Futures. Torneos del 22 al 28 de octubre (Cerundolo campeón)

160 Comments

  1. Lorenzo

    28/10/2018 at 21:18

    PROFU 2018 ( Pronósticos Futures )
    Cuantos torneos ganaremos en el año ?
    ( Cerrado 27 de Agosto )

    Con 26 Futures por ahora
    Siguen en carrera :

    Nickolast = 38
    ElManquito = 34
    Benjadefondo = 33
    Lorenzo = 32
    nico94 = 31
    Cheloons = 30

  2. Lorenzo

    28/10/2018 at 15:16

    Habrá Prode de París ……

  3. Lorenzo

    28/10/2018 at 15:13

    Vamos PANCHO !!!

    Pd : El 1er set arrancó 3×0

  4. guilledemex

    28/10/2018 at 14:07

    Los brasileños deben respirar con alivio que Fran Cerundolo venga a jugar el F7 de Argentina. Por allá se quedan Carou, Tenti, Moreno y Mena.

  5. Tie break

    28/10/2018 at 12:19

    F6 BRASIL
    Qué grande Fran!!!
    Luego de un primer set muy duro y parejo, lo pasó par arriba en el segundo
    76(3) 62 sobre Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA), Franciasco Cerúndolo es el campeón
    Felicitaciones Bi-Campeooon en Brasil!!!

    • Tie break

      28/10/2018 at 12:31

      El el título 26 de la Legión en la temporada!!!
      Cuando todavía quedan varias semanas de competencia, ya estamos muy cerca de los 28 títulos logrados en 2017.
      Felicitaciones Legión, vamos por más!

  6. Master123

    28/10/2018 at 12:19

    76(3) 62 Fran es Campeón por segunda semana consecutiva en Brasil

  7. Lorenzo

    28/10/2018 at 10:38

    En BRASIL arrancó la final sacando PANCHO !!!

  8. Tie break

    28/10/2018 at 09:23

    F7 TAILANDIA
    De Olavarría a Nonthaburi!!
    Agustín Torre (789) buscará afianzarse entre los 750 lejos de su pagos.
    Hará su debut ante Karunday Singh (IND-719).
    Vamos Toti, muchos éxitos!!!

  9. Tie break

    27/10/2018 at 23:44

    MASTERS JUNIOR
    Gran final de temporada de la colombiana María Camila Osorio Serrano!
    Medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud y finalista del Masters Junior
    La pupilo de Alejandro Falla jugará por el título Master ante Clara Burel (FRA)
    Por el tercer puesto lo harán Clara Tauson (DEN) y En Shuo Liang (TPE)

  10. Tie break

    27/10/2018 at 23:29

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    El correntino Luciano Tacchi (2001) se quedó con el título en el Jockey Club de Córdoba
    Le ganó la final a Román Burruchaga (2002) por 63 61
    Primer título en en G2 y aparecerá por primera vez en el Top-100.
    Felicitaciones Lucianooo

  11. Tie break

    27/10/2018 at 23:17

    MASTERS JUNIOR
    Sebastián Báez se quedó con el séptimo lugar…
    Tao Mu (CHN) no se presentará a jugar esta noche.

    La final la protagonizarán el N° 1 de la categoría Chun Hsin Tseng, quien es el único que ganó los cuatro juegos, y la gran sorpresa del torneo el norteamericano de ascendencia japonesa Brandon Nakashima.
    Ambos de la misma camada, del 01, y se enfrentarán por primera vez
    Por el tercer puesto se enfrentarán Hugo Gaston (FRA) y Adrian Andreev (BUL)
    Por el quinto lugar jugarán Nicolás Mejía (COL) y Lorenzo Musetti (ITA)

  12. Tie break

    27/10/2018 at 19:39

    F6 BRASIL
    Gran momento de Fran!
    Tercera final consecutiva, en el primero llegó desde la qualy!. Lleva 9 triunfos seguidos sin ceder un solo set. Buscará su segundo título ante Felipe Meligeni Rodrígues Alvas (BRA-634). El brasileño también es del 98, busca su segundo título.
    Fran 1-0, que repita!!!
    Vamos Fran!

    • guilledemex

      28/10/2018 at 00:15

      No hay que festejar antes de tiempo pero como ilusiona este pibe!

  13. facundo

    27/10/2018 at 18:02

    Hay que tener cuidado con el tema de los WC. Porque una cosa es ganar en future,y otra muy distinta es en challenger. Esto no va en desmedro de nadie,simplemente que el paso de categoría no es tan sencillo como puede parecer.
    Sin ir más lejos,Carabelli venía barbaro y la semana pasada fue a la qualy de Lima y se fue en primera con el Colombiano rodriguez. Mismo Etcheverry,se fue rapidito,ninguno perdió con un tipo que vos digas «es de challenger».Fran la viene rompiendo y es una gran alegría,pero le gana en su mayoría a tipos fuera del top 400. Entonces la cuestion luego al enfrentar a un top 200 no es fácil.
    Aun así,prefiero un WC a ellos y no a un Coria(con todo respeto),Collarini,Casanova o Arguello(pese a su levantada),que por ahi pasan una ronda pero luego sabes que no les da para mas. O te hacen uno o dos buenos torneos al año pero no tienen regularidad.
    Mis WC para Bs.As serian para Pella/delbo(si uno de los dos lo pide),Carabelli,Etceverry y Baez.
    Para qualy le daría a Diaz Acosta,Cerundolo,Otegui,por citar algunos. Pero más allá de esto ojo,que la verdad la vamos a ver cuando empiezen a jugar con tipos que estén en el top 300.

    • Master123

      27/10/2018 at 19:39

      Pq a Pella o Delbo el WC

      • facundo

        27/10/2018 at 20:27

        Porque te jerarquizan un torneo. O sea no seamos giles,el torneo debe vender un poco tambien,y tener uno de ellos dos,un campeón de davis,vende. Jerarquiza el torneo y da la chance concreta de tener un campeón local. Yo no quiero verlo festejando al ladri o a Garín

    • nico94

      27/10/2018 at 20:11

      Por lo que leí, Díaz Acosta tiene aseguradas WC qualy en Buenos Aires y Montevideo. Y Renzo Olivo es el 1er WC main draw para Bs.As. Lo cual me parece cualquier cosa, Renzo me cae genial, pero no hizo ningún mérito para merecer una invitación. Este año habría muchos posibles candidatos, Carabelli y Etcheverry creo se la merecen por lo hecho este año, Olivieri y Villanueva también. El momento de Fran Cerúndolo no es para desaprovechar y la proyección de Seba Baéz trae otro candidato, aunque a Seba lo veo medio verde aún para MD de Challenger.

  14. Tie break

    27/10/2018 at 14:33

    F6 BRASIL
    No tendremos final 100% argentina en Brasil…
    Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA) lo impidió
    Superó a Maximiliano Estevez por 76(2) 62 y jugará la final ante Fran.

  15. facu

    27/10/2018 at 12:29

    Esten atentos al britanico Jack Draper. Categoría 2001. Ya esta cerca del top 400

  16. facu

    27/10/2018 at 12:27

    Tremendo como se destapo cerundolo

  17. Master123

    27/10/2018 at 12:20

    En Brasil Fran sigue sigue 62 61 a Tabilo y está en otra final

    • cheloons

      27/10/2018 at 13:50

      Llamada para los organizadores del CH de Buenos Aires!

