Futures. Torneos del 15 al 21 de octubre (Cerundolo campeón)

155 Comments

  1. Franco

    21/10/2018 at 11:59

    Fran Cerundolo Campeón en Brasil!!

    62 64 a D.Dutra y es el primer título de la camada ´98 para Argentina (lo logra contra pronóstico antes que Olivieri y Peña-Lopez, espero que esto los incentive a sus compañeros de generación)

    título 25 en Futures para la Legión!!

    Felicitaciones!!

    • Viajero

      21/10/2018 at 12:05

      Es increíble lo que nos regala el tenis, este chico creo que estaba cerca de dejar el tenis y hoy se despacha con el primer título de su camada, felicitaciones

    • cheloons

      21/10/2018 at 12:08

      Bravo!!!! Que buena noticia!!!

      Felicitaciones para Fran que le ganó a rivales muy duros!!!

    • Tie break

      21/10/2018 at 13:49

      Qué grande Fran!!!
      Ganando con contundencia en sets corridos ante rivales con mucha experiencia como Santos, Souza, Lindell o Dutra Chico!!!
      Felicitaciones!!
      Se había ido a los Estados Unidos a jugar en el tenis universitario a mediados del año pasado, pero se la jugó, lo largó para dedicarse de lleno en el circuito.
      Felicitaciones!!!

    • Contador

      22/10/2018 at 00:06

      Excelente noticia!!! Felicitaciones Francisco! Y que bueno que este logro, su primer título profesional, se haya dado tan rápido después de tomar esa difícil decisión!, como para confirmar que vale la pena arriesgarse!!

  2. Tie break

    21/10/2018 at 11:53

    F5 BRASIL
    Facundo Mena jugará la final de Dobles!!!
    Rafael Matos(BRA)/Facundo Mena x Daniel Dutra da Silva(BRA)/Eduardo Russi(BRA)
    Facu ya ganó 12 títulos, su compañero Matos 18.
    Lo curioso, Matos ganó sus 18 títulos con compañeros brasileños…
    Vamos Facuuu

  3. Tie break

    21/10/2018 at 10:14

    AAT PRO TOUR FEMENINO INTERIOR-1
    Este torneo organizado por la Liga del Litoral se jugó en el Santa Fe Lawn Tennis Club.
    Con un cuadro principal para 32 tenistas y premios por $ 20.000 lo ganó Azul Pedemonti
    Le ganó la final a Candela Bugnon por 62 26 60
    Felicitaciones!!!

    Los resultados de las semifinales:
    Candela Bugnon x María Victoria Marchesini 61 60
    Azul Pedemonti x Delfina Glorioso 63 61

  4. Tie break

    21/10/2018 at 09:44

    COPA PICHIN TONELLA
    Este torneo organizado por la Federación Santafesina y el Sport Club de Cañada de Gómez, con un cuadro principal de 64 tenistas y premios por $ 50.000 lo ganó el rosarino Valentín Florez.
    Le ganó la final a Gastón Tonello 76 75
    Felicitaciones!!!

  5. Tie break

    20/10/2018 at 23:56

    JUNIOR-URUGUAY BOWL
    El brasileño Matheus Pucinelli de Almeida se quedó con el título de este torneo F2.
    Superó en la final a Alejo Lingua Lavallen por 63 60
    En Semifinales:
    Alejo Lingua Lavallen x Blase Bicknell (USA) 76(7) 63
    Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) x Juan Bautista Torres 26 63 61

  6. Tie break

    20/10/2018 at 17:47

    F5 BRASIL
    Gran momento de Fran Cerúndolo!!!
    Es finalista de un Future por segundo torneo consecutivo.
    Buscará su primer título ante Daniel Dutra Silva (BRA-556), quien ya tiene 23 títulos.
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Fran, vamos por uno más!!!

  7. Franco

    20/10/2018 at 16:40

    mañana Cerundolo grande (20 años) contra Dutra chico (30 años), jaja!!

    o Argentina-Brasil!!

    Vamos Francisco!!

  8. Contador

    20/10/2018 at 15:57

    Otro triunfazo de Francisco CERUNDOLO!!! Derrotó por 64 75 a un ex Top 200, el experimentado Christian Lindell (559)

    Fran CERUNDOLO está en la.final!! Vamos!!

    • Franco

      20/10/2018 at 16:12

      con esta final se mete al Top 800 a partir del ranking del 04NOV18

      Felicitaciones Francisco!!

  9. Lorenzo

    20/10/2018 at 15:54

    Lo más Pancho a la final !!!

    DOMINGO : Cerúndolo vs Dutra chico

  10. Contador

    20/10/2018 at 15:23

    Fran sigue con todo!!!

    En la Semi, ya ganó el primer set por 6-4!!! Ahora saca Lindell 2-2 en el segundo.

    Vamos!!

  11. nico94

    20/10/2018 at 11:58

    Triunfazo de Fran Cerúndolo en Brasil!! Le ganó a Joao Souza, y no sólo le ganó, lo bailó 6-3 6-0!! Pasó a semis, que las jugará más tarde con el sueco-brasileño Lindell. Vamos Fran!!

    • Tie break

      20/10/2018 at 12:05

      Qué grande Fran!!!
      Es semifinalista por segunda semana consecutiva
      Una difícil parada ante un gran plomo, el sueco nacido en Río de Janeiro Christian Lindell (559)
      Se enfrentarán por primera vez

  12. Tie break

    20/10/2018 at 09:15

    F32 ITALIA
    Thiago Tirante se quedó en cuartos…
    Ganó el buen momento de Alvaro López San Martín por 63 75

    • Contador

      20/10/2018 at 15:18

      Muy bueno lo.de Thiago igual!! Casi dos horas y un score cerrado, ante un jugador que fue Top 400! Segunda vez que llega a QF en su cortísima carrera profesinal. Ojalá la semana que viene arranque con un buen sorteo y pueda seguir sumando!

