Futures. Torneos del 28 al 03 de Junio (Arguello campeón)

180 Comments

  1. Tie break

    31/05/2018 at 20:34

    F2 RUMANIA
    Vaaamos Franco y Herni finalistas de Dobles!!!
    Franco Agamenone/Herni Casanova x Apostol(ROU)/Frunza(ROU) 75 36 11-9
    Mañana la final será contra los N° 1 de este torneo: Gabor Borsos/HUN)/Gonzalo Escobar (ECU)
    Vamosss

  2. Tie break

    31/05/2018 at 20:28

    F2 RUMANIA
    Mañana Herni (265) buscará las SF ante el rumano Dragos Dima (457). La única vez que se cruzaron, hace dos años, ganó el rumano. Hora de revancha Herniii

  3. Gerard

    31/05/2018 at 19:53

    Ojo cheloons…q Villa le gano la sem pasada a Arguello…y viene con muy buenos resultados..todo puede pasar!

  4. Tie break

    31/05/2018 at 17:06

    F3 ARGENTINA
    Las SF de Dobles:
    Gabi Hidalgo/Fede Moreno x Mateo Martínez/Alejo Vilaro W.O.
    Gutiérrez(BRA)/Camilo Ugo x Maxi Estevez/Tomy Etcheverry 63 62

  5. Tie break

    31/05/2018 at 17:00

    F3 ARGENTINA
    Las Semifinales
    Facundo Argüello (267) x Santy Rodríguez Taverna (713), se enfrentarán por tercera vez, el cordobés ganó las dos anteriores
    Gonzalo Villanueva (694) x Franco Egea (745), qué linda semifinal!!! dos tenistas que re-encontraron su buen nivel en los Future de Córdoba. Villita es semifinalista por segunda semana consecutiva, el cordobés jugará su primera SF de la temporada. Se enfrentarán por sexta vez. El rosarino lleva una ventaja de 3-2
    Me gustaría que este título lo gane Villita, viene jugando a buen nivel, además en este torneo eliminó a dos de los extranjeros, asegurando las SF 100% argentinas

  6. Tie break

    31/05/2018 at 16:38

    F3 ARGENTINA
    Vamos Gonzalooo
    Con un contundente 64 62 superó al chileno Juan Carlos Sáez, Villita es el cuarto semifinalista!!
    Habemus semifinales 100% argentina
    Felicitaciones!!!

  7. cheloons

    31/05/2018 at 15:01

    El torneo se lo va a llevar Arguello sin dudas

  8. Lorenzo

    31/05/2018 at 14:13

    CÓRDOBA :

    Perdió Ugo 6-1 6-2 y Taverna le ganó a Olivieri 6-2 6-3

  9. Tie break

    31/05/2018 at 13:27

    F3 ARGENTINA
    Franco Emmanuel Egea es el primer semifinalista!! Superó a Tomás Etcheverry por un sólido 61 64
    En juego:
    Santy Rodríguez Taverna x Gena Olivieri 62 2-2*
    Facu Arguello x Camilo Ugo 61 0-0*

  10. Tie break

    31/05/2018 at 11:54

    F3 ARGENTINA
    Arrancaron los cuartos en Córdoba!!!
    Mejor Egea, gana el primer set 61, arranca el segundo con Etcheverry al saque

  11. guilledemex

    31/05/2018 at 09:55


    Tie break:

    JUNIOR-ROLAND GARROS
    Se sorteó la qualy de este torneo GA
    Solo tendremos a Alejo Lingua Lavallen
    Es el séptimo preclasificado, debutará ante Kyrian Jacquet (FRA-WC)
    Vamos Alejooo
    No está Ana Geller…
    Habrá entrado directamente?

    Lingua quedó arafue tempranito, en primera ronda de la Q en sets corridos

  12. Tie break

    31/05/2018 at 09:04

    ITF HAMMAMET
    Vamos Pauuu
    Buen triunfo de la marplatense Paula Barañano, eliminó a Seira Shimizu (JPN) por 61 62 y entró a los cuartos de Hammamet

  13. Tie break

    31/05/2018 at 08:23

    F21 TURQUIA
    Otra mala jornada de Lipo…
    Eliminado por Dimitriy Voronin (RUS) por 63 64

  14. Tie break

    31/05/2018 at 08:18

    F2 RUMANIA
    Franco Agamenone y Herni Casanova buscarán la final de dobles ante Apostol(ROU)/Frunza(ROU)
    Vamos muchachos, vamos por más!!!

