Futures. Torneos del 03 al 09 de septiembre (Zukas campeón)

175 Comments

  1. Contador

    09/09/2018 at 13:40

    La peleó hasta el final, pero no alcanzó!! Perdió Paula 7-5 en el tercero. Excelente torneo de Paula!!! Veremos si le queda resto para arrancar esta semana en Biarritz…

  2. Contador

    09/09/2018 at 13:13

    Ahora si hay transmisión de la ITF en este Link, aunque ya falta poco…

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=15592584

    Saca Paula 3-5 en el tercero. Llegó a estar 1-5, pero no se da por vencida, y viene jugando desde la Qualy!!!

  3. Contador

    09/09/2018 at 12:32

    ITF ZAGREB

    Era parejo nomas…pierde ahora el segundo Paula, están set iguales después de 2:15 hs, y arranco el tercero quiebre abajo Pau; 62 46 01*, Vamos Paula!!!

  4. Tie break

    09/09/2018 at 11:14

    ITF ZAGREB
    Antes de irme
    Paula Gana el primer set 62
    Saca 62 00
    Vamos Pauuu

  5. Contador

    09/09/2018 at 11:14

    ITF ZAGREB

    Contundente primer set de Paula que lo gana por 62, aunque pareciera parejo porque les llevó una hora de juego. Vamos Pau!!!

  6. Tie break

    09/09/2018 at 09:18

    AAT PRO TOUR FEMENINO-15
    Sofía Luini es la de este torneo jugado en El Abierto Club de Tenis.
    Superó en la final a Merlina Sarno por 62 y Abandono
    Fekicitaciones Sofiii
    Las semifinales:
    Sofía Luini x Chiara Desia D’Abarno 60 36 62
    Merlina Sarno x Mariam Bayatyan 64 60

  7. Lorenzo

    09/09/2018 at 06:55

    10:00 hs Paula arranca la final !!!

  8. Tie break

    08/09/2018 at 23:44

    ITF ZAGREB
    La final:
    Paula Ormaechea (404) x Tereza Mrdeza (232)
    La croata le ganó una vez en 2011, tiempo de revancha Pauuu.
    Paula buscará su segundo título de la temporada, el 15° de su carrera
    Vamos Pauuu

  9. Tie break

    08/09/2018 at 23:36

    CAMPEONATO JUNIOR ATV III
    La gran semana de Solano Caffarena se quedó sin título…
    El brasileño Marques da Silva lo superó por 62 64

  10. Contador

    08/09/2018 at 13:20

    Con este resultado Paula estaría alcanzando aproximadamente el puesto 325, quedando como la mejor Argentina en el ranking, por delante de Cata Pella y la Peque Podoroska. Empezó el año fuera del top 600, gran remontada de Pau!!, parece que reencontrando su nivel (y continuidad, ahora si, si no se baja, seguramente acceda a un SE del ITF de Biarritz que comienza el lunes).

    De ganar mañana, volvería a ser top 300. Vamos Paula!!!

  11. Contador

    08/09/2018 at 12:33

    ITF ZAGREB

    Paula está en la final!!!!

  12. Tie break

    08/09/2018 at 12:32

    ITF ZAGREB
    Vamos Pauuu FINALISTAAA
    Con un poco se sufrimiento a la hora de cerrar, venció por 75 64 a Olga Doroshina (RUS)
    Paula Ormaechea será protagonista de otra final!!!

  13. Tie break

    08/09/2018 at 11:51

    F12 RUMANIA
    Una buena noticia!!
    Franco Emanuel Egea y Gabriel Alejandro Hidalgo campeones de Dobles!!!
    Les ganaron la final a Luncanu(ROU)/Manda(ROU) por 75 64
    Es el segundo título que ganan Franco y Gabi juntos, s el séptimo título del cordobés, el 14° del entrerriano.
    Felicitaciones campeonesss

  14. Tie break

    08/09/2018 at 11:43

    F4 ARGENTINA
    Matías Zukas Campeooon
    Superó a Santiago Rodríguez Taverna por 76(3) 63 y festejó su quinto título
    Felicitaciones Matiii
    Título N° 20 de la Legión.
    Felicitaciones Legiooon

  15. Contador

    08/09/2018 at 11:42

    ITF ZAGREB

    Bien por Paula!! En un partido que parece bastante parejo y cambiante, se lleva un extenso primer set.

    Paula ORMAECHEA x Olga Doroshina: 75 *00

  16. Lorenzo

    08/09/2018 at 08:40

    Ger de Reco : 07/09/2018 at 16:15
    Alguien sabe si va televisada la final del Future de Rosario mañana? Gracias

    HOY 09:00 hs por TyC Sports
    (en 20 minutos arranca la transmisión)

  17. Tie break

    08/09/2018 at 00:41

    CAMPEONATO JUNIOR ATV III
    Grande Caffa!!! es finalista!!!
    Solano Caffarena superó al chileno Amador Salazar por 63 46 64 y clasificó a la finalll
    Felicitaciones

    • Tie break

      08/09/2018 at 00:50

      Solano Caffarena jugará la segunda final entre los Junior ante el brasileño Marques da Silva. Buscará su primer título
      Vamos Caffa!!!

  18. Tie break

    07/09/2018 at 22:27

    F4 ARGENTINA
    La gran final en el Sorrento Open Club será:
    Matías Zukas (461) x Santy Rodríguez Taverna (724)
    Las estadísticas favorecen a El Duke 2-0!
    El santafesino jugará su décima final, la tercera de la temporada, va por su quinto título
    El Duke jugará su primera final
    Buen partido muchachos!!!

  19. Nicolas95

    07/09/2018 at 20:58

    Feliz por Santi Taverna, pero espero que haya quedado en la nada la posibilidad de que juegue para USA, estoy cansado de que se roben nuestros jugadores.

  20. Lorenzo

    07/09/2018 at 20:57

    ROSARIO :
    Zukas a Florez 6×4 en el tercero y mañana final frente a Taverna

    Campeones de dobles
    Agamenone/Zukas a Estevez/Matos(BRA) 6×3 7×6

  21. Ger de Reco

    07/09/2018 at 16:15

    Alguien sabe si va televisada la final del Future de Rosario mañana? Gracias

  22. nico94

    07/09/2018 at 15:20

    El Duke Taverna no quería ser menos que sus compañeros de camada, y llega a su primera final!! Triunfazo al toro Galarza 6-2 6-4. Parece que cada resultado positivo en esta generación sirve de retroalimento para los demás, Camilo contagió a Etcheverry, este a Otegui y Otegui al Duke. Vamos la 99!!

  23. Contador

    07/09/2018 at 13:15

    El extracto de una interesante entrevista radial a la Peque Podoroska quien, además, publicó estos días en las redes un video entrenando en cemento, comentando que está preparando una próxima gira por USA.

    https://diariodetenis.com/2018/08/29/nadia-podoroska-sueno-con-ser-top-5-y-tambien-poder-ganar-una-medalla-olimpica/

    • Contador

      07/09/2018 at 16:04

      Nadia es la preclasificada N° 1 en la Qualy de Lubbock, Texas, en la semana del 17 al 23 de setiembre.

  24. Contador

    07/09/2018 at 12:48

    ITF ZAGREB

    Ganó Paulaaa y está en semis!!! 61 en el tercero (cómo anticipó Tie, habían sido 57 75 los dos primeros) superó a la croata Tena Lukas (254).

    Vamos Paula!!! Sigue ganando y recuperando posiciones.

    • Tie break

      07/09/2018 at 14:13

      Paula está anotada en un torneo de 80k
      Hoy está jugando en uno de 60 k
      Tiene Special Excempt?

      • Contador

        07/09/2018 at 15:14

        En teoría tendría que tener, verdad?, aunque de acuerdo al reglamento, tengo alguna duda, no sé exactamente como funciona en la práctica….

        Tal como decís, cumple la condición de «torneo previo autorizado o calificado» (Para los torneos de 60, 80 o 100; la condición es que la semana previa estén jugando un torneo de 60 o más, en el mismo continente).

        Pero no tengo claro si es suficiente con haber llegado a la semi (o sea con estar compitiendo mañana) o necesita llegar a la final.

        El reglamento de la ITF dice que pueden solicitar un SE para un determinado torneo, quienes todavía estén compitiendo en un torneo autorizado, el día en que está previsto el inicio de la fase previa. Para el caso de Biarritz, el 80 k donde Paula figura anotada, la Qualy empezaría el Domingo, y, de perder en Semis, el domingo ya no estaría compitiendo…

        Pero, en otro párrafo del reglamento, dice que «La jugadora que esté todavía compitiendo en un Torneo autorizado cuando termina el plazo de la firma de la Fase Previa, puede requerir una plaza de SE» Esta condición la cumpliría, que el plazo para la firma de la Qualy expira el sábado a las 18 (hora local), y Paula jugaría la semi de Zagreb no antes de las 15.