  13. Tie break

    20/10/2018 at 08:45

    F14 ISRAEL
    Vamos Matiii es el campeón
    Ganaron un partido muy peleado
    Matías Franco Descotte/Ferrari(ITA) x Castelnuovo(SUI)/Crepatte(FRA) 75 76(6)
    Felicitaciones Matiii

  14. Tie break

    20/10/2018 at 07:57

    F14 ISRAEL
    Matías Franco Descotte está jugando la final de Dobles!!
    Matías Franco Descotte/Ferrari(ITA) x Castelnuovo(SUI)/Crepatte(FRA)
    Son los N° 1 y 2 del torneo
    Mati busca su séptimo título, el tercero en esta temporada
    Van 5-5, con Castelnuovo/Crepatte al saque
    Vamos Matiii

  15. Tie break

    19/10/2018 at 21:52

    CAMINO AL FUTURE-9
    Mañana se definirá el pasaje al F9 a jugarse en Villa María
    La final la jugarán Lautaro Falabella x Oscar Ortiz
    Las semifinales:
    Oscar Ortiz x Thiago Cigarran 61 62
    Lautaro Falabella x Alan Ferreyra 64 62

  16. Tie break

    19/10/2018 at 19:43

    F5 BRASIL
    La lluvia también fue protagonista en Mogi das Cruzes…
    Francisco Cerúndolo (902) buscará las SF ante Joao Souza (BRA-411)
    El ganador jugará contra el ganador de Christian Lindell (SWE) x Andre Miele (BRA)
    Vamos Fran vamos con todo!!!

  17. Tie break

    19/10/2018 at 19:11

    F32 ITALIA
    Entre lluvia y lluvia hay un poco de tenis
    El platense Thiago Tirante se anotó otro buen triunfo
    Esta vez eliminó a Gibril Diarra (AUT) por 76(2) y 62
    Thiago a QF!!! y lo más importante se ganó un SE para el F33
    Felicitaciones Thiagooo

    • Contador

      19/10/2018 at 21:54

      Que bien por Thiago!!! En su cortisima y recién iniciada carrera profesional, ya mete cuartos por segunda vez!! Mañana la tiene muy complicada ante un Top 500….vamos Thiago!!

  18. Lorenzo

    19/10/2018 at 14:32

    Perdió Paula en España

    • Lorenzo

      19/10/2018 at 15:02

      Pero en dobles junto a la venezolana Gamiz es campeona !!!

    • Contador

      19/10/2018 at 21:52

      Que lástima, Paula viene con todo los últimos meses recuperando terreno! Pero no era fácil, enfrentaba a la 1 del torneo…

      Lo que me llama la atención es que no la encuentro anotada en ningún torneo en las próximas semanas…siendo que hay varios torneos interesantes para su nivel…

  19. sanroman

    19/10/2018 at 11:22

    Thiago a QF!

  20. Contador

    19/10/2018 at 00:04

    Son opiniones, no se si lo diras en serio, pero no comparto. Si estas buscando el nuevo Nalbandian, obviamente no lo vas a encontrar en un jugador que a los 24 años esta fuera del Top 300, pero…

    Mati DESCOTTE avanzó este año 170 puestos, alcanzando su mejor ranking; ganó 2 Futures, más varias finales y semis. Ganó el 73 % de los partidos que jugó (43/16 G/P).

    Me parece que a su nivel, no está nada mal!, al contrario!! Viene haciendo una excelente temporada!

    • Ger de Reco

      19/10/2018 at 01:49

      No se si buscando el nuevo gordo fernecero de Unquillo, pero al menos dos o tres pibes que vuelvan a crear buen ambiente, que se vuelva a hablar de tenis en Argentina, no solo si se tira un pedo Del Potro o va a ver a Boca, quizás no el nivel ni los resultados de los otros, pero como digo dos o tres que puedan generar, que uno diga «Hoy juega tal tipo, va televisado y me voy a sentar a verlo, porque disfruto de que juegue» Hoy en día eso, a mi por lo menos no me pasa con los de abajo, ni con los top 100 argentinos, y también soy cociente que a Delpo no le puedo pedir mas, porque ya hizo todo!

  21. Tie break

    18/10/2018 at 22:06

    Ellos cumplen años, nosotros se los festajamos aquí!!!
    Hernán Petitti 32 años, Lucas Aranguren 24, Matías Catala 24, Matías Ortiz 24, Eduardo Agustín Toti Torre 24, Jerónimo Aranda 22, Franco Fernado Sommantico 21, Franco Serraiocco 19, Cristian Damian Alvarez 18, Matías Agustín del Negro 18, Manuel PPérez Cabrera 18, Tomás Servetto 18, Tomás Costanzo 16, Nicolás David Murlander 16, Lucas Saieg 16, Josefina Gramaglia 21, Dana Ferreyra 17
    Feliz Feliz en su día!!!

  22. Tie break

    18/10/2018 at 21:55

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Solo tendremos:
    SOFIA LUINI en la Qualy del ITF de Santa Margherita di Pula, Torneo 25K.
    AGUSTINA CHLPAC en la Qualy del ITF de Sharm el Sheikh,Torneo 15K.

  23. Tie break

    18/10/2018 at 21:42

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Semana previa al inicio de la temporada en Argentina, muchos regresando al país, otros yendo a jugar Challenger. Muy pocos argentinos en cancha.

    F33 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.
    Qualy: Franco Capalbo, Thiago Tirante.

    F22 PORTUGAL-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Tavira.
    MD: Franco Emanuel Egea.

    F6 BRASIL-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Curitiba
    MD: Francisco Cerúndolo, Ignacio Monzón, Facundo Mena, Ignacio Carou, Maximiliano Estevez, Federico Moreno.
    Qualy: Francisco Comesaña, Juan Manuel Cerúndolo, Bautista Guelman (alt), Mateo Labuckas (alt)

    F16 ALEMANIA-Torneo US$ 15.000 sobre cemento bajo techo, se jugará en Hamburgo.
    MD: Facundo Juárez.

    F37 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Pedro Munafo

  24. Tie break

    18/10/2018 at 21:30

    ITF SEVILLA
    La sunchalense Paula Ormaechea y la venezolana Andrea Gamiz son finalistas de dobles!
    Superaron a las N° 1 del torneo, Rosca (ROU)/Zarazua(MEX) por 36 64 10-3
    Mañana buscarán el título ante Eraydin(TUR)/Komardina(RUS)
    Paula y Andrea ya festejaron juntas un título 25K en 2010!
    Paula ya festejó 7 títulos dobles, la venezolana 22.
    Vamos chicasss

  25. Ger de Reco

    18/10/2018 at 21:01

    Increíble el raid de Descotte de acá a fin de año, muchos lugares raros. Etcheverry aparece en un Future recién a mediados de noviembre en Usa, debe jugar alguna qualy de Challenger.
    A Zukas sinceramente no lo vi en ninguna entry list, mas allá del Challenger de Camberra que va a jugar en 15 días. Quizás juegue algún Challenger también.
    RECAMBIO PLEASSE!!!

