Futures. Torneos del 30 al 05 de agosto (Zukas campeón)

238 Comments

  1. Contador

    06/08/2018 at 14:11

    F7 BÉLGICA
    Fea derrota de Guido en la RFQ…

    Después de su retiro en la semi, la semana pasada, no paró y arrancó esta qualy!, donde parecía recuperado ya que ganó los dos primeros partidos..a juzgar por lo abultado del resultado de hoy, pareciera que no está al 100 %…será hora de pegar la vuelta y descansar…

    Nicholas Horton x Guido Iván JUSTO: 61 61.

  2. Tie break

    05/08/2018 at 19:03

    Muy bueno, para entusiasmarse. Así como hace un par se manas volvió el Tala Martínez, ahora Mati Zukas vuelve a campeonar, Franco Capalbo, Genaro Olivieri, Camilo Ugo, Franco Egea, Tomy Etcheverry, Nico Arreche son nombres nuevos que están prendidos en las instancias finales semana tras semana.
    En un mes arranca la temporada sudamericana. Serán por lo menos 7 torneos en la Argentina, 3 en Bolivia, 3 en Perú, 3 en Colombia, 4 en Panamá, 3 en Dominicana…
    Esperemos que se confirme algunos en Brasil o en Paraguay/Uruguay
    Una buena serie para terminar el año a toda máquina. Ojalá sirva para sumar, para recibir el 2019 reestructurado con el tan mentado Transition Tour…

  3. guilledemex

    05/08/2018 at 12:06

    Haciendo un ejercicio de perspectiva como recomienda Franco, en la mayoria de las finales y semis que se perdieron esta semana los pibes iban de punto. La semana pasada daba para mas.
    Si vemos las estadisticas de futures ganados fuera de la region el año pasado y este son buenisimos. No creo que ningun pais se nos acerque.

  4. Tie break

    05/08/2018 at 08:17

    Felicitaciones Mati!!
    Su cuarto título, el primero fuera del continente americano
    Son 15 para la Legión
    Teniendo en cuenta que quedarán 17-18 semanas con argentinos compitiendo, creo que podríamos igualar los 28 del año pasado.
    Si llegamos a 30 sería para una gran fiesta!!

  5. Gerard

    05/08/2018 at 07:16

    Bien x Mati…uno q no teniamos en cuenta para esta semana….
    Vamos los pibes !!

  6. Lorenzo

    05/08/2018 at 07:12

    En AUSTRIA hay campeón ARGENTO !!!

    ZUKAS a Niki (JPN) doble 6X3

    Future 15 del año y primero de Matías en 2018

  7. Lorenzo

    05/08/2018 at 06:58

    En un finde con varias semis y finales perdidas en todas las categorías
    parece que Zukas será el único que va a campeonar …..

  8. Tie break

    04/08/2018 at 16:35

    F5 AUSTRIA
    Mañana la final:
    Mati Zukas (562) x Takuto Niki (JPN-699)
    El santafesino jugará la octava final, buscará el cuarto título. El tenista oriental ya festejó 9 títulos, todos cerca de su casa
    Vamos Matiii

  9. Tie break

    04/08/2018 at 16:22

    F5 AUSTRIA
    Alejo Vilaro y Mati Zukas son campeones de Dobles!!!
    Superaron en la final a los orientales Niki/Shimizu 63 36 10-4
    Felicitaciones campeones!!!

  10. Franco

    04/08/2018 at 15:55

    cayó Axel, se llevó 8 puntos y quedará a las puertas del Top 1000 en el ranking del 13AUG

    bien por Geller que parece que va recuperando sensaciones

  11. Master123

    04/08/2018 at 15:29

    Hasta aca llego yo, saca Korda 25 en el segundo set

  12. Master123

    04/08/2018 at 15:24

    Axel esta 57 41, al saque Korda

  13. Lorenzo

    04/08/2018 at 14:39

    En USA Axel gana 3×2 el primero luego de estar 0x2

  14. Master123

    04/08/2018 at 14:35

    64 62 gano el gordito local, gran semana de Franco, llego fusilado a la final al igual que Tomi 0/2 en finales pero era medio logico que pase por el fisico y por el rival de enfrente,
    Ahora en Usa se largo Axel, que recupera el break y saca 22

  15. Franco

    04/08/2018 at 13:59

    se ve que mi tocayo mejoró y recuperó un break aunque cedió el 1er set por 46, en juego el segundo

    Vamos Capalbo!!

  16. Master123

    04/08/2018 at 13:34

    Que mala suerte nuestros dos finalistas de hoy llegaron medio fusilados, Capalbo pierde 04 ante el local que es sin ofender un gordito pero que cuando es el atp de Marruecos un partido gana o dos en el MD, ojala Franco no se coma una paliza

  17. cheloons

    04/08/2018 at 12:10

    Bien por Tomy!! Gran semana!!!

  18. Tie break

    04/08/2018 at 09:34

    BUNDESLIGA-2
    Ayer se jugó una nueva fecha de la segunda división del interclubes alemán
    Pedro Sakamoto (BRA) x Juani Galarza 64 61
    Gremelmayr (GER) x Valentín Florez 67 63 107

    Sakamoto(BRA)/Holmgen(DEN) x Juani Galarza/Van del Meer(NED) 36 64 10-5
    Endara(ECU)/Valentín Florez x Erienbusch(GER)/Ruhl(GER) 67 62 10-2

  19. Tie break

    04/08/2018 at 09:17

    AAT PRO TOUR FEMENINO-12
    Agustina Rimoldi Godoy se consagró campeona de esta etapa jugada en El Abierto Club de Tenis.
    Superó en la final a Agostina Landa por 64 63
    Felicitaciones Agustina!!! ganó el torneo sin ceder un solo set.
    Las semifinales:
    Agostina Landa x Mariam Bayatyam (ARM) 61 63
    Agustina Rimoldi Godoy x Martina Zarza 63 63

  20. Franco

    04/08/2018 at 08:30

    Muy bien Etcheverry!!

    se mete en el Top 700 a partir del ranking del 13AUG superando a R.Taverna y pasa a ser nuestro 2º ´99 mejor rankeado tras Ugo. (tanto Camilo como Tomy tienen los 19 años recién cumplidos)

    Felicitaciones Tomy!!


    Contador:

    F21 ITALIA
    En un parejo partido, Tomás no pudo con Souza. Gran semana de Tomy!!!, que sigue escalando en el ranking.
    Joao Souza x Tomás Etcheverry: 76 (3) 64.

  21. Contador

    04/08/2018 at 08:05

    F21 ITALIA
    En un parejo partido, Tomás no pudo con Souza. Gran semana de Tomy!!!, que sigue escalando en el ranking.

    Joao Souza x Tomás Etcheverry: 76 (3) 64.

  22. Contador

    04/08/2018 at 08:01

    F5 AUSTRIA
    Buena victoria de Mati y está en la final!!!

    Matías ZUKAS x Yuta Shimizu: 46 63 64

    Vamos!!

  23. Lorenzo

    03/08/2018 at 23:06

    SÁBADO ( Firmo 2×2 )

    FINALES :
    ETCHEVERRY vs Souza
    CAPALBO vs Ouahab

    SEMIS :
    GELLER vs Korda
    ZUKAS vs Shimizu

  24. Tie break

    03/08/2018 at 22:43

    JUNIOR-COPA INDERVALLE
    La gran semana de Flor Urrutia se quedó sin final…
    La peruana Dana Guzmán la superó por 36 76(4) 62

  25. Tie break

    03/08/2018 at 21:25

    Alejo Vilaro irá en busca de su primer título Future, por su parte Mati ya festejó 8 títulos, buscará el segundo de esta temporada
    Vamosss


    Tie break:

    F5 AUSTRIA
    Niki(JPN)/Shimizu(JPN) x Felipe Derdoy/Lautaro Falabella 61 46 10-7
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Chekhov(RUS)/Nureev(RUS) 60 62
    Mañana la final:
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Niki(JPN)/Shimizu(JPN), parejas 2 y 1 frente a frente!!!

  26. Tie break

    03/08/2018 at 21:20

    F5 AUSTRIA
    Niki(JPN)/Shimizu(JPN) x Felipe Derdoy/Lautaro Falabella 61 46 10-7
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Chekhov(RUS)/Nureev(RUS) 60 62
    Mañana la final:
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Niki(JPN)/Shimizu(JPN), parejas 2 y 1 frente a frente!!!

  27. Tie break

    03/08/2018 at 21:11

    F3 MARRUECOS
    Otra dura final
    El crédito de Luján, Franco Capalbo (1124) jugará su primera final ante Lamine Ouahab (525). El veterano tenista local de 34 jugará su 49° final de Future, por tercera semana consecutiva. Ya festejó 30 títulos!!!
    No estará cansado?
    Vamos Francooo

  28. Tie break

    03/08/2018 at 21:00

    F5 AUSTRIA
    Matías Zukas (562) buscará su octava final ante Yuta Shimizu (JPN-482), una buena promesa del tenis japonés, de 19 años
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Matiii

  29. Tie break

    03/08/2018 at 20:50

    F21 USA
    Mañana tendremos el choque de dos ex-número entre los Junior, Axel Geller y la gran promesa local, Sebastian Korda (USA-847).
    El año pasado se enfrentaron entre los Junior, sobre cemento, ganó Axel en sets corridos. Que se repita!!!

  30. Tie break

    03/08/2018 at 20:44

    F21 ITALIA
    Tomy Etcheverry (846) debutará en una final en un torneo de 25K!!!
    Un duro partido ante el experimentado Joao Souza (365)
    Se enfrentarán por primera vez.
    Hace poco, el brasileño perdió una final en la categoría, buscará su sexto título, el último lo ganó en el 2008
    Vamos Tomy, difícil para nada imposible!!!