        Continúa diciendo el reglamento: «…Si este fuese el
        caso, la jugadora debe informar del resultado al Supervisor ITF como máximo una hora tras haberlo finalizado su partido. Si, tras terminar su partido, la jugadora no es elegible para la plaza de Special Exempt, dicha plaza será ocupada por otra jugadora que también optaba a dicho puesto»

        La interpretación pareciera ser que, ya está en condiciones de pedir el SE, pero queda supeditado al resultado de la semi…

        Lo que no sé, es si la ITF maneja el Reglamento y sus interpretaciones como la Conmebol….o son un poco mas serios, jeje.

        Seguramente algún otro forista tenga esto bien claro.

  25. Tie break

    07/09/2018 at 11:46

    F4 ARGENTINA
    Final de Dobles
    Franco Agamenone/Matías Zukas x Maxi Estevez/Matos(BRA)
    Franco y Mati van por su primer título juntos en el 2018, ya ganaron 3 tres ocasiones
    Franco ya festejó 27 títulos dobles en Future, Mati 10 y Maxi 13
    Suerte muchachos!

  26. Tie break

    07/09/2018 at 11:37

    ITF ZAGREB
    Está jugando Paula!
    Arranca el tercer set, saca Pau 75 57 10
    Para quienes la quieran seguir, hay videostrem:

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=15579216

    Ojalá en Argentina tengan suerte, yo en Colombia no lo puedo ver…

  27. Tie break

    07/09/2018 at 08:54

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE!
    Nuestros anotados en los torneos del resto del mundo.

    F27 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sevilla.
    Qualy: Franco Feitt.

    F1 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Cruz de la Sierra.
    MD: Matías Franco Descotte, Matías Zukas, Franco Capalbo, Ignacio Monzon, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Luciano Doria.
    Qualy: Mariano Barros, Felipe Derdoy, Nicolás Zaidman, Lautaro Falabella, Juan Pablo Becker, Federico Aguilar, Marcos Castares, Nicolás Fernámdez Viña, Juan Pablo Cenoz, Agustín Ozcoidi, Juan Cundom, Marcos Felice, Alejandro Orihuela, Santiago González Martínez, Martín Ignacio Lorenzo, Franco Javier Carrasco, Alejandro Jesús Pellegrino, Gastón Ezequiel Raposo.

    F18 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Ciaro.
    Qualy: Gregorio Cordonnier

    F12 RUMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Iasi.
    MD: Franco Emanuel Egea, Juan Bautista Otegui, Gabriel Alejandro Hidalgo

    F31 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo, Mariano Cassan.

    F24 USA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Claremont.
    Qualy: Alan Kohen

  28. Tie break

    07/09/2018 at 08:11

    F12 RUMANIA
    Gabriel Alejandro Hidalgo se quedó en segunda
    El tenisita local Vasile Antonescu lo eliminó por 76(5) 46 63

    • Contador

      07/09/2018 at 08:23

      Una buena, Gabriel Hidalgo también, pero junto al cordobés Franco EGEA están en la final de Dobles!, por W.O. de sus rivales en semi.

  29. Tie break

    07/09/2018 at 01:14

    AAT PRO TOUR FEMENINO-15
    El viernes se jugará la final de este torneo que se juega en El Abierto Club de Tenis
    La Final:
    Sofía Luini x Merlina Sarno
    Las SF:
    Sofía Luini x Chiara Desia D’Abarno 60 36 62
    Merlina Sarna x Maryam Bayatyan (ARM) 64 60

  30. Tie break

    07/09/2018 at 01:05

    CAMPEONATO JUNIOR ATV III (CHI)-QF
    Solano Caffarena x Máximo Lucentini 63 62
    Marques da Silva x Ezequiel Monferrer 64 63
    En semifinales:
    Solano Caffarena x Amador Salazar (CHI)

  31. Tie break

    07/09/2018 at 00:56

    ITF LUQUE-QF
    Nos quedamos sin representantes…
    Barbara Gatica x Julieta Estable 67(5) 63 61
    Eduarda Piai (BRA) x Eugenia Ganga 63 62
    Antes para pasar a cuartos Euge superó a Shaulskaya (RUS) por 46 61 63

  32. Tie break

    07/09/2018 at 00:48

    ITF ZAGREB
    La sunchalense Paula Ormaechea (404) buscará las SF contra la croata Tena Lukas (254)
    El año pasado la croata le ganó una final de un 15K, hora de revancha Pauuu

  33. Tie break

    06/09/2018 at 23:53

    F12 RUMANIA
    Retrasado por el mal tiempo, mañana tendremos segunda ronda y cuartos de final
    Gabriel Alejandro Hidalgo (1069) x Vasile Antonescu (ROU-808), un duelo entre dos tenistas de la misma camada, la 90!!!
    Gabi ya le ganó en 2016.
    El ganador buscará la SF ante el ganador de Prihodko (UKR-7) x Ramazzotti (ITA)
    Vamos Gabiii

  34. Tie break

    06/09/2018 at 23:36

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Patricio Mercuri 29 años, Joaquín Moral 23, Jordi Arconada, nacionalizado norteamericano, 22, Luciano Germán Castro 20, Nicolás De Marco 20, Valentín Pariente 20, Luca Agnolon 19, Franco Moisés 19, Gonzalo Bujons 18, Alejo Valentín Romozzi 17, Nicolás Samilian 16, Luis María Stefanelli 16, Alejo Jannes 15, Máximo Marcolini 14, Tomás Pascual 15, Matías Martín Mezzanino 14, Thiago Taiel Sanabria 14, Pilar Agustina Herrera 21, María Clement 20, Julieta Albornoz 19, María Victoria Marchesini 17, Liza Peralta Monserrat 16, Agustina Milagroa Burgos 14, Paula Duarte 14, Magali Eugenia Pulgar 14
    Que los cumplan feeeliz!!!

  35. Tie break

    06/09/2018 at 23:14

    F4 ARGENTINA
    Las semifinales
    Juani Galarza (363) x Santy Rodríguez Taverna (724). El Toro de Escobar le ganó hace unos años, cuando El Duke tenía 17 años.
    Matías Zukas (461) x Valentín Florez (1351), un rosarino y un santafesino frente a frente. Se enfrentarán por primera vez

  36. Lorenzo

    06/09/2018 at 20:25

    ROSARIO ( Viernes Semis )

    13:00 hs : Galarza vs Taverna
    a continuación : Zukas vs Florez

  37. Lorenzo

    06/09/2018 at 20:11

    ZAGREB ( Cuartos )

    Viernes 09:00 hs : PAULA vs Lukas (CRO)

  38. Master123

    06/09/2018 at 17:23

    También Galarza saco a Villanueva 63 75

  39. Master123

    06/09/2018 at 17:22

    Taverna saco a Matos 57 60 60 y asegura un campeón argento

    • gerrconti

      06/09/2018 at 18:01

      le habrá pasado algo al brasilero?? raro que pierda 6060 y con taverna que de por si no es constante en su juego

  40. gerrconti

    06/09/2018 at 16:06

    alguien sabe xq Valentín Flórez juega tan poco? este es el primer torneo del 2018 y mete semis.. en 2017 jugó 4 futures.en 2016 sólo jugó 2 torneos pero en dobles. Y en 2015 también sólo jugó 4 futures.

    • Master123

      06/09/2018 at 16:43

      Me asusta que ninguno le pueda ganar..

