Legion Argentina

  • La carrera de Juan Martín del Potro afronta un nuevo reto. Acostumbrado a lidiar con contratiempos físicos de toda índole, trabaja para regresar en el 2019 tras superar una lesión en la rodilla der […]

    • LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
      Un puñado de legionarios en busca de los últimos puntos de la temporada 2018. Y los seguiremos en La Legión!!!

      F3 REPUBLICA DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Santo Domingo.
      MD: Tomás Etcheverry
      Qualy: Fermín Tenti, Franco Feitt, Nicolás Ferrando.

      F31 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en El Cairo.
      MD: Ignacio Carou.
      Qualy: Nicolás Zaidman, Gregorio Cordonnier, Marco Saffratti, Francisco Lautaro Mendoza.

      F44 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
      Qualy: Pedro Munafo.

    • Tomás está en Dominicana, cierra el ano con este tormeo

    • F31 EGIPTO-1RQ
      Nico Zaidman (1) x Bye
      Francisco Lautaro Mendoza x Fossati (ITA)
      Gregorio Cordonnier (4) x Bye
      Marco Saffratti x Witthaus (ESP)
      Vamos muchachos, Ignacio Carou los espera en el MD!!!

    • F44 TUNEZ
      Pedro Munafo jugará la qualy.
      Debutará ante el invitado local Mohamed Bel Ali, un juvenil de 18 años, sin triunfos en el circuito

    • F3 REPUBLICA DOMINICANA
      Franco Feitt será nuestro único representante en la clasificación
      Es el quinto preclasificado, tendrá libre en la primera ronda, espera al ganador entre Bernardo Azevedo (BRA) y Yoan Perez (CUB)
      La buena noticia, Fermín Tenti entró directamente al cuadro principal y acompañará a otro platense, Tomás Etcheverry
      Felicitaciones!!!

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Agustín Esteban Mangone 24 años, Matías Albornoz 22, Tomás Maieron 20, Federico Vazon 20, Jinathan Ezequiel Anisco 19, Nicolás Zaidman 19, Aldo Manuel Ruiz 17, Joaquín Chelia 14, Oriana Sorbello 25, Camila Vit 23
      Feliz Cumple para Todo!!

    • F31 EGIPTO-1RQ
      1-1 en la primera ronda de El Cairo
      Marco Saffratti x Maximilian Witthaus (ESP) 64 61
      Carlo Fossati (ITA) x Francisco Lautaro Mendoza 61 61

    • F31 EGIPTO-2RQ
      Nico Zaidman (1) x David Poole (AUS)
      Gregorio Cordonnier (4) x Michael Bassem Sobhy (EGY)
      Marco Saffratti x Ivan Krivic (CRO-4)

    • Este fin de semana se termina la temporada Junior 2018. No habrá más torneos hasta el 31 de diciembre en Suecia (G3), China (G4) y Bélgica (G5)
      Un gran año para nuestros Juveniles.
      Recordamos los más grandes logros de la temporada:
      A nivel Ranking:
      Sebastián Báez fue N° 1 durante varias semanas
      Terminamos el año con 2 Top-10: Seba # 3 y Facu Díaz Acosta # 7
      En algún momento del año Juan Manuel Cerúndolo fue Top-10, Thiago Tirante también estuvo muy cerca (#11).
      María Lourdes Carlé llegó a estar en la casilla # 9.
      A nivel masculino terminamos la temporada con 8 pibes entre los 100 mejores.
      Claro que todavía falta mucho, en la carrera a Chengdu 2019 Santi de la Fuente está quinto, antes de computarse los puntos de Orange Bowl.

      A nivel títulos:
      Si bien no se pudo ganar ningún Grand Slam, Seba Báez llegó hasta la final de Roland Garros

      Se ganaron dos títulos Grado A: Seba Báez en Porto Alegre y Santiago de la Fuente en Mérida (MEX). Además Seba fue finalista del Trofeo Bonfiglio (ITA).

      JUEGOS OLIMPICOS DE LA JUVENTUD:
      Facundo Díaz Acosta logró la medalla plata, al perder la ante Hugo Gaston (FRA)
      Seba Báez y Facu Díaz Acosta se quedaron con la medalla dorada en dobles.

      Una temporada muy exitosa por donde se lo mire!

      • Tie,
        Ayúdame a hacer memoria: en estos dos últimos años los pibes perdieron 4 finales grandes, no? Geller fue finalista de WO y del USO , Báez de RG y Diaz Acosta de los JJOO?

        • Hola Guille, disculpá la demora, hoyestuve de grandes festejos, pero creo que sí, esas son las 4 grandes finales perdidas en los dos últimos años

          • Para que no haya malos entendidos, hace un par de días (el 7 de diciembre para ser más exacto), cumplí años y la familia decidió festejarlo hoy.
            Claro, tuve un gran regalo extra, que estaré eternamente agradecido!!!

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí
      Santiago Ballerio 25 años, Jael Mauro Pratto 25, Federico Matías Herrera Durán, actualmente en el tenis universitario norteamericano, 21, Joaquín Chaparro 20, Doegp Finkelstein 20, Nicolás Cendras 17, Matías Sinatra 17, Santiago Román Yofre 17, Juliana Jofré 25, María De Dios 21, María Kim 19, Bianca Traverso 17, María del Mar Sánchez Ramírez 16, Camila Zambrano 15, Paulina Bruno 14
      Feliz Feliz en su día!

    • F44 TUNEZ
      Buen debut de Pedro Munafo.
      Eliminó al invitado local Mohamed Bel Ali por un cómodo 60 61 y clasificó a la 2RQ
      Buscará su pasaje a la RFQ ante Nicolo Inserta (ITA-16)

    • F3 REPUBLICA DOMINICANA
      Franco Feitt, quinto preclasificado, pondrá segunda ante Bernardo Azevedo (BRA)
      Vamos Francooo

    • Se cierra otra floja temporada en el circuito femenino.
      Es cierto que las lesiones y otros factores extra tenísticos afectaron al mejor rendimiento de nuestras tenistas. También, es cierto, muchas de nuestras mejores tenistas optaron por seguir sus carreras en el tenis universitario de Estados Unidos. Esa tendencia crecerá notablemente con éxodo de María Lourdes Carlé, Melany Krywoj, solo por nombrar las de mejor ranking. Hay más de 30 chicas argentinas que jugaron ITF/WTA jugando en los Estados Unidos.
      Pero eso no tapa el flojo momento de nuestras chicas.
      Una ardua tarea para la AAT para mejorar el nivel. Ojalá que las incorporaciones de Gaby Sabatini o de Mecha Paz y de todo el equipo del área de desarrollo ayuden para mejorar y revertir este mal momento.

      BALANCE:
      Se obtuvieron 5 títulos, una cifra que mejora lo hecho en 2017, pero lo ubica entre las peores temporadas de los últimos años. Hagamos un repaso a los títulos ITF obtenidos en los últimos años:
      2018: 5 títulos
      2017: 2
      2016: 8
      2015: 6
      2014: 11
      2013: 12
      2012: 9
      2011: 17

      Si bien seguimos con muy pocas tenistas rankeadas, terminamos el año con solo 18 tenistas y la mejor está fuera del top-200, la aparición de nuevas chicas ilusionan, hacen creer en un futuro mejor.
      Clasificaron a la fase final de los dos mundiales Sub 14 y Sub-16 (FedCup), un hecho que no venía sucediendo en los últimos años.
      Si bien Ana Geller, Julia Riera, Juana Larrañaga quedaron lejos de las mejores en sub-16, sus actuaciones en torneos juveniles y profesionales abren una luz de esperanza.
      Las Sub-14 que fueron elegidas para jugar el Mundial fueron Luciana Moyano, Solana Sierra y Serena Pereyra Giubbani. Todavía falta mucho, pero con los nacionales ganados, las buenas actuaciones en Sudamérica y en los AAT Pro Tour indican que hay futuro.
      Sin dejar de lado a Jazmín Ortenzi, quien con 17 años ya suma puntos WTA o Valentina Mutilba, de 16 años y con buenos resultados en los AAT Pro Tour o Chiara Di Genova, quien ganó el nacional sub-14 de México y ya ganó un partido en el circuito ITF de las mayores…

    • F31 EGIPTO-2RQ
      Que grande el tridente, están en la RFQ!
      Nico Zaidman (1) x David Poole (AUS) 64 62
      Gregorio Cordonnier (4) x Michael Bassem Sobhy (EGY) 60 61
      Marco Saffratti x Ivan Krivic (CRO-4) 75 46 62, triunfazo de Marco!!!

      • Me confundí vaya a saber con quién, pensé que el australiano David Poole era un gran jugador y lo fui a buscar…
        Me equivoqué de punta a punta, no es un gran jugador, pero me encontré con una gran perla.
        David Poole es un tenista de 26 años.
        Esta semana jugó su clasificación #50. Nunca la pudo pasar, no tiene ni un sólo partido oficial. Duro, no?

        • Me olvidé… Poole juega pocos torneos, a más de uno no debe poder entrar ni a la qualy, pero juega desde 2009!!!
          Una parte del tenis que pocas veces se alcanza a ver!

    • F44 TUNEZ
      Pedro Munafo se quedó en segunda…
      Nicolo Inserra (ITA-16) lo superó por 64 06 64

    • F3 REPUBLICA DOMINICANA
      Franco Feitt está en la RFQ!!!
      Superó a Bernardo Azevedo (BRA) por doble 63
      Mañana jugará por la clasificación ante Miguel Semedo (POR-14)

    • Creo que en algún comentario sobre los wc otorgados en los futuro se mencionó al juvenil Riquelme. Creo que esta nota nos puede explicar bastante y creo que beneficiará a muchos.

      https://www.clarin.com/deportes/tenis/padre-ayudar-hijo-organizara-21-torneos-itf-ano-proximo_0_dHHUDA-ed.html

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      El ex campeón de Roland Garros, el Gato Gasón Gaudio cumple 40 años, Germán Sciacca 27, Cristian Pedri Orazzi 25, Santiago Sarudiansky 23, Máximo Secatore 21, Matías EEmanuel Marcherett 21, Tomás Bruno 20, Bruno Manini 19, Emanuel Amadeo Blanda 18, Octavio Chade 16, Daniel Choi 16, Augusto Rodríguez 16, Lautaro Torres 15, Agustín Trevia Arce 15, Agustín Suárez 14, Milagros Reitu 19, Victoria Mercedes Ruperez 19
      Feliz Cumple para Todos!!!

    • F3 REPUBLICA DOMINICANA
      Los partidos del cuadro principal:
      Fermín Tenti x Alexis Gautier (FRA)
      Tomás Etcheverry (2) x Qualifier

    • Feliz cumple retrasado Tie
      Que forma de festejar! Con el más grande

    • Se acerca el final del PROFU

      ElMankito = 34
      Nickolast = 38

  • Con un formato que busca alcanzar nuevos y novedosos horizontes, el Argentina Open 2019, organizado por Tennium, lanzó hoy la venta de entradas, a la vez que confirmó que el público podrá disfrutar de un cuadro […]

    • Muy bien por LEO que parece haberse despegado del desertor de Tandil

      • Silencien a este rancio por dios,infumable, dónde está el botón de apagar a este “tipo”

        • Lo mad triste es que haya personas por lo visto igual de paralíticas mentales que le pongan pulgar para arriba a sus comentarios o para abajo cuando alguien lo critica. Pero bueno,no le des bola master,este troll debe tener una vida muy vacia

    • Despacito voy entendiendo que no se les puede pedir mas a los nuestros, pero por lo menos exijo que haya 10 tipos argentinos en el cuadro principal! A ver si el 19 es el año del despegue de nuestro tenis, que siempre se maneja por los mismos nombres, así también repunta la televisación de nuestro deporte blanco…

    • Que bueno eso de la pre qualy dandole más chances a los pibes, es muy bueno eso bien dirigencia mis felicitaciones es muy bueno esto

  • Fruto del acuerdo alcanzado entre la Rafa Nadal Academy by Movistar y la Asociación Argentina de Tenis, diciembre será un mes muy tenístico en Buenos Aires gracias a las clínicas conjuntas que se impa […]

    • LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
      Ya en la recta final de la temporada 2018, unos pocos tenistas enbusca de los últimos puntos!

      F2 REPUBLICA DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Santo Domingo.
      Qualy: Fermín Tenti, Franco Feitt, Nicolás Ferrando.

      F30 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en El Cairo.
      Qualy: Nicolás Zaidman, Gregorio Cordonnier, Marco Saffratti, Francisco Lautaro Mendoza.
      F43 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
      Qualy: Pedro Munafo.

      F39 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
      MD: Gerónimo Espín.

    • LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO
      Apenas están anotadas Jaz y Cata para la semana que viene…
      ITF BOGOTA-Torneo US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
      MD: Jazmín Ortenzi
      ITF SOLARINO-Torneo US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
      MD: Catalina Pella

      • Es cierto, ya estamos al final de la temporada, más de una está pensando en las vacaciones, en la próxima temporada. Pero pensé que podrían venir más argentinas al ITF de Bogotá. Se anotaron unas pocas y se fueron bajando, quedando Jaz como la única representante…

    • F30 EGIPTO-1RQ
      Tres argentinos en la qualy!
      Gregorio Cordonnier (3), Francisco Lautaro Mendoza y Marco Saffratti tendrán libre en la primera ronda.
      Otra buena noticia, Nicolás Zaidman entró directo al cuadro principal!!
      Felicitaciones Nicooo

    • F43 TUNEZ
      Pedro Munafo firmó la clasificación. Pondrá primera ante David Quayle (GBR)
      Vamos Pedrooo

    • F2 REPUBLICA DOMINICANA
      Solo tendremos a Franco Feitt en la clasificación
      Es el tercer preclasificado, debutará ante Baker Newman (USA)
      El platense Fermín Tenti entró directamente, felicitaciones!

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí
      Lucas Buchhass 29, Gonzalo Herrera 24, Ramiro Constanzo 23, Franco Etcheguía 23, Loenzo Oscra Molteni 20, el brasileño Luiz Paulo Zwan Dutra, que juega en nuestros Pro Tour, 20, Hernán Alexis Sosa Almada 19, Tomás Pedro Bronzini 18, Florencia García Vázquez 21, Wanda Larraquy 20
      Feliz Cumple para todos!!!

    • De la Fuente/Lingua no se querían perder por nada en el mundo el último Orange Bowl en el single y cedieron el doble en la SF del Eddie Herr (lo pienso así, creo que casi todos lo haríamos en su situación). Digo el último Orange Bowl porque tengo entendido que será por última vez un Grado A (a partir del 2019 Grado A solo serán los GSs Juniors, corríjanme si me equivoco, gracias!).

      De la Fuente es el preclasificado Nr.1 de la qualy del Orange Bowl, recuerden que todos nuestros ´02 llegaron a los grandes torneos fuera del Top 100 (Santi incluso fuera del Top 200) por eso tienen que pasar la fase de clasificación.

      El OB fue ganado entre otros (en diferentes categorías) por JMDP, Geller, Baez, Tirante y JM Cerundolo (me olvido de algunos seguro).

      Vamos los pibes!!

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-1RQ
      Saantiago de la Fuente (1) x Queiroz (BRA)
      Luciano Tacchi (2) x McLeod (USA)
      Juan Bautista Torres (3) x Bernard (USA)
      Román Burruchaga (5) x Suárez Gutiérrez (COL)
      Vamos los pibesss

    • Tardelli anda por Bogota ?

    • F30 EGIPTO-2RQ
      Gregorio Cordonnier (3) x José Miranda Cisneros (ESP)
      Francisco Lautaro Mendoza x Krivic (CRO-4)
      Marco Saffratti x Caleguer (BRA)

    • F43 TUNEZ
      Debut y despedida de Pedro Munafo…
      David Quayle (GBR) lo superó por 62 64

    • F2 DOMINICANA
      Debut y despedida de la clasificación del patagónico Franco Feitt…
      Fue superado por Baker Newman (USA) por 63 61

    • AAT PRO TOUR FEMENINO-19
      El último Pro Tour femenino de la temporada se jugará en Obras Sanitarias
      Tendrá un cuadro de 48 tenistas y premios por $ 15.000.
      Las principales preclasificadas:
      Candela Bugnon
      Agustina Liccardi Sañudo
      Julia Riera
      Martina Zarza

    • Vamos Argentina !!!

