Futures. Torneos del 15 al 21 de octubre (Cerundolo campeón)

158 Comments

  1. Tie break

    18/10/2018 at 20:49

    F5 BRASIL
    Solo Cerúndolo a QF…
    Fran Cerúndolo x Nicolás Santos (BRA) 64 61
    Daniel Dutra da Silva (BRA) x Francisco Comesaña 64 64

  2. Tie break

    18/10/2018 at 20:41

    F32 ITALIA
    La lluvia…
    El partido entre Thiago Tirante y Gibril Diarra (AUT) se supendió cuanndo iba a sacar el austríaco 67(2) 02. Set y break de ventaja para el platense
    Mañana el ganador buscará las SF ante Alvaro López San Martín (ESP-472)
    El español era top 350 a comienzos del 2017 cuando se lastimó, está retomando ritmo y nivel, ganó los dos últimos Future que jugó. Un rival muy peligroso!!
    Vamos Thiago, con todooo

    • Tie break

      19/10/2018 at 00:21

      Qué infeliiiz, tuvo que esperar todo el día para poner el dedito para abajo!
      Bueno por lo menos te fuiste a dormir contento, con el deber cumplido de poner el dedito para abajo.

  3. Lorenzo

    18/10/2018 at 17:54

    AGUANTE ARGENTINA !!!

    JJOO Buenos Aires 2018

    32 Medallas :
    11 de ORO
    10 de PLATA
    11 de BRONCE

  4. Lorenzo

    18/10/2018 at 15:36

    Siguen en carrera

    Paula en España
    Tirante en Italia
    Cerundolo en Brasil

  5. Ger de Reco

    18/10/2018 at 11:53

    Ahora, Descotte no le gana a nadie ni en Futures y va a jugar dos Challengers en Australia… Madona santa

    • gerrconti

      18/10/2018 at 14:34

      como no le gana a nadie? Si debe ser uno de los argentinos q mas partidos ganó este año en futures… llegó como a 5 finales

    • cheloons

      18/10/2018 at 16:09

      Hoy es jueves, el domingo deberia estar en Australia para jugar un Challenger

      No es mala idea perder e ir preparado y fresquito para jugarlo

    • Tie break

      19/10/2018 at 07:36

      Como todo tenista perdió un partido…
      Record de Descotte en la temporada: 43 triunfos/16 derrotas, contando qualies de challenger: 47/19
      Arrancó la temporada 569, hoy está cerca del 350.
      Este año ganó sus dos primeros títulos.
      Un gran luchador
      Seguro que no será top-10 ni nada parecido, así que compararlos con con ellos, sería un despropósito.
      Dentro de sus posibilidades, la pelea. Se va superando año tras año, cada vez está más arriba.

  6. Contador

    18/10/2018 at 07:23

    Mal comienzo de jornada, derrotas de Juan Pablo Paz en Turquía que se quedó en segunda (cayó por 64 63 frente al holandés Mick Veldheer) y de Mati DESCOTTE en Israel que fue superado – 76 (5) 62 – por el francés Baptiste Crepatte, y se quedó en cuartos..

  7. Tie break

    17/10/2018 at 22:02

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Cristian Gabriel Cardozo 24 años, Lucas Pallini 20, Mariano Cassan 19, Emiliano Martí Conte 19, Juan María GGómez 19, Julián Quintar 19, Bruno Nicolás Ampuero 18, Tomás Ignacio Sambrizzi 17, Pedro Juan Bosio 16, Thiago Correa Tarquini 16, Pablo Nicolás Rojas 15, Florencia Leone 26, Agustina Ignacio 17, Trinidad Irina Pilipchuk 16, Clara Asprella 15, Juliana Donna Capdevila 15, Lara Sofía Torres Baron 15, Emilia Sarmiento 15, Rocío Ayelen Flores 14
    Que los cumplan feeeliz!

  8. Tie break

    17/10/2018 at 21:49

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-QF
    4 de 8 en QF!!
    Alejo Lingua Lavallen (1) x Franco Roncadelli (URU)
    Román Burruchaga (8) x Blaise Bicknell (USA-4)
    Juan Bautista Torres x Luciano Darderi (ITA)
    Santiago de la Fuente x Matheus Pucinelli de Almeida (BRA-2)

  9. Tie break

    17/10/2018 at 21:41

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-2R

    Alejo Lingua Lavallen (1) x Nicolás Simkin 61 76(2)
    Roncadelli (URU-WC) x Solano Caffarena 76(4) 62

    Bicknell (USA-4) x Matías Iturbe 61 64
    Román Burruchaga (8) x Leblanc (FRA)46 76(4) 64

    Juan Bautista Torres x Grovas (PUR)62 64
    Darderi (ITA) x Bautista Vilicich 61 62

    Santiago de la Fuente x Salazar (CHI) 26 62 61
    Pucinelli de Almeida (BRA-2) x Ignacio Viñas 61 63

  10. Tie break

    17/10/2018 at 21:07

    ITF SEVILLA
    Vamos Paula!
    Un duro encuentro en busca de las semifinales ante Basak Eraydin (TUR-183)
    Se enfrentan por primera vez.

