CH Como. Caída de Aranguren

Torneo CHALLENGER TOUR – Citta di Como (Como, Italia)
Superficie : Red Clay. Premio: $ 30,000. Diferencia Horaria con Argentina (+5)

2da Ronda, Main – jueves 02 de septiembre

Court 1 – No antes de las 09:00 (Arg time)
(8) R.Machado (POR)  def.  J.M.Aranguren 
6-3, 6-3

* Sitio Oficial
* Main Draw

1ra Ronda, Main – martes 31 de agosto

Court 2 – 08:00 aprox (Arg time)
J.M.Aranguren  def.  Y.Mertens (BEL)
7-5, 6-1

Court 2 – a continuación (Arg time)
(q) J.Ager (AUT)  def.  D.Junquiera 
7-6, 7-6

3ra Ronda, Qualy – lunes 30 de agosto

(4) J.Ager (AUT)  def.  (7) G.Duran
6-2, 6-3

2da Ronda, Qualy – domingo 29 de agosto

(7) G.Duran   def.   P.Heras 
6-4, 6-4

(3) C.Stebe (GER)  def.  D.Hartfield
6-3, 6-4

 * Qualy Draw

1ra Ronda, Qualy – sabado 28 de agosto

Court 1 – 06:00 (Arg time)
P.Heras  def.  R.Zrihen (FRA)
6-0, 6-0

Court Central – No antes delas12:00 (Arg time)
D.Hartfield  def.  G.Magg (AUT)
4-6, 6-0, 6-2

Suscribir
Notificar de

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

11 Comments
El mas nuevo
Más antiguo Más votado
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

GER ACA TIENEN POR SI QUIEREN SUBIRLO LOS ANOTADOS PARA LA ETAPA BOGOTA DE LA PETROBRAS Y TAMBIEN LOS ALTERNATIVOS.

SLDS

Acasuso, Jose ARG 177
Aguilar, Jorge CHI 173
Alund, Martin ARG 270
Bagnis, Facundo ARG 275
Begemann, Andre ALE 176
Cabal, Juan Sebastian COL 280
Capdeville, Paul CHI 219
Daniel, Marcos BRA 149
Decoud, Sebastian ARG 254
Delgado, Ramon PAR 133
El Amrani, Reda MAR 198 BRA
Falla, Alejandro COL 65
Farah, Robert COL 215
Ghedin, Riccardo ITA 244
Hartfield, Diego ARG 192
Hocevar, Ricardo BRA 255
Kim, Kevin EUA 151
Salamanca, Carlos COL 140
Silva, Julio BRA 228
Souza, Joao BRA 134
Van der Merwe, Izak AFS 154
Zampieri, Caio BRA 203

Alternates
1. Dutra Da Silva, Rogerio BRA 282
2. Estrella, Victor DOM 285
3. Pella, Guido ARG 292
4. #Galdon, Pablo ARG 325
5. Molteni, Andres ARG 326
6. Klec, Ivo SVK 330
7. Amado, Juan-Pablo ARG 334
8. Klaasen, Raven RSA 338
9. Ouellette, Greg USA 350
10. Sadecky, Alexander SUI 367
11. Boje-Ordonez, Agustin ESP 368
12. Valverde, Juan-Manuel ARG 373
13. Lopez Jaen, Miguel Angel ESP 376
14. Rivera-Aranguiz, Guillermo CHI 381
15. Poch-Gradin, Carles ESP 389
16. Molchanov, Denys UKR 390
17. Endara, Ivan ECU 391
18. Saavedra-Corvalan, Cristob CHI 412
19. Ribeiro Neto, Eladio BRA 413
20. Garza, Daniel MEX 421
21. Yoo, Daniel KOR 422
22. Lopes, Tiago BRA 424
23. Duran, Guillermo ARG 432
24. Hensel, Kaden AUS 436
25. Trungelliti, Marco ARG 439
26. Picco, Agustin ARG 442
27. Miele, Andre BRA 454
28. Arguello, Facundo ARG 455
29. Thompson, Nathan USA 488
30. Satschko, Alex GER 510
31. Alvarez, Diego ARG 514
32. Raditschnigg, Max AUT 518
33. Nunez, Eric USA 581
34. Bardoczky, Kornel HUN 599
35. Pavic, Ante CRO 603
36. Strode, Blake USA 642
37. Roshan, Nima AUS 728
38. Sanchez, Manuel MEX 823
39. Fruttero, John Paul USA 907
40. Motti, Alessandro ITA 32750

