunda ronda con 6 argentinos en cancha!
    Mateo Nicolás Martinez (527) x Nicolás Zaidman (1420)
    Fermín Tenti (985) x Echazú (PER-673)
    Ignacio Monzón (915) x Tabilo (CHI-728)
    Felipe Derdoy (1567) x Arklon Huertas del Pino (PER-720), Huertas va 1-0
    Juan Pablo Cenoz x Saez (CHI-566)

  76. Tie break

    13/11/2018 at 22:41

    F9 ARGENTINA-2R
    Mariano Kestelboim (506) x Gabriel Hidalgo (1019), Gabi va 4-0!!!
    Santiago Besada (1457) x Roncadeli (URU), el vecino, especialista en voltear argentos, ganó hoy su primer punto ATP!!

    Pereira (BRA-524) x Conner Huertas del Pino (PER-955)
    Federico Moreno (1024) x Bulitski (BLR-1171)

    Maximiliano Estevez (735) x Alejo Lingua Lavallen (1648)
    Santy Rodríguez Taverna (662) x Lautaro Falabella

    Guido Iván Justo (928) x Facundo Díaz Acosta (1214)
    Juan Pablo Paz (528) x Agustín Riquelme

    • Tie break

      13/11/2018 at 22:52

      La segunda ronda se jugará con 12 argentinos en cancha!!!
      Siete argentinos en QF, pido mucho?
      Difícil, para nada imposible!!!

  77. Tie break

    13/11/2018 at 22:09

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Iván Pelegri 21 años, Lucas Varela 19,Alejo Coronel 18, Stefano Pepe 18, Tobías Grandi 16, Matías Adolfo Rocha 16, Iván Schahovskoy Hoferek 16, Benjamín Martínez Ochoa 15, María Agostina Liccardi Sañudo 30, Candela Bezzana 21, Paula Martini 20, María del Pilar Viscaino 19, Fiorella Biava 17, Pilar De Lusarreta 17, Serena Pereyra Giubbani 14
    Feliz Feliz en tu día!

  78. Tie break

    13/11/2018 at 21:43

    ITF VILLA DEL DIQUE-1R
    Los resultados que faltaban
    Brito (CHI-1) x Dolores Molina Portela 60 60
    Shakovets (GER) x Martina Zarza 64 60
    Eugenia Ganga (4) x Agostina Landa 60 61
    María Jazmín Amicuzi x Susan Doldan(PAR) 60 62
    Jazmín Ortenzi (6) x Paula Corbalan 61 16 64
    María del Rosario Vazquez x María Pereyra Sellart 63 75
    Milagros Jaime x María Virginia Bosch 64 76(4)
    Carla Agostina Lucero (3) x María Agostina Liccardi Sañudo 60 60
    Melina Ferrero x Candela Bugnon 61 26 62
    Chiara Desia D’Abarno x Evelyn Gómez 63 62
    Kuprina (RUS) x Heydi Doldan (PAR) 62 61
    Barbara Gatica (CHI-2) x Victoria Beccio 61 62

    • Tie break

      13/11/2018 at 21:54

      El duelo entre las quinceañeras Chiara Desia D’Abarno y Evelyn Alessandra Gómez fue para Chiara. Fue su primer triunfo en la categoría!!!
      Felicitaciones!!!

    • Tie break

      13/11/2018 at 22:20

      Mirá vos! María Agostina Liccardi Sañudo jugó su primer partido ITF justo el día de su cumpleaños!
      Me llama la atención que su debut se produzca a los 30 años.
      Un cumpleaños inolvidable, o un debut inolvidable?

    • Gustavo_cba

      13/11/2018 at 23:06

      Cómo me gustaría ver una camada de jugadoras argentinas que sean protagonistas en los torneos de WTA. Hay algunas chicas que parecen tienen mucho potencial. Ojalá y puedan lograrlo!!! Gracias Tie , Contador y todos los que nos mantienen informados días a día!!!!

  79. Tie break

    13/11/2018 at 21:11

    PRIMER PUNTO DE: Juan Pablo Cenoz
    FECHA DE NACIMIENTO: 06/DIC/2000
    EDAD: 17 años
    JUEGO: Diestro
    LUGAR DE NACIMIENTO: Corrientes
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 13/NOV/2018
    RIVAL: Nikolas Papic (CHI)
    En su debut en la categoría, Juan Pablo obtiene su primer triunfo!!
    Felicitaciones!!!

  80. Tie break

    13/11/2018 at 20:32

    F1 CHILE-1R
    Nos ponemos al día con los resultados de Viña del Mar
    Nicolás Zaidman x Marcelo Barros 36 76(5) 63
    Panta (PER) x Gastón Grimolizzi 36 76(4) 75
    Fermín Tenti x Badra (VEN) 60 76(3)
    Arklon Huertas del Pino (PER-4) x Federico Aguilar 61 61
    Montero (CHI) x Agustín Torre (6) 63 20 y abandono
    Juan Pablo Cenoz x Papic (CHI) 64 57 64

  81. Tie break

    13/11/2018 at 20:24

    F9 ARGENTINA-1R
    Los resultados que faltan:
    Federico Moreno x Ignacio Carou 61 63
    Maximiliano Estevez x Alejo Vilaro 63 75

  82. Tie break

    13/11/2018 at 20:06

    PRIMER PUNTO DE: Agustín Riquelme Coppari
    FECHA DE NACIMIENTO: 16/ENE/2000
    EDAD: 18 años
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 13/NOV/2018
    RIVAL: Julián Giménez
    Felicitaciones Agus!, el primero de los muchos puntos que seguro van a venir!