      Ojala le den una invitacion para el MD o sino para la Qualy

  18. Tie break

    27/10/2018 at 01:00

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    El Jockey Club de Córdoba disfrutará de una final 100% argentina!!!
    Tanto Luciano Tacchi (2001) como Román Burruchaga (2002) jugarán su primera final en un ITF-G2
    Se enfrentarán por primera vez.
    Felicitaciones chicos, que gane elmasmejor!!!

  19. Tie break

    27/10/2018 at 00:50

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-QF
    Luciano Darderi (ITA) x Ilarion Danilchenko (RUS) 60 10 y Abandono
    Román Burruchaga (7) x Francisco Llanes (URU) 64 16 63

    Juan Bautista Torres (8) x Tom Leblanc Claverie (FRA-13) 63 64
    Luciano Tacchi (2) x Valerio Aboian 60 75

    Por la tarde se jugaron las SF con tres argentinos en competencia!!!
    Román Burruchaga (7) x Luciano Darderi (ITA) 36 63 64
    Luciano Tacchi (2) x Juan Bautista Torres 61 75

  20. Tie break

    26/10/2018 at 21:40

    F6 BRASIL
    El duelo entre los tenistas locales lo ganó Felipe Meligeni Rodrígues Alves (634), quien será el rival de Maxi. Se enfrentarán por primera vez.
    Será la tercera semifinal del tenista patagónico en esta temporada
    Vamos Maxiii

    • cheloons

      27/10/2018 at 14:34

      Ganó el brasileño Meligeni 7-6 6-2, la final será entre Fran Cerundolo y el local Meligeni. Vamos Fran!!!!

  21. Lorenzo

    26/10/2018 at 21:33

    Que grande mi amigo UBERto haciendo publicidad en la Legion

  22. Tie break

    26/10/2018 at 17:54

    F6 BRASIL
    Grande Maxiii
    Gran triunfo del riogalleguense Maximiliano Estevez!!
    Gran recuperación, estaba break abajo en el tercer set, ganó 4 puntos seguidos, el set, el partido y es semifinalista!!!

    • Tie break

      26/10/2018 at 17:59

      Jajaja, de la alegría, me olvidé de poner el resultado!!!
      Maximiliano Estevez x Daniel Dutra Silva (BRA) 63 36 63
      Espera al ganador entre Joao Souza (BRA) x Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA)
      Vamos Maxiii

  23. Tie break

    26/10/2018 at 17:07

    Qué buen momento de Fran!!!
    Llega semifinales por tercer torneo consecutivo, lleva una racha de ocho triunfos consecutivos, todos en sets corridos!!!
    Mañana otro lindo desafío,será ante el chileno Alejandro Tabilo (823)
    Vamos Fran, vamos por más!!!

  24. Master123

    26/10/2018 at 12:38

    En Brasil Fran Cerundolo tuvo un tramite ante el ucraniano y le gano 61 61 y esta en SF

  25. Tie break

    25/10/2018 at 22:02

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-QF
    La jornada se jugó en forma parcial por malas condiciones climáticas, continuará mañana
    Luciano Darderi (ITA) x Ilarion Danilchenko (RUS) 60 10 y Abandono
    Román Burruchaga (7) x Francisco Llanes (URU) 64 0-0

    Juan Bautista Torres (8) x Tom Leblanc Claverie (FRA-13) 63 0-0
    Luciano Tacchi (2) x Valerio Aboian 4-0

    Por la tarde se jugarán las semifinales

  26. Tie break

    25/10/2018 at 21:51

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Franco Onofrio 24 años, Federico Garnier 22, Alejo Gastón Aranzetti 17, los mellizos Mateo y Simón Blanc 17, Ignacio Vanececk Kaddour 17, Agustín Felipe Ferrari 16, Joaquín Sosa 16, Franco Manuel Galliussi 15, Cecilia Vanesa Crevani 27, Flor Aguirre 19, Delfina Rodríguez Molina 18, Carolina Sánchez 15
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  27. Tie break

    25/10/2018 at 21:33

    F6 BRASIL
    Los cuartos de final con solo dos argentinos en acción!
    Francisco Cerúndolo (907) x Daniil Zarichanskyy (UKR-704), los dos son de 98, se enfrentarán por primera vez.
    Maximiliano Estevez (795) x Daniel Dutra Silva (BRA-561), dos viejos conocidos. El brasileño va adelante 3-1.

    • Tie break

      25/10/2018 at 21:35

      Corrijo ranking del ucraniano.
      Daniil Zarichanskyy (904)

  28. Tie break

    25/10/2018 at 21:31

    F6 BRASIL
    Facundo Mena se quedó en segunda…
    Joao Souza (BRA) lo eliminó por 16 63 64

  29. Tie break

    25/10/2018 at 19:15

    MASTERS JUNIOR
    Sebastián Báez y Hugo Gaston se enfrentarán por tercera vez!
    Van 1-1, en dos duros cruces que se definieron en el tercer set, ambos fueron sobre polvo de ladrillo. Promete ser un partido muy peleado entre dos «pitufos» con juego parecidos!!!

  30. Tie break

    25/10/2018 at 15:43

    F6 BRASIL-2R
    Hay tenis en Curitiba!!!
    Francisco Cerúndolo x Ignacio Monzón 62 63
    Daniil Zarichanskyy (UKR) x Ignacio Carou 62 76(5)
    Jose Pereira (BRA) x Francisco Comesaña 63 63
    Maximiliano Estevez x Carlos Severino (BRA) 64 63

    Por ahora tenemos 2 en cuartos, a las 17:30h:
    Facundo Mena (1122) x Joao Souza (BRA-410)

  31. sanroman

    25/10/2018 at 15:42

    En el F6 de Brasil ya hay algunos resultados de 2R!

    Estevez a Severino (Brasil) 64 63
    Cerúndolo a Monzón 62 63 (afiladísimo…)
    Pereira (Brasil) a Comesaña 63 63
    Zarichanskyy (Ucrania) a Carou 62 76

    • Tie break

      25/10/2018 at 15:48

      Jajaja, gracias sanroman!
      Si nos ponemos de acuerdo, no nos sale tan bien!!!

  32. Tie break

    25/10/2018 at 09:49

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados en los torneos por el resto del mundo!!!

    F34 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.
    Qualy: Franco Capalbo, Thiago Tirante.

    F7 TAILANDIA-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Nonthaburi.
    MD: Agustín Torre
    Qualy: Franco Feitt.

    F7 BRASIL-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sao Carlos
    MD: Facundo Mena, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Federico Moreno.
    Qualy: Nicolás Zaidman, Nicolás De Marco.

    F38 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Pedro Munafo, Francisco Mendoza.

    F34 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    MD: Facundo Juárez

    F29 USA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Birmingham.
    MD: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Alan Kohen.
    Qualy: Lorenzo Rodríguez (alt), Leandro Otero (alt), Matías Destefanis (alt), Santino Romeo (alt), Federico Gómez (alt).

  33. Tie break

    25/10/2018 at 09:41

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    F7 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Corrientes
    Vuelven los Future a la Argentina. Arrancan el el Corrientes Tenis Club.