    • AAT PRO TOUR MASCULINO-18
      El Abierto Club de Tenis será la sede de la última etapa del Tour masculino.
      Tendrá un cuadro principal de 32 tenistas, clasificación de 32 y premios por $ 25.000
      Los principales preclasificados:
      Tomás Gerini
      Mariano Navone
      Gian Matías Di Natale
      Luciano Carraro

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-1RQ
      Una excelente primera ronda!!!
      Saantiago de la Fuente (1) x Queiroz (BRA) 60 63
      Luciano Tacchi (2) x McLeod (USA) 61 62
      Juan Bautista Torres (3) x Bernard (USA) 67(4) 63 60
      Román Burruchaga (5) x Suárez Gutiérrez (COL) 62 62

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-2RQ
      Una dura segunda ronda!
      Genov (BUL) x Santiago de la Fuente 62 61
      Luciano Tacchi (2) x Che (USA) 61 61
      Juan Bautista Torres (3) x Wilson (USA) 62 62
      Lapadat (CAN) x Román Burruchaga 64 64

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-RFQ
      Dos esperanzas intactas para la clasificación!
      Luciano Tacchi (2) x Gleb Blekher (CAN-11)
      Juan Bautista Torres (3) x Stefan Leustian (USA)
      Vamosss

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Santiago Veglia 22 años, MMatías Ezequiel Cáceres 18, Juan Bautista Ciarrochi 18, Angel Delon 17, Jorge Juri 17, Mateo Roboglio 17, JJerónimo Bidegain Bauer 16, Francisco José Saperas 16, Agustín Vargas 16, Facundo Losv¿certales 15, Julián Pfefferman 15, Luciano Manoni 14, Juan Manuel Marro 14, Lourdes Ossana 20, Felicitas Picinini 19, Rocío Daniela Rojos 15
      Que los cumplan feeeliz!!!

    • JUNIORS-ORANGE BOWL
      Los campeones argentinos de Orange Bowl Sub-18:
      Roberto Arguello (1981)
      Gabriela Sabatini (1984)
      Patricia Tarabini (1986)
      Fernando Meligeni (1989)
      Marcelo Charpentier (1991)
      Mariano Zabaleta (1995)

    • ORANGE BOWL
      Los campeones argentinos de Orange Bowl Sub-16:
      Guillermo Vilas (1968)
      Florencia Labat (1987)
      Juan Garat (1989)
      Mariano Zabaleta (1993)
      Guillermo Coria (1997)
      Brian Dabul(2000)
      Emiliano Massa (2004)
      Florencia Molinero(2004)
      Sebastián Báez (2015)
      María Lourdes Carle (2015)

    • ORANGE BOWL
      Los campeones argentinos de Orange Bowl Sub-14:
      Roberto Argüello (1977)
      Juan Martín Del Potro (2002)
      Axel Geller (2013)
      Thiago Tirante (2015)

      Juan Manuel Cerúndolo es nuestro único representante campeón en Sub-12, lo logró en 2013

    • F30 EGIPTO-2RQ
      Vamos Cordo!
      Gregorio Cordonnier (3) superó a José Miranda Cisneros (ESP) por doble 63 y clasificó a la RFQ

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)
      Ultimo torneo G5 del 2018 en la región, con buena presencia argentina
      RFQ:
      Valentín Manuel Greco x Alcantara (BRA-1)
      Nicolás Bettini x López Salazar (COL)
      Valentín Velazquez x Berghaus (GER)
      Facundo Elias Hanni x MMartins (BRA)
      Agustín Marquez x Nucera (ITA)

      Para el MD están anotados:
      Víctor Marquiselli
      Manuel Mouilleron Salvo
      Ignacio Viñas
      Máximo Lucentini
      Tobías Franco
      Gonzalo Tano
      Lucio Carnevalle
      Nicolás Hollender
      Bautista Rodríguez Aguilar
      Matías Ezequiel Belardo
      Iván Mazzitelli
      Iván Antinori
      Facundo Paredes

      En el cuadro femenino:
      Juana Larrañaga
      Natalia Aruj
      Malena Marín
      Martina Rivero
      Serena Pereyra Giubbani

    • F2 REPUBLICA DOMINICANA
      Fermín Tenti pondrá primera ante el chileno Jorge Montero, quien juega este torneo con su ranking protegido
      Vamos Fermiiin

      • Tenía la esperanza que con un WC por medio, estuviese en este torneo FFacundo Mena y/o Maximiliano Estevez…

    • F30 EGIPTO-2RQ
      Dos derrotas en la segunda ronda de la clasificación…
      Krivic (CRO-4) x Francisco Lautaro Mendoza 60 60
      Caleguer (BRA) x Marco Saffratti 76(5) 46 75

    • F30 EGIPTO
      Gregorio Cordonnier buscará un lugar en el cuadro principal ante Yohei Otsuka (JPN)
      Vamos Cordooo

    • ITF SOLARINO (ITA)
      La bahiense Catalina Pella es la preclasificada número uno del torneo y pondrá primera ante la invitada local Carola Cavelli, una juvenil nacida en el 01, sin triunfos en el circuito
      Vamos Cata, vamos por otro buen torneo!!!

    • ITF BOGOTA
      Jazmín Ortenzi es la preclasificada número dos en la altura de Bogotá
      Hará su debut ante Payton Andrews (USA)
      Vamos Jaz, vamos por un buen torneo!!!

    • Mejor que el año pasado !!!

      En ATP ganamos 1 más ( 3 a 2 )
      En Challenger 5 más ( 11 a 6 )
      En Future 6 más ( 34 a 28 )
      En ITF 3 más ( 5 a 2 )

      TOTAL : 15 más ( 53 a 38 )

    • JUNIORS-ORANGE BOWL
      Vamos, sumamos dos pibes más desde la clasificación
      Luciano Tacchi (2) x Gleb Becker (CAN) 62 62
      Juan Bautista Torres (3) x Stefan Leustian (USA) 63 64
      Felicitaciones!!!

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-1R
      Alejo Lingua Lavallen x Drew Baird (USA)
      Juan Bautista Torres x Sergey Fomin (UZB-14)
      Luciano Tacchi x Filip Krolo (GER-Q)
      Vamosss

      • JUNIORS-ORANGE BOWL-1R
        Se me olvidaba del cuadro de las chicas
        Ana Geller x Katrina Scott (USA-WC), una chiquita de 14 años
        Vamos Aniii

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-RFQ
      Valentín Velazquez x Berghaus (GER) 76(4) 76(1)
      Alcantara (BRA-1) x Valentín Manuel Greco 75 64
      López Salazar (COL) x Nicolás Bettini 61 75
      Martins (BRA) x Facundo Elias Hanni 61 76(8)
      Nucera (ITA) x Agustín Marquez 61 67(5) 63

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Gerónimo Espin Busleiman 21 años, Joaquín Perrone 20, Uriel Durante 19, Ignacio López Menéndez 18, Hipólito Leonardelli 17, Ezequiel Simonit 17, Facundo Adrian Brescia 16, Iago Ezequiel Ciuccio 16, Maximiliano Machado 16, Tomás Martínez 16, Tobías Moine 15, Sofía Pérez Pinto 21, Aylen Hubeaut 20, Sofía Rosales 20, Sol Cristiani 18
      Feliz Cumple para todos!

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-1R
      Iván Mazzitelli x Foram (GBR)
      Tobías Franco (14) x Bye
      Ignacio Viñas (9) x Bye

      Gonzalo Tano (15) x Bye
      Nicolás Hollender x Muehr (AUT)
      Manuel Mouilleron Salvo (6) x Bye

      Valentín Velazquez x Ferreira Marques (BRA)
      Iván Antinori x Schumliansky (PAR-WC)
      Lucio Carnevalle (13) x Bye

      Matías Belardo x Gutiérrez (PER)
      Máximo Lucentini (12) x Bye
      Facundo Paredes x Vergara del Puerto (PAR)
      Victorio Marquiselli (2) x Bye

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-1R
      El cuadro femenino
      Todas nuestras chicas son preclasificadas y tendrán libre en la primera ronda
      Juana Larrañaga (1)
      Malena Marín (4)

      Serena Pereyra Giubbani (15)
      Natalia Aruj (3)
      Martina Rivero (13)
      Vamosss

    • ITF SOLARINO
      Cómodo triunfo de Catalina Pella!!!
      La bahiense superó a la juvenil Carola Cavelli (ITA-WC) por un contundente 60 62 y clasificó a octavos de final

      • Está bien, llovió el sábado y eso alteró la programación del torneo anterior, pero igual me llamó la atención que la la hayan programado para jugar hoy a Catalina Pella, cuando hace 24 horas ganó el torneo anterior…

    • COPA PACHAMAMA-II
      En un duelo entre tenistas salteños, Alejandro Orihuella superó a Cristian Luque por 62 61 y se quedó con el título en el Guillermo Milisenda Tennis Center.
      Felicitaciones!!!

    • ÚLTIMO mes del PROFU 2018 !!!

      ( Parcial 34 Futures )

      Solo 2 siguen en carrera :
      Nickolast = 38
      ElManquito = 34

      • Este año me olvide de jugar , no defendí el 1 del año pasado , mala mía
        Felicitaciones a El Manquito nuevo N 1

    • ORANGE BOWL ( 1era Ronda )

      Ganó Ana GELLER a Katrina Scott (USA) doble 6×2

    • ORANGE BOWL ( 1era Ronda )

      Ganó Alejo LAVALLEN a Drew Baird (USA) 3×6 6×3 6×4

    • F30 EGIPTO
      Bien Cordo!
      A superar por 63 64 a Yohei Otsuka (JPN), Gregorio Cordonnier clasificó al cuadro principal
      Felicitaciones Cordooo

    • F30 EGIPTO-1R
      Gregorio Cordonnier (1621) x Sherif Sabry (EGY-2021), un veterano tenista que ya fue top-350, reapareció hace muy poco.
      Nicolás Zaidman (1317) x Jordan Correia (BRA-415)

    • F39 TURQUIA
      El riojano Gerónimo Espin (854) debutará ante Matyas Fuele (HUN), quien pasó la clasificación.

    • ITF BOGOTA
      Vamos Jazzz
      Con un contundente 60 61 superó a Payton Andrews (USA), la chileciteña Jazmín Ortenzi está segura en segunda!!!

      • Guau,no sabía que tuvimos un capitan de Copa Davis llamado Gustavo Luz. Mala mía supongo…

      • Ojo que esto no es un problema solo para el tenis argentino. Todos los años se van entre 300 y 500 de los mejores Juniors del mundo se van a jugar al tenis universitario, con tendencia a aumentar.
        Creo que la ITF y la ATP, en vez de andar peleándose por la Copa de Mundo o la Copa Davis y preocuparse de los grandes torneos se tendrán que invertir en el tenis de base. Si no ofrecen una transición segura y razonable y rentable, cada día más tenistas juveniles buscarán la ruta más segura, la ruta del tenis universitario.

        • Hay otras prioridades en Argentina, por ejemplo hay chicos que no tienen para morfar

          • Por supuesto, pero eso no tiene como causa la inversión en desarrollo tenístico sino la explotación cotidiana que el pueblo que vive de su trabajo sufre por parte de los empresarios.

            Atacando la ganancia de esos privilegiados por su herencia podríamos asegurar que nadie muera de hambre y que el tenis se desarrolle, no son objetivos opuestos sino que van de la mano.

          • Jajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajjaajajajajajjajaa!! El votante de Macri y odiador profesional se preocupa por los chicos que no tienen para morfar. Las cosas que hay que leer…

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Gonzalo Pérez Bacigalupo 25 años, los mellizos José y Luis Bonilla 21, Gastón Brizuela 20, Alejo Laría 20, Iván Federico Mionis 19, Gonzalo Ariel Karakachian 18, Franco Marina 18, Franco Martín Aranda Durañona 17, Agustín Badano 16, Tadeo Sánchez 16, Jerónimo Killer 15, Baltasar Rivas 15, Melany Andrea Pacheco 22, Constanza Aguilera 21, Chiara Lima 20, Nararena Garbelotto 19, Jesica Belén Hernández 19, María Belén Vendrell 19, Sofía Carolina Vazquez 17
      Feliz Feliz en su Día!!

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-1R
      Iván Mazzitelli x Foram (GBR) 36 75 60
      Nicolás Hollender x Muehr (AUT) 64 75
      Ferreira Marques (BRA) x Valentín Velazquez 67(3) 63 63
      Schumliansky (PAR-WC) x Iván Antinori 67(5) 63 62
      Lucio Carnevalle (13) x Bye
      Facundo Paredes x Vergara del Puerto (PAR) 62 76(3)

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-2R
      Con el debut de los preclasificados!
      Iván Mazzitelli x Aguiar Kuntz (BRA-1)
      Tobías Franco (14) x Portugal (BRA)
      Ignacio Viñas (9) x Martins (BRA)

      Gonzalo Tano (15) x Gomes (BRA)
      Nicolás Hollender x Brizuela (BRA-11)
      Manuel Mouilleron Salvo (6) x Muñoz Gajardo (CHI)

      Lucio Carnevalle (13) x Aguilar (CHI)

      Máximo Lucentini (12) x Generoso (BRA)
      Facundo Paredes x Duleba (BRA-16)
      Victorio Marquiselli (2) x Santin Realpe (ECU)

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-2R
      El cuadro femenino
      Juana Larrañaga (1) x Rocha (BRA)
      Malena Marín (4) x Reis (BRA)

      Serena Pereyra Giubbani (15) x Spicacci (BRA)
      Natalia Aruj (3) x Carreras Lampert (PAR)
      Martina Rivero (13) x De Brito Francisco (BRA)

    • ITF WORLD TENNIS TOUR
      La ITF cambió de nombre a sus torneos, pero básicamente no hubo cambios drásticos en los torneos.

      TORNEOS 15K
      Estos torneos se jugarán en 7 días, 2 para clasificación y 5 para cuadro principal, con cuadro principal de 32 tenistas y clasificación de 24. O sea se reducirá drásticamente la cantidad participantes en un torneos, de 96 tenistas que tienen la mayorías de los Future actualmente a 56.
      La forma de entrada seguirá siendo casi la misma. Cualquier tenista que no sea top-100 del nuevo ranking ATP podrá jugar los torneos 15K. Si las listas de aceptaciones no se completan con tenistas de ranking ATP, entrarán los tenistas con ranking ITF, luego se tendrán en cuenta los rankings nacionales y finalmente los jugadores sin ranking. O sea la forma de entrar a un torneo 15K, básicamente no cambió, cualquiera que tenga un buen ranking ATP entra primero.
      Solo entrarán directamente al cuadro principal solo 17 tenistas. Entrarán 6 tenistas de la clasificación, habrá 4 invitados o WC. La gran novedad es que habrá 5 plazas reservadas para tenistas Junior, que entrarán de acuerdo a su ranking. Si no hay 5 jugadores Junior anotados, se completarán con los tenistas normalmente anotados.
      En la qualy todo seguirá igual… o peor. Habrá menos posibilidades para entrar, solo entran 19 tenistas por ranking y habrá 5 invitados. No hay ninguna plaza reservada para los tenistas Junior.
      Ojalá que con las supuestas facilidades que dará la ITF para organizar estos torneos 15K, aumente la cantidad de torneos. De no ser así, será la muerte lenta para todos aquellos tenistas que tengan poco ranking.

    • ITF WORLD TENNIS TOUR
      TORNEOS 25K
      A los torneos de esta categoría entrarán de la siguiente forma
      17 jugadores en forma directa por ranking ATP/WTA, ranking ITF, ranking nacional y jugadores sin ranking, situados en ese orden.
      6 jugadores que llegan de la clasificación
      4 tenistas invitados o WC
      La gran novedad, habrá 5 plazas reservadas para tenistas con mejores ranking ITF. O sea, de acuerdo a esto, un Matías Descotte tendría la entrada casi asegurada en los torneos 25K.
      Y los Juniors? Habrá plazas para los Juniors que terminaron esta temporada en el Top-20, con la misma figura actual de “Juniors Excempt”. No hay otras plazas reservadas para los juniors…
      La qualy será de 24 tenistas, 20 que entran directo y 4 por invitación

    • ITF WORLD TENNIS TOUR
      CHALLENGER
      Me parece que acá sí hay una buena ventaja para los tenistas con este nuevo formato.
      El cuadro principal será de 48 tenistas y una fase de clasificación de 4 jugadores. Si bien se disminuirá la cantidad de participantes de 64 a 52, ahora habrá 48 tenistas que cobran premios contra 32 del formato anterior.
      Entrarán 37 tenistas de forma directa, 5 por WC, 2 desde la clasificación.
      La gran novedad, habrá 4 plazas reservadas para los tenistas con mejor ranking ITF. O sea, tomando nuevamente como ejemplo a Matías Descotte, sin tener ranking ATP, tendrá grandes posibilidades de entrar al MD de un Challenger.
      La clasificación también tiene una gran novedad. Si bien será sólo para 4 tenistas, 3 de ellas están reservadas para tenistas con ranking ITF. la cuarta plaza se elegirá por invitación.