  26. Tie break

    18/10/2018 at 20:49

    F5 BRASIL
    Solo Cerúndolo a QF…
    Fran Cerúndolo x Nicolás Santos (BRA) 64 61
    Daniel Dutra da Silva (BRA) x Francisco Comesaña 64 64

  27. Tie break

    18/10/2018 at 20:41

    F32 ITALIA
    La lluvia…
    El partido entre Thiago Tirante y Gibril Diarra (AUT) se supendió cuanndo iba a sacar el austríaco 67(2) 02. Set y break de ventaja para el platense
    Mañana el ganador buscará las SF ante Alvaro López San Martín (ESP-472)
    El español era top 350 a comienzos del 2017 cuando se lastimó, está retomando ritmo y nivel, ganó los dos últimos Future que jugó. Un rival muy peligroso!!
    Vamos Thiago, con todooo

    • Tie break

      19/10/2018 at 00:21

      Qué infeliiiz, tuvo que esperar todo el día para poner el dedito para abajo!
      Bueno por lo menos te fuiste a dormir contento, con el deber cumplido de poner el dedito para abajo.

  28. Lorenzo

    18/10/2018 at 17:54

    AGUANTE ARGENTINA !!!

    JJOO Buenos Aires 2018

    32 Medallas :
    11 de ORO
    10 de PLATA
    11 de BRONCE

  29. Lorenzo

    18/10/2018 at 15:36

    Siguen en carrera

    Paula en España
    Tirante en Italia
    Cerundolo en Brasil

  30. Ger de Reco

    18/10/2018 at 11:53

    Ahora, Descotte no le gana a nadie ni en Futures y va a jugar dos Challengers en Australia… Madona santa

    • gerrconti

      18/10/2018 at 14:34

      como no le gana a nadie? Si debe ser uno de los argentinos q mas partidos ganó este año en futures… llegó como a 5 finales

    • cheloons

      18/10/2018 at 16:09

      Hoy es jueves, el domingo deberia estar en Australia para jugar un Challenger

      No es mala idea perder e ir preparado y fresquito para jugarlo

    • Tie break

      19/10/2018 at 07:36

      Como todo tenista perdió un partido…
      Record de Descotte en la temporada: 43 triunfos/16 derrotas, contando qualies de challenger: 47/19
      Arrancó la temporada 569, hoy está cerca del 350.
      Este año ganó sus dos primeros títulos.
      Un gran luchador
      Seguro que no será top-10 ni nada parecido, así que compararlos con con ellos, sería un despropósito.
      Dentro de sus posibilidades, la pelea. Se va superando año tras año, cada vez está más arriba.

  31. Contador

    18/10/2018 at 07:23

    Mal comienzo de jornada, derrotas de Juan Pablo Paz en Turquía que se quedó en segunda (cayó por 64 63 frente al holandés Mick Veldheer) y de Mati DESCOTTE en Israel que fue superado – 76 (5) 62 – por el francés Baptiste Crepatte, y se quedó en cuartos..

  32. Tie break

    17/10/2018 at 22:02

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Cristian Gabriel Cardozo 24 años, Lucas Pallini 20, Mariano Cassan 19, Emiliano Martí Conte 19, Juan María GGómez 19, Julián Quintar 19, Bruno Nicolás Ampuero 18, Tomás Ignacio Sambrizzi 17, Pedro Juan Bosio 16, Thiago Correa Tarquini 16, Pablo Nicolás Rojas 15, Florencia Leone 26, Agustina Ignacio 17, Trinidad Irina Pilipchuk 16, Clara Asprella 15, Juliana Donna Capdevila 15, Lara Sofía Torres Baron 15, Emilia Sarmiento 15, Rocío Ayelen Flores 14
    Que los cumplan feeeliz!

  33. Tie break

    17/10/2018 at 21:49

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-QF
    4 de 8 en QF!!
    Alejo Lingua Lavallen (1) x Franco Roncadelli (URU)
    Román Burruchaga (8) x Blaise Bicknell (USA-4)
    Juan Bautista Torres x Luciano Darderi (ITA)
    Santiago de la Fuente x Matheus Pucinelli de Almeida (BRA-2)

  34. Tie break

    17/10/2018 at 21:41

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-2R

    Alejo Lingua Lavallen (1) x Nicolás Simkin 61 76(2)
    Roncadelli (URU-WC) x Solano Caffarena 76(4) 62

    Bicknell (USA-4) x Matías Iturbe 61 64
    Román Burruchaga (8) x Leblanc (FRA)46 76(4) 64

    Juan Bautista Torres x Grovas (PUR)62 64
    Darderi (ITA) x Bautista Vilicich 61 62

    Santiago de la Fuente x Salazar (CHI) 26 62 61
    Pucinelli de Almeida (BRA-2) x Ignacio Viñas 61 63

  35. Tie break

    17/10/2018 at 21:07

    ITF SEVILLA
    Vamos Paula!
    Un duro encuentro en busca de las semifinales ante Basak Eraydin (TUR-183)
    Se enfrentan por primera vez.

  36. Tie break

    17/10/2018 at 21:01

    F32 TURQUIA
    Juan Pablo Paz (553) pondrá segunda ante el holandés Mick Veldheer (941)
    Vamos Juanppp

  37. Tie break

    17/10/2018 at 20:55

    F21 PORTUGAL
    Franco Emanuel Egea (641) buscará las SF ante Miguel Semmler (ESP-640)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Francooo

  38. Tie break

    17/10/2018 at 20:33

    F14 ISRAEL
    Matías Franco Descotte (374) buscará las SF contra Baptiste Crepatte (FRA-434)
    El francés ya le ganó dos veces, hora de revancha Matiii

  39. Tie break

    17/10/2018 at 20:23

    F5 BRASIL
    Quedaron para mañana:
    Francisco Comesaña x Daniel Dutra (BRA)
    Francisco Cerúndolo x Nicolás Santos (BRA)

  40. Lorenzo

    17/10/2018 at 15:05

    Extraordinarios JJOO en ARGENTINA !!!

