ITF World Tennis Tour. Torneos del 07 al 13 de enero (Velotti campeón)

49 Comments

  1. Lorenzo

    13/01/2019 at 09:43

    Si bien de Velotti se esperaba mucho más, mínimo debería estar jugando Challenger a esta altura de su carrera.
    No podemos otra cosa que felicitar que ganó un Future en el culo del mundo y alejado de su familia en navidad y año nuevo

  2. Tie break

    13/01/2019 at 02:41

    M15 ANNING (CHN)
    Vamos Aguuu
    Remontó un set y un break abajo, lo dió vuelta, superó al juvenil Naoki Tajima (JPN) por 46 63 75, Agustín Velotti es el campeóóón!!
    Velo es el primer campeón argentino de un M15 del WTT
    Felicitaciones Aguuu

  3. Tie break

    13/01/2019 at 00:58

    M15 ANNING (CHN)
    Mal comienzo de Velo… Perdió el servicio de entrada y no lo pudo recuperar más. El oriental muy firme con su servicio no dio oportunidades para el quiebre y se lleva el primer set por 64
    Vamos Velo, vamos que lo remontamos!!!

    • Tie break

      13/01/2019 at 01:43

      Bien Aguuu
      AArrancó break abajo en el segundo, pero la reacción no se hizo esperar. Ganó 5 de los 6 puntos siguientes y se queda con el segundo set por 63
      Vamos Velo, define el título en el tercer set

  4. Tie break

    12/01/2019 at 09:37

    JUNIORS-55° COPA DEL CAFE (CRC)
    Nicolás Simkin e Ignacio Viñas firmaron la qualy de este torneo J1, que se jugará sobre cemento. Una qualy de 32 tenistas, ganando 2 partidos entrarán al cuadro principal
    Ignacio Viñas (10) x Lo Nardo (CRC)
    Nicolás Simkin (4) x Cáceres (CRC)
    Vamos, en el cuadro principal los espera Bautista Vilicich.

  5. Tie break

    12/01/2019 at 09:25

    M15 ANNING (CHN)
    Se viene la primera final de un ITF WTT con argentino a bordo!
    Agustín Velotti (563) ya ganó 9 Future en las 12 finales jugadas durante su carrera.
    Naoki Tajima (JPN-1187/ITF) entró a este torneo por medio del cupo reservado a los tenistas Junior. Ya se enfrentó con varios argentinos. Lo más destacable, perdió 3 veces ante Sebastián Báez durante 2018.
    Vamos Velo, vamos por el primer título WTT!

  6. Lorenzo

    12/01/2019 at 04:21

    En CHINA Velotti llegó a la final
    ganó 7×6 6×2 y jugará por el título frente al japonés Tajima

  7. Tie break

    12/01/2019 at 00:20

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT:
    Otra semana con pocos legionarios en cancha, pero de a poco se siguen sumando!
    M15 ANNING-CHN: Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Agustín Velotti

    M15 MANACOR-ESP: Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Francisco Cerúndolo
    Qualy: Gregorio Cordonnier (alt)

    M15 MONASTIR-TUN: Torneo sobre cemento.
    Qualy: Pedro Munafo

    M15 ANTALYA-TUR: Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde (alt)

    M15 NAPLES-USA: Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Facundo Mena, Alan Kohen, Nicolás Uryson (alt)

  8. Tie break

    11/01/2019 at 21:05

    M15 ANNING (CHN)
    Vamos Agu, buscará la final ante Kazuki Nishiwaki (JPN-489/ITF)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Aguuu

  9. gerrconti

    11/01/2019 at 10:45

    Se sabe porque ninguno de los chicos júnior se anotaron para Australia? los 6 hubiesen entrado directo con esos ranking.

