Futures. Torneos del 09 al 15 de julio (Cachin y Arreche campeones)

235 Comments

  1. Tie break

    15/07/2018 at 07:35

    Vamos la Legión
    Sigue sumando!!
    Con este doblete ya llegamos a 13 títulos
    Una suma muy prometedora cuando todavía no llegamos a la mitad de la temporada
    Felicitaciones Legión!!!

  2. Tie break

    15/07/2018 at 07:27

    F1 GEORGIA
    Doblete!!!
    Nico Arreche Campeooon
    Gran triunfo sobre Aleksandre Metreveli (GEO) por 75 75 y festeja su primer Future
    Felicitaciones Nicooo

  3. Contador

    15/07/2018 at 06:53

    PEDRO CACHIN Campeón!!! 63 75 ante Boluda-Purkiss!!!

  4. Contador

    15/07/2018 at 06:51

    F18 ESPAÑA
    Vamos Pedro!
    Empezó el segundo set break abajo, llegó a estar 1–4, se recuperó para ponerse 44 y ahora acaba de quebrar En el undécimo. Sacando *65 para partido!! A cruzar los dedos!!!

  5. Tie break

    15/07/2018 at 06:06

    F1 GEORGIA
    Le costó mucho cerrarlo, pero lo logró!!!
    Nico Arreche se queda con el primero por 75
    Tuvo un par de MP sacando 54 y no lo pudo cerrar.
    Volvió a quebrar en 55, y esta vez confirmó y se quedó con el primer set de más de una hora de juego
    Vamos Nicooo

  6. Lorenzo

    15/07/2018 at 06:02

    En GEORGIA Nico Arreche 7×5 el primero

    En ESPAÑA 6×3 para Cachin

  7. Tie break

    15/07/2018 at 05:05

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    La gran semana de Nico Simkin se quedó sin título…
    Lucas Ribas Crichigno (PAR-2) superó al salteño por 75 61 y se quedó con el campeonato

  8. Lorenzo

    14/07/2018 at 11:47

    Ya firmo el 1 a 1 para mañana !!!

  9. Tie break

    14/07/2018 at 09:34

    F18 ESPAÑA
    Pedro Cachin (305) jugará la cuarta final de 2018, la 19° de su carrera
    Buscará el primer título de la temporada, el sexto de su carrera
    Carlos Boluda (ESP-271) tiene 8 títulos en 17 finales
    La única vez que se enfrentaron, ganó el cordobés
    Que se repita!!!

  10. Tie break

    14/07/2018 at 09:01

    F1 GEORGIA
    Nicolás Alberto Arreche (768) llegó a Telavi con 5 derrotas al hilo, con 4 despedidas en primera ronda
    El pupilo del Polaco Brzezicki aprovechó la ayuda del sorteo e hilvanó una serie de buenos triunfos.
    Llega a la final eliminando a 3 Qualifier y un WC. Mañana la final será contra otro qualifier
    Mañana jugará su segunda final, buscará su primer título ante Aleksandre Metreveli (1456). El tenista local ganó 7 título, volvió a comienzos de esta temporada tras una larga lesión de 18 meses y se está poniendo en estado. Ya fue top-300
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Nico, vamos por el primer festejo!!!

  11. Tie break

    14/07/2018 at 08:22

    F7 ALEMANIA
    Matías Descotte no pudo…
    Matthias Haim (AUT) lo superó por 63 64 y lo dejó sin final…

  12. Tie break

    14/07/2018 at 08:16

    F1 GEORGIA
    Nico con suspenso..
    62 75 a Alexey Sakharov (RUS), Nicolás Alberto Arreche es finalista
    Vamos Nicooo

  13. Contador

    14/07/2018 at 07:34

    F1 GEORGIA
    Nico Arreche tendrá que jugar un ratito más. Lo tenía 62 *52, el ruso quebró y consiguió una vida más. Vamos Nico, a cerrarlo!

  14. Tie break

    14/07/2018 at 06:56

    CAMINO AL FUTURE-6
    Luciano Tacchi es el campeón del torneo jugado en SITAS!!!
    El correntino venció 61 y 62 a Mateo Berne, y obtuvo su lugar en el F6 a jugarse en San Lorenzo de Almagro en Septiembre
    El dobles, Mateo Berne y Francisco Aranguren superaron 64 y 64 a Gian Di Natale y Alan Ferreyra, y también ganaron su lugar en el Cuadro principal.

  15. Tie break

    14/07/2018 at 06:44

    CAMINO AL WOMEN’S-3
    Azul Pedemonti ganó la final en El AbiertoClub de Tenisy se quedó con la invitación al ITF Buenos Aires.
    Superó a Jazmín Ortenzi por 64 75
    Felicitaciones Azul!!!

  16. Lorenzo

    14/07/2018 at 06:12

    SÁBADO Semis

    Cachin a Barranco (ESP) 7×5 6×1
    Arreche vs Zakharov (RUS) comienzan a jugar ahora
    Descotte vs Haim (AUT) arrancan 11:00 hs aprox

  17. Tie break

    14/07/2018 at 05:34

    F18 ESPAÑA
    Categórico triunfo de Pedro Cachin
    75 61 a Javier Barranco Cosano (ESP)
    Grande Pedro, es finalista!!!

  18. Tie break

    13/07/2018 at 21:47

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    La final será
    Nicolás Simkin x Lucas Ribas Crichigno (PAR-2)
    Nico es un juvenil oriundo de Salta, de 16 años, jugará su segunda final consecutiva en la categoría.
    El tenista paraguayo de 18 años le ganó las dos veces que se enfrentaron
    Hora de revancha Nicooo

  19. Tie break

    13/07/2018 at 20:26

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    Julia Riera x Susan Doldan (PAR) 36 64 62
    La juvenil pergaminense revirtió un mal comienzo y terminó ganando con gran autoridad y categoría
    Felicitaciones Julia!!!

  20. Tie break

    13/07/2018 at 20:22

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    Las semifinales:
    Nicolás Simkin (7) x Leandro Ventura (8) 26 63 63
    Ribas Crichigno (PAR-2) x Alejo González (Q) 76(5) 60
    La final será
    Nicolás Simkin x Lucas Ribas Crichigno (PAR-2)

  21. Tie break

    13/07/2018 at 20:08

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Agustín Duarte 22 a{os, Juan María Leal de Ibarra 20, Mariano González 19, Luis Damián Sequeira 19, Fernando Rolon 18, Matías Dominguez 17, Los mellis Bianca y Luca Fechino 16, Micaela Ailen Schulz 21, Brisa Molina 20, Luciana Malatesta 17, Carolina Sellart 14
    Feliz Cumple para todos!

  22. Tie break

    13/07/2018 at 18:24

    ITF KNOKKE
    Melina Ferrero y Sofía Luini se quedaron sin título… Chernyshova(UKR)/Ukolova(RUS) les ganaron la final por 16 61 10-8

  23. Tie break

    13/07/2018 at 18:21

    ITF SETUBAL
    La bosnia Dea Herdzelas superó a Victoria Bosio por 62 64 e impidió que llegue a semifinales
    De la clasificación a cuartos de final, una muy buena semana Vito!

  24. Tie break

    13/07/2018 at 18:01

    F7 ALEMANIA
    Matías Franco Descotte (447) buscará estar en una final ante Matthias Haim (AUT-588)
    Muy sólida semana de Mati, ganólas tres presentaciones en sets corridos. Vamos Matiii

  25. Tie break

    13/07/2018 at 17:56

    F1 GEORGIA
    Nicolás Alberto Arreche (768) buscará un lugar en la final contra Alexey Zakharov (RUS-1123)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Nicooo

  26. Tie break

    13/07/2018 at 17:42

    F18 ITALIA
    Gena Olivieri y Camilo Ugo son campeones!!!
    Ganaron la final de dobles por 64 36 12-10 a Gakhov(RUS)/Matías Zukas y a festejar!!!
    Felicitaciones Campeones!!!

  27. Lorenzo

    13/07/2018 at 17:15

    SÁBADO Semis

    Cachin vs Barranco (ESP)
    Arreche vs Zakharov (RUS)
    Descotte vs Haim (AUT)

    Un tal Merckx que está en la semi de Alemania, tendrá algo que ver con el gran Eddy ?

  28. Contador

    13/07/2018 at 16:41

    Otra muy buena semana! Llegando al sábado con tres de los nuestros en Semis y, por lo menos en los números, con buenas chances en sus respectivos partidos, vamos!!

  29. Lorenzo

    13/07/2018 at 13:32

    En PORTUGAL

    Perdió Vito Bosio

  30. Contador

    13/07/2018 at 12:53

    F18 ITALIA
    No pudo ser para Gena, que se quedó en semis. En un cerrado partido, a pesar de ganar el primer set, lo terminó perdiendo en 3 sets con el 2 del torneo. Buen torneo igual!!

    Zhizhen Zhang (Chi) x Genaro OLIVIERI: 57 75 64

  31. Contador

    13/07/2018 at 12:45

    F18 ESPAÑA
    Lógico triunfo de Pedro sobre el español Canovas, para meterse en las semis de este torneo.

    P.CACHIN x A.Fernández Canovas: 63 62

    En semis, enfrentará al también local Javier Barranco Cosano (479). Ya se enfrentaron una vez, en Marzo del 2017, y fué victoria de Pedro, pero ojo que el español (19 años) viene subiendo rápido (en aquel momento ocupaba el puesto 1.142), y este año si no me equivoco llegó a dos finales.

    Vamos Pedro!

  32. Tie break

    13/07/2018 at 07:18

    F7 ALEMANIA
    El Toro Galarza se quedó en cuartos…
    El austríaco Matthias Haim lo superó por 62 57 63

  33. Tie break

    13/07/2018 at 07:14

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE, EN EL MUNDO FUTURE
    Otra semana con buena presencia argentina en todo el mundo
    F8 ALEMANIA-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Kassel.
    Qualy: Alejo Vilaro, Facundo Tumosa, Juan Martín Jalif (alt)

    F19B USA-Torneo de US$ 25,000, sobre cemento. Se jugará en Iowa City
    Qualy: Agustín Savarino.