    MD: Herni Casanova, Mariano Kestelboim, Manuel Peña López, Juan Pablo Paz, Nicolás Arreche, Gerónimo Espin Busleiman, Santy Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Agustín Velotti, Maxi Estevez, Francisco Cerúndolo, Ignacio Monzón, Guido Iván Justo, Luciano Doria, Gabriel Hidalgo, Alejo Vilaro, Lorenzo Gagliardo.
    Qualy: Tomás Farjat, Francisco Comesaña, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Juan Manuel Cerúndolo, Alan Postay, Julián Jiménez, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella, Ignacio Novo, Luciano Carraro, Mateo Berne, Gian Di Natale, Matías Riva, Fernando Sierra, Cristian Pastore, Federico Aguilar, Germán Savu, Boruch Skierkier, Juan Pablo Cenoz, Hugo Suárez, Joaquín Ledesma, Benjamín Ambrosio, Julián Cundom, Leandro Ventura, Juan Mauricio González Paiva, Félix Arroyo Viglino, Ignacio Gonzales Borghi, Alejo González, Agustín Riquelme, Jesús Quiroga, Martin Ignacio Linares, Alejandro Orihuela, Alejo Michaux, Nicolás Lema, Thiago Cigarrán, Máximo Secatore, Sebastián Sotelo, Iago Ciucio, Ezequiel Monferrer, Facundo Quiroga Vito…

  34. Tie break

    25/10/2018 at 08:40

    F6 BRASIL
    Por lluvias, la jornada del miércoles fue suspendida en su totalidad.
    Solo se jugaron los QF de dobles que fueron trasladados a canchas bajo techo.
    Francisco Cerúndolo/Francisco Comesaña x Da Silva(BRA)/Oliveira(BRA) 64 36 10-3, los Franciscos a semifinales!!!
    Reis Da Silva(BRA)/Yamacita(BRA) x Matos(BRA)/Facundo Mena 64 62

  35. Tie break

    25/10/2018 at 08:10

    MASTERS JUNIOR
    Vamos Sebaaa
    Con un sólido triunfo por doble 63 sobre Brandon Nakashima (USA), Seba Báez sigue en carrera!

  36. Tie break

    25/10/2018 at 00:41

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-3R
    No habrá chicas argentinas en cuartos…
    Viktoriya Petrenko (UKR-9) x Maia Haumuller 60 61
    Antonia Samudio (COL-14) x Juana Larrañaga 16 63 64

  37. Tie break

    25/10/2018 at 00:38

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-QF
    Luciano Darderi (ITA) x Ilarion Danilchenko (RUS-5)
    Román Burruchaga (7) x Francisco Llanes (URU)

    Juan Bautista Torres (8) x Tom Leblanc Claverie (FRA-13)
    Luciano Tacchi (2) x Valerio Aboian
    Bien, 4 de 8, ya tenemos un semifinalista asegurado!!!

  38. Tie break

    25/10/2018 at 00:30

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-3R
    Vamos los pibesss,muy buena jornada, los 4 a QF!!
    Román Burruchaga (7) x Amador Salazar (CHI) 61 62

    Juan Bautista Torres (8) x Christopher Li (PER) 63 62
    Valerio Aboian x Samuel Guarín (COL) 36 61 61
    Luciano Tacchi (2) x Daniel Núñez (CHI) 64 63

  39. Tie break

    25/10/2018 at 00:24

    F6 BRASIL-2R
    Por lluvias se reprogramaron los partidos de 2R. Irán todos el jueves.
    Francisco Cerúndolo (907) x Ignacio Monzón (964)
    Ignacio Carou (960) x Daniil Zarichanskyy (UKR-904)
    Francisco Comesaña (1257) x Jose Pereira (BRA-539)
    Maximiliano Estevez (892) x Carlos Severino (BRA-1070)
    Facundo Mena (1122) x Joao Souza (BRA-410)

  40. Tie break

    24/10/2018 at 22:03

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    El entrenador Rafael Collomb cumple 49 años, los tenistas Damián Rossi 28, Lucas Battellini 24, Rafael Galvez 24, Marcos Castares 21, Gonzalo Germán Olivera 21, Juan Bautista Flaquer 19, Giani Marcolini 19, Mateo Diez 18, Alan Damián Buzzurro 17, Joaquín Caro 17, Lisandro Francisco Ron Córdoba 17, Davis Jenkins 15, Agostina Perino 21, Camila Tumosa 21, Victoria Abril Canral Franco 18, Brenda Antonella Manuale 16, Catherin Silvera Avalos 15
    Feliz Feliz en su Día!!!

  41. Tie break

    24/10/2018 at 14:10

    F6 BRASIL
    La lluvia va retrasando la programación…
    Ahora dicen que empezará a las 15:00h

    • Tie break

      24/10/2018 at 15:02

      Nueva reprogramación…
      Anuncian que la jornada arrancará a las 16:00h
      Se jugará???

  42. Tie break

    24/10/2018 at 13:53

    MASTERS JUNIOR
    Esta noche, tipo medianoche, en el segundo turno Seba pondrá segunda ante Brandon Nakashima (USA) que sorprendió con un buen triunfo ante Hugo Gaston.
    Vamos Sebaaa

  43. Tie break

    24/10/2018 at 13:12

    F33 ITALIA
    Thiago ganaba el segundo set por 4-2 pero Esteve Lobato lo dió vuelta…
    Eduard Esteve Lobato (ESP) x Thiago Tirante 62 64

  44. Tie break

    24/10/2018 at 12:15

    F6 BRASIL-2R
    Hoy solo tendremos en acción a Nacho y a Maxi!!
    Ignacio Carou x Daniil Zarichanskyy (UKR)
    Maximiliano Estevez x Carlos Severino (BRA)

  45. Tie break

    24/10/2018 at 01:44

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-3R
    Maia Haumuller (7) x Viktoriya Petrenko (UKR-9)
    Juana Larrañaga x Antonia Samudio (COL-14)

  46. Tie break

    24/10/2018 at 01:42

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-2R
    Sofía Rojas (USA) x Serena Pereyra Giubbani 26 61 62
    Maia Haumuller (7) x María Florencia Urrutia 63 46 63
    Juana Larrañaga x Vazquez Pongruber (CHI-15) 63 64

  47. Tie break

    24/10/2018 at 00:46

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-3R
    Román Burruchaga (7) x Amador Salazar (CHI-9)

    Juan Bautista Torres (8) x Christopher Li (PER-10)
    Valerio Aboian x Samuel Guarín (COL-6)
    Luciano Tacchi (2) x Daniel Núñez (CHI-10)

    Solo Román en la parte superior del cuadro, 3 más en la parte inferior!

  48. Tie break

    24/10/2018 at 00:34

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-2R
    Luciano Darderi (ITA) x Alejo Lingua Lavallen 64 75
    Alexander Kiefer (USA-12) x Alejo González 61 61

    Eduardo Taiaguara (BRA) x Santiago de la Fuente 63 63
    Amador Salazar (CHI-9) x Sean Hess 60 36 61
    Román Burruchaga (7) x Nicolás Simkin 62 62

    Juan Bautista Torres (8) x Lucas Britez Risso (PAR) 62 64
    Tom Leblanc Claverie (FRA-13) x Victorio Marquiselli 64 46 76(2)
    Blase Bricknell (USA-3) x Alex Barrena 62 16 63

    Samuel Guarín (COL-6) x Solano Caffarena 57 75 76(5)
    Valerio Aboian x Bruno Oliveira (BRA-11) 62 75
    Luciano Tacchi (2) x Tobías Franco 61 62

    • Tie break

      24/10/2018 at 00:36

      Ufff, qué día duro para nuestros pibes!!!
      Solo cuatro representantes en la tercera ronda…

  49. Tie break

    23/10/2018 at 21:48

    F6 BRASIL-2R
    Francisco Cerúndolo (907) x Ignacio Monzón (964), ambos son de la misma camada, la 98 y se enfrentarán por primera vez.
    Ignacio Carou (960) x Daniil Zarichanskyy (UKR-904), lindo partido para que Nacho siga sumando.
    Francisco Comesaña (1257) x Jose Pereira (BRA-539)
    Maximiliano Estevez (892) x Carlos Severino (BRA-1070). El zurdo de Río Gallegos va 4-1, siga, sigaaa
    Facundo Mena (1122) x Joao Souza (BRA-410), la única vez que se enfrentaron ganó el brasileño. Hora de revancha Facuuu

  50. Tie break

    23/10/2018 at 21:43

    F7 ARGENTINA
    Los WC de la AAT para este torneo a jugarse la semana que viene en Corrientes:
    MD:
    Agustín Riquelme (A Desarrollo)
    Luciano Carraro (Camino al Future-7)

    Qualy:
    Alejo González (A Desarrollo)
    Joaquín Benoit (A Desarrollo)
    Juan Pablo Cenoz (Camino al Future-7)

    Felicitaciones!!!