  31. Tie break

    03/08/2018 at 16:46

    F21 ESPAÑA
    La buena semana de Nicolás Alberto Arreche terminó en cuartos…
    Fue superado por Marc Giner por 75 62

  32. Tie break

    03/08/2018 at 16:42

    F3 MARRUECOS
    Qué grandeee
    Manuel Barros y Tomi Lipovsek son campeones de Dobles!!!
    Les ganaron la final a Moundir(SUI)/Ouahab(MAR) por un sólido 63 61
    Felicitaciones Campeonesss

  33. Tie break

    03/08/2018 at 16:32

    F21 ITALIA
    Herni Casanova y Gonzalo Escobar (ECU) son los campeones de Dobles!!!
    Superaron en la final a los brasileños Leite/Sant’Anna por 75 62 y a festejar!!!
    Felicitaciones Herniii

  34. Franco

    03/08/2018 at 15:50

    Tomy y Franco van de repunto y más por el esfuerzo de más de 3 horas que hicieron en sus partidos de semi

    Geller podría tener una chance, recién es su 3er torneo en todo el año (2do consecutivo), veremos

    y Zukas podría ser, ojalá que vuelva a coronar.

    Recordamos que en los 25 sin H, el ganador se lleva 27 puntos el finalista 15 y el SF 8.

  35. Franco

    03/08/2018 at 15:46

    Excelente los pibes!!

    1º final para Etcheverry (´99) y de un 25!
    1º final para Capalbo (´97)
    1º SF para Geller (´99) también de un 25!

    y también nueva SF para Zukas (´96), el más experimentado que ya tiene 3 títulos en futures (el último el año pasado en Perú)

    Vamos la nueva Legión!!

  36. cheloons

    03/08/2018 at 15:14

    Ganó Axel Geller!! 6-1 6-4 a Halebian (USA) y pasa a su primera semi de future!
    Vamos Axel!!!!

  37. cheloons

    03/08/2018 at 15:09

    Franco Capalbo a la final en Marruecos!!! despues de 3h 47m de partido! ganó 7-5 4-6 7-6
    El rival será el marroqui Ouahab que llega a su 3º final consecutiva

    Bien Franco!!

  38. Lorenzo

    03/08/2018 at 14:34

    3er set Capalbo 3×5
    1er set Axel 6×1
    1er set Arreche 5×4

  39. Lorenzo

    03/08/2018 at 14:10

    Egea perdió 6×2 7×5
    Capalbo 2×3 en el tercero

  40. Lorenzo

    03/08/2018 at 12:03

    MARRUECOS semis en juego :

    Capalbo 5×2 y Egea 2×6

  41. Master123

    03/08/2018 at 11:22

    Gano Etcheverry en un partido de mas de 3 horas 64 36 75 y paso a la final!

  42. Tie break

    03/08/2018 at 10:13

    F21 ITALIA
    Bueno, me fui!
    Gonzalo Villanueva y Tomy Etcheverry están en el tercer set
    Saca el platense 64 36 11

  43. Tie break

    03/08/2018 at 08:52

    F21 ITALIA
    Ya juegan por un lugar en la final Gonzalo Villanueva y Tomy Etcheverry
    Saca el platense 4-3

  44. Tie break

    03/08/2018 at 08:42

    Bien Guido, mientras estaba entero, le ganó en TB un set a un top-600
    No olvidemos que Guido viene jugando desde la qualy
    Que no sea nada grave…


    Tie break:

    F1 LETONIA
    Que no sea nada grave… solo el cansancio de una gran semana.
    Guido Iván Justo abandonó cuando estaba 76(2) 26 03, Slobodchkov (RUS) clasificó a la final

  45. Tie break

    03/08/2018 at 08:19

    F1 LETONIA
    Que no sea nada grave… solo el cansancio de una gran semana.
    Guido Iván Justo abandonó cuando estaba 76(2) 26 03, Slobodchkov (RUS) clasificó a la final

  46. Tie break

    03/08/2018 at 08:15

    F5 AUSTRIA
    Vamos Matiii
    Con un contundente 62 60 contra el checo Yvo Panek, el santafesino Matías Zukas clasifica a las semifinales

  47. Gregorio

    03/08/2018 at 01:22

    Leí algunos comentarios cruzados.
    Soy nuevo, aunque algo trato de aportar cuando puedo. Por favor no arruinen al único sitio en el que leo comentarios enriquecedores de todos por ser, justamente, diversos.
    Ya hay demasiadas peleas sin sentido fuera de esto.
    Humilde opinión. Saludos.

  48. BENJADEFONDO

    03/08/2018 at 00:57

    Segui para adelante nomás Tie te sigo hace años con tus comentarios siempre positivos no como cierto personaje que sólo se dedica a ir a contramano y después se queja que lo maltratan jajajaja Lorenzo LTA

  49. Tie break

    02/08/2018 at 23:07

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Un ex jugador, ahora entrenado Jonathan Gonzalia cumple 25 años, Héctor Damián Guichonet 32, Matías Javier repetto 28, Yasin sama 23,Matías Callarami 22, Gerardo Campuzano 22, Lucas de Torres Curth 22, Gastón Peña Ciancia 20, Guillermo Tinirello 18, Pedro Alejandro Batista 17, Franco Lombardi 17, Santiago Avendaño 16, María Fernanda Domínguez 28,Agustina Serio 23, Lourdes Agostina Delgado 15, Aldana Hund 15, Pilar Ballestrasse 14
    Feliz Feliz en su día!

  50. Tie break

    02/08/2018 at 22:51

    JUNIOR-COPA INDERVALLE
    Vamos Flor!
    Con un gran triunfo ante Rut Galindo (GUA-4) por doble 62 y ante María Fernanda Carvajal Altamirano (MEX-12) por 63 46 61,María Florencia Urrutia es semifinalista en Cali
    Mañana buscará la final ante Dana Guzmán (PER-2)

  51. Tie break

    02/08/2018 at 22:42

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con pocas chicas en acción…

    ITF VARSOVIA (POL)-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio.

    ITF GUAYAQUIL (ECU)-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Sofía Luini, María Jazmín Amicuzi
    Qualy: Dolores Molina Portela, Martina Capurro Taborda

    ITF SEZZE (ITA)-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Paula Barañano
    Qualy: María del Rosario Vazquez, Victoria Beccio, Lucía Zelenka.

  52. Tie break

    02/08/2018 at 22:09

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Será una semana todavía con buena acción,muchos ya emprendieron el regreso para preparar la temporada sudamericana.

    F22 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Cornaiano.
    MD: Hernán Casanova, Juampi Ficovich, Gonzalo Villanueva.

    F22 USA-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Edwardsville.
    MD: Santy Rodríguez Taverna, Axel Geller.

    F6 AUSTRIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Innsbruck.
    MD: Mariano Kestelboim, Alejo Vilaro
    Qualy: Fermín Tenti, Felipe Derdoy, Lautaro Falabella, Daniel Rua, Agustín Gascia (alt)

    F7 BELGICA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Eupen.
    MD: Matías Zukas, Tomás Etcheverry.
    Qualy: Guido Iván Justo.

    F11 ALEMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Trier.
    MD: Facundo Mena.

    F4 MARRUECOS-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Casablanca.
    MD: Franco Egea, Federico Moreno, Ignacio Monzon, Franco Capalbo, Ezequiel Santalla, Bauti Otegui.
    Qualy: Nicolás Zaidman, Manuel Barros, Facundo Vauthay, Facundo Quiroga Vito (alt), Juni Jalif.

    F6 POLONIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Koszalin
    MD: Matías Franco Descotte.

    F14 PORTUGAL-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sintra.
    Qualy: Juan Cruz Estevarena.

    F22 ESPAÑA-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Pozoblanco.
    MD: Sebastián Báez.

  53. Tie break

    02/08/2018 at 20:55

    F5 AUSTRIA
    Las SF de Dobles con fuerte acento Che!!!
    Felipe Derdoy/Lautaro Falabella x Niki(JPN)/Shimizu(JPN)
    Alejo Vilaro/Mati Zukas x Chekhov(RUS)/Nureev(RUS)
    Lindo sería una final 100% argentina!!!

  54. Tie break

    02/08/2018 at 20:49

    F21 ITALIA
    Herni Casanova y Gonzalo Escobar (ECU) a la final!
    En semis superaron a los italianos Dalla Valle/Fonio por 76(5) 64
    Mañana la final será ante los brasileños Leite/Sant’Anna
    Herni irá por su noveno título, el tercero del 2018
    Vamos Herniii

  55. Tie break

    02/08/2018 at 20:42

    F3 MARRUECOS
    La final será:
    Manuel Barros/Tomi Lipovsek x Moundir(SUI)/Ouahab(MAR)
    Manu irá por su primer título Future, Lipo irá por su 22° título, el cuarto de esta temporada

  56. Tie break

    02/08/2018 at 20:37

    F3 MARRUECOS
    Las semifinales de Dobles:
    Manuel Barros/Tomi Lipovsek x Ignacio Monzon/Bauti Otegui 61 64
    Moundir(SUI)/Ouahab(MAR) x Franco Emanuel Egea/Federico Moreno 62 63

  57. Tie break

    02/08/2018 at 19:41

    Claro que mañana será un día muy duro pero seguimos en competencia en dos torneos de 25K y en 4 de 15K
    Argentinos en 6 Future
    Vamos La Legiooon

  58. Tie break

    02/08/2018 at 19:39

    F21 ESPAÑA
    El chascomunense Nicolás Alberto Arreche (621) irá en busca de las semifinales ante el español Marc Giner (379)
    Vamos Nicooo

  59. Tie break

    02/08/2018 at 19:35

    F3 MARRUECOS
    Dos argentos en busca de la final!!!
    Franco Capalbo (1124) x Mauricio Echazu (PER-739)
    Franco Emanuel Egea (710) x Lamine Ouahab (MAR-525)
    Vamos!!, por una final 100% argenta!!

  60. Tie break

    02/08/2018 at 19:29

    F1 LETONIA
    Guido Iván Justo (1562) buscará un lugar en la final ante Ronald Slobodshikov (RUS-549)
    Vamos Guido, vamos por la hazaña!!!