    • Tie break

      11/01/2019 at 11:16

      Buena pregunta gerrconti…
      Quiero creer que no había presupuesto para viajar, además muy pronto arranca una serie de torneos Grado 1 en Sudamérica que da muchos puntos y que podría ser mucho más productivo que viajar hasta Australia.
      Los torneos organizados por la COSAT:
      Semana 28 Enero–Mundial Juvenil (ECU-J1)
      Está anotado Bauti Torres
      Semana 04 Febrero– Asuncion Bowl (PAR-J1)
      Están anotados los 6 top-100, no está anotada Ana Geller
      Semana 11 Febrero–Banana Bowl (BRA-J1)
      Semana 18 Febrero–Copa Brasil Juniors (BRA-JA)
      Semana 25 Febrero–Copa Paineiras (BRA-JB1)
      Todavía no se publicaron la lista de anotados, imagino que irán todos…
      Todos estos torneos son sobre polvo de ladrillo
      La semana que viene y la siguiente hay dos torneos Grado 1 en Costa Rica y Colombia que son sobre cemento, donde no están anotados nuestros Top-100

  10. Tie break

    11/01/2019 at 10:07

    M15 MANACOR
    Fran Cerúndolo se quedó en cuartos…
    Alvaro López San Martín lo superó por 62 64

  11. Lorenzo

    11/01/2019 at 07:15

    MANACOR :
    08:30 aprox se viene Pancho CERÚNDOLO

  12. Tie break

    11/01/2019 at 02:02

    M15 ANNING (CHN)
    Vamos Aguuu
    En un duro partido, superó por 64 75 a Lee (TPE), Agustín Velotti es semifinalista!!!

    • Tie break

      11/01/2019 at 02:20

      El taiwanés sacó 5-4 para cerrar el segundo set, pero Velo consiguió darlo vuelta!!, ganó 4 puntos seguidos, ganó el set y el partido.
      Me alegra el buen momento de Agustín.
      Un dato que me llamó la atención, logró 8 aces en este partido, que sumados a los 6 logrados en cada uno de los juegos anteriores suma 20 aces en 3 juegos!.

  13. Tie break

    11/01/2019 at 01:01

    M15 ANNING (CHN)
    Ufff menos mal!
    En un primer set muy parejo donde el servicio era el dominador del juego, en el décimo juego Agustín tuvo sus primeras oportunidades de quebrar. El tenista taiwanés salvó tres SP, pero cayó en el cuarto y por fin Velo consigue el ansiado quiebre y se lleva el primer set 64
    Vamos Agu, con todo!

  14. Tie break

    11/01/2019 at 00:43

    M15 ANNING (CHN)
    Por primera vez en la temporada, Agustín Velotti está jugando Dobles. Y viene muy bien!
    Junto a Francesco Bessire (ITA) buscarán la final en el último turno de la jornada ante Kuan Lee(TPE)/Hong Kit Wong (HKG)
    Vamosss

  15. Tie break

    10/01/2019 at 22:50

    M15 ANNING (CHN)
    Velo jugará en el primer turno
    A la medianoche argentina, en poco más de una hora, empezará el partido entre Velotti y Lee (TPE)
    Vamos Aguuu

  16. Tie break

    10/01/2019 at 19:26

    JUNIORS-NUEVO RANKING:
    Los argentinos en el nuevo ranking Junior/2019:
    31-Santiago de la Fuente
    34-Alejo Lingua Lavallen
    35-Luciano Tacchi
    55-Juan Manuel Cerúndolo
    58-Juan Bautista Torres
    62-Román Burruchaga
    93-Thiago Tirante
    De ellos de la Fuente, Torres y Burru dan un año de «ventaja», son 02

    • Tie break

      10/01/2019 at 19:32

      Y las chicas??
      Solo tenemos a Ana Geller en el puesto #47.
      Las demás vienen relegadas, les vendría muy bien sumar en el circuito COSAT con varios torneos Grado 1 (J1) que arrancan la semana que viene en San José de Costa Rica.
      Las principales rankeadas detrás de Anita son:

      210-Maia Haumuller
      320-María Florencia Urrutia
      356-Julia Riera
      362-Juana Larrañaga
      Habrá que trabajar mucho para tener un mejor panorama con nuestras chicas!!!