ESPN TAMBIEN DA ESE RESULTADO UNA PENA.
SLDS

Según http://www.menstennisforums.com Juan-Martín perdió con Rui Machado por un doble 6/3. Una lástima.

Y perdio Junqueira 7-6 7-6, apretado score, lastima lo de Chuky.

Gano Aranguren 7-5 6-1 y paso a 2º, via MTF.
Y Chuky no hay novedades por ahora.

Cantidad de torneos Challengers organizados por países 2010

Challengers Total 102 torneos jugados a 30AUG10:

1 Italia (23) (Bérgamo, Caltanissetta, Barletta, Nápoli, Monza, Roma I, -II, III, San Remo, Biella, Cremona, Alessandria, Milan, Reggio Emilia, Turin, San Benedetto, Rimini, Orbetello, Recanati, Cordenons, San Marino, Trani, Manerbio)

2 USA (13) (Honolulu Hi, Dallas, Sunrise Fl, Baton Rouge La, Tallahassee Fl, Savannah Ga, Sarasota Fl, Carson Ca, Ojai Ca, Winnetka Il, Aptos Ca, Lexington Ky, Binghamton Ny)

3 Brasil (6) (San Pablo, Blumenau, Curitiba, Campos do Jordao, Brasilia, Salvador)

4 Alemania (5) (Heilbronn, Fürth, Marburg, Braunschweig, Oberstaufen)

5 Colombia (4) (Bucaramanga, Bogotá I,-II, Pereira)

6 Francia (4) (Noumea NC, Cherbourg, St.Brieuc, Burdeos)

7 Marruecos (4) (Tánger, Meknes, Rabat, Marrakech)

8 Canadá (3) (Rimouski, Granby, Vancouver)

9 España (3) (Pozoblanco, Segovia, San Sebastian)

10 Rusia (3) (Kazan, Penza, Saransk)

11 Uzbekistán (3) (Fergana, Samarkand, Karshi)

12 con (2) Ecuador (Salinas, Manta), Gran Bretaña (Jersey, Nottingham), Grecia (Atenas, Rodas), Polonia (Bytom, Poznan), Rep.Checa (Ostrava, Prostejov), Suiza (Lugano, Ginebra).

13 con (1) Australia (Burnie), Austria (Kitzbühel), Bosnia (Sarajevo), China (Beijing), Corea (Busan), Croacia (Zagreb), Egipto (El Cairo), Eslovaquia (Kosice), Finlandia (Tampere), Holanda (Scheveningen), Israel (Ramat Hasharon), Japón (Kyoto), Kazajstán (Astana), Mexico (León), Rumania (Arad), Serbia (Belgrado), Sudáfrica (Johannesburgo), Tunez (Tunez), Turquía (Estambul).

* San Marino incluido en Italia.

Ranking por continente:
1 Europa (55)
2 América (29)
3 Asia (9)
4 Africa (7)
5 Oceanía (2)

Ranking por superficie:
1 Clay (55)
2 Hard (44)
3 Carpet (2)
4 Grass (1)

slds

Cosecha argentina 2010

Challengers Títulos (9):

Brian Dabul (3), Salinas, Ecuador; Tallahassee Fl y Winnetka Il, USA.
Carlos Berlocq (2), Reggio Emilia y San Benedetto, Italia.
Eduardo Schwank, Bucaramanga, Colombia.
Federico Delbonis, Roma II, Italia.
José Acasuso, Tunez, Tunez.
Gastón Gaudio, San Remo, Italia.

