Futures. Torneos del 30 al 05 de agosto (Zukas campeón)

238 Comments

  1. Lorenzo

    04/08/2018 at 14:39

    En USA Axel gana 3×2 el primero luego de estar 0x2

  2. Master123

    04/08/2018 at 14:35

    64 62 gano el gordito local, gran semana de Franco, llego fusilado a la final al igual que Tomi 0/2 en finales pero era medio logico que pase por el fisico y por el rival de enfrente,
    Ahora en Usa se largo Axel, que recupera el break y saca 22

  3. Franco

    04/08/2018 at 13:59

    se ve que mi tocayo mejoró y recuperó un break aunque cedió el 1er set por 46, en juego el segundo

    Vamos Capalbo!!

  4. Master123

    04/08/2018 at 13:34

    Que mala suerte nuestros dos finalistas de hoy llegaron medio fusilados, Capalbo pierde 04 ante el local que es sin ofender un gordito pero que cuando es el atp de Marruecos un partido gana o dos en el MD, ojala Franco no se coma una paliza

  5. cheloons

    04/08/2018 at 12:10

    Bien por Tomy!! Gran semana!!!

  6. Tie break

    04/08/2018 at 09:34

    BUNDESLIGA-2
    Ayer se jugó una nueva fecha de la segunda división del interclubes alemán
    Pedro Sakamoto (BRA) x Juani Galarza 64 61
    Gremelmayr (GER) x Valentín Florez 67 63 107

    Sakamoto(BRA)/Holmgen(DEN) x Juani Galarza/Van del Meer(NED) 36 64 10-5
    Endara(ECU)/Valentín Florez x Erienbusch(GER)/Ruhl(GER) 67 62 10-2

  7. Tie break

    04/08/2018 at 09:17

    AAT PRO TOUR FEMENINO-12
    Agustina Rimoldi Godoy se consagró campeona de esta etapa jugada en El Abierto Club de Tenis.
    Superó en la final a Agostina Landa por 64 63
    Felicitaciones Agustina!!! ganó el torneo sin ceder un solo set.
    Las semifinales:
    Agostina Landa x Mariam Bayatyam (ARM) 61 63
    Agustina Rimoldi Godoy x Martina Zarza 63 63

  8. Franco

    04/08/2018 at 08:30

    Muy bien Etcheverry!!

    se mete en el Top 700 a partir del ranking del 13AUG superando a R.Taverna y pasa a ser nuestro 2º ´99 mejor rankeado tras Ugo. (tanto Camilo como Tomy tienen los 19 años recién cumplidos)

    Felicitaciones Tomy!!


    Contador:

    F21 ITALIA
    En un parejo partido, Tomás no pudo con Souza. Gran semana de Tomy!!!, que sigue escalando en el ranking.
    Joao Souza x Tomás Etcheverry: 76 (3) 64.

  9. Contador

    04/08/2018 at 08:05

    F21 ITALIA
    En un parejo partido, Tomás no pudo con Souza. Gran semana de Tomy!!!, que sigue escalando en el ranking.

    Joao Souza x Tomás Etcheverry: 76 (3) 64.

  10. Contador

    04/08/2018 at 08:01

    F5 AUSTRIA
    Buena victoria de Mati y está en la final!!!

    Matías ZUKAS x Yuta Shimizu: 46 63 64

    Vamos!!

  11. Lorenzo

    03/08/2018 at 23:06

    SÁBADO ( Firmo 2×2 )

    FINALES :
    ETCHEVERRY vs Souza
    CAPALBO vs Ouahab

    SEMIS :
    GELLER vs Korda
    ZUKAS vs Shimizu

  12. Tie break

    03/08/2018 at 22:43

    JUNIOR-COPA INDERVALLE
    La gran semana de Flor Urrutia se quedó sin final…
    La peruana Dana Guzmán la superó por 36 76(4) 62

  13. Tie break

    03/08/2018 at 21:25

    Alejo Vilaro irá en busca de su primer título Future, por su parte Mati ya festejó 8 títulos, buscará el segundo de esta temporada
    Vamosss


    Tie break:

    F5 AUSTRIA
    Niki(JPN)/Shimizu(JPN) x Felipe Derdoy/Lautaro Falabella 61 46 10-7
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Chekhov(RUS)/Nureev(RUS) 60 62
    Mañana la final:
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Niki(JPN)/Shimizu(JPN), parejas 2 y 1 frente a frente!!!