    • gerrconti

      24/10/2018 at 00:27

      que onda con este Riquelme que ya van varias veces que le dan wc y x más q es joven No es de los q más se destaca en su categoría … no será el nuevo Agustín visokolskis no?

  51. Tie break

    23/10/2018 at 21:30

    Ellos cumplen años, nosostros se los festejamos aquí!!!
    Matías Howells 31 años, Gerónimo Gentiletti 23, Leandro Jalil 20, Carlos Memmo 20, Ramiro Navarro Díaz 20, Kevin Suhete 20, Gerónimo Oggero 18, Martín Rodríguez 17, Thiago Flores 16, Mateo Bonelli 15, Tomás Sánchez Bertero 15, Genaro Sánchez 15, Ignacio Ríos 14, una gran ex jugadora, ex capitana de la Fed Cup, Bettina Fulco, Guadalupe Rodríguez 22, Giuliana Granucci 20, Victoria Alberto 19, Athina Lehman 17, Ayelén Martínez 17
    Que los Cumplan feeeliz!!!

  52. Tie break

    23/10/2018 at 20:37

    F6 BRASIL
    Vamos los pibesss
    Superando los cálculos más optimistas, serán seis los argentinos en los octavos de final.

  53. Tie break

    23/10/2018 at 20:33

    F6 BRASIL
    Se cortó la racha…
    El brasileño Carlos Severino superó a Federico Moreno por 64 46 64

  54. Tie break

    23/10/2018 at 20:30

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Epaaa, la bragadense Tatiana Bua en el cuadro de dobles!!
    Junto a la sudafricana Warona Mdlulwa perdieron ante Cameron(NED)/Mujan(NED)por 57 61 10-6.

  55. Tie break

    23/10/2018 at 20:20

    F33 ITALIA
    Thiago Tirante (1352) ante otra durísima prueba. Buscará un lugar en los cuartos de final contra Eduard Esteve Lobato (ESP-363)
    Vamos Thiago, vamos por otra sorpresa!!!

  56. Tie break

    23/10/2018 at 20:03

    MASTERS JUNIOR
    Seba Báez quedó en el Grupo Yong, junto a Hugo Gastón (FRA-2), Lorenzo Musetti (ITA-7) y Brandon Nakashima (USA-13)
    Hugo Gaston y Sebastián Báez se perfilan como los grandes candidatos a pelear la fase final. El francés viene de ganar la medalla dorada en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Seba es el único que llega con la experiencia de haber jugado este Master. El año pasado ocupó el tercer lugar del podio.
    Seba debutará esta noche contra Lorenzo Musetti, un juvenil del 02!!!
    Vamos Sebaaa

  57. gerrconti

    23/10/2018 at 18:35

    triunfazo metió Monzón le ganó al preclasificado número 1 Gutiérrez q siempre nos tiene de hijos le ganó x doble 64

  58. Tie break

    23/10/2018 at 16:19

    F16 ALEMANIA
    Facundo Juarez se quedó en primera…
    Roy Sarut de Valk (NED) lo superó bajo techo por 76(3) 46 63
    Vamos Facu, viviendo nuevas experiencias!!!

  59. Tie break

    23/10/2018 at 16:13

    F6 BRASIL
    Se suma otro buen triunfo!!!
    Francisco Comesaña x Paulo Saraiva dos Santos (BRA) 60 61
    En juego:
    Ignacio Mpnzón x Gutiérrez (BRA) *5-4

  60. Tie break

    23/10/2018 at 14:39

    F6 BRASIL-1R
    En juego:
    Francisco Comesaña x Paula Saraiva dos Santos (BRA) 5-0*

  61. Tie break

    23/10/2018 at 14:30

    F6 BRASIL-1R
    Vamos los pibes!!! arrancamos con un contundente 3-0!!!
    Fran Cerúndolo x Christian Oliveira (BRA-Q) 63 62
    Ignacio Carou x Rafael Matos (BRA-6) 64 26 76(9), qué triunfazo Nacho!!!, eliminó a uno de los preclasificados!
    Facundo Mena x Enrique Bogo (BRA-Q) 63 60
    Vamosss

  62. Tie break

    23/10/2018 at 11:15

    F6 BRASIL-1R
    Arranca la jornada con 3 argentos en cancha!!
    Fran Cerúndolo x Christian Oliveira (BRA-Q) 1-1*
    Ignacio Carou x Rafael Matos (BRA-6) *1-1
    Facundo Mena x Enrique Bogo (BRA-Q) 1-0*
    Vamosss

  63. Tie break

    23/10/2018 at 10:50

    F33 ITALIA
    El Tala Martínez se quedó en primera…
    Dimitar Kuzmanov (BUL) lo superó por 61 64

  64. Tie break

    23/10/2018 at 09:54

    F37 TUNEZ-RFQ
    Gregorio Cordonnier eliminado…
    Petr Arkhipov (RUS) lo superó por 62 64
    En el cuadro hay un lugar para un LL
    Munafo y Cordonnier tendrán un nueva posibilidad de entrar

    • Tie break

      23/10/2018 at 09:58

      Tampoco hubo suerte para Pedrito Munafo y Grego Cordonnier…
      Entraron Baryshev (RUS) y Skadarka (AUS) como LL

  65. Tie break

    23/10/2018 at 09:40

    F33 ITALIA
    Hay transmisión en vivo de l partido entre el Tala Martínez y Kuzmanov (BUL)
    Para quienes lo quieran seguir:
    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=16035490

  66. Tie break

    23/10/2018 at 09:31

    JUNIOR-COPA BARBADOS
    Debut y despedida de Francisco Geschwind…
    El indio Nama Heman (8) lo superó por 57 64 62

  67. Contador

    23/10/2018 at 09:12

    ITF SHARM EL SHEIKH

    Agustina Chipac se quedó en primera…Fue superada con claridad (62 61) por Ramya Naratajan (IND).