  61. Gerard

    02/08/2018 at 19:25

    No pasa nada Tie ..m lo imaginaba..x donde venia la mano..se q siempre completas con el resultado..lo importante es informar …lo otro son chiquilinadas..

  62. Tie break

    02/08/2018 at 19:23

    Alan Kohen?
    Hace rato que no juega
    Se anota en los Future de USA y termina bajándose
    La verdad, no se nada…


    Gerard:

    Tie ..sabes algo de Kohen jugando en Grecia…
    Si no vi mal suspendio su partido de hoy o vi cualq cosa

  63. Gerard

    02/08/2018 at 19:22

    F21 España

    Facil triunfo de Arreche ante Baez
    64 62…

  64. Tie break

    02/08/2018 at 19:19

    Gracias Gerard!
    Espero que a vos no te reten…
    Porque el que se cree el patrón de esto, si lo pongo citando la información anterior, no le gusta
    Si lo pongo por las mías soy un loro que repite
    Así que había optado por no ponerlo


    Gerard:

    M parece q qeda mas prolijo la informacion con el resultado.
    Usa 21:
    Geller a Clark 63 36 61
    Hamilton a Taverna 62 63

  65. Gerard

    02/08/2018 at 19:19

    Tie ..sabes algo de Kohen jugando en Grecia…
    Si no vi mal suspendio su partido de hoy o vi cualq cosa

  66. Tie break

    02/08/2018 at 19:15

    F5 AUSTRIA
    Mati Zukas (562) no baja de QF en los tres últimos torneos. Mañana buscará las SF contra Yvo Panak (CZE-1481)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Matiii

  67. Gerard

    02/08/2018 at 19:12

    M parece q qeda mas prolijo la informacion con el resultado.

    Usa 21:

    Geller a Clark 63 36 61
    Hamilton a Taverna 62 63

  68. Tie break

    02/08/2018 at 19:06

    F21 USA
    Axel Geller buscará las semifinales ante Alexios Halebian (USA-729), un luchador de la categoría. Se enfrentarán por primera vez.
    Axel alcanza los QF de un Future por segunda vez en su carrera

  69. Tie break

    02/08/2018 at 18:43

    Creo que venimos muy bien!
    Hay un lindo recambio
    Se sumaron nuevos tenistas a la lista de los campeones, y lo más interesante, hay varios pibes que a comienzo de temporada jugaban las clasificaciones y hoy están peleando QF, SF y en el mejor de los casos, finales.
    Con pocos torneos en casa o cerca de casa, se ganaron muchos torneos y creo que superamos los 28 títulos ganados el año pasado
    No solo eso, en Challenger también se ve la renovación. No son muy pibes, pero tenemos al Topo y a Trunge ganando sus primeros títulos. Ya no dependemos de Fede, de Guido (Pella) o de Nico para sumar títulos.
    Yo estoy contento con los pibes
    A tenerle paciencia, no todos son Rafa, Roger, ni Delpo…


    Master123:

    Che ahora que caigo, comparado a años anteriores para mi en Futures venimos muy bien, el año pasado habia varias semanas seguidas que no llegabamos a los findes y ahora venimos metiendo muy buenos resultados, los pibes de a poco se van asomando y van golpeando, para mi repito Camilo y Gena un escaloncito mas arriba que los demas

  70. Tie break

    02/08/2018 at 18:29

    F21 ITALIA
    Gonzalo Villanueva (628) y Tomy Etcheverry (846) se enfrentarán por tercera vez en lo que van del año. Las dos anteriores las ganó el rosarino. De este cruce sale un finalista!!!

  71. Master123

    02/08/2018 at 18:25

    Che ahora que caigo, comparado a años anteriores para mi en Futures venimos muy bien, el año pasado habia varias semanas seguidas que no llegabamos a los findes y ahora venimos metiendo muy buenos resultados, los pibes de a poco se van asomando y van golpeando, para mi repito Camilo y Gena un escaloncito mas arriba que los demas

  72. Tie break

    02/08/2018 at 18:24

    Que floja actuación de La Legión en Ecuador… nada en singles, nada en dobles

  73. Master123

    02/08/2018 at 18:20


    Tie break:

    En serio???, qué pocos argentinos que quedan!!!


    Lorenzo:

    Nos quedan para mañana :
    Etcheverry
    Villanueva
    Capalbo
    Egea
    Axel
    Arreche

    Tie pero tenemos un finalista seguro en Italia 2SF en Marruecos y una Letonia y despues QF en Austria, Usa y España, no me parece poco, esperaba que quede alguno en Ecuador para SF pero bueno, a Taverna lo inflaron demasiado, hay que esperarlo al pibe por que tiene lindos golpes pero tranquilon che vamos los pibes!

  74. Tie break

    02/08/2018 at 18:19

    Che, sería bueno que antes de informar verificaran lo que escriben.
    La Legión tiene una trayectoria de información seria, no se puede poner cualquier verdura, cosas que no sean ciertas o que estén incompletas…

  75. Tie break

    02/08/2018 at 18:10

    En serio???, qué pocos argentinos que quedan!!!


    Lorenzo:

    Nos quedan para mañana :
    Etcheverry
    Villanueva
    Capalbo
    Egea
    Axel
    Arreche

  76. Tie break

    02/08/2018 at 18:08

    F2 ECUADOR
    Mal día en Portoviejo…
    Bernardo Saraiva (POR) x Mateo Nicolás Martinez 62 67(5) 61
    Oscar Gutiérrez (BRA) x Facundo Juarez 61 63
    Nos quedamos sin representantes de Ecuador…

  77. guilledemex

    02/08/2018 at 17:33


    Lorenzo:

    Nos quedan para mañana :
    Etcheverry
    Villanueva
    Capalbo
    Egea
    Axel
    Arreche

    Justo y Zukas?

  78. Lorenzo

    02/08/2018 at 17:03

    Nos quedan para mañana :
    Etcheverry
    Villanueva
    Capalbo
    Egea
    Axel
    Arreche

  79. gerrconti

    02/08/2018 at 17:02

    ganó Axel geller.. con 13 aces en este Partido y esta en cuartos.. el que perdio fue Rodríguez taberna q no logra despegar.. no pasa de cuartos octavos y alguna semi en futures

  80. Lorenzo

    02/08/2018 at 17:00

    En ESPAÑA Arreche le gano a Baez
    Derrotas de Juarez en ECUADOR y Mena en ALEMANIA

  81. Lorenzo

    02/08/2018 at 16:56

    En USA ganó Axel y perdió Taverna

  82. gerrconti

    02/08/2018 at 14:51


    Lorenzo:

    Si no te molesta, preferiría que no cites mis comentarios


    Tie break:

    Bien Tomy!
    El platense ya nos tiene acostumbrado a grandes triunfos, éste es uno de ellos, uno de sus mejores triunfos. Por cuarta vez en la temporada alcanza los cuartos de final
    Vamos Tomyyy


    Lorenzo:

    En ITALIA ganó Etcheverry
    6×3 6×2 al brasilero Santana

    No entiendo quien sos vos para pedir que te citen o no. Cada uno hace lo que quiere en esta página .el único que puede decirnos q hacer o no es ger el dueño de la página … x lo menos yo lo veo así

  83. cheloons

    02/08/2018 at 13:55


    cheloons:


    Lorenzo:

    En ITALIA comienza a jugar Etcheverry frente al ecuatoriano Escobar
    Más tarde Villanueva vs Frigerio (ITA)

    Ganó Etcheverry 6-4 7-6
    Villanueva esta 3-3

    Ganó Villita 6-3 6-2 y juega semis vs Tomy Etcheverry!

    Finalista asegurado en Bolzano (ITA)

  84. cheloons

    02/08/2018 at 12:27


    Lorenzo:

    En ITALIA comienza a jugar Etcheverry frente al ecuatoriano Escobar
    Más tarde Villanueva vs Frigerio (ITA)

    Ganó Etcheverry 6-4 7-6
    Villanueva esta 3-3

  85. Lorenzo

    02/08/2018 at 10:19

    En ITALIA comienza a jugar Etcheverry frente al ecuatoriano Escobar
    Más tarde Villanueva vs Frigerio (ITA)

  86. Tie break

    02/08/2018 at 10:09

    F3 MARRUECOS
    Los pibes no solo vienen bien en singles, en dobles también, un finalista asegurado, con posibilidades de una final 100% argenta!!!
    Las semifinales:
    Ignacio Monzon/Bauti Otegui x Manuel Barros/Tomi Lipovsek
    Franco Emanuel Egea/Federico Moreno x Moundir(SUI)/Ouahab(MAR)

  87. Tie break

    02/08/2018 at 09:59

    Jajaja, se cruzaron las teclas!!!
    CAPALBO


    Tie break:

    F3 MARRUECOS
    Gran doblete en Tanger!!!, dos que vienen en franco ascenso!!!
    Franco Emanuel Egea x Adam Moundir (SUI) 64 64
    Franco Cabalpo x Alessandro Ingarao 57 61 60

  88. Tie break

    02/08/2018 at 09:56

    F3 MARRUECOS
    Gran doblete en Tanger!!!, dos que vienen en franco ascenso!!!
    Franco Emanuel Egea x Adam Moundir (SUI) 64 64
    Franco Cabalpo x Alessandro Ingarao 57 61 60

  89. Tie break

    02/08/2018 at 09:53

    F5 AUSTRIA
    Vamos Matiii
    Con un contundente 63 60 contra el bosnio Darko Bojanovic, el santafesino Matías Zukas clasificó a cuartos en Vogau!!!

  90. Tie break

    02/08/2018 at 09:49

    A comienzos de esta temporada, cuando recién empezaba a jugar Future, tenía pocos partidos y ni un punto, le hice una nota a Guido Justo
    Un buen momento para recordarlo!!!

    http://canaltenis.com/guido-justo-entrevista/

  91. facundo

    02/08/2018 at 09:31

    Quien lo hubiera dicho de Justito…felicitaciones!!