      • Tie break

        06/09/2018 at 21:49

        Ojo que el zurdito Valentín Florez siempre jugó bien. En 2014/15, por ahí, no me acuerdo bien las fechas, cuando se estaba acercando al top-500 se lastimó. No me acuerdo si fue hombro, espalda, columna… en todo caso estuvo más de un año parado, jugaba un par de torneos y otra vez se resentía. Entre lesión y lesión encontró una veta para jugar en Europa y desde el 2016 se la pasa mucho tiempo por allá

    • Gerard

      06/09/2018 at 20:10

      Hasta donde se juega interclubes en alemania..en 2da division..Tie siempre lo comenta ..y si no recuerdo mal con buenos resultados

    • Tie break

      06/09/2018 at 21:39

      Valentín Florez pasa gran parte del año en Europa.
      Este año tuvo una gran actuación en la Bundesliga-2, donde fue una de las mejores figuras. Juega muy poco en el circuito ITF/ATP, pero cuando lo hace siempre suma

  41. Tie break

    06/09/2018 at 15:39

    ITF LUQUE
    Para la tarde está programado por los cuartos de final:
    Julieta Estable (1021) x Barbara Gatica (CHI-526)
    Se enfrentarán por cuarta vez, la chilena va al frente 2-1.
    Vamos Titaaa

  42. Tie break

    06/09/2018 at 15:33

    F4 ARGENTINA
    Ya tenemos los primeros semifinalistas!!!
    Valentín Florez x Gero Espin 76(4) 64
    Matías Zukas x Gena Olivieri 67(5) 63 62
    En juego:
    Santy Rodríguez Taverna x Rafael Matos (BRA) 3-2*
    Juani Galarza x Gonzalo Villanueva 2-0*

  43. Tie break

    06/09/2018 at 15:04

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE:
    F5 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Villa del Dique.
    MD: Juani Galarza, Camilo Ugo, Genaro Olivieri, Gonzalo Villanueva, Gerónimo Espin, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Torre, Facundo Juarez, Franco Agamenone, Alejo Vilaro, Guido Iván Justo, Lorenzo Gagliardo, Francisco Cerundolo, Maxi Estevez, Tomás Farjat
    Qualy: Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Francisco Comesaña, Nicolás Ferrando, Julián Jiménez, Santiago Bramajo, Gastón Cantero, Gastón Tonello, Marco Pairetti, Francisco Aranguren, Nicolás De Marco, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Mariano Navone, Martín Groppo, Emilio Juan Benítez, Luciano Tacchi, Ignacio Novo, Luciano Carraro, Gian Di Natale, Matías Ezequiel Vítola, Gastón Erhardt, Fernando Sierra, Santiago Franchini, Alan Postay, Alfonso Gagiotti, Valerio Aboian, Juan Ignacio Alcalde, Alan Ferreyra, Agustín Agosto, Boruch Skierkier, Mateo Galdón, Benjamín Alarcón, Iván Chernopoloff, Gonzalo Karakachian, Joaquín Ledesma, Valentín Salomón, Lucio Carnevale, Benjamín Ambrosio, Esteban Djinbachian, Alan Astudillo, Mariano Silberstein, Juan Manuel Cerúndolo, Mariano Silberstein, Facundo Paredes, Leandro Ezequiel Ventura, Gianfranco Pandini, Facundo Vauthay, Mateo Alvarez (alt), Felix Arroyo Viglino (alt), Leonardo López Linquet (alt), Didier Jofre Fresard (alt), Alejo González (alt), Agustín Riquelme (alt), Santiago Alvarez (alt), Genaro Marzialetti (alt)…

  44. Tie break

    06/09/2018 at 14:40

    F5 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT para este torneoa jugarse en Villa del Dique:
    MD:
    Juan Manuel Cerúndolo (Ganador Camino al Future-5)
    Francisco Cerúndolo (Area de Desarrollo)
    Qualy:
    Francisco Aranguren (CF-5)
    Lucio Carnevale (A de Desarrollo)
    Agustín Riquelme (A de Desarrollo)
    Santiago de la Fuente (A de Desarrollo)

  45. Tie break

    06/09/2018 at 14:27

    ITF LUQUE
    Barbara Gatica (CHI) x Jazmín Ortenzi 61 36 75
    Julieta Estable x Erika Drozd Pereira (BRA) 64 75,vamos Titaaa
    Melisa Morales (GUA) x Carla Lucero 64 62
    En juego:
    Eugenia Ganga (991) x Anastasia Shaulskaya (RUS) 46 2-0*

  46. Tie break

    06/09/2018 at 14:22

    F4 ARGENTINA
    Se juegan los dos primeros cuartos!
    Gero Espin x Valentín Florez 67(4) *3-4
    Matías Zukas x Gena Olivieri 67(5) 63 0-0*

  47. Tie break

    06/09/2018 at 10:33

    ITF MARBELLA
    Paula Barañano se quedó en segunda…
    Fue superada po Claudoa Hoste Ferrer por un inapelable 61 60

  48. Tie break

    06/09/2018 at 10:30

    ITF ZAGREB
    Grande Pauuu
    Eliminó a una Top-150, Viktoriya Tomova (BUL) por 57 62 64 y clasificó a los cuaros de final
    Vamos Pauuu

    • Contador

      06/09/2018 at 17:54

      Que buena noticia!! Leí en twiter que éste sería su mejor triunfo en los últimos 3 años, considerando la rival. En poco tiempo está recuperando muchas posiciones Pau, con estos resultados ya va a estar cerca del puesto 350, y la semana que viene figura anotada en la Qualy de Biarritz, otro ITF de los grandes.

  49. Tie break

    05/09/2018 at 23:25

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Simón Baudry 21 años, Paulo Maximiliano Chiapponi 20, Martín Armand Ugon 18, Agustín Duarte 18, Mauricio Olschansky 18, Bruno Oscar Quartara 18, Juan Zerfus 18, Sebastián Maldonado 17, Teo Grasso 16, Lorenzo José Orellano Buratti 16, Jorge Ramón Rodríguez 16, Baltazar Villanueva 16, Eliseo Alcalde 15, Bautista Martínez Vuoto 15, Jeremías Sánchez 15,Bruno Migliozzi Badani 13, Rosario Hadad 20, Aylen Candal 17
    Que los cumplan feeeliz!!!

  50. Tie break

    05/09/2018 at 21:42

    ITF LUQUE
    4 chicas en busca de cuartos en Luque!
    Jazmín Ortenzi x Barbara Gatica (CHI-536), hace un par de semanas, ganó la chileciteña. Que se repita!!!
    Julieta Estable (1021) x Erika Drozd Pereira (BRA-1228). Tita va 1-0, vamosss
    Eugenia Ganga (991) x Anastasia Shaulskaya (RUS)
    Carla Lucero (814) x Melisa Morales (GUA-1067)
    Vamos chicasss

  51. Tie break

    05/09/2018 at 21:01

    ITF ZAGREB
    La sunchalense Paula Ormeaechea (404) buscará los QF ante la N° 2 del torneo, Viktoriya Tomova (BUL-142)
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Pauuu

  52. Tie break

    05/09/2018 at 20:51

    F12 RUMANIA
    El mal tiempo es la protagonista del Future en Brasov…
    Mañana tienen programado su juego Antonescu (ROU) x Cozma (ROU)
    Gabriel Alejandro Hidalgo espera al ganador para jugar por un lugar en los cuartos

  53. Tie break

    05/09/2018 at 20:40

    F4 ARGENTINA
    Siete argentinos en busca de las semifinales!
    Juani Galarza (363) x Gonzalo Villanueva (563), se enfrentarán por décima vez, el Toro de Escobar va 9-0!
    Santy Rodríguez Taverna (724) x Rafael Matos (BRA-551)
    Matías Zukas (461) x Genaro Alberto Olivieri (461), Gena ganó la única vez que se enfrentaron
    Gerónimo Espin (715) x Valentín Florez (1351)

  54. Tie break

    05/09/2018 at 20:18

    F4 ARGENTINA
    Más clasificados a los cuartos de final!
    Gonzalo Villanueva x Maxi Estevez 06 75 61
    Matías Zukas x Francisco Comesaña 76(0) 76(5)
    Gerónimo Espin Busleiman x Francisco Cerúndolo 06 76(3) 64
    Valentín Florez x Franco Agamenone 61 63

  55. Tie break

    05/09/2018 at 16:58

    F4 ARGENTINA
    Los primeros clasificados a los cuartos de final!
    Juani Galarza x Arklon Huertas del Pino (PER) 75 64
    Rafael Matos (BRA) x Lorenzo Gagliardo 61 61
    Santy Rodríguez Taverna x Guido Iván Justo 61 06 63
    Genaro Alberto Olivieri x Tomás Farjat 76(2) 60

    En juego:
    Gonzalo Villanueva x Maxi Estevez 06 75 2-1*
    Matías Zukas x Francisco Comesaña 76(0) *0-0
    Francisco Cerúndolo x Gerónimo Espin Busleiman 60 *3-2

  56. Contador

    05/09/2018 at 15:10

    ITF LUQUE

    En Paraguay, todavía se está completando la R1. Una buena y dos malas. Carla debutó con un triunfo; Valentina Abrile y María Jazmín Amicuzi se quedarón en primera. Amicuzi se retiró cuando perdiá 3-5 el segundo, esperemos que no sea nada.

    Carla LUCERO x Holly Verner (USA): 63 61

    Anastasia Shaulskaya (RUS) X Valentina Abrile: 63 64

    Nathalia Wolff Gasparin (BRA) x María Jazmín Amicuzi: 75 53 y retiro.