  68. Tie break

    23/10/2018 at 09:02

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    La segunda ronda de nuestras chicas:
    Serena Pereyra Giubbani x Rojas (USA)
    Maia Haumuller (7) x María Florencia Urrutia
    Juan Larrañaga x Vazquez Pongruber (CHI-15)

  69. Tie break

    23/10/2018 at 08:57

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    Los resultados de 1R de las chicas…
    Smith (AUS) x Constanza Cruz 60 63
    Shaikh (USA) x Camila Romero 60 61
    Hayashida (PER) x Nadia Abad 60 60
    Macías (COL) x Julieta Boerr 60 60
    Serafini (ITA) x Natalia Arj 36 60 60
    Serena Pereyra Giubbani x Angela Peiró 60 63
    Plazas (COL) x María Sol Abraham Monserrat 60 60
    Fordham x María Victoria Marchesini 60 60
    Grant (URU) x Nicole Poj 61 61
    María Florencia Urrutia x Kader (USA) 63 61
    Juana Larrañaga x Mandic (CRO) 60 61
    Coleman (USA) x Agostina Bigotti 61 60
    Yapur López x Luna Morini 62 63
    Jiménez Coelho (ECU) x Chiara Desia D’Abarno 75 61
    Bossi (BRA) x Julia Riera 64 62
    Alonso (ESP) x Sofía Beggiatto 62 63

    • Tie break

      23/10/2018 at 08:58

      Ufff, cuánto trabajo nos espera en el tenis de nuestras chicas…

      • Ger de Reco

        23/10/2018 at 20:08

        El trabajo les espera a los dirigentes en ambas ramas del tenis argentino, ya que le volvieron a poner el respirador hace un tiempo, y le está por agarrar un paro cardíaco a nuestro querido tenis argentino. Pero los dirigentes saben bien que hacer para levantar este muerto, esperemos que puedan hacerlo, tarea nada fácil

  70. Tie break

    23/10/2018 at 00:46

    JUNIOR-COPA ARGENTINA-2R
    Alejo Lingua Lavallen (1) x Luciano Darderi (ITA)
    Alejo González x Alexander Kiefer (USA-12)

    Santiago de la Fuente (14) x Eduardo Taiaguara (BRA)
    Sean Hess x Amador Salazar (CHI-9)
    Román Burruchaga (7) x Nicolás Simkin

    Juan Bautista Torres (8) x Lucas Britez Risso (PAR)
    Victorio Marquiselli x Tom Leblanc Claverie (FRA-13)
    Alex Barrena x Blase Bricknell (USA-3)

    Solano Caffarena x Samuel Guarín (COL-6)
    Valerio Aboian x Bruno Oliveira (BRA-11)
    Luciano Tacchi (2) x Tobías Franco

  71. Tie break

    23/10/2018 at 00:22

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    Los resultados de 1R_
    Darderi (ITA) x Francisco González 62 60
    Souza Pinto (BRA) x Valentín Díaz Spalletti 60 60
    Alejo González x Matías Iturbe 62 62
    Ribas Maturana (CHI) x Nicolás Hollender 75 63

    Llanes (URU) x Ignacio Viñas 64 62
    Taiaguara (BRA) x Bautista Vilicich 46 64 64
    Sean Hess x Valentín Salomón 63 75
    Nicolás Simkin x Grovas (PUR) 64 46 76(2)

    Britez Risso (PAR) x Bruno Vietri 46 76(4) 61
    Díaz Jalil (ECU) x Manuel Mouilleron Salvo 61 61
    Victorio Marquiselli x Mariano Bibiloni 76(5) 64
    Alex Barrena x Troche (URU) 61 60

    Solano Caffarena x Agustín Agosto 64 61
    Valerio Aboian x Federico Mirgone 76(9) 61
    Sánchez Viñas (ESP) x Lucio Carnevalle 75 57 62
    Tobías Franco x Gutiérrez Rupperti (ECU) 64 60

    • gerrconti

      23/10/2018 at 08:18

      La mayoría que jugó contra extranjeros perdió. tamos complicados en estas categorías 2001 2002. sacando a los conocidos como tirante cerundolo lingua buruchaga torres delafuente tacchi los demás parece q no se destaca ninguno.

  72. Tie break

    22/10/2018 at 22:44

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Federico Ciarrochi 31 años, Yago Aquiles Mele 20, Pedro Zárate 20,Franco Emanuel Hernández 19, Ian Franco Bruni 18, Elías Nahuel Capel 18, Fadi Marun 18, Ignacio Stefanovich 18, Ignacio Carballeda 16, SSantiago Cejas Hidalgo 15, Giuliano Torre 15, Manuel Vanlascotte 14, Malen Greco 21, Juana Grubert 15, Pilar Schauvinhold 15
    Feliz Feliz en su Día!

  73. Tie break

    22/10/2018 at 22:36

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Después de pasar laqualy en Bici, Agustina Chlpac debutará en el cuadro principal ante otra tenista india, Ramya Naratajan (975).
    Vamos Aguuu

  74. Tie break

    22/10/2018 at 22:21

    F16 ALEMANIA
    Se viene el debut del mendocino Facundo Juárez (941) en canchas indoors!!!
    Será ante Roy Sarut De Valk (NED), de 26 años, ya fue top-1000, pero que no gana un partido por los puntos desde noviembre 2016!!
    Vamos Facuuu

  75. Tie break

    22/10/2018 at 22:09

    F37 TUNEZ
    Gregorio Cordonnier en el horno… la lluvia postergó su juego cuando iba a sacar 26 14 ante Petr Arkhipov (RUS)

  76. Tie break

    22/10/2018 at 22:00

    F33 ITALIA
    Duro debut para el Tala…
    Mateo Nicolás Martinez (523) x Dimitar Kuzmanov (BUL-280)
    Vamos Talaaa

  77. Tie break

    22/10/2018 at 21:50

    F6 BRASIL-1R
    Mañana seis argentinos esperan acción!!!
    Ignacio Monzón (964) x Oscar Gutiérrez (BRA-389), duro sorteo para el correntino… Guti va 1-0.
    Francisco Cerúndolo (907) x Christian Oliveira (BRA-1977)
    Ignacio Carou (960) x Rafael Matos (BRA-570)
    Francisco Comesaña (1257) x Paulo Saraiva dos Santos (BRA-1727)

    Federico Moreno (1018) x Carlos Severino (BRA-1070), el brasileño está 2-1.
    Facundo Mena (1122) x Enrique Bogo (BRA-1626),Facu va 1-0

  78. Gustavo_cba

    22/10/2018 at 18:24

    Agustina Chlpac clasificó al cuadro principal en Egipto ganando su partido a la india Chaudhari por doble 6-0. Felicitaciones y buen torneo para ella

  79. Tie break

    22/10/2018 at 14:46

    F6 BRASIL-1R
    El cuadro completo para la Legión
    Ignacio Monzón x Oscar Gutiérrez (BRA-1)
    Fran Cerúndolo x Christian Oliveira (BRA-Q)
    Ignacio Carou x Rafael Matos (BRA-6)
    Francisco Comesaña (Q) x Paulo Saraiva dos Santos (BRA-Q)

    Maxi Estevez x Joao Lucas Reis da Silva (BRA-7), en juego, Maxi gana el primer set por 75
    Federico Moreno x Carlos Severino (BRA)
    Facundo Mena x Enrique Bogo (BRA-Q)

    • cheloons

      22/10/2018 at 15:52

      Ganó Maxi Estevez 7-5 6-1!! Sigue sumando puntos, vamos!!!

  80. Tie break

    22/10/2018 at 14:37

    F16 ALEMANIA
    Facundo Juarez pondrá primera ante Roy de Valk (NED), quien viene de la clasificación.
    Vamos Facuuu

  81. Tie break

    22/10/2018 at 14:33

    F22 PORTUGAL
    Malas noticias de Tavira… Franco Emanuel Egea abandonó cuando iba 64 46 03 ante Luis Faria (POR)
    Que no sea nada graveee

  82. Tie break

    22/10/2018 at 14:28

    F33 ITALIA
    Vamos Thiagooo
    Ganó un duro partido ante Marco Micelli (ITA) por 64 36 64 tras 2h 40min de duro partdo. Thigo Tirante está seguro en segunda!!