    F3 AUSTRIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Wels.
    MD: Mariano Kestelboim.
    Qualy: Ignacio Monzón, Juan Bautista Otegui

    F4 BELGICA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Knokke.
    MD: Franco Emanuel Egea, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo
    Qualy: Nicolás Zaidman, Augusto Federico Gherro (alt)

    F1 ESTONIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Parnu.
    Qualy: Santiago Besada, Guido Justo

    F14 FRANCIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Uroage.
    Qualy: Javier Roldán

    F2 GEORGIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Telavi.
    MD: Nicolás Arreche
    Qualy: Franco Feitt, Felipe Derdoy, Lautaro Falabella, Felipe Vilicich (alt), Francisco Mendoza (alt)

    F19 ITALIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Gubbio.
    MD: Camilo Ugo, Genaro Alberto Olivieri, Matías Zukas, Tomy Etcheverry

    F1 MARRUECOS-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Khemisset..
    MD: Tomi Lipovsek, Juanp Paz, Felipe Martínez Sarrasague, Nicolás Uryson
    Qualy: Fermín Tenti, Manuel Barros,

  34. Tie break

    13/07/2018 at 06:49

    CAMINO AL WOMEN’S-3
    Dos juveniles, Azul Pedemonti y Jazmín Ortenzi buscarán la invitación al ITF Buenos Aires.
    Azul le ganó la SF a Agustina Rimoldi Godoy por 26 61 76(1)
    Jaz llegó a lafinal tras eliminar a Agostina Liccard Sañudo 62 61
    Buen partido chicasss

  35. Tie break

    13/07/2018 at 06:40

    F7 ALEMANIA
    Bien Torooo
    Juani Galarza ganó un duro segundo set, donde el austríaco ganó sus servicios con mucha comodidad, mientras que el escobarense los ganó con mucho trabajo. Quebró en el 11° game y lo confirmó
    Saca el austríaco Haim 62 57 00
    Vamos Torooo

  36. Tie break

    13/07/2018 at 06:34

    CAMINO AL FUTURE-6
    Definen el pasaje al F6 a jugarse en San Lorenzo de Almagro Mateo Berne y Luciano Tacchi
    Mate llegó a la final tras eliminar a Germán Holzcan por W.O., mientras que el correntino venció a Lucas Luini por 60 60

  37. Tie break

    13/07/2018 at 06:19

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    Julia Riera, de 16 años jugará su primera final en la categoría. El año pasado había alcanzado las SF en este torneo
    Buscará el título ante la tenista local Susan Doldan.
    Ya se enfrentaron en una ocasión y ganó la pergaminense
    Repetilo Julia!!!

  38. Tie break

    13/07/2018 at 06:12

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    1-1 en las Semifinales:
    Julia Riera (6) x Los Arcos Balasch (VEN-1) 64 36 61
    Susan Doldan (PAR-3) x Constanza Cruz 57 61 60

  39. Tie break

    13/07/2018 at 06:09

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    3 de 4 en las semifinales!!!
    Nicolás Simkin (7) x Leandro Ventura (8)
    Alejo González (Q) x Ribas Crichigno (PAR-2)
    Vamosss

  40. Tie break

    13/07/2018 at 06:03

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-QF
    Qué gran jornada!!!, clasificaron los tres a SF!!!
    Nicolás Simkin (7) x Cabrera (CHI-1) 76(5) 64
    Leandro Ventura (8) x Benítez García (PAR-3) 75 64
    Alejo González x Traipe (CHI-4)75 63

  41. Tie break

    13/07/2018 at 05:56

    F7 ALEMANIA
    El Torito pierde el primer set 26…
    Hubo tiempo médico, bastante largo, cuando estaba 0-3
    Ahora está sacando 26 01
    Vamos Torooo

  42. Lorenzo

    13/07/2018 at 04:37

    BUCAREST :

    Perdió Ganga 6×1 6×2

  43. Lorenzo

    13/07/2018 at 04:32

    GEORGIA :

    Arreche a semis 6×3 6×4

  44. Tie break

    12/07/2018 at 20:19

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Pedro Eckerdt 23 años, Ignacio Nacho Carou 19, Facundo Gervasoni 19, Francisco Brottier 18, Lucas Fabián Decia 18, Manuel Herrera 18, León Pedone 18, Emilio Schimpf 18, Ignacio Fogante 17, Juan Andrés Grubert 17, Guillermo Colmenero 16, Santiago Pastrana 16, Lautaro Cuervo 14, Aranxa Salut, quien jugó hasta hace poco, 27, Mora Galuzzi 15
    Que los cumplan feeeliz!

  45. Tie break

    12/07/2018 at 20:11

    ITF BUCAREST
    Eugenia Ganga (1100) jugará el segundo QF consecutivo, irá en bsca de su primera semifinal ante la tenista local Denise Stoica (1040), una juvenil del 00. La única vez que se enfrentaron ganó la rumana. Hora de revancha Eugeee

  46. Tie break

    12/07/2018 at 19:52

    ITF KNOKKE
    Melina Ferrero y Sofía Luini irán en busca del título de Dobles ante Chernyshova(UKR)/Ukolova(RUS)
    Mel no festeja un título desde 2015, buscará su sexto título
    Sofi irá por su segundo título del 2018, el noveno de su carrera

  47. Tie break

    12/07/2018 at 19:44

    ITF SETUBAL
    La santafesina Victoria Bosio (516) buscará un lugar en las semifinales ante la bosnia Dea Herdzelas (430)
    Se enfrentarán por primera vez

  48. Tie break

    12/07/2018 at 19:38

    F7 ALEMANIA
    Matías Franco Descotte (447) x Niklas Schell (GER-1414), mirá vos, el alemán ganó sus primero partidos del 2018 y alcanza su primer QF…
    Juani Galarza (376) x Matthias Haim (AUT-588)
    Vamooo

  49. Tie break

    12/07/2018 at 19:10

    F1 GEORGIA
    El chascomunense Nicolás Alberto Arreche (768) protagonizará su QF contra el local George Tsivadze (1093)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Nicooo

  50. Tie break

    12/07/2018 at 19:06

    F18 ESPAÑA
    Pedro Cachin (305) buscará las semifinales ante el tenista local Andrés Fernández Canovas (1295)
    Se enfrentarán por tercera vez. las 2 anteriores las ganó el cordobés.
    Siga, siga Pedrooo

  51. Tie break

    12/07/2018 at 19:00

    F18 ITALIA
    Genero Alberto Olivieri (585) jugará la segunda semifinal de esta temporada. Tendrá un duro escollo para llegar a la final, el chino Zhizhen Zhang (372). Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Gena, vamos por masss

  52. Lorenzo

    12/07/2018 at 15:09

    Cuartos VIERNES 13 ……..

    Cachin vs Canovas (ESP)
    Arreche vs Tsivadze (GEO)
    Galarza vs Haim (AUT)
    Descotte vs Schell (GER)

  53. Tie break

    12/07/2018 at 11:46

    F18 ITALIA
    Epaaa
    Campeón argentino en Casinalbo!!!
    La final de dobles será:
    Gena Olivieri/Camilo Ugo x Gakhov(RUS)/Mati Zukas
    Mati va en busca de su noveno título Doble, Camilo del tercero y Gena buscará su primer título
    En SF:
    Gena Olivieri/Camilo Ugo x Blanchet(FRA)/Martineau((FRA) 64 64
    Gakhov(RUS)/Mati Zukas x Forti(ITA)/Frinzi(ITA) 61 64
    Muchos éxitos!!!

  54. Contador

    12/07/2018 at 09:57


    Tie break:

    F18 ITALIA
    Vamos Mati, tras un mal arranque, empareja el juego, habemus tercer set!!!
    Saca Fanselow (GER) 61 36 00
    Vamos Matiii

    No pudo ser para Mati, que se quedó en cuartos. Fué 61 36 63 para el alemán.

    Mañana Gena Olivieri, después de la victoria de hoy comentada por Tie, buscará la fina al chino Zhang (372), vamos Gena!!

  55. Tie break

    12/07/2018 at 07:39

    F18 ITALIA
    Vamos Mati, tras un mal arranque, empareja el juego, habemus tercer set!!!
    Saca Fanselow (GER) 61 36 00
    Vamos Matiii

  56. Tie break

    12/07/2018 at 07:35

    F18 ESPAÑA
    Grande Pedro!!
    Con un contundente 63 61 despidió a Johan Nikles (SUI), Pedro Cachin se sumó a los cuartos de Getxo

  57. Tie break

    12/07/2018 at 06:08

    ITF GETXO
    La buena semana de la marplatense Paula Barañano se quedó sin cuartos…
    Verena Meliss (ITA) la superó por 64 62

  58. Tie break

    12/07/2018 at 06:05

    F18 ITALIA
    Bien Gena!!!
    Gena Olivieri se impuso en un duro partido contra Davide Galoppini (ITA) por 76(1) 64 y está en las semifinales de un torneo de 25K

  59. Tie break

    12/07/2018 at 06:01

    F1 GEORGIA
    Vamos Nicooo
    Dio vuelta un comienzo complicado, estaba dominando ampliamente cuando su rival se retiró
    67(4) 62 42 y abandono de Cengiz Aksu (TUR), Nicolás Alberto Arreche clasificó a cuartos de final

  60. Tie break

    12/07/2018 at 05:35

    ITF BUCAREST
    Qué bien Euge!!!
    64 62 contra una preclasificada, Gabriela Duca ((ROU-6), Eugenia Ganga clasificó a cuartos de final

  61. Tie break

    12/07/2018 at 05:25

    F18 ITALIA
    Camilo Ugo se quedó en cuartos…
    Zhizhen Zhang (CHN) le ganó por 63 63
    Gena la pelea
    Gena Olivieri x Davide Galoppini (ITA) 76(1) 4-2*

  62. Lorenzo

    12/07/2018 at 04:37

    GEORGIA : Derrota de Sarrasague 7×5 en el tercero

  63. Tie break

    11/07/2018 at 20:55

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    Las Semifinales:
    Julia Riera (6) x Los Arcos Balasch (VEN-1)
    Constanza Cruz x Susan Doldan (PAR-3)

  64. Tie break

    11/07/2018 at 20:53

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-QF
    Los Arcos Balasch (VEN-1) x Pilar Traiber 64 75
    Julia Riera (6) x Alexandra Cruz (MEX) 16 61 62
    Susan Doldan (PAR-3) x Natalia Aruj 60 62
    Constanza Cruz x Ruiz Díaz (PAR-8) 76(7) 62