  41. Tie break

    17/10/2018 at 14:40

    F5 BRASIL
    Tras un auspicioso arranque el tenis de Facu Mena se fue diluyendo en sus imprecisiones y lagunas. El juego se definió en el TB del tercer set en favor del juvenil brasileño por 11-9
    Joao Lucas Reis da Silva ganó por 46 60 76(9)

  42. Tie break

    17/10/2018 at 12:17

    F32 ITALIA
    Una vez más el mal tiempo es la protagonista…
    El partido entre Thiago Tirante y Gibril Diarra (AUT) reprogramado para el jueves 18

  43. Tie break

    17/10/2018 at 12:06

    F5 BRASIL
    Dura derrota del correntino Ignacio Monzon
    Rafael Matos (BRA) lo superó por 60 62
    Están jugando Facu Mena contra el juvenil Reis da Silva (BRA)
    Saca Facu 2-0

  44. Tie break

    17/10/2018 at 09:44

    CAMINO AL FUTURE-9
    Se está jugando en SITAS de El Palomar este torneo clasificatorio para el F9 que se jugará en Río Cuarto la semana del 12 de noviembre. Con un cuadro principal de 96 tenistas
    Los principales preclasificados:
    Nicolás De Marco
    Facundo Arias Bisso
    Lautaro Falabella
    Emilio Juan Benítez
    Todos ellos del 98

  45. Tie break

    17/10/2018 at 09:33

    F21 PORTUGAL
    Otra sólida actuación del cordobés Franco Emanuel Egea!
    Eliminó a Goncalo Ferreira por 64 62 y se metió a los cuartos de Sao Bras de Alportel
    Vamos Francooo

  46. Tie break

    17/10/2018 at 08:59

    ITF SEVILLA
    Y hay revancha!!!
    Paula sacó adelante un duro partido de casi tres horas y clasificó a cuartos de final!!!
    Paula Ormaechea x Eva Guerrero Alvarez 63 26 76(2)
    Vamos Pauuu

  47. Contador

    17/10/2018 at 08:57

    ITF SEVILLA

    El partido anterior entre estas dos jugadoras, hace 2 meses, resultó muy cerrado y – como comentaba TIE – fué para la española . En otro partido muy parejo, Paula ORMAECHEA y Eva Alvarez Guerrero están disputando el TB del tercero!

    En este último set, 2 veces la española se adelantó con un Break y otras tantas Paula logro recuperar.

    Vamos Paula, el último esfuerzo!

    • Contador

      17/10/2018 at 09:02

      Y fue victoria de PAULA, que está en cuartos!!!!

      Paula ORMAECHEA x Eva Alvarez Guerrero: 63 26 76 (2).

      Vamos PAULA!!! En cuartos la espera un duro compromiso ante la N° 1 del Torneo, la jugadora turca Basak Eraydin (183).

  48. Contador

    17/10/2018 at 07:56

    F36 TÚNEZ

    La fortuna de Grego Cordonier llegó hasta primera. Fué derrota de Gregorio por 61 62 ante el francés Francois- Arthur Vibert.

  49. Contador

    17/10/2018 at 07:32

    F14 ISRAEL

    Mati DESCOTTE sigue avanzando!. En casi 3 horas de juego, fue victoria de Mati en 3 sets y ya está en QF!!

    Matías Franco DESCOTTE x Luca Castelnuovo: 67 (5) 62 63.

  50. Contador

    17/10/2018 at 06:49

    F32 TURQUÍA

    Cómodo debut de Juampi PAZ! Superó por un claro 62 60 al local Mery Nací Turker y está en segunda.

  51. Tie break

    16/10/2018 at 21:57

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Gonzalo Viera 47 años, Facundo Matías Arce 22, Gabriel Alejandro Cazal 21, Leandro Ezequiel Lepore Dangelo 20, Franco Aubone 19, Agustín Mancini 18, Tomás Bullrich 17, Nicola Dagotto 17, Uriel Guiñazú 17, Tobías Sebastián Martínez 16, Gianni Stéfano Oliverio 16, Manuel Auday 15, Emiliana Spinardi 26, María Emilia Buján 23, Dafne Arredondo 21, las mellis Candela y Pierina Belén Uribe 18
    Feliz Feliz en su día!!!

  52. Tie break

    16/10/2018 at 20:42

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-2R

    Alejo Lingua Lavallen (1) x Nicolás Simkin
    Solano Caffarena x Roncadelli (URU-WC)

    Matías Iturbe x Bicknell (USA-4)
    Román Burruchaga (8) x Leblanc (FRA)

    Juan Bautista Torres x Grovas (PUR)
    Bautista Vilicich x Darderi (ITA)

    Santiago de la Fuente x Salazar (CHI)
    Ignacio Viñas x Pucinelli de Almeida (BRA-2)

  53. Tie break

    16/10/2018 at 20:30

    JUNIOR-URUGUAY BOWL
    Se copletó la 1R:
    Alejo Lingua Lavallen (1) x Llanes (URU) 62 76(2)
    Nicolás Simkin (Q) x Díaz Jalil (ECU) 64 64
    Solano Caffarena x Guarin (COL) 75 76(4)
    Bautista Vilicich x Troche (URU) 75 63
    Darderi (ITA) x Luciano Tacchi 57 75 75
    Ignacio Viñas x Fumeaux Buenaventura (URU) 64 75
    Pucinelli de Almeida (BRA-2) x Valerio Aboian 63 62

  54. Tie break

    16/10/2018 at 20:04

    ITF SEVILLA
    La sunchalense Paula Ormaechea (273) buscará acomodarse en los cuartos de Sevilla ante Eva Guerrero Alvarez (ESP-332)
    Hace dos meses, en El Espinar ganó la brasileña. Hay revancha Pauuu

    • Tie break

      16/10/2018 at 20:09

      Jajaja, eso me pasa por escribir mientras miro el resumen del amistoso contra Brasil…
      Guerrero Alvarez es española, NO ES brasileña.

  55. Tie break

    16/10/2018 at 17:58

    F5 BRASIL
    Cuatro argentinos buscando cuartos contra cuatro brasileños, sigue el duelo!
    Ignacio Monzón (960) x Rafael Matos (565). La única vez que se enfrentaron ganó el correntino. Repetilo Ignaaa
    Difícil duelo para Francisco Comesaña (1256). Será contra Daniel Dutra Silva (556)
    Facu Mena (1120) x Joao Lucas Reis da Silva (602). Ojo con este juvenil brasileño, despacito y sin hacer ruido, ya es top-600.
    Francisco Cerúndolo (902) x Nicolás Santos (839), Fran ya le ganó hace un par de años, vamos,vamos!!!

  56. Tie break

    16/10/2018 at 17:37

    F32 TURQUIA
    Hora del debut de Juan Pablo Paz (553)
    Será contra el invitado local Mert Naci Turker (1349)
    Se enfrentarán por primera vez.