  83. Tie break

    13/11/2018 at 19:47

    PRIMER PUNTO DE: Lautaro Agustín Falabella
    FECHA DE NACIMIENTO: 19/ENE/1998
    EDAD: 20 Años
    JUEGO: Zurdo
    FECHA DE SU PRIMER PUNTO: 13/NOV/2018
    RIVAL: Nicolás Uryson
    Felicitaciones Lauti, en su quinto partido en Future llegó el primer punto. Ahora vendrán muchos más!!!

  84. Contador

    13/11/2018 at 19:05

    F9 ARGENTINA

    ¿Es su primer punto?!!

    Agustín Riquelme Coppari x Julián Gimenez: 64 26 64.

  85. Contador

    13/11/2018 at 18:50

    F9 ARGENTINA

    El Duke sigue sumando, después de conseguir su primer título!!! Esta vez, fue victoria en 3 ante el experimentado Lucho Doria, en un cambiante y cerradísimo partido de 2 1/2 horas.

    Santiago Rodriguez Taverna x Luciano Doria: 62 16 76 (7)

  86. Contador

    13/11/2018 at 18:41

    F9 ARGENTINA

    No son todas malas en los cruces con jugadores que compiten bajo otra bandera….! Dos buenos debuts de Juampi Paz y Facu de Oro!!

    Juan Pablo Paz x Andrés Ciurletti (ITA): 61 62
    Facundo Diaz Acosta x Esteban Bruna (CHI): 64 62

  87. Contador

    13/11/2018 at 18:32

    F9 ARGENTINA

    Gabriel Hidalgo x Juan Manuel Cerúndolo: 61 62. Aquí también la experiencia pesó mucho más que la juventud, en este caso, en apenas algo más de 1 hora de juego.

    A pesar de un muy prometedor comienzo de Leo, el vecino yoruga lo dió vuelta y fue victoria del oriental en 3 sets. Leonardo Aboaian x Roncadeli (URU): 60 36 46

    Tampoco pudo ser para Alan Postay, quien perdió en 2 sets con el menor de los hermanos Huertas:

    Conner Huertas del Pino x Alan Postay: 64 62

    En otro cruce con un visitante, fue derrota también de Mateo Berne, en un luchado partido frente al bielorruso Bulitski:

    Aliaksandr Bulitski x Mateo Berne: 64 46 63

    • Contador

      13/11/2018 at 18:47

      Perdón Tie, el partido de Alan Postay ya estaba comentado.

      • Tie break

        13/11/2018 at 19:26

        Todo bien Contador, muchas gracias por el relevo
        Hoy estuve con mis controles médicos y recién llego a casa
        Nada más lindo que entrar a La Legión y encontrar todos actualizado!!!

  88. Contador

    13/11/2018 at 18:16

    F9 ARGENTINA

    Continuando con los resultados de hoy:

    En duelo de Marianos, la experiencia del Conde y una lógica victoria frente a un joven debutante en la categoría (para destacar igual, que la duración fue de 1:40 hs, lo cual hace suponer un partido algo más parejo de lo que muestra el score final)

    Mariano Kestelboim x Mariano Navone: 63 61

  89. Tie break

    13/11/2018 at 11:41

    F9 ARGENTINA
    Alejo Lingua Lavallen da la sorpresa!!! su supera a Ezequiel Santalla por 75 63
    Conner Huertas del Pino (PER) x Alan Postay 64 62
    Guido Iván Justo x Oscar Gabriel Ortiz 16 63 64

  90. Tie break

    13/11/2018 at 11:37

    ITF VILLA DEL DIQUE-1R
    Los primeros resultados!
    Julieta Estable x Bayatyam (ARM) 61 62
    Solana Sierra x Delfina Glorioso 60 36 64
    Julia Rieta x Pitt (USA) 63 75
    Rebeca Pereira (BRA) x Emma Kiernan 61 63

  91. Tie break

    13/11/2018 at 09:36

    F2 MOZAMBIQUE
    Cómodo triunfo de Matías Franco Descotte!!!
    60 60 al invitado Fernando Andre (ANG),Mati está seguro en segunda!!!

  92. Tie break

    13/11/2018 at 08:52

    ITF HERAKLION
    Sofía Luini se bajó de este torneo…
    Entró como LL Kimmy Guerin (USA)

  93. Contador

    13/11/2018 at 08:32

    F40 TÚNEZ

    Contundente debut del cordobés Franco Egea. Fué 61 60 ante Anas Abdelouahid (USA), un juvenil de tan sólo 16 años.

  94. Tie break

    13/11/2018 at 00:12

    JUNIORS-CONDOR DE PLATA 2018 (BOL)-2R
    Bautista Vilicich buscará seguir subiendo en la altura de La Paz ante Carlos Solares Midence (BOL) 75 64

  95. Tie break

    13/11/2018 at 00:08

    JUNIORS-CONDOR DE PLATA 2018 (BOL)-1R
    Este torneo G2 se juega en La Paz, en canchas de polvo de ladrillo.
    Bautista Vilicich x Nolasco Pozo (BOL) 75 64
    Bruno Oliveira (BRA) x Alejo González 61 61

  96. Tie break

    13/11/2018 at 00:02

    JUNIORS-COPA MUNDIAL CAMPECHE (MEX)
    Nuestros pibes en este torneo G1 sobre cemento:
    Ivanov (BUL-4) x Santiago de la Fuente 63 60
    Jugarán el martes:
    Juan Bautista Torres x Rata (USA-Q)
    Román Burruchaga x Magadan (MEX)

  97. Tie break

    12/11/2018 at 23:51

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Tomás Abraham 20años, Tomás GGiovanetti 20, Mirko Alejandro Cian 20, Mateo Caba 18, Gonzalo Barcelo 17, Lucio Carnevalle 17, RRamiro Jesús Franco Casas 17, Luciano Montalto 17,Thiago Alan Bustos 16, Juan Fagalde 16, Valentín Nieto 16, Martín Exequiel Pietroboni 16, Francisco Aldonza 14, Ignacio Ardiles Granillo 14, Josefina Díaz 17, Delfina Visus 16, Lola De León 14, María Morena Rodríguez 14
    Que los Cumplan Feeeliz!