  57. Contador

    05/09/2018 at 14:57

    ITF ZAGREB

    Buen debut de Paula!! Después de superar la Qualy, venció en primera a la italiana Moratelli (416), que también provenía de la Q.

    Paula ORMAECHEA x Angelica Moratelli: 75 61

    Se viene ahora una dificil rival en octavos, segunda preclasificada del torneo, la búlgara Victoriya Tomova (142).

    Vamos Paula!!

  58. Contador

    05/09/2018 at 14:50

    F26 ITALIA

    Tomy Etcheverry tenía un duro cruce en segunda, como anticipo Tie, con el segundo preclasificado del torneo y no pudo. Fue derrota en tres sets con el holandés Sels.

    Jelle Sels (355) x Tomás Etcheverry: 46 62 63

    Vamos Tomy, a seguir intentando! Viene haciendo una gran temporada, arrancó el año en el puesto 1017 y en este momento ya está cerca de meterse en el Top 500, siendo el segundo mejor argentino de su camada (99), solo detrás de Camilo Ugo Carabelli.

  59. Tie break

    05/09/2018 at 08:45

    F7 CANADA
    Se bajó Axel…
    Hace unos días Axel Geller se bajó de este Future de 25K

  60. Tie break

    05/09/2018 at 00:19

    Ellos cumplen años el 4 de septiembre, nosotros se los festejamos aquí!
    Federico Unrein 22 años, Lucas Fiscarelli 21, Tiago Seweryniak 21, Mariano Sigifredo 20, Tomás Abrate 19, Manuel Bollino 19, Juan Cruz Dimarco 19, Juan Manuel Funes 19, Patricio López Rubio 19, Juan Ignacio López 19, Estanislao Lanfranco 18, Joaquín Rossi 18, Iñaki Etcheverry 17, Elías Palazzesi 17, Lucas Vallejos 17, Aldo Ruiz 16, Antonella Bigotti 20, Sabrina Andrade Blason 19, María Guadalupe Andurell 17, Milagros Impelluso 17, María Paz Lauria 16
    Feliz Feliz en su Día!!!

  61. Contador

    04/09/2018 at 23:28

    ITF MARBELLA

    Me parece que no lo mencionamos. Una buena y una mala para las chicas en Marbella.

    Guillermina Naya se quedó en primera, fue superada claramente por la joven rusa Victoria Mikhailova, fue 63 61.

    Buen debut de Paula Barañano!, que superó a la española Lucía Cortés Lorca por 62 26 62.

    En segunda Paula (817) tendrá un bravo partido frente a otra jugadora local, la quinta preclasificada, Claudia Hoste Ferrer (708). La española le ganó este año en Túnez, en su único enfrentamiento, por un ajustado 76 75; vamos Paula por la revancha!!

  62. Tie break

    04/09/2018 at 22:15

    F4 ARGENTINA
    14 argentinos en busca de los cuartos de final!!!
    Juani Galarza (363) x Arklon Hertas del Pino (PER-894)
    Gonzalo Villanueva (563) x Maxi Estevez (1293), el patagónico va 2-1.

    Lorenzo Gagliardo (1248) x Rafael Matos (BRA-551)
    Guido Iván Justo (1085) x Santy Rodríguez Taverna (724)

    Genaro Alberto Olivieri (552) x Tomás Farjat (1358)
    Matías Zukas (461) x Francisco Comesaña (1439)

    Gerónimo Espin Busleiman (715) x Francisco Cerúndolo (1273)
    Franco Agamenone (877) x Valentín Florez (1351), cuarta vez que se enfrentan, Valentín va 2-1

    • Franco

      05/09/2018 at 05:20

      por abajo tenemos un finalista asegurado, Zukas, Aganoni y Florez saben lo que es ganar un future, Gena pegó en el palo, quién llega?

  63. Tie break

    04/09/2018 at 21:24

    F4 ARGENTINA
    Pocas sorpresas en la primera ronda
    Quizás lo más llamativo fue el triunfo de Gabi Hidalgo ante Camilo Ugo, que volvía de una lesión.
    También buen triunfo del Duke ante el Tala Martínez.
    Lore Gagliardo (00) y Tomi Farjat (01) vuelven a sumar!!! Todavía les falta, pero se van acercando al Top-1000

    • el viejo

      04/09/2018 at 22:18

      tie entre tanta info se te mezclaron los papeles.
      Agamenone le gano a Camilo Ugo.
      Hidalgo gano en rumania a egea.

  64. Tie break

    04/09/2018 at 21:11

    ITF ZAGREB
    Arranca Pau!
    Será contra Angélica Moratelli (ITA-416)
    Paula va 1-0
    Vamos Pauuu

  65. Tie break

    04/09/2018 at 21:03

    F26 ITALIA
    Dura segunda para Tomy Echeverry (575). Será contra Jelle Sels (NED-355)
    Se cruzarán por primera vez

  66. Tie break

    04/09/2018 at 20:56

    F4 ARGENTINA
    Completando los resultados
    Santy Rodríguez Taverna x Mateo Nicolás Martinez 26 75 75, qué partido dio vuelta el Duke!!!
    Francisco Comesaña x Mateo Galdón 64 64
    Tomás Farjat x Federico Moreno 62 01 y abandono
    Gerónimo Espin x Santiago Besada 62 60
    Francisco Cerúndolo x Ezequiel Santalla 61 62

  67. Tie break

    04/09/2018 at 20:46

    F26 ITALIA
    Buen arranque de Tomyyy
    Superó con toda comodidad a Alexander Wolfschmidt (GER) por 60 61
    Vamos Tomyyy

  68. Contador

    04/09/2018 at 17:23

    ITF LUQUE

    Dos victorias contundentes!!

    Jazmín ORTENZI superó a la jugadora local Sarah Tami-Masi por 62 61. Tendrá ahora una dura segunda, si tenemos en cuenta que se enfrentará a la primer preclasificada del torneo, la chilena Bárbara Gatica (536). Pero Jazmín ya le ganó, hace dos semanas en Lambaré, y en forma contundente!!. Vamos Jazmín!!

    Julieta ESTABLE venció por un inobjetable 60 61 a la brasileña Rebeca Pereira.

    Vamos!!

  69. Tie break

    04/09/2018 at 14:15

    F4 ARGENTINA
    Buen triunfo de Maxi Estevez
    Superó a Toti Torre por 60 64

  70. Tie break

    04/09/2018 at 14:09

    ITF LUQUE-RFQ
    La colombiana Jessica Plazas superó a Alexia Romero por 46 61 63 y clasificó al cuadro principal

    • Contador

      04/09/2018 at 16:54

      Me parece que no se comentó, en otro de los resultados que faltaban de ayer, Dolores Molina Portela también se quedó en la RFQ. Con un ajustadísimo score, fue superada por la brasileña Natalhia Wolf Gasparin por 67 (5) 75 76 (4)

  71. Tie break

    04/09/2018 at 14:07

    ITF LUQUE
    Por fin hay tenis en Paraguay!!!
    Eugenia Ganga x Susan Doldan 64 61
    Camila Giangreco Campiz (PAR) x Candela Bugnon 64 62
    Melissa Morales (GUA) x María del Rosario Vazquez 61 62

  72. Tie break

    04/09/2018 at 14:03

    F5 SUIZA
    Nicolás Uryson la peleó pero no le alcanzó…
    Pascal Meis (GER) lo eliminó por 62 76(3)

  73. Tie break

    04/09/2018 at 13:59

    F4 ARGENTINA
    Los primeros resultados
    Juani Galarza x Agustín Riquelme (WC) 6260
    Gena Olivieri x Leonardo Aboian 62 63
    Guido Ivan Justo x Bruna (CHI) 64 64
    En juego:
    Maxi Estevez x Toti Torre 60 5-3*
    Mateo Nicolás Martinez x Santy Rodríguez Taverna *3-2
    Francisco Comesaña x Mateo Galdón 1-0*

  74. Franco

    04/09/2018 at 13:53

    en Rosario avanzaron al R2 Olivieri, Galarza y Justo

  75. Contador

    04/09/2018 at 08:32

    F30 TUNEZ

    Pedro MUNAFO no pudo y se quedó en primera. Perdió 61 62 ante el alemán Cristian Seraphim.

  76. Contador

    04/09/2018 at 08:26

    F12 RUMANIA

    Gran victoria del nacido en Concordia, Gabriel HIDALGO, sacando provecho de su suerte ( entró como LL), superó al cordobés Franco EGEA, quien era el segundo preclasificado del torneo.

    Gabriel HIDALGO x Franco EGEA: 63 62.