  83. Tie break

    22/10/2018 at 11:47

    F6 BRASIL
    Francisco Comesaña superó a Luiz Eduardo Santos (BRA) por 62 60 y clasificó al cuadro principal.
    Felicitaciones!!!
    Juan Manuel Cerúndolo se quedó en la puerta…Christian Oliveira (BRA) lo eliminó por 61 75

  84. Tie break

    22/10/2018 at 11:19

    F33 ITALIA
    Malas noticias de Santa Margherita di Pula…
    Franco Capalbo abandonó cuando estaba 0-4
    Que no sea nada grave, y pronta recuperación!!!

  85. Tie break

    22/10/2018 at 08:22

    ITF MACON (USA)
    María Lourdes Carlé se quedó en primera…
    Julia Elbaba (USA) la superó por doble 63

  86. Tie break

    22/10/2018 at 08:17

    F6 BRASIL-1R
    Además de la RFQ, se jugarán 3 partidos de la primera ronda con un solo argentino en acción:
    Maximiliano Estevez (892) x Joao Lucas Reis da Silva (BRA-608)
    Vamos Maxiii

  87. Tie break

    22/10/2018 at 08:05

    F6 BRASIL
    Buena jornada de nuestros pibes!!!
    Francisco Comesaña x Joao Giannella (BRA) 76(5) 63
    Juan Manuel Cerúndolo x Bernardo Muzzi 64 60

    Hoy buscarán la clasificación:
    Francisco Comesaña (2) x Luis Santos (BRA)
    Juan Manuel Cerúndolo (7) x Christian Oliveira (BRA-12)

  88. Tie break

    21/10/2018 at 23:42

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    Alejo Lingua Lavallen (1) x Bye
    Francisco González (LL) x Darderi (ITA)
    Valentín Díaz Spalletti x Souza Pinto (BRA)
    Alejo González x Matías Iturbe
    Nicolás Hollender x Ribas Maturana (CHI)

    Ignacio Viñas x LLanes (URU)
    Bautista Vilicich x Taiaguara (BRA)
    Santiago de la Fuente (14) x Bye
    Valentín Salomón x Sean Hess
    Nicolás Simkin x Grovas (PUR)
    Román Burruchaga (7) x Bye

    Juan Bautista Torres (8) x Bye
    Bruno Vietri x Britez Risso (PAR)
    Manuel Mouilleron Salvo x Díaz Jalil (ECU)
    Victorio Marquiselli x Mariano Bibiloni
    Alex Barrena x Troche (URU)

    Solano Caffarena x Agustín Agosto
    Valerio Aboian x Federico Mirgone
    Lucio Carnevalle x Sánchez Viñas (ESP)
    Tobías Franco x Gutiérrez Rupperti (ECU)
    Luciano Tacchi (2) x Bye

  89. Tie break

    21/10/2018 at 23:21

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Gabriel Altamirano 38 años, Matías Castro 31, Federico Aguilar 22, Elías Zagarchuk 22, Ramiro González Carranza 21, Tomás Pérez Esnaola 19, Tomás Rosso 19, Jorge Gonzalo Smulski 19, Pascual Fabricio Luna 18, Santiago Artoni 17, Tobías Esteban Giubergia 16, Uriel Montenegro Telechea 16, Manuel Paz 16, Mateo Stefanoff 16, Santino Sebastián Iriarte 15, Francisco José Rossi 15, Valentín Saez 15, Rodrigo Ignacio Blanco 14, Santino Tarantelli 14, Gonzalo Vivo 14, Florencia Sol Pérez 21, Berenice Delgadillo 18, Martina Bernal 16, Guillermina Berducci 15, Eugenia Fernández 15.
    Feliz Cumple para todos!

  90. Tie break

    21/10/2018 at 18:44

    JUNIOR-COPA BARBADOS
    Un juvenil argentino jugara este torneo G5 sobre cemento
    Francisco Tomás Geschwind debutará ante el indio Nama Heman (8)
    Geschwind es un juvenil de 15 años (del 03).

  91. Tie break

    21/10/2018 at 18:29

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Debut y despedida de Sofía Luini…
    Veronika Erjavec (SLO-16) la superó por 61 63

  92. Tie break

    21/10/2018 at 18:23

    ITF MACON (USA)
    María Lourdes Carlé (871) juega la Qualy de este torneo 80K, gracias a un WC.
    Debuta ante Julia Elbaba (USA-575)
    Vamos Chiquita!!

  93. Tie break

    21/10/2018 at 18:17

    F37 TUNEZ
    Dos en busca de la clasificación!!!
    Gregorio Cordonnier (1561) x Petr Arkhipov (RUS-1177)
    Pedro Munafo (1994) x Quentin Gueydan (FRA-1614)
    Vamosss

  94. Tie break

    21/10/2018 at 18:08

    F33 ITALIA
    Buen sorteo para Franco
    Franco Capalbo (858) x Bogdan Apostol (ROU-605), jugarán mañana
    También debutará mañana:
    Thiago Tirante (1352) x Marco Micelli (ITA-1115)

  95. Tie break

    21/10/2018 at 17:52

    CH LIMA-RFQ
    Cuatro argentinos en busca de la clasificación!!!
    Manu Peña López (570) x Cristian Rodríguez (COL-496)
    Renzo Olivo (514) x Malla (CHI-642)
    Fede Coria (331) x Marcelo Barrios (CHI-302), mmm el chileno va 2-0
    Puma Collarini (313) x Conner Huertas del Pino (PER-1088)
    2-2? ojalá!!!

    • Ger de Reco

      21/10/2018 at 19:53

      Fue muy buena la intención de los muchachos, pero como siempre, malos los resultados si pensamos en el recambio. Ojala gane Peña Lopez por lo menos…!!

  96. Tie break

    21/10/2018 at 17:41

    CH LIMA
    Qué bueno! fue 4-4 nomás!
    Federico Coria x Genaro Olivieri 62 64
    Marcelo Barrios (CHI) x Juani Galarza 63 64

  97. Tie break

    21/10/2018 at 16:05

    CH LIMA
    Complementando lo comentado por Guilledemex:
    Manu Peña López x Mauricio Echazu (PER) 64 62
    Renzo Olivo x Martín Cuevas (URU) 63 6
    Cristian Rodríguez (COL) x Mati Zukas 64 61
    En juego:
    Federico Coria x Genaro Olivieri 3-0
    Juani Galarza x Marcelo Barrios (CHI) 1-1

  98. guilledemex

    21/10/2018 at 15:59

    En Lima vamos 3-2. Collarini, Olivo y Peña Lopez en la RFQ, Villanueva y Zukas afuera. Están jugando Coria-Olivieri y Galarza-Barrios Vera, para desempatar con los chilenos (este es 97, el menor de esa muy buena generación que completan Jarry (95), Garin y Malla(96).

  99. Tie break

    21/10/2018 at 14:46

    F6 BRASIL-1R
    3 argentinos en la parte superior
    Ignacio Monzón x Oscar Gutiérrez (BRA-1)
    Fran Cerúndolo x Qualifier
    Ignacio Carou x Rafael Matos (BRA-6)

    También 3 en la parte inferior
    Maxi Estevez x Joao Lucas Reis da Silva (BRA-7)
    Federico Moreno x Carlos Severino (BRA)
    Facundo Mena x Qualifier

  100. Tie break

    21/10/2018 at 14:39

    F22 PORTUGAL
    El cordobés Franco Emanuel Egea es el séptimo preclasificado, arrancará contra Luis Faria (POR-WC)
    Vamos Francooo

  101. Tie break

    21/10/2018 at 14:32

    F33 ITALIA
    Vamos Franco!!
    63 63 a Luca George Tatomir (ROU), Franco Capalbo clasificó al cuadro principal!!!
    Felicitaciones!!!