  65. Tie break

    11/07/2018 at 20:48

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-QF
    Nicolás Simkin (7) x Cabrera (CHI-1)
    Leandro Ventura (8) x Benítez García (PAR-3)
    Alejo González x Traipe (CHI-4)

  66. Tie break

    11/07/2018 at 20:32

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-3R
    Cabrera (CHI-1) x Manuel Mouilleron Salvo 64 64
    Nicolás Simkin (7) x Cossioterrazas (BOL-11) 62 64
    Benítez García (PAR-3) x Ezequiel Monferrer 75 63
    Leandro Ventura (8) x Rivas Maturana (CHI-9) 63 63
    Alejo González x Catala (BOL-5) 76(5) 36 62
    Traipe (CHI-4) x Gonzalo Tano 62 60
    Ribas Crichigno (PAR-2) x Lucas Demuth 60 60

  67. Tie break

    11/07/2018 at 20:25

    ITF KNOKKE
    Epaaa
    Melina Ferrero y Sofía Luini superaron a Dijkman(NED)/Haverlag(NED) por 61 64 y son finalistas de Dobles!!!
    Mañana se conocerá las otras dos finalistas

  68. Tie break

    11/07/2018 at 20:19

    Ellos cumplen años,nosotros se los festejamos aquí!
    Un ex tenista, el Pulpo Marcelo Charpentier 46 años, los tenistas Nicolás Montes 23, Mateo Jorge De Chiara 20, Ronan Pros 20, Esteban Aimaretto 18, Franco Nicolás Dell Olio 17, Alive Gamal 17, Gianluca Salvatori 17, los mellizos Federico y Santiago Alcorta 13, Aitana Luz Pérez Millan 19, AbrilFernández 16, Emma Jazmín Seo 15, Josefina Ventimiglia14
    Que los cumplan feeeliz!

  69. Tie break

    11/07/2018 at 20:09

    ITF BUCAREST
    Eugenia Ganga (1100) buscará los cuartos final contra la tenista local Gabriela Duca (793)

  70. Tie break

    11/07/2018 at 20:04

    ITF GETXO
    Paula Barañano (948) buscará los cuartos de final ante Verena Meliss (ITA-769)
    Vamos Pauuu

  71. Tie break

    11/07/2018 at 20:00

    ITF SETUBAL
    Victoria Bosio (516) buscará las SF el viernes ante la bosnia Dea Herdzelas (430)
    Las cuatro primeras preclasificadas están eliminadas, el cuadro es bastante favorable. Ojala Vito lo pueda aprovechar

  72. Tie break

    11/07/2018 at 19:52

    ITF SETUBAL
    Buen triunfo de la santafesina Victoria Bosio
    Superó a Aleksandrina Naydenova por 46 61 76(2) y clasificó a QF
    Vamos Vitooo

  73. Tie break

    11/07/2018 at 19:40

    F1 GEORGIA
    También tendremos 2 argentinos buscando cuartos en Telavi
    Nico Arreche (768) x Cengiz Aksu (TUR-1194), viene de la clasificación
    Felipe Martínez Sarrasague (926) x Maksim Tikhomirov (USA-1110)

  74. Tie break

    11/07/2018 at 19:29

    F7 ALEMANIA
    Dos que buscan cuartos en Alemania
    Matías Franco Descotte (447) x Francois Vibert (FRA-887)
    Juani Galarza (376) x Hendrick Jebens (GER), quien ganó hoy su primer partido de la temporada

    • Contador

      12/07/2018 at 10:42

      Dos victorias dos!!!
      El Toro GALARZA y Mati DESCOTTE, superaron por idéntico score! (63 63), sus respectivos compromisos de octavos y están en QF !!!, Vamos!!

    • Contador

      12/07/2018 at 10:45

      F7 ALEMANIA

      Buscaban los cuartos, y los encontraron Tie !!

      Dos victorias dos!!!
      El Toro GALARZA y Mati DESCOTTE, superaron por idéntico score! (63 63), sus respectivos compromisos de octavos y están en QF !!!, Vamos!!

  75. Tie break

    11/07/2018 at 19:21

    F18 ESPAÑA
    Pedro Cachin (305) buscará los QF ante el suizo Johan NNikles (829)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Pedrooo

  76. Tie break

    11/07/2018 at 19:16

    F18 ITALIA
    Los QF
    Tres partidos muy chivos!!!
    Matías Zukas (605) x Sebastian Fanselow (GER-413)
    Gena Olivieri (585) x Davide Galoppini (ITA-587)
    Camilo Ugo (507) x Zhizhen Zhang (CHN-372)

  77. Contador

    11/07/2018 at 15:50

    Y con este resultado Tie, que torneo están haciendo los nuestros en Italia. 3/8, 3 argentinos entre los 8 que quedan en carrera, y ningún cruce entre ellos en los QF!!! Si se dieran todos los resultados, podría haber semifinal y final 100 % argentas…vamos!

  78. Tie break

    11/07/2018 at 08:59

    La nueva AAT se pone a trabajar!
    Puso en el calendario nuevos torneos Future, algunos sin confirmar
    F4-Semana 03/Sep Rosario (Club Sorrento) CONFIRMADO
    F5-Semana 10/Sep Córdoba (Villa delDique) CONFIRMADO
    F6-Semana 17/Sep Bs As (San Lorenzo de Almagro) CONFIRMADO
    F7-Semana 22/Oct Pinamar A Confirmar
    F8-Semana 29/Oct Córdoba A Confirmar
    F9-Semana 05/Nov Corrientes CONFIRMADO
    F10-Semana 12/Nov Buenos Aires/Tucumán A Confirmar

  79. Tie break

    11/07/2018 at 08:49

    F7 ALEMANIA
    Sólido debut del Torito Galarza!
    62 61 a Tristan Meraut (FRA), hay un Toro en los octavos de final!

  80. Tie break

    11/07/2018 at 08:14

    F18 ITALIA
    Gran triunfo del bragadense Genaro Olivieri!!
    Superó al francés Samuel Bensoussan por un sólido 60 63 y se metió a los cuartos de Casinalbo
    Vamos Gena, debe ser uno de los mejores triunfos de su carrera!!

  81. Tie break

    11/07/2018 at 07:47

    ITF BUCAREST
    Candela Bugnon se quedó en primera…
    La búlgara Gebriela Mihaylova la superó por 62 61

  82. Tie break

    11/07/2018 at 07:44

    ITF GETXO
    El duelo sudamericano fue para Montserrat González (PAR)
    Superó a Paula Ormaechea por 75 75y clasificó a QF

  83. Tie break

    11/07/2018 at 07:10

    F2 AUSTRIA
    Fermín Tenti se quedó sin cuartos
    El experimentado Tomislav Jotovski (MKD) lo superó por 61 36 64

  84. Tie break

    11/07/2018 at 07:06

    F18 ITALIA
    Gran triunfo, sufrido triunfo de Matías Zukas!!!
    61 67(7) 75 sobre Bruno Sant’Anna en 3 horas de juego
    El santafesino clasificó a QF de final
    Dale Matiii

  85. Tie break

    11/07/2018 at 06:59

    Nono, Camilo Ugo está en cuartos de final!!!


    Tie break:

    F18 ITALIA
    Vamos Camilooo, lo dio vuelta, está seguro en segunda!!!
    Camilo Ugo x Matteo Martineau (FRA) 36 64 64
    Mati la pelea!!!
    Mati Zukas x Bruno Sant’Anna (BRA) 61 67(7) *3-3

  86. Tie break

    11/07/2018 at 06:39

    Lo tienen a Tomás Farjat?
    Un juvenil del 01, oriundo de Ramallo (PBA)
    Hace poco le hice una nota
    Para que lo conozcamos un poco más, acá va la repetición:
    http://canaltenis.com/tomas-farjat-no-se-me-cruza-por-mi-cabeza-otra-cosa-que-jugar-al-tenis/


    Tie break:

    ARENA CENTER-3
    Organizado por Federico Paskvan, este torneo se jugó en el Arena Center Lobos, con cuadro de 48 tenistas
    En una final juvenil, Tomás Farjat se impuso a Lorenzo Gagliardo por 64 76 y se consagró campeón
    Felicitaciones Tomiii

  87. Tie break

    11/07/2018 at 06:25

    ARENA CENTER-3
    Organizado por Federico Paskvan, este torneo se jugó en el Arena Center Lobos, con cuadro de 48 tenistas
    En una final juvenil, Tomás Farjat se impuso a Lorenzo Gagliardo por 64 76 y se consagró campeón
    Felicitaciones Tomiii

  88. Tie break

    11/07/2018 at 06:12

    FEDERACIÓN CORDOBESA-4
    Este torneo se jugó en la Asoc Deportiva 9 de Julio de Morteros (Cba), con cuadro de 32 tenistas
    Ganó el certamen el santafesino Mateo Galdon. Superó en la final a Ignacio Novo por 61 60
    Felicitaciones Mate!!! lo ganó sin ceder un set.
    Las semifinales
    Mateo Galdon x Tomás Descarrega 64 60
    Ignacio Novo x Federico Mirgone 36 61 61

  89. Tie break

    11/07/2018 at 06:03

    F18 ITALIA
    Vamos Camilooo, lo dio vuelta, está seguro en segunda!!!
    Camilo Ugo x Matteo Martineau (FRA) 36 64 64
    Mati la pelea!!!
    Mati Zukas x Bruno Sant’Anna (BRA) 61 67(7) *3-3

  90. Tie break

    11/07/2018 at 06:00

    ITF BUCAREST
    Por ahora, 1-1
    Eugenia Ganga x Novak (ROU) 46 62 76(8)
    Duca (ROU) x María del Rosario Vázquez 61 64
    Ya arrancan Cande Bugnon x Mihaylova (BUL)

  91. Tie break

    11/07/2018 at 05:55

    F7 ALEMANIA
    Gregorio Cordonnier se quedó en primera…
    Jakub Paul (SUI) lo superó por 36 63 63

  92. Tie break

    11/07/2018 at 05:53

    F18 ITALIA
    Duros partidos!
    Mati Zukas x Bruno Sant’Anna (BRA) 61 67(7) 2-1*, van 2h 11min
    Camilo Ugo x Matteo Martineau (FRA) 36 64 *5-4, van 2h 09min