    • Comentado todo esto, cómo la ven?
      Es más favorable o no la nueva estructura?
      A mí me parece que en la medida que no haya mayor cantidad de torneo será muy difícil para los tenistas que no lograron puntos, o apenas tengan 1 ó 2 puntos.
      No será fácil la entrada a los torneos 15K y será una “muerte lenta” para quienes están esa fase.
      Lo mismo sucederá con los Junior. Bien para aquellos que lograron terminar top-100. Tendrán oportunidades de entrar, pero los Junior son muchos miles, el resto? a irse a buscar las becas en los Estados Unidos?
      Ojalá que con las supuestas facilidades para organizar los torneos 15K, con menor presupuesto para la organización hayan más torneos y que aquellos que recién empiezan tengan más oportunidades.
      Claro que con la disminución de presupuesto, seguramente crecerán la cantidad de torneo con canchas deficientes, principalmente caerá el nivel de los arbitrajes, así que solo el tiempo dirá, si esta reestructuración será buena o no para los que inician su carrera.

      A nivel Challenger me parece más piola, seguramente bajarán los premios para los perdedores de la primera ronda, pero algo irán a cobrar. Habrá 16 tenistas más por torneo que saldrán con algo de plata, como para hacer más sostenible, más viable la carrera de un tenista de nivel intermedio para bajo.

      • Por los comentarios que leí más abajo, algunos están preocupados por la situación económica del país, lo cual me parece muy bien.
        Ahora esto es en una página de tenis.
        Hay otras páginas, otros sitios, en especial los relacionados con el actual gobierno, que es la responsable de los problemas sociales y que haya chicos que se mueren de hambre, donde prioricen estas situaciones.
        Hecha esta aclaración, invito a que opinen, den su parecer sobre la reestructuración propuesta por la ITF.
        Ya tiré la primera piedra.
        Espero que sean muchas más

    • F30 EGIPTO
      Debut y despedida de Nico Zaidman.
      Tenía un partido complicado ante un top-500 y no pudo, fue superado por 64 60.
      El brasileño Jordan Correia clasificó a la segunda ronda.

    • F39 TURQUIA
      Les cuento una gran novedad
      Llueve en Antalya!
      El partido entre Gero Espin y Matyas Fuele fue reprogramado para mañana por la mañana

    • ITF SOLARINO (ITA)
      Catalina Pella (354) buscará los QF ante Alice Viglianisi (ITA), una tenista juvenil de 18 años, quien ganó su primer partido, viendo de la clasificación, en este torneo.
      Vamos Cataaa

    • ElMankito 04/12/2018 10:41 hs
      Che…. no me cambien el nombre ElMankito jajaja.
      Soy un fiel seguidor de la legion pero comento poco.

      Pd : Eso no es nada, uno decía que no existías

    • F2 REPUBLICA DOMINICANA
      Bien Fermiiin
      Superó por 62 57 62 al experimentado Jorge Montero (CHI), el platense Fermín Tenti está seguro en segunda y se afirma en el Top-1000

    • Huy qué raro!!
      Cuando uno copia un mensaje anterior sale así:

      Tie break
      04/12/2018 at 13:39

      F2 REPUBLICA DOMINICANA
      Bien Fermiiin
      Superó por 62 57 62 al experimentado Jorge Montero (CHI), el platense Fermín Tenti está seguro en segunda y se afirma en el Top-1000

      • Hola Lorenzo, de dónde copiaste el mensaje de abajo? que sale distinto al mensaje que yo copio?
        Dónde está el mensaje original, no lo vi en este post, tampoco en el de Interclubes, ni de Rafa Nadal
        Contame en qué blog lo escribio???

        • Perfecto, muchas gracias
          Te pido mil disculpas, no lo había visto.

          • Tus disculpas non me ne frega un cazzo.
            Solo te pido que no me ofendas más.
            Que seas un tipo muy importante en la página, no te habilita a que me agravies a 4.600 km de distancia

    • No hay peor ciego, que el que …

      Abajo del mensaje que mando ayer a las 19:25 hs mi amigo el CHINO

    • Debajo de uno del gran Lorenzo de ayer a las 12:47 hs.

      Examigo : Los barras te llevan por mal camino

    • ORANGE BOWL ( 1era Ronda )

      Gano TACCHI 6×2 3×6 6×2 a Krolo (GER)

      1er Set en Juego :
      TORRES 5×5 con Fomin (UZB)

    • ORANGE BOWL ( 2da Ronda )

      LAVALLEN vs Royer (FRA)
      TACCHI vs Jianu (ROU)
      Ana GELLER vs Jackson (USA)

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-2R
      Vamos las pibas, jornada perfecta!!!
      Juana Larrañaga (1) x Rocha (BRA) 61 60
      Malena Marín (4) x Reis (BRA) 64 62

      Serena Pereyra Giubbani (15) x Spicacci (BRA) 62 62
      Natalia Aruj (3) x Carreras Lampert (PAR) 64 62
      Martina Rivero (13) x De Brito Francisco (BRA) 63 62

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-3R
      Vamos las pibas, jornada perfecta!!!
      Juana Larrañaga (1) x Araya (CHI-16)
      Malena Marín (4) x Campodónico (VEN)

      Natalia Aruj (3) x Serena Pereyra Giubbani (15)
      Martina Rivero (13) x Kida (USA-2)

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-2R
      Bueno, lospibes no se quedaron atras!
      Aguiar Kuntz (BRA-1) x Iván Mazzitelli 61 61
      Tobías Franco (14) x Portugal (BRA) 63 61
      Ignacio Viñas (9) x Martins (BRA) 64 75

      Gomes (BRA) x Gonzalo Tano 75 61
      Nicolás Hollender x Brizuela (BRA-11) 63 63
      Manuel Mouilleron Salvo (6) x Muñoz Gajardo (CHI) 61 61

      Lucio Carnevalle (13) x Aguilar (CHI) 62 62

      Máximo Lucentini (12) x Generoso (BRA) 75 75
      Facundo Paredes x Duleba (BRA-16) 46 76(5) 62
      Victorio Marquiselli (2) x Santin Realpe (ECU) 63 60

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-3R
      Tobías Franco (14) x Aguiar Kuntz (BRA-1)
      Ignacio Viñas (9) x Barrios Rolón (CHI)
      Nicolás Hollender x Manuel Mouilleron Salvo (6)

      Lucio Carnevalle (13) x Gutérrez (PER)
      Máximo Lucentini (12) x Generoso (BRA) 75 75
      Victorio Marquiselli (2) x Facundo Paredes

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Sebastián Rosandi 28, Ignacio Vergel 19, Alessio Ambrosio 18, Agustín De la Maza 18, Matías Drogo 17, Santiago Hernán Núñez 17, Santiago Ameijeiras 16, Gabriel Gaggiotti 16, Santiago Nicolás Sponer 16, Martina Capurro 21, Sofía Guaglianone 20, Valentina Bosio 19, Nazaret Nicole Benítez 18, Zoe Yasmin Wende 18, Lara Tortorella 17, Ana Belén Angelini 16, Martina Roldán Santander 16, María Otamendi 15
      Feliz Cumple para Todos!

    • F2 REPUBLICA DOMINICANA
      Fermín Tenti (974) buscará los cuartos de final ante el peruano Mauricio Echazú (569). Hace unas semanas ganó el tenista peruano
      Hora de revancha Fermiiin

    • F30 EGIPTO
      Gregorio Cordonnier (1618) pondrá primera ante Sherif Sabry (EGY-2025)
      Vamos Cordooo

    • En TURQUÍA perdió ESPIN con el húngaro Fuele 6×3 en el tercero

    • ITF SOLARINO (ITA)
      Catalina Pella a modo entrenamiento
      Superó en 47 minutos a Alice Viglianisi (ITA) por 60 60 y clasificó a cuartos de final

    • Parece que hay muchos intereses puestos para que más tenistas argentinos vayan a los Estados Unidos…

      https://www.lanacion.com.ar/2199203-el-modelo-universitario-eeuu-opcion-dejan-ser

    • Todo tiene que ver con todo ….

      Hoy se difundió que el 48% de los chicos en Argentina son pobres

    • ORANGE BOWL ( 2da Ronda )

      Nueva victoria de Ana GELLER
      6×4 6×1 a Jackson (USA)

    • En juego :

      LAVALLEN 6×2 1×0 con Royer (FRA)
      TACCHI 1×0 con Jianu (ROU)

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-2R
      Triunfazo del correntino Luciano Tacchi!!!
      Superó a Jianu (ROU), número dos del cuadro por 64 31 y abandono
      Luciano avanza a la tercera ronda!!!

    • ORANGE BOWL : 3 de 3 a 3ra !!!

      A la victoria de Ana Geller se suman
      Tacchi 6×4 3×1 y retiro y Lavallen 6×2 6×7 6×3

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-2R
      Buen triunfo de Alejo Lingua Lavallen!!
      62 67(3) 63 sobre el francés Royer, Alejo también se suma a la tercera a la tercera ronda!!!

    • ITF BOGOTA
      La riojana Jazmín Ortenzi se quedó en segunda… fue superada por María Juliana Parra Romero por 63 36 64

    • F30 EGIPTO
      Gregorio Cordonnier se quedó en primera…
      El veterano Sherif Sabry (EGY) lo superó por 76(6) 46 64

    • F2 REPUBLICA DOMINICANA
      El platense Fermín Tenti no pudo avanzar.
      El peruano Mauricio Echazú lo superó por 62 57 75 y clasificó a los cuartos de final

    • ORANGE BOWL ( 3ra Ronda )

      TACCHI vs Alves (BRA)
      LAVALLEN vs Paulson (CZE)
      Ana GELLER vs Gauff (USA)

    • recien lei que va haber 21 futures consecutivos en pinamar… espero sea cierto sería una muy buena noticia

      • Sisi, no se si están confirmados pero ya están programados los siguientes 15K, todos en Pinamar Tennis Ranch, con Pre-Qualy la semana anterior!!!

        ITF World Tour 1: Semana 18/03-PINAMAR
        ITF World Tour 2: Semana 25/03-PINAMAR
        ITF World Tour 3: Semana 01/04-PINAMAR
        ITF World Tour 4: Semana 29/04-PINAMAR
        ITF World Tour 5: Semana 06/05-PINAMAR
        ITF World Tour 6: Semana 13/05-PINAMAR
        ITF World Tour 7: Semana 27/08-PINAMAR
        ITF World Tour 8: Semana 03/06-PINAMAR
        ITF World Tour 9: Semana 10/06-PINAMAR
        ITF World Tour 10: Semana 24/06-PINAMAR
        ITF World Tour 11: Semana 01/07-PINAMAR
        ITF World Tour 12: Semana 08/07-PINAMAR
        ITF World Tour 13: Semana 26/08-PINAMAR
        ITF World Tour 14: Semana 02/09-PINAMAR
        ITF World Tour 15: Semana 09/09-PINAMAR
        ITF World Tour 16: Semana 07/10-PINAMAR
        ITF World Tour 17: Semana 14/10-PINAMAR
        ITF World Tour 18: Semana 21/10-PINAMAR
        ITF World Tour 19: Semana 18/11-PINAMAR
        ITF World Tour 20: Semana 25/11-PINAMAR
        ITF World Tour 21: Semana 02/12-PINAMAR
        Entramos al primer mundo???

        • Hay un error!!!
          El ITF World Tour 7 se jugará la semana 27/05, y no la semana del 27/08
          Mil disculpas por el error de tipografía!!!

        • No estoy de acuerdo que sea todo en Pinamar, podes hacer 5 por cada lado y chau amigo… ¿Como van a jugar todo en el mismo lugar? No se como es el reglamento nuevo, pero me parece bien que se jueguen 21 Futures, pero no en la misma ciudad…

          • Hola Ger.
            Esto no significa que tendremos solo 21 torneos Future, o como se lo quiera llamar. Los demás clubes, federaciones o asociaciones organizarán sus torneos en las semanas que quedan libre. Lo de Pinamar Tennis Ranch es la propuesta de un club, avalado por la la Federación de Tenis del Atlántico, lógicamente por la AAT.
            Claro como pegó primero, eligió las fechas que quisieron. Los demás tendrán que fijarse en este calendario, para proponer sus fechas.

            • porque las semanas que quedan libres? Si quieren organizar en una misma semana q se juega en pinamar no se puede? eh visto torneos en Estados Unidos donde se juegan 2 futures la misma semana sólo q en distintas ciudades.

        • Ahhh, esto se va a poner lindo!
          Una seguidora de mi Twitter, familiar de uno de los tenistas que jugaría la pre-qualy me comenta lo siguiente:

          “Cuenten de las prequalys con el alojamiento obligatorio en el complejo con un costo en dólares muy elevado, inaccesible. Veamos la letra chica por favor”.

          Evidentemente, la idea es atraer a tenistas del exterior. Si bien el costo en dólares es inaccesible para los tenistas argentinos, habrá muchos tenistas del exterior para quienes se les hace más barato que ir a jugar a los centros turísticos de Europa o del Norte de Africa…
          Se la jugaron los muchachos de Pinamar Tennis Ranch!!!

    • F30 EGIPTO
      Nacho Carou se tomo un descanso en singles, solo compite en dobles.
      Junto a Nicolás Zaidman buscarán las semifinales ante la pareja local Adham Gaber/Youssef Hossam.
      Vamosss

    • ITF SOLARINO
      La bahiense Catalina Pella buscará las semifinales ante Julia Payola (ESP-748), una tenista de 20 años. Hace unos meses, Cata le ganó por 60 60
      Que se repita!!!

    • Solo Cata PELLA nos queda esta semana

      En ITALIA :
      Mañana en cuartos enfrenta a la española Payola

    • Tardelli sigue de gira, esta semana visita La Tablada

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-3R
      Aguiar Kuntz (BRA-1) x Tobías Franco 62 76(4)
      Ignacio Viñas (9) x Barrios Rolón (CHI) 61 62
      Manuel Mouilleron Salvo (6) x Nicolás Hollender 60 61

      Alcantara (BRA-3) x Lucio Carnevalle 62 61
      Gutiérrez (PER) x Máximo Lucentini 46 75 75
      Victorio Marquiselli (2) x Facundo Paredes 60 61

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-QF
      3 8 en los cuartos de final!!!
      Ignacio Viñas (9) x Aguiar Kuntz (BRA-1)
      Manuel Mouilleron Salvo (6) x Pereira Xavier (BRA-4)

      Victorio Marquiselli (2) x Gutiérrez (PER)

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-3R
      Juana Larrañaga (1) x Araya (CHI-16) 62 63
      Campodónico (VEN) x Malena Marín 64 62

      Serena Pereyra Giubbani x Natalia Aruj 64 62
      Kida (USA-2) x Martina Rivero 61 62

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-QF
      Juana Larrañaga (1) x Hikari Ozaki (JPN)

      Serena Pereyra Giubbani (15) x Isabella Tiscornia (URU-9)

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Dos ex jugadores, Diego Veronelli 49 años y Emiliano Massa 30, los tenistas Rodrigo Hierrezuelo Zabala 23, Santiago Nahuel Díaz López 22, Julián Andrés Gamba 22, Andrés Tarquini 22, Tomás Betancourt 19, Lucas Ian González 18, Agustín Raggi 17, Erik Rieder 16, Marcos Martínez Carmelino 15, Martín Gabriel Cingolani 14, Juan Martín Corica 14, Pedro Winograd 14, Sandra Novak 33, Oriana Belén Labaqui 22, Candela Bugnon 21, Sofía Blanco 16, Manuela Della Vedova 16, Lucía Lkowsky 16, Agustina Schillaci 15
      Feliz Feliz en su día!

    • Salió el entry list del AO
      Seran 6 argentinos como era de esperar. La gran novedad es que entre los 3 que usan ranking protegido,ademas de Murray que era lógico,están Darcis(al parecer el bueno de Steve no se había suicidado post derrota en la final de la Davis vs Pouille,tras la cual desapareció un año entero del mapa,más allá de que arrastraba hace un tiempo una molestia en su muñeca/codo derecho)y TIPSAREVIC!(SI,NO ES JODA,PARECE QUE SIGUE JUGANDO Y OOTRA VEZ CON RANKING PROTEGIDO).Claro,habrá que ver si juegan después
      En tanto que Tsonga ingresó mediante un WC. El,andy,Wawrinka,Berdych,serán rivales de muchisimo cuidado para cualqier preclasificado. Pinta lindo el AO!

      • Del Potro si llega a tiempo, no estará en sus mejores condiciones para enfrentar a este tipo de rivales después del parate, pero si llega bien ninguno de estos ex-Top quisiera enfrentarlo. Sin duda, Murray (5 veces finalista del AO) sería el rival más jod.. para Juan Martín.

        Vamos Delpo 2019!!