  57. Tie break

    16/10/2018 at 17:04

    F36 TUNEZ
    El afortunado Gregorio Codonnier (1561) pondrá primera ante el francés Francois Vibert (944), se medirán por primera vez
    Vamos Cordooo

  58. Tie break

    16/10/2018 at 16:59

    F21 PORTUGAL
    Franco Emanuel Egea (641) tendrá una buena oportunidad de seguir sumando ante Goncalo Ferreira (POR-WC), un juvenil del 00, que esta semana sumó su primer punto/triunfo en Future
    Vamos Francooo

  59. Tie break

    16/10/2018 at 16:43

    F32 ITALIA
    El platense Thiago Tirante (1352) buscará los QF contra el experimentado Gibril Diarra (AUT-1082)
    Vamos Thiago, vamos por más!

  60. Tie break

    16/10/2018 at 16:22

    F14 ISRAEL
    Matías Franco Descotte (374) buscará los QF contra su habitual compañero de parejas, el suizo Luca Castelnuovo (719)
    Por primera vez estarán frente a frente.

  61. Tie break

    16/10/2018 at 16:10

    F21 PORTUGAL
    Otro buen debut!!!
    Franco Emanuel Egea superó con un sólido 64 61 a Francesco Paschetto (ITA) y se sumó a los octavos de final!!!

  62. Tie break

    16/10/2018 at 16:06

    F14 ISRAEL
    Bien Matiii
    Con un cómodo 62 61 sobre Shahar Elbaz (ISR-Q), Matías Franco Descotte está seguro en segunda!

  63. Tie break

    16/10/2018 at 15:20

    F5 BRASIL
    TRICOTA!!!
    Francisco Cerúndolo también está seguro en segunda!, contundente triunfo ante el brasilero Igor Giménez por 61 63

  64. Contador

    16/10/2018 at 14:52

    F5 BRASIL

    Por ahora el dia viene, Argentina 2 – Brasil 0 !!!

    Facundo MENA x Enrique Bianchini Bogo (BRA): 76 (3) 64

    Ignacio MONZÓN x Rai Vicente de Araujo (BRA): 76 (5) 63.

    Y Francisco CERUNDOLO en juego, ya saca 61 42!, sobre el también brasilero Igor Giménez.

  65. Contador

    16/10/2018 at 11:25

    F32 ITALIA

    El Tala MARTINEZ se quedó en primera…Esta vez no pudo el brasilero Bruno Sant’Anna, que se tomó revancha de la victoria de Mateo un par de torneos atrás, y lo superó en dos sets.

    Bruno Sant’Anna (BRA – 440) x Mateo Nicolás Martinez (517): 64 63.

  66. Contador

    16/10/2018 at 10:26

    ITF SEVILLA

    Contundente debut de Paula ORMAECHEA (273)!!!. En tan solo 1 hora de juego, superó a la española Irene Burillo Escorihuela (405) por 61 60.

    Vamos Paula!!

    • Gustavo_tuc

      16/10/2018 at 15:25

      Da para ilusionarse con la clasificación de Paula a la Qualy del Australian open si sigue mejorando el ranking hasta fin de año.

      • Contador

        17/10/2018 at 06:45

        Si!, Por como viene los últimos meses, claro que si! ¿Que ranking necesitará para entrar a la Qualy…? ¿Será alrededor del 200..?

  67. Tie break

    16/10/2018 at 00:53

    JUNIOR-COPA GUGA KUERTEN
    1R:
    Manuel Mouilleron Salvo (15) x Martins (BRA) 46 64 76(5)
    Zotin Oliveira (BRA) x Iván Mazzitelli 63 75

    2R:
    Manuel Mouilleron Salvo (15) x Deszczynski (BRA)

  68. Tie break

    16/10/2018 at 00:45

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-1R
    Solo dos partidos con chicas argentinas…
    Carlota Martínez Cirez (ESP) x María Florencia Urrutia 61 64
    Maia Haumuller x Dakota Fordham (USA) 62 62

  69. Tie break

    15/10/2018 at 23:54

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-1R
    Roncadelli (URU-WC) x Alex Barrena 76(0) 60
    Matías Iturbe x Souza Pinto (BRA-Q) 63 46 62
    Leblanc Claverie (FRA) x Lucio Carnevalle 64 63
    Román Burruchaga (8) x Poggi (URU) 63 60
    Juan Bautista Torres x Danilchenko (RUS) 76(4) 62
    Grovas (PUR) x Victorio Marquiselli 46 61 64
    Santiago de la Fuente x Atmane (FRA) 36 63 64
    Salazar (CHI) x Valentino de Pellegrin 67(5) 64 53 y abandono

  70. Tie break

    15/10/2018 at 23:25

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Federico Bertucci 25 años, Lucas Ezequiel Rodríguez 23, Ramiro Murature 21, Tomás Ariel Yacuzio 22, Ignacio Jorge Lauret 20, Luca Capelli 19, Tomás Gaggiofatto 19, Ignacio Moretti 19, Tomás Villamil 19, Tiago Elías Garzias 18, Nicolás Torres 18, Federico Poi 17, Santiago Zárate 16, Fiorella Milisenda 19, Martina Zanetto 19, Agustina Lorda Jauregui 14
    Que los cumplan feeeliz!!

  71. Tie break

    15/10/2018 at 21:02

    F5 BRASIL
    Mandó la experiencia
    Oscar Gutierrez (BRA) superó a Ignacio Carou por 64 75

  72. Tie break

    15/10/2018 at 20:50

    F32 ITALIA
    Mateo Nicolás Martinez (517) pondrá primera ante el brasileño Bruno Sant’Anna (440)
    Hace un par de semanas, ganó El Tala. Que se repita!!!

  73. Tie break

    15/10/2018 at 20:46

    F14 ISRAEL
    Matías Franco Descotte (374) pondrá primera ante Shahar Elbaz (ISR-1112), quien viene de la qualy

  74. Tie break

    15/10/2018 at 20:40

    F28 USA
    Alan Kohen se quedó en la RFQ…
    Valentin Vacherot (FRA) lo superó por 26 75 61

  75. Tie break

    15/10/2018 at 20:31

    F21 PORTUGAL-1R
    Se bajó Franco Capalbo…
    Franco Emanuel Egea (641) pondrá primera el martes ante Simon Carr(IRL-1081)

  76. Tie break

    15/10/2018 at 20:18

    F32 TURQUIA
    Juan Pablo Paz es el séptimo preclasificado, pondrá primera ante el tenista local Mert Naci Turker

  77. Tie break

    15/10/2018 at 20:15

    F36 TUNEZ
    Gregorio Cordonnier también se quedó en la puerta…
    Luca Staeheli (SUI) lo eliminó por 64 62

    • Tie break

      15/10/2018 at 20:22

      F36 TUNEZ
      Gregorio Cordonnier con suerte!
      Entró como LL, debutará ante Francois Arthur Vibert (FRA)
      Vamos Cordo, a aprovechar y ayudar a la suerte!!!