  93. Tie break

    11/07/2018 at 05:49

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-QF
    Pilar Traiber x Los Arcos Balasch (VEN-1)
    Julia Riera (6) x Alexandra Cruz (MEX)
    Natalia Aruj (5) x Susan Doldan (PAR-3)
    Constanza Cruz x Ruiz Díaz (PAR-8)
    Muy prolijo! 4 de 8, uno en cada llave

  94. Tie break

    11/07/2018 at 05:45

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-2R
    Pilar Traiber x Menezes (BRA) 36 63 75
    Julia Riera x Franco Martinessi (CHI) 67(3) 63 61
    Natalia Aruj (5) x Díaz Alvarenga (PAR) 63 60
    Susan Doldan (PAR-3) 61 61
    Constanza Cruz x Yapur López (CHI-2) 64 67(1) 62

  95. Tie break

    11/07/2018 at 05:26

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-3R
    Manuel Mouilleron Salvo x Cabrera (CHI-1)
    Nicolás Simkin (7) x Cossioterrazas (BOL-11)
    Ezequiel Monferrer (14) x Benítez García (PAR-3)
    Leandro Ventura (8) x Rivas Maturana (CHI-9)
    Alejo González x Catala (BOL-5)
    Gonzalo Tano (13) x Traipe (CHI-4)
    Lucas Demuth x Ribas Crichigno (PAR-2)
    Pinta dura la tercera ronda!!
    Vamos los pibesss

  96. Tie break

    11/07/2018 at 05:20

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-2R
    Cabrera (CHI-1) x Julián Cundom 16 61 62
    Manuel Mouilleron Salvo x Montes de Oca (PER-15) 76(3) 76(2)
    Cossioterrazas (BOL-11) x Valentín Greco 75 63
    Nicolás Simkin (7) x Moreira Lyra (PAR) 64 36 64
    Benítez García (PAR-3) x Máximo Lucentini 57 64 60
    Ezequiel Monferrer (14) x Morel Rieder (PAR) 62 63
    Leandro Ventura (8) x Gino Romano (LL) 62 60
    Alejo González x Bautista Vilicich (10) 63 64
    Gonzalo Tano (13) x Mariano Bibiloni 57 75 63
    Vergara del Puerto (PAR) x Valentín Dun (6) 61 64
    Lucas Demuth x Pérez Céspedes (CHI-16) 62 63

  97. Tie break

    11/07/2018 at 05:12

    ITF KNOKKE (BEL
    Era difícil, contra N° 1 del cuadro.
    Sofía Luini eliminada en segunda por Maryna Chernyshova (UKR) por 75 62

  98. Contador

    11/07/2018 at 05:11

    ITF KNOKKE
    Sofi LUINI no pudo con la ucraniana Chernishova, la 1 del torneo y se quedó en segunda.

    Maryna Chernishova x Sofía LUINI: 75 62.

  99. Tie break

    11/07/2018 at 05:05

    F1 GEORGIA
    Contundente triunfo de Nicolás Arreche!!!
    61 60 a Daniele Catini (ITA), está seguro en segunda!!!
    Vamos Nicooo

  100. Contador

    11/07/2018 at 05:03

    F1 GEORGIA
    Contundente debut de Nico ARRECHE, superó por 61 60 al italiano Daniele Catini y está en segunda.

  101. Tie break

    10/07/2018 at 20:42

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Un ex tenista, ahora entrenador, Juan Pablo Villar 36 años, los tenistas Guillermo Daniel Torres 35, Lucas Cárdenas 25, Juan Cruz Moncada 21, Luciano Sosa Azcárate 19, Lautaro González 16, Francisco Docters 15, Benjamín Rossi 15, Guadalupe Luciana Ubeda 33, Lourdes Belen Rubis 15
    Feliz Feliz en su día!

  102. Tie break

    10/07/2018 at 19:36

    Un miércoles con argentinos en 5 torneos, y mejor aún, con chicas en otros cuatro.
    Mucha suerte y éxitosss

  103. Tie break

    10/07/2018 at 19:31

    F7 ALEMANIA
    Me olvidé que también debutará el Torito Galarza (376). Será contra Tristan Meaut (FRA-834)
    Vamos Toritooo

  104. Tie break

    10/07/2018 at 19:28

    F7 ALEMANIA
    Grego Cordonnier jugará su segundo Future del 2018, pondrá primera ante Jakub Paul (SUI-792)
    Vamos Grego a aprovechar este nuevo envión!!!

  105. Tie break

    10/07/2018 at 19:23

    F1 GEORGIA
    Llegó el turno de poner primera el chascomunense Nicolás Arreche (768). Será ante el italiano Daniele Catini, quien viene de la clasificación

  106. Tie break

    10/07/2018 at 19:18

    F2 AUSTRIA
    El platense Fermín Tenti (1424) tendrá un duro rival en octavos: el experimentado Tomislav Jotovski (MKD-542)

  107. Tie break

    10/07/2018 at 19:14

    F18 ESPAÑA
    Pedro Cachin pondrá segunda recién el jueves
    Será contra el suizo Johan Nikles, el mismo que perdió la final en Tunez contra el Torito Galarza

  108. Tie break

    10/07/2018 at 18:34

    F18 ITALIA
    Tridente argentino busca cuartos!!
    Mati Zukas (605) x Bruno Sant’Anna (BRA-439)
    Gena Olivieri (585) x Samuel Bensoussan (FRA-410)
    Camilo Ugo (507) x Matteo Martineau (FRA-664)
    Pintan a tres duelos complicados, vamosss

  109. Tie break

    10/07/2018 at 17:21

    JUSTINE HENIN JUNIOR CUP 2018 (BEL)
    El chubutense Gabriel Mamani Encinas se quedó en segunda…
    El belga Romain Faucon lo superó por 67(5) 76(4) 61

  110. Tie break

    10/07/2018 at 17:05

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-2R
    Pocas chicas en 2R…
    Pilar Traiber x Menezes (BRA)
    Julia Riera x Franco Martinessi (CHI)
    Natalia Aruj (5) x Díaz Alvarenga (PAR)
    Lara de Faveri x Susan Doldan (PAR-3)
    Constanza Cruz x Yapur López (CHI-2)

  111. Tie break

    10/07/2018 at 16:56

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-1R
    Carreras Lampert (PAR) x Malena Marin 75 63
    Pilar Traiber x Braun (PAR) 60 63
    Cruz (MEX) x Juana Larrañaga 62 61
    Julia Riera x Esguep (CHI) 64 64
    Natalia Aruj (5) x Bye
    Lara de Faveri x Tiscornia (URU) 63 63
    Ruiz Díaz (PAR-8) x Lucero Monsalvo 62 64
    Campodonico (VEN)x Martina Rivero 60 60
    Constanza Cruz x Velazquez (BOL)75 46 75

  112. Tie break

    10/07/2018 at 16:50

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-2R
    Julián Cundom x Cabrera (CHI-1)
    Manuel Mouilleron Salvo x Montes de Oca (PER-15)
    Valentín Greco x Cossioterrazas (BOL-11)
    Nicolás Simkin (7) x Moreira Lyra (PAR)
    Máximo Lucentini x Benítez García (PAR-3)
    Ezequiel Monferrer (14) x Morel Rieder (PAR)
    Leandro Ventura (8) x Gino Romano (LL)
    Bautista Vilicich (10) x Alejo González
    Gonzalo Tano (13) x Mariano Bibiloni
    Valentín Dun (6) x Vergara del Puerto (PAR)
    Lucas Demuth x Pérez Céspedes (CHI-16)

  113. Tie break

    10/07/2018 at 16:37

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-1R
    Julián Cundom x Barrios Rolon (PAR) 60 60
    Manuel Mouilleron Salvo x De León (URU) 6220 y abandono
    Valentín Greco x Martínez Morel (PAR) 60 62
    Nicolás Simkin (7) x Bye
    Máximo Lucentini x Tobías Franco 62 62
    Ezequiel Monferrer (14) x Bye
    Gino Romano (LL) x Currea Vergara (COL) 61 63
    Leandro Ventura (8) x Bye
    Junghanns (PAR) x Franco Marini 63 63
    Alejo González x Pavon (PAR) 60 76(3)
    Bautista Vilicich (10) x Bye
    Gonzalo Tano (13) x Bye
    Mariano Bibiloni x Anez Rolon (PAR) 63 64
    Godoy Mancini (BRA) x Dylan Ramsay 60 64
    Valentín Dun (6) x Bye
    Lucas Demuth x Gutiérrez (PER) 46 62 62
    Yanine (CHI) x André Román Regier 60 60

  114. Tie break

    10/07/2018 at 16:24

    ITF SETUBAL
    Victoria Bosio buscará los cuarto ante Aleksandrina Naydenova (BUL-525)
    Hace unos años ganó Vito, que se repita!!!

  115. Tie break

    10/07/2018 at 16:20

    ITF GETXO
    Paula Ormaechea (655) buscará los QF ante la paraguaya Montserrat González (373), quien viene de eliminar a la N° 1 del cuadro, Valentini Grammatikopoulou (GRE)
    Vamos Pauuu
    La marplatense Barañano pondrá segunda el jueves

  116. Tie break

    10/07/2018 at 16:13

    ITF KNOKKE
    Sofía Luini (1040) tendrá una segunda muy complicada
    Será contra Maryna Chernyshova (UKR-448)
    Vamos Sofi, me gustan las sorpresas!

  117. Tie break

    10/07/2018 at 16:07

    ITF BUCAREST
    Mañana tenemos tridente argentino en Bucarest!!!
    Candela Bugnon (1215) x Gebriela Mihaylova (BUL-854)
    María del Rosario Vazquez (1168) x Gabriela Duca (ROU-793), la semana pasada, ganó la rumana. Vamos Ro, hay revancha!!!
    Eugenia Ganga (1100) x Gabriela Novak (ROU-1133)

  118. Tie break

    10/07/2018 at 14:57

    ITF BUCAREST
    Vamos las pibasss
    María del Rosario Vazquez x Negoitescu (ROU) 64 63
    Candela Bugnon x Taranu (ROU) 76(5) 64
    Las dos clasificaron al cuadro principal
    Felicitaciones!!!

