Futures. Torneos del 06 al 12 de febrero

147 Comments

  1. Lorenzo

    11/02/2017 at 20:12

    Cuartos cómodas y calentitas …..
    Paraguay = 2 Argentina = 0
    Gonzalez 6-3 6-4 a Mery – Cepede 6-4 6-0 a Guada


    Tie break:

    FED CUP
    Mañana la Argentina jugará por el tercer lugar contra Paraguay…
    Sirve para algo???

  2. nico94

    11/02/2017 at 16:36

    Si bien coincido que la actualidad del tenis femenino es muy bajo, principalmente por la falta de una referente en la elite, no se puede reprochar la actuación de las chicas esta semana. El partido que definió no estar en la final es un partido perdido 4-6 7-6 7-6, no hay mucho para decir. Me dio bronca que hoy las chilenas perdieron muy fácil los dos partidos con Canadá, creo que nosotros podríamos haber hecho un mejor papel. Pero el tenis es así, a llorar a la iglesia, cuando tuvimos que ganarles a Chile no pudimos.

  3. Tie break

    11/02/2017 at 11:50

    Creo que para la actualidad de nuestro tenis femenino, es muy meritoria la actuación de nuestras chicas… Enfrentaron y les ganaron a rivales con más ranking.
    Ojalá tengamos un recambio muy pronto…. aunque la verdad, tampoco se ven grandes promesas para tal recambio.

  4. gerrmann

    11/02/2017 at 04:04

    ase rato que anda mal el tenis femenino por algo no hay ninguna top 100 ase rato. podemos ganar o perder contra las sudamericanas si tienen el mismo ranking

  5. Tie break

    10/02/2017 at 22:18

    AAT PRO TOUR FEMENINO-2
    Delfina Glorioso campeona!!! le ganó la final a María del Rosario Vázquez por 61 62
    Felicitaciones Delfiii

  6. Tie break

    10/02/2017 at 22:06

    TOP SERV-1
    Las SF:
    Santy Rodríguez Taverna x Daniel Mora (COL)
    Franco Capalbo x Franco Viu

  7. Lorenzo

    10/02/2017 at 22:01

    La Peke Podoroska jugó 5 partidos ( ganó 4 singles y perdió ese dobles junto a Mery )

    Un gran reconocimiento para la chilenita Daniela Seguel que jugó los 8 partidos
    ganó 7 ( 3 singles y 4 dobles ) y solo perdió frente a la colombiana Duque Marino


    facu:

    Mas doloroso va a ser entonces ese dobles perdido con Chile

  8. Tie break

    10/02/2017 at 21:56

    TOP SERV-1
    Los QF:
    Santy Rodríguez Taverna x Marco Saffratti 61 60
    Daniel Mora (COL) x Luciano Carraro 76 60
    Franco Capalbo x Juan I Alcalde 64 16 61
    Franco Viu x Facundo Díaz Acosta 62 62

  9. Tie break

    10/02/2017 at 21:53

    FED CUP
    Mañana la Argentina jugará por el tercer lugar contra Paraguay…
    Sirve para algo???

  10. German

    10/02/2017 at 21:05

    Que mal anda el tenis femenino para no pasar a la final ni a nivel sudamericano!! Yo diría papelón pero por ahi suena un poco fuerte!

  11. Lorenzo

    10/02/2017 at 20:45

    Pero la página oficial da primera a Chile ….
    http://fedcup.tennis-live-scores.com/scoreboard.html


    Lorenzo:

    Ganó Chile el dobles y según mismarcadores la Argentina terminó primera …
    http://www.mismarcadores.com/clasificacion/pAmPgliQ/OWMWGtGC/#table;overall

  12. Tie break

    10/02/2017 at 20:38

    47 BANANA BOWL
    La gran semana de Juampi Grassi Mazzuchi se quedó sin final…
    Miladinovic (SRB) le ganó la SF por 62 61.
    La final será Miladinovic (SRB) x Seyboth Wild (BRA).

  13. Lorenzo

    10/02/2017 at 20:15

    Ganó Chile el dobles y según mismarcadores la Argentina terminó primera …
    http://www.mismarcadores.com/clasificacion/pAmPgliQ/OWMWGtGC/#table;overall

  14. Tie break

    10/02/2017 at 20:15

    FED CUP
    Lpm… los peores resultados!!! Perdió Colombia y ganó Chile…. nos quedamos sin final

  15. Gerardo Esteban Lopez

    10/02/2017 at 20:14

    No pudo ser !! Ganó Chile el dobles y la serie 21!!
    Igual ,bien x las chicas.. q pusieron todo …!

  16. Lorenzo

    10/02/2017 at 20:05

    Que cosa rara …… las brasileras ganaron 6-0 el segundo y pierden 1-5 el tercero

  17. Gerardo Esteban Lopez

    10/02/2017 at 19:24

    Se complica ,,,set abajo las brasileras…!!!la esperanza es lo ultimo q se pierde !!

  18. Gerardo Esteban Lopez

    10/02/2017 at 18:21

    No solo sufrimos en la Davis ,en Fed Cup también !! Nacidos para sufrir !!!
    Vamos Argenrina !!!

  19. nico94

    10/02/2017 at 17:53

    México ganó el dobles y por lo tanto la serie, por lo tanto ahora más que nunca a alentar al dobles de Brasil. Están por empezar

  20. nico94

    10/02/2017 at 17:11

    Chile empata la serie, Seguel le ganó a Pereira 7-5 7-5. En ambos sets Pereira estuvo siempre arriba e incluso dispuso de SP en los dos parciales, pero no pudo concretar.
    México y Colombia igualan en 1 pero ya en el dobles México está set arriba. Más que nunca dependemos del doble de Brasil para pasar a la final.