  98. Tie break

    12/11/2018 at 22:59

    F32 USA-RFQ
    La lluvia impidió el normal desarrollo de la jornada
    Quedaron reprogramados para el martes:
    Matías Destefanis x Rafael Lima Wagner (BRA)
    Juan Ignacio Cabrera x Boris Kozlov (USA)

  99. Tie break

    12/11/2018 at 22:52

    F40 TUNEZ
    Franco Emanuel Egea es el quinto preclasificado, pondrá primera ante Anas Abdelouahid (USA-WC)

    Pedro Munafo quedó eliminado en la RFQ por Lorenzo Brunetti (ITA-5) por 61 64

  100. Tie break

    12/11/2018 at 22:46

    F36 TURQUIA
    Solo Gerónimo Espin Busleiman en el cuadro principal.
    Hará su debut ante Vincentiu Nicolescu (ROU-WC)
    Vamos Gerooo

    • Contador

      13/11/2018 at 08:36

      ¿Porque será que Franco Capalbo participa en el cuadro de dobles de este torneo (junto a Gero Espín, justamente), pero no compite en singles…?

      • Tie break

        13/11/2018 at 09:04

        Franco Capalbo se había retirado en una de sus últimas presentaciones, quizás no esté bien físicamente y prefirió jugar solo dobles

  101. Tie break

    12/11/2018 at 22:42

    F36 TURQUIA
    Gregorio Cordonnier eliminado en la RFQ…
    El húngaro Andras Necz lo superó por 62 63

  102. Gustavo_cba

    12/11/2018 at 22:19

    En Norman (USA) el sorteo quizo que en 1R se enfrenten las dos argentinas del torneo. Podoroska vs Capurro Taborda. Cómo diría Tie que gane la más mejor!!!

  103. Tie break

    12/11/2018 at 22:09

    F1 CHILE-1R
    El MD completo para los argentinos + resultados de hoy
    Mateo Nicolás Martinez (1) x Salazar (CHI-WC) 62 61
    Nicolás Zaidman x Marcelo Barros
    Gastón Grimolizzi x Panta (PER)
    Fermín Tenti x Badra (VEN)
    Ignacio Monzón x Naser (CHI) 62 63
    Felipe Derdoy x Ribas Maturana (CHI) 63 46 61
    Federico Aguilar x Arklon Huertas del Pino (PER-4)
    Agustín Torre (6) x Monteiro (CHI)
    Juan Pablo Cenoz x Papic (CHI)

    • Tie break

      12/11/2018 at 22:19

      Buen arranque de La Legión en Viña del Mar!!!
      Ya tenemos tres representantes, El Tala, Felo y el correntino Monzón en octavos de final!

  104. Tie break

    12/11/2018 at 20:36

    F1 CHILE-RFQ
    Qué bueno, sumamos tres argentos más desde la clasificación!!!
    Felipe Escalona Ordenes (CHI) x Matías Riva 63 63
    Gastón Grimolizzi x Nicolás Retamales (CHI) 60 60
    Federico Aguilar (12) x Oscar Leiva Biason (CHI) 61 63
    Juan Pablo Cenoz (16) x Felipe Hernández (CHI)61 60

  105. Tie break

    12/11/2018 at 20:20

    F9 ARGENTINA-1R
    El cuadro principal completo + los resultados de hoy
    Mariano Kestelboim (1) x Mariano Navone
    Gabriel Hidalgo x Juan Manuel Cerúndolo
    Leonardo Aboaian x Roncadeli (URU)
    Santiago Besada x Mendoza (BOL-7) 63 63

    Pereira (BRA-3) x Gerini (ITA) 61 64
    Conner Huertas del Pino x Alan Postay
    Bulitski (BLR) x Mateo Berne
    Ignacio Carou (6) x Federico Moreno

    Maximiliano Estevez (5) x Alejo Vilaro
    Ezequiel Santalla x Alejo Lingua Lavallen
    Nicolás Uryson x Lautaro Falabella 46 1-0, suspendido
    Santy Rodríguez Taverna (4) x Luciano Doria

    Guido Iván Justo (8) x Oscar Gabriel Ortiz
    Facundo Díaz Acosta x Bruna (CHI)
    Julián Giménez x Agustín Riquelme
    Juan Pablo Paz (2) x Ciurletti (ITA)

    • Tie break

      12/11/2018 at 22:29

      Para destacar, pasó la qualy y debutará en un MD Mariano Navone, un juvenil de 01, nacido de 9 de Julio. Mateo Berne jugará su segundo partido en la categoría.

  106. Tie break

    12/11/2018 at 19:33

    F9 ARGENTINA-RFQ
    Juan Manuel Cerúndolo (1) x Ramiro Pioli Tizón 76(9) 76(3)
    Alan Postay (2) x Mateo Labuckas 76(3) 26 76(5)
    Julián Giménez (3) x Santiago Franchini 62 62
    Mateo Berne x Thiago Cigarran 75 64
    Esteban Bruna (CHI-5) x Joaquín Benoit 62 57 64
    Roncadelli (URU) x Santiago Boero 63 62
    Mariano Navone x Pablo Moine 64 61
    Agustín Riquelme x Boruch Skierkier 62 61

  107. Franco

    12/11/2018 at 15:11

    Ger, además de Taverna, esta semana que pasó también salió campeón Descotte.