  92. Lorenzo

    02/08/2018 at 07:41

    MARRUECOS en juego

    Sacan Capalbo 4×2 y Egea 4×3

  93. Contador

    02/08/2018 at 07:25

    F1 LETONIA
    Muy buena victoria de Guido Justo!!!!

    60 41 y retiro ante el ruso Borran Bovrov, y está en SEMIS !!!!! Me imagino que su primera vez, no?!!

  94. Tie break

    01/08/2018 at 23:42

    Ellos cumple años, nosotros se los festejamos aquí!
    Un ex 31 del mundo, Horacio “La Pulga” de la Peña 52 años, Ignacio D’Agostino 22, Leandro Ariel Patane 20, Agustín Murga 19, Ramiro Dominguez Cazorla 18, Juan Francisco Mariani 18, Agustín Ezequiel Ciarlo 17, Franco Bazzoni 16, Juan Manuel González 16, Manuel Suárez Vega 15, Brian Nahuel Vogel 15, Octavio Zacagnino 15, Facundo Paez Allende 14, Sofía Carolina Rojas Saona 23, Salom¿e Sposetti 18, Martina Páez Allende 14
    Que los cumplan feeeliz!

  95. Tie break

    01/08/2018 at 22:03

    F21 USA
    Axel y Santy en busca de los cuartos
    Axel Geller x Ezekiel Clark (USA-1375), dos tenistas universitarios frente a frente!!!
    Santy Rodríguez Taverna (727) x Grey Hamilton (USA-1424)

  96. guilledemex

    01/08/2018 at 21:59

    Se le da la manija que se le da a Geller por lo hecho en juniors. Todos sabemos que jugando NCAA su participacion en torneos profesionales es marginal.

  97. Lorenzo

    01/08/2018 at 21:33

    No le estaremos dando mucha manija a este pibe ?


    Bipolar:

    En su tercer partido entre los Future en esta temporada, consigue el segundo triunfo
    En toda su carrera tiene 4 triunfos y tres derrotas entre los Future


    Lorenzo:

    Cuantos partidos ganó Axel este año en Futures ?


    Franco:

    Muy buen momento de muchos chicos argentinos compitiendo por todo el mundo (Geller, Baez, Etcheverry, Capalbo, R.Taverna por citar a los más conocidos)
    Vamos los pibes!!

  98. Tie break

    01/08/2018 at 21:17

    F21 ITALIA
    Dos en busca de semis!
    Gonzalo Villanueva (628) x Lorenzo Frigerio (ITA-838)
    Tomy Etcheverry (846) x Gonzalo Escobar (ECU-384)

  99. Tie break

    01/08/2018 at 21:12

    F10 ALEMANIA
    Facundo Mena (516) buscará entrar a los cuartos de Essen contra el francés Axel Michon (553)
    Se enfrentarán por primera vez

  100. Tie break

    01/08/2018 at 21:08

    F2 ECUADOR-QF
    Facundo Juarez (897) x Oscar Gutiérrez (BRA-421). Van 1-1, el mendocino ya le ganó el año pasado!, Repetilo Facuuu
    Mateo Nicolás Martinez (660) x Bernardo Saraiva (POR-756)

  101. Tie break

    01/08/2018 at 21:03

    F5 AUSTRIA
    El santafesino Mati Zukas (562) buscará entrar a los cuartos de Vogau ante Darko Bojanovic (BIH-981)
    Vamos Matiii

  102. Tie break

    01/08/2018 at 20:58

    F1 LETONIA
    Guido Iván Justo (1562) buscará su primera SF contra Bogdan Bobrov (RUS-746)
    Vamos Guido, vamos por otra sorpresa!!!

  103. Tie break

    01/08/2018 at 20:52

    F3 MARRUECOS
    Dos de los nuestros buscando las semifinales!
    Franco Capalbo (1124) x Alessandro Ingarao (ITA-Q). El juvenil italiano pasó la qualy, ganó su primer punto y trepó hasta los cuartos
    Franco Emanuel Egea (710) x Adam Moundir (SUI-1591)… ojo con el suizo, es uno de los buenos animadores del tenis universitario norteamericano

  104. Tie break

    01/08/2018 at 20:38

    F21 ESPAÑA
    Mañana Nicolás Arreche (621) y Sebastián Baez (967) buscarán un lugar en en los cuartos de final
    Se cruzarán por primera vez

  105. Tie break

    01/08/2018 at 20:30

    F10 ALEMANIA
    Buen debut de Facu Mena, con un sólido 62 62 despacha a Nico Mertens (GER), Menita está seguro en segunda!!!

  106. Tie break

    01/08/2018 at 20:23

    En su tercer partido entre los Future en esta temporada, consigue el segundo triunfo
    En toda su carrera tiene 4 triunfos y tres derrotas entre los Future


    Lorenzo:

    Cuantos partidos ganó Axel este año en Futures ?


    Franco:

    Muy buen momento de muchos chicos argentinos compitiendo por todo el mundo (Geller, Baez, Etcheverry, Capalbo, R.Taverna por citar a los más conocidos)
    Vamos los pibes!!

  107. Tie break

    01/08/2018 at 20:10

    F2 ECUADOR
    Buen triunfo del Tala!!!
    Lo dio vuelta, 46 63 64 contra Diego Quiroz (ECU) , Mateo Nicolás Martinez se suma a los QF
    Vamos Talaaa

  108. Lorenzo

    01/08/2018 at 18:29

    Cuantos partidos ganó Axel este año en Futures ?


    Franco:

    Muy buen momento de muchos chicos argentinos compitiendo por todo el mundo (Geller, Baez, Etcheverry, Capalbo, R.Taverna por citar a los más conocidos)
    Vamos los pibes!!

  109. facundo

    01/08/2018 at 18:11

    Vamos Axel carajo!!

  110. guilledemex

    01/08/2018 at 17:41

    Ganó Santy 67 62 61. Vamos los pibes!

  111. Lorenzo

    01/08/2018 at 16:46

    En SEVILLA finalmente Paula perdió 6×4 en el tercero

  112. Franco

    01/08/2018 at 16:27

    Rodríguez Taverna 67 62 30 arriba en estos momentos

    Muy buen momento de muchos chicos argentinos compitiendo por todo el mundo (Geller, Baez, Etcheverry, Capalbo, R.Taverna por citar a los más conocidos)

    Vamos los pibes!!

  113. guilledemex

    01/08/2018 at 16:22

    Nuestros juveniles en Ecuador perdieron todos (Comesaña, Farjat y Gimenez). Ganó Facundo Juarez (frente a Estevez) pero en QF la tiene muy difícil contra el 1 del torneo, Oscar Gutierrez. Dentro de un rato juega el Tala, el otro que queda en carrera.

  114. Franco

    01/08/2018 at 16:22

    gran triunfo, Axel vuelve a sumar como la semana pasada, en 8vos enfrenta a Clark (USA), un año mayor que él

    Vamos Axel!!


    cheloons:

    Triunfazo de Axel GELLER!!! ganó 6-1 en el tercero!
    Vamos Axel!!!

  115. Nickolast

    01/08/2018 at 14:51


    Nickolast:


    Lorenzo:

    Si no te molesta, preferiría que no cites mis comentarios


    Tie break:

    Bien Tomy!
    El platense ya nos tiene acostumbrado a grandes triunfos, éste es uno de ellos, uno de sus mejores triunfos. Por cuarta vez en la temporada alcanza los cuartos de final
    Vamos Tomyyy


    Lorenzo:

    En ITALIA ganó Etcheverry
    6×3 6×2 al brasilero Santana

    me sorprende que gente grande se comporten como nenitos…

    para mi este lugar es para hablar de tenis… no para peleas de ego…

  116. Nickolast

    01/08/2018 at 14:50


    Lorenzo:

    Si no te molesta, preferiría que no cites mis comentarios


    Tie break:

    Bien Tomy!
    El platense ya nos tiene acostumbrado a grandes triunfos, éste es uno de ellos, uno de sus mejores triunfos. Por cuarta vez en la temporada alcanza los cuartos de final
    Vamos Tomyyy


    Lorenzo:

    En ITALIA ganó Etcheverry
    6×3 6×2 al brasilero Santana

    me sorprende que gente grande se comporten como nenitos…

  117. cheloons

    01/08/2018 at 14:07

    Triunfazo de Axel GELLER!!! ganó 6-1 en el tercero!
    Vamos Axel!!!

  118. Lorenzo

    01/08/2018 at 13:26

    Axel empata 3×6 7×6
    Paula perdió 7×6 el 1ero

  119. Lorenzo

    01/08/2018 at 11:43

    En SEVILLA arrancó Paula y en USA Axel saca 2×3 en el primero

  120. Lorenzo

    01/08/2018 at 11:39

    En MARRUECOS ganó Franco Egea

    6×3 7×6 al marroquí

  121. Lorenzo

    01/08/2018 at 11:36

    En ITALIA Villanueva hace justicia

    6×3 en el tercero a Bonadio

  122. cheloons

    01/08/2018 at 10:40


    Tie break:

    F3 MARRUECOS
    Otro buen triunfo
    El lujanense Franco Capalbo superó a Giavanni Calvano (ITA) por 62 75 y está en los cuartos de Tanger

    Agrego que en QF a Franco le toca un Qualy, es una buena oportunidad para seguir sumando y meterse en el TOP 1000!!!!