  21. facu

    10/02/2017 at 16:10

    Estaba 52 pereira y lo perdio 75. En el sub 20 tambien necesitamos una manito de colombia che

  22. Lorenzo

    10/02/2017 at 14:59

    CE pasó !!!

  23. nico94

    10/02/2017 at 14:46

    Victoria de Ce y Brasil se adelanta 1-0!! Si ahora Teliana Pereira le gana a Seguel, Argentina será finalista.

  24. Gerardo Esteban Lopez

    10/02/2017 at 14:41

    Se pueden seguir los partidos x mis marcadores también !!
    Ganó Ce 60 en el 3ro ….vamos Pereira !!

  25. nico94

    10/02/2017 at 14:18

    Gatica y Ce están sets iguales, esperemos una manito de Ce.

  26. nico94

    10/02/2017 at 14:09

    México se adelanta y está 1-0 arriba con Colombia..

  27. Gerardo Esteban Lopez

    10/02/2017 at 13:31

    Jaja ! Nunca tuvimos tanta expectativa en una serie americana de Fed Cup !!!
    A hinchar x Brasil y Colombia …x las dudas

  28. Lorenzo

    10/02/2017 at 12:19

    FED-CUP : ( Por comenzar el 1er punto )

    Brasil – Chile ( Gabriela Ce vs Barbara Gatica )
    Colombia – Mexico ( Maria Osorio vs Giuliana Olmos )

  29. facu

    10/02/2017 at 10:31

    Mas doloroso va a ser entonces ese dobles perdido con Chile

  30. Tie break

    10/02/2017 at 09:55

    Epa, se me pasaron los cumpleaños de ayer, 9 de febrero!!!
    Ayer cumplieron años:
    Los ex tenistas Germán Gaich 30 años, Marcos Conocente 29, Facundo Jofré 22, Bernardo Acevedo 20, Felipe Derdoy 20, Nehuen Agamenone 16, Roberto de la Colina 16, Lucas Gershani 16, Phillip Lan 16, Federico Seca Trabella 15, Markos Cacija 14, Andrés Perelmuter 13, Florencia Marín 19, María Sol Avella 17, Julia Ouakim 13
    Feliz cumple para todos!!!

  31. Lorenzo

    10/02/2017 at 07:52

    Muy buena info Nico !!!

    Para mí Brasil le gana a Chile y Colombia a Mexico
    y Termina Argentina primera por ganarle a Colombia

  32. Franco

    10/02/2017 at 07:47

    Excelente info, nico94! Vamos Argentina!


    nico94:

    Atención FED CUP: El reglamento dice que ante igualdad de dos países en cantidad de series ganadas, desempata el enfrentamiento previo entre ambos, de esta manera Chile ganando mañana a Brasil por cualquier score será finalista. Así que necesitamos una mano enorme de Brasil para que gane mañana la serie, que además necesita ganar para no ir al repechaje por el descenso.
    Pero puede haber otro caso: si gana Colombia a México, y Chile a Brasil, el empate sería entre tres países, y ahí lo que define si son los partidos ganados y perdidos, y en segundo caso los sets y en ese caso Argentina lleva las de ganar.

  33. nico94

    09/02/2017 at 23:47

    Atención FED CUP: El reglamento dice que ante igualdad de dos países en cantidad de series ganadas, desempata el enfrentamiento previo entre ambos, de esta manera Chile ganando mañana a Brasil por cualquier score será finalista. Así que necesitamos una mano enorme de Brasil para que gane mañana la serie, que además necesita ganar para no ir al repechaje por el descenso.
    Pero puede haber otro caso: si gana Colombia a México, y Chile a Brasil, el empate sería entre tres países, y ahí lo que define si son los partidos ganados y perdidos, y en segundo caso los sets y en ese caso Argentina lleva las de ganar.

  34. Tie break

    09/02/2017 at 21:20

    F4 ESPAÑA
    Los Villa eliminados en la primera de Dobles…
    Granollers Pujol(ESP)/Martínez Portero(ESP) x Gabriel y Gonzalo Villanueva 62 62

  35. Tie break

    09/02/2017 at 20:45

    TOP SERV-1
    Mañana se jugarán los OF y los QF en el Náutico Hacoaj:

    http://topserv.com.ar/archivos/tor_nac/2017/TopServ1/main%20drawTop%20Serv%201%202017.pdf

    Ganaron la mayoría de los preclasificados!!!

  36. Tie break

    09/02/2017 at 20:38

    AAT PRO TOUR FEMENINO-2
    La final será entre Delfina Glorioso (4) y Rochy Vázquez (2).
    Suerte chicas, que gane lamasmejor!!!

  37. Tie break

    09/02/2017 at 20:35

    AAT PRO TOUR FEMENINO-2
    Los resultados de las SF en River:
    Delfina Glorioso x Florencia Urrutia 64 64
    Rochy Vázquez x Candela Bugnon 16 63 64

  38. Tie break

    09/02/2017 at 20:21

    FED CUP
    Vamos las pibas!!! quedamos ahí de la clasificación a la final, esperando una manito de las brasileñas. Vamos Teliana carajooo. Me alegra y mucho, por las chicas, en especial la Peque, que se transforma cuando defiende la celeste y blanca; por el Negro Gómez, que una vez más nos demuestra que de tenis femenino «algo» sabe!!!
    Bien la Legión!!! gran apoyo y aguante a las chicas!!!.
    Vamos ARGENTINA CARAJOOO

  39. facu

    09/02/2017 at 20:19

    Que bronca podria llegar a dar ese dobles con chile. Dos tie breaks en el segundo y tercer set

  40. nico94

    09/02/2017 at 20:18

    Si alguien pudiese confirmar que pasaría en caso de igualdad entre partidos ganados y perdidos entre Argentina y Chile, por lo que leí define el enfrentamiento previo entre ellos pero me surge una duda si quizá desempatan los sets ganados y perdidos.
    Ojalá igualmente nos de una manito Brasil y estas especulaciones quedan en la nada.