  77. Tie break

    03/09/2018 at 23:23

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    El riogalleguense Franco Feitt cumple 26 años, Emilano Fuentes 18, Franco Scipioni 18, Emilio Gabriel Díaz Velez 17, Alex Ezequiel Heredia 17, Laureano Amprino 16, Agustín Iván Damiano 16, Agustín Noetinger 16, Alejandro Davalos 15, Santiago López 15, Luciano Musante 15, Florencia Lanzetti 22, Brunella Gómez 17, Angela Portoman 16, Rocío Rizzi 15, Julieta Amchite 14
    Que los cumplan feeeliz!!!

  78. Tie break

    03/09/2018 at 22:31

    ITF MARBELLA
    La marplatense Paula Barañano (817) debutará ante la juvenil Lucía Cortez Llorca (ESP-919)
    Guillermina Naya (878) reaparecerá ante la juvenil Victoria Mikhaylova (RUS), quien viene de la clasificación
    Vamos chicasss

  79. Tie break

    03/09/2018 at 22:12

    ITF ZAGREB
    Paula Ormaechea (404) debutará el miércoles contra la italiana Angelica Moratelli (416)
    La sunchalense ya le ganó el año pasado
    Repetilo Pauuu

  80. Tie break

    03/09/2018 at 22:00

    F30 TUNEZ
    Pedro Munafo (1893) pondrá primera ante Cristian Seraphim (GER), quien viene de la clasificación
    Vamos Pedrooo

  81. Tie break

    03/09/2018 at 21:48

    F5 SUIZA
    Nicolás Uryson (1191) pondrá primera ante Pascal Meis (GER-641)
    Vamos Uryyy

  82. Tie break

    03/09/2018 at 21:16

    F26 ITALIA
    Mañana vuelve el platense Tomy Etcheverry (575)!
    Será ante Alexander Wolfschmidt (GER), un juvenil del 00, entró como LL
    Vamos Tomyyy

  83. Tie break

    03/09/2018 at 19:30

    F4 ARGENTINA
    Para mañana, 9 partidos 9!!
    Juani Galarza (363) x Agustín Riquelme (WC)
    Agustín Torre (767) x Maxi Estevez (1293), el H2H favorece a Maxi 4-0!
    Guido Iván Justo (1085) x Esteban Bruna (CHI-1964), Guido va 1-0
    Mateo Nicolás Martínez (589) x Santy Rodríguez Taverna (724), se enfrentarán por tercera vez, van 1-1
    Gena Olivieri (552) x Leonardo Aboian (1400), grande Gena, tercer preclasificado!
    Federico Moreno (992) x Tomás Farjat (1358)
    Francisco Comesaña (1439) x Mateo Galdón
    Gerónimo Espin Busleiman (715) x Santiago Besada (1420)
    Francisco Cerúndolo (1273) x Ezequiel Santalla (1390)

  84. Tie break

    03/09/2018 at 18:55

    F4 ARGENTINA
    El cuadro actualizado con los resultados de hoy:
    Juani Galarza (1) x Agustín Riquelme (WC)
    Arklon Hertas del Pino (PER) x Facundo Juárez 75 36 75
    Agustín Torre x Maxi Estevez
    Gonzalo Villanueva (6) x Daniil Zarichanskyy (UKR) 61 32 y Abandono

    Rafael Matos (BRA-4) x Alejo Vilaro 62 61
    Lorenzo Gagliardo x Ignacio Carou 76(3) 61
    Guido Iván Justo x Esteban Bruna (CHI-Q)
    Mateo Nicolás Martínez (7) x Santy Rodríguez Taverna

    Gena Olivieri (3) x Leonardo Aboian
    Federico Moreno x Tomás Farjat
    Francisco Comesaña x Mateo Galdón
    Matías Zukas (3) x Ignacio Novo 63 62

    Gerónimo Espin Busleiman (8) x Santiago Besada
    Francisco Cerúndolo x Ezequiel Santalla
    Valentín Florez (WC) x Luciano Tacchi (WC) 60 63
    Franco Agamenone x Camilo Ugo (2) 26 63 63

  85. Contador

    03/09/2018 at 18:33

    F4 ROSARIO

    Los últimos resultados de RFQ:

    Maximiliano Estevez (1293) superó por 60 62 al juvenil Mariano Navone, sin puntos ATP. En primera, Maximiliano se enfrentará con Eduardo Agustín (Toti) Torre (767).

    Ezequiel Santalla (1390) superó en 3 sets a Connor, el menor de los hermanos Huertas del Pino (PER) por 62 46 63 y enfrentará en primera a Francisco Cerundolo (1273).

  86. Contador

    03/09/2018 at 18:22

    F4 ROSARIO

    ¿La primer sorpresa en Rosario? No por desmerecer a Franco Agamenone, por supuesto!, que el año pasado alcanzó el Top 400.

    Pero la gran temporada de Camilo Ugo Carabelli lo ubicaba seguramente como favorito en este cruce. Eso sumado a que Franco pareciera haberse dedicado más a competir en dobles en el circuito Challenguer durante el último tiempo, y sus resultados en singles lo llevaron a retroceder hasta su actual puesto 877; seguramente alguién conozca más de su actualidad.

    Lo cierto es que Franco Agamenone obtiene una gran victoria, superando en 3 sets ( 26 63 63) al segundo preclasificado del torneo, Camilo Ugo Carabelli.

  87. Contador

    03/09/2018 at 17:48

    F4 ROSARIO

    Más resultados de R1:

    Matias Zukas, que con su final de hace 15 días en Bélgica, alcanzó su mejor ranking: 467, superó a Ignacio Novo (WC) por 63 62.

    Lorenzo Guagliardo x Ignacio Carou: 76 61

  88. Contador

    03/09/2018 at 17:39

    F4 ROSARIO

    Más de RFQ:

    Leonardo ABOIAN (1400) superó la Q, venciendo a Juan Pablo Cenoz (63 64). Ahora en 1R, Leonardo tendrá un rival muy dificil, se enfrenta con Gena Olivieri.

    Santi Besada (1420) también clasificó al MD, superando en 3 sets a Santiago Gramajo (46 63 63). Santi se enfrentará en 1R con el riojano Gero Espin.

  89. Contador

    03/09/2018 at 17:25

    F4 ROSARIO

    Más resultados, RFQ:

    Mateo Galdón x Alan Postay: 64 75
    Francisco Comesaña x Nicolás De Marco: 75 6

    Estos dos clasificados, se enfrentarán entre sí en primera ronda: M.Galdón x F.Comesaña.

    También por RFQ, Tomás Farjat superó Juán Emilio Benitez por 64 75. En primera, Tomás (1358) se enfrentará con Federico Moreno (992).

  90. Contador

    03/09/2018 at 17:07

    F4 ROSARIO

    Para completar los resultados con extranjeros:

    El chileno Esteban Bruna (1964), superó al juvenil Julián Gimenez (1611) por 63 60.

    Gonzalo VILLANUEVA (563) superó por 61 32 y retiro, al bielorruso Daniil Zarichanskiy.

    • Contador

      03/09/2018 at 17:12

      El partido que ganó el chileno Bruna, era por la RFQ. Por la primera ronda del cuadro principal, enfrentará a Guido Ivan JUSTO que esperaba rival.

  91. Contador

    03/09/2018 at 17:00

    F4 ROSARIO

    Los primeros resultados del F4…

    Hay sólo cuatro tenistas extranjeros en el cuadro principal. Por ahora, los dos que jugaron, superaron a los nuestros y pasaron a segunda:

    El peruano Arklon Huertas del Pino (894) le ganó en 3 sets (75 63 75) al mendocino Facundo Suarez.

    Alejo VILARO la tenía muy dificil y no pudo con el cuarto preclasificado, Rafael Matos (BRA – 551). Fué 62 61 para el brasileño.

    En el duelo de invitados, el local (rosarino) Valentín Florez superó al juvenil Luciano Tacchi 60 63.

    • Contador

      03/09/2018 at 17:30

      No eran 4 los extranjeros que competían hoy: También está el invitado Conner Huertas del Pino (hermano de Arklon) que en un rato define el pase al MD con nuestro Ezequiel SANTALLA

  92. Contador

    03/09/2018 at 14:56

    F12 RUMANIA

    Una buena y una mala desde Rumania…. Gabriel HIDALGO, que se quedó en la RFQ, tal cómo comentó mas temprano Tie, entró al cuadro principal como Lucky Loser!!!.

    La mala, se cruzarán en primera los únicos dos argentinos en este torneo, ya que Gabriel debutará mañana frente al cordobés Franco EGEA.