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-3R
      Evidentemente en la tercera ronda de un torneo Grado A no deben quedar muchos “partidos fáciles”, son todos difíciles.
      Alejo Lingua Lavallen (77) enfrentará a Andrew Paulsen (CZE-131), hace un año estaba muy cerca del top-50 de la categoría, también es del 01.
      Luciano Tacchi (53) x Mateus Alves (BRA-63), también del 01, ya fue N° 34 en la categoría.
      Ana Geller (66) x Cori Gauff (USA-3), ya fue N° 1 de la categoría, tiene apenas 14 años!
      Todos los cruces serán por primera vez!

    • Llamemos las cosas por su nombre ….

      “Gracias” a las casas de apuestas, Pinamar tendrá torneos todo el año

    • ITF SOLARINO
      Bien Cata!
      Con un cómodo 63 62 sobre Julia Payola (ESP), Catalina Pella es nuevamente semifinalista!!!

    • LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
      Un puñado de legionarios en busca de los últimos puntos de la temporada 2018!!!

      F3 REPUBLICA DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Santo Domingo.
      MD: Tomás Etcheverry
      Qualy: Fermín Tenti, Franco Feitt, Nicolás Ferrando.

      F31 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en El Cairo.
      MD: Ignacio Carou.
      Qualy: Nicolás Zaidman, Gregorio Cordonnier, Marco Saffratti, Francisco Lautaro Mendoza.

      F44 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
      Qualy: Pedro Munafo.

    • ITF SOLARINO
      Catalina Pella buscará su tercera final consecutiva ante la guatemalteca Kirsten Andrea Weedon (650)
      La bahiense ya le ganó este año en la FedCup
      Que se repita!!!

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-3R
      Anita no pudo…
      La promesa norteamericana Cori Gauff de solo 14 años superó a Ana Geller por 62 75

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-3R
      Vamos Alejooo
      Otra gran presentación del marcojuarense Alejo Lingua Lavallen!!!
      Superó a Andrew Paulsen (CZE) por 61 76(3) y clasificó a cuartos de final!!!

      • Menos mal que pudo ganar el TB!!!
        Alejo tuvo 3 MP cuando sacó el checo 4-5.
        En el TB, en su sexto MP por fin lo pudo cerrar.
        Vamos Alejooo

    • JUNIORS-ORANGE BOWL-3R
      El correntino Luciano Tacchi habia arrancado muy bien, pero se diluyó con el desarrollo del juego
      Mateus Alves (BRA) lo superó por 67(5) 64 61

    • ITF SOLARINO
      El gran momento de Catalina Pella se refleja también en dobles!!!
      Junto a la italiana Miriana Tona buscarán el título ante eslovenas Erjavec/Novak.
      Cata y Miriana festejaron juntas hace 2 semanas, la bahiense ya conquistó 12 títulos, la italiana 5.
      Vamosss

    • VIERNES

      ORANGE BOWL (Cuartos)
      LAVALLEN vs Draxl (CAN)
      Ana GELLER/Kawaguchi(JPN) vs Nagi(HUN)/Park(KOR)

      ITF ITALIA (SEMI)
      Cata PELLA vs Weedon (GUA)

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
      El entrenador(ex tenista) Francisco Cabello 46 años, Ramiro Oscar Urreta 24, José Jeremías Quiroga 19. Juan Pablo Cenoz 18, Lucas Agustín Crespo 18, Joaquín Manuel Egea 17, Valentín Acejo 15, María Pia Suárez 26, Sofía Victoria Pera 19, Magali Barroso 16, Camila Neironi 16, Constanza Tulli Ocampo 16, Sofía Etcheverry 14
      Que los cumplan Feliz!!

    • HAMBRE DE LOBO ( Libro )
      Se presenta mañana

      Biografía de Gusti Fernandez
      Autor Sebastían Torok
      Prólogo de Rafa Nadal

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-QF
      Epaaa, gran jornada de los pibes!
      Ignacio Viñas (9) x Aguiar Kuntz (BRA) 76(5)62, triunfazo de Nacho, sacó al N° 1 del torneo!
      Manuel Mouilleron Salvo (6) x Pereira Xavier (BRA-4) 64 64

      Victorio Marquiselli (2) x Gutiérrez (PER)75 75

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-SF
      3 de 4 en las semifinales!
      Ignacio Viñas (9) x Manuel Mouilleron Salvo (6)
      Victorio Marquiselli (2) x Breno Ferreira Marques (BRA
      Vamosss

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-QF
      Y las chicas no se quedaron atrás!
      Juana Larrañaga (1) x Hikari Ozaki (JPN) 64 62

      Serena Pereyra Giubbani (15) x Isabella Tiscornia (URU-9) 61 76(4)

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-QF
      Juana Larrañaga (1) x Andrea Campodónico (VEN)
      Serena Pereyra Giubbani (15) x Jennifer Kida (USA-2)
      Vamos chicas, vamos por una final 100% argentina!

      • Corrigiendo!
        Estas son las semifinales, con Juana Larrañaga de 16 años y Serena Pereyra Giubbani de 14 años
        Hay Futuro!!!

    • JUNIORS-ORANGE BOWL
      Alejo Lingua Lavallen buscará un lugar de los cuartos de final ante Liam Draxler (CAN-15)
      A principios de temporada, ganó Alejo. Que se repita!

    • Lingua ganó 46 64 61 al canadiense Draxl (15) y avanzó a SF

      es el 2º preclasificado que baja, ya había vencido al 5, el francés Royer

      Vamos Alejo!!

    • Ana Geller perdió por doble 6×3 en dobles

    • SABADO ( Semis )

      LAVALLEN vs Virtanen (FIN)

    • En ITALIA la lluvia dejó la semi de Cata Pella para domani

    • AAT PRO TOUR FEMENINO-19
      La etapa 19 de este Tour que se jugó en Obras Sanitarias fue ganada por Candela Bugnon. Se impuso en la final a Luna Morini por 61 60
      Felicitaciones Candeee

      Las semifinales
      Candela Bugnon x Alexa Pitt 63 26 64
      Luna Morini x Dulce Rodríguez Taverna 57 62 61

    • AAT PRO TOUR MASCULINO-18
      Mariano Navone se quedó con el título en el Abierto Club de Tenis.
      Superó en la final a Luciano Carraro por 62 63
      En su camino al título el juvenil tenista de 9 de Julio eliminó sucesivamente a Gian Di Natale, Iván Manfredi, Valrio Aboian y Leonel Caspe.
      Felicitaciones Nanooo

    • F30 EGIPTO
      La juvenil pareja Nacho Carou/Nico Zaidman se quedaron sin final…
      Fueron eliminados en semifinal por los experimentados Kopriva(CZE)/Pospisil(CZE) por 75 63

    • ITF SOLARINO
      Como bien comentó Lorenzo, la lluvia fue la protagonista del día, quedaron para mañana:
      SF Single: Catalina Pella x Weadon (GUA)
      Final Dobles: Catalina Pella/Miriana Tona x Erjavec(SLO)/Novak(SLO)

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-SF
      Vamosss, habemus final 100%% argentina!!!
      Ignacio Viñas (9) x Manuel Mouilleron Salvo 64 06 64
      Victorio Marquiselli (2) x Breno Ferreira Marques (BRA) 64 61

      • JUNIORS COPA RAKIURA (PAR)
        Victorio Marquiselli e Ignacio Viñas se enfrentarán por primera entre los Junior.
        Ambos tenistas llegan a su segunda final en la categoría.
        Marquiselli ya festejó un título, Nacho va en busca del primero.
        Felicitaciones!!!

    • JUNIORS-COPA RAKIURA (PAR)-SF
      1-1 en las semis!
      Andrea Campodónico (VEN) x Juana Larrañaga 75 62
      Serena Pereyra Giubbani (15) x Jennifer Kida (USA-2) 0-1 y abandono

      La chiquita Serena Pereyra Giubbani alcanza su segunda final consecutiva. A los 14 años buscará su primer título en la categoría.
      La venezolana de 17 años reapareció en este torneo tras una lesión que la mantuvo alejada por cinco meses. Jugará su primera final.
      Se enfrentarán por primera vez, vamos Serena!!!

    • ITF SOLARINO
      Catalina Pella y Kirsten Andrea Weadon, ayer habían comenzado a jugar antes de la lluvia. Reanudarán hoy a las 10:00 h de la Argentina con la bahiense al servicio 2-1 (40-40)
      Vamos Cata!

    • ITF SOLARINO
      Vamos Cataaa
      Con un contundente 64 62 sobre Kirsten Andrea Weadon (GUA), Catalina Pella se consagró campeona de este torneo.
      Gran cierre de temporada de la tenista bahiense con dos consecutivos, fue el tercero del 2018, el 10° de su carrera
      Felicitaciones Cata!!!
      Es el 6° título de la Legión en la temporada.

      • Epaaa, estaba en otra cosa, la erré muy feo!!!
        Catalina Pella es finalista!!!
        Mañana jugará la final contra la francesa Lou Adler
        Mil disculpas por el error!!!

    • Será un queso mañana la rival de Cata ?

    • ORANGE BOWL ( Semis )

      HOY 14:00 hs (aprox)
      LAVALLEN vs Virtanen (FIN)
      Alves (BRA) vs Klan (USA)

    • JUNIORS-ORANGE BOWL
      Alejo Lingua Lavallen sin final…
      Otto Virtanen (FIN) lo superó por 16 61 64

    • ITF SOLARINO
      Catalina Pella (354) y Lou Adler (574) se enfrentarán por primera vez.
      Para la bahiense será la sexta final de la temporada, buscará el tercer título del 2018, el décimo de su carrera. Impresionante final de temporada con 9 triunfos seguidos, todos en sets corridos.
      La francesa de 22 años jugará la segunda final, buscará el primer título
      Vamos Cataaa

    • JUNIORS COPA RAKIURA (PAR)
      Victorio Marquiselli se alzó con el triunfo!!! superó a Ignacio Viñas por 64 64 y se clasificó Campeooon!

    • ITF SOLARINO
      Catalina Pella se quedó sin título…
      La francesa Lou Adler la superó por 63 64 y festeja su primer título.
      Se cortó una gran racha de 9 triunfos al hilo de la bahiense.
      Gran campaña, gran cierre de temporada de Cata!!!

  • Marin Cilic se convirtió en el héroe de la Final de la Copa Davis por BNP Paribas 2018 al ganar a Lucas Pouille en tres set consecutivos,  76(3) 63 63, y brindarle a Croacia su segunda Copa Davis de la his […]

  • Las finales del Interclubes de Primera División 2019 de la Asociación Argentina de Tenis tienen a sus protagonistas definidos y su cronograma de juego confirmado: la competencia comenzará con la ronda de cl […]

    • Qué sentido tiene que lo jueguen todos ellos? Podrían fomentar un poco el espíritu amateur. Además la mayoría de los top volcados para un solo lado (San Lorenzo), una disparidad absurda. Pareciera querer arrasar en todas las disciplinas ese club..

    • Ojalá esto siga creciendo!
      El año pasado San Lorenzo prendió la mecha formando grandes equipos tanto en el equipo masculino como femenino. Este año varios clubes se prendieron contratando a los Campeones de la Copa Davis, a tenistas extranjeros.
      Como dice la nota, por primera vez en muchos años tendremos la oportunidad de ver a todos nuestros mejores tenistas en un mismo torneo durante una misma semana.

    • En esta edicion deberia ganar CASLA, es candidatazo, por los jugadores que tiene. No le deberia pasar lo del año pasado que GEBA lo sorprendió.

      Me hubiese gustado que sea mas parejo

      • Sí, es cierto, en nombres San Lorenzo tiene robo.
        Ahora, Diegui empezó ayer la pretemporada. Guido y muchos otros tenistas están en lo mismo.
        Muchos de los pibes siguen de largo, arrancan las vacaciones y pretemporada después del interclubes.
        Esto debe emparejar para abajo, y no sea que otra vez haya sorpresas.
        Lo bueno, es que toda esta movida, seguro, arrimará a muchos chiquitos a esos clubes y podrán estar cerca de los grandes tenistas

    • Para que vean que no todo es San Lorenzo, aquí les transcribo todos los equipos, los ahora llamados “roster”:
      CLUB DEPORTES RACIONALES:
      Gena Olivieri, Valentín Florez, Kevin Konfederak, Stéfano Di Aloy, Alejo Prado.

      CLUB ATLETICO LANUS:
      Esteban Contreras, René Yegros Codiani, Julián Pablo Dujmovic, Joaquín Farro, Facundo Méndez, Pablo Plátano, Christian Arce, Andrés Gabriel Ciurletti.

      CLUB COMERCIO:
      Facundo Argüello, Eduardo Schwank, Ariel Behar (URU), Matías Descotte, Lucas Arnold, Agustín Riquelme.

      DARLING TENIS CLUB:
      Juan Pablo Paz, Santy Rodríguez Taverna, Rodrigo Nocetto, Patricio Reynoso, Guillermo Carry, Leonardo Aboian, Martín Facundo Carrizo.

      CLUB NAUTICO HACOAJ:
      Juan Pablo Villar, Tomás Gerini, Andreas Pasutti, Alejandro Kon.

      CLUB ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALMAGRO:
      Diego Schwartzman, Guido Pella, Federico Coria, Machi González, Camilo Ugo, Gonzalo Villanueva, Guillermo Durán, Juan Bautista Otegui, Facundo Jofré, Tomás Farjat, Ezequiel Lucas Martín, Juan Ignacio Ameal, Maximiliano Estevez, Gustavo Venturini, Oscar Gabriel Ortiz, Facundo Orquera.

      CLUB FERROCARRIL SAN MARTIN:
      Carlos Berlocq, Hernán Casanova, Agustín Torre, Agustín Suárez González, Felipe Martínez Sarrasague, Ezequiel Santalla, Juan Martín Aranguren.

      CLUB FERROCARRIL OESTE:
      Federico Delbonis, Facundo Bagnis, Juan Pablo Varillas (PER), Facundo Mena, Emilio Juan Benítez, Santiago de la Fuente, Alejandro Fabbri, Matías O’Neille, Federico Waldlich Chaves, Gianfranco Pandini, Nicolás Vergara.

      CLUB HARRODS, GATH & CHAVES:
      Guido Andreozzi, Christian Garin (CHI), Juan Ignacio Londero, Mateo Nicolás Martínez, Matías Zukas

      CLUB ATLETICO VELEZ SARSFIELD:
      EQUIPO A: Tomás Etcheverry, Fabricio Burdisso, Boruch Skierkier, Valentino de Pellegrin
      EQUIPO B: Juan Ignacio Amarante, Juan Pablo Ortiz, Jonathan Bernay, Ramiro Pioli.

      CLUB ITALIANO:
      Facundo Emanuel Egea, Gabriel Hidalgo, Federico Moreno, Ignacio Monzón, Facundo Juárez, Patricio Manzotti,

      CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA DE BUENOS AIRES:
      Leonardo Mayer, Mariano Kestelboim, Juan Ignacio Galarza, Andrea Collarini, Agustín Velotti, David Souto (VEN), Sebastián Báez, Thiago Tirante, Luis Valdéz, Germán Holszcan, Alex Barrena, Gonzalo Gianera.

      URQUIZA TENNIS CLUB:
      Alejo Vilaro, Lorenzo Gagliardo, Luciano Tacchi, Matías Buchhass, Gerónimo de Greef, Gustavo Marcaccio, Gianfranco Germinara.

      BUENOS AIRES LAWN TENNIS CLUB:
      Pablo Cuevas (URU), Hugo Dellien (BOL), Gianluigi Quinzi (ITA), Horacio Zeballos, Martín Cuevas (URU), Andrés Molteni, Juan Pablo Ficovich, Franco Agamenone, Bruno Tiberti, Gastón Briano, Valentino Caratini, Román Burruchaga.

      • Gracias Tie x la info!! Ojo con el Harrods puede dar la sorpresa!!

        • Que haces amigo !!!
          Si bien estoy con poco quorum, ando con ganas de armar un asado pa fin de año con los que quieran de la Legión, faltaría que el ex barra Taladrogulfe nos facilite las instalaciones de Luis Guillon

    • RONDA DE CLASIFICACION
      Se sortearon los Grupos:
      ZONA 1: San Lorenzo, Club Italiano, Náutico Hacoaj
      ZONA 2: Harrods, Gath & Chaves, Ferro, Vélez “A”, Lanús
      ZONA 3: GEBA, FC San Martín. Urquiza Tenis, Darling “A”
      ZONA 4: BALTC, Club Comercio, Deportes Racionales, Velez “B”
      Los dos primeros de cada Zona jugarán Ronda Final, que se jugarán el San Lorenzo. 11 y 12 de diciembre los QF, las SF el 15 y la final el 16 de diciembre.