  123. Lorenzo

    01/08/2018 at 10:28

    En la BIELLA

    derrotas de Eugenia Ganga y Andrea Farulla

  124. Lorenzo

    01/08/2018 at 10:23

    En AUSTRIA ganó Zukas

    doble 6×1 al tano Cano

  125. Lorenzo

    01/08/2018 at 09:29

    Si no te molesta, preferiría que no cites mis comentarios


    Tie break:

    Bien Tomy!
    El platense ya nos tiene acostumbrado a grandes triunfos, éste es uno de ellos, uno de sus mejores triunfos. Por cuarta vez en la temporada alcanza los cuartos de final
    Vamos Tomyyy


    Lorenzo:

    En ITALIA ganó Etcheverry
    6×3 6×2 al brasilero Santana

  126. Tie break

    01/08/2018 at 09:21

    F3 MARRUECOS
    Bauti Otegui se quedó en segunda…
    Fue superado por Adam Moundir (SUI) por 76(3) 64

  127. Tie break

    01/08/2018 at 09:19

    Bien Tomy!
    El platense ya nos tiene acostumbrado a grandes triunfos, éste es uno de ellos, uno de sus mejores triunfos. Por cuarta vez en la temporada alcanza los cuartos de final
    Vamos Tomyyy


    Lorenzo:

    En ITALIA ganó Etcheverry
    6×3 6×2 al brasilero Santana

  128. Tie break

    01/08/2018 at 09:16

    Bien Guido, por primera vez en su carrera en los cuartos de final de un Future!


    Tie break:

    F1 LETONIA
    Triunfazo de Guido Iván Justo!!!
    61 64 a Pierre Faivre (FRA), Guido va derechito a los cuartos de Riga

  129. Tie break

    01/08/2018 at 09:11

    F3 MARRUECOS
    Otro buen triunfo
    El lujanense Franco Capalbo superó a Giavanni Calvano (ITA) por 62 75 y está en los cuartos de Tanger

  130. Tie break

    01/08/2018 at 09:01

    F1 LETONIA
    Triunfazo de Guido Iván Justo!!!
    61 64 a Pierre Faivre (FRA), Guido va derechito a los cuartos de Riga

  131. Lorenzo

    01/08/2018 at 08:56

    En ITALIA ganó Etcheverry
    6×3 6×2 al brasilero Santana

  132. Tie break

    01/08/2018 at 00:17

    JUNIOR-COPA INDERVALLE (COL)-3R
    Bautista Vilicich x Angel Díaz Jalil (ECU-16)
    María Florencia Urrutia x Rut Galindo (GUA-4), la semana pasada ganó la guatemalteca. Hora de revancha Flor!!!

  133. Tie break

    01/08/2018 at 00:08

    JUNIOR-COPA INDERVALLE (COL)
    Gran jornada de nuestros pibes!!!
    Triunfazo de Bautista Vilicich!! lo dio vuelta y lo ganó en TB del tercer set por 67(3) 64 76(4) nada menos que al N° 2 del torneo, el chileno Welch. Grande Bautiii
    María Florencia Urrutia eliminó a Ode (PER) por un sólido 63 61
    Vamos los pibes, seguros en tercera!!!

  134. Tie break

    31/07/2018 at 23:52

    ITF BIELLA
    Andre y Euge buscarán los cuartos de Biella
    Andre Farulla Di Palma x Nastassya Burnett (ITA-735)
    Eugenia Ganga (1020) x Claudia Giovine (ITA-657)

  135. Tie break

    31/07/2018 at 23:43

    ITF BIELLA
    La marplatense Paula Barañano se quedó en primera…
    Tifanie Fiquet la superó por 64 75

  136. Tie break

    31/07/2018 at 23:34

    ITF EL ESPINAR (ESP)
    Paula Ormaechea
    Buscará los cuartos de final ante Eva Guerrero Alvarez (ESP)
    Vamos Pauuu

  137. Tie break

    31/07/2018 at 23:24

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Luciano Martín Baimler 45 años, SSebastián Uriarte 38, Sebastián Yllera 25, Julián Agustín Otero 20, Mateo Benincasa 19, Mariano Calderón 19, Mauricio Ezequiel Soria 19, Gastón Corrales 18, Tomás Acosta 17, Dolce Giuliano 17,Juan Manuel Miguez 17, Alejo Valdez 16, Facundo Recabarren 15, Milena Boaglio 18, Azul Enrique 16
    Que los Cumplan Feeeliz!

  138. Tie break

    31/07/2018 at 23:11

    F3 MARRUECOS
    Varios argentinos en busca de los cuartos de Tanger!
    Franco Capalbo (1124) x Giovanni Calvano (ITA-1690)
    Bauti Otegui (1590) x Adam Moundir (SUI-1591)
    Franco Emanuel Egea (710) x Anas Fattar (MAR-Q)

  139. Tie break

    31/07/2018 at 20:57

    F1 LETONIA
    Guido Iván Justo (1562) buscará los QF ante un complicado rival, el francés Pierre Faivre (GRA-897)

  140. Tie break

    31/07/2018 at 20:51

    F5 AUSTRIA
    Mati Zukas (562) pondrá primera ante Francesco Cano (ITA), quien viene de la clasificación. Son de la misma camada, la 96
    Vamos Matiii

  141. Tie break

    31/07/2018 at 20:43

    F2 ECUADOR-2R
    Julián Giménez x Oscar Gutiérrez (BRA-421)
    Facundo Juarez (897) x Maximiliano Estevez (1487)
    Francisco Comesaña (1575) x Bernardo Saraiva (POR-756)
    Tomi Farjat (1424) x Cayetamo March (ECU-WC), un juvenil del 00 que hoy ganó su primer punto!!!

  142. Tie break

    31/07/2018 at 20:32

    F21 ITALIA
    El duro camino a los cuartos…
    Gonzalo Villanueva (628) x Riccardo Bonadio (ITA-551)
    Tomy Etcheverry (846) x Bruna Sant’Anna (BRA-481)
    Vamosss

  143. Lorenzo

    31/07/2018 at 20:05

    Y en 2da enfrenta a Nico Arreche


    sanroman:

    Vamos carajo, victoria de Seba Báez 64 64 y está en 2R en España.

  144. Tie break

    31/07/2018 at 18:22

    F10 ALEMANIA
    Mañana se presentará Facu Mena (516)
    Será ante Nico Mertens (GER_1125)
    Vamos Facuuu

  145. Tie break

    31/07/2018 at 18:00

    F2 ECUADOR
    Vamos, el Tala también!!!
    62 64 a Alejandro Hoyos Franco (COL), el Tala también está seguro en segunda!!!

  146. Tie break

    31/07/2018 at 17:27

    F3 MARRUECOS
    Buen debut de Bautiii
    Contundente triunfo ante Denisov (RUS) por 62 60, Está seguro en segunda!!!

  147. Tie break

    31/07/2018 at 17:14

    F21 ITALIA
    Gena Olivieri se quedó en primera
    El experimentado brasileño Joao Souza lo superó por 76(4) 61…

  148. Tie break

    31/07/2018 at 17:09

    PRIMER PUNTO DE: Julián Giménez
    FECHA DE NACIMIENTO: 10/Ene/2001
    EDAD: 17 años
    JUEGO: Diestro
    NACIDO EN: San Rafael (Mendoza)
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 31/07/2018
    RIVAL: Daniel Alejandro Ortiz (CHI)
    Felicitaciones Juliii

  149. Tie break

    31/07/2018 at 16:59

    F2 ECUADOR
    Siguen las buenas noticias desde Portoviejo!!!
    Maxi Estevez x Van Meter (USA) 62 62
    Julián Giménez x Ortiz (CHI) 26 62 60
    Gómez (ECU-2) x Leonardo Aboian 64 61

  150. Contador

    31/07/2018 at 16:38

    ITF EL ESPINAR
    Y Paulita no para!!!
    Paula Ormaechea superó en sets corridos a la francecsa Harmony Tan por 64 61 y está en segunda!! Vamos Paula!

  151. sanroman

    31/07/2018 at 16:20

    Vamos carajo, victoria de Seba Báez 64 64 y está en 2R en España.

  152. Franco

    31/07/2018 at 15:10

    que mala suerte Axel, justo en 1R le toca el tunecino Aziz que viene de ganar el F20 USA la semana pasada (en cuartos había sacado al Duke). Ojalá que Geller lo agarre cansado, será una linda prueba contra un rival que llega en su mejor momento.

    Vamos Axel!!

  153. Tie break

    31/07/2018 at 10:03

    JUNIOR-COPA INDERVALLE (COL)-2R
    Bautista Vilicich (Q) x Sebastián Welch (CHI-2)
    Flor Urrutia (13) x Micaela Ode (PER)

  154. Tie break

    31/07/2018 at 10:01

    JUNIOR-COPA INDERVALLE (COL)-1R
    Arbelaez Pratti (COL-Q) x Solano Caffarena 63 64
    Bautista Vilicich (Q) x Jorge Jiménez (COL) 63 46 64

    Flor Urrutia (13) x Bye

  155. Tie break

    31/07/2018 at 09:54

    ITF BIELLA-1R
    Venimos bien!
    Andrea Farulla di Palma x Parnaby (AUS) 64 60
    Eugenina Ganga x La Cava (ITA) 61 64

  156. Tie break

    31/07/2018 at 09:50

    F3 MARRUECOS-1R
    Franco Egea x Ezequiel Santalla 62 60
    Calvano (ITA) x Ignacio Monzon 76(7) 75

  157. Tie break

    31/07/2018 at 08:48

    F1 LETONIA
    Bien Guidooo
    Guido Iván Justo vuelva a la senda de los triunfos!!
    64 46 60 sobre el español Ignasi de Rueda de Genover y está seguro en segunda!!!

  158. Tie break

    31/07/2018 at 08:38

    F3 MARRUECOS-1R
    Franco Capalbo x Tomi Lipovsek 61 16 62
    Butsch (USA) x Federico Moreno 64 64
    En Juego
    Franco Egea x Ezequiel Santalla 62 2-0*
    Ignacio Monzon x Calvano (ITA) 67(7) *2-3
    Bauti Otegui x Denisov (RUS) 0-0**

  159. Contador

    31/07/2018 at 08:35

    F21 ESPAÑA

    1 y 1 por ahora..

    Derrota sin atenuantes de Felipe.
    Jaume Pla Malfeito x Felipe Martínez Sarrasague: 62 60.

    Victoria de Nico ARRECHE. Fue 64 51 y retiro sobre el también local Aarón Cortés Alcaraz, vamos Nico!!