  108. Tie break

    12/11/2018 at 12:07

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Para destacar en este torneo, el debut en la categoría de las juveniles Evelyn Alessandra Gómez (03), Chiara Desia D’Abarno (03) y Martina Josefina Zarza (00) y de María Agostina Liccardi Sañudo de 29 años. También será el segundo partido, buscarán su primer triunfo, Solana Sierra (04), Paula Corbalán (02), Emma Kiernan (01) y Agostina Landa (00).
    Evelyn Gómez y Chiara Desia D’Abarno se enfrentarán entre sí, así que tendremos una chiquita del 03 en la lista de ganadoras.
    Mucha suerte y éxitos chicasss

  109. Tie break

    12/11/2018 at 10:26

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Finalmente, Agustina Chlpac entró directamente al MD!
    Lástima que no tuvo un buen sorteo…
    Debutará ante Anastasiya Shoshyna (UKR)
    Vamos Aguuu

  110. Tie break

    12/11/2018 at 10:12

    F40 TUNEZ-2RQ
    Grande Pedrooo
    En la reanudación consiguió dar vuelta el juego y clasificó a la RFQ!!!
    Pedro Munafo x Machizaud (FRA) 67(6) 62 76()
    Buscará el cuadro principal ante Lorenzo Brunetti (ITA-5)

  111. Tie break

    12/11/2018 at 08:59

    Entre los tenistas que juegan la clasificación hay que destacar al posadeño Ezequiel Monferrer. Este juvenil es del 03, debutó en la qualy delF8 de Corrientes donde llegó hasta la RFQ, siendo eliminado por Ezequiel Santalla.
    En Río Cuarto quedó eliminado en la segunda ronda por Julián Giménez. En ambas ocasiones perdió ante tenistas con puntos ATP.
    Está 419 en el ranking Junior/ITF, el argentino mejor rankeado de su camada.
    En el 2017 representó a la Argentina en el Mundial Sub 14 que se jugó en República Checa, también fue campeón sudamericano Sub-14.
    Hay Futuro!!!

  112. Tie break

    12/11/2018 at 08:16

    F9 ARGENTINA
    Además de los 8 partidos de la clasificación tendremos partidos de la primera ronda con argentinos en acción:
    Nicolás Uryson (1472) x Lautaro Falabela
    Santiago Besada (1457) x Mendoza (BOL-960)

  113. Tie break

    11/11/2018 at 23:52

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Franco Vega 23 años, Agustín María Gascia 22, Guido Sebastián Varga Martínez 22, Mateo Sebastián Fernández 21, Martín Breikppf 20, el vecino Nicolás Xiviller, que jugó en los torneos locales, 20, Gianni Yapura 19, Ciro Martinucci 18, Juan Francisco Subinaga 18, Manuel Bistue 16, Juan Manuel Castro 16, Rufino Mazza 16, Matías Mazzuferi 15, Dante Leandro Pacheco Santacruz 15, Ulises Saucedo 14, Fiamma Cortondo 27, Sofía Luini 26, Martina Gharzia Aldonate 15, Lola Estevez 14
    Feliz Cumple para todos!!!

  114. Tie break

    11/11/2018 at 23:41

    F32 USA
    Solo tendremos al marplatense Juan Pablo Grassi Mazzuchi
    Pondrá primera ante el invitado local Christian Alshon, un juvenil del 00 sin puntos/triunfos en el circuito.

  115. Tie break

    11/11/2018 at 23:37

    F32 USA-RFQ
    Vamosss, mañana por la clasificación!
    Matías Destefanis x Rafael Lima Wagner (BRA)
    Juan Ignacio Cabrera x Boris Kozlov (USA)

  116. Tie break

    11/11/2018 at 23:34

    F32 USA-3RQ
    Vamosss, los muchachos siiiguen!!!
    Matías Destefanis x Gschwendtner (GER) 61 63
    Juan Ignacio Cabrera x Nestor Vargas (COL) 61 61

  117. Tie break

    11/11/2018 at 23:30

    F36 TURQUIA
    Vamos Cordooo, está en la RFQ!!!
    Gregorio Cordonnier x Bulut Ozcelik (TUR) 36 62 62
    Mañana buscará entrar al cuadro principal contra Andras Necz (HUN)

  118. Tie break

    11/11/2018 at 23:25

    F40 TUNEZ-2RQ
    Zgirovsky (BUL-12) x Agustín Kalinowski 64 62
    Pedro Munafo x Machizaud (FRA) 67(6) 3-1, suspendido, continuará mañana
    El ganador buscará el cuadro principal ante Lorenzo Brunetti (ITA-5)

  119. Tie break

    11/11/2018 at 23:17

    F1 CHILE-1R
    El cuadro principal con 6 argentinos!!!
    Mateo Nicolás Martinez (1) x Salazar (CHI-WC)
    Nicolás Zaidman x Qualifier
    Fermín Tenti x Qualifier
    Ignacio Monzón x Naser (CHI)
    Felipe Derdoy x Ribas Maturana (CHI)
    Agustín Torre (6) x Monteiro (CHI)

    • Tie break

      11/11/2018 at 23:20

      Un sorteo buenísimo en Chile!!!
      Tan bueno que me asusta…

  120. Tie break

    11/11/2018 at 23:10

    F1 CHILE-RFQ
    Matías Riva (2) x Felipe Escalona Ordenes (CHI)
    Gastón Grimolizzi x Nicolás Retamales (CHI-15)
    Federico Aguilar (12) x Oscar Leiva Biason (CHI-7)
    Juan Pablo Cenoz (16) x Felipe Hernández (CHI)