    • RONDA DE CLASIFICACIÓN DE LAS MUJERES:
      ZONA 1: BALTC, Vélez, Tenis Club Argentino, Hebraica
      ZONA 2: San Lorenzo “A”, FC San Martín, Náutico Hacoaj, Luján Tennis.
      ZONA 3: River Plate, San Lorenzo “B”, Alte Brown de San Justo, Náutico El Timón.

    • Que nivel !!!
      Se puede decir que están todos nuestros mejores tenistas, perdón casi todos …..

      Juegan gratis ?

      • Lore, me hacés reir con las preguntas que hacés!
        Claro que juegan gratis!!
        No te das cuenta que como Tinelli les cae más simpático la mayoría eligió jugar en San Lorenzo?
        Claro no todo es por el efectivo, algunos tenistas del interior lo canjean por un lugar para entrenar, usar el gimnasio, etc, durante el transcurso de la temporada.

    • Alguno de los que juegan para San Lorenzo son socios del club ?

    • Hoy arranca este curro?? ¿Resultados??

    • RONDA DE CLASIFICACION
      Los resultados de la primera fecha:
      ZONA 1:
      San Lorenzo tuvo fecha libre
      Club Italiano 2 x Náutico Hacoaj 1. Gabi Hidalgo y Fede Moreno los 2 puntos de los italianos

      ZONA 2:
      Harrods Gath & Chaves 3 x Vélez “A” 0. Topo Lóndero, Manu Peña y Lipovsek/Zukas, los puntos de Harrods
      Ferro 2 x Lanús 1. Juan Pablo Varillas y Facundo menos los puntos para Ferro

      ZONA 3:
      GEBA 3 x Urquiza Tenis 0. Mariano Kestelboim, Agustín Velotti y Galarza/Báez, los puntos de GEBA
      Darling “A” 2 x FC San Martín 1. Santy Rodríguez Taverna y Leo Aboian/Martín Carrizo, los puntos del ganador.

      ZONA 4:
      BALTC 3 x Deportes Racionales 0. los ganadores fueron Martín Cuevas, Juampi Ficovich y Molteni/Dellien(BOL)
      Club Comercio 3 x Velez “B” 0. Los ganadores fueronFacundo Arguello, Matías Descotte y Lucas Arnold/Agustín Riquelme.

    • RONDA DE CLASIFICACION
      Los resultados de la segunda fecha
      ZONA 1:
      Náutico Hacoaj
      Club Italiano 2 x San Lorenzo 1, Gabi Hidalgo y Fede Moreno/ Franco Egea para Italiano, Gonzalo Villanueva para San Lorenzo.

      ZONA 2:
      Harrods Gath & Chaves 3 x Lanús 0, Guido Andreozzi, Matías Zukas y Tomi Lipovsek/Topo Lóndero, los puntos de Harrods
      Ferro 3 x Vélez “A” 0, los puntos los anotaron Juan P Varillas (PER), Facundo Mena y Chavez Waidlich/Faca Bagnis

      ZONA 3:
      GEBA 3 x FC San Martín 0, los puntos de GEBA los anotaron Puma Collarini, Sebastián Báez y Toro Galarza/Mariano Kestelboim
      Darling “A” 2 x Urquiza Tenis 1, Juan Pablo Paz y Santy Rodríguez Taverna les dieron los puntos al ganador

      ZONA 4:
      BALTC 3 x Velez “B” 0, Martín Cuevas (URU), Juampi Ficovich y Andy Molteni/Valentín Caratini fueron los ganadores
      Club Comercio 2 x Deportes Racionales 1, Facu Arguello y Matías Descotte le dieron los puntos al ganador

    • LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
      Nuestros anotados en una de las últimas semanas deesta temporada

      F3 CHILE-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antofagasta.
      MD: Matías Zukas, Juani Galarza, Tomy Etcheverry, Mariano Kestelboim, Genaro Alberto Olivieri, Manuel Peña López, Nicolás Alberto Arreche, Santiago Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Agustín Torre, Ignacio Monzón, Guido Justo.
      Qualy: Fermín Tenti, Luciano Doria, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo, Facundo Mena, Franco Feitt, Santiago Besada, Felipe Derdoy, Alan Postay, Oscar Gabriel Ortiz, Lautaro Falabella, Matías Riva, Federico Juan Aguilar, Juan Pablo Cenoz, Alejo González, Agustín Gherro (alt), Mariano Bibiloni (alt), Sean Hess (alt), Gastón Grimolizzi (alt), Mateo Baggio (alt), Juan Cruz Montagna (alt), Giuliano Basile Lobartolo (alt).

      F1 REPUBLICA DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Santo Domingo.
      MD: Matías Franco Descotte.

      F29 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en El Cairo.
      MD: Ignacio Carou, Facundo Juárez.
      Qualy: Gregorio Cordonnier, Nicolás Zaidman, Marco Saffratti, Francisco Lautaro Mendoza.
      F42 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
      MD: Franco Emanuel Egea.
      Qualy: Pedro Munafo, Agustín Kalinowski..
      F38 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
      MD: Gerónimo Espín, Franco Capalbo

      • Pregunto por desconocimiento Tie, no es demasiado riesgo para Descotte, jugar 4 semanas seguidas, 13 encuentros consecutivos (hasta hoy) y con una fuerte posibilidad de lesionarse, salvó que tenga un objetivo preciso y yo no lo entienda. Gracias

        • Hola Viajero.
          Sin dudas, Descotte tiene una condición física privilegiada. En su carrera no tuvo lesiones graves, apenas algunas molestias.
          Lo escuché en una de las entrevistas que no le afecta en nada viajar, que no lo cansa.
          Así y todo lo suyo es de admirar. Después de ganar dos torneos seguidos sobre cemento y de bancarse más de un día viajando, con la diferencia horaria incluida, entró a jugar sobre polvo de ladrillo como si nada hubiese pasado.
          Podrán decir que jugó contra rivales inferiores, con rankings mucho menor al suyo… no deja de ser un gran mérito de Matías y de su equipo en buscar y jugar torneos con condiciones favorables.

    • JUNIORS-EDDIE HERR (USA)
      Se viene el tradicional Campeonato Juvenil Eddie Herr, un torneo G1 que se juega en la Academia IMG en Bradenton.
      Nuestros anotados:
      MD:
      Alejo Lingua Lavallen
      Luciano Tacchi
      Ana Geller

      Clasificación:
      Juan Bautista Torres
      Román Burruchaga
      Santiago de la Fuente

      Vamos los pibesss

    • LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
      Otra vez, solo tendremos la presencia de Catalina Pella en el mundo Femenino. Jugará el ITF de Solarino en la isla italiana de Sicilia.

    • F42 TUNEZ-1RQ
      Agustín Kalinowski x Paul Valsecchi (FRA)
      Pedro Munafo x Lisandru Rodriguez (FRA)

    • F29 EGIPTO-1RQ
      Nicolás Zaidman (2) x Bye
      Marco Saffratti x Abdelaal (EGY)

      La buena noticia, Gregorio Cordonnier, no juega la qualy,entró directamente al cuadro principal y se suma a Ignacio Carou y Facundo Juarez

    • F3 CHILE
      Mirá vos, un detalle que se me había pasado… Con el acceso a la final del F2, Facundo Mena entrará directo al MD del F3 de Chile, gracias al SE.
      Felicitaciones Facuuu

    • F3 CHILE
      Se sorteó la clasificación, con muchos libres….
      1RQ:
      Oscar Gabriel Ortiz x Leiva Biason (CHI)
      Sean Hess x Montoya (CHI)
      Lautaro Falabella x Pina Ubilla (CHI)
      Federico Aguilar x Wurth McLeay (CHI)

      Tendrán libre en 1RQ, algunos ya tienen rival en 2RQ:
      Guido Iván Justo (1) x Cabrera (CHI)
      Fermín Tenti (2) x Gómez (CHI)
      Alan Postay (14)
      Lucho Doria (4) x Papic (CHI)
      Gabriel Hidalgo (5) x Loviscek (SLO)
      Felipe Derdoy (15)
      Federico Moreno (6) x Matías Riva
      Franco Feitt (7) x Juan Pablo Cenoz
      Santiago Besada (8) x Ribas Maturana (CHI)

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Gustavo Dureaume 51 años, Alberto Moyano 34, Tomás ortiz de Zárate 29, Tomás Agustín Eis 24, Luciano BBetella 23, Jorge Luis Sala 20, Ruben Agustín Ordoñez 19, Lautaro Córdoba 18, Manuel Ruberto 17, Thiago Enrique Hawkins 16, Agustín Paratcha 14, Martina Rossi 20, Agustina Arias 19, Camila Bellavia 18
      Feliz Cumple para Todos!!

    • JUNIORS-EDDIE HERR (USA)
      Ni Bauti, ni Santi, ni Burru están en la qualy…
      Tendrán SE los tres???
      Puede ser, no?. El cuadro principal es de 64 tenistas, y en el ranking de los Juniors se suman los puntos de Singles con los de Dobles
      Ojala estén los tres en el MD!!!

    • F42 TUNEZ-1RQ
      Un mal día, dos derrotas en el cemento de Monastir
      Paul Valsecchi (FRA) x Agustín Kalinowski 63 60
      Lisandru Rodriguez (FRA) x Pedro Munafo 76(7) 64

    • F3 CHILE-1RQ:
      Oscar Gabriel Ortiz x Leiva Biason (CHI) 62 64
      Sean Hess x Montoya (CHI) 60 60
      Lautaro Falabella x Pina Ubilla (CHI) 60 60
      Wurth McLeay (CHI) x Federico Aguilar 63 75

    • F3 CHILE-2RQ
      Guido Iván Justo (1) x Cabrera (CHI)
      Oscar Gabriel Ortiz x Kohl (CHI)
      Fermín Tenti (2) x Gómez (CHI)
      Alan Postay (14) x Sean Hess
      Lucho Doria (4) x Papic (CHI)
      Gabriel Hidalgo (5) x Loviscek (SLO)
      Felipe Derdoy (15) x Iturra (CHI)
      Federico Moreno (6) x Matías Riva
      Lautaro Falabella x Daniel Ortiz (CHI-13)
      Franco Feitt (7) x Juan Pablo Cenoz
      Santiago Besada (8) x Ribas Maturana (CHI)

    • F29 EGIPTO-1RQ
      Nicolás Zaidman (2) x Bye
      Marco Saffratti x Abdelaal (EGY) 60 60

    • F29 EGIPTO-2RQ
      Nicolás Zaidman (2) x Poole (AUS)
      Marco Saffratti x Vanta (ROU-9)

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Nicolás Brunetti 28 años, Patricio Claudio Pistolizzi 24, Guido Díaz 20, Lucas Alejo Gil 19, Gregorio Augusto Magnarelli 19, Braian Exequiel Ocampo 19, Franco Ayala 18, Genaro Fernández 18, Bautista Ninci 18, Mateo Fiorentino 17, Jerónimo Agustín Villalba 17, Alesandro Gastón Furlotti 16, Francisco Isnaldi 16, Facundo Morresi 15, Marcos Tkacik 15, Andre Blondeau 14, Belen Marina Funes de Olmos 20, Margarita Prystupa 17
      Feliz Feliz en du día!!

    • Santi y bauti juegan por SE. Burruchaga se lo pierde, decidieron que juegue el dobles en yucatan en vez de ir a jugar la qualy

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)
      Es un torneo G-5 que se jugará en Luque, cerquita de Asunción.
      RFQ:
      Valentín Velazquez x Brizuela (BRA-1)
      Franco Marini x Nicolás Bettini
      Gino Romano x Santin Realpe (ECU-3)
      Ivan Antinori x Shah (IND)

      Anotados en el MD:
      Victorio Marquiselli
      Ignacio Viñas
      Máximo Lucentini
      Gonzalo Tano
      Tobías Franco
      Lucio Carnevalle
      Nicolás Hollender
      Valentino de Pellegrin
      Bautista Rodríguez Aguilar
      Iván Mazzitelli
      Facundo Paredes
      Matías Belardo

      En el cuadro femenino:
      Juana Larrañaga
      Natalia Aruj
      Malena Marín
      Martina Rivero
      Serena Pereyra Giubbani
      Valentina Domenicone

    • F3 CHILE-2RQ
      Los primeros resultados!
      Federico Moreno (6) x Matías Riva 61 62
      Lautaro Falabella x Daniel Ortiz (CHI-13) 61 62

    • F29 EGIPTO-2RQ
      1-1 en El Cairo
      Nicolás Zaidman (2) x Poole (AUS) 61 62
      Vanta (ROU-9) x Marco Saffratti 75 64

    • F1 REP DOMINICANA
      Matías Franco Descotte es el segundo preclasificado, pondrá primera ante el tenista local José Oliveres
      Vamos Matiii, por otra gran semana!!!

    • F3 CHILE
      El cuadro principal, por ahora, con 12 argentinos!!!
      Matías Zukas (1) x Qualifier
      Manuel Peña López (6) x Arklon Huertas del Pino (PER)

      Juan Bautista Otegui x Jorge Panta (PER)
      Santy Rodríguez Taverna (8) x Qualifier

      Tomás Etcheverry (5) x Gonzalo Lama (CHI)
      Mariano Kestelboim (3) x Facundo Mena (SE)

      Genaro Olivieri (7) x William Vega (CHI-WC)
      Ignacio Monzon x Qualifier
      Agustín Torre x Michel Vernier (CHI)
      Juani Galarza (2) x Nicolás Arreche

    • ITF SOLARINO
      La bahiense Catalina Pella es la preclasificada N° 1, pondrá primera ante Kristina Novak (SLO)
      Vamos Cata, vamos por otra buena semana!!!

    • Últimos torneos del PROFU 2018

      Solo 3 siguen en carrera :

      Nickolast = 38
      ElManquito = 34
      Benjadefondo = 33

    • F3 CHILE-2RQ
      Con los resultados que faltaban
      Guido Iván Justo (1) x Cabrera (CHI) 62 62
      Oscar Gabriel Ortiz x Kohl (CHI) 64 75
      Fermín Tenti (2) x Gómez (CHI) 61 61
      Sean Hess x Alan Postay 76(4) 75
      Lucho Doria (4) x Papic (CHI) 61 64
      Gabriel Hidalgo (5) x Loviscek (SLO) 63 61
      Iturra (CHI) x Felipe Derdoy (15) 61 16 63
      Juan Pablo Cenoz x Franco Feitt 62 63
      Santiago Besada (8) x Ribas Maturana (CHI) 61 63

    • F3 CHILE-RFQ
      Guido Iván Justo (1) x Oscar Gabriel Ortiz
      Fermín Tenti (2) x Becerra Otarola (CHI)
      Sean Hess x Víctor Núñez (CHI-3)
      Lucho Doria (4) x Echavarria (COL-12)
      Gabriel Hidalgo (5) x Iturra (CHI)
      Federico Moreno (6) x Lautaro Falabella
      Juan Pablo Cenoz x Naser (CHI-9)
      Santiago Besada (8) x Nicolás Bianchi (ITA-11)

      • Tie, no lo contamos como argentino a Bianchi todavía? Esperamos a que cambie el perfil ATP? En el perfil ITF ya aparece como argentino (hasta la semana pasada no, solo en el draw y el live score de los torneos).

    • JUNIORS-MUNDIAL JUVENIL DE YUCATAN
      La final de G-A
      De la Fuente x Draxl (CAN)
      Livestream, para los que les interesen:

      XXXII mundial Juvenil de Tenis Yucatán 2018 Santiago de la Fuente (ARG) vs Liam Draxl (CAN) Final Varonil

      Posted by Copa Yucatan de Tenis on Sunday, November 25, 2018

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Un gran ex jugador, Guillermo Cañas, 41 años, Matías Ezequiel Cortés 30, Lucas Souto 22, Ramiro Acosta 21, Gregorio Hernán Bustos 19, Matías Holstein Soria 19, Ignacio Merlo 18, Bernardo Morro 17, Franco Bagacette 16, Franco López 13, Agustina Bava 23, Andrea Belén Daghero 20, María Emilia González 19, Victoria Vallone 16
      Feliz Cumple para Todos!