  17. Tie break

    10/01/2019 at 19:15

    JUNIORS
    Arranca la temporada de nuestros Juniors en el renovado circuito ITF WTT.
    Nuestros anotados para la semana que viene:

    J1-58° COPA DEL CAFE (CRC)-Torneo de Grado 1 sobre cemento
    MD: Bautista Vilicich-Ana Geller en el cuadro femenino.
    Qualy: Nicolás Simkin, Ignacio Viñas, André Román Regier (alt)

    • Tie break

      10/01/2019 at 19:19

      No es la primera vez que sucede, una gran lástima que no tengamos presencia argentina en el AOpen Junior.
      De habérselo propuesto habríamos podido tener hasta 7 representantes, nuestros actuales top-100

  18. Tie break

    10/01/2019 at 10:07

    M15 MANACOR (ESP)
    Francisco Cerúndolo (234/ITF) buscará su pasaje a SF ante Alvaro López San Martín (ESP-593)
    Primer cruce, vamos Fran!

  19. Tie break

    10/01/2019 at 09:44

    M15 ANNING (CHN)
    Agustín Velotti (563) buscará las semifinales ante Kuan Yi Lee (TPE-290/ITF). Son los dos únicos preclasificados que quedan en el cuadro, se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Velo, vamos por más!

  20. Tie break

    10/01/2019 at 09:12

    M15 MANACOR
    Otra sólida presentación de Frannn
    75 62 sobre Andrey Chepelev (RUS), Francisco Cerúndolo está en los cuartos de final!!!

  21. Lorenzo

    10/01/2019 at 07:38

    MANACOR en juego :
    Saca el ruso
    CERÚNDOLO vs Chepelev

  22. Tie break

    10/01/2019 at 02:27

    M15 ANNING (CHN)
    Vamos Aguuu
    Con un sólido 60 64 superó al tenista local Hanyi Liu, Agustín Velloti clasificó a los cuartos de final!

  23. Tie break

    09/01/2019 at 08:17

    M15 ANNING (CHN)
    El entrerriano Agustín Velotti lo dio vuelta!!! 46 64 64 sobre Mu Tao (CHN) y está seguro en segunda!
    Buscará los QF ante Hanyi Liu (CHN), un juvenil del 01 que viene de la qualy
    Vamos Aguuu

    • Tie break

      09/01/2019 at 17:22

      Y en China también fue una jornada negativa para los preclasificados.
      El #1 Chen (TPE), el #3 Wong (HKG), el #4 Fukuda (JPN) y el #6 Zhu (USA) quedaron eliminados
      Siguen en carrera Velo (que es el #2), Cui (CHI-#5), Lee (TPE-#7) y Castronuovo (SUI-#8)
      Vamos Velooo

  24. Lorenzo

    09/01/2019 at 06:08

    En CHINA ganó Velotti 6×4 en el tercero

  25. Tie break

    08/01/2019 at 20:35

    M15 MANACOR (ESP)
    Francisco Cerúndolo (ITF/234)buscará los cuartos de final el jueves. Lo hará ante Andrey Chepelev (RUS-ITF/140). El año pasado, en Turquía, ganó Fran.
    Vamos Fran, repetilo!!!

    • Tie break

      09/01/2019 at 17:12

      Será para ilusionarnos?
      Fran había eliminado al #2 Te (CHN), también fueron eliminados el #1 Gakhov (RUS) y el #3 Nedelko (RUS). Los demás preclasificados siguen en carrera, igual el cuadro quedó bastante abierto.

  26. Tie break

    08/01/2019 at 20:19

    M15 ANNING (CHI)
    Pasada la medianoche debutará en este torneo Agustín Velotti (563). Se fue de Hong Kong con algunas molestias físicas. Espero esté recuperado y pueda enfrentar en mejores condiciones a Tao Mu (CHI-ITF/1968). El tenista local entra por medio de uno de los cupos reservados a los tenistas Junior.
    Vamos Aguuu

  27. Lorenzo

    08/01/2019 at 11:41

    Soy fana de Pancho Cerúndolo desde el día que lo vi jugar

    Pd : Les mando un saludo a mis pulgarcitos

  28. Tie break

    08/01/2019 at 11:35

    M15 MANACOR (ESP)
    Qué bueno!! Un cómodo triunfo de Fran Cerúndulo por 62 31 ante un rival en malas condiciones físicas como Rigele Te (CHN)
    Vamos Fran, está seguro en segunda y con el cuadro bastante favorable!!!