  121. Tie break

    11/11/2018 at 23:00

    F1 CHILE-2RQ
    Gran día en la clasificación de Viña del Mar!
    Matías Riva (2) x Felipe Lacalle (CHI) 62 36 75
    Gastón Grimolizzi x Guillermo Aracena (CHI-4)63 62
    Federico Aguilar (12) x Sean Hess 64 64
    Juan Pablo Cenoz (16) x Patricio Gómez (CHI) 60 60

  122. Tie break

    11/11/2018 at 22:43

    F9 ARGENTINA-1R
    Mariano Kestelboim (1) x Qualifier
    Gabriel Hidalgo x Qualifier
    Leonardo Aboaian x Qualifier
    Santiago Besada x Mendoza (BOL-7)

    Pereira (BRA-3) x Gerini (ITA)
    Conner Huertas del Pino x Qualifier
    Bulitski (BLR) x Qualifier
    Ignacio Carou (6) x Federico Moreno

    Maximiliano Estevez (5) x Alejo Vilaro
    Ezequiel Santalla x Alejo Lingua Lavallen
    Nicolás Uryson x Lautaro Falabella
    Santy Rodríguez Taverna (4) x Luciano Doria

    Guido Iván Justo (8) x Oscar Gabriel Ortiz
    Facundo Díaz Acosta x Qualifier
    Qualifier x Qualifier
    Juan Pablo Paz (2) x Ciurletti (ITA)

  123. Tie break

    11/11/2018 at 22:21

    F9 ARGENTINA-RFQ
    Juan Manuel Cerúndolo (1) x Ramiro Pioli Tizón
    Alan Postay (2) x Mateo Labuckas
    Julián Giménez (3) x Santiago Franchini
    Mateo Berne x Thiago Cigarran
    Joaquín Benoit x Esteban Bruna (CHI-5)
    Santiago Boero x Roncadelli (URU)
    Mariano Navone x Pablo Moine
    Boruch Skierkier x Agustín Riquelme

    • Tie break

      11/11/2018 at 22:34

      Es cierto, había pocos extranjeros, pero ya sumamos seis argentinos más al cuadro principal, con la posibilidad que sean 8!!

  124. guilledemex

    11/11/2018 at 22:04

    En 3 futures de esta semana el primer preclasificado es Argentino:
    Arg F9: Kestelboim
    Chi F1: Mateo Martinez
    Moz F2: Descotte
    Siga la cosecha!!!

  125. Tie break

    11/11/2018 at 22:02

    F9 ARGENTINA-2RQ
    Juan Manuel Cerúndolo (1) x Gonzalo Karakachian 61 60
    Ramiro Pioli Tizón x Benjamín Ambrosio 60 60

    Alan Postay (2) x Leandro Ventura 60 64
    Mateo Labuckas x Esteban Djinbachian 60 61

    Julián Giménez (3) x Ezequiel Monferrer 76(4) 60
    Santiago Franchini x Facundo Gaspero 46 63 76(5)

    Mateo Berne x Bianchi (ITA-4) 62 61, qué triunfazo Mateo!!!
    Thiago Cigarran x Marco Pairetti 36 31 y abandono, que lo de Marco no sea grave…

    Esteban Bruna (CHI-5) x Jesús Quiroga 26 61 61
    Joaquín Benoit x Cristian Pastore 63 36 64

    Santiago Boero x Benjamín Alarcón 67(5) 60 63
    Roncadelli (URU) x Santiago Kearney 61 75

    Pablo Moine x Facundo Elías Hanni 64 62
    Mariano Navone x Genaro Marzialetti 61 62

    Boruch Skierkier x Julián Cundom 63 62
    Agustín Riquelme x Facundo Paredes 61 64

  126. Gustavo_cba

    11/11/2018 at 15:00

    Agustina Chlpac pone 1RQ ante la suiza Duerst en Egipto. Mucha suerte esta semana Agus!!!

    • Contador

      12/11/2018 at 08:46

      ¿Porque tendrá pulgares abajo este comentario de Gustavo….?…No tiene mucha explicación..

      • Lorenzo

        12/11/2018 at 12:26

        Será el Lorenzo cordobés ?

      • Gustavo_cba

        12/11/2018 at 18:44

        Hola Cintador, quizás sea porque vi que Agustina jugaba la clasificación (en la aplicación de los marcadores de ITF) y luego figuraba en el cuadro principal. Gracias por la consideración de tu parte!!!

  127. Tie break

    11/11/2018 at 10:27

    F2 MOZAMBIQUE
    Matías Franco Descotte es el primer preclasificado, pondrá primera ante el invitado Fernando Andre (ANG), tenista de 19 años, sin puntos ATP.
    Vamos Mati, vamos otra gran semana!!!

