CH Reggio Emilia. Il campione!!

Camparini Gioielli Cup – Reggio Emilia, Italia (+5)
Red Clay, $42,000

Final, Main – domingo 27 de junio

Court Central – 12:30 (Arg time)
C.Berlocq def.  (5) P.Andujar (ESP)
6-0, 7-6

Carlos Berlocq (155) llega nuevamente a una Final como en el Challenger de Alessandria (Mayo 2010) donde cayo con el alemán Bjorn Phau.
Acá, en Reggio Emilia jugara frente al español Pablo Andujar (139) con quien posee un historial 1 a 1, ambos partidos jugados en el 2008 y en clay.
El ultimo título conseguido por «charly» fue hace 3 años, en el Challenger de Turin donde venció al serbio Boris Pashanski por 6-4 y 6-2.

Semi Final, Main – sábado 26 de junio

Court Central – No antes de las 13:30 (Arg time)
C.Berlocq def.  A.Ungur (ROU)
6-0, 6-4

Court Central – No antes de las 16:00 (Arg time)
(5) P.Andujar (ESP)  def.   (7) F.Delbonis
6-1, 6-0

* Sitio Oficial
* Main Draw

Cuartos de Final, Main – viernes 25 de junio

Court Central – No antes de las 10:00 (Arg time)
(7) F.Delbonis def.  (3) D.Koellerer (AUT)
6-7, 6-2, 7-6

Court Central – No antes de las 16:00 (Arg time)
C.Berlocq def.  P.Capdeville (CHI)
6-1, 7-6

Carlos Berlocq (155) y Federico Delbonis (149) son los sobrevivientes argentinos en el Challenger de Reggio Emilia, este viernes jugaran por el pase a Semi Final.
Berlocq enfrentara al chileno Paul Capdeville (200) por tercera vez, el historial esta 2 a 0 para el argentino (el vencedor vs Volandri o Ungur)
Federico Delbonis hará lo suyo frente al austriaco Daniel Koellerer (110), ambos se cruzaron dos veces, fue en el 2010 y ambas ganadas por el argentino (CH Zagreb, CH Roma, todos en clay), el vencedor jugara frente a Andujar o Fabbiano.

2da Ronda, Main – jueves 24 de junio

Court Central – No antes de las 16:00 (Arg time)
C.Berlocq def.  (q) R.Hocevar (BRA)
6-1, 6-1

(Federico Delbonis)

2da Ronda, Main – miércoles 23 de junio

Grandstand – No antes de las 10:00 (Arg time)
(7) F.Delbonis def.  D.Junquiera
6-3, 6-1

1ra Ronda, Main – miércoles 23 de junio

Court 7 – No antes de las 08:00 (Arg time)
(q) R.Hocevar (BRA)  def.  F.Bagnis
7-5, 7-6

Court Central – No antes de las 10:00 (Arg time)
C.Berlocq def.  (4) S.Bolleli (ITA)
6-2, 6-1

1ra Ronda, Main – martes 22 de junio

Court 7 – 05:00 (Arg time)
(7) F.Delbonis def.  B.Balleret (MON)
6-1, 7-6

Court 8 – No antes de las 06:30 (Arg time)
D.Junquiera def.  A.Di Mauro (ITA)
4-6, 6-3, 4-0 ret.

Suscribir
Notificar de

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

21 Comments
El mas nuevo
Más antiguo Más votado
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Felicitaciones Charly!!
Te merecias ganar un challenger, y volver al top 100!!
Le estas poniendo mucha garra, se te va a dar!!
Felicitaciones Campeo!!

Gano Charly!!!!! 6/0 7/6 en un 2o. set en el que levantó un 3/5 quebrando, igualando en 5 y luego definiendo en el TB.
FELICITACIONES CAMPEÓN!!!!

Gano Charly 6/0 el 1er. set!

Si, gano Charly y Fede perdio muy facil con Andujar, hay que tener en cuenta que ayer jugo 3:30, ese match le paso factura.
Ojala se lleve el Challenger Berlocq y se acerque al top 100.
Vamos Charly!!

Gano Berlocq! 60 64

Y gano Charly tambien!!
6-1 7-6 a Capdeville y ya esta en semis!!
Delbo y Charly juegan mañana.
Esperemos que haya final argenta!!
Saludos!

Charly gano el 1º 6-1!!
Y estan 1-1 en el 2do.
Vamos Charly!!

El resultado: Fede ganó 6/7 6/2 7/6. Comienza a jugar Charly con el chileno Capdevielle.

Que partido ganó Fede! Jugando el set final estaba 4/5 y 5/6, las 2 veces con el saque del loco Koellerer y le quebró! Fueron al TB y lo ganó bien, arrancando de abajo. Bravo Fede! Ahora Juega la semi con el español Andujar.

Que facilidad con que le gano Charly a Hocevar!!
Exitos para Delbo y Berlocq mañana!!

Bien las victorias de Fede y Charly!!
Lastima la derrota de Facu, esta cansado, jugo una final hace dias.
Vamos Charly mañana por los cuartos!!

Gano Fede 6/3 6/1 y también avanza firme!!

Berlocq 6-2 6-1 a Bolelli

Hocevar 7-5 7-6 a Bagnis

Del Bonis 6-3 4-1 a Junqueira en juego

Así es, Bagnis y Charly juegan mañana…

berlocq y bagnis juegan mañana…
Saludos!