    • Tie break

      03/09/2018 at 21:53

      Franco Emanuel Egea (582) y Gabriel Alejandro Hidalgo (1069) se enfrentarán por quinta vez. Van 2-2, aunque las dos últimas las ganó el cordobés Egea

  93. Contador

    03/09/2018 at 14:44

    ITF ZAGREB

    Otro buen triunfo de Paula y clasificó al cuadro principal!! Derrotó por doble 63 a la húngara Panna Udvardy (360).

    La otra buena, tuvo un buen sorteo y debuta en primera frente a otra jugadora proveniente de la Qualy, la italiana Angélica Moratelli (416).

    Vamos Paula!!, a seguir recuperando terreno.

  94. Tie break

    03/09/2018 at 08:15

    F26 ITALIA
    Tomy Etcheverry debutará el martes ante Akexander Wolfschmidt (GER) quien entró como LL

  95. Tie break

    03/09/2018 at 08:08

    ITF ZAGREB
    En minutos, la sunchalense Paula Ormaechea buscará su clasificación al cuadro principal ante Panna Udvardy (HUN-360)
    Vamos Pauuu

  96. Tie break

    03/09/2018 at 08:01

    F12 RUMANIA
    Gabi Hidalgo se queda sin Future…
    Gabi Boitan (ROU) lo superó en la RFQ por 64 36 64

  97. Tie break

    03/09/2018 at 07:56

    F5 SUIZA
    Bien Uryyy
    Nicolás Uryson superó a Luis López (MEX) por 64 64 y clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Uryyy

  98. Tie break

    02/09/2018 at 23:13

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí
    Pedro Sonzini 20 años, Owen Araujo 19, Joaquín Villordo 19, Agustín Leguizamon 18, Ignacio Muñoz 18, Federico Tobías 17, Ignacio Mendez 16, Juan Pedro Mandola 15, Francisco Morandeli 15, Marcos Pomenich 15, Benjamín Sánchez Ferran 14, Betina Buris 23, Anna Paula Kolliker Frers 19
    Feliz Cumple para todos!!

  99. Tie break

    02/09/2018 at 21:51

    ITF LUQUE-1R
    Jazmín Ortenzi x Sarah Tami Masi (PAR)
    Julieta Estable x Rebeca Pereira (BRA-8)
    María Jazmin AAmicuzi x Qualifier
    Valentina Abrile x Qualifier
    Eugenia Ganga (7) x Susan Doldan (PAR-WC)
    Candela Bugnon x Camila Giangreco Campiz (PAR-3)
    Carla Lucero (6) x Qualifier
    María del Rosario Vázquez x Melissa Morales (GUA)

  100. Tie break

    02/09/2018 at 21:45

    ITF LUQUE-RFQ
    Quedaron para mañana:
    Alexia Romero x Jessica Plazas (COL)
    Dolores Molina Portela x Nathalia Wolff Gasparin (BRA)

  101. Tie break

    02/09/2018 at 21:32

    F4 ARGENTINA-RFQ
    Mateo Galdón x Alan Postay
    Maxi Estevez (2) x Mariano Navone
    Tomás Farjat (3) x Emilio Juan Benítez
    Ezequiel Santalla (4) x Conner Huertas del Pino (PER-WC)
    Leonardo Aboian (5) x Juan Pablo Cenoz
    Santiago Besada (6) x Santiago Bramajo (10)
    Francisco Comesaña (7) x Nicolás De Marco
    Julián Giménez (8) x Esteban Bruna (CHI-11)

  102. Tie break

    02/09/2018 at 17:16

    F4 ARGENTINA-2RQ
    Los primeros resultados:
    Mateo Galdón x Oscar Ortiz 63 61
    Alan Postay x Benjamín Ambrosio 26 60 64

    Maxi Estevez (2) x Cristopher Kohl (CHI) 63 64
    Mariano Navone x Juan Ignacio Alcalde 46 63 62
    Tomás Farjat (3) x Juan Pablo Becker 61 64
    Ezequiel Santalla (4) x Lautaro Falabella 63 61
    Conner Huertas del Pino (PER-WC) x Naser (CHI) 62 64
    Leonardo Aboian (5) x Ramiro Pioli Tizon (WC) 64 61
    Juan Pablo Cenoz x Marco Pairetti 75 63
    Santiago Besada (6) x Gastón Cantero 64 26 60
    Nicolás De Marco x Manuel Barros (9) 75 64

    • Tie break

      02/09/2018 at 21:25

      F4 ARGENTINA-2RQ
      Los resultados que faltaban
      Francisco Comesaña (7) x Santiago de la Fuente 61 64
      Santiago Bramajo (10) x Luciano Carraro 62 60
      Emilio Juan Benítez x Federico Aguilar 61 62
      Estebar Bruna (CHI-11) x Lucas Luini 63 62
      Julián Giménez x Gian Di Natale 64 60

  103. Tie break

    02/09/2018 at 15:10

    F12 RUMANIA
    Duelo de Gabisss
    Gabriel Alejandro Hidalgo (1069) buscará la clasificación ante Gabi Boitan (ROU-861)

  104. Tie break

    02/09/2018 at 15:06

    F5 SUIZA
    Por la clasificación al cuadro principal:
    Nicolás Uryson (1182) x Luis López (MEX)
    Vamos Uryyy

  105. Tie break

    02/09/2018 at 14:43

    F4 ARGENTINA
    Ya está el cuadro principal!!!
    Juani Galarza (1) x Agustín Riquelme (WC)
    Facundo Juárez x Arklon Hertas del Pino (PER)
    Agustín Torre x Qualifier
    Gonzalo Villanueva (6) x Daniil Zarichanskyy (UKR)

    Alejo Vilaro x Rafael Matos (BRA-4)
    Ignacio Carou x Lorenzo Gagliardo
    Guido Iván Justo x Qualifier
    Mateo Nicolás Martínez (7) x Santy Rodríguez Taverna

    Gena Olivieri (3) x Qualifier
    Federico Moreno x Qualifier
    Qualifier x Qualifier
    Matías Zukas (3) x Ignacio Novo

    Gerónimo Espin Busleiman (8) x Qualifier
    Francisco Cerúndolo x Qualifier
    Valentín Florez (WC) x Luciano Tacchi (WC)
    Camilo Ugo (2) x Franco Agamenone

  106. Tie break

    02/09/2018 at 13:04

    ITF MARBELLA
    Un buen sorteo!
    Paula Barañano pondrá primera ante la juvenil Lucía Cortez Llorca (ESP)
    Guillermina Naya reaparecerá ante una clasificada
    Vamos chicasss

  107. Tie break

    02/09/2018 at 12:56

    ITF PRAGA
    Emma Kiernan se quedó en segunda
    Karolina Szmit (USA) la superó por 62 60

  108. Tie break

    02/09/2018 at 12:52

    ITF ZAGREB
    Paula Ormaechea buscará la RFQ ante la croata Katja Milas
    Se enfrentaron hace muchos años, cuando eran Junior.
    Aquella vez la sunchalense ganó con mucha comodidad.
    Que se repita!!!

  109. Tie break

    02/09/2018 at 12:44

    F12 RUMANIA
    Vamos Gabiii
    Otro buen triunfo de Gabriel Alejandro Hidalgo, contundente 61 63 sobre Leonhard Gerch (GER), el entrerriano está en la RFQ!!!

  110. Tie break

    02/09/2018 at 12:41

    F5 SUIZA
    Vamos Uryyy
    Nicolás Uryson superó a Gilles Eckert (SUI) por 64 46 64 y clasificó a la RFQ!!!

  111. Tie break

    02/09/2018 at 12:36

    F26 ITALIA
    El platense Tomás Etcheverry jugará este torneo de 25K
    Su debut será ante Luca Giacomini
    Vamos Tomyyy

  112. Tie break

    02/09/2018 at 11:51

    JUNIOR COPA EL SAUCE
    Valerio Aboian se quedó con el título de Villa María
    Superó a Bautista Vilicich por 63 75
    Felicitaciones!!!

  113. Tie break

    02/09/2018 at 11:37

    CH GENOVA
    Federico Coria se quedó con el duelo argento
    Superó a Tomás Lipovsek por 46 62 61 y clasificó a 2RQ

    • Tie break

      02/09/2018 at 11:45

      CH GENOVA
      Qué torneíto!!!
      Paire, Klizan y Lorenzi son los principales preclasificados
      Fede Delbonis (5) pondrá primera ante Rogerio Dutra (BRA)
      El Topo Londero espera a un clasificado
      Beto Andreozzi (6) x Andrea Basso (ITA)

  114. Contador

    02/09/2018 at 09:57

    ITF ZAGREB

    Contundente debut de Paula ORMAECHEA en la Qualy!!! Superó a la húngara Reka-Luca Jani por 61 62

    Vamos Paula!!