  128. Tie break

    11/11/2018 at 10:10

    F40 TUNEZ-1RQ
    Buenas noticias!!!
    Agustín Kalinowski x Freire da Silva (FRA) 63 62
    Pedro Munafo (16) x Loechterfeld (GER) 26 62 62
    Juegan en 2RQ
    Agustín Kalinowski x Zgirovsky (BUL-12)
    Pedro Munafo x Machizaud (FRA)
    Vamosss

  129. Tie break

    11/11/2018 at 09:41

    F32 USA-3RQ
    Sigue la dura qualy!
    Matías Destefanis x Gschwendtner (GER)
    Juan Ignacio Cabrera x Nestor Vargas (COL)

  130. Tie break

    11/11/2018 at 09:08

    F32 USA-2RQ
    Matías Destefanis x Parker (USA) 61 61
    Juan Ignacio Cabrera x Bivens (USA) 3-0 y abandono
    De Zutter (BEL) x Juan Manuel Motta 63 75
    Carey (BAH) x Tobías Sonne 60 60

  131. Tie break

    10/11/2018 at 23:24

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Ya está el cuadro principal.
    Dolores Molina Portela x Brito (CHI-1)
    Martina Zarza x Shakovets (GER)
    Julia Riera x Pitt (USA)
    Emma Kiernan x Rebeca Pereira (BRA-7)

    Eugenia Ganga (4) x Agostina Landa
    Delfina Glorioso x Solana Sierra
    María Jazmín Amicuzi x Susan Doldan(PAR)
    Jazmín Ortenzi (6) x Paula Corbalan

    Julieta Estable (5) x Bayatyam (ARM)
    María del Rosario Vazquez x María Pereyra Sellart
    María Virginia Bosch x Milagros Jaime
    Carla Agostina Lucero (3) x María Agosrina Liccardi Sañudo

    Candela Bugnon (5) x Melina Ferrero
    Evelyn Gómez x Chiara Desia D’Abarno
    Kuprina (RUS) x Heydi Doldan (PAR)
    Victoria Beccio x Barbara Gatica (CHI-2)

    • Tie break

      10/11/2018 at 23:26

      Muchas argentinas, varias con buen sorteo para sumar puntos… pero las dos primeras son chilenas: Brito (1), Gatica (2)

  132. Tie break

    10/11/2018 at 23:11

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
    El recientemente nacionalizado italiano Nicolás Bianchi 22 años, Mariano Leo 18, Juan Federico Sciutto 18, Santiago Soratti 18, Iván Stein 18, Iván Rodrigo Galarza Ayala 17, Alvaro Fernández 16, Máximo Rivas 15, Leandro David Cavalotto 14, Carolina Dobrini 21, Sofía Belén Arias 20, La norteamericana radicada en el país Krystal Blanch Medina 14, Lucía Gabriel Serrano 14
    Feliz Feliz en su día!!

  133. Tie break

    10/11/2018 at 21:48

    ITF VILLA DEL DIQUE-RFQ
    Evelyn Gómez x Bye —CLASIFICADA
    Paula Corbalán x Sol Terracina 64 60
    Susan Doldan x Lara de Faveri 63 62
    Heydi Doldan x María Victoria Marchesini 62 61
    María Pereyra Sellart x Galvao Borges (BRA) 63 46 61
    Shakovets (GER) x Valentina Abrile 63 16 64
    Pitt (USA) x Jazmín Ribiski 60 63

  134. Tie break

    10/11/2018 at 21:42

    F36 TURQUIA
    Gregorio Cordonnier irá por la RFQ ante el tenista local Ozcelik
    Vamos Cordooo

  135. Tie break

    10/11/2018 at 21:27

    F1 CHILE-2RQ
    Matías Riva (2) x Felipe Lacalle (CHI)
    Gastón Grimolizzi x Guillermo Aracena (CHI-4)
    Federico Aguilar (12) x Sean Hess
    Juan Pablo Cenoz (16) x Patricio Gómez (CHI)

  136. Tie break

    10/11/2018 at 20:29

    F9 ARGENTINA-2RQ
    Entran en acción los preclasificados!
    Juan Manuel Cerúndolo (1) x Gonzalo Karakachian
    Ramiro Pioli Tizón x Benjamín Ambrosio

    Alan Postay (2) x Leandro Ventura
    Esteban Djinbachian x Mateo Labuckas

    Julián Giménez (3) x Ezequiel Monferrer
    Santiago Franchini x Facundo Gaspero

    Bianchi (ITA-4) x Mateo Berne
    Thiago Cigarran x Marco Pairetti

    Esteban Bruna (CHI-5) x Jesús Quiroga
    Cristian Pastore x Joaquín Benoit

    Benjamín Alarcón x Santiago Boero
    Santiago Kearney x Roncadelli (URU)

    Facundo Elías Hanni x Pablo Moine
    Mariano Navone x Genaro Marzialetti

    Boruch Skierkier x Julián Cundom
    Agustín Riquelme x Facundo Paredes

  137. Tie break

    10/11/2018 at 20:04

    F9 ARGENTINA-1RQ
    Gonzalo Karakachian x Matías Vítola 76(3) 06 61
    Benjamín Ambrosio x Gerónimo Marcolini 64 62

    Leandro Ventura x Alejandro Orihuela 67(4) 62 63
    Esteban Djinbachian x Agustín Gherro 64 61

    Ezequiel Monferrer x Gianfranco Garretta Altamirano61 64
    Santiago Franchinix Agustín Agosto 64 62

    Thiago Cigarran x Gastón Cantero 64 46 75

    Jesús Quiroga x Ian Fligler 61 41 y abandono
    Joaquín Benoit x Germán Savu 63 61

    Santiago Kearney x Valentín Salomón 63 61

    Pablo Moine x Felix Arroyo Viglino 62 62
    Mariano Navone x Nicolás Bruna (CHI) 64 26 64

    Julián Cundom x Mariano Silberstein 76(6) 76(3)
    Agustín Riquelme x Matías Ballatore 64 62

  138. Tie break

    10/11/2018 at 18:11

    F40 TUNEZ-1RQ
    El mal tiempo impidió el normal desarrollo de la jornada…
    Agustín Kalinowski x Freire da Silva (FRA),postpuesto para mañana
    Pedro Munafo (16) x Loechterfeld (GER) suspendido cuando iban 26 62 31
    En caso de ganar, Kalinowski pondrá segunda ante Zgirovsky (BUL-12)
    Por su parte, de ganar, Pedro jugará contra el ganador de Pecorella (ITA) x Machizaud (FRA).