  102. Tie break

    21/10/2018 at 14:20

    CH LIMA
    Como bien comentó Franco, por ahora vamos 1-1.
    Puma Collarini x Gonzalo Lama (CHI) 63 64
    Malla (CHI) x Gonzalo Villanueva 75 62

    En juego:
    Manu Peña López x Mauricio Echazu (PER) 2-3
    Mati Zukas x Cristian Rodríguez (COL) 3-3
    Renzo Olivo x Martín Cuevas (URU) 1-2

  103. Franco

    21/10/2018 at 14:00

    en Lima, Perú, Argentina-Chile 1 a 1, Colla le ganó a Lama y ya está en la QRF mientras que Villa cayó ante Malla

  104. Tie break

    21/10/2018 at 11:40

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Buen arranque de Agustina Chlpac!!!
    Superó a Nikita Bishnoi (IND) por 61 46 62 y clasificó a la RFQ
    Mañana buscará su pasaje al MD contra Rutvi Chaudhari, también de origen indio.
    Vamos Aguuu

  105. Tie break

    21/10/2018 at 11:35

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Sofía Luini hará su debut en la clasificación ante Veronika Erjavec (SLO-16)
    Vamos Sofiii

  106. Tie break

    21/10/2018 at 11:27

    F33 ITALIA
    Mmmm Mateo Nicolás Martinez sigue sin ligar… debutará ante Dimitar Kuzmanov (BUL-273), el N° 1 de este torneo.
    Thiago Tirante (SE) debutará contra el invitado local Marco Miceli (1115)

  107. Tie break

    21/10/2018 at 11:17

    F37 TUNEZ-QUALY
    Buenas noticias desde Monastir!!
    Gregorio Cordonnier (9) superó a Simon Musset (FRA) por 76(5) 61 y está en la RFQ!!!
    Sin jugar, Pedro Munafo también está en la RFQ!!! se bajó Remy Bertola (SUI-3)

  108. Tie break

    21/10/2018 at 08:42

    FELIZ DIA!!!
    A todas las mamás que siguen a La Legión, a las mamás de los seguidores de esta gran página, FELIZ DIA DE LA MADRE!!!
    Felicidades para hoy y todos los días!!!

  109. Franco

    21/10/2018 at 06:51

    ché que picardía! justo nuestros 2 ´99 (Ugo y Etcheverry) eliminados a la primera de cambio

    hay que ver siempre el lado positivo y aprender (más que son muy chicos, recién 19 años), el salto de categoría no es nada fácil,

    Ugo se encontró con un «perro viejo» y no le encontró la vuelta, recordemos que Camilo venía de pasar la qualy en Campinhas y vencer a ex-Top 100 como Elías en R1 allí, quizás vino algo confiado, será un buen toque de atención para él para tener presente la dureza del tenis profesional. Lo mismo Etcheverry (fue su primera aparición en challengers?), nadie regala nada y menos un compatriota. Ya le había pasado a Geller en el norte donde cosechó 2 derrotas en QR1 y una caída más en R1.

    Son sus primeros intentos, aguanten los pibes!!

  110. Tie break

    21/10/2018 at 00:28

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    Nuestras anotadas:
    Maia Haumuller
    María Florencia Urrutia
    Julia Riera
    Juana Larrañaga
    Natalia Aruj
    Constanza Cruz
    Luna Morini
    Lara Rosario de Faveri

    Pasaron la clasificación:
    Nicole Poj
    Chiara Desia D’Abarno
    María Victoria Marchesini
    Antea Mandic (CRO)
    Angela Peiró
    Julieta Boerr
    Felicitaciones!!!

  111. Tie break

    21/10/2018 at 00:11

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    La semana que viene se jugará este torneo G2 en el Jockey Club de Córdoba
    Nuestros anotados:
    Alejo Lingua Lavallen
    Luciano Tacchi
    Román Burruchaga
    Juan Bautista Torres
    Santiago de la Fuente
    Solano Caffarena
    Leandro Ventura
    Bautista Vilicich
    Nicolás Simkin
    Valerio Aboian
    Victorio Marquiselli
    Alejo González
    Agustín Agosto
    Alex Barrena
    Ignacio Viñas

    Pasaron la qualy:
    Pol Sánchez Viña(ESP)
    Mariano Bibiloni
    Sean Hess
    Nicolás Hollender
    Bruno Vietri
    Tobías Franco
    Felicitaciones!!!

  112. Tie break

    20/10/2018 at 21:57

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Dos grandes que hace parte de la historia de nuestro tenis, Guillermo Pérez Roldán 49 años, José «Chucho» Acasuso 36, Un gran ex jugador de Dobles, Particio Arnold 47, los tenistas Erik Rodriguez 22, Franco Palermo 21, Davis Gellon 19, Yulian Jiménez Molina 19, Franco Skeich 19, Santiago Armesto 18, Santiago Giménez Milovich 18, Sahir Salem 18, Ignacio Ochoa 17, Lorenzo Ananias 16, Ignacio Bejar 15, Tomás Di Pasquale 15, Matías Harkes Aguerre 15, Gaspar Manuel Zaldo 15, Flavi Mignola 33, Marianela Landi 20, Martina Galván 17, Lyndsy Elizabeth Camara 16, Inés Frayssinet 16, Abril Nahiara Veloz 16
    Feliz Feliz en su día!

  113. Tie break

    20/10/2018 at 21:04

    CH LIMA
    Qué grande, 8 argentinos, la mitad del cuadro es argentina!!!
    Manu Peña López (570) x Mauricio Echazu (PER-669)
    Mati Zukas (387) x Cristian Rodríguez (COL-496)

    Renzo Olivo (514) x Martín Cuevas (URU-290), el vecino va 1-0.
    Gonzalo Villanueva (380) x Malla (CHI-642), el trasandino va 3-2.

    Juani Galarza (390) x Marcelo Barrios (CHI-302), el chileno va 1-0
    Fede Coria (331) x Genaro Olivieri (522)

    Puma Collarini (313) x Gonzalo Lama (CHI-534), el Puma adelante 1-0.
    Orlandinho Luz (BRA-386) x Conner Huertas del Pino (PER-1088)

    4-4? Ojalá!!!

  114. Tie break

    20/10/2018 at 20:38

    CH LIMA
    Federico Coria ganó con mucha comodidad por 65 60 a Rodrigo Sánchez y también está seguro en segunda!!!

  115. Tie break

    20/10/2018 at 20:30

    F6 BRASIL-2RQ
    Francisco Comesaña (2) x Giannella (BRA)
    Juan Manuel Cerúndolo (7) x Bernardo Muzzi (BRA), el duelo entre los hermanos Muzzi, lo ganó el menor, Bernardo de 17 años…

  116. Tie break

    20/10/2018 at 20:23

    F33 ITALIA
    Franco Capalbo arrancó ganando!
    Eliminó a Filippo Bettini (ITA) por 62 63
    Mañana jugará por la clasificación ante el rumano Luca George Tatomir
    Vamos Francooo

  117. Tie break

    20/10/2018 at 20:15

    CH LIMA-1RQ
    El duelo criollo lo ganó Genaro Olivieriii
    Superó por doble 64 a Tomás Etcheverry
    En juego
    Federico Coria x Sánchez (PER) 64 00

    • cheloons

      20/10/2018 at 20:34

      Cerramos el dia, ganó Coria 6-4 6-0!