  41. nico94

    09/02/2017 at 20:12

    Triunfazo de las chicas, ahora necesitamos que Brasil mañana nos de una mano y le gane 1 partido a las chilenas para asegurar el pase a la final. Aunque Chile gane la serie 2-1 Argentina será finalista, si las chilenas ganan 3-0, ante igualdad de series y sets ganados define el enfrentamiento entre ellos, por lo tanto así Chile sería la finalista. Vamos Brasil mañana!
    Del otro lado ya espera cómoda en la final Canadá, la amplia favorita que ganó sus tres series perdiendo sólo un partido.

  42. Gerardo Esteban Lopez

    09/02/2017 at 20:12

    Bien x las chicas ! Levantaron 1-3 en el 3ro ..!!Cata está invicta en dobles 5 ganados 0 perdidos el la Fed …

  43. Lorenzo

    09/02/2017 at 20:04

    Ganó el dobles y la cosa está así :

    Argentina 3-1 y 8-4
    Chile 2-1 y 5-4

    Mañana juega Chile con Brasil y si gana 3-0 empataría todo con Argentina que queda libre

    Si define el partido de ellas, las chilena nos ganaron 2-1

  44. nico94

    09/02/2017 at 19:57

    Quiebra Argentina y está arriba 4-3!!

  45. nico94

    09/02/2017 at 19:51

    Habían quebrado las brasileñas pero las chicas recuperan y sacarán 2-3. Partido durísimo y con muchísimo en juego.

  46. Lorenzo

    09/02/2017 at 19:42

    FED-CUP : Estamos 1-1 con Brasil
    Ganó la Peke y perdió Cata
    En juego el dobles sacan Cata/Mery 1-1 en el tercero contra Pereira/Ce

    Chile le ganó 2-1 a Mexico

  47. nico94

    09/02/2017 at 19:38

    Cata y Mery perdieron 6-3 el segundo y están 1-1 en el tercero.

  48. Lorenzo

    09/02/2017 at 19:38

    Continúa …..

  49. Hernan daniel

    09/02/2017 at 19:01

    Las chicas ganaron el primer set 6_2 y van abajo 1_2 y saque argento

  50. Gerardo Esteban Lopez

    09/02/2017 at 18:22

    Empezó el dobles ! Pella – Irigoyen x Pereira-Ce…

  51. facu

    09/02/2017 at 18:00

    Juega pella el dobles parece

  52. Tie break

    09/02/2017 at 17:45

    47 BANANA BOWL
    Las SF:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Miladinovic (SRB). Vamos Juampiii
    Seyboth Wild (BRA) x Ross (USA)

  53. nico94

    09/02/2017 at 17:03

    Nueva derrota de Cata, esta vez ante Pereira 3-6 6-4 6-2. La serie queda igualada en 1, y en un rato se define el dobles. Esperemos que hoy si aparezca la peque con Mery, no hay margen de error.

  54. Lorenzo

    09/02/2017 at 16:55

    FED-CUP :

    Cata la pelea saca 2-4 en el tercero, ya ganó la Peke y puso el 1-0

    Mexico y Chilo está 1-1 y comienza el doble

  55. Franco

    09/02/2017 at 16:16

    Banana Bowl ?@bananabowl 3 h
    Hace 3 horas

    Más
    #BananaBowl #18M #Boys #Quarterfinals

    Juan Pablo GRASSI [16] d. Gabriel DECAMPS [7] – 3/6 6/1 6/3

  56. Gerardo Esteban Lopez

    09/02/2017 at 15:07

    Bien x la peque ,con la camiseta argentina parece imbatible !!!
    Muy dificil partido para Cata ahora , la brasilera Pereira está un escalon arriba ….vamos x el batacazo….!

  57. Lorenzo

    09/02/2017 at 14:34

    Vamos todavia !!!
    Ganaron la Peke 6-3 6-4
    y mexicana 6-3 6-1

  58. Lorenzo

    09/02/2017 at 13:53

    Por ahora la mano viene bien …..

    La Peke ganó 6-3 el primero y la mexicana lo mismo

  59. Lorenzo

    09/02/2017 at 12:19

    FED-CUP :

    ARGENTINA vs BRASIL
    Por comenzar 1er Punto : Peke Podoroska vs Gabriela Ce

    CHILE vs MEXICO
    Por comenzar 1er Punto :Barbara Gatica vs Marcela Zacarias

  60. Lorenzo

    09/02/2017 at 10:34

    FED-CUP (Hoy)

    ARGENTINA vs BRASIL
    CHILE vs MEXICO

    Pd : Gracias Tie y Nico, por lo que dicen si hoy se dan algunos resultados a favor
    las chicas pueden terminar primeras en el grupo

  61. Tie break

    09/02/2017 at 09:35

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Entre las chicas solo tendremos:
    ITF SURPRISE (USA)-Torneo de US$ 25.000 sobre Cemento.
    MD: Cata Pella, Nadia Podoroska.