  29. Tie break

    08/01/2019 at 09:19

    M15 MONASTIR
    Pedro Munafo superó por un apretado 26 76(6) 10-7 a Victor Ernaelsteen (BEL-12) y clasificó al MD!!!
    No tuvo mucha fortuna en el sorteo le tocó debutar en el MD ante Luca Giacomini (ITA-513), quien lo superó por un amplio 60 61…

  30. Tie break

    08/01/2019 at 09:12

    M15 MANACOR (ESP)
    Para quienes quieran ver a Fran, este torneo tiene live streaming.
    Ahora se está jugando el partido anterior por la RFQ, cuando termine, en minutos arrancarán Cerúndolo x Te (CHN)
    Acá les dejo el link, y buscar el partido de Fran.
    http://live.itftennis.com/en/live-streams/
    Vamos Frannn

  31. Lorenzo

    08/01/2019 at 07:06

    Hoy gana PANCHO en 2 sets

    • Tie break

      08/01/2019 at 11:43

      Bien el «Pulpo Lorenzo»!!!
      Acertó preciso el resultado!
      Vamos Fran, ojalá pueda aprovechar este envión para llegar lejos!

  32. Tie break

    07/01/2019 at 23:22

    M15 MANACOR (ESP)
    Duro sorteo para Francisco Cerúndolo…
    Debutará contra Rigele Te (CHN-409), el segundo preclasificado de este torneo.
    Vamos Fran, hay sorpresa!!!

  33. Tie break

    07/01/2019 at 23:18

    M15 MANACOR
    Grego Cordonnier se quedó en primera…
    Pau Pérez Contri (ESP) lo superó por 76(4) 16 11-9

  34. Lorenzo

    07/01/2019 at 16:26

    Cuando juega Pancho ?

  35. Tie break

    07/01/2019 at 09:38

    M15 MONASTIR (TUN)
    Pedro Munafo ya conoce a su rival, jugará por la clasificación contra Victor Ernaelsteen (BEL-12)
    Vamos Pedrooo

  36. Tie break

    07/01/2019 at 09:26

    M15 ANNING (CHN)
    Agustín Velotti es el preclasificado # 2 de este torneo
    Tendrá un peligroso debut ante el tenista local Tao Mu. Este joven tenista fue # 13 entre los Juniors, estuvo en Buenos Aires jugando los Juegos Olímpicos de la Juventud, también jugó a fin de año el Master Junior en Chengdu

  37. Tie break

    06/01/2019 at 17:01

    M15 MONASTIR (TUN)
    Pedro Munafo quedó como tercer preclasificado, tendrá libre en la 1RQ, jugará por la clasificación contra el ganador entre Victor Ernaelsteen (BEL-12) x Mohamed Braham (TUN)

  38. Tie break

    06/01/2019 at 16:48

    M15 MANACOR (ESP)
    Este torneo se jugará en la Academia de Rafa Nadal en la Isla de Mallorca.
    En la clasificación tendremos a Gregorio Cordonnier que quedó como séptimo preclasificado y debutará ante el español Pau Pérez Contri
    Vamos Cordooo

  39. Tie break

    05/01/2019 at 23:00

    En el circuito ITF femenino NO tendremos representantes…
    Paula Ormaechea y Peke Podoroska jugarán la clasificación del AOpen
    Vamos chicasss

  40. Tie break

    05/01/2019 at 22:55

    QUÉ TENEMOS EN ITF-WTT:
    Nuestros anotados para la semana que viene. Serán pocos, van calentando motores!
    M15 ANNING (CHN), sobre polvo de ladrillo
    MD: Agustín Velotti

    M15 MANACOR (ESP), sobre polvo de ladrillo
    MD: Francisco Cerúndolo
    Qualy: Gregorio Cordonnier

    M15 MONASTIR (TUN), sobre cemento
    Qualy: Pedro Munafo

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.