  160. Tie break

    31/07/2018 at 08:33

    F5 AUSTRIA
    Yvo Panak (CZE) x Alejo Vilaro 60 75
    Nerman Fatic (BIH) x Fermín Tenti 46 62 64

  161. Tie break

    31/07/2018 at 08:13

    F21 ITALIA
    Buen arranque
    Gonzalo Villanueva x Wilson Leite (BRA) 62 62
    Tomy Etcheverry x Mattia Frinzi (ITA) 61 62
    En un rato arrancarán
    Genaro Alberto Olivieri x Joao Souza (BRA)

  162. Lorenzo

    31/07/2018 at 06:54

    ITALIA :

    Ganaron Villa y Etcheverry

  163. Tie break

    31/07/2018 at 00:49

    ITF BIELLA-1R
    Andrea Farulla Di Palma (Q) x Alana Parnaby (AUS-1075)
    Eugenia Ganga (1020) x Beatrice La Cava (ITA-Q), una juvenil del 01
    Paula Barañano (814) x Tiphanie Fiquet (FRA-1136)

  164. Tie break

    31/07/2018 at 00:40

    ITF EL ESPINAR (ESP)
    Paula Ormaechea (604) estrena título, después de dos largos años de sequía! En aquel 2016 había ganado tres títulos consecutivos.
    Lo hará frente a Harmony Tan (FRA-374), precisamente una de las vencidas en una de esas tres finales
    Que se repita Pauuu

  165. Tie break

    30/07/2018 at 23:11

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Leonel Caspe 18 años, Martín Rodolfo Estrella 18, Nicolás Ezequiel Tavarozzi 18, Juan Ignacio Crespo 17, Juan Ignacio Balzola 16, Pablo Bastit 16, Lucas Reveco Tardio 16, Florencia Gimenez 25, Pilar Becerra 17, Johanna Palacio 17
    Feliz Feliz en su día!!

  166. Tie break

    30/07/2018 at 23:06

    Esta semana tenemos argentinos en 4 Future de 25K y en 4 más de 15K
    Argentinos compitiendo en ocho torneos, qué tul!!!

  167. Tie break

    30/07/2018 at 21:53

    F21 ESPAÑA-1R
    Felipe Martinez Sarrasague (924) x Jaume Pla Malfeito (ESP-579)
    Nicolás Alberto Arreche (621) x Aaron Corte Alcalá (ESP-1033), Nico va 1-0!!
    Sebastián Báez (967) x Aitor Sanz Llopis (ESP-1235)

  168. Tie break

    30/07/2018 at 21:43

    F1 LETONIA
    Guido Ivan Justo (1562) pondrá primera ante el español Ignasi de Rueda de Genover (1253)
    Vamos Guidooo

  169. Tie break

    30/07/2018 at 21:15

    F3 MARRUECOS
    Tomi Lipovsek (588) x Franco Capalbo (1124)
    Ignacio Monzon (1001) x Giovanni Calvano (ITA-1690)
    Federico Moreno (1059) x Justin Butsch (USA-Q)
    Bauti Otegui (1590) x Ivan Denisov (RUS-Q)
    Franco Emanuel Egea (710) x Ezequiel Santalla (1336)
    Vamosss

  170. Tie break

    30/07/2018 at 21:01

    F5 AUSTRIA-1R
    Fermín Tenti (1317) x Nerman Fatic ((BIH-539), mmm duro sorteo para el platense…
    Alejo Vilaro (1067) x Yvo Panak (CZE-1481), quien viene de la qualy
    Mati Zukas (562) x Francesco Cano (ITA), quien también viene de la qualy

  171. Tie break

    30/07/2018 at 20:55

    F21 USA
    Axel Geller x Aziz Dougaz (TUN-644), es el cuarto preclasificado
    Santy Rodríguez Taverna (727) x Qualifier
    Espero no quemarlo, me gusta el cuadro de El Duke!!!

  172. Tie break

    30/07/2018 at 20:49

    F21 ITALIA
    Duuura primera ronda
    Gonzalo Villanueva (628) x Wilson Leite (BRA-711)
    Tomy Etcheverry (846) x Mattia Frinzi (ITA-1913), Tomy es el que la sacó más barata, pero el italiano es un rival de cuidado
    Genaro Alberto Olivieri (492) x Joao Souza (BRA-365)

  173. Tie break

    30/07/2018 at 20:43

    Qué mal momento de Herni…
    Vamos Herni, a recuperar la confianza, a volver a ser el que arrasaba en los Future.
    Fuerza pibe!!!

  174. Gregorio

    30/07/2018 at 20:41


    Master123:

    Casanova increible ganaba todo en futures, va a challenger y apenas podia sacar unos games, en los interclubes tambien no gana, vuelve a futures y sigue perdiendo, ahora pienso que el tenista es 99 cabeza y 1 tenis, increible, yo lo vi jugar a Hernan y es muy mentiroso su ranking

    Coincido. Muchos chicos talentosos fallan de cabeza.
    El mejor ejemplo de la importancia de la cabeza es Vilas. Un tipo sin mucho talento pero una dedicación casi obsesiva y una cabeza tremenda.
    Hernán, el año pasado, antes de ganar 5 Futures seguidos casi había largado el tenis. Solamente porque lo convenció su entrenador volvió a entrenar y tuvo un 2017 espectacular.
    Ojalá no sea otro bajón y pueda afirmarse en Challengers. Lo necesita para 2019, porque los Futures no contarán más para el ranking ATP.

  175. Tie break

    30/07/2018 at 20:39

    F10 ALEMANIA
    Al final Facu mena debutará contra un LL, el tenista local Nico Mertens

  176. Tie break

    30/07/2018 at 20:37

    F2 ECUADOR
    Pinta bien el pibe Tomi Farjat
    Es del 01 (17 años), mide más 1,90m., ya entrenó con Delpo
    Ganó su tercer partido entre los Future.
    Él no le gusta que lo comparen con Delpo, pero por su físico, su potencia, se hace inevitable.
    Hay Futuro!!!

  177. Tie break

    30/07/2018 at 20:31

    F2 ECUADOR
    Los partidos de la primera ronda para mañana
    Julián Giménez (Q) x Daniel Ortiz (CHI)
    Maxi Estevez x Van Metter (USA-Q)
    Mateo Nicolás Martinez x Hoyos Franco (COL-Q)
    Leonardo Aboian x Gómez (ECU2)

  178. Tie break

    30/07/2018 at 20:27

    F2 ECUADOR
    Nada que hacer, sobre polvo de ladrillo, es otra cosa
    Vamos los pibesss

  179. Tie break

    30/07/2018 at 20:18

    F2 ECUADOR
    Julián Giménez ganó el duelo criollo de la RFQ y clasificó al MD!!!
    64 63 sobre Alan Postay
    Felicitaciones Pibeee

  180. Tie break

    30/07/2018 at 19:47

    En un alto entre los partidos de la Bundesliga de tenis, Juani Galarza me dio esta entrevista que quiero compartir
    Sus planes inmediatos.
    Sus sueños
    El análisis del buen primer semestre
    Su paso por los Junior

    http://canaltenis.com/juan-ignacio-galarza-mis-principal-sueno-es-ganar-la-copa-davis/

  181. Contador

    30/07/2018 at 18:12


    cheloons:

    Vienen buenas noticias del F2 ECUADOR
    Facundo Juarez (8) x Jordan Parker (USA) 6-3 6-3
    Francisco Comesaña x Carlos Izurieta (ECU-WC) 6-2 0-1 parcial
    Ignacio Carou x Bernardo Saraiva (POR-5) 3-0 parcial
    Tomás Farjat x Juan S Gómez (COL-6) 6-3 7-5 Batacazo!!!

    Sigue todo mas que bién!
    Fue victoria de Francisco Comesaña, 62 64.
    Y Nacho Carou se lleva en Tie Break un largo primer set (1:04 hs). En juego, Nacho CAROU x B.Saraiva 76 (7) 00*

  182. Contador

    30/07/2018 at 18:03


    cheloons:

    Vienen buenas noticias del F2 ECUADOR
    Facundo Juarez (8) x Jordan Parker (USA) 6-3 6-3
    Francisco Comesaña x Carlos Izurieta (ECU-WC) 6-2 0-1 parcial
    Ignacio Carou x Bernardo Saraiva (POR-5) 3-0 parcial
    Tomás Farjat x Juan S Gómez (COL-6) 6-3 7-5 Batacazo!!!

    Que bien por Tomi!!! Que buena victoria!!, otra vez ganándole a un jugador más experimentado, un ex top 500. La semana pasada asustó retirándose en el F1 de Ecuador, cuando iba perdiendo 06 03, parece que no fue nada!! Este chico recién empieza en los Futures, pero parece tener una gran proyección.

  183. sanroman

    30/07/2018 at 17:53

    Esperable derrota de Hernán Casanova, quien hace unas cuantas semanas viene perdiendo con rivales con ranking totalmente inferior (ya sea en Challengers como en Interclubes).

    Hoy perdió sin atenuantes vs un italiano 532 del ranking.

  184. cheloons

    30/07/2018 at 17:18

    Vienen buenas noticias del F2 ECUADOR

    Facundo Juarez (8) x Jordan Parker (USA) 6-3 6-3
    Francisco Comesaña x Carlos Izurieta (ECU-WC) 6-2 0-1 parcial
    Ignacio Carou x Bernardo Saraiva (POR-5) 3-0 parcial
    Tomás Farjat x Juan S Gómez (COL-6) 6-3 7-5 Batacazo!!!

  185. Master123

    30/07/2018 at 16:50

    Casanova increible ganaba todo en futures, va a challenger y apenas podia sacar unos games, en los interclubes tambien no gana, vuelve a futures y sigue perdiendo, ahora pienso que el tenista es 99 cabeza y 1 tenis, increible, yo lo vi jugar a Hernan y es muy mentiroso su ranking

  186. guilledemex

    30/07/2018 at 15:29

    Casanova, primer preclasificado en el 25k de Italia fuera muy fácil en primera ronda.
    Uff, mañana será otro día. Por ahora, nada de nada en todas las categorías.