  62. Tie break

    09/02/2017 at 08:36

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Nuestros anotados en los torneos de la semana próxima:
    F1 CHINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Anning.
    MD: Franco Agamenone, Matías Zukas.
    F5 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento. Se jugará en Sharm el Sheik
    Qualy: Grego Cordonnier, Ariel López Fernández
    F5 ESPAÑA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Murcia.
    MD: Pedro Cachín, Gonzalo Villanueva.
    F6 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    Qualy: Dante Gennaro, Santiago Villarruel, Felipe Derdoy, Pedro Munafo, Augusto Mazzone.
    F6 TURQUIA- Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento. Se jugará en Antalya.
    MD: Mariano Kestelboim. Qualy: Juani Ameal, Alejo Vilaró,
    F7 USA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Orlando, Fl.
    MD: Topo Londero, Puma Collarini, Facu Mena, Facu Arguellito. Qualy: Genaro Olivieri, Martín Groppo (alt), Juan Rocha (alt), Mateo Galdón (alt).

  63. nico94

    08/02/2017 at 23:34

    Para resumir, si Argentina gana 3-0 tiene prácticamente sellado el pase a la final (Chile tendría que ganar las dos series que le faltan sí o si 3-0). Ganando 2-1 hay buenas chances pero habría que esperar otros resultados además. Y perdiendo por cualquier score quedaría prácticamente eliminada. Vamos las chicas mañana!!

  64. Tie break

    08/02/2017 at 22:07

    Se desempata por partidos ganados y perdidos, en caso de igualdad por sets ganados.
    Por ahora vamos:
    Argentina 2 series ganadas-1 perdida y 6 partidos ganados -3 perdidos
    Colombia 2-1 y 4-5
    Brasil 1-1 y 4-2
    Chile 1-1 y 3-3
    Mexico 0-2 y 1-5


    Lorenzo:

    Como se define la FED-CUP si hay igualdad en el 1er puesto del grupo ?
    Por que podría haber empate entre tres países

  65. Tie break

    08/02/2017 at 21:53

    AAT PRO TOUR FEMENINO-2
    En las SF tenemos un nombre no muy habituado en las instancias finales de los torneos: María Florencia Urrutia, una juvenil del 01 (15 años!!!)
    Suerte piba!!!

  66. Tie break

    08/02/2017 at 21:47

    AAT PRO TOUR FEMENINO-2
    Mañana tendremos las SF en River Plate:
    Florencia Urrutia x Delfina Glorioso
    Rochy Vázquez x Candela Bugnon

  67. Lorenzo

    08/02/2017 at 21:42

    Como se define la FED-CUP si hay igualdad en el 1er puesto del grupo ?
    Por que podría haber empate entre tres países

  68. Tie break

    08/02/2017 at 21:41

    TOP SERV-1
    Aquí está el cuadro principal del torneo que se está jugando en Hacoaj:

    http://topserv.com.ar/archivos/tor_nac/2017/TopServ1/main%20drawTop%20Serv%201%202017.pdf

  69. Tie break

    08/02/2017 at 20:09

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    El rosarino Valentín Florez 26 años, Guillermo Modica 26, Federico Sturba 25, Germán Hernández 19, Ezequiel Dasso 16, William Lan 16, Nicholas Rabines 16, Gino Carena 15, Luciano Urbina 14, Leonardo Veliz 14, Soledad Esperón 32, Camila Aguirri 23, Lara Faraoni 17, Luisiana Pincirolli 16, Sofía Mansilla 15, Camila Suárez Sempolis 15, Camila Bosetti 14, Cecilia Ferraro 14, Martina Paillet 14.
    Que los cumplan feeeliz!!!

  70. Tie break

    08/02/2017 at 19:35

    FED CUP
    ARGENTINA 2 x MEXICO 1
    Mery Irigoyen/Catalina Pella x Olmos/Zarazua 67(2) 75 62.
    Las chicas lo dieron vuelta y seguimos en carrera en el torneo.
    Mañana partido decisivo contra Brasil
    Vamos ARGENTINA CARAJOOO

  71. Tie break

    08/02/2017 at 19:11

    47 BANANA BOWL
    El marplatense Juan Pablo Grassi Mazzuchi es nuestro único representante en QF. Se medirá contra Decamps (BRA-7). Vamos Juampiii

  72. Tie break

    08/02/2017 at 18:58

    FED CUP
    Las chicas siguen en carrera!!! Ganaron el segundo set por 75. Están sacando las mexicanas 76(2) 57 00. Vamos Meryyy, vamos Cataaa, vamos ARGENTINA CARAJOOO

  73. nico94

    08/02/2017 at 18:02

    Mery y Cata perdieron el primero 7-6 (2), una lástima por que habían sacado 5-4 para set.

  74. Tie break

    08/02/2017 at 17:34

    F5 TUNEZ
    Dante Gennaro eliminado en Dobles… Cutuli(ITA)/Gennaro perdieron contra Carli(ITA)/Nieto(ESP) por 64 36 11-9.

  75. Lorenzo

    08/02/2017 at 17:31

    El dobles lo juegan Cata y Mery estan 3-2 arriba en el primero

    Colombia 2-0 a Chile

  76. Jor

    08/02/2017 at 17:28

    Muy flojo lo de catalina. Creo q el capitan deberia hacer un cambio y poner a Mery

  77. Gerardo Esteban Lopez

    08/02/2017 at 17:10

    Lo dije ayer muy floja Cata y muy firme la Peque…
    El año pasado con peor ranking se pudo ganar la zona americana… este año pinta dificil..!!
    Creo q la peque ganó todos sus partidos en la eliminatoria pasada ;al igual q ahora…
    Vamos chicas a ganar el dobles !!