  78. Tie break

    15/10/2018 at 20:08

    F5 BRASIL
    Cuadro completo para nuestros tenistas + resultados
    Ignacio Carou x Oscar Gutierrez (BRA-1), en juego
    Ignacio Monzón x Rai Vicente de Araujo (BRA-Q)
    Rafael Matos (BRA-5) x Federico Moreno 64 64
    Francisco Comesaña x Alexandre Tsuchiya (BRA) 63(3) 62
    Facundo Mena x Enrique Bogo (BRA-Q)
    Francisco Cerúndolo x Igor Giménez (BRA)
    Vamosss

  79. Tie break

    15/10/2018 at 20:01

    F5 BRASIL-1R
    1-1 por ahora!
    Francisco Comesaña x Alexandre Tsuchiya (BRA) 76(3) 62, lindo triunfo del marplatense!
    Rafael Matos (BRA) x Federico Moreno 64 64
    En juego
    Ignacio Carou x Oscar Gutierrez (BRA) *4-4

  80. Tie break

    15/10/2018 at 19:54

    F5 BRASIL
    Juan Manuel Cerúndolo quedó eliminado en la RFQ…
    Marcos Dias (BRA) lo superó por 67(2) 62 63

  81. cheloons

    15/10/2018 at 18:33

    EL AÑO QUE VIENE VA A SER CLAVE PARA ESTOS PIBES! OJALA NOS DEN MUY BUENAS NOTICIAS

  82. Tie break

    15/10/2018 at 12:12

    F32 ITALIA
    Triunfazo del juvenil Thiago Tirante!!!
    Eliminó al N° 2 del cuadro, un top-400, Alexandre Muller (FRA) por doble 63 y el platense clasificó a octavos de final
    Vamos Thiagooo

  83. Tie break

    15/10/2018 at 12:04

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-1R
    Alejo Lingua Lavallen (1) x Llanes (URU-WC)
    Nicolás Simkin (Q) x Díaz Jalil (ECU)
    Alex Barrena x Roncadelli (URU-WC)
    Solano Caffarena x Guarin (COL-7)

    Matías Iturbe x Souza Pinto (BRA-Q)
    Lucio Carnevalle (Q) x Leblanc (FRA)
    Román Burruchaga (8) x Poggi (URU-WC)

    Juan Bautista Torres x Danilchenko (RUS-6)
    Victorio Marquiselli x Grovas (PUR)
    Bautista Vilicich x Troche (URU)
    Luciano Tacchi (3) x Darderi (ITA)

    Santiago de la Fuente x Atmane (FRA-5)
    Valentino de Pellegrin (LL) x Salazar (CHI)
    Ignacio Viñas x Fumeaux Buenaventura (URU-WC)
    Valerio Aboian x Pucinelli de Almeida (BRA-2)

  84. Tie break

    15/10/2018 at 11:52

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-RFQ
    Sumamos 3 más desde la clasificación!
    Nicolás Simkin (1) x Bautista Rodríguez Aguilar 61 60
    Souza Pinto (BRA-7) x Joaquín Bianchi 26 76(4) 50 y abandono
    Ignacio Viñas (3) x Cuellar Lorberg (BOL) 60 63
    Lucio Carnevalle (4) x Valentino de Pellegrin 36 63 64

  85. Tie break

    15/10/2018 at 10:00

    F5 BRASIL
    Además de los partidos de la RFQ, harán su debut:
    Ignacio Carou (955) x Oscar Gutiérrez (BRA-389), duro sorteo para Nacho…
    Federico Moreno (1016) x Rafael Matos (BRA-565), Fede ya le ganó una vez, que se repita!
    Francisco Comesaña (1256) x Alexandre Tsuchiya (BRA-992)

  86. Tie break

    15/10/2018 at 08:17

    F36 TUNEZ
    Nicolás Uryson se quedó sin Future…
    El indio Alex Solanski lo superó por 60 75 y clasificó al cuadro principal

  87. Tie break

    14/10/2018 at 23:28

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
    Raúl Guardia 26, Leonel Esteban Genobar 23, Ayrton Christian Grandias 20, Lihuel Ariel Ledesma 20, Juan Agustín Biedma 19, Nicolás Martínez Biali 19, Matías Murphy 19, Stéfano Vissio 19, Ignacio Ceballos Filomeni 15, Luciano Franchi 15, Agustín Alberto Machado 15, Facundo Toledo 15, Camila Menna Narváez 22, Lucila Medina 16, Valentina Martín 15
    Feliz Cumple para todos!!!

  88. Ger de Reco

    14/10/2018 at 20:25

    Zukas va a jugar algunos Challengers en Australia en un par de semanas, lo mismo que Descotte

  89. Tie break

    14/10/2018 at 18:06

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac se quedó en primera…
    La tenista local Libby Muma la superó por doble 63

  90. Tie break

    14/10/2018 at 18:01

    ITF FLORENCE (USA)????
    Guillermina Naya jugará la Qualy
    Pondrá primera ante Sanyukta Gawande (USA)

  91. Tie break

    14/10/2018 at 17:51

    ITF SEVILLA
    Paula Ormaechea es la sexta preclasificada, pondrá primera ante Irene Burillo Escorihuela (ESP)
    Vamos Paula, por otra buena semana!!!

  92. Tie break

    14/10/2018 at 17:47

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Mal debut de Sofía Luini, quedó eliminada en primera por Angelica Raggi (ITA) por 75 62

  93. Tie break

    14/10/2018 at 17:40

    F5 BRASIL
    Muy buen debut Juan Manuel Cerúndolo (5)!!! Pasó a la 2RQ en Bici, eliminando al tenista local Felipe Souza
    Mañana buscará la clasificación ante Marcus Vinicius da Silva Días (BRA)
    Vamos Juanma!

  94. Tie break

    14/10/2018 at 17:32

    F36 TUNEZ-RFQ
    Nicolás Uryson (4) x Alex Solanski (IND)
    Gregorio Cordonnier (9) x Lucas Staheli (SUI-5)
    Vamos chicos, vamos por la clasificación!!!