  187. Tie break

    30/07/2018 at 11:57

    F10 ALEMANIA
    Facundo Mena es el octavo preclasificado, debutará ante un clasificado
    Vamos Facuuu

  188. Tie break

    30/07/2018 at 08:51

    F3 MARRUECOS
    Nicolás Zaidman (LL) se quedó en primera…
    Mathieu Perchicot (FRA) lo eliminó por 61 61

  189. Tie break

    30/07/2018 at 08:14

    ITF BIELLA (ITA)
    Andrea Farulla di Palma ganó el duelo entre argentinas a María del Rosario Vazquez por 64 76(6) y clasificó al MD
    Felicitadiones Andre!

  190. Tie break

    30/07/2018 at 08:07

    F3 MARRUECOS
    Nicolás Zaidman entró como LL!
    Está jugando ante Mathieu Perchicot, saca 16 13

  191. Tie break

    30/07/2018 at 08:03

    F1 LETONIA-1R
    Santiago Besada se quedó en primera
    Lucas Reis da Silva (BRA-2) lo superó por 62 64

  192. Tie break

    30/07/2018 at 00:58

    AAT PRO TOUR FEMENINO INTERIOR-2
    Mirá qué bueno. Un torneo femenino en el interior
    Se jugó en Las Lomitas, Tucumán, con un cuadro de 32 jugadoras y premios por $ 15.000
    La campeona fue Coty Vega, quien le ganó la final a Emilse Luján Ruiz por 60 60
    Ganó el torneo sin perder un solo game!!!, ganó todos los sets en cero!!!
    Felicitaciones Coty!!!
    Las SF:
    Coty Vega x Micaela Maiz 50 y abandono
    Emilse Ruiz x Mariana Zottoli 64 61, una SF con mucha juventud, Emilse tiene 14 años, Mariana 13.

  193. Tie break

    30/07/2018 at 00:00

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Mauro Tete 26 años, Lautaro Alejandro Hardoy 22, Gastón Ciuccio 21, Luciano Bastías 20, Pablo García Nanni 20, Julián Magaldi 20, Cristian Codermatz 18, Bautista Fernández 17, Santiago Nahuel Tello 16, Roman Barbosch 15, Facundo Patiño 15, Nicolás Arias 14, Agustín Baroni 14, Joaquín Daffunchio 13, Martina Villegas Gutsch 16
    Feliz Cumple para todos!!!

  194. Tie break

    29/07/2018 at 23:11

    JUNIOR-COPA INDERVALLE (COL)-1R
    Este torneo G3 se juega en Cali, en canchas de polvo de ladrillo
    Bautista Vilicich pasó la qualy y se sumó al MD
    Felicitaciones!!!
    Solano Caffarena x Arbelaez Pratti (COL-Q)
    Bautista Vilicich (Q) x Jorge Jiménez (COL)

    Flor Urrutia (13) x Bye

  195. Tie break

    29/07/2018 at 23:01

    ITF BIELLA (ITA)
    Eugenia Ganga x Beatrice La Cava (ITA)
    Paula Barañano (7) x Qualifier

  196. Tie break

    29/07/2018 at 22:53

    ITF BIELLA (ITA)
    Dos argentinas en busca de un lugar en el cuadro principal:
    María del Rosario Vazquez (5) x Andrea Farulla di Palma

  197. Tie break

    29/07/2018 at 22:49

    ITF BIELLA (ITA)-2RQ
    Mihaela Djakovic (SRB) x Delfina Glorioso 61 75
    María del Rosario Vazquez (5) x Maelys Bougrat (FRA) 75 62
    Andrea Farulla di Palma x Gloria Ceschi (ITA) 64 64

  198. Tie break

    29/07/2018 at 22:23

    F3 MARRUECOS-1R
    Tomi Lipovsek (1) x Franco Capalbo
    Ignacio Monzon x Giovanni Calvano (ITA-Q)
    Fede Moreno x Justin Butsch (USA-Q)
    Bauti Otegui (Q) x Ivan Denisov (RUS-Q)
    Franco Emanuel Egea (3) x Ezequiel Santalla (Q)

  199. Tie break

    29/07/2018 at 22:13

    F3 MARRUECOS-RFQ
    Ezequiel Santalla (1) x Diego Nava (USA) 63 60
    Bauti Otegui (2) x Yassine Smiej (MAR) 64 60
    Giovanni Calvano (ITA-4) x Nicolás Zaidman 61 61

  200. Tie break

    29/07/2018 at 22:08

    F1 LETONIA-1R
    Guido Justo x Ignasi de Rueda Genover (ESP)
    Santiago Besada x Lucas Reis da Silva (BRA-2)
    Uhhh Santi, cuánta mala suerte en los sorteos!!!

  201. Tie break

    29/07/2018 at 21:54

    F2 ECUADOR-1R
    Maxi Estevez x Qualifier
    Facundo Juarez (8) x Jordan Parker (USA)
    Mateo Nicolás Martinez (4) x Qualifier
    Francisco Comesaña x Carlos Izurieta (ECU-WC)
    Ignacio Carou x Bernardo Saraiva (POR-5)
    Tomás Farjat x Juan S Gómez (COL-6)
    Leonardo Aboian x Emilio Gómez (ECU-2)
    Mmm,duro sorteo!

  202. Tie break

    29/07/2018 at 21:47

    F2 ECUADOR
    Lástima que se tengan que eliminar…por un lugar en el cuadro principal
    Alan Postay x Julián Giménez
    Mucha suerte, y que gane elmasmejor!!!

  203. Tie break

    29/07/2018 at 21:45

    F2 ECUADOR-2RQ
    Diego Matos (BRA-3) x Emilio Juan Benítez 46 62 62
    Alan Postay x Gabriel Yaguar Espinoza (ECU) 64 26 76(2)
    Julián Giménez x Frank Zapata Dueñas (ECU) 60 60

  204. Tie break

    29/07/2018 at 21:39

    F2 ECUADOR-1RQ
    Con mucha comodidad, nuestros tenistas pasaron a la segunda ronda!!!
    Emilio Juan Benítez x Alessandro Cadena (ECU) 60 61
    Alan Postay x Alexis Salazar (ECU) 60 62
    Julián Giménez x Juan David Velandia Espinosa (COL) 61 60

  205. Tie break

    29/07/2018 at 16:29

    BUNDESLIGA-2
    Los resultados del 27/07 y 29/07:
    Juani Galarza x Walder (GER) 61 63
    Daniel Masur (GER) x Juani Galarza 76(6) 64
    Weissborn (AUT) x Franco Capalbo 57 76 10-4
    Endara (ECU) x Herni Casanova 16 63 10-5
    Schneider (GER) x Valentín Florez 62 62
    Valentín Florez x Franco Capalbo 62 63

    Juani Galarza/Van der Meer x Jordi Walder(GER)/Jim Walder(GER) 62 64
    Juani Galarza/Van der Meer x Masur(GER)/Willems 36 76(5) 10-8
    Franco Capalbo/Kracman(SLO) x Bellotti(ITA)/Jastraunig(AUT) 26 62 11-9

  206. Tie break

    29/07/2018 at 16:11

    BUNDESLIGA-1
    Solo Charly en la nueva jornada del interclubes alemán
    Karatsev (RUS) xCharly Berlocq 61 63
    Jahn(GER)/Karatsev(RUS) x J. Melzer(AUT)/Charly 36 75(6) 12-10

  207. Tie break

    29/07/2018 at 15:49

    F21 ITALIA
    Se bajó Camilo Ugo…
    Por una lesión en el tobillo, Camilo se bajó del torneo

  208. Tie break

    29/07/2018 at 10:54

    ITF EL ESPINAR (ESP)
    Paula Ormaechea entró al cuadro principal gracias a un SE.
    Estrenará título contra la francesa Harmony Tan
    Vamos Pauuu

  209. Tie break

    29/07/2018 at 10:43

    F21 ESPAÑA
    También ya está el cuadro principal:
    Felipe Martínez Sarrasague x Jaume Pla Malfeito (ESP-4)
    Nicolás Alberto Arreche (5) x Aaron Cortes Alcaraz (ESP)
    Sebastián Báez x Qualifier

  210. Tie break

    29/07/2018 at 10:34

    F3 MARRUECOS-RFQ
    Y no hay descanso, juegan por la clasificaciónl:
    Ezequiel Santalla (1) x Diego Nava (USA)
    Bauti Otegui (2) x Yassine Smiej (MAR)
    Nicolás Zaidman x Giovanni Calvagno (ITA-4)

  211. Tie break

    29/07/2018 at 10:29

    F3 MARRUECOS-2RQ
    Una buena ronda!!
    Ezequiel Santalla (1) x Vito Dell’Elba (ITA) 61 62
    Diego Nava (USA) x Facundo Quiroga Vito 60 60
    Bauti Otegui (2) x Mohamed Adnaoui (MAR) 60 62
    Nicolás Zaidman x Dawani (BRN) 63 62

  212. Tie break

    29/07/2018 at 10:24

    F1 LETONIA
    Vamos Guido!!! con mucha categoría, al MD
    Guido Justo x Artur Kulibaba (LAT) 62 63
    Felicitaciones Guidooo

  213. Tie break

    29/07/2018 at 10:18

    Los otros preclasificados:
    Daniel Dutra (BRA-2), Gonzalo Escobar (ECU-4),Bruno Sant’Anna (BRA-5), Tobías Simon (GER-6), Riccardo Bonadio (ITA-7)
    Un duro torneo!!


    Tie break:

    F21 ITALIA
    Ya está elcuadro principal
    Herni Casanova (1) x Davide Galoppini (ITA)
    Gonzalo Villanueva x Wilson Leite (BRA)
    Tomy Etcheverry x Mattia Frinzi (ITA)
    Camilo Ugo (8) x Qualifier
    Gena Olivieri x Joao Souza (BRA-3)

  214. Tie break

    29/07/2018 at 10:12

    F21 ITALIA
    Ya está elcuadro principal
    Herni Casanova (1) x Davide Galoppini (ITA)
    Gonzalo Villanueva x Wilson Leite (BRA)
    Tomy Etcheverry x Mattia Frinzi (ITA)
    Camilo Ugo (8) x Qualifier
    Gena Olivieri x Joao Souza (BRA-3)

  215. Franco

    29/07/2018 at 07:37

    Argentina también salió campeón en chicos, vencieron en la final a Brasil.