    • JUNIORS-EDDIE HERR-1R
      Los partidos de nuestros pibes:
      Luciano Tacchi x Cezar Cretu (ROU)
      Santiago de la Fuente (SE) x Aidan Mayo (USA-Q)
      Alejo Lingua Lavallen x Martin Damm (USA-WC)
      Juan Bautista Torres x Alejandro Mejía (COL-2), ufff, duro sorteo para Bauti…

      Ana Geller x Gianna Pielet (USA-Q)

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-RFQ:
      Sumamos 2 más desde la qualy!!!
      Brizuela (BRA-1) x Valentín Velazquez 62 63
      Franco Marini x Nicolás Bettini 64 62
      Santin Realpe (ECU-3) x Gino Romano 76(2) 64
      Ivan Antinori x Shah (IND) 62 76(5)

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-1R
      Iván Antinori (Q) x Baltazar (PER)
      Tobías Franco (15) x Bye
      Manuel Mouilleron Salvo (6) x Bye

      Franco Marini (Q) x Berghaus (GER)
      Máximo Lucentini (13) x Bye
      Iván Mazzitelli x Junghanns (PAR-WC)
      Matías Ezequiel Belardo x Mealla (BOL)

      Facundo Paredes x Qualifier
      Valentino de Pellegrin x Morel Rieder (PAR-WC)
      Gonzalo Tano (16) x Bye
      Victorio Marquiselli (3) x Bye

      Nicolás Hollender x Santin Realpe (ECU-Q)
      Ignacio Viñas (10) x Bye
      Lucio Carnevalle (14) x Bye

    • Buenas gente…una consulta para Tie o para el que sepa… Que saben de Sean Hess??? Lo veo hace un par de qualys y ahora esta en ronda 3 bajando a un preclasificado (Postay). Muchas gracias

      • Hola Nacho!
        Sean Hess es un tenista de Capital Federal, de 17 años (es del 01)
        Jugó sus tres primeras clasificaciones de Future en Chile.
        Desde chiquito juega los torneos de menores de la AAT, este año empezó en Junior y en Future.

    • 8 argentos en el top 100 jr
      Solo nos supera USA

    • F29 EGIPTO-3RQ

      Me parece que no se comentó. En Egipto, otra presentación contundente de Nico Zaidman y clasificó al MD??!!

      Nicolás Zaidman x Ignacio Montes Cuéllar (MEX) 61 62

    • F3 CHILE-RFQ
      Oscar Gabriel Ortiz x Guido Iván Justo 64 64
      Fermín Tenti (2) x Becerra Otarola (CHI) 36 63 61
      Víctor Núñez (CHI-3) x Sean Hess 36 61 61
      Lucho Doria (4) x Echavarria (COL-12) 64 62
      Gabriel Hidalgo (5) x Iturra (CHI) 61 61
      Federico Moreno (6) x Lautaro Falabella 63 62
      Juan Pablo Cenoz x Naser (CHI-9) 63 61
      Nicolás Bianchi (11) x Santiago Besada 61 61

      • Nicolás Bianchi vuelve a utilizar su nacionalidad argentina ante la ITF. Representará a la Argentina jugando al tenis!!!

    • F3 CHILE
      Además de la RFQ se jugaron partidos del cuadro principal:
      Gran triunfo del mendocino Manuel Peña López!!! Superó a Arklon Huertas delPino (PER) por un categórico 62 64
      Juan Bautista Otegui no tuvo inconvenientes para pasar a la segunda ronda. Superó con comodidad a Jorge Panta (PER) por 62 60.

      • Toti Torre se retiro del draw, hoy tenia que jugar, entro por el un colombiano, hace rato viene arrastrando algo se sabe que es?

        • Sisi, Toti Torre se bajó… venía con una racha de 7 derrotas consecutivas, tres de ellas por abandono. Sin dudas arrastra algún problema físico, pero no sé cuál es.

    • F3 CHILE
      El cuadro completo + resultados de hoy:
      Matías Zukas (1) x Lucho Doria
      Oscar Gabriel Ortiz x Bruna (CHI-WC)
      Manuel Peña López (6) x Arklon Huertas del Pino (PER) 62 64

      Juan Pablo Cenoz x Bastian Malla (CH-3)
      Juan Bautista Otegui x Jorge Panta (PER) 62 60
      Santy Rodríguez Taverna (8) x Gabriel Hidalgo

      Tomás Etcheverry (5) x Gonzalo Lama (CHI)
      Federico Moreno x Mirko Martínez (SUI-SE)
      Nicolás Bianchi x Núñez (CHI)
      Mariano Kestelboim (3) x Facundo Mena (SE)

      Genaro Olivieri (7) x William Vega (CHI-WC)
      Ignacio Monzon x Fermín Tenti
      Juani Galarza (2) x Nicolás Arreche

    • F1 REP DOMINICANA
      Se viene el debut de Matías Franco Descotte (318)
      Será ante el tenista local José Olivares (912), hace dos años, ganó el tenista dominicano. Vamos Mati, hay revancha!!!

    • F29 EGIPTO
      Ahhh, qué lindo sorteo!, tenemos cuatro tenistas en El Cairo, miren los cruces!
      Gregorio Cordonnier x Nicolás Zaidman
      Facundo Juarez x Ignacio Carou

    • F42 TUNEZ
      Franco Emanuel Egea (617) es el séptimo preclasificado, hará su debut ante VadymUrsu (UKR-962), quien viene de la qualy
      Vamos Francooo

    • F38 TURQUIA-1R
      Gerónimo Espin (854) x Karlo Cubelic (GER-1912), jugarán el miércoles
      Franco Capalbo (832) x Arjun Mehrotra (AUS-WC), jugarán el martes
      Vamosss

    • Gracias por su respuesta a mi consulta… Veo que si no sos del grupito que comenta siempre te ignoran… Una pena que se manejen así.

      • Yo se 0 de ese jugador

      • Hola Nacho, ahí abajo te respondí.
        Al menos para mí, no hay eso de grupitos. En la medida de lo posible, respondo a todo lo que pueda. No vivo de esto, no estoy las 24 horas pegadas al teclado o a un celular, no podés pretender que en cuestión de horas te evacúen tus inquietudes. Además lo que preguntás es muy puntual, no creo que mucho puedan responderte.

      • Ja ja …..
        Pobres los Huertas del Globo que desde que le dieron manija no le ganan a nadie

      • Pero miren quien volvió…

    • JUNIORS-EDDIE HERR-1R
      Nuestra única representante con acción fue Ana Geller
      Superó con comodidad a Gianna Pielet (USA-Q) por 63 62 y está segura en segunda!!!
      Los pibes pondrán primera mañana
      Vamosss

      • Y Burru se “tomó descanso”…
        No está en el cuadro de Dobles
        Va directo a la qualy del Orange Bowl

        • En el circuito jr los cuadros de dobles los suelen conformar los mismos singlistas que se van acomodando, no?
          Aunque viniendo de campeonar en un GA supongo que si hubiera querido le hacían un lugar.

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-1R
      Iván Antinori (Q) x Baltazar (PER) 64 62
      Berghaus (GER) x Franco Marini 63 42 y abandono
      Junghanns (PAR-WC) x Iván Mazzitelli 63 62
      Mealla (BOL) x Matías Ezequiel Belardo 64 26 62
      Facundo Paredes x Shah (IND-LL) 64 60
      Morel Rieder (PAR-WC) x Valentino de Pellegrin 63 16 63
      Santin Realpe (ECU-Q) x Nicolás Hollender 67(5) 64 64

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-2R
      Iván Antinori (Q) x Zenellato (BRA-1)
      Tobías Franco (15) x Sedliak (SVK)
      Manuel Mouilleron Salvo (6) x Barrios Rolón (PAR)
      Máximo Lucentini (13) x Gómez (BRA)

      Facundo Paredes x Pereira (BRA-5)
      Gonzalo Tano (16) x Velezquez Lopes (BRA)
      Victorio Marquiselli (3) x Generoso (BRA)
      Ignacio Viñas (10) x Vergara del Puerto (PAR)
      Lucio Carnevalle (14) x Ferreira Marques (BRA)

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-2R
      Martina Rivero x Vivero Donoso (ECU) 61 60
      Natalia Aruj x Maciel (BRA) 60 64

      Jugarán mañana:
      Malena Marín x Davalos Donoso (ECU)
      Serena Pereyra Giubbani x Da Cruz Mendonca (BRA)
      Juana Larrañaga (2) x Gebaili Sampaio (BRA)

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!!
      Marcos Santilli 31 años, Nicolás Frantera 26, Federico Gruppi 25, Federico Agustín Gómez 22, Julián Nicolás Suez 19, Bautista Pérez 17, Tomás Sagrafena 17, León Bohle 16, Lucas Echegaray 16, Magdalena Boado Vázquez 22, María Jazmín Amicuzi 19, Nadine Ada Luz Castro 15
      Que los Cumplan Feeeliz!

    • COPA PACHAMAMA-II
      Organizado por la Asociación Jujeña y Guillermo Milisenda Tennis Center se jugará la 2° edición de este torneo.
      Los principales preclasificados:
      Mariano Silberstein
      Alejandro Orihuela
      Facundo Carrizo
      Franco Javier Carrasco

    • AAT PRO TOUR FEMENINO-18
      Esta etapa nueva etapa del Pro Tour se juega en El Abierto Tenis Club, con un cuadro de 48 tenistas
      Las principales preclasificadas:
      María Jazmín Amicuzi
      Candela Bugnon
      Mariam Bayatyam (ARM)
      Agostina Landa

    • ITF SOLARINO

      Despues de hacer final la semana pasada, Cata continúa con su buen momento. Comienza una nueva semana en Sicilia venciendo en dos sets a la eslovena Novak.

      Catalina PELLA x Kristina Novak: 63 63

      Vamos Cata!!

    • F38 TURQUÍA

      Cómoda victoria en el debut de Franco CAPALBO en este torneo! Fue 60 62 sobre el invitado australiano Arjun Mehrotra.

    • F42 TUNEZ
      Debut y depedida de Franco Emanuel Egea…
      Fue superado por Vadym Ursu (UKR) por 63 64

    • Gente el torneo de Dominicana tiene Livestream y el partido de Descotte va en la Central, buena chance para verlo a Matias, ya que seguro mucho no lo vimos y desconocemos su juego

    • F3 CHILE
      Arranca la jornada en Chile con tres duelos argentos, digno de una SF o final:
      Mariano Kestelboim (473) x Facu Mena (842), dos de nuestros últimos campeones frente a frente! Menita ganó la única vez que se cruzaron… en 2013, cuando el Conde tenía 17 y Facu 21.
      Juani Galarza (398) x Nicolás Arreche (611), hace una semanas, ganó el Torito
      Matías Zukas (396) x Luciano Doria (1019), hace poco, en Bolivia, ganó el santafesino Zukas

      En juego:
      Kesteboim x Mena *1-5
      Galarza x Arreche 61 0-0*
      Zukas x Doria *4-3
      Federico Moreno x Martinez (SUI) *4-2

    • F3 CHILE-1R
      Los primeros resultados finales:
      Facu Mena x Mariano Kestelboim 62 64
      Juani Galarza x Nicolás Arreche 61 60
      Matías Zukas x Luciano Doria 75 76(3)
      Federico Moreno x Martinez (SUI) 63 67(5) 61
      Tomy Etcheverry x Lama (CHI) 63 75
      Esteban Bruna (CHI) x Oscar Ortiz 67(4) 63 61

    • F3 CHILE
      Grande Genaaa, pasó en Bici a octavos!!!
      Genaro Olivieri x William Vega (CHI) 60 60
      Gabriel Hidalgo x Santiago Rodríguez Taverna 46 61 62,buen triunfo del entrerriano!!!
      En juego:
      Nicolás Bianchi x Núñez (CHI) 1-1*
      Juan Pablo Cenoz x Malla (CHI) *0-0

    • F1 REPUBLICA DOMINICANA
      El físico de Mati dijo basta!!!
      Matías Franco Descotte abandonó cuando iba 46 01, José Olivares (DOM) clasificó a octavos!

      • Ché, que falta de consideración con una de las grandes figuras de la categoría.
        Mati Descotte venía con poco combustible en el tanque y lo ponen a jugar a la una de la tarde, con más de 30 grados y alta humedad. Lógico, no aguantó…
        Así se cierra la gran temporada del tenista bonaerense, con cuatro títulos, tres finales y muy cerca del top 300
        Felicitaciones Matiii

    • Un dia como hoy,de 2016,Juan Martín Del Potro y Federico Delbonis nos regalaban uno de los días mas importantes de nuestra historia,y nos daban la COPA DAVIS!!
      un título logrado en equipo,donde mayer fue clave con polonia y en Gran Bretaña,y Pella clave también todas las series previas a la final
      GRACIAS ETERNAS delpo,delbo,yaca,Guido y Orsa!!

    • F3 CHILE
      Actualizando!
      Malla (CHI) x Juan Pablo Cenoz 63 60
      Nicolás Bianchi x Núñez (CHI) 76(1) 62
      En juego:
      Ignacio Monzón x Fermín Tenti 61 36 *0-0

    • F3 CHILE
      Fermín Tenti es nuestro 11° clasificado!
      Lo dio vuelta, superó a Ignacio Monzón por 16 63 76(2)

    • F3 CHILE-2R
      Matías Zukas (394) x Esteban Bruna (CHI-2050), el santafesino va 2-0.
      Manuel Peña López (544) x Jorge Montero (CHI-1966)
      Malla (CHI-472) x Echazú (PER-569)
      Juan Bautista Otegui (465) x Gabriel Hidalgo (1021), Bauti va 1-0

      Tomy Etcheverry (496) x Federico Moreno (1159)
      Facundo Mena (849) x Nicolás Bianchi (1634)
      Genaro Olivieri (520) x Fermín Tenti (975)
      Juani Galarza (397) x Michel Vernier (CHI-872), el Toro va 1-0

    • F29 EGIPTO
      2 duelos entre argentinos…
      Nicolás Zaidman (1317) x Gregorio Cordonnier (1621)
      Facundo Juarez (958) x Ignacio Carou (959)

    • F38 TURQUIA
      Llegó el turno para el debut de Gerónimo Espin (854).
      Será ante Karlo Cubelic (GER-1912)
      Vamos Gerooo

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Cristian Ezequiel Avila 33 años, Gonzalo Agustín Ponce 25, Santiago Alejandro Felice 23, Facundo Jain 22, Matías Ezequiel Parzajuk 18, Pablo Jorrge Carofiglio 17, Facundo García Simanazzi 17, Thomas López 17, Facundo Pérez 17, Nicolás Simkin 17, Nicolás Amoros 16, Lautaro Romero 16, Gerónimo Uasuf 16, Santiago Emanuel Diez 15, Francisco Ferraioli 15, Santiago Giamichelle 15, Gonzalo Martínez Vicondoa 15, Carolina Zeballos 28, María Belén Vaz Teixeira 22, Rocío Macarena Parodi 20, Paula Re 18, Ana Laura Stancheff 18, Paula Corbalán 16
      Feliz Feliz en su día!

    • ITF SOLARINO
      Catalina Pella (365) buscará los cuartos de final ante Elaine Genovese (ITA-1051)
      Se enfrentarán por primera vez
      Vamos Cataaa

    • JUNIORS-EDDIE HERR-1R
      Ufff, un martes negro para nuestros pibes!
      Cezar Cretu (ROU) x Luciano Tacchi 61 64
      Aidan Mayo (USA-Q) x Santiago de la Fuente 63 26 63
      Martin Damm (USA-WC) x Alejo Lingua Lavallen 63 61
      Alejandro Mejía (COL-2) x Juan Bautista Torres 60 61

    • mire un rato el partido de descotte y me llamo la atención que sólo está el juez de silla en el partido… ni un línea y ningún chico q alcanse la pelota. esto pasa en todos los futures? O depende del torneo?

      • Yo creo que depende el torneo…he visto varios Futures donde me llamó la atención lo mismo…los propios jugadores buscando las pelotas, nada o casi nada de público, obviamente…no muy distinto de un partido de club…; y creo haber visto algunos donde si había líneas yh/o alcanza pelotas..Recuerdo haber pensado, nosotros los seguimos ya como profesiones (que lo son), y hasta que no lo ves no se toma dimensión que la mayoría de las veces la pelean en soledad, en lugares remotos, ni hablar los que hacen malabares buscando alojamientos y traslados económicos…

        Desconozco si hay alguna reglamentación respecto a la presencia o no de Jueces de Línea, o si depende de la categoría (premios) del Future..

    • Felicitaciones !!!

      Dijo Viajero el 23/11/2018 :
      Pregunto por desconocimiento, no es demasiado riesgo para Descotte, jugar 4 semanas seguidas, 13 encuentros consecutivos (hasta hoy) y con una fuerte posibilidad de lesionarse, salvó que tenga un objetivo preciso y yo no lo entienda. Gracias

    • F29 EGIPTO
      El primer duelo entre argentinos fue para Nicolás Zaidman. Superó a Gregorio Cordonnier por un contundente 61 61 y está seguro en segunda!
      En juego:
      Facundo Juarez x Ignacio Carou 62 5-1*

      • Completando la información de Tie, el partido entre Facundo y Nacho también se definió en forma categórica.

        Fue victoria del mendocino Facundo JUÁREZ, por doble 62 sobre Ignacio Carou.