  119. Tie break

    10/07/2018 at 14:33

    Juan Pablo Paz arrastra una lesión en la espalda hace algún tiempo. Cuando le hice la entrevista para Canaltenis me contó que le costó mucho jugar la final, que perdió, del F2 de Bosnia. Después abandonó mientras jugaba el dobles en el F3 de Bosnia y se bajó del singles en el mismo torneo. Le agarró como un espasmo que lo inmovilizó. Se tomó dos semanas de reposo y reapareció en Italia, donde incluso llegó a otra final. La semana pasada volvió a abandonar, que el dolor no le permite sacar. Por eso preguntaba si estaba bien… se ve que no está al 100%


    Contador:


    Tie break:

    F18 ITALIA
    Seguirá la primera ronda
    Genaro Alberto Olivieri (585) x Andrea Guerrieri (ITA-798). Son de la misma camada (98), el local está en un buen momento
    Vamos Gena,no le aflojés
    Juanp Paz (643) x Samuel Bensoussan (FRA-410). La incógnita, cómo llega Paz? si está bien podría ser un argentino más en octavos de final

    Juampi Paz, después de ganar en Tie Break el primer set, perdió 62 60 los dos siguientes, y se quedó en primera…. Samuel Bensoussan x Juan P. PAZ: 67 (5) 62 60.
    Preguntabas Tie cómo llega, ¿sabés si tiene algún tipo de lesión?, la semana pasada perdió en 1R también, por retiro cuando iba 36 03.

  120. Contador

    10/07/2018 at 13:55


    Tie break:

    F18 ITALIA
    Seguirá la primera ronda
    Genaro Alberto Olivieri (585) x Andrea Guerrieri (ITA-798). Son de la misma camada (98), el local está en un buen momento
    Vamos Gena,no le aflojés
    Juanp Paz (643) x Samuel Bensoussan (FRA-410). La incógnita, cómo llega Paz? si está bien podría ser un argentino más en octavos de final

    Juampi Paz, después de ganar en Tie Break el primer set, perdió 62 60 los dos siguientes, y se quedó en primera…. Samuel Bensoussan x Juan P. PAZ: 67 (5) 62 60.

    Preguntabas Tie cómo llega, ¿sabés si tiene algún tipo de lesión?, la semana pasada perdió en 1R también, por retiro cuando iba 36 03.

  121. Contador

    10/07/2018 at 13:42


    Lorenzo:

    Con 5 Challenger esta semana Pedro jugando un Future ?


    Tie break:

    F18 ESPAÑA
    Pedro Cachin (305) y Miguel Semler (ESP-659) se enfrentarán por cuarta vez. Los tres cruces anteriores los ganó el cordobés, siga, siga!!!

    F18 ESPAÑA
    Es verdad lo que decís Lorenzo, yo también pienso que la única manera de mejorar es apuntar mas alto, pero también es cierto que este año no le viene yendo tan bien a Pedro en los Challenguers, en ningún caso supero los octavos, y en varios ni siquiera entro al MD…tal vez jugar algún Future le sirve para sumar mas cantidad de partidos…

    Por lo pronto, hoy superó al español Miguel Semmler por 62 61.

    En la R2 tendrá un rival – Johan Nickles (SUI – 829) al cual, si nos guiamos por su ranking actual, debería poder vencer, pero es de cuidado. Es el mismo que hace dos semanas perdió la final en Hammamet con el Toro Galarza.

  122. Gerard

    10/07/2018 at 10:58

    Itf Setubal

    Triunfazo de Vito ante Parrizas Diaz ..60 67 64 ..y pase a 2 da ronda… y pasando qualy …vamooos

  123. Tie break

    10/07/2018 at 07:56

    F18 ITALIA
    Vamos Genaaa
    Con un sólido 64 63 superó a Andrea Guerrieri (ITA), Genaro Alberto Olivieri clasificó a octavos de final

  124. Contador

    10/07/2018 at 05:57

    ITF CONTREXEVILLE
    Y Cata se quedó en la RFQ. Fue derrota ante la ucraniana Vasylyeva.

    Anastasiya Vasylyeva x Catalina PELLA: 67 (4) 75 61.

    Como para confirmar el duro presente de nuestro tenis femenino que planteaba Tie. Esta semana, no sólo que nuestras dos mejores tenistas (x ranking), Cata y la Peke, jugaban qualy en torneos de la 2da categoría (ITF Circuit) sino que ni siquiera la pudieron superar… Ojalá en la gira de cemento vengan los buenos resultados.

  125. Tie break

    10/07/2018 at 05:18

    Por fin llegó el triunfo de Sarra!
    Durante el receso universitario Felipe había tenido 4 derrotas en otras tantas presentaciones
    No hay quinto malo, dicen, en el quinto partido consiguió el primer triunfo de la temporada
    Vamos Sarra!!!


    Contador:

    F1 GEORGIA
    Empezamos bien el día, mientras esperamos que Delpo pueda finalmente superar al molesto francés. Buen debut de Sarra!. Fue victoria en dos cerrados sets y está en segunda.
    Felipe MARTÍNEZ SARRASAGUE x Giran Markovic: 63 76 (5). Vamos Sarra!

  126. Contador

    10/07/2018 at 05:15

    F2 AUSTRIA
    Y se dió nomás la primer victoria del año para Fermín!!.
    Por un doble 75 el platense Fermín TENTI superó al croata Alen Rogic Hadzalic y está en segunda!! Vamos Fermín!!

  127. Contador

    10/07/2018 at 04:33

    F7 ALEMANIA
    Buen debut también para Mati Descotte, con un contundente 61 62 superó al local Wiedenhorn y está en segunda.

  128. Contador

    10/07/2018 at 04:19

    F1 GEORGIA
    Empezamos bien el día, mientras esperamos que Delpo pueda finalmente superar al molesto francés. Buen debut de Sarra!. Fue victoria en dos cerrados sets y está en segunda.
    Felipe MARTÍNEZ SARRASAGUE x Giran Markovic: 63 76 (5). Vamos Sarra!

  129. Tie break

    09/07/2018 at 19:02

    En el día que conmemoramos un nuevo aniversario de nuestra independencia, festejan sus cumpleaños nuestros tenistas:
    Juan Ignacio Amarante 27 años, Nicolás Gastón Giardino 25, Federico Carrillo Calvo 23, Tomás Agustín Germana 22, Tomás Bautista Salvi 20, Agustín Unrein 19, Alejo Matías Allegri 18, Thiago Nicolás Rezencwaig 17, Juan Pablo Segade Pedraza 16, Martín Weidman 16, Manuel Cosentino 15, Eleonora GGabriela Arzuaga 18, Agustina Toledo Millan 16, Abril Mattia 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  130. Lorenzo

    09/07/2018 at 18:52

    Con 5 Challenger esta semana Pedro jugando un Future ?


    Tie break:

    F18 ESPAÑA
    Pedro Cachin (305) y Miguel Semler (ESP-659) se enfrentarán por cuarta vez. Los tres cruces anteriores los ganó el cordobés, siga, siga!!!

  131. Tie break

    09/07/2018 at 18:51

    JUSTINE HENIN JUNIOR CUP 2018 (BEL)
    Buen debut del madrynense Gabriel Mamani Encinas en su gira europea
    Le ganó a Alexander Marinov (LUX) por 46 61 61
    En la segunda ronda tendrá un duro rival, el belga Romain Faucon, el cuarto preclasificado de este torneo

  132. Tie break

    09/07/2018 at 17:48

    BUNDESLIGA-1
    De los tenistas argentinos, solo jugó Charly Berlocq en la primera jornada del interclubes alemán
    Debut y triunfo ante Ian Choinski (GER) por 61 64

  133. Tie break

    09/07/2018 at 17:17

    ITF BUCAREST
    Llovió en Bucarest
    Quedaron para mañana por la RFQ
    María del Rosario Vazquez x Negoitescu (ROU)
    Cande Bugnon x Taranu (ROU)
    También hará su debut en el MD, Eugenia Ganga frente a Izabela Gabriela Novak (ROU)

  134. Tie break

    09/07/2018 at 17:10

    ITF GETXO
    Mañana las Paula tendrán descanso
    Ormechea conocerá su rival, será la ganadora entre Grammatikopoulou (GRE) y Montse González (PAR)
    Barañano enfrentará el miércoles a Meliss (ITA) quien hoy sorprendió al eliminar a la mexicana Ana Sanchez

  135. Tie break

    09/07/2018 at 17:05

    ITF SETUBAL
    Duro debut para Victoria Bosio (546)
    Será ante la española Nuria Parrizas Diaz (348), la tercera preclasificada del torneo

  136. Tie break

    09/07/2018 at 16:58

    ITF CONTREXEVILLE (FRA)
    La bahiense Catalina Pella (300) buscará un lugar en el cuadro principal de este torneo de US$ 100,000 ante la ucraniana Anastasiya Vasylyeva (440)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Cataaa

  137. Tie break

    09/07/2018 at 16:51

    F7 ALEMANIA
    Mañana solo tendremos el debut de Matías Franco Descotte (447)
    Enfrentará a Nic Wiedenhorn (GER), quien jugará gracias a un WC
    Cordo y el Torito debutarán el miércoles

  138. Tie break

    09/07/2018 at 16:45

    F1 GEORGIA
    Nicolás Alberto Arreche (768) x Daniele Catini (ITA) jugarán el miércoles
    Felipe Martínez Sarrasague (926) debutará mañana frente a Goran Markovic (SRB-832), se enfrentarán por primera vez
    Vamos Sarraaa

  139. Tie break

    09/07/2018 at 16:39

    F2 AUSTRIA
    Fermín Tenti (1424) irá por su primer triunfo de la temporada ante Alen Rogic Hadzalic (CRO-1397)
    Vamos Fermiiin

  140. Tie break

    09/07/2018 at 16:34

    F18 ESPAÑA
    Pedro Cachin (305) y Miguel Semler (ESP-659) se enfrentarán por cuarta vez. Los tres cruces anteriores los ganó el cordobés, siga, siga!!!

  141. Tie break

    09/07/2018 at 15:57

    F18 ITALIA
    Seguirá la primera ronda
    Genaro Alberto Olivieri (585) x Andrea Guerrieri (ITA-798). Son de la misma camada (98), el local está en un buen momento
    Vamos Gena,no le aflojés
    Juanp Paz (643) x Samuel Bensoussan (FRA-410). La incógnita, cómo llega Paz? si está bien podría ser un argentino más en octavos de final

  142. Tie break

    09/07/2018 at 15:21

    F18 ITALIA
    Buena reaparición de Camilooo
    75 63 a Zappieri (ITA), Camilo Ugo está en octavos de final!

