Futures. Torneos del 04 al 10 de Junio (Descotte campeón)

100 Comments

  1. Tie break

    05/06/2018 at 22:54

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Rodrigo Bertello 22 años, Iván Olichowski 21, Blas Pereyra 21, Santino Romeo 21, Francisco González 17, Juan Francisco Macías 16, Nahuel Martiñan 16, Juan Marco Giangaspero 15, Federico Glantz 15, Leandro Rojas Arraya 15, Martín Yannibelli 15, Florencia Galdo 21, Valentina Lago 21, Agustina Gadea Dorronsoro 18, Guillermina Silva 15
    Que los cumplan feeeliz!!!

  2. Tie break

    05/06/2018 at 20:01

    F22 TUNEZ
    Mañana seguirá la primera ronda
    Felipe Acosta x Dennys Uspensky (USA), dos tenistas que juegan en el circuito universitario frente a frente!!!
    Gero Espin (710) x Luca Gelhardt (GER-876)
    Franco Capalbo x Francois Vibert (FRA-924)

  3. Tie break

    05/06/2018 at 10:38

    ITF HAMMAMET
    Sofía Luini eliminada en primera…
    La austríaca Arabella Koller la superó por 62 76(3)

  4. Tie break

    05/06/2018 at 08:07

    F2 ZIMBABWE
    Buen debut de Matías Franco Descotte
    Eliminó a Montsi (RSA) por doble 63 y está seguro en segunda!!
    Vamos Matiii

  5. Tie break

    05/06/2018 at 07:59

    F22 TUNEZ-1R
    El balance de hoy, 1-1
    Torito Juani Galarza (1) x Muzaev (RUS) 61 64
    Borza (ROU) x Santi Besada (Q) 63 61

  6. Tie break

    04/06/2018 at 22:59

    Entre los anotados para el F14 de USA a jugarse la semana que viene en Buffalo, NY, estaba anotado el misterioso Juan Martín.
    El mismo que hace un año jugó varias qualy de Future en Turquia.
    En el último de ellos clasificó y llegó hasta QF. En estos días perdió esos puntos.
    Estaba anotado en el F14 y se bajó ayer…
    Alguien sabe algo de su carrera? juega en los Estados Unidos?

  7. Tie break

    04/06/2018 at 22:44

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!
    Stanislav Ichkov 30 años, Lisandro Gabbi 25, Federico Barbon 20, Mauricio Núñez 20, KKatías Agustín Chichotky 17, Fabián Ferraro 17, Manuel María Ledesma 17, Thiago Agustín Pernas 17, Juan Andréz Rivas 17, Brian Ariel Lotito 16, Juan Paredes 16, Nahuel Pairola 15, Facundo Pérez Cáceres 15, André Leandro San Lorenzo 15, Agustín Pipo 14, Tisiano Scalisi 14, Florencia Bagioli 17, María Ligia Llera Martinelli 17,Ana Geller 16, Ana Mosca 14
    Feliz Cumple para todos!!!

  8. Tie break

    04/06/2018 at 17:25

    ITF HAMMAMET
    Sofía Luini está en el cuadro principal!
    Debutará ante la austríaca Arabella Koller
    Vamos Sofiii

  9. Tie break

    04/06/2018 at 17:23

    F2 ZIMBABWE
    Mati Descotte es el 1° Preclasificado (qué tal!!!) debutará ante Montsi (RSA)
    Vamos Matiii

  10. Tie break

    04/06/2018 at 17:18

    F22 TUNEZ-1R
    Torito Juani Galarza (1) x Muzaev (RUS)
    Santi Besada (Q) x Borza (ROU)
    Felipe Acosta (Q) x Uspensky (USA-Q)
    Gero Espin (7) x Gerhard (GER)
    Franco Capalbo (Q) x Vibert (FRA)
    Lindo sorteo, a sumar muchachosss

  11. Tie break

    04/06/2018 at 17:10

    Gracias por la mano Contador!!
    Hoy es feriado en Colombia, anduve de sociales, je!

  12. Contador

    04/06/2018 at 17:01

    F2 – ZIMBABWE – RFQ

    En Zimbabwe en cambio no pudo ser para Gonzalo Perez Bacigalupo, perdió 36 46 con el nigeriano Ubon, y se quedó sin MD.

  13. Contador

    04/06/2018 at 15:50

    Buenas noticias desde Tunez en la RFQ!:

    Juani Galarza x M. Wright 64 60
    Felipe Acosta x E. Lamberti 76 76
    Franco Capalbo X D. Batista 61 61

    y en el duelo de argentinos, Santi Besada x J.M. Jalif 46 64 64

    Los cuatro se suman a Gero Espin en el MD.