    • ITF SOLARINO

      Otra contundente presentación de Cata PELLA, fué 62 60 sobre la maltesa (¿Se dirá así??) Elaine GENOVESE y Catalina se mete en cuartos.

    • El bonaerense Nico Zaidman es otro de los 99 que va despegando!
      Hace apenas dos meses logró su primer triunfo en el circuito y de a poco, viniendo de la qualy, va sumando. Hoy sumó su cuarto punto/triunfo este tenista que en diciembre cumplirá los 19.

    • Siguiendo con la camada del 99, impresionante lo logrado por esta camada en 2018.
      Hoy tenemos 7 en el Top-1000 (Camilo Ugo, Tomy Etcheverry, Santy Rodríguez Taverna, Axel Geller, Bauti Otegui, Nacho Carou y Juan Pablo Grassi Mazzuchi), seis más con puntos (Nico Zaidman, Felipe Acosta, Eze Santalla, Franco Ribero, Fran Bastías y Francisco Vittar). Sin olvidarnos de Juni Jalif, Franco Aubone que también lograron su primer punto.
      Claro que Axel Geller, Franco Aubone, Felipe Acosta, Franco Ribero, Fran Bastías y Francisco Vittar siguen su carrera en el tenis universitario norteamericano, con lo cual nuestras expectativas en el circuito se verán limitadas, al menos por los próximos años.
      A todo esto, el año pasado tuvimos un caso poco usual, un Junior fue Número uno de Argentina en el ranking de los profesionales y de los junior simultáneamente. Se trata de Gastón Tonello, también de la misma camada del 99. Ahora está jugando (y ganando) en Francia, ojalá muy pronto lo tengamos en el cicuito. Talento se sobra…

    • F3 CHILE-2R
      Manu Peña López x Montero (CHI) 64 60
      Vernier (CHI) x Juani Galarza 46 76(7) 62
      Tomy Etcheverry x Federico Moreno 46 62 64
      Gabriel Hidalgo x Juan Bautista Otegui 64 76(2)
      Matías Zukas x Bruna (CHI) 63 76(2)
      Malla (CHI) x Echazú (PER) 76(2) 63

    • F3 CHILE
      Facu Mena también se suma a los cuartos de final!
      Superó con comodidad a Nicolás Bianchi por 62 64
      Solo siguen en juego Genaro Olivieri y Fermín Tenti. Saca el bragadense 61 21

    • F38 TURQUIA
      La lluvia… otra vez la lluvia complicó la jornada!
      Gerónimo Espin x Cubelic (GER) fue reprogramado para mañana
      El Ganador buscará los QF ante Bogdan Apostol (ROU-581)
      Franco Capalbo (832) pondrá segunda ante Maciej Rajski (POL-639)
      Vamosss

    • F3 CHILE
      Vamos Genaaa, con un contundente doble 61 superó al platense Fermín Tenti, Ganaro Olivieri se suma a los cuartos de Antofagasta!!!

    • F29 EGIPTO-2R
      Nicolás Zaidman (1317) x Samuel Brosset (FRA-791)
      Facundo Juarez (958) x Vit Kopriva (CZE-482)
      Se cruzarán por primera vez, vamosss

    • F3 CHILE-QF
      Matías Zukas (394) x Manuel Peña López (544), el mendocino va adelante 1-0.
      Gabriel Hidalgo (1021) x Bastian Malla (CHI-472), el entrerriano va 2-0, siga, siga!!!
      Tomy Etcheverry (496) x Facundo Mena (849)
      Genaro Olivieri (520) x Michel Vernier (CHI-872), Gena va 1-0, que se repita!

    • ITF SOLARINO
      La bahiense Catalina Pella (365) buscará su pasaje a semifinales ante Manca Pislak (SLO-730)
      Vamos Cataaa

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-2R
      Zanellato (BRA-1) x Iván Antinori 63 60
      Sedliak (SVK) x Tobías Franco 67(1) 75 75
      Barrios Rolón (PAR) x Manuel Mouilleron Salvo 64 26 64
      Máximo Lucentini (13) x Gómez (BRA) 61 64

      Facundo Paredes x Pereira (BRA) 61 76(7)
      Valentín Velazquez x Gonzalo Tano 75 26 60
      Generoso (BRA) x Victorio Marquiselli 36 62 60
      Ignacio Viñas (10) x Vergara (PAR) 64 62
      Ferreira Marques (BRA) x Lucio Carnevalle 75 63

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-3R
      Máximo Lucentini (13) x Berghaus (GER-WC)

      Facundo Paredes x Cohen (ISR-9)
      Valentín Velazquez x Generoso (BRA)
      Ignacio Viñas (10) x Szczupak (BRA)

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-2R
      Malena Marín x Davalos Donoso (ECU) 75 46 61
      Serena Pereyra Giubbani x Da Cruz Mendonca (BRA) 62 46 64
      Juana Larrañaga (2) x Gebaili Sampaio (BRA) 61 60

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-3R
      Osaki (JPN-1) x Martina Rivero 61 60
      Natalia Aruj (4) x Franco Martinessi (PAR) 75 75

      De Oliveira (BRA-9) x Malena Marín 61 62
      Serena Pereyra Giubbani x Tiscornia (URU-9) 76(6) 46 62
      Souza (BRA) x Juana Larrañaga 46 76(5) 76(8)

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)-QF
      Natalia Aruj (4) x Gancev (SRB-6)
      Serena Pereyra Giubbani x Souza (BRA)

    • Creo que nadie lo comento. Si ya fue comentado, pido mis disculpas
      Nuestros anotados para los torneos a jugarse la semana del 7-13 de enero:
      ATP AUCKLAND
      MD: Leo Mayer, Guido Pella

      ATP SYDNEY
      MD: Diegui Schwartzman

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Pablo Galdón 33 años, Lucas Díaz 22, Lucas Nicolás Flores 20, Juan Pablo Pescie 19, Mateo Utsumi 18, Enrico Gómez 16, Tomás Daniel Misaña 16, Julián León 15, Valentín Musco 15, Florencia Molinero 30, Verónica Waisman 21, Agustina Ahumada 19, Constanza Cruz 17, María Josefina Calandri 16, Belén Mestre 16, LLuz Sánchez 16, Emilia Huber 15, Dolores Olivera 15
      Que los cumplan feeeliz!!!

    • En EGIPTO ganó el gaucho Juarez por doble 6×4 y pasó a cuartos

    • F29 EGIPTO
      Nico Zaidman se quedó en segunda…
      Samuel Brosset lo superó por 64 63

    • ITF SOLARINO
      Vamos Cata!
      Doble 64 ante Manca Pislak (SLO), la bahiense Catalina Pella clasificó a la semifinal!!!

    • F29 EGIPTO
      Gran triunfo de Facu Juárez!!!
      Superó a un preclasificado, Vit Kopriva (CZE-4) y clasifica a su quinto cuarto de final de la temporada, el segundo consecutivo.
      Buscará las semis ante otro checo, el veteranísimo Jaroslav Pospisil
      Vamos Facuuu

    • F38 TURQUIA
      Otra vez lluvia en Antalya…
      El partido entre Gerónimo Espin y Karlo Cubelic (GER) se suspendió cuando iba a sacar Gero 1-1.
      No se reanudará antes de las 16:00 hora local (dentro de dos horas) y ya se reprogramaron los partidos de Dobles para mañana

    • ITF SOLARINO (ITA)
      Catalina Pella buscará la final ante Sandy Marti (752). Ojo, es una rival de cuidado. La tenista suiza de 26 años que juega en el circuito desde 2006, pero lo hizo esporádicamente. Parecería que jugaba en épocas de vacaciones escolares y reapareció este año para competir con intensidad y ahora alcanzó su mejor ranking. Durante esta temporada ganó más partidos que en sus 12 años anteriores juntos.
      Vamos Cataaa

    • F29 EGIPTO
      Facundo Juarez (958) buscará un lugar en las semis ante el veteranísimo checo Jaroslav Pospisil, quien hace ya muchos años estuvo cerca del top-100. Pronto a cumplir 38 años, ocupa el puesto 607.
      Se enfrentarán por primera vez.
      Vamos Facu, vamos por más!!!

    • No me acuerdo quién comento “como con 2 títulos Delpo se mantenía número 3” para el que comento semejante boludes, acá va https://www.instagram.com/p/BqvlTg7HpvQ/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1ryqyuroe0oko

    • Ger, falta agregar a la seccion de titulos futures ganados el titulo de Mena y el de Estevez logrados la semana pasada.

      Abrazo!

    • F3 CHILE
      Y se juegan los QF!!!
      Gabriel Hidalgo x Bastian Malla (CHI) 6-6, se juega el TB
      Matías Zukas x Manu Peña López 16 0-1*

    • Hablando de los futures del proximo año (creo que no se llamaran futures, serán torneos M15 o M25 por el Transition Tour) el 18/03 y el 25/03 habrá dos torneos en Pinamar segun la ITF. Estarán confirmados?

      https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-calendar.aspx?date=03-2019

      • Hola cheloons
        Lo había visto la semana pasada, como en la página de la AAT no dice nada, les escribí directamente a la AAT y hasta ahora no tuve respuesta.
        Les pregunté dónde podría encontrar el programa de torneos Future, ITF del 2019.

    • F3 CHILE
      Dos tremendos partidos!!! llevan más de 2 horas!!!
      Gabriel Hidalgo x Bastian Malla (CHI) 67(6) 76(4) 1-1*
      Matías Zukas x Manu Peña López 16 76(3) 1-1*

      • Gran partido de Gabi Hidalgo!!!dos sets definidos en TB sin quiebres de servicios. Malla había ganado los 8 TB que jugó en Future en esta temporada.
        En el primer set ganó el noveno, pero en el segundo, el entrerriano le quebró la racha
        Ahora Gabi quiebra y confirma!!!, saca el chileno 1-3, vamos Gabi!!!

    • Hidalgo hizo los deberes! saco al cuco del torneo 67(6) 76(4) 31 y retiro de Malla
      Por que digo cuco? Pq desde que levantó en los futures de Peru hace uno o dos meses, solo le ganó Mena y ahora Hidalgo, hablo de argentos
      Ni Andreozzi lo paro

    • Parece que ya se acaban las sorpresas de los pibes en este año. Están cerrando más fuerte los “viejitos” Hidalgo, Mena, Estevez, Descotte, e incluso el Conde y Zukas.
      A ver si Olivieri todavía tiene resto y cierra top 500 antes de que muera el ranking único.

      • Por cierto, si gana Olivieri dentro de un rato, título 34 a la bolsa y creo que cerramos la cuenta.
        Quedan 3 semanas de futures (4 contando 1 25K en Hong Kong la semana de Navidad), donde ya sólo quedan anotados un puñado de argentos en las qualies, creo que sólo Gero Espín en MD de Turquía.
        Y en juniors, por supuesto el Orange Bowl, a ver si vuelven los pibes al nivel de Yucatan porque esta semana no pusieron ni las manos (siguen en carrera De la Fuente/Lingua en dobles).

    • F3 CHILE
      Y Mati Zukas consiguió darlo vuelta!
      Manu estaba set arriba, break arriba, sacó para cerrar el partido y no lo consiguió.
      Mati lo ganó por 16 76(3) 63
      Facu Mena superó a Tomy Etcheverry por un categórico 64 60

    • F3 CHILE
      Sorpresa en Antofagasta?
      Michel Vernier (CHI) superó a Genaro Olivieri por 16 64 61 y se convirtió en el cuarto semifinalista

      • Sí, sorpresa, no? Olivieri se queda en la puerta del top 500. Se dio algo similar a lo que hemos estado sufriendo con el top 100. Tenemos 4 jugadores cerca (ridículamente cerca, me refiero a uno o dos puntos) que dejaron pasar incontables oportunidades de meterse al top 500 y simplemente no: Olivo, el Tala, Paz y Olivieri. En el nuevo ranking ITF, muchos van a ser top 200, Olivo es el único que va a tener mejor ranking ATP que ITF.
        Volviendo a Chile, la responsabilidad de asegurar el título 34 recae en Mena, el campeón del F2. Toda la fe!

    • F3 CHILE
      Las Semifinales:
      Matías Zukas (394) x Gabriel Hidalgo (1021). Mati jugará la séptima semifinal de la temporada, todas en el segundo semestre, ya pasó a la final en cuatro oportunidades. Gabi jugará su primera semifinal de 2018. Hace muchos años que no se cruzan, van 1-1.
      Facundo Mena (849) y su gran momento jugará su cuarta semifinal consecutiva en Future. Para Michel Vernier (CHI-872) será su primera semifinal del 2018. Las dos veces que se enfrentaron, ganó Facu, siga, sigaaa
      Vamos muchachos, vamos por una final 100% argenta!!

    • F3 CHILE
      Tendremos final 100% argentina en Dobles!!
      Juani Galarza/Mariano Kestelboim x Luciano Doria/Manuel Peña López.
      El Torito y el Conde buscarán su 4° título juntos, el Toro festejó 18 títulos, el Conde 19.
      Manu buscará el cuarto título doble de su carrera, Lucho irá por el primero

    • Otra semana en la Legión con panqueques MENA !!!

    • Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
      Emilio Omar Velazquez 24 años, Cristian Nicolás Caballero 21, Palomo Nehemia Absalon 18, Nicolás Centurion 17, Mateo Tosello 17, Franco Venturi 16, Juan Ignacio Cavalie 13, Clarisa Falleroni 21, Sofía Jazmín Ortega 21, Ludmila Magali Alvez 17, Ana González Mendoza 17, Katja Belén Markus 14
      Feliz Feliz en su día!

    • LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
      Ya en la recta final de la temporada 2018, unos pocos tenistas enbusca de los últimos puntos!

      F2 REPUBLICA DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Santo Domingo.
      Qualy: Fermín Tenti, Franco Feitt, Nicolás Ferrando.

      F30 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en El Cairo.
      Qualy: Nicolás Zaidman, Gregorio Cordonnier, Marco Saffratti, Francisco Lautaro Mendoza.
      F43 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
      Qualy: Pedro Munafo.

      F39 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
      MD: Gerónimo Espín.

    • LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO
      Apenas están anotadas Jaz y Cata para la semana que viene…
      ITF BOTOTA-Torneo US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
      MD: Jazmín Ortenzi
      ITF SOLARINO-Torneo US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
      MD: Catalina Pella

    • F29 EGIPTO
      Facundo Juarez se quedó en cuartos… Tras 3 horas de durísimo juego Jaroslav Pospisil lo superó por 67(2) 62 76(3)

    • F38 TURQUIA
      Otra vez la lluvia!
      Gerónimo Espin y Karlo Cubelic suspendieron su juego con el riojano cerca de llegar a segunda, cuando estaba por sacar el alemán 64 36 04.
      Franco Capalbo se retiró del torneo… Maciej Rajski pasó a cuartos de final.

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)
      Grande Nachooo
      Ignacio Viñas superó a Breno Ferreira Marques (BRA) por 76(8) 57 63 y se metió a las semifinales!
      Buscará su primera final ante Aaron Cohen (ISR)
      Vamosss

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)
      Serena Pereyra Giubbani con 14 años recién cumplidos está en las semifinales!
      En su tercer torneo en la categoría buscará la final Jennifer Kida (USA-3)
      En cuartos de final superó a Marjorie Souza (BRA) 16 64 75
      Vamos serena!

      • La cordobesa Pereyra Giubbani ganó hace 20 días su primer torneo profesional en Córdoba con 13 años.
        Representó a Argentina en el Mundial Sub-14 jugado hace poco en Prostejov.
        Es chiquita, recién cumplió 14 años, para tenerlo en cuenta.
        Hay futuro!!!

    • ITF SOLARINO

      Para quienes estén interesados (y puedan verla), en un rato arranca su partido de semi la bahiense Catalina Pella, con transmisión en vivo de la ITF:

      http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=16378198

      Vamos Cata!!!

    • ITF SOLARINO (ITA)
      Vamos Cataaa
      Con un cómodo 62 63 sobre Sandy Marti (SUI), Catalina Pella se mete en la final por segunda semana consecutiva, por quinta vez en la temporada
      Felicitaciones Cata!