Ranking de los jóvenes Categoría ´90 o menores a 21JUN´10

Del Bonis ARG (05OCT´90) Rank. 149
Berankis LTU (21JUN´90) Rank. 156
Krajinovic SRB (27FEB´92) Rank. 170
Rufin FRA (26MAY´90) Rank. 184
Ignatik BLR (14JUL´90) Rank. 188
Kontinen FIN (19JUN´90) Rank. 225
Harrison USA (07MAY´92) Rank. 234
Tomic AUS (21OCT´92) Rank. 246
Kuznetsov RUS (22FEB´91) Rank. 254
Bagnis ARG (27FEB90) Rank. 267
Janowicz POL (13NOV90) Rank. 277
Raonic CAN (27DEC´90) Rank. 295
Pella ARG (17MAY´90) Rank. 300

slds

Cantidad de torneos Challengers organizados por países 2010

Challengers Total 63 torneos jugados a 21JUN10:

1 Italia (13) (Bérgamo, Caltanissetta, Barletta, Nápoli, Monza, Roma I, -II, III, San Remo, Biella, Cremona, Alessandria, Milan)

2 USA (9) (Honolulu Hi, Dallas, Sunrise Fl, Baton Rouge La, Tallahassee Fl, Savannah Ga, Sarasota Fl, Carson Ca, Ojai Ca)

3 Francia (4) (Noumea NC, Cherbourg, St.Brieuc, Burdeos)

4 Marruecos (4) (Tánger, Meknes, Rabat, Marrakech)

5 Brasil (3) (San Pablo, Blumenau, Curitiba)

6 Colombia (3) (Bucaramanga, Bogotá, Pereira)

7 Alemania (2) (Heilbronn, Fürth)

8 Ecuador (2) (Salinas, Manta)

9 Gran Bretaña(2) (Jersey, Nottingham)

10 Grecia (2) (Atenas, Rodas)

11 Rep.Checa (2) (Ostrava, Prostejov)

12 con (1) Australia (Burnie), Bosnia (Sarajevo), Canadá (Rimouski), Corea (Busan), Croacia (Zagreb), Egipto (El Cairo), Eslovaquia (Kosice), Israel (Ramat Hasharon), Japón (Kyoto), Mexico (León), Polonia (Bytom), Rusia (Kazan), Serbia (Belgrado), Sudáfrica (Johannesburgo), Suiza (Lugano), Tunez (Tunez), Uzbekistán (Fergana).

Ranking por continente:
1 Europa (31)
2 América (19)
3 Africa (7)
4 Asia (4)
5 Oceanía (2)

Ranking por superficie:
1 Clay (33)
2 Hard (27)
3 Carpet (2)
4 Grass (1)

slds

Cosecha argentina 2010

Challengers Títulos (6):

Brian Dabul (2), Salinas, Ecuador y Tallahassee Fl, USA.
Eduardo Schwank, Bucaramanga, Colombia.
Federico Delbonis, Roma II, Italia.
José Acasuso, Tunez, Tunez.
Gastón Gaudio, San Remo, Italia.

Finales (8):
Eduardo Schwank, San Pablo I, Brasil.
Juan Pablo Brzezicki, Bucaramanga, Colombia.
Federico Delbonis, Napoli, Italia.
Martín V.Arguello, San Remo, Italia.
Brian Dabul, Sarasota Fl, USA.
Carlos Berlocq, Alessandria, Italia.
Facundo Bagnis, Bytom, Polonia.
Máximo Gonzalez, Milan, Italia.

Dobles Challengers 2010 Títulos (2):

Dabul/ Prieto, Sao Paulo I, Brasil.
Junqueira/V.Arguello, San Remo, Italia.

Finales (2):
Brzezicki/Ramirez (ESP), Roma II, Italia.
Berlocq/Decoud, San Remo, Italia.

slds

Ranking de Títulos en Challengers por países a 21JUN2010:

Challengers (Total 2010 = 63 torneos jugados):

1 Alemania (8) = (F.Mayer 2, Phau 2, Berrer, Brands, Meffert, Gremelmayr)
2 Argentina (6) = (Dabul 2, Schwank, Delbonis, Acasuso, Gaudio)
3 España (4) = (Ramirez 2, Riba 2)
4 Francia (4) = (Robert, Mahut, Roger-Vasselin, Gasquet)
5 Japón (4) = (Nishikori 2, Sugita, Soeda)
6 Rep.Checa (4) = (Hernych, Rosol, I.Minar, Hajek)
7 USA (4) = (Russell, Sweeting, Young, Reynolds)
8 Brasil (3) = (Mello, Souza, Daniel)

9 con (2) = Eslovaquia (K.Beck 2), Holanda (Haase 2), Italia (Volandri 2), Polonia (Przyziesny 2), Portugal (Machado, Gil), Sudáfrica (De Voest, Anderson).

10 con (1) = Australia (Tomic), Colombia (Giraldo), Corea (Lim), Finlandia (Nieminen), Irlanda (Niland), Israel (Sela), Jamaica (Brown), Kazajstán (Schukin), Lituania (Berankis), Mexico (S.Gonzalez), Rusia (Kirillov), Suiza (Wawrinka), Taiwan (Lu), Ucrania (Dolgopolov).

* Taiwan, país no reconocido independiente por la ONU.

slds

Qué le pasó a Vasallo que se bajó de este torneo? Está lastimado?, cuándo reaparece?

Si bien el sorteo ha sido bueno para la legión en la primera ronda, de ganar en segunda se enfrentarían Charly y Facu, y por la otra llave en cuartos se verían las caras Fede y Chucky. Vamos por una final argenta!!!!

21
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x