  78. Tie break

    08/02/2017 at 17:09

    47 BANANA BOWL
    El duelo criollo fue para Juampi Grassi Mazzuchi, le ganó a Bauti Otegui por 60 61 y está en QF!!!
    Axel Geller eliminado… Ross (USA) le ganó por 63 46 76(3)

  79. nico94

    08/02/2017 at 16:25

    Hoy si terminó de ser muy flojo lo de Cata, derrota ante Zarazua 6-3 6-0. La serie queda 1-1 y en un rato se viene dobles clave para las aspiraciones de Argentina, seguramente con Mery y la peque en cancha.

  80. Lorenzo

    08/02/2017 at 14:55

    Por comenzar :
    Cata Pella vs Renata Zarazua

    Colombia 1-0 a Chile

  81. Lorenzo

    08/02/2017 at 14:47

    La Peke pone 1 a 0 !!!
    Ganó 6-4 6-2

  82. Lorenzo

    08/02/2017 at 13:22

    FED-CUP : Argentina vs Mexico

    En juego el 1er punto entre la Peke Podoroska y Giuliana Olmos
    saca la mexicana 2-1 en el primero

    Resultado en vivo :
    http://fedcup.tennis-live-scores.com/scoreboard.html

  83. Gerardo Esteban Lopez

    08/02/2017 at 11:13

    F4 Egipto

    Rossenholm x Fernández Lopez 60 60 !!
    Le seguiran dando WC a este pibe …?
    Linda semana de futures !!!

  84. Lorenzo

    08/02/2017 at 09:35

    Ok TIE, o sea que hay que ganar si o si los 2 partidos que restan
    hoy con Mexico y luego con Brasil y luego esperar que Chile pierda

  85. Tie break

    08/02/2017 at 08:46

    Solo avanza el primero de cada Grupo, para jugar la final por un lugar en el repechaje.


    Lorenzo:

    Gracias Tie ! Se cruzan el 1 con el 2 o van los 2 primeros a la final ?

  86. Tie break

    08/02/2017 at 07:31

    F5 TURQUIA.
    Qué lástima… Dante Gennaro peleó de igual a igual el primer set contra un top-500, lo perdió en TB y después se cayó. Ganó Celebic (MNE) por 76(3) 61

  87. Lorenzo

    08/02/2017 at 07:25

    Gracias Tie ! Se cruzan el 1 con el 2 o van los 2 primeros a la final ?

  88. Tie break

    08/02/2017 at 07:23

    FEDCUP
    ARGENTINA 3 x COLOMBIA 0
    Las chicas también ganaron el Dobles:
    Mery Irigoyen/Guada Pérez Rojas x Mafe Herazo/María Paulina Pérez García 62 63.
    Vamos chicasss

  89. Gerardo Esteban Lopez

    07/02/2017 at 23:17

    Tie !! Como salio el dobles de las chicas ???
    Creo q ganaron ..

  90. Tie break

    07/02/2017 at 23:12

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Tomás Lieb 25 años, Damián Huarte 23, Pablo Suárez 23, Iñaki Giménez Pilutik 22, Tomás Nahuz 17, Leonel Ierónimo 16, Santiago Sánchez 16, Pedro Champalanne 15, Nicolás Marassi 15, Julián Alvarez 14, Valentín Diez 14, Facundo Massun 14, Ezequiel Grasso 13, Sol Ferrero 22, Violeta Aguirre González 21, Martina Aguirre 20, María Deleonardi 20, María Sol Kiernan 19, Emilia Bahl 13
    Feliz Feliz en su Día!!!

  91. Tie break

    07/02/2017 at 21:46

    47 BANANA BOWL-2R
    Y sí… era muy difícil:
    Labraña (CHI-6) x Paula Barañano 61 46 64
    Iamachkine (PER-8) x Camila Moreno 63 62
    Nos quedamos sin representantes…

  92. Tie break

    07/02/2017 at 21:32

    47 BANANA BOWL-3R
    Axel Geller (11) x Ross (USA-6)
    Juampi Grassi Mazzuchi (16) x Juan Bautista Otegui.

  93. Tie break

    07/02/2017 at 21:26

    47 BANANA BOWL.
    Complementando el comentario de Franco:
    Juampi Grassi Mazzuchi x Horth (DEN) 75 46 63
    Bittoum Kouzmine (FRA) x Fran Bastías 60 36 63

  94. Tie break

    07/02/2017 at 21:22

    Hola Lorenzo
    La Zona Americana del Grupo I de la FedCup se está jugando en 2 grupos:
    Grupo A: Paraguay, Canadá, Venezuela, Bolivia
    Grupo B: Argentina, Colombia, Chile, Brasil, México
    Los 2 ganadores de los grupos jugarán una final y el ganador irá al repechaje del Grupo Mundial II
    El 3ro y 4to del Grupo A se eliminarán con el 4to y 5to del Grupo B, los perdedores jugarán por el descenso al Grupo América II
    Jugadas 2 fechas, el Grupo B lo encabeza Chile con 1-0, lo siguen Argentina, Colombia y Brasil 1-1, México 0-1.
    Mañana la Argentina jugará contra México y Chile contra Colombia.


    Lorenzo:

    Hola muchachos :
    La FED-CUP se está jugando por grupos ?