  115. Tie break

    02/09/2018 at 07:47

    CH SEVILLA-1R
    Marco Trungelliti (4) x Nicola Khun (ESP)
    Facundo Arguello x Pedro Cachin

  116. Tie break

    02/09/2018 at 07:44

    CH GENOVA-1RQ
    Fede Coria x Tomás Lipovsek, están empezando
    Piros (ROU) x Juan Pablo Paz 61 76

  117. Tie break

    02/09/2018 at 00:54

    ITF LUQU-RFQ
    Dos difíciles partidos por la clasificación al cuadro principal
    Alexia Romero x Jessica Plazas (COL)
    Dolores Molina Portela x Nathalia Wolff Gasparin (BRA)

  118. Tie break

    02/09/2018 at 00:48

    ITF PRAGA
    Emma Kiernan buscará la RFQ ante la nortemericana Karolina Zsmit.
    Vamos Emmiii

  119. Tie break

    02/09/2018 at 00:37

    F12 RUMANIA
    Gabriel Alejandro Hidalgo que entró a la Fase Clasificatoria como alternativo, pondrá segunda ante Francesco Trepla de Italia

  120. Tie break

    02/09/2018 at 00:34

    F5 SUIZA
    El partido entre Nicolás Uryson y Gilles Eckert fue suspendido por maltiempo y fue reprogramado para el domingo.
    Vamos Uryyy

  121. Tie break

    02/09/2018 at 00:23

    Ellos cumplen años el 1° de septiembre, nosotros se los festejamos aquí!!
    Renzo Rovetto 29 años, Ivo Otero 19,Gerónimo Vivero 19, Nicolás Aballay 18, Agustín Beltrando 18, Tomás Gabriel Saccullo 18,Franco Gonzalo Flores 17,Santiago Sucarrat Massimo 17, José Ignacio Morante 14, Joaquina Cibils 20, Luciana Gianechini 16
    Que los cumplan feeeliz!

  122. Tie break

    01/09/2018 at 23:29

    F4 ARGENTINA-2RQ
    Mateo Galdón x Oscar Ortiz
    Alan Postay x Benjamín Ambrosio

    Maxi Estevez (2) x Cristopher Kohl (CHI)
    Mariano Navone x Juan Ignacio Alcalde

    Tomás Farjat (3) x Juan Pablo Becker
    Federico Aguilar x Emilio Juan Benítez

    Ezequiel Santalla (4) x Lautaro Falabella
    Conner Huertas del Pino (PER-WC) x Naser (CHI)

    Leonardo Aboian (5) x Ramiro Pioli Tizon (WC)
    Juan Pablo Cenoz x Marco Pairetti

    Santiago Besada (6) x Gastón Cantero
    Santiago Bramajo (10) x Luciano Carraro

    Francisco Comesaña (7) x Santiago de la Fuente
    Manuel Barros (9) x Nicolás De Marco

    Julián Giménez (8) x Gian María Di Natale
    Lucas Luini x Esteban Bruna (CHI-11)

    • Tie break

      02/09/2018 at 00:17

      Con los resultados de la primera ronda se aseguraron la presencia de 5 argentinos desde la clasificación, con las posibilidades intactas de sumar en las otras 3 llaves

  123. Tie break

    01/09/2018 at 23:17

    F4 ARGENTINA-1RQ
    Mateo Galdón x Fermín Tenti (1) 76(4) 26 63
    Oscar Ortiz x Tomás Paciaroni (WC)76(5) 63
    Benjamín Ambrosio x Matías Riva 61 61
    Alan Postay x Nicolás Agustín Lema (WC) 64 62

    Maxi Estevez (2) x Yoel Milsztein (WC) 62 60
    Cristopher Kohl (CHI) x Mateo Berne 64 62
    Juan Ignacio Alcalde x Facundo Arias Bisso 63 y abandono
    Mariano Navone x Iván Chernopoloff 62 63

    Tomás Farjat (3) x Benjamín Alarcón 64 61
    Juan Pablo Becker x Ortega (BRA) 62 62
    Emilio Juan Benítez x Jeremías Rocco 16 61 62
    Federico Aguilar x Santiago Franchini 63 62

    Ezequiel Santalla (4) x Alan Ferreyra 63 57 61
    Lautaro Falabella x Nicolás Bruna (CHI) 76(5) 57 61
    Conner Huertas del Pino (PER-WC) x Manuel Fernández (WC) 61 62
    Naser (CHI) x Ku Meza (PER) 62 76(4)

    Leonardo Aboian (5) x Martín Groppo 60 61
    Ramiro Pioli Tizon (WC) x Tiago Seweryniak 62 75
    Juan Pablo Cenoz x Francisco Aranguren 64 36 61
    Marco Pairetti x Alfonso Cagiotti 64 64

    Santiago Besada (6) x Gastón Erhardt 62 62
    Gastón Cantero x Nicolás Fernández Viña 75 61
    Luciano Carraro x Marcos Castares 62 75
    Santiago Bramajo (10) x Cristian Pastore 60 62

    Francisco Comesaña (7) x Tomás Descarrega 62 64
    Santiago de la Fuente x Fernando Sierra 64 62
    Nicolás De Marco x Valerio Aboian 61 64
    Manuel Barros (9) x Joaquín Ledesma 62 61

    Julián Giménez (8) x Astur Martínez Irigoyen 60 62
    Gian María Di Natale x Esteban Djinbachian 62 62
    Lucas Luini x Matías Vitola 62 60
    Esteban Bruna (CHI-11) x Boruch Skierkier 60 76(5)

    • Tie break

      01/09/2018 at 23:24

      Una jornada sin mayores sorpresas
      Sorprendió la caída del N° 1 de la clasificación Fermín Tenti. Si tenemos en cuenta que Mateo Galdón compite una buena parte del año en Europa, no sería una gran sorpresa.
      Muy firme los demás preclasificados, todos están en lasegunda ronda
      Muybuenos triunfos de los juveniles Ramiro Pioli Tizón, Juan Pablo Cenoz, Santi de la Fuente

  124. Tie break

    01/09/2018 at 17:02

    ITF LUQUE (PAR)-1RQ:
    Jessica Plazas (COL) x Agostina Landa 57 76(4) 61
    Anastasia Shaulskaya x Andrea Farulla Di Palma 63 63

  125. Tie break

    01/09/2018 at 16:53

    ITF ZAGREB (CRO)
    La sunchalense Paula Ormaechea en la qualy de este torneo de 60K
    Duro debut ante Reka Luca Jani (ROU-328)
    Se cruzarán por quinta vez, las cuatro anteriores ganó Pau, siga, siga!!!

  126. Tie break

    01/09/2018 at 16:48

    F30 TUNEZ
    Marco Saffratti con problemas…
    Abandonó cuando estaba 06 13 ante Khalil Boudjani
    Que no sea nada grave

    • Tie break

      02/09/2018 at 00:41

      Uhhh, entendí mal… Marco Saffratti se retiró cuando estaba ganando 60 31!!
      Cuanta mala suerte!, que no sea grave!

  127. Tie break

    01/09/2018 at 16:44

    F12 RUMANIA
    El entrerriano Gabriel Alejandro Hidalgo arrancó con un triunfo contundente
    Eliminó a Sumanaru (ROU) por 61 60 y clasificó a la 2RQ
    Vamos Gabiii

  128. Contador

    01/09/2018 at 16:26

    ITF PRAGA

    Bien por Emma!! Remontando un primer set adverso, uperó en 3 a la eslovaca Kristina Kosakova y está en 2RQ.

    Emma Erin KIERNAN x Kristina Kosakova: 26 75 63

    Vamos Emma!!

  129. Tie break

    01/09/2018 at 08:41

    F12 RUMANIA
    El entrerriano Gabriel Alejandro Hidalgo firmó la Qualy!
    Debutará ante el tenista local Sumanaru

    • Tie break

      01/09/2018 at 08:44

      En este torneo estaba anotado Juan Bautista Otegui…
      Debería estar en la qualy, pero no está
      Se bajó?
      Le dieron WC para el MD?, entre paréntesis bien merecido lo tiene.