    El equipo argentino ganó todos sus partidos y está integrado por Burruchaga y De la Fuentes (campeones de la copa Davis juniro sub-14) y Torres (que reemplaza a Mamani de aquel equipo campeón).

    La copa Davis junior sub-16 (la única que le falta a Argentina en sus vitrinas) se juega en Septiembre de este 2018 en Hungría.

    Vamos Argentina!!


    Contador:

    SUDAMERICANO – Femenino Sub 16
    Que bien!!! Las chicas se consagraron campeonas en el Sudamericano de Punta del Este clasificando a la Junior Fed Cup.
    El.equipo estuvo integrado por Ana Geller, Julia Riera y Juana Larrañaga

  216. Tie break

    29/07/2018 at 00:10

    La marplatense Paula Barañano y Eugenia Ganga están anotadas para el cuadro principal!!!


    Tie break:

    ITF BIELLA (ITA)-1RQ
    Delfina Glorioso x Elisa Camerano (ITA) 64 26 63
    María del Rosario Vazquez (5) x Bye
    Andrea Farulla di Palma x Jessica Bertoldo (ITA) 64 26 75

  217. Tie break

    29/07/2018 at 00:08

    ITF BIELLA (ITA)-1RQ
    Delfina Glorioso x Elisa Camerano (ITA) 64 26 63
    María del Rosario Vazquez (5) x Bye
    Andrea Farulla di Palma x Jessica Bertoldo (ITA) 64 26 75

  218. Tie break

    28/07/2018 at 23:49

    Juan Cruz Estevarena volvió a jugar en el circuito tras 2 años de ausencia
    A no asustarse!, no estuvo ni lesionado ni suspendido.
    Juega en el circuito universitario norteamericano desde 2015, en la Universidad de Mississippi State.


    Tie break:

    F13 PORTUGAL
    Buena reaparición de Juan Cruz Estevarena!!!
    Eliminó al invitado local Jose Campos por 76(9) 61
    Mañana buscará la RFQ ante Nicolas Rosenzweig (FRA-2)

  219. Tie break

    28/07/2018 at 23:46

    F13 PORTUGAL
    Buena reaparición de Juan Cruz Estevarena!!!
    Eliminó al invitado local Jose Campos por 76(9) 61
    Mañana buscará la RFQ ante Nicolas Rosenzweig (FRA-2)

  220. Tie break

    28/07/2018 at 23:39

    F3 MARRUECOS-2RQ
    Ezequiel Santalla (1) x Vito Dell’Elba (ITA)
    Facundo Quiroga Vito x Diego Nava (USA)
    Bauti Otegui (2) x Mohamed Adnaoui (MAR)
    Nicolás Zaidman x Dawani (BRN)

  221. Tie break

    28/07/2018 at 23:36

    F3 MARRUECOS-1RQ
    Dawani (BRN) x Facundo Manuel Vauthay 63 63
    Ingarao (ITA) x Manuel Barros 61 76(5)

  222. Tie break

    28/07/2018 at 23:33

    F1 LETONIA
    Buen debut de Guido Justo en Riga
    Superó en primera Athanasios Bilis (GRE) por un contundente 61 60
    Mañana buscará su clasificación al cuadro principal ante el local Artur Kulibaba
    Vamos Guidooo

  223. Tie break

    28/07/2018 at 23:28

    F4 AUSTRIA-1RQ
    Una mala jornada en Vogau…
    Ioan Farcas (ROU) x Felipe Derdoy 63 64
    Carlos Kelaidis (SUI) x Lautaro Falabella 26 60 60

  224. Tie break

    28/07/2018 at 23:21

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Eulogio Soto 26 años, Ignacio Martínez 23, Ignacio Vaca 22, Agustín Blanco 19, Enzo Kohn 19, Alejo Carrizo 16, Luca Gianantonio 16, Matías Poccioni 16, Gabriel Arnoletti 15, Federico Giovanniello 15, Mateo Goyeneche 15, Nahuel Hernando 15, Bartolomé Allende 14, Matías Fernández Rebuffi 14, Guido Gómez 14, Lucas Liebau 14, Alfonso Sarmiento 14, Ramiro Besel Stur 13, Gabriela Benítez Silva 14
    Feliz Feliz en su día!!!

  225. Contador

    28/07/2018 at 20:49

    SUDAMERICANO – Femenino Sub 16

    Que bien!!! Las chicas se consagraron campeonas en el Sudamericano de Punta del Este clasificando a la Junior Fed Cup.

    El.equipo estuvo integrado por Ana Geller, Julia Riera y Juana Larrañaga

  226. Tie break

    28/07/2018 at 07:26

    ITF EL ESPINAR (ESP)
    Paula Ormaechea estaba anotada en la qualy de este torneo,pero con la final en Baja (HUN) tiene un SE. Espero que juegue el MD!!!

  227. Lorenzo

    28/07/2018 at 05:54

    No creo que juegue Pachu en USA

  228. Gerard

    27/07/2018 at 22:00

    Tie…tenes info de las chicas para la prox semana….q es de la vida de Cata y la peque…?

    • Contador

      28/07/2018 at 19:55

      No tengo ni cerca la cantidad de info que maneja Tie!!…pero puedo aportar un pequeño dato: La Peque terminó su gira en Europa porque hace una semana twiteo una foto entrenando en Argentina. ¿Participará en algún WTA de la serie US OPEN con su ranking protegido…??

  229. Tie break

    27/07/2018 at 21:41

    F13 PORTUGAL
    Juan Cruz Estevarena entró a la clasificación!!!
    Pondrá primera ante el invitado local Jose Campos

  230. Tie break

    27/07/2018 at 21:35

    F3 MARRUECOS-1RQ
    Ezequiel Santalla (1) x Bye
    Facundo Quiroga Vito x Bye
    Bauti Otegui (2) x Bye
    Facundo Manuel Vauthay x Dawani (BRN)
    Nicolás Zaidman x Bye
    Manuel Barros x Ingarao (ITA)

  231. Tie break

    27/07/2018 at 21:04

    F1 LETONIA
    Guido Justo es el segundo preclasificado, pondrá primera ante Athanasios Bilis (GRE)

  232. Tie break

    27/07/2018 at 20:55

    F4 AUSTRIA-1RQ
    Felipe Derdoy es el cuarto preclasificado, arrancará contra Ioan Farcas (ROU)
    Lautaro Agustín Falabella x Carlos Kelaidis (SUI)

  233. Tie break

    27/07/2018 at 20:34

    F2 ECUADOR-1RQ
    Emilio Juan Benítez x Alessandro Cadena (ECU)
    Alan Postay x Alexis Salazar (ECU)
    Julián Giménez x Juan David Velandia Espinosa (COL)

  234. Tie break

    27/07/2018 at 20:24

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Juan Cruz Vesprini 34 años, Rodrigo Alejandro Godoy 25, Mario Antonio Cappellari 23, Lucas Aban 22, Enzo Pacheco de Larte 20, Facundo Angaramo 18, Facundo Maggio 18, Lucas Ezequiel Burgueño 16, Nicolás Debarba 15, Máximo Lucentini 15, Matías Rodrpiguez Etcheto 15, Mariano Yamin 15, Román Bordano 14, María Belen Labarque 25, Agustina Formoso 20, Alejandra García 18, Lourdes Rioja 15
    Feliz cumple para todos!!!

  235. Tie break

    27/07/2018 at 05:50

    Vuelve a jugar Axel en Estados Unidos, vuelven Herni y Pachu tras un flojo paso por los Challenger

  236. Tie break

    27/07/2018 at 05:49

    F2 ECUADOR
    Otro torneo de 25K en Ecuador
    Esta vez en canchas de polvo de ladrillo
    Habrá mejores resultados?

  237. Tie break

    27/07/2018 at 05:45

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Otra semana con buena acción, legionarios compitiendo en muchos torneos!!!

    F2 ECUADOR-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Portoviejo.
    MD: Mateo Nicolás Martínez, Facundo Juárez, Ignacio Carou, Tomás Farjat, Maxi Esevez, Leonardo Aboian, Francisco Comesaña
    Qualy: Emilio Juan Benítez, Alan Postay, Julián Giménez

    F10 ALEMANIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Essen.
    MD: Patricio Heras, Facu Mena

    F1 IRLANDA-Torneo de US$ 25.000 sobre cemento. Se jugará en Dublin.
    Qualy: Gerónimo Marcolini (alt)

    F21 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Bolzano.
    MD: Hernán Casanova, Camilo Ugo, Genaro Alberto Olivieri, Gonzalo Villanueva.
    Qualy: Tomy Etcheverry

    F21 USA-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Decatur.
    MD: Santy Rodríguez Taverna, Axel Geller

    F4 AUSTRIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Vogau.
    MD: Matías Zukas, Alejo Vilaro, Fermín Tenti.
    Qualy: Felipe Derdoy, Lautaro Falabella

    F1 LETONIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Riga
    MD: Santiago Besada
    Qualy: Guido Justo

    F3 MARRUECOS-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Tanger.
    MD: Tomi Lipovsek, Franco Egea, Federico Moreno, Ignacio Monzon, Franco Capalbo.
    Qualy: Bauti Otegui, Ezequiel Santalla, Nicolás Zaidman, Manuel Barros, Facundo Vauthay, Facundo Quiroga Vito (alt), Francisco Lautaro Mendoza (alt)

    F13 PORTUGAL-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Caldas da Rainha.
    Qualy: Juan Cruz Estevarena (alt), Facundo Quiroga Vito (alt)

    F21 ESPAÑA-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Xativa
    MD: Nico Arreche, Felipe Martínez Sarrasague, Sebastián Báez

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.