  11. Tie break

    17/10/2018 at 21:01

    F32 TURQUIA
    Juan Pablo Paz (553) pondrá segunda ante el holandés Mick Veldheer (941)
    Vamos Juanppp

  12. Tie break

    17/10/2018 at 20:55

    F21 PORTUGAL
    Franco Emanuel Egea (641) buscará las SF ante Miguel Semmler (ESP-640)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Francooo

  13. Tie break

    17/10/2018 at 20:33

    F14 ISRAEL
    Matías Franco Descotte (374) buscará las SF contra Baptiste Crepatte (FRA-434)
    El francés ya le ganó dos veces, hora de revancha Matiii

  14. Tie break

    17/10/2018 at 20:23

    F5 BRASIL
    Quedaron para mañana:
    Francisco Comesaña x Daniel Dutra (BRA)
    Francisco Cerúndolo x Nicolás Santos (BRA)

  15. Lorenzo

    17/10/2018 at 15:05

    Extraordinarios JJOO en ARGENTINA !!!

  16. Tie break

    17/10/2018 at 14:40

    F5 BRASIL
    Tras un auspicioso arranque el tenis de Facu Mena se fue diluyendo en sus imprecisiones y lagunas. El juego se definió en el TB del tercer set en favor del juvenil brasileño por 11-9
    Joao Lucas Reis da Silva ganó por 46 60 76(9)

  17. Tie break

    17/10/2018 at 12:17

    F32 ITALIA
    Una vez más el mal tiempo es la protagonista…
    El partido entre Thiago Tirante y Gibril Diarra (AUT) reprogramado para el jueves 18

  18. Tie break

    17/10/2018 at 12:06

    F5 BRASIL
    Dura derrota del correntino Ignacio Monzon
    Rafael Matos (BRA) lo superó por 60 62
    Están jugando Facu Mena contra el juvenil Reis da Silva (BRA)
    Saca Facu 2-0

  19. Tie break

    17/10/2018 at 09:44

    CAMINO AL FUTURE-9
    Se está jugando en SITAS de El Palomar este torneo clasificatorio para el F9 que se jugará en Río Cuarto la semana del 12 de noviembre. Con un cuadro principal de 96 tenistas
    Los principales preclasificados:
    Nicolás De Marco
    Facundo Arias Bisso
    Lautaro Falabella
    Emilio Juan Benítez
    Todos ellos del 98

  20. Tie break

    17/10/2018 at 09:33

    F21 PORTUGAL
    Otra sólida actuación del cordobés Franco Emanuel Egea!
    Eliminó a Goncalo Ferreira por 64 62 y se metió a los cuartos de Sao Bras de Alportel
    Vamos Francooo

  21. Tie break

    17/10/2018 at 08:59

    ITF SEVILLA
    Y hay revancha!!!
    Paula sacó adelante un duro partido de casi tres horas y clasificó a cuartos de final!!!
    Paula Ormaechea x Eva Guerrero Alvarez 63 26 76(2)
    Vamos Pauuu

  22. Contador

    17/10/2018 at 08:57

    ITF SEVILLA

    El partido anterior entre estas dos jugadoras, hace 2 meses, resultó muy cerrado y – como comentaba TIE – fué para la española . En otro partido muy parejo, Paula ORMAECHEA y Eva Alvarez Guerrero están disputando el TB del tercero!

    En este último set, 2 veces la española se adelantó con un Break y otras tantas Paula logro recuperar.

    Vamos Paula, el último esfuerzo!

    • Contador

      17/10/2018 at 09:02

      Y fue victoria de PAULA, que está en cuartos!!!!

      Paula ORMAECHEA x Eva Alvarez Guerrero: 63 26 76 (2).

      Vamos PAULA!!! En cuartos la espera un duro compromiso ante la N° 1 del Torneo, la jugadora turca Basak Eraydin (183).

  23. Contador

    17/10/2018 at 07:56

    F36 TÚNEZ

    La fortuna de Grego Cordonier llegó hasta primera. Fué derrota de Gregorio por 61 62 ante el francés Francois- Arthur Vibert.

  24. Contador

    17/10/2018 at 07:32

    F14 ISRAEL

    Mati DESCOTTE sigue avanzando!. En casi 3 horas de juego, fue victoria de Mati en 3 sets y ya está en QF!!

    Matías Franco DESCOTTE x Luca Castelnuovo: 67 (5) 62 63.

  25. Contador

    17/10/2018 at 06:49

    F32 TURQUÍA

    Cómodo debut de Juampi PAZ! Superó por un claro 62 60 al local Mery Nací Turker y está en segunda.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.