      Solo 2 Argentinos eliminados, clasificaron 8 a la siguiente ronda!!!

      • el viejo

        20/10/2018 at 20:41

        lamentablemente las dos derrotas vinieron por el lado de los mas jovenes (Etcheverry y Ugo Carabelli) que son los que mas expectativas generan en la mayoria de nosotros

  118. Tie break

    20/10/2018 at 18:33

    CH LIMA-1RQ
    Otro buen triunfo!!!
    Juani Galarza x Federico Zeballos (BOL) 62 61
    En juego:
    Tomy Etcheverry x Genaro Olivieri 1-1
    Cuando solo falta Federico Coria x Rodrigo Sánchez, vamos 7-2!!!

  119. Tie break

    20/10/2018 at 18:16

    CH LIMA-1RQ
    Otro buen triunfo!!!
    Mati Zukas x Galdós (PER) 64 36 75
    En juego:
    Juani Galarza x Zeballos (BOL) 62 20
    Tomy Etcheverry x Genaro Olivieri, están calentando

  120. guilledemex

    20/10/2018 at 18:00

    Que lastima, a continuación se eliminan Olivieri y Etcheverry.

  121. Tie break

    20/10/2018 at 17:58

    CH LIMA-1RQ
    Actualizando!!!
    Puma Collarini (4) x Escobar (ECU) 64 61
    Gonzalo Villanueva (8) x Seyboth Wild (BRA) 64 46 60
    Renzo Olivo x Arklon Huertas del Pino (PER) 26 62 62
    Manu Peña López x Panta (PER) 62 62, buen triunfo Manuuu
    Cristian Rodríguez (COL) x Camilo Ugo 76 62
    En juego:
    Mati Zukas x Galdós (PER) 64 36 43
    Juani Galarza x Zeballos (BOL) 5-2

  122. Franco

    20/10/2018 at 16:43

    también ganó Olivo, 3 de 3 hasta ahora

    Vamos Legión!!

  123. Franco

    20/10/2018 at 14:40

    ganó Colla y avanzó a QR2

    • cheloons

      20/10/2018 at 16:07

      Villita se suma a Colla!!! Le ganó a Seyboth Wild en 3 sets!!

  124. Tie break

    20/10/2018 at 00:40

    CH LIMA
    Se bajó Charly, entró Facundo Argüello.
    Estarán en el MD:
    Fede Delbonis
    Beto Andreozzi
    Topo Lóndero
    Faca Bagnis
    Facu Arguello

    • Franco

      20/10/2018 at 14:39

      por la parte alta del cuadro:
      Londero vs Elias
      Andreozzi vs R.Dutra
      Arguello vs Varillas
      por la parte baja
      Bagnis vs qualy
      Del Bonis vs Krstin

  125. Tie break

    20/10/2018 at 00:36

    CH TRARALGON (AUS)
    Se bajó Matías Franco Descotte….

  126. Tie break

    20/10/2018 at 00:20

    CH LIMA
    Qué grande, la Nueva Legión se tomó Lima!!!
    Dima (ROU) x Echazu (PER)
    Manu Peña López x Panta (PER)
    Mati Zukas x Galdo (PER)
    Camilo Ugo(7) x Cristian Rodríguez (COL)

    Martín Cuevas (URU-2) x Merino (PER)
    Renzo Olivo x Arklon Huertas del Pino (PER)
    Malla (CHI) x Mantilla (COL)
    Gonzalo Villanueva (8) x Seyboth Wild (BRA)

    Barrios (CHI-3) x Sakamoto (BRA)
    Juani Galarza x Zeballos (BOL)
    Tomy Etcheverry x Genaro Olivieri
    Fede Coria (6) x Sánchez (PER)

    Puma Collarini (4) x Escobar (ECU)
    Lama(CHI) x JS Gómez (COL)
    Luz (BRA)x Ore (USA)
    Blanch (USA-5) x Conner Huertas del Pino (PER)

  127. Tie break

    19/10/2018 at 21:43

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Tadeo Bruno 23 años, Emilio Juan Benítez 20, Tomás Roberto Papa 20, Guillermo Germano 20, Manuel Gardon 19, Kevin Kwong 18, Joaquín Ledesma 18, Mariano Mora Lukas 18, Ignacio Molina 17, Dylan Fischler 16, Pedro Román Scattolon 16, Ulises Iván Florio 15, Ignacio Abranchuk 14, Natanael Bomgiornino 14, Mateo Alejandro Cacciavillani 14, Pablo Yoel Cardozo 14, Valentín Leguizamon 14, Franco Romagnoli 14, María Azul Molinar 23, Valentina Lima 20, Candela Martinengo 16.
    Feliz Cumple para Todos!!!

  128. Tie break

    19/10/2018 at 21:10

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac firmó la qualy
    Pondrá primera ante Nikita Bishnoi (IND)
    Vamos Aguuu

  129. Tie break

    19/10/2018 at 21:02

    F37 TUNEZ-QUALY
    Gregorio Cordonnier (9) x Bye, espera en segunda al ganador entre Musset (FRA) x Witthaus (ESP)
    Pedro Munafo también tendrá libre en primera, en 2RQ jugará contra Remy Bertola (SUI-3)

  130. Tie break

    19/10/2018 at 20:11

    F6 BRASIL-QUALY
    Francisco Comesaña (2) x Bye
    En segunda espera al ganador de Giannella (BRA) x Gessner (BRA)

    Juan Manuel Cerúndolo (7) x Bye
    Espera al ganador entre Felippe Muzzi (BRA) x Bernardo Muzzi (BRA) para pelear su pasaje a la RFQ

  131. cheloons

    19/10/2018 at 17:34

    Thiago Tirante ganó un SE para el F33 de Italia, no aparece en el draw de la Qualy

    • Tie break

      19/10/2018 at 20:54

      F33 ITALIA
      Solo Franco Capalbo en la qualy…
      Es el tercer preclasificado, pondrá primera ante Filippo Bettini (ITA)

      Thiago Tirante entró direco al MD gracias al SE, acompañará a Mateo Nicolás Martinez
      Vamosss

  132. Lorenzo

    19/10/2018 at 17:04

    Hoy cumple 71 años Tito (mi cuñado) y lo festejamos acá
    Ex gran jugador de Padel

  133. Tie break

    18/10/2018 at 21:54

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Solo tendremos:
    SOFIA LUINI en la Qualy del ITF de Santa Margherita di Pula, Torneo 25K.
    AGUSTINA CHLPAC en la Qualy del ITF de Sharm el Sheikh,Torneo 15K.

  134. Tie break

    18/10/2018 at 21:45

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Semana previa al inicio de la temporada en Argentina, muy pocos argentinos en cancha.

    F33 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.
    Qualy: Franco Capalbo, Thiago Tirante.

    F22 PORTUGAL-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Tavira.
    MD: Franco Emanuel Egea.

    F6 BRASIL-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Curitiba
    MD: Francisco Cerúndolo, Ignacio Monzón, Facundo Mena, Ignacio Carou, Maximiliano Estevez, Federico Moreno.
    Qualy: Francisco Comesaña, Juan Manuel Cerúndolo, Bautista Guelman (alt), Mateo Labuckas (alt)

    F16 ALEMANIA-Torneo US$ 15.000 sobre cemento bajo techo, se jugará en Hamburgo.
    MD: Facundo Juárez.

    F37 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Pedro Munafo

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.