  139. Tie break

    10/11/2018 at 17:15

    F1 CHILE-1RQ
    Escalona (CHI-WC) x Martín Lorenzo 64 63
    Gastón Grimolizzi x Yapur (CHI) 61 60
    Sean Hess x Ahumada (CHI) 64 63

  140. Tie break

    10/11/2018 at 15:04

    F2 MOZAMBIQUE
    Francisco Lautaro Mendoza se despidió en primera…
    Nicholas Reyes (USA) lo superó por un contundente 60 61

  141. Tie break

    10/11/2018 at 13:02

    F36 TURQUIA
    Vamos Cordooo
    Gregorio Cordonnier eliminó a Tommasso Fei (ITA-WC) por un cómodo 62 62 y está en seguro en segunda!!!

  142. Tie break

    10/11/2018 at 10:48

    F32 USA-2RQ
    Vamos, a poner segunda con todo!!!
    Matías Destefanis x Parker (USA)
    Juan Ignacio Cabrera x Bivens (USA)
    Juan Manuel Motta x De Zutter (BEL)
    Tobías Sonne x Carey (BAH)

  143. Tie break

    10/11/2018 at 10:42

    F32 USA-1RQ
    Buena primera ronda en esta dura qualy
    Presson (USA) x Marco Saffratti 76(5) 57 5-3 y abandono
    Matías Destefanis x Ely (USA) 62 63
    Juan Ignacio Cabrera x Fujiwara (BRA) 62 60
    Juan Manuel Motta x Dexter (USA) 60 61
    Tobías Sonne x Liu (CHN) 62 64

  144. Tie break

    09/11/2018 at 22:38

    Ellos cumplen años,nosotros se los festejamos aquí!
    El Subsecretario de Deportes de la CABA, Luis Lobo, 48 años, Lisandro Uribe 31, Sebastián Salamone 25, Nicolás Violante 25, Ramiro Brusi 22, Martín Capdevilla 21,Maximiliano Collo 21, Lucas Farfán 20, Alberto Abancens 19, Diego Cuevas 19, Juan Gordillo 19, Tomás Bigot 18, Gerónimo Cardini 18, Gonzalo Martín Grosso 18, Juan Manuel Marenda 16, Victorio Marquiselli 16, Tobías Reggiardo 16, Agustín Barbara Filippi 15, Luca EEzequiel Simonazzi 15, Felipe Garros 14, Iván Ezequiek Ibarra 14, Martina Pérez Pinto 19,Alexia Romero 18, María Victoria Picolla 17
    Felix Cumple para todos!!!

  145. Tie break

    09/11/2018 at 22:09

    F9 ARGENTINA-1RQ
    Juan Manuel Cerúndolo (1) x Bye
    Matías Vítola x Gonzalo Karakachian
    Benjamín Ambrosio x Gerónimo Marcolini
    Ramiro Pioli Tizón x Bye

    Alan Postay (2) x Bye
    Alejandro Orihuela x Leandro Ventura
    Esteban Djinbachian x Agustín Gherro
    Mateo Labuckas x Bye

    Julián Giménez (3) x Bye
    Ezequiel Monferrer x Gianfranco Garretta Altamirano
    Santiago Franchinix Agustín Agosto
    Facundo Gaspero x Bye

    Bianchi (ITA-4) x Bye
    Mateo Berne x Bye
    Gastón Cantero x Thiago Cigarran
    Marco Pairetti x Bye

    Esteban Bruna (CHI-5) x Bye
    Ian Fligler x Jesús Quiroga
    Germán Savu x Joaquín Benoit
    Cristian Pastore x Bye

    Benjamín Alarcón x Bye
    Santiago Boero x Bye
    Valentín Salomón x Santiago Kearney
    Roncadelli (URU) x Bye

    Facundo Elías Hanni x Bye
    Felix Arroyo Viglino x Pablo Moine
    Mariano Navone x Nicolás Bruna (CHI)
    Genaro Marzialetti x Bye

    Boruch Skierkier x Bye
    Mariano Silberstein x Julián Cundom
    Agustín Riquelme x Matías Ballatore
    Facundo Paredes x Bye

    • Tie break

      09/11/2018 at 22:21

      mmm no pudieron juntar ni siquiera 48 tenistas para la clasificación… cómo puede ser que se juntan más jugadores para jugar un AAT Pro Tour que un Future???

  146. Tie break

    09/11/2018 at 20:07

    ITF VILLA DEL DIQUE-RFQ
    Cuadro de 16 jugadoras, ganan el partido y clasifican.
    Evelyn Gómez x Bye —CLASIFICADA
    Sol Terracina x Paula Corbalán
    Lara de Faveri x Susan Doldan
    María Victoria Marchesini x Heydi Doldan
    María Pereyra Sellart x Galvao Borges (BRA)
    Valentina Abrile x Shakovets (GER)
    Jazmín Ribiski x Pitt (USA)

  147. Tie break

    09/11/2018 at 19:53

    F1 CHILE-1RQ
    Matías Riva (2) x Bye
    Martín Lorenzo x Escalona (CHI-WC)
    Gastón Grimolizzi x Yapur (CHI)
    Sean Hess x Ahumada (CHI)
    Federico Aguilar (12) x Bye
    Juan Pablo Cenoz (16) x Bye

  148. Tie break

    09/11/2018 at 19:41

    F36 TURQUIA
    Gregorio Cordonnier es el décimo preclasificado, debutará ante Tommasso Fei (ITA-WC)
    No están ni Gerónimo Espin ni Franco Capalbo… se habrán bajado, o mejor, entraron directo???