  14. Tie break

    03/06/2018 at 21:52

    AAT PRO TOUR FEMENINO-8
    Esta nueva etapa se jugará a partir del 4 de junio en las instalaciones del Club River Plate, con un cuadro principal de 32 tenistas y qualy de 16
    Los principales pre-clasificados:
    Victoria Beccio
    María del Rosario Vazquez
    Lucia Zelenka
    Delfina Glorioso

  15. Tie break

    03/06/2018 at 21:43

    AAT PRO TOUR MASCULINO-9
    Esta nueva etapa se jugará a partir del 4 de junio en las instalaciones de Pilará Tenis Club, con un cuadro principal de 32 tenistas y qualy de 64
    Los principales pre-clasificados
    Alejo Vilaro
    Santiago Bramajo
    Tiago Seweryniak
    Martín Groppo

  16. Tie break

    03/06/2018 at 20:06

    JUNIOR-COPA GOGO GOMEZ 2018 (ECU)
    Torneo G5 sobre cemento que se juega en Guayaquil, organizado por el legendario Andrés Gómez
    Mariano Bibiloni quedó eliminado en la RFQ por Vera Roca (ECU) por 76(5) 64
    Gianfranco Germinara superó en la RFQ a Arguello Salazar (ECU) por 63 63 y clasificó al MD
    Felicitaciones Gianfranco!!!

  17. Tie break

    03/06/2018 at 19:44

    F2 ZIMBABWE
    Gonzalo Pérez Bacigalupo buscará un lugar en el cuadro principal ante Joseph Ubon (NGR-7)

  18. Tie break

    03/06/2018 at 19:37

    F22 TUNEZ-RFQ!
    Torito Juani Galarza (1) x Wright (GBR)
    Santi Besada (3) x Juni Jalif
    Franco Capalbo (11) x Batista (POR-5)
    Felipe Acosta x Lamberti (ITA-12)

  19. Tie break

    03/06/2018 at 19:02

    F8 ISRAEL
    Franco Ribero se quedó en la puerta…
    Roi Ginat (ISR) lo eliminó por 75 61

  20. Tie break

    03/06/2018 at 17:07

    F2 ZIMBABWE
    Otra buena presentación de Gonzalo Pérez Bacigalupo!!!
    Superó a Taha Kapadia (IND) por 61 61 y clasificó a la RFQ!!

  21. Tie break

    03/06/2018 at 17:03

    F22 TURQUIA
    Nacho Carou se quedó en segunda…
    Miguel Fernando Pereira (CHI) lo superó por 63 62

  22. Tie break

    03/06/2018 at 16:40

    Sisi, los brasileños vienen con todo
    Hoy pasaron 3 a 2R y todavía falta jugar Gilbert Soares Klier Junior… Soares y Reis vienen por debajo, así que sólo se encontrarían con Seba en una hipotética final. Seyboth y Seba sería en SF.
    Pero vayamos paso a paso. Seba jugará en segunda ronda contra el Japo Tajima. El pibe de Pilar ya le ganó 2 veces
    Vamos Seba, no hay dos sin tres!!


    guilledemex:

    No fue buena la primera jornada para los juniors en RG. Cerundolo no era candidato para mi, pero Díaz Acosta y Ana sí.
    Lo positivo, a Baez le limpiaron un poco el cuadro hacia adelante, entre otros cayeron el francés Gastón(5), campeón del Orange Bowl y por ende fuerte en esta superficie, y el alemán Molleker(3), habitué del circuito profesional. Ojo con los brasileños!

  23. guilledemex

    03/06/2018 at 15:25

    No fue buena la primera jornada para los juniors en RG. Cerundolo no era candidato para mi, pero Díaz Acosta y Ana sí.
    Lo positivo, a Baez le limpiaron un poco el cuadro hacia adelante, entre otros cayeron el francés Gastón(5), campeón del Orange Bowl y por ende fuerte en esta superficie, y el alemán Molleker(3), habitué del circuito profesional. Ojo con los brasileños!

  24. Tie break

    03/06/2018 at 12:39

    F22 TUNEZ-2RQ
    Jornada perfecta!!!
    Torito Juani Galarza (1) x Sorrentino (ITA) 60 64
    Santi Besada (3) x Dell’Elba (ITA) 64 61
    Juni Jalif x Devillais (FRA) 62 62
    Franco Capalbo (11) x Bilis (GRE) 62 60
    Felipe Acosta x Benedeti (ITA) 46 62 61

  25. Tie break

    03/06/2018 at 12:35

    JUNIOR ROLAND GARROS
    Solo ganó Seba!!!
    Sebastián Báez x Erhard (FRA) 67(9) 63 60
    Erel (TUR) x Facundo Díaz Acosta 63 64

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.