  95. Lorenzo

    07/02/2017 at 20:54

    Hola muchachos :
    La FED-CUP se está jugando por grupos ?

  96. Gerardo Esteban Lopez

    07/02/2017 at 18:29

    Iba a escribir lo mismo nico94 ,cuando vi q perdia 30 el 2do set no lo podia creer x suerte Cata lo dio vuelta , pero viene flojita x Dios..
    Al contrario ayer y hoy muy firme la Peque !

  97. Franco

    07/02/2017 at 18:12

    Triunfazo de Otegui ante el 2do preclasificado Riffice (USA) 75 64, también ganó Grassi y cayó Bastías.

  98. nico94

    07/02/2017 at 17:12

    Para terminar de cerrarme la boca, Cata clavó un triunfazo!! 1-6 6-3 7-6 (1) a Duque Marino para cerrar la victoria a Colombia!!

  99. Tie break

    07/02/2017 at 16:35

    47 BANANA BOWL-2R
    Ampliando lo comentado por Franco más abajo:
    Axel Geller (11) x Wenger (SUI) 62 63
    Styler (CZE-13) x Franco Aubone 63 62
    Seyboth Wild (BRA) x Fran Vittar 63 64
    Rodríguez Sánchez (PER) x Tomy Etcheverry 63 62
    Venimos flojito…

  100. Franco

    07/02/2017 at 16:16

    ganó Geller en el Banana Bowl, perdieron Etcheverry, Vittar y Aubone.

  101. nico94

    07/02/2017 at 15:49

    Duque sacaba 3-0 en el segundo y de repente Cata gana 6 games seguidos para llevarse 6-3 el segundo set. En algún lugar Cata vio mi comentario lugar y me dijo tomá para vos Nico..

  102. nico94

    07/02/2017 at 15:30

    Por la FED CUP, hoy Argentina vs Colombia:
    La peque ya puso el 1-0, ganandole fácil a Osorio Serrano 6-2 6-2.
    Colombia está por empatar, Duque Marino le gana a Cata Pella 6-1 3-0.. me sorprende lo baja que está Cata, más allá que Duque es casi top 100, viene siendo muy flojo hace unos meses lo de la bahiense. Parece que los Pellita se contagiaron.

  103. facu

    07/02/2017 at 11:15

    En juniors flojo lo de jalif. No metio ni un torneo bueno y si sigue cayendo no va a llegar a los grand slams

  104. Franco

    07/02/2017 at 08:54

    este español exactamente hace un año era Top 70 por primera vez en su vida, hoy con 35 años (cumplió el mes pasado) está fuera del Top 500.


    Gerardo Esteban Lopez:

    F4 España
    Flojo presente de Villa ! Eliminado x Muñoz de la Nava 63 62 ..
    El español fue un buen jugador..con mas de 650 partidos en el circuito ,pero hoy con 34 años ,supongo q estará quemando sus ultimos cartuchos

  105. Tie break

    07/02/2017 at 08:38

    47 BANANA BOWL-2R
    Paula Barañano x Labraña (CHI-6)
    Camila Moreno (LL) x Iamachkine (PER-8)
    Pinta difícil… vamosss

  106. Tie break

    07/02/2017 at 08:35

    47 BANANA BOWL-1R
    Paula Barañano x Figueiredo (BRA) 64 62
    Camila Moreno (LL) x Beck (USA) 60 26 75.
    Una buena jornada de las chicas!!!

  107. Tie break

    07/02/2017 at 08:30

    47 BANANA BOWL-2R
    Axel Geller (11) x Wenger (SUI)
    Franco Aubone x Styler (CZE-13)
    Fran Vittar (5) x Seyboth Wild (BRA)
    Tomy Etcheverry (4) x Rodríguez Sánchez (PER)
    Fran Bastías x Bittoum Kouzmine (FRA-10)
    Juampi Grassi Mazzuchi (16) x Hjorth (DEN)
    Bauti Otegui x Riffice (USA-2)

  108. Tie break

    07/02/2017 at 08:22

    47 BANANA BOWL-1R
    Soto (CHI) x Juni Jalif 60 63
    Axel Geller (11) x Bye
    Alves (BRA) x Eze Santalla 60 64
    Franco Aubone x Barreiros (BRA) 64 62
    Fran Vittar (5) x Bye
    Giménez (BRA) x Franco Ribero 64 64
    Tomy Etcheverry (4) x Bye
    Fran Bastías x Soares Klier Junior (BRA) 64 61
    Juampi Grassi Mazzuchi (16) x Bye
    Bauti Otegui x Bugiga (BRA) 63 62

  109. Tie break

    07/02/2017 at 08:17

    mmm parece que tendremos una semana bien cortita en Future…

  110. Gerardo Esteban Lopez

    07/02/2017 at 07:40

    F4 España

    Flojo presente de Villa ! Eliminado x Muñoz de la Nava 63 62 ..
    El español fue un buen jugador..con mas de 650 partidos en el circuito ,pero hoy con 34 años ,supongo q estará quemando sus ultimos cartuchos

  111. Gerardo Esteban Lopez

    07/02/2017 at 01:10

    Tranqui facu !!creo q seguis comentando , la sem pasada F Lopez sacó 3 games nomas…veremos el miercoles ….

  112. facu

    06/02/2017 at 22:13

    Si lopez gana mas de seis games no comento mas

  113. Tie break

    06/02/2017 at 21:07

    F5 TUNEZ-1R
    Complicado debut para Dante Gennaro (1118)… será contra Celebic (MNE-573)

  114. Gerardo Esteban Lopez

    06/02/2017 at 20:51

    F4 Egipto

    Q banca tiene Fernandez Lopez!! Otra vez un WC……su rival Rosenholm (530) jugó la Davis para Suecia este finde …jugó los 2 singles ..gano 1 y perdio el otro…
    Mmmm ,parece mision imposible para el argentino..