  14. Tie break

    03/08/2018 at 21:20

    F5 AUSTRIA
    Niki(JPN)/Shimizu(JPN) x Felipe Derdoy/Lautaro Falabella 61 46 10-7
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Chekhov(RUS)/Nureev(RUS) 60 62
    Mañana la final:
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Niki(JPN)/Shimizu(JPN), parejas 2 y 1 frente a frente!!!

  15. Tie break

    03/08/2018 at 21:11

    F3 MARRUECOS
    Otra dura final
    El crédito de Luján, Franco Capalbo (1124) jugará su primera final ante Lamine Ouahab (525). El veterano tenista local de 34 jugará su 49° final de Future, por tercera semana consecutiva. Ya festejó 30 títulos!!!
    No estará cansado?
    Vamos Francooo

  16. Tie break

    03/08/2018 at 21:00

    F5 AUSTRIA
    Matías Zukas (562) buscará su octava final ante Yuta Shimizu (JPN-482), una buena promesa del tenis japonés, de 19 años
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Matiii

  17. Tie break

    03/08/2018 at 20:50

    F21 USA
    Mañana tendremos el choque de dos ex-número entre los Junior, Axel Geller y la gran promesa local, Sebastian Korda (USA-847).
    El año pasado se enfrentaron entre los Junior, sobre cemento, ganó Axel en sets corridos. Que se repita!!!

  18. Tie break

    03/08/2018 at 20:44

    F21 ITALIA
    Tomy Etcheverry (846) debutará en una final en un torneo de 25K!!!
    Un duro partido ante el experimentado Joao Souza (365)
    Se enfrentarán por primera vez.
    Hace poco, el brasileño perdió una final en la categoría, buscará su sexto título, el último lo ganó en el 2008
    Vamos Tomy, difícil para nada imposible!!!

  19. Tie break

    03/08/2018 at 16:46

    F21 ESPAÑA
    La buena semana de Nicolás Alberto Arreche terminó en cuartos…
    Fue superado por Marc Giner por 75 62

  20. Tie break

    03/08/2018 at 16:42

    F3 MARRUECOS
    Qué grandeee
    Manuel Barros y Tomi Lipovsek son campeones de Dobles!!!
    Les ganaron la final a Moundir(SUI)/Ouahab(MAR) por un sólido 63 61
    Felicitaciones Campeonesss

  21. Tie break

    03/08/2018 at 16:32

    F21 ITALIA
    Herni Casanova y Gonzalo Escobar (ECU) son los campeones de Dobles!!!
    Superaron en la final a los brasileños Leite/Sant’Anna por 75 62 y a festejar!!!
    Felicitaciones Herniii

  22. Franco

    03/08/2018 at 15:50

    Tomy y Franco van de repunto y más por el esfuerzo de más de 3 horas que hicieron en sus partidos de semi

    Geller podría tener una chance, recién es su 3er torneo en todo el año (2do consecutivo), veremos

    y Zukas podría ser, ojalá que vuelva a coronar.

    Recordamos que en los 25 sin H, el ganador se lleva 27 puntos el finalista 15 y el SF 8.

  23. Franco

    03/08/2018 at 15:46

    Excelente los pibes!!

    1º final para Etcheverry (´99) y de un 25!
    1º final para Capalbo (´97)
    1º SF para Geller (´99) también de un 25!

    y también nueva SF para Zukas (´96), el más experimentado que ya tiene 3 títulos en futures (el último el año pasado en Perú)

    Vamos la nueva Legión!!

  24. cheloons

    03/08/2018 at 15:14

    Ganó Axel Geller!! 6-1 6-4 a Halebian (USA) y pasa a su primera semi de future!
    Vamos Axel!!!!

  25. cheloons

    03/08/2018 at 15:09

    Franco Capalbo a la final en Marruecos!!! despues de 3h 47m de partido! ganó 7-5 4-6 7-6
    El rival será el marroqui Ouahab que llega a su 3º final consecutiva

    Bien Franco!!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.