Finales (9):
Federico Delbonis (2), Napoli y Rímini, Italia.
Eduardo Schwank, San Pablo I, Brasil.
Juan Pablo Brzezicki, Bucaramanga, Colombia.
Martín V.Arguello, San Remo, Italia.
Brian Dabul, Sarasota Fl, USA.
Carlos Berlocq, Alessandria, Italia.
Facundo Bagnis, Bytom, Polonia.
Máximo Gonzalez, Milan, Italia.

Dobles Challengers 2010 Títulos (3):

Dabul/ Prieto, Sao Paulo I, Brasil.
Junqueira/V.Arguello, San Remo, Italia.
Berlocq/Gil (POR), Turín, Italia.

Finales (4):
Brzezicki/Ramirez (ESP), Roma II, Italia.
Berlocq/Decoud, San Remo, Italia.
Brzezicki/Peya (AUT), Rimini, Italia.
Junqueira/Trujillo (ESP), Manerbio, Italia.

slds

Ranking de Títulos en Challengers por países a 30AUG2010:

Challengers (Total 2010 = 102 torneos jugados):

1 Alemania (11) = (Gremelmayr 3, F.Mayer 2, Phau 2, Berrer, Brands, Meffert, Kamke)
2 Argentina (9) = (Dabul 3, Berlocq 2, Schwank, Delbonis, Acasuso, Gaudio)
3 España (8) = (Ramirez 3, Riba 2, Andujar, Gimeno, Ramos)
4 Francia (7) = (Robert, Mahut, Roger-Vasselin, Gasquet, Guez, Prodon, Mannarino)
5 Italia (6) = (Volandri 2, Vagnozzi, Bolelli, Lorenzi, Seppi)
6 Japón (6) = (Nishikori 3, Sugita, Soeda, T.Ito)
7 Holanda (5) = (Haase 4, Huta Galung)
8 Brasil (4) = (Mello 2, Souza, Daniel)
9 Rep.Checa (4) = (Hernych, Rosol, I.Minar, Hajek)
10 USA (4) = (Russell, Sweeting, Young, Reynolds)

11 con (3) = Australia (Tomic, Matosevic, Ball), Eslovaquia (K.Beck 2, A.Martin), Kazajstán (Kukushkin 2, Schukin), Sudáfrica (De Voest, Anderson, Van der Merwe).

12 con (2) = Colombia (Giraldo, Farah), Israel (Sela 2), Polonia (Przyziesny 2), Portugal (Machado, Gil), Rusia (Kirillov, Kunitsyn), Suiza (Wawrinka, Bohli), Ucrania (Dolgopolov, Sergeyev).

13 con (1) = Austria (Fischer), Bélgica (Darcis), Bulgaria (Dimitrov), Corea (Lim), Croacia (Skugor), Eslovenia (Kavcic), Finlandia (Nieminen), Irlanda (Niland), Jamaica (Brown), Lituania (Berankis), Mexico (S.Gonzalez), Taiwan (Lu).

* Taiwan, país no reconocido independiente por la ONU.

UNA LASTIMA QUE HERAS Y DURAN SE TENGAN QUE ELIMINAR EN LA 2DA DE LA QUALY.
EN EL DRAW PRINCIPAL ARANGUREN DEBUTA CONTRA EL BELGA MERTENS Y JUNQUIERA ESPERA UN RIVAL DE LA QUALY.
TAMBIEN ESTA EN EL MAIN DRAW,EN UN NUEVO INTENTO PARA VER SU NIVEL, EL EX NRO 1 DEL MUNDO THOMAS MUSTER

SLDS

ganaron heras 6-0/6-0 y hartfield 4-6/6-0/6-2. Los 2 es segunda de qualy

11
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x