  143. Tie break

    09/07/2018 at 13:55

    F7 ALEMANIA
    Gregorio Cordonnier x Paul (SUI)
    Matías Franco Descotte (3) x Wiedenhorn (GER)
    Juani Galarza (2) x Meraut (FRA)

  144. Tie break

    09/07/2018 at 13:37

    F7 ALEMANIA
    1-1 en Bad Schussenried
    Struvay (COL) x Nicolás Zaidman 63 61
    Grego Cordonnier x Leon Hoeveler (GER) 62 26 60
    Bien Grego, clasifica al MD!!!
    Felicitaciones!!!

  145. Tie break

    09/07/2018 at 13:30

    F1 GEORGIA
    Lauti Falabella se quedó en segunda…
    Maksim Tikhomirov (USA-5) lo superó por un amplio 62 60

  146. Tie break

    09/07/2018 at 06:56

    ITF GETXO
    Dale Pauuu
    63 64 sobre la española Marzal Martínez, la marplatense Paula Barañano clasificó a octavos de final

  147. Tie break

    09/07/2018 at 06:54

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-MD
    El cuadro de las chicas
    Malena Marin x Carreras Lampert (PAR)
    Pilar Traiber x Braun (PAR)
    Juana Larrañaga x Cruz (MEX)
    Julia Riera x Esguep (CHI)
    Natalia Aruj (5) x Bye
    Lara de Faveri x Tiscornia (URU)
    Lucero Monsalvo x Ruiz Díaz (PAR-8)
    Martina Rivero x Campodonico (VEN)
    Constanza Cruz x Velazquez (BOL)

  148. Tie break

    09/07/2018 at 06:53

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN-MD
    El cuadro masculino
    Julián Cundom x Barrios Rolon (PAR)
    Valentín Greco x Martínez Morel (PAR)
    Nicolás Simkin (7) x Bye
    Tobías Franco x LL
    Ezequiel Monferrer (14) x Bye
    Leandro Ventura (8) x Bye
    Bautista Vilicich (10) x Bye
    Gonzalo Tano (13) x Bye
    Dylan Ramsay x Godoy Mancini (BRA)
    Valentín Dun (6) x Bye
    Lucas Demuth x Gutiérrez (PER)
    André Román Regier x LL

  149. Tie break

    09/07/2018 at 06:15

    F18 ITALIA
    Bien Matiii
    De remontada, 36 63 64 sobre Bastian Malla (CHI), el santafesino Zukas está seguro en segunda!!!

  150. Tie break

    09/07/2018 at 06:08

    ITF KNOKKE (BEL)
    Vamos Sofiii
    Muy buen triunfo de Sofia Luini, superó a Svletana Iansitova (RUS) por 63 62 y clasificó a octavos de final

  151. Tie break

    09/07/2018 at 06:02

    F7 ALEMANIA
    Grego Cordonnier se quedó con el duelo criollo
    Superó a Santiago Besada por 26 76(2) 63 y clasificó a la RFQ
    Buscará un lugar en el cuadro principal ante Leon Hoeveler (GER-10)
    Vamos Gregooo

  152. Tie break

    09/07/2018 at 05:58

    F6 REPUBLICA CHECA
    Duro para Guido…
    Pasa las clasificaciones y no puede pasar la primera ronda
    Marek Semjan (CZE) x Guido Justo 75 26 64
    Vamos Guido a no bajar los brazos!

  153. Tie break

    09/07/2018 at 05:53

    F18 ITALIA
    Está jugando el santafesino Mati Zukas
    Saca 36 63 43 contra el chileno Malla, quien viene de la Qualy
    Vamos Matiii

  154. Tie break

    09/07/2018 at 05:29

    ITF SETUBAL
    Vamos Vito!!
    La santafesina Victoria Bosio (2) superó Lou Brouleau (FRA)64 62 y clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Vitooo

  155. Tie break

    09/07/2018 at 05:26

    ITF GETXO
    Buen debut de Paula Ormaechea
    Superó con contundencia a Melanie Klaffner (AUT) por 61 62 y está segura en segunda!
    Paula Barañano en acción
    La marplatense está sacando 2-3 contra Marzal Martínez (ESP)
    Vamos Pauuu

  156. Tie break

    09/07/2018 at 05:20

    ITF CONTREXEVILLE (FRA)
    Bien Cata!
    Catalina Pella superó con comodidad a Victoria Muntean por 62 63 y clasificó a la RFQ!

  157. Tie break

    08/07/2018 at 20:40

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí
    Facundo Di Vicenzo 20 años, Vito Calogero 18, Luis Valentín Torres 18, Agustín Benites 17, Francisco Muñoz 17, Adriano Fuschetto 16, Emiliano Reta 16, Tomás Acosta Lorca 15, Lucas Alejandro Durán Libaak 15, Facundo Leguizamon 14, Tomás Zárate 14, Camila Esperguin 18, Juana Larrañaga 16, Ailen Nerina Zárate 16, Morena D’Andres 14, Lourdes Gabriela Leguizamon 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  158. Tie break

    08/07/2018 at 20:30

    Buscando sobre Gabi Mamani, me encontré con notas sobre el mercedino Thiago Pernas…
    Hace rato que no leo ni veo nada sobre él, todo lo que encuentro no es actual.
    Nuestro amigo CHINO, de pronto nos podrá contar algo sobre esta esperanza del tenis mercedino. Qué pasó Thiago, CHINO?

  159. Tie break

    08/07/2018 at 20:16

    JUSTINE HENIN JUNIOR CUP 2018 (BEL)
    Es un torneo G4 que se juega en Limelette (BEL), en canchas de polvo de ladrillo
    El madrynense Gabriel Mamani Encinas jugará este torneo, debutará ante Alexander Marinov (LUX), quien entró al cuadro como LL
    Vamos Gabi, muchos éxitos en esta gira!!!

  160. Tie break

    08/07/2018 at 17:47

    Hola Gerard, las chicas vienen muy castigadas… no solo hay pocos torneos en el país, sino también son muy pocos en los países vecinos.
    En los años pasados había 6/7 ITF Women en Brasil, 3 0 4 en Chile, otros tantos en Colombia, Paraguay organizaba un par, así las chicas tenían una veintena de torneos sin salir del continente
    Ahora, apenas si superan los 10…
    La AAT tiene confirmados 4 ITF Women y hay un quinto por confirmar. El año pasado también fueron 5, en el 2016 creo que 3…
    Muy distinto a hace unos años, en 2012 fueron 9 ITF Womens y 25 Future!!!
    Y de ahí, año tras año venimos cayendo tanto en los hombres como en las mijueres
    La ITF ve esa caída, de ahí que se «inventa» el Transition Tour a partir del año que viene, a ver si no solo nuestro país, sino toda la región repunta un poco


    Gerard:

    Tie ..recien leo tu info acerca de los itf en el pais para las chicas ..
    Tenes idea en los ultimos 4 o 5 años q cantidad de torneos itf se hicieron en el pais ? Creo q venimos para atras ..no recuerdo mas de 4 o 5..

  161. Tie break

    08/07/2018 at 17:18

    ITF BUCAREST (ROU)
    Dos en busca del cuadro principal!
    Rochy Vazquez (1) x Ioana Negoitescu (ROU)
    Candela Bugnon x x Ana Taranu (ROU)
    Vamos chicas, un paso más!

  162. Tie break

    08/07/2018 at 17:15

    ITF BUCAREST (ROU)
    Rochy Vazquez (1) x Linda Cagnazzo (ITA) 61 63
    Candela Bugnon x x Nitescu (ROU) 61 62
    Vamos las pibasss, están en la RFQ!!!

  163. Tie break

    08/07/2018 at 17:08

    ITF KNOKKE (BEL)
    Sofía Luini debutará en Knokke ante Svetlana Iansitova (RUS), quien viene de la clasificación
    Vamos Sofiii

  164. Tie break

    08/07/2018 at 17:06

    ITF KNOKKE (BEL)
    Mel en la puerta…
    Melina Ferrero fue superada por Carla Touly (FRA) por 75 64 y se quedó sin cuadro

  165. Tie break

    08/07/2018 at 17:03

    ITF GETXO-1R
    Paula Ormaechea x Melanie Flaffner (AUT)
    Paula Barañano x Lucía Marzal Martínez (ESP)
    Un buen sorteo, vamos chicasss

  166. Tie break

    08/07/2018 at 17:00

    ITF GETXO
    Paula Barañano x Ramu Ueda (JPN) 62 63
    Paula Ormaechea x Maritxell Perrera Ros (ESP) 60 60
    Con sendos contundentes triunfos, las Paula clasificaron al cuadro Principal
    Felicitaciones!!

  167. Tie break

    08/07/2018 at 16:56

    ITF SETUBAL
    Vamos Vito!!
    La santafesina Victoria Bosio (2) superó a la española Olga Parres Azcoitia por 64 61 y clasificó a la RFQ
    Mañana buscará el cuadro principal ante Lou Brouleau (FRA)

  168. Gerard

    08/07/2018 at 16:51

    Tie ..recien leo tu info acerca de los itf en el pais para las chicas ..
    Tenes idea en los ultimos 4 o 5 años q cantidad de torneos itf se hicieron en el pais ? Creo q venimos para atras ..no recuerdo mas de 4 o 5..