  130. Tie break

    01/09/2018 at 08:35

    ITF MARBELLA
    Qué bueno!
    Después casi 4 meses reaparece en Marbella Guillermina Naya
    También está anotada la marplatense Paula Barañano
    Vamos chicass

  131. Tie break

    01/09/2018 at 08:20

    ITF LUQUE (PAR)
    Tercer ITF en suelo guaraní este es un torneo de 15K +H.
    1RQ:
    Alexia Romero x Bye
    Agostina Landa x Jessica Plazas (COL)
    Dolores Molina Portela x Bye
    Andrea Farulla Di Palma x Anastasia Shaulskaya

    • Tie break

      01/09/2018 at 08:26

      Están anotadas para el MD
      Carla Lucero
      Eugenia Ganga
      Julieta Estable
      María del Rosario Vazquez
      Candela Bugnon
      Valentina Abrile
      Jazmin Ortenzi
      María Jazmin Amicuzi

  132. Tie break

    01/09/2018 at 00:12

    Ellos cumplen años el 31 de Agosto, nosotros se los festejamos aquí!
    Lucas D’Aquino 27 años, Tomás Iturralde 21, Rodrigo Luján Torres 21, Ignacio González Borghi 20, Facundo Kauffman 20, Matías Nicolás Villarruel 19, Ezequiel Zigler 19, Agustín Martineau 18, Joaquín Jesús Rico Mercado 18, Bruno Vietri 18, Tomás Alex Amestoy 17, Tomás Divizia 16, Juan Manuel Saperas 16, Justo Arouxet 14, Santino Cento 14, María Constanza Quiñones 19, Brenda Pérez 18, Nazarena Vizcaino 15, Florencia Victoria Vázquez 14
    Feliz Cumple para Todos!

  133. Tie break

    31/08/2018 at 22:30

    ITF PRAGA
    Emma Kiernan firmó la qualy.
    Pondrá primera ante Kristina Kozakova (SVK)
    Vamos Emmiii

  134. Tie break

    31/08/2018 at 20:49

    F4 ARGENTINA-QUALY
    Fermín Tenti (1) x Mateo Galdón
    Oscar Ortiz x Tomás Paciaroni (WC)
    Matías Riva x Benjamín Ambrosio
    Alan Postay x Nicolás Agustín Lema (WC)

    Maxi Estevez (2) x Yoel Milsztein (WC)
    Mateo Berne x Cristopher Kohl (CHI)
    Facundo Arias Bisso x Juan Ignacio Alcalde
    Mariano Navone x Iván Chernopoloff

    Tomás Farjat (3) x Benjamín Alarcón
    Juan Pablo Becker x Ortega (BRA)
    Jeremías Rocco x Emilio juan Benítez
    Federico Aguilar x Santiago Franchini

    Ezequiel Santalla (4) x Alan Ferreyra
    Lautaro Falabella x Nicolás Bruna (CHI)
    Manuel Fernández (WC) x Conner Huertas del Pino (PER-WC)
    Ku Meza (PER) x Naser (CHI)

    Leonardo Aboian (5) x Martín Groppo
    Tiago Seweryniak x Ramiro Pioli Tizon (WC)
    Francisco Aranguren x Juan Pablo Cenoz
    Marco Pairetti x Alfonso Cagiotti

    Santiago Besada (6) x Gastón Erhardt
    Gastón Cantero x Nicolás Fernández Viña
    Luciano Carraro x Marcos Castares
    Santiago Bramajo (10) x Cristian Pastore

    Francisco Comesaña (7) x Tomás Descarrega
    Santiago de la Fuente x Fernando Sierra
    Nicolás De Marco x Valerio Aboian
    Manuel Barros (9) x Joaquín Ledesma

    Julián Giménez (8) x Astur Martínez Irigoyen
    Gian María Di Natale x Esteban Djinbachian
    Lucas Luini x Matías Vitola
    Boruch Skierkier x Esteban Bruna (CHI-11)

    • Tie break

      31/08/2018 at 20:54

      Una clasificación espectacular!!
      Con 2 y 3 fuertes candidatos en cada una de las llaves
      Y lo más importante, el cuadro está completo!!!
      Mucha suerte chicosss

  135. Tie break

    31/08/2018 at 18:06

    F30 TUNEZ
    Solo Marco Saffratti en la clasificación
    Pondrá primera ante Khalil Boudjadi (ALG)
    La buena noticia, Pedro Munafo entró directamente al cuadro principal
    Felicitaciones Pedrooo

  136. Tie break

    31/08/2018 at 17:32

    F5 SUIZA
    Nicolás Uryson es el quinto preclasificado, libre en la primera, espera al ganador entre los localesMischa Lanz y Gilles Eckert
    Vamos Uryyy

  137. Tie break

    31/08/2018 at 12:38

    Qué se sabe de Gero Espin Busleiman?
    Tuvo un brillante regreso, pero otra vez se desapareció…

  138. Tie break

    31/08/2018 at 12:34

    Para quienes preguntaban por algunos tenistas…
    Dos bajas más en el circuito ITF/ATP
    Franco Ribero y Francisco Vittar seguirán su carrera en el circuito universitario norteamericano.
    Aquí está el anuncio con bombos y platillos

    http://www.dailytoreador.com/sports/red-raider-tennis-land-two-signees-for-season/article_77c48cc6-ac98-11e8-8678-7b260d844178.html

  139. Tie break

    30/08/2018 at 11:03

    Ya que estamos en casos raros…
    Se acuerdan de Areg Stepanian?
    Que en el perfil de la ITF figura como argentino, pero nunca jugó en nuestro país, vive en Armenia y no sabía si era argentino o armenio?
    Bueno, estuvo jugando en Argentina, la clasificación de la Copa Ombú y la Copa Sauce del circuito ITF/Junior

    • Franco

      30/08/2018 at 17:08

      tenía un perfil en FB hace un tiempo atrás y parecía solo armenio, se ve que no más que hay algo de argentino en él

  140. Tie break

    30/08/2018 at 10:59

    Me lo preguntó un seguidor de Twitter, pero no tuve respuesta…
    El tenista Pedro Munafo aparece como argentino en el perfil de ITF
    Pero en el perfil de ATP aparece como italiano, desde ya hace varios meses.
    Alguien sabe qué pasó?
    Se nacionalizó italiano, se arrepintió, no se nacionalizó?

  141. Tie break

    30/08/2018 at 10:48

    F4 ARGENTINA
    Los WC de la AAT:
    MD:
    Agustín Riquelme (Area de Desarrollo)
    Luciano Tacchi (Ganador Camino al Future-4)
    Qualy:
    Santiago de la Fuente (Area de Desarrollo)
    Boruch Skierkier (Area de Desarrollo)
    Lucio Carnevale (Area de Desarrollo)
    Oscar Ortiz (Camino al Future-4)

  142. Tie break

    30/08/2018 at 10:38

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Los argentinos anotados en los Future del resto del mundo:

    F26 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Trieste
    MD: Tomás Etcheverry.

    F5 SUIZA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Schlieren.
    Qualy: Nicolás Uryson,

    F12 RUMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Brasov.
    MD: Franco Emanuel Egea
    Qualy: Juan Bautista Otegui

    F30 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo, Marco Saffratti.

  143. Tie break

    30/08/2018 at 10:34

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Se viene la gira sudamericana de Future!
    Arranca en Rosario con el F4 de Argentina
    Muchos pibes, mucha juventud
    Aquí está los anotados al cuadro principal y a la clasificación:

    F1 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Rosario.
    MD: Juani Galarza, Camilo Ugo, Matías Zukas, Genaro Olivieri, Gonzalo Villanueva, Mateo Nicolás Martínez, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Torre, Facundo Juarez, Franco Agamenone, Ignacio Carou, Federico Moreno, Alejo Vilaro, Guido Iván Justo, Lorenzo Gagliardo, Francisco Cerundolo

    Qualy: Maxi Estevez, Fermín Tenti, Valentín Florez, Tomás Farjat, Luciano Doria, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Julián Jiménez, Santiago Bramajo, Gastón Cantero, Marco Pairetti, Tiago Seweryniak, Francisco Aranguren, Nicolás De Marco, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella, Martín Groppo, Emilio Juan Benítez, Luciano Tacchi, Ignacio Novo, Facundo Arias Bisso, Luciano Carraro, Mateo Berne, Gian Di Natale, Matías Ezequiel Vítola, Gastón Erhardt, Matías Riva, Fernando Sierra, Manuel Barros, Santiago Franchini, Alan Postay, Alfonso Gagiotti, Cristian Pastore, Valerio Aboian, Astur Martínez Irigoyen, Juan Pablo Becker, Juan Ignacio Alcalde, Fernando Aguilar, Marcos Castares, Alan Ferreyra, Nicolás Fernández Viña, Boruch Skierkier, Juan Pablo Cenoz, Benjamín Alarcón, Iván Chernopoloff, Joaquín Ledesma, Valentín Salomón, Lucio Carnevale, Benjamín Ambrosio (alt), Esteban Djinbachian (alt), Alan Astudillo (alt), Agustín Ozcoidi (alt), Mariano Silberstein (alt), Lautaro Ferreira (alt), Julián Cundom (alt), Leandro Ezequiel Ventura (alt)…

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.