  95. Tie break

    14/10/2018 at 17:29

    F36 TUNEZ-2RQ
    Nicolás Uryson (4) x Blokhin (RUS) 61 61
    Roglan (ESP) x Pedro Munafo 63 63, partido pendiente de la 1RQ
    Gregorio Cordonnier (9) x Roglan (ESP) 63 45 y abandono

  96. Tie break

    14/10/2018 at 17:23

    F21 PORTUGAL-1R
    Franco Capalbo x Matvey Minin (RUS)
    Franco Emanuel Egea (5) x Simon Carr(IRL)

  97. Tie break

    14/10/2018 at 17:19

    F14 ISRAEL
    Matías Franco Descotte es el segundo preclasificado, pondrá primera ante Shahar Elbaz (ISR), quien viene de la qualy

  98. Tie break

    14/10/2018 at 16:51

    F32 ITALIA
    Feo sorteo…
    Mateo Nicolás Martinez x Bruno Sant’Anna (BRA-7)
    Thiago Tirante x Alexandre Muller (FRA-2)

  99. Ger de Reco

    14/10/2018 at 15:34

    Si llega a ser una recuperación de 7 a 9 meses, creo que debería analizar el retiro, pero también entiendo que debe ser una chance de levantada para los chicos jóvenes que vienen de abajo y meter 2 o 3 pibes de buen rendimiento a jugar ATP, y darle aire al tenis argentino! No podemos seguir dependiendo de gente de 28,30 o mas que ni siquiera pueden ganar un Challenger mediocre como el de Campiñas o Santo Domingo. QUE SUENE EL DESPERTADOR PARA LOS JÓVENES DE NUESTRO TENIS. ARRIESGAR Y GANAR!!!

    • Ger de Reco

      14/10/2018 at 17:18

      En principio ya se habla de tres meses de recuperación sin operación, así que para marzo o abril ya lo tendríamos de vuelta… No creo que antes

  100. Ger de Reco

    14/10/2018 at 15:23

    Si faltaba un toque más para entender que el tenis argentino estaba terminado, era tener a Del Potro otra vez un año afuera de las canchas por lesión… Rotura de rotula (de 3 a 9 meses de recuperación depende la gravedad de la misma)

  101. Tie break

    14/10/2018 at 12:18

    F5 BRASIL
    El sorteo para nuestros pibes en Mogi…
    Ignacio Carou x Oscar Gutierrez (BRA-1)
    Ignacio Monzón x Qualifier
    Federico Moreno x Rafael Matos (BRA-5)
    Francisco Comesaña x Alexandre Tsuchiya (BRA)
    Facundo Mena x Qualifier
    Francisco Cerúndolo x Igor Giménez (BRA)

  102. Tie break

    14/10/2018 at 12:11

    F5 BRASIL
    Hoy hará su debut en la clasificación Juan Manuel Cerúndolo (5)
    Lo hará ente el tenista local Felipe Souza
    Vamos Juanma!

  103. Tie break

    14/10/2018 at 12:07

    F28 USA
    Buen debut de Alan Kohen en la qualy
    Superó a Nicholas Bybel (USA) por 61 40 y abandono
    Hoy buscará la RFQ ante el francés William Mottet

  104. Tie break

    14/10/2018 at 12:00

    F32 ITALIA
    Grande Thiagooo
    Tenía un duro encuentro ante el experimentado Gabor Borsos (HUN). Se recuperó de un mal comienzo, lo dio vuelta, ganó por 06 63 64, el platense Thiago Tirante clasificó al cuadro principal de este torneo 25K
    Felicitaciones Thiagooo

  105. Tie break

    14/10/2018 at 11:39

    Ayer haciendo los cumpleaños vi a Ornella Garavani, una chiquita que prometía mucho. De repente dejó de jugar… alguien sabe qué pasó? abandonó el tenis? está en el tenis universitario norteamericano?

  106. Tie break

    14/10/2018 at 11:14

    JUNIOR-COPA GUGA KUERTEN (BRA)
    Se jugará en Florianópolis este ya tradicional torneo G4
    En el cuadro principal están anotados Manuel Mouilleron Salvo, Iván Mazzitelli y Tobías Franco. No tendremos presencias en el cuadro femenino…

  107. gerrconti

    14/10/2018 at 10:23

    ahi pude encontrar quienes son los alternativos del challenger a jugarse la semana que viene en Lima y en principio no aparece etcheverry. Si están Coria arguello collarini ugo carabelli mena olivieri villanueva ficovich Galarza y zukas

  108. Tie break

    13/10/2018 at 23:44

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Un ex jugador, un luchador en los comienzos de la era abierta, Marcelo Ingaramo cumple 56 años, Pablo Canel 28, Sebastián Goren 24, Adrián Esteban Grimolizzi 23, Daniel Omar Silvera 20, Juan Valentín Aimone 19, Valentín Oscar Aniceto 19, Mateo Arroyo 19, Tomás Muntaner 19, Joaquín Pereyra 19, Mateo Ressia 19, Martín Lucas Elías 18, Carlos Guillermo Roncoroni 18, Martín Solari 18, Alex Andrés Acuaticci 17, Enzo Javier Lobo 16, Federico Gutiérrez 15, Santino Parodi 14, Ornella Garavani 20, Mariana LLee Gonzales 19, María Victoria Lucero 17, Josefina Bonatti 15, Lucila Tous 13
    Feliz Feliz en su día!

  109. Tie break

    13/10/2018 at 21:36

    JUNIOR-URUGUAY BOWL
    Nuestros anotados al MD:
    Alejo Lingua Lavallen
    Luciano Tacchi
    Román Burruchaga
    Juan Bautista Torres
    Santiago de la Fuente
    Solano Caffarena
    Bautista Vilicich
    Valerio Aboian
    Matías Iturbe
    Victorio Marquiselli
    Alex Barrena
    Bruno Vietri

    Nuestras anotadas:
    Maia Haumuller
    María Florencia Urrutia
    Julia Riera
    Juana Larrañaga
    Natalia Aruj
    Constanza Cruz

  110. Tie break

    13/10/2018 at 21:30

    JUNIOR-URUGUAY BOWL-RFQ
    Se jugará el domingo:
    Nicolás Simkin (1) x Bautista Rodríguez Aguilar(6)
    Joaquín Bianchi (2) x Souza Pinto (BRA-7)
    Ignacio Viñas (3) x Cuellar Lorberg (BOL)
    Lucio Carnevalle (4) x Valentino de Pellegrin (8)
    Llegaron 7 de los 8 preclasificados!