  169. Tie break

    08/07/2018 at 16:48

    ITF CONTREXEVILLE (FRA)
    Catalina Pella buscará un lugar en la RFQ ante Victoria, la mayor de las hermanas Muntean

  170. Tie break

    08/07/2018 at 13:27

    F7 ALEMANIA-2RQ
    Nicolás Zaidman x Gaissert (GER) 61 76(6)
    Santi Besada (7) x Grego Cordonnier, jugarán mañana

    RFQ:
    Nico Zaidman buscará el cuadro principal contra un rival muy complicado Eduardo Struvay(COL)
    El ganador de Besada x Cordonnier enfrentará al ganador de Hoeveller (GER-10) x Curik (SUI)

  171. Tie break

    08/07/2018 at 13:23

    F7 ALEMANIA-1RQ
    Nicolás Zaidman x Sudzum (NED) 64 60
    Santi Besada (7) x Bye
    Grego Cordonnier x Sikorski (UKR) 75 63

  172. Tie break

    08/07/2018 at 13:18

    F1 GEORGIA
    Lauti Falabella buscará la RFQ contra Maksim Tikhomirov (USA-5)
    Vamos Lauti, con todooo

  173. Tie break

    08/07/2018 at 13:14

    F1 GEORGIA
    1-1 el balance de hoy:
    Lauti Falabella x Mugtasimov (RUS) 36 64 62, vamos Lauti, lo dio vuelta, está seguro en segunda
    Zhuk (BUL) x Felipe Vilicich 61 61

  174. Tie break

    08/07/2018 at 13:07

    F6 REPUBLICA CHECA
    Guido Justo (1517) pondrá primera contra el experimentado Marek Semjan (SVK-1195)
    Vamos Guidooo

  175. Tie break

    08/07/2018 at 13:02

    F6 REPUBLICA CHECA
    Bien Guidooo
    Guido Justo x Michael Gloeckler (AUT) 64 75
    Felicitaciones Guido, clasificó al cuadro principal!!!

  176. Tie break

    08/07/2018 at 12:58

    F2 AUSTRIA
    El platense Fermín Tenti (1424)pondrá primera contra Alen Rogic Hadzalic (CRO-1390)
    Los dos son del 97, vienen de la clasificación e irán por el primer triunfo de esta temporada
    Vamos Fermiiin

  177. Tie break

    08/07/2018 at 10:16

    F18 ESPAÑA
    Pedro Cachin es el preclasificado N° 2, pondrá primera ante un viejo conocido, el español Miguel Semmler.

  178. Tie break

    08/07/2018 at 08:49

    CH PERUGIA
    Gran triunfo de Agustín Velotti en su debut en la qualy!!!
    Eliminó al uno del cuadro, el italiano Federico Gaio, de remontada y cierre con gran contundencia por 36 76 61
    Velo esta seguro en segunda!!!

  179. Tie break

    08/07/2018 at 07:01

    CH PERUGIA-MD
    Duuuro sorteo…
    Facu Arguello x Alessandro Giannessi (ITA)
    Marco Trunge x Pablo Andujar (ESP)
    Vamos chicos, con todooo

  180. Tie break

    08/07/2018 at 06:52

    CH BRAUNSCHWEIG
    Marvin Netuschil (GER) on fire, ayer eliminó a Joao Souza, hoy le ganó a Mariano Kestelboim por 63 61 y clasificó al MD
    Mariano tendrá una oportunidad más en el sorteo ya que hay un lugar para un LL
    Suerte Condeee

  181. Tie break

    08/07/2018 at 05:53

    ITF BUCAREST (ROU)
    Buen debut de Candeee
    Candela Bugnon x Cornelia Orteanu (ROU) 62 63
    Pondrá segunda contra Andra Maria Nitescu (ROU)
    Vamos Cande!

  182. Contador

    08/07/2018 at 04:36

    F2 AUSTRIA
    Otro triunfo contundente del platense Fermín TENTI y está en el MD.
    Fué 60 62 para Fermín sobre el austríaco Schranz, un jugador de 19 años sin puntos ATP. A esperar ahora lo que el sorteo depare, este año si no me equivoco, Fermín no ha podido superar la R1 en ningún torneo, vamos por esa primer victoria del año en un MD!!!

  183. Tie break

    07/07/2018 at 21:14

    Veo que están anotados Nico Kicker y Fede Coria
    Están habilitados para jugar este tipo de torneo?

  184. Tie break

    07/07/2018 at 20:58

    BUNDESLIGA-2
    La segunda división comenzará el 15 de julio, son 2 zonas de 9 equipos cada uno, todos contra todos en cada zona
    Varios pibes anotados:
    Juani Galarza
    Faca Bagnis
    Pachu Heras
    Franco Capalbo
    Valentin Florez
    Herni Casanova
    Federico Coria

  185. Tie break

    07/07/2018 at 20:46

    BUNDESLIGA-1
    Mañana arrancará el torneo interclubes de Alemania, 10 equipos, todos contra todos, con pocos argentinos anotados:
    Krefeld: Charly Berlocq, Puma Collarini, Pedro Cachin, Machi González
    Mannheim: Fede Delbonis, Nico Kicker

  186. Tie break

    07/07/2018 at 20:31

    CH PERUGIA
    Solo Agustín Velotti en la qualy
    Duro debut, será ante Federico Gaio (ITA-1)
    Vamos Velooo

  187. Tie break

    07/07/2018 at 20:25

    CH BASTAD (SWE)
    Uhhh, feo sorteo!
    Guido Andreozzi (1) x Puma Collarini
    Charly Berlocq x Nedelko (RUS)
    Topo Londero x Elias Ymer (SWE-2)

  188. Tie break

    07/07/2018 at 20:22

    CH BRAUNSCHWEIG
    El Conde Mariano Kestelboim buscará su clasificación al cuadro principal ante Marvin Netuschil (GER), quien hoy eliminó al máximo favorito Joao Souza

  189. Tie break

    07/07/2018 at 20:04

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Maximiliano Rivas 22 años, Máximo Cornejo 20, Genaro Cavenaghi 19, Facundo Emanuel Cruz 19, Julián Lucas 19, Valentí Gómez Faure 18, Nicolás López 18, Tomás Agustín Mengeon 17, Ignacio Valdez 17, Martín Escobar 15, Kevin Porras 15, Joaquín Turco 14, Agustina Agüero 20, Valentina Tello Bukvic 20
    Que los cumplan feeeliz!!

  190. Tie break

    07/07/2018 at 19:41

    13° PARAGUAY JUNIOR OPEN
    Este torneo G5 se juega en la ciudad de Luque, en canchas de polvo de ladrillo
    Los cruces de la RFQ:
    Máximo Lucentini x Gil (BRA)
    Augusto Fajardo Roca x Franco Marini
    Alejo González x Gaedechens (CHI)
    Nicolás Hollender x Yanine (CHI)
    Mariano Bibiloni x Gino Romano
    Manuel Mouilleron Salvo x Padilla Silva (CHI)

  191. Tie break

    07/07/2018 at 19:32

    ITF BUCAREST (ROU)
    Rochy Vazquez (1) buscará la RFQ ante Linda Cagnazzo (ITA)
    La Ganadora de Candela Bugnon x Cornelia Orteanu (ROU) deberá jugar contra la ganadora de Toanchina ((ROU) x Nitescu (ROU)

  192. Tie break

    07/07/2018 at 19:28

    ITF BUCAREST (ROU)
    Rochy Vazquez (1) x Maria Toma (ROU) 64 62
    Candela Bugnon x Cornelia Orteanu (ROU), suspendido, se jugará el domingo

  193. Tie break

    07/07/2018 at 19:24

    ITF KNOKKE (BEL)
    Vamos Melll
    Melina Ferrero eliminó Leonie Nutz (GER) por 62 64 y clasificó a la RFQ
    Mañana buscará un lugar en el cuadro principal contra Carla Touly (FRA)

  194. Tie break

    07/07/2018 at 19:19

    ITF GETXO
    Las dos Paula en busca de la clasificación
    Paula Barañano (979) x Ramu Ueda (JPN-563)
    Paula Ormaechea (654) x Maritxell Perrera Ros (ESP-770)

  195. Tie break

    07/07/2018 at 19:14

    ITF GETXO
    Buen arranque de nuestras chicas
    Paula Barañano (11) x Uxia Martínez Moral (ESP) 26 61 64
    Paula Ormaechea (6) x Laura Marti (ESP) 61 60

  196. Tie break

    07/07/2018 at 19:10

    ITF SETUBAL
    La santafesina Victoria Bosio (2) irá en busca de la RFQ ante la española Olga Parres Azcoitia
    Vamos Vitooo

  197. Tie break

    07/07/2018 at 18:13

    ITF CONTREXEVILLE (FRA)
    Catalina Pella es la tercera preclasificada de esta qualy, tendrá libre en la primera ronda, espera la ganadora del cruce entre dos hermanas francesas: Victoria y Sophie Muntean

  198. Tie break

    07/07/2018 at 17:58

    F18 ITALIA
    Se sorteó el MD
    Matías Zukas x Qualifier
    Genaro Alberto Olivieri x Guerrieri (ITA)
    Juan Pablo Paz x Benosoussan (FRA)
    Camilo Ugo x Zeppieri (ITA)

  199. Tie break

    07/07/2018 at 17:44

    F7 ALEMANIA-1RQ
    Nicolás Zaidman x Sudzum (NED)
    Santi Besada (7) x Bye
    Grego Cordonnier x Sikorski (UKR)

  200. Tie break

    07/07/2018 at 17:40

    F1 GEORGIA
    La lluvia complicó el desarrollo de la jornada
    Solo jugó Felipe Derdoy. Fue eliminado por Baryshev (RUS) por un contundente 61 61
    Quedaron para mañana:
    Lauti Falabella x Mugtasimov (RUS)
    Felipe Vilicich x Zhuk (BUL)

  201. Tie break

    07/07/2018 at 17:35

    F6 REPUBLICA CHECA
    Bien Guidooo
    También jugó y ganó la 2RQ
    Eliminó a Pawel Zawisza (POL) por doble 63
    Jugará la RFQ contra Michael Gloeckler (AUT)

  202. Tie break

    07/07/2018 at 17:30

    F2 AUSTRIA
    Jornada doble para Fermín Tenti y doble triunfo!
    En la segunda ronda ronda eliminó a Andrei Popovic por 60 62 y clasificó a la RFQ
    Mañana enfrentará a Bernie Schranz por un lugar en el cuadro principal
    Vamos Fermiiin

  203. Tie break

    07/07/2018 at 10:30

    ITF BUCAREST
    Arrancó muy bien la clasificación para María Del Rosario Vazquez
    Superó por 64 62 a Maria Toma (ROU) y avanzó a la segunda ronda

  204. Tie break

    07/07/2018 at 10:27

    ITF KNOKKE (BEL)
    Buen debut de Melina Ferrero!
    Eliminó a Kristy Jorgensen (USA) por 46 76(2) 64
    Jugará por la segunda ronda contra Leonie Nutz (GER)
    Vamos Melll

  205. Tie break

    07/07/2018 at 10:21

    ITF BUDAPEST
    Magdalena Pantuckova sorprende a Nadia Podoroska, la elimina por 62 26 75

