CH Lugano. Hasta acá machi

(Máximo Gonzalez)

BSI Challenger Lugano – Lugano, Suiza (+5)
Red Clay, e 85,000

2da Ronda, Main – miércoles 09 de junio

Court Central – 07:00 (Arg time)
M.Fischer (AUT)  def.   M.Gonzalez
6-3, 7-5

1ra Ronda, Main – lunes 07 de junio

Court Central – 07:00 (Arg time)
M.Gonzalez def.  (wc) A.Sadecky (SUI)
7-6, 6-3

Recuperando tiempo perdido debido a una lesión, «machi» Gonzalez (188) estará solo en el Challenger de Lugano, enfrentara por el pase a segunda ronda al local invitado Alexander Sadecky (345), ambos jugadores nunca se enfrentaron. En segunda ronda espera el portugués, tercer preclasificado, Frederico Gil o el austriaco Martín Fischer.

(Martín Alund)

3da Ronda, Qualy – Domingo 06 de junio

Court 1 – 07:00 aprox (Arg time)
N.Renavand (FRA) def. (2) M.Alund
6-3, 1-6, 6-4

2da Ronda, Qualy – sábado 05 de junio

Court 1 – 12:00 aprox (Arg time)
(2) M.Alund def.  J.Eysseric (FRA)
6-3, 6-2

Court 2 – 10:00 aprox (Arg time)
(7) O.Patience (FRA)  def.   F.Bagnis
6-4, ret

1ra Ronda, Qualy – sábado 05 de junio

Court 3 – 05:00 (Arg time)
N.Renavand (FRA) def. (8) G.Pella
6-1, 5-7, 6-2

Court 3 – 06:30 aprox (Arg time)
F.Bagnis def.  R.Maiga (SUI)
7-5, 6-3

* Sitio Oficial
* Qualy Draw

Suscribir
Notificar de

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

12 Comments
El mas nuevo
Más antiguo Más votado
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Una lastima la derrota de Machi!!
A seguirla luchando!!
Sí, Machi esta anotado en Bastad y Wimbly con su PR.

Vamos Machi!!!. Está inscripto en Wimbledon y está en el MD. Lo va a jugar?.

una lastima la derrota de machi.. 🙁

Perdió Machi lamentablemente.
El austríaco Fischer lo venció 6/3 7/5.

LAMENTABLEMENTE PERDIO MACHI 6/3 7/5

Bien Machi!!
Esta volviendo, espero que consiga resultados!!
Por lo pronto, con su ranking protegido 66º, entro en el main de Bastad.
Vamos Machi mañana!!

Cantidad de torneos Challengers organizados por países 2010

Challengers Total 59 torneos jugados a 07JUN10:

1 Italia (12) (Bérgamo, Caltanissetta, Barletta, Nápoli, Monza, Roma I, -II, III, San Remo, Biella, Cremona, Alessandria)

2 USA (9) (Honolulu Hi, Dallas, Sunrise Fl, Baton Rouge La, Tallahassee Fl, Savannah Ga, Sarasota Fl, Carson Ca, Ojai Ca)

3 Francia (4) (Noumea NC, Cherbourg, St.Brieuc, Burdeos)

4 Marruecos (4) (Tánger, Meknes, Rabat, Marrakech)

5 Brasil (3) (San Pablo, Blumenau, Curitiba)

6 Colombia (3) (Bucaramanga, Bogotá, Pereira)

7 Alemania (2) (Heilbronn, Fürth)

8 Ecuador (2) (Salinas, Manta)

9 Gran Bretaña(2) (Jersey, Nottingham)

10 Grecia (2) (Atenas, Rodas)

11 Rep.Checa (2) (Ostrava, Prostejov)

12 con (1) Australia (Burnie), Bosnia (Sarajevo), Canadá (Rimouski), Corea (Busan), Croacia (Zagreb), Egipto (El Cairo), Israel (Ramat Hasharon), Japón (Kyoto), Mexico (León), Rusia (Kazan), Serbia (Belgrado), Sudáfrica (Johannesburgo), Tunez (Tunez), Uzbekistán (Fergana).

Ranking por continente:
1 Europa (27)
2 América (19)
3 Africa (7)
4 Asia (4)
5 Oceanía (2)

Ranking por superficie:
1 Clay (29)
2 Hard (27)
3 Carpet (2)
4 Grass (1)

slds

Cosecha argentina 2010

Challengers Títulos (6):

Brian Dabul (2), Salinas, Ecuador y Tallahassee Fl, USA.
Eduardo Schwank, Bucaramanga, Colombia.
Federico Delbonis, Roma II, Italia.
José Acasuso, Tunez, Tunez.
Gastón Gaudio, San Remo, Italia.

Finales (6):
Eduardo Schwank, San Pablo I, Brasil.
Juan Pablo Brzezicki, Bucaramanga, Colombia.
Federico Delbonis, Napoli, Italia.
Martín V.Arguello, San Remo, Italia.
Brian Dabul, Sarasota Fl, USA.
Carlos Berlocq, Alessandria, Italia.

Dobles Challengers 2010 Títulos (2):

Dabul/ Prieto, Sao Paulo I, Brasil.
Junqueira/V.Arguello, San Remo, Italia.

Finales (2):
Brzezicki/Ramirez (ESP), Roma II, Italia.
Berlocq/Decoud, San Remo, Italia.

slds

Ranking de Títulos en Challengers por países a 07JUN2010:

Challengers (Total 2010 = 59 torneos jugados):

1 Alemania (8) = (F.Mayer 2, Phau 2, Berrer, Brands, Meffert, Gremelmayr)
2 Argentina (6) = (Dabul 2, Schwank, Delbonis, Acasuso, Gaudio)
3 Francia (4) = (Robert, Mahut, Roger-Vasselin, Gasquet)
4 Japón (4) = (Nishikori 2, Sugita, Soeda)
5 Rep.Checa (4) = (Hernych, Rosol, I.Minar, Hajek)
6 USA (4) = (Russell, Sweeting, Young, Reynolds)
7 Brasil (3) = (Mello, Souza, Daniel)
8 Eslovaquia (2) = (K.Beck 2)
9 España (2) = (Ramirez, Riba)
10 Holanda (2) = (Haase 2)
11 Italia (2) = (Volandri 2)
12 Polonia (2) = (Przyziesny 2)
13 Sudáfrica (2) = (De Voest, Anderson)

14 con (1) = Australia (Tomic), Colombia (Giraldo), Corea (Lim), Finlandia (Nieminen), Irlanda (Niland), Israel (Sela), Jamaica (Brown), Kazajstán (Schukin), Lituania (Berankis), Mexico (S.Gonzalez), Portugal (Machado), Rusia (Kirillov), Taiwan (Lu), Ucrania (Dolgopolov).

* Taiwan, país no reconocido independiente por la ONU.

slds

gano machi en 2 sets!!!

y como tambien perdio’ el primer preclasificado de la calificacion, Alund solo entrara’ al cuadro principal si se bajan DOS del cuadro antes que termine la primera rueda…

Perdio’ Alund 36/61/46 y se quedo’ a un pasito del cuadro ppal…

12
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x