  111. Tie break

    13/10/2018 at 21:18

    JUNIOR-URUGUAY BOWL
    La semana que viene arrancará en Montevideo una serie de torneos G2 en Sudamérica.
    Son 5 torneos G2 que luego seguirá con:
    Semana 22 oct-COPA ARGENTINA, en el Jockey Club de Córdoba.
    Semana 29 oct-COPA IND PALESTINA, en Santiago de Chile.
    Semana 5 nov-INKA BOWL, en Lima
    Semana 12 nov-COPA CONDOR DE PLATA, en La Paz
    Y podría incluirse en esta gira un tornro G3:
    Semana 19 nov-PATUJU JUNIOR OPEN, en Santa Cruz de la Sierra

  112. Tie break

    13/10/2018 at 19:01

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac debutará ante Libby Muma (USA)
    La ganadora enfrentará por la clasificación al cuadro principal a Alisa Kummel (RUS)
    Vamos Aguuu

  113. Tie break

    13/10/2018 at 18:55

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Sofía Luini quedó con 16° preclasificada, debutará mañana contra Angelica Raggi (ITA)
    Vamos Sofiii

  114. Tie break

    13/10/2018 at 18:49

    F36 TUNEZ-2RQ
    Nicolás Uryson (4) x Blokhin (RUS)
    Gregorio Cordonnier (9) x Ganador de Pedro Munafo x Roglan (ESP), que no se pudo jugar hoy

  115. Tie break

    13/10/2018 at 18:34

    F32 ITALIA
    Vamos Thiagooo
    Buen debut de Thiago Tirante en la qualy!!
    Eliminó a Nicolás Parizzia por 64 76(7) y clasificó a la RFQ
    Mañana un partido complicado contra la experiencia de Gabor Borsos (HUN-857)
    Vamos Thiagooo

  116. Tie break

    13/10/2018 at 00:27

    F5 BRASIL
    Solo Juan Manuel Cerúndolo en la clasificación
    Es el quinto preclasificado, tendrá libre en la primera, espera al ganador entre Felipe Souza (BRA) y Macedo Ribeiro (BRA)

  117. Tie break

    13/10/2018 at 00:23

    F28 USA
    Alan Kohen es el sexto preclasificado, pondrá primera ante Nicholas Bybel (USA), el mismo que la semana pasada eliminó Juampi Grassi Mazzuchi

  118. Tie break

    13/10/2018 at 00:17

    F32 ITALIA
    Solo Thiago Tirante firmó la qualy
    Pondrá primera contra Nicolas Parizzia (SUI)
    La buena noticia, Mateo Nicolás Martinez entró directamente al cuadro principal
    Felicitaciones Talaaa

  119. Tie break

    12/10/2018 at 21:55

    Ellos cumplen años,nosotro se los festejamos aquí!
    Un gran ex jugador de Dobles, Lucas Arnold festeja sus 44 años, Rodrigo Cabrera 41, Blas Ignacio Lescano 26, Nicolás Fernández Viña 20, Gabriel Pedernera 29,Joaquín Gaboto 19, Lautaro Ezequiel Segura 19, Matías Ballatore 18, Juan Pesce 18, Manuel Buus 17, Federico manuel González 17, Bruno Formento 14, Mateo Marínez 14, Marina Belén Carreira Azcui 21, Josefina Camats 18, María Joaquina Salem 18, Delfina Harispe 17, Luana Neselis Mangold 16, Milagros Vicentini 14.
    Feliz Cumple para todos!!!

    • Tie break

      12/10/2018 at 22:01

      Ojalá!!!
      A diferencia de otros argentinos Tomy recién llegó esta semana, me cuesta creer que haya viajado para jugar un solo torneo…
      Qué cag… que ya no publican más los alternativos de los challenger
      Es difícil enterarnos qué irán a hacer los tenistas que deben jugar la clasificación

      • Tie break

        12/10/2018 at 22:05

        Qué desastre, cuelgo las respuestas donde no van!
        Esta era una respuesta para Ger de Reconquista!!

        • Ger de Reco

          13/10/2018 at 14:35

          Yo lo había visto anotado en Usa en los siguiente Futures pero ahora no está asi que se habra bajado!! Estoy un poco ansioso por el recambio, quizas no le de el ranking para qualy de Challenger todavia, o no quiera arriesgar! Me refiero a Etcheverry

  120. Ger de Reco

    12/10/2018 at 18:26

    Etcheverri no juega la semana que viene?? irá a la qualy del challenger en Lima o será mucho pedir??
    Estoy esperando el crecimiento de dos o tres pibes jóvenes… Quizas sea un poco apresurado de mi parte

  121. Tie break

    12/10/2018 at 09:30

    LO QUE VENDRÁ EN EL CIRCUITO FEMENINO
    Otra semana con pocas chicas anotadas
    Solo tendremos:
    Paula Ormaechea (MD ITF Sevilla, 25K)
    Sofía Luini (Qualy ITF Santa Margherita di Pula, 25K)
    Guillermina Naya (Qualy ITF Florence (USA), 25K)
    Agustina Chlpac(Qualy ITF Shar el Sheik(EGY), 15K)

  122. Tie break

    11/10/2018 at 20:20

    Arranca la serie de cinco Future en Brasil!!
    Se ve que la mayoría prefirió prepararse para la serie de Argentina y Chile y son pocos los anotados en Brasil.
    No será fácil, podremos dar alguna sorpresa?

  123. Tie break

    11/10/2018 at 20:14

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE!
    Los anotados en los torneos de la semana que viene:

    F14 ISRAEL-Torneo US$ 25,000 sobre cemento. Se jugará en Meitar.
    MD: Matías Franco Descotte

    F32 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Mateo Nicolás Martínez, Thiago Tirante.

    F28 USA-Torneo de US$ 25.000 sobre cemento. Se jugará en Harlingen.
    Qualy: Alan Kohen.

    F5 BRASIL-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Mogi das Cruzes.
    MD: Ignacio Monzón, Facundo Mena, Ignacio Carou, Federico Moreno, Francisco Cerúndolo.
    Qualy: Francisco Comesaña, Juan Manuel Cerúndolo, Bautista Guelman (alt), Mateo Labuckas (alt)

    F21 PORTUGAL-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Sao Bras de Alporter.
    MD: Franco Emanuel Egea, Franco Capalbo

    F36 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Nicolás Uryson, Gregorio Cordonnier, Pedro Munafo.

    F32 TURQUIA-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo, se jugará en Antalya.
    MD: Juan Pablo Paz.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.