  206. Tie break

    07/07/2018 at 09:19

    F6 REPUBLICA CHECA
    Bien Guido, lo dio vuelta!!!
    Guido Justo (12) superó a Adam Kulich (SVK) por 36 61 61 y avanzó a la 2RQ
    Vamos Guidooo

  207. Tie break

    07/07/2018 at 09:16

    F2 AUSTRIA
    Vamos Fermín!
    Superó con comodidad a Ian Tracy (CRC) por 62 60, Fermín Tenti está seguro en segunda

  208. Tie break

    06/07/2018 at 21:53

    Respecto a los FUTURE, tenemos confirmados:
    F4: Semana 03/Sep en Rosario, Club Sorrento
    F5: Semana 10/Sep en Villa del Dique
    F6: Semana 17/Sep en San Lorenzo de Almagro
    F7: Semana 29/Oct en la ciudad de Córdoba
    F8: Semana 05/Nov en Corrientes
    Eso es todo… muy poquitos para un país campeón de la Copa Davis

  209. Tie break

    06/07/2018 at 21:46

    Todavía falta mucho más, pero hay buenas noticias para nuestras chicas.
    La AAT confirmó el ITF de Buenos Aires que organizará el Club San Lorenzo de Almagro la semana del 17 septiembre.
    Esa semana San Lorenzo organizará simultáneamente de ITF femenino y el F6 para los chicos
    Además también está confirmado un cuarto torneo para las chicas, ITF de Villa del Dique para la semana del 29 de octubre
    Todavía no está confirmado, pero está prigramado hacer un quinto torneo ITF femenino para la semana del 12 de noviembre
    Ojalá se concrete y además se puedan sumar por lomenos otro par de torneo más

  210. Tie break

    06/07/2018 at 20:23

    CAMINO AL FUTURE-6
    Este torneo clasificatorio al F6 de Argentina a jugarse en la Capital Federal la semana del 17 de Septiembre, se jugará en SITAS a partir del lunes 9 de julio
    Los principales preclasificados
    Tiago Seweryniak
    Francisco Aranguren
    Lucas Luini
    Facundo Arias Bisso

  211. Tie break

    06/07/2018 at 20:11

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Facundo Lugones 26 años, Martín Gustavo Ghirardi 25, Gabriel Alejandro Villanueva 22, Matías Canalicchio 19, Fabricio Bazan Salazar 18, Juan Pablo Escobar 17, Matías Meza 17, Bernardo Tajada 17, Tomás Emiliano Laval 16, Jerónimo Bonoris 15, Franco Cossani 15, Alejo De Bernardo 14, Ignacio Leguisa 14, Nazareno Torres Vazquez 14, Camila Noelia San Martín 27, Denise Bengoechea 23, Sofía Recalde 20, Martina Katz 16, Catalina Da Silva 15
    Feliz Cumple para todos!!!

  212. Tie break

    06/07/2018 at 19:10

    CAMINO AL WOMENS-3
    Este torneo clasificatorio al ITF de Buenos Aires a jugarse la semana del 17 de Septiembre, se jugará en El Abierto Club de Tenis a partir del lunes 9 de julio
    Las principales preclasificadas
    Delfina Glorioso
    Jazmin Ortenzi
    Jimena Garbino
    María Jazmin Amicuzi

  213. Tie break

    06/07/2018 at 17:03

    ITF BUCAREST-1RQ
    María del Rosario Vazquez (1) x Maria Toma (ROU)
    Candela Bugnon (4) x Cornelia Olteanu (ROU)

  214. Tie break

    06/07/2018 at 16:57

    ITF KNOKKE (BEL)
    Melina Ferrero pondrá primera contra Kristy Jorgensen (USA)
    Una buena noticia, Sofía Luini entró directamente al cuadro principal. Vamos Sofiii

  215. Tie break

    06/07/2018 at 16:52

    ITF GETXO-1RQ
    Paula Barañano (12) x Uxia Martinez Moral (ESP)
    Paula Ormaechea (6) x Laura Marti (ESP)
    Vamos chicasss, cuadro de 32 tenistas, ganan 2 juegos y adentro!!!

  216. guilledemex

    06/07/2018 at 16:49

    Me contesto solo: En primera de Wimbledon quedaron fuera la colombiana Duque Marino, la paraguaya Cepede Roig y la boricua Puig. Puig la de mejor ranking (72)

    Mery, Roig, una mexicana y una chilena, todas también fuera en primera en dobles.

    Flojito, no?

  217. Tie break

    06/07/2018 at 16:48

    ITF SETUBAL (POR)
    La santafesina Victoria Bosio es la segunda preclasificada, tendrá libre en primera, espera la ganadora entre Parres Azcoitia (ESP) x Gravouil (FRA)

  218. guilledemex

    06/07/2018 at 16:40


    Tie break:

    Duuura realidad…
    La mayoría de las chicas, juegan qualy…
    Nuestra mejor rankeada, Catalina Pella, es la N° 300.
    Solo tenemos 19 chicas con puntos WTA

    Es un fenómeno regional, no? Hace algunos años recuerdo que había alguna colombiana y alguna paraguaya pintando en los torneos grandes. Hoy por hoy la única latinoamericana que suena es la boricua que sorprendió en los JJOO, o estoy equivocado?
    En Wimbledon hay alguien más aparte de Mery Irigoyen en dobles?

  219. Tie break

    06/07/2018 at 16:25

    ITF BUDAPEST
    Peke Podoroska quedó como la primera preclasificada, debutará ante Magdalena Pantuckova (CZE)
    Vamos Pekeee

  220. Tie break

    06/07/2018 at 16:17

    F1 GEORGIA
    Felipe Derdoy x Alexey Baryshev (RUS)
    Lautaro Falabella x Ruslan Mugtasimov (RUS)
    Felipe Vilicich x Uladzislau Zhuk (BUL)

  221. Tie break

    06/07/2018 at 16:06

    F6 REPUBLICA CHECA
    Guido Justo es el 12° preclasificado, debutará ante Adam Kulich (SVK)
    Vamos Guidooo

  222. Tie break

    06/07/2018 at 16:02

    F2 AUSTRIA
    El platense Fermín Tenti es el séptimo preclasificado, pondrá primera ante Ian Tracy (CRC)

  223. Tie break

    06/07/2018 at 06:55

    JUNIOR WIMBLEDON
    La Chiquita Brava Carlé jugará el Wimbledon Junior por tercer año consecutivo!!!
    No deben ser muchos los casos de juveniles que jueguen 3 veces el mismo Grand Slam
    Mucha suerte Chiquita!

  224. Tie break

    06/07/2018 at 05:19

    Duuura realidad…
    La mayoría de las chicas, juegan qualy…
    Nuestra mejor rankeada, Catalina Pella, es la N° 300.
    Solo tenemos 19 chicas con puntos WTA

  225. Tie break

    06/07/2018 at 05:13

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Varias chicas, la mayoría jugando qualies…
    ITF CONTREXEVILLE (FRA)-Torneo US$ 100,000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Catalina Pella

    ITF BUDAPEST (HUN)-Torneo US$ 100,000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Nadia Podoroska

    ITF SETUBAL (POR)-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Victoria Bosio

    ITF GETXO (ESP)-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Paula Ormaechea, Paula Barañano

    ITF KNOKKE (BEL)-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Sofía Luini, Melina Ferrero

    ITF BUCAREST (ROU)-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Eugenia Ganga
    Qualy: María del Rosario Vazquez, Candela Bugnon

  226. Tie break

    05/07/2018 at 20:06

    JUNIOR-WIMBLEDON-1R
    Una buena y una mala noticia con Ana Geller
    La buena, buenísima, que entró directamente al cuadro principal, sin pasar por la qualy
    La mala, le tocó debutar contra Xinyu Wang, una china de 16 años, número cuatro del mundo Junior

  227. Tie break

    05/07/2018 at 20:01

    JUNIOR-WIMBLEDON-1R
    Un gran duelo sudamericano en el verde gramado de Wimbledon:
    Sebastián Báez contra el brasileño Soares Klier Junior (BRA). Hace poco en Brasil, sobre ladrillo, ganó Soares
    Vamos Seba, hay revancha!!!

  228. Tie break

    05/07/2018 at 19:53

    JUNIOR-WIMBLEDON-1R
    Ya está el sorteo del cuadro principal
    Facundo Díaz Acosta (9) x Qualifier
    Thiago Tirante x Wenger (SUI)
    Juan Manuel Cerúndolo (14) x Wendelken (GBR-WC)
    Sebastián Báez (WC-2) x Soares Klier Junior (BRA)

    Ana Geller x Xinyu Wang (CHN-4)
    María Lourdes Carlé (15) x Parry (FRA)

  229. Tie break

    05/07/2018 at 19:46

    JUNIOR-WIMBLEDON-QUALY
    Alejo Lingua Lavallen quedó como tercer preclasificado
    Debutó con triunfo ante Sheil Kotecha (KEN) por 61 62
    Mañana definirá su entrada al MD ante Henry Von der Schulenburg (SUI-14)
    Vamos Alejooo

  230. Tie break

    05/07/2018 at 19:41

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE, EN EL MUNDO FUTURE
    Se viene otra semana con bastante acción de la Legión por el Viejo Continente.

    F13 FRANCIA-Torneo de US$ 25,000 + H, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Ajaccio.
    Qualy: Javier Roldán, Federico Gómez (alt).

    F18 ITALIA -Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Casinalbo.
    MD: Camilo Ugo Carabelli, Genaro Olivieri, Juan Pablo Paz, Matías Zukas.

    F18 ESPAÑA-Torneo US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo, se jugará en Getxo.
    MD: Pedro Cachin.
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Juan Ignacio Alcalde (alt), Santiago Alvarez (alt)

    F2 AUSTRIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Kramash.
    Qualy: Fermín Tenti.

    F5 REPUBLICA CHECA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Brno.
    Qualy: Guido Justo

    F1 GEORGIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Telavi.
    MD: Nicolás Arreche, Felipe Martínez Sarrasague.
    Qualy: Franco Feitt, Felipe Derdoy, Lautaro Falabella, Felipe Vilicich (alt), Francisco Mendoza (alt)

    F7 ALEMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Bad Schussenried.
    MD: Juani Galarza, Matías Franco Descotte
    Qualy: Santiago Besada, Gregorio Cordonnier, Nicolás Zaidman

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.