  115. Lorenzo

    06/02/2017 at 19:44

    Se contagiaron de la Davis …… derrota en dobles por 4-6 7-6(4) 7-6(6)


    Tie break:

    FED CUP
    ARGENTINA 1 x CHILE 1
    Peque Podoroska puso 1-0 a la Argentina!!! le ganó a Brito (CHI) 62 60. Grande Pequeee
    Daniela Seguel emparda la serie al ganarle a Catalina Pella por 63 64
    La serie la definirán las Dobles: Irigoyen/Podoroska x Gatica/Seguel. Vamos chicassss
    Vamos Argentina Carajooo

  116. Tie break

    06/02/2017 at 16:45

    F5 TUNEZ-RFQ
    Dante Gennaro x Setodji (FRA) 63 26 62, vamos Danteee, de nuevo en un MD!!!
    Berretini (ITA) x Santiago Villarruel 64 62

  117. Tie break

    06/02/2017 at 16:42

    F4 ESPAÑA
    La lluvia complicó la programación de hoy….
    Gonzalo Villanueva x Muñoz de la Nava (ESP) quedó para mañana.

  118. Tie break

    06/02/2017 at 16:32

    FED CUP
    ARGENTINA 1 x CHILE 1
    Peque Podoroska puso 1-0 a la Argentina!!! le ganó a Brito (CHI) 62 60. Grande Pequeee
    Daniela Seguel emparda la serie al ganarle a Catalina Pella por 63 64
    La serie la definirán las Dobles: Irigoyen/Podoroska x Gatica/Seguel. Vamos chicassss
    Vamos Argentina Carajooo

  119. Tie break

    06/02/2017 at 16:17

    F4 EGIPTO
    Andrés Fernández López está en el MD gracias a un WC!!! debutará contra el sueco Rosenholm. Vamos Andrésss

  120. Tie break

    05/02/2017 at 21:24

    47 BANANA BOWL-1R
    Camila Moreno afortunada!!!
    Paula Barañano x Figueiredo (BRA)
    Camila Moreno (LL) x Beck (USA), la norteamericana que eliminó a Agus Rimoldi…

  121. Tie break

    05/02/2017 at 21:16

    47 BANANA BOWL-1R
    Juni Jalif x Soto (CHI)
    Axel Geller (11) x Bye
    Eze Santalla x Alves (BRA)

    Franco Aubone x Barreiros (BRA)
    Fran Vittar (5) x Bye

    Franco Ribero x Giménez (BRA)
    Tomy Etcheverry (4) x Bye

    Fran Bastías x Soares Klier Junior (BRA)
    Juampi Grassi Mazzuchi (16) x Bye
    Bauti Otegui x Bugiga (BRA)

  122. Tie break

    05/02/2017 at 20:58

    47 BANANA BOWL-RFQ
    Solo pasó Eze al cuadro principal…
    Eze Santalla x Ferreira Leite (BRA) 63 20 y Abandono
    Beck (USA) x Agus Rimoldi Godoy 60 62
    Noel (USA) x Camila Moreno 64 63

  123. Tie break

    05/02/2017 at 16:30

    47 BANANA BOWL-2RQ
    Eze Santalla x Okano (BRA) 61 62
    Agus Rimoldi Godoy x Marques (BRA) 62 61
    Camila Moreno x Furlanetto (BRA) 62 61

  124. Tie break

    05/02/2017 at 16:08

    F4 ESPAÑA
    Uhhh se bajó Pedrito…
    Gonzalo Villanueva solo en el MD. Debutará contra el veterano español Muñoz de la Nava (521)

  125. Tie break

    05/02/2017 at 13:42

    F5 TURQUÍA-2RQ
    Nico Uryson se quedó en segunda… el colombiano Mantilla lo eliminó por 75 62

  126. Tie break

    05/02/2017 at 13:24

    F5 TURQUÍA-1RQ
    Nicolás Uryson x Solomatin (UKR) 61 61. Nico pasó a 2RQ!!!

  127. Tie break

    05/02/2017 at 13:01

    oooops, Cero en Geografía!!!
    Gracias facu la corrección


    facu:

    Es en Tunez

  128. Tie break

    05/02/2017 at 12:54

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Agustín Portis 25 años, Luciano Rodríguez 19, Tomás Veronesi 17, Federico Aliassa 16, Juan Ignacio Basualdo 15, Lautaro Abboud 15, Matías Iturbe 15, Agustín Lescano 15, Ezequiel Garnero 14, Benjamín Ronchi 14, Juan Manuel La Serna 13, Camila Loverso 21, Florencia Devincenti 18, Giuliana Lázaro 18, Constanza Bazzola 16
    Feliz Cumple para Todos!!!