    • AAT PRO TOUR FEMENINO-18
      Esta etapa se jugó en las instalaciones de El Abierto Club de Tenis
      La ganadora es Lucía Zelenka quien superó en la final a Alexa Pitt (USA) por 75 63
      En su camino al título Lucía superó a María Jazmín Amicuzi, Mariam Bayatyam, Martina Zarza y Luciana Blatter
      Felicitaciones Luuu

    • AAT PRO TOUR MASCULINO-17
      Este torneo se jugó en el Club Temperley!
      Leonardo Aboian le ganó la final a Gian Di Natale y se consagró campeón
      En su camino al título Leo eliminó a Nicolás Lema, René Yegros Codiani, a su hermano Valerio Aboian y Leandro Ventura
      Felicitaciones Campeooon

    • F38 TURQUIA
      Vamos Gerooo
      Gerónimo Espin superó Karlo Cubelic (GER) por 46 63 60 y clasificó a octavos de final.
      En unos minutos pondrá segunda ante Bogdan Apostol (ROU-581), un duro desafío para el tenista riojano

    • CHILE ( En juego )

      1era Semi : ZUKAS 3×2 y saca HIDALGO
      a continuación : MENA vs Vernier (CHI)

    • F3 CHILE
      El primer finalista es el entrerriano Hidalgo!!!
      Superó a Matías Zukas por 57 75 64
      Felicitaciones Gabiii

    • F38 TURQUIA
      La lluvia sigue siendo la protagonista en Antalya
      Gerónimo Espin x Bogdan Apostol (ROU) fue reprogramado para mañana.
      El ganador jugará por los cuartos de final contra el ganador de Dzhanashiya (RUS-5) x Dhoe (BEL)
      Vamos Gero!

    • De la Fuente/Lingua enfrentan hoy a una pareja croata por el pase a la final de dobles del G1 Eddie Herr en Bradenton, Florida

      si alcanza la final, De la Fuente dará por finalizado su temporada? veremos…

      Vamos los pibes!!

    • Ganó el Queque MENA y aseguró el Future 34

    • F3 CHILE
      Vamos Menaaa
      64 76(5) sobre Michel Vernier (CHI), Facundo Mena es finalista!!
      Final 100% argenta, el 34° título de la legión asegurada!!

    • PROFU 2018
      Con 34 Futures
      Solo 2 siguen en carrera :

      Nickolast = 38
      ElManquito = 34

      • Lore no te entiendo.
        En realidad te entiendo, seguís la payasada esta para provocar, para que un bobo como yo caiga en tu provocación.
        Pero me parece que ya está, ya es demasiado toda esta payasada.
        Todo indica que va a ganar ElManquito, un trucho, alguien que ni siquiera existe.
        Una página como La Legión no merece semejante mamarracho.
        Por tu forma de ser, provocadora, polémica, pocos quisieron seguirte, un juego de pronósticos que podría haber sido muy interesante, terminó siendo un fracaso.
        Ya está, fracasaste, dejá esta payasada de una vez! Ya sabemos que para payaso y bufón sos muy bueno!!!

    • F3 CHILE
      Una final inesperada!
      Gabriel Hidalgo viene de la qualy, jugará una final después de dos años. Es su 12° final, buscará su 5° título
      Facu Mena y su gran momento. Segunda final consecutiva, buscará su segundo título consecutivo. Jugará su 20° final, irá por su 6° título.
      Se enfrentarán por 5° vez, el entrerriano Hidalgo lleva una ventaja de 3-1.

    • ITF SOLARINO
      Catalina Pella está en la final por segunda semana consecutiva, será la quinta de 2018. Buscará su 8° título, el 2° de esta temporada.
      Se enfrentará por primera vez a Federica Bilardo (605).La joven italiana de 19 años buscará su segundo título en la categoría
      Vamos Cataaa

    • F3 CHILE
      Juani Galarza/Mariano Kestelboim son los campeones de Dobles en Antofagasta!
      Superaron a Luciano Doria/Manuel Peña López por 76(5) 61.
      Felicitaciones, lograron su cuarto título juntos!

    • PROFU 2018 ( Parcial 34 Futures )
      Solo 2 siguen en carrera :

      Nickolast = 38
      ElManquito = 34

      Ranking Final 2018 PRODE de la Legión :
      24 Nickolast : 249 Puntos
      46 ElMankito : 178 Puntos

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)
      Grande Nachooo
      Ignacio Viñas superó a Aaron Cohen (ISR)por 46 64 64 y es finalista!!
      El bichito Viñas alcanza su primera final Junior, buscará el título ante Simon Sedliak (SLO) de 16 años quien también jugará su primera final
      Vamos Nachooo

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)
      La chiquita Serena Pereyra Giubbani promete a lo grande
      Superó a Kida (USA) por 76(3) 64 y es finalista!
      Mañana irá por su primer título ante Tara Gancev (SRB) de 16 años, quien también jugará su primera final
      Vamos Serena!!!

    • SÁBADO :

      ITALIA ( Final )
      Cata PELLA vs Bilardo (ITA)

      CHILE ( Final )
      MENA vs HIDALGO

      TURQUÍA ( Octavos )
      ESPIN vs Apostol (ROU)

    • TURQUÍA :

      Triunfazo de ESPIN al rumano Apostol 6×2 6×1
      Ya está jugando cuartos y sacando 2×1 en el tercero frente al belga Dhoe

    • Doblete de ESPIN y pase a semis !!!
      donde enfrenta al ruso Ronaldo

    • F38 TURQUIA
      Espectacular doblete del riojano!!!
      Buscará la final ante Ronald Slobodshikov (538), un tenista ruso que sumó la mayoría de sus puntos sobre polvo de ladrillo.
      Gero Espin (854) jugará la segunda semifinal de esta temporada, e irá en busca de la segunda final de su carrera.
      Vamos Gerooo

    • COPA PACHAMAMA-II
      Dos salteños jugarán la final de este torneo organizado por la Asociación Jujeña y se juega en Guillermo Milisenda Tennis Center.
      La final será protagonizada entre Alejandro Orihuela y Cristian Luque
      Las SF:
      Cristian Luque x Mariano Silberstein 61 46 62
      Alejandro Orihuela x Franco Pedicone 60 57 64

      • Ufff qué gran diferencia!
        El año pasado, la primera edición de la Copa Pachamama contó con el apoyo oficial y la televisión local, tuvo un premio importante y congregó a tenistas de la talla del Toro Galarza, Gonzalo Villanueva, Federico Moreno, Nicolás Arreche, con más de 10 tenistas con puntos ATP.
        Este año, sin el apoyo gubernamental, ni de la televisión, el ex tenista local Guillermo Milisenda hizo el torneo a pulmón, con un premio mucho menor ($ 25.000), y que congregó a los mejores tenistas de la región.

    • ITF SOLARINO (ITA)
      Llueve en Solarino…
      Cata y Bilardo (ITA) esperan que San Pedro les de vía libre.

    • F3 CHILE
      En juego la final en Antofagasta
      Facu Mena x Gabi Hidalgo 61 *3-3
      Suerte chicosss

    • F3 CHILE
      Gran cierre de temporada de Facundo Mena
      Le ganó a Gabriel Hidalgo por 61 46 61
      Segundo título consecutivo, el sexto de su carrera.
      El 34ª título de la Legión en la temporada
      Felicitaciones!!!

    • Felicidades a Mena,no es fácil ganar dos futures seguidos con la intensidad que tiene el tenis de hoy,por ende loable
      Por otra parte ya les comento que saquen un WC para Buenos Aires 2019…porque será de David Ferrer,que dijo que planea jugar acá uno de sus 6 torneos finales,asi que seguro será con invitación

    • Me quedan 5 panqueques !!!
      Vamos muchachos animense, se los llevo con UBERto

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)
      La gran semana de Nacho Viñas se quedó sin título…
      Simon Sedliak (SVK) ganó la final por 62 75

    • APT JUNIOR OPEN (PAR)
      La chiquita cordobesa Serena Pereyra Giubbani tampoco pudo…
      La serbia Tara Gavcev ganó la final por doble 63
      Igual, gran semana Serena.
      Felicitaciones, a seguir con todo!

    • En TURQUÍA perdió ESPIN

      El ruso Ronaldo le ganó la semi 6×2 6×1

    • ITF SOLARINO (ITA)
      Vamos Cataaa
      Con un sólido 61 62 superó a Federica Bilardo (ITA), Catalina Pella se consagró campeona!!
      Corona una gran semana, ganó todos sus partidos en sets corridos para festejar su 2° título de la temporada, el 8° de su carrera
      Es el 5° título de las legionarias en 2018
      Felicitaciones!!!

      • Los 5 torneos ganados por nuestras chicas:
        Catalina Pella: Hammamet (TUN) y Solarino (ITA
        María Lourdes Carlé: Sao Jose dos Campos (BRA)
        Nadia Podoroska; Perigueux (FRA)
        Paula Ormaechea: Baja (HUN)
        Felicitaciones!!!

      • mmm no había visto de Catalina Pella había ganado dos títulos en 2015…
        Corrijo, este es el noveno título en la carrera de Cata

    • F38 TURQUIA
      Pese a la derrota ante Ronald Slobodchikov (RUS), una gran semana del tenista riojano.
      Alcanzó la semifinal tras eliminar rivales como Bogdan Apostol (ROU) o Benjamin Dhoe (BEL).
      Gero cumple hoy 21 años, se lleva de regalo una gran semana.
      Felicitaciones y felicidades!!!

    • En ORLANDO perdió Gusti FERNANDEZ la semi del masters con el japonés Kunieda uno del mundo

  • Alexander Zverev se convirtió en el campeón más joven en las Finales de Nitto ATP al vencer a Novak Djokovic 6-4, 6-3.

    El jugador de 21 años, el jugador más joven en triunfar en el final de temporada desde […]

    • Ranking histórico de WTF (Master Cup) ganados a 19NOV2018

      Federer (6) (2011-10-07-06-04-03)
      Djokovic (5) (2015-14-13-12-08)
      Sampras (5) (1999-97-96-94-91)
      Lendl (5) (1987-86-85-82-81)
      Nastase (4) (1975-73-72-71)
      Becker (3) (1995-92-88)
      McEnroe (3) (1984-83-78)
      Hewitt (2) (2002-01)
      Borg (2) (1980-79)
      A.Zverev (1) (2018)
      Dimitrov (1) (2017)
      Murray (1) (2016)
      Davydenko (1) (2009)
      Nalbandian (1) (2005)
      Kuerten (1) (2000)
      Corretja (1) (1998)
      Stich (1) (1993)
      Agassi (1) (1990)
      Edberg (1) (1989)
      Connors (1) (1977)
      Orantes (1) (1976)
      Vilas (1) (1974)
      S. Smith (1) (1970)

      Hubo 12 Nrs. 1 de los 26 que ha habido desde la creación del Ranking ATP en 1973, que no ganaron nunca la MC (Master Cup = WTF):
      Nadal, Roddick, Safin, Ferrero, Kafelnikov, Muster, Rios, Moya, Rafter, Courier, Wilander y Newcombe.

      Solo 9 tenistas conquistaron la MC (Master Cup = WTF) sin llegar nunca a Nr. 1:
      A.Zverev (3), Dimitrov (3), Davydenko (3), Nalbandian (3), Corretja (2), Stich (2), Orantes (2), Vilas (2) y S.Smith (3).

      Por Países:

      USA (5) (Sampras, McEnroe, Agassi, Connors, S.Smith)
      Alemania (3) (A.Zverev, Becker, Stich)
      Argentina (2) (Nalbandian, Vilas)
      España (2) (Corretja, Orantes)
      Suecia (2) (Edberg, Borg)
      Australia (1) (Hewitt)
      Brasil (1) (Kuerten)
      Bulgaria (1) (Dimitrov)
      Gran Bretaña (1) (Murray)
      Rep.Checa (1) (Lendl)*se nacionalizó estadounidense
      Rumania (1) (Nastase)
      Rusia (1) (Davydenko)
      Serbia (1) (Djokovic)
      Suiza (1) (Federer)

      slds

    • Ranking de WTF (Master Cup) ganados por jugadores en activo a 19NOV2018

      Federer (6) (2011-10-07-06-04-03)
      Djokovic (5) (2015-14-13-12-08)
      A.Zverev (1) (2018)
      Dimitrov (1) (2017)
      Murray (1) (2016)

      slds

    • el león joven derrotó al viejo, el futuro Nr.1 al actual

      el 2019 la lucha va a estar entre ellos, ojalá Delpo se meta en la conversa!

      • Por el momento, Delpo está 2-0 frente a Sascha. De hecho, el alemán aún no les gana, por ej a Rafa (0-5) y a Murray (0-1). Se hace muy raro que ya esté tan arriba, con un Master y 3 M1000 sin haberles ganado nunca a algunos jugadores y con un registro tan pobre en GS. Da la impresión que supo aprovechar muy bien sus oportunidades.
        Extrañamente parece que les agarró la mano a Roger y a Nole, con los que tiene H2H empatado (3-3 y 2-2 respectivamente).

    • Y pensar que hace 10 días atrás perdía en 2 cómodos sets con su amigo Khacha en París y acusando dolores en su hombro que le impedían sacar bien

    • Sascha quedó 4 del mundo a un pasito del 3 Federer y dejó 5 a Delpo

    • Un dato alentador para la siguiente temporada: Con las últimas 2 finales perdidas, Nole demuestra que no está en modo automático y eso es bueno para la competencia. Obviamente en el AO es amplio favorito porque siempre lo es allí. Seguirá siendo favorito en casi todos los torneos (salvo los grandes en clay) pero ya no es fija.

  • ABEL 74 con 2 títulos se lleva el RANKING GENERAL, campeonazo 2018!!

    Prode – Tabla de Ranking Anual.

    Gracias a todos por participar!!

  • ABEL 74 con 2 títulos se lleva el RANKING GENERAL, campeonazo 2018!!

    Prode – Tabla de Ranking Anual.

    Gracias a todos por participar!!

  • ABEL 74 con 2 títulos se lleva el RANKING GENERAL, campeonazo 2018!!

    Prode – Tabla de Ranking Anual.

    Gracias a todos por participar!!

  • ABEL 74 con 2 títulos se lleva el RANKING GENERAL, campeonazo 2018!!

    Prode – Tabla de Ranking Anual.

    Gracias a todos por participar!!

  • ABEL 74 con 2 títulos se lleva el RANKING GENERAL, campeonazo 2018!!

    Prode – Tabla de Ranking Anual.

    Gracias a todos por participar!!

  • RANKING FINAL 2018:
    .
    1 – Abel 74 : 327
    trofeo prodetrofeo prode
    2 – mamiro10 : 324 trofeo prode
    3 – ferma : 320
    4 – diegolp85 : 319 trofeo prode
    5 – Lorenzo : 313 trofeo prodetrofeo prode
    6 – cheloons : 311
    7 – Peteco82 : 310 trofeo prode
    8 – guilledemex : 299
    9 – colo05 : 296
    10 – joelkatz00 : 294
    11 – nico94 : 290
    12 – Konfederak : 283
    13 – gabrieljferreyra : 281
    14 – guscosentino : 275
    15 – CHINO : 272
    15 – F…[Leer más]

  • El título del ATP MASTERS se va para la costa argentina!
    Felicitaciones ABEL74!! Tuvimos doble empate en el 1er puesto por puntos y al subirlo antes te llevas el título y el punto adicional!
    .
    Si los primeros 8 no sumaban doble puntaje el campeonazo hubiera sido CAMPERA con 18 puntos y en segundo lugar “su servidor” :…[Leer más]

  • El título del ATP MASTERS se va para la costa argentina!
    Felicitaciones ABEL74!! Tuvimos doble empate en el 1er puesto por puntos y al subirlo antes te llevas el título y el punto adicional!
    .
    Si los primeros 8 no sumaban doble puntaje el campeonazo hubiera sido CAMPERA con 18 puntos y en segundo lugar “su servidor” :…[Leer más]

  • El título del ATP MASTERS se va para la costa argentina!
    Felicitaciones ABEL74!! Tuvimos doble empate en el 1er puesto por puntos y al subirlo antes te llevas el título y el punto adicional!
    .
    Si los primeros 8 no sumaban doble puntaje el campeonazo hubiera sido CAMPERA con 18 puntos y en segundo lugar “su servidor” :…[Leer más]

  • El título del ATP MASTERS se va para la costa argentina!
    Felicitaciones ABEL74!! Tuvimos doble empate en el 1er puesto por puntos y al subirlo antes te llevas el título y el punto adicional!
    .
    Si los primeros 8 no sumaban doble puntaje el campeonazo hubiera sido CAMPERA con 18 puntos y en segundo lugar “su servidor” :…[Leer más]

  • TABLA FINAL PRODE ATP MASTERS:
    .
    1 – Abel 74 28 11/9/2018 23:35:56

    2 – mamiro10 28 11/10/2018 16:11:23
    3 – Lorenzo 24
    3 – diegolp85 24
    5 – Peteco82 20
    5 – ferma 20
    7 – Campera 18
    8 – cheloons 16
    8 – Lalegionarg 16
    10 – ger 14
    10 – Leczinski 14
    10 – ElMankito 14
    10 – Konfederak 14
    10 – matiasfu 14
    10…[Leer más]

  • Cargar más