  149. Tie break

    09/11/2018 at 19:36

    F40 TUNEZ-1RQ
    Agustín Kalinowski x Freire da Silva (FRA)
    Pedro Munafo (16) x Loechterfeld (GER)

  150. Tie break

    09/11/2018 at 19:32

    F2 MOZAMBIQUE
    Francisco Lautaro Mendoza firmó la qualy
    Debutará ante Nicholas Reyes (USA)

  151. Tie break

    09/11/2018 at 09:19

    F32 USA-1RQ
    Varios argentinos en esta qualy de 128
    Marco Saffratti x Presson (USA)
    Matías Destefanis x WEly (USA)
    Juan Ignacio Cabrera x Fujiwara (BRA)
    Juan Manuel Motta x Dexter (USA)
    Tobías Sonne x Liu (CHN)

  152. Tie break

    08/11/2018 at 12:32

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO
    Nuestras anotadas en los ITF por el resto del mundo:
    ITF NORMAN (USA)-Torneo US$ 25,000 sobre cemento
    MD: Nadia Podoroska

    ITF HERAKLION (GRE)-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Sofía Luini

  153. Tie break

    08/11/2018 at 12:24

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Nuestras anotadas en este torneo 15K:
    MD: Carla Lucero, Eugenia Ganga, Julieta Estable, Jazmín Otenzi, Candela Bugnon, Rochy Vazquez, María Jazmín Amicuzi, Victoria Beccio, Delfina Glorioso, María Agostina Liccardi Sañudo, Agostina Landa, Dolores Portela Molina, Julia Riera, Martina Zarza, Milagros jaime.
    Qualy: Chiara Desia D’Abardo, Emma Kiernan, María Virginia Bosch, María Virginia Bosch, Sol Terracina, María Pereyra Sellart, Jazmín Ribiski, Evelyn Gómez, Agostina Bigotti, Luna Morini, Melina Ferrero, Valentina Abrile, Lara De Faveri, María Victoria Marchesini

  154. Tie break

    08/11/2018 at 11:09

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestos anotados en los torneos a jugarse en el resto del mundo!!!!

    F9 BRASIL-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Riberao Preto
    Qualy: Nicolás De Marco.

    F1 CHILE-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Viña del Mar.
    MD: Mateo Nicolás Martínez, Agustín Torre, Ignacio Monzón, Fermín Tenti, Felipe Derdoy, Nicolás Zaidman.
    Qualy: Matías Riva, Federico Juan Aguilar, Juan Pablo Cenoz, Martín Ignacio Lorenzo, Sean Hess, Gastón Grimolizzi,

    F2 MOZAMBIQUE-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Maputo.
    MD: Matías Franco Descotte
    Qualy: Francisco Lautaro Mendoza.

    F40 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
    MD: Franco Emanuel Egea.
    Qualy: Pedro Munafo, Agustín Kalinowski..

    F36 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    Qualy: Gerónimo Espín, Franco Capalbo, Gregorio Cordonnier.

    F32 USA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Pensacola
    MD: Juan Pablo Grassi
    Qualy: Marco Saffratti, Tobías Sonne, Juan Ignacio Cabrera, Matías Destefanis, Federico Gómez (alt), Leandro Otero (alt), Santino Romeo (alt)

  155. Tie break

    08/11/2018 at 10:35

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Se viene el último torneo Future de la temporada en la Argentina, en el Jockey Club de Río Cuarto!!!
    F9 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Río Cuarto.
    MD: Juan Pablo Paz, Santy Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Maxi Estevez, Guido Iván Justo, Luciano Doria, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo, Alejo Vilaro, Lorenzo Gagliardo, Nicolás Uryson, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada,
    Qualy: Alejo Lingua Lavallen, Juan Manuel Cerúndolo, Alan Postay, Julián Jiménez, Nicolás Ferrando, Facundo Díaz Acosta, Gastón Cantero, Marco Pairetti, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella, Emilio Juan Benítez, Mateo Berne, Matías Vittola. Fernando Sierra, Santiago Franchini, Cristian Pastore, Alejandro Gramajo, Agustín Agosto. Germán Savu, Boruch Skierkier, Thiago Pernas, Gonzalo Karakachian, Valentín Salomón, Esteban Djinbachian, Benjamín Ambrosio, Mariano Silberstein, Julián Cundom, Leandro Ventura, Juan Mauricio González Paiva, Justo Villanueva, Félix Arroyo Viglino, Dider Jofre Fresard, Agustín Riquelme, Santiago Kearney, Santiago Alvarez, Genaro Marzialetti, Jesús Quiroga, Javier Roldán, Alejandro Orihuela, Alejo Michaux, Pablo Ignacio Moine, Santiago González Martínez, Gianfranco Garetta, Agustín Gherro, Thiago Cigarran…

    • guilledemex

      08/11/2018 at 11:30

      Hola Tie
      Yo no lo veo a Otegui y sí lo veo a Carou en el entry list

  156. Tie break

    08/11/2018 at 10:07

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD:
    Dolores Molina Portela (campeona Camino al Women’s-4)
    Emma Kiernan (Area Desarrollo)
    Felicitaciones!

  157. Tie break

    08/11/2018 at 10:02

    F9 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD
    Facundo Díaz Acosta (A Desarrollo)
    Oscar Gabriel Ortiz (Camino Future 9)

    Qualy:
    Agustín Riquelme (A Desarrollo)
    Joaquín Benoit (A Desarrollo)
    Lautaro Falabella (Camino Futuro 9)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.