  129. facu

    05/02/2017 at 12:54

    Es en Tunez

  130. Tie break

    05/02/2017 at 12:32

    F5 TURQUIA-RFQ
    Dante Gennaro (1121) x Setodji (FRA-1293)
    Santiago Villarruel (1261) x Berretini (ITA-1568)

  131. Tie break

    05/02/2017 at 12:25

    F5 TURQUIA-2R
    Ganaron los preclasificados…
    Dante Gennaro (4) x Lombe (AUS) 60 75
    Santiago Villarruel (7) x Tresca (ITA) 75 61
    Cacao (POR-1) x Pedro Munafo 67(5) 61 75
    Chaix (FRA-5) x Felipe Derdoy 67(6) 60 60
    Berretini (ITA-15) x Augusto Mazzone 60 61

  132. Tie break

    04/02/2017 at 23:26

    47 BANANA BOWL-2RQ
    Eze Santalla x Okano (BRA)
    Agus Rimoldi Godoy x Marques (BRA)
    Camila Moreno x Furlanetto (BRA)

  133. Tie break

    04/02/2017 at 23:06

    F5 TURQUIA-2RQ
    Pedro Munafo x Cacao (POR-1)
    Dante Gennaro (4) x Lombe (AUS)
    Felipe Derdoy x Chaix (FRA-5)
    Santiago Villarruel (7) x Tresca (ITA)
    Augusto Mazzone x Berretini (ITA-15)

  134. Tie break

    04/02/2017 at 22:33

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Lisandro Torresani 20 años, Lucas Alvira 19, Segundo Braceras 19, Eloy Veloso 17, Agustín Mieres 15, Tomás Rodríguez 15, Elimio Falabella 14, Augusto Spinosa Ratti 14, Giuliana Pino 26, Rocío Maquirriain 19, Agustina Cuestas Zimmermann 16, Luna Morini 14, Lourdes Servin 13
    Que los Cumplan Feeeliz

  135. Tie break

    04/02/2017 at 18:19

    F5 TURQUIA
    Nicolás Uryson ganaba 5-0 cuando se suspendió su partido contra Solomatin (UKR). Continuará mañana. Vamos Nicooo

  136. Tie break

    04/02/2017 at 17:59

    47 BANANA BOWL-1RQ
    Ezequiel Santalla (7) x Defacio Maccarini (BRA) 36 63 60

  137. Tie break

    04/02/2017 at 15:51

    F5 TURQUIA-1RQ
    Qué buena jornada!!!
    Pedro Munafo x Colnaghi (BRA) 60 60
    Dante Gennaro (4) x Bye
    Felipe Derdoy x Dolz (ESP) 61 21 y Abandono
    Santiago Villarruel (7) x Kumar (IND) 61 61
    Augusto Mazzone x Borlenghi Ruas (BRA) 62 63

  138. Tie break

    04/02/2017 at 10:53

    47 BANANA BOWL-1RQ
    Mirá vos, el Twitter Oficial del torneo actualiza los resultados de la qualy…
    Goncalves Ceolin (BRA) x Tobías Sonne (11) 60 76(1)

  139. Tie break

    04/02/2017 at 09:27

    AAT PRO TOUR FEMENINO 2
    Esta etapa se jugará en las instalaciones de River Plate.
    Las principales anotadas:
    Macarena Asensos, Rochy Vázquez, Jazmín Amicuzi, Delfina Glorioso.

  140. Tie break

    04/02/2017 at 09:10

    TOP SERV-1
    Se jugará la primera etapa de este circuito en las instalaciones del Club Náutico Hacoaj. EL MD contará con 32 tenistas y tendrá una qualy de 64.
    Los principales preclasificados:
    Santy Rodríguez Taverna, Tomás Gerini, Daniel Mora (COL), Franco Capalbo, Nicolás De Marco, todos con putos ATP.
    Gero Espín Busleiman y el juvenil Agustín Riquelme jugarán gracias a sendos WC

  141. Tie break

    04/02/2017 at 00:09

    ATP QUITO.
    No será el mejor lugar, pero jugarán la qualy muchos habitues de este blog…
    Andy Molteni x Carballés Baena (ESP-1)
    Juanp Paz x Sarkisian (USA)

    Puma Collarini x Zampieri (BRA-8)

    Agu Velotti (4) x Ponce (ECU)

  142. Tie break

    03/02/2017 at 22:49

    47 BANANA BOWL
    En el MD estarán:
    Tomy Etcheverry, Francisco Vittar, Juni Jalif, Bauti Otegui, Juampi Grassi Mazzuchi, Fran Bastías, Axel Geller, Franco Ribero y Franco Aubone.
    En el cuadro femenino: la sola presencia de Paula Barañano

  143. Tie break

    03/02/2017 at 22:43

    47 BANANA BOWL-1RQ
    En el cuadro de las chicas estarán Agustina Rimoldi Godoy (12) y Camila Moreno (7), ambas con fecha libre en la 1RQ

  144. Tie break

    03/02/2017 at 22:32

    47 BANANA BOWL-1RQ
    La semana que viene se jugará este tradicional torneo de Grado 1 en Criciuma, Brasil
    Tobías Sonne (11) x Goncalves Piolin (BRA)
    Ezequiel Santalla (7) x Defacio Maccarini (BRA)

  145. Tie break

    03/02/2017 at 21:21

    F4 ESPAÑA
    Sin argentos en la Qualy… están anotados para el MD Pedrito Cachín y Gonzalo Villanueva.

  146. Tie break

    03/02/2017 at 20:20

    F5 TURQUIA
    Nicolás Uryson firmó la qualy de Antalya!!! debutará contra Solomatin (UKR). Vamos Nicooo

  147. Tie break

    03/02/2017 at 20:13

    F5 TURQUIA-1RQ
    Es uno de los pocos torneos con presencia argenta!!!
    Pedro Munafo x Colnaghi (BRA)
    Dante Gennaro (4) x Bye
    Felipe Derdoy x Dolz (ESP)
    Santiago Villarruel (7) x Kumar (IND)
    Augusto Mazzone x Borlenghi Ruas (BRA)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.