  15. Tie break

    31/05/2018 at 08:14

    F2 RUMANIA
    Buen triunfo de Herniii
    76(2) 60 sobre el ucraniano Olexiy Kolisnyk, Herni entró a los cuartos de Bacau

  16. Tie break

    30/05/2018 at 23:28

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Máximo Alvarez Fourcade 27 años, el mexicano Jeff Guerrero Resendiz, que juega seguido en la Argentina, 23, Felix Ernesto Ortega Baudin 22, Luciano Bustingorry 21, Gonzalo Miranda Boscato 18, Miguel Rodríguez 18, Facundo Garat 17, Matías González Behrendt 17, Federico Marino 17, Axel Soler 17, Leandro Contino 16, Franco Duarte 16, Alejandro Suárez 16, Valentino Rezzonico 15, Valentina Moises 19, Julieta Boerr 18, Micaela Elicieche 15, María Laura Ferreyra 15
    Que los cumplan feeeliz!!

  17. Tie break

    30/05/2018 at 21:58

    SUDAMERICANO-COCHABAMBA 2018
    Singles Femenino:
    La lobense Melany Krywoj está en QF!!!
    Buscará las Semifinales ante la chilena Fernanda Brito, un muy duro partido
    1R:
    Charlotte Paredes (ECU) x Jazmín Ortenzi 64 62
    Camila Romero x Eugenia Ganga 76 75
    Melany Solange Krywoj x Anouk Ma-Ajong (SUR) 61 60
    2R:
    Melany Solange Krywoj x Charlotte Paredes (ECU) 75 46 62

  18. Tie break

    30/05/2018 at 20:50

    SUDAMERICANO-COCHABAMBA 2018
    Singles Masculino:
    1R:
    Luis Chavez Villalpando (BOL) x Agustín Riquelme 62 67 60
    Eduardo Struvay (COL) x Tomás Farjat 36 76 64
    Francisco Cerúndolo x Luis Martínez (VEN) 63 76
    2R:
    Francisco Cerúndolo x Cristian Rodríguez (COL) 36 62 76
    QF:
    Francisco Cerúndolo x Alejandro Tabilo (CHI)
    Gran actuación de Fran Cerúndolo, dos grandes triunfos ante rivales con mucha más experiencia
    Vamos Fran!!!

  19. Tie break

    30/05/2018 at 20:27

    F3 ARGENTINA
    3 pibes del 99 en los QF!!!
    Los tres subiendo semana tras semana en el ranking
    Camilo Ugo, Santy Rodríguez Taverna y Tomy Etcheverry!!!

  20. Tie break

    30/05/2018 at 20:21

    JUNIOR-ROLAND GARROS
    Se sorteó la qualy de este torneo GA
    Solo tendremos a Alejo Lingua Lavallen
    Es el séptimo preclasificado, debutará ante Kyrian Jacquet (FRA-WC)
    Vamos Alejooo
    No está Ana Geller…
    Habrá entrado directamente?

  21. Tie break

    30/05/2018 at 20:06

    JUNIOR-COPA EL SALVADOR
    Duros QF para los pibes!
    Solano Caffarena (6) x Alexandre Leblanc (CAN-1)
    Francisco Geschwind x Diego González (VEN-3)

  22. Tie break

    30/05/2018 at 20:03

    JUNIOR-COPA EL SALVADOR
    Dos pibes en QF!!!
    2R:
    Solano Caffarena (6) x Fernado Flores (ESA) 64 60
    Francisco Geschwind x Gutiérrez (ESA) 76(4) 60

    3R:
    Solano Caffarena (6) x Vega Lebrija (MEX-10) 75 63
    Francisco Geschwind x Licea (ESA) 63 64

  23. Tie break

    30/05/2018 at 19:56

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN
    Muy buen triunfo de
    Ezequiel Monferrer x Gabriel Nolasco Pozo (BOL-4) 26 76(4) 63
    Natalia Aruj (8) x Loria Pereyra (BOL) 60 64

    2R:
    Ezequiel Monferrer x Daniel Salazar (COL)
    Natalia Aruj (8) x Antezana Dorado (BOL)

  24. Tie break

    30/05/2018 at 19:46

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL
    No se pudo, Juan Bautista Torres se quedó sin cuartos…
    Savriyan Danilov (RUS) lo superó por 76(5) 06 61
    Igual, gran torneo de Bauti, de la qualy a la tercera ronda de un G1
    Felicitaciones!!!

  25. Tie break

    30/05/2018 at 19:40

    ITF HAMMAMET
    La marplatense Paula Barañano (939) buscará los QF ante Seira Shimizu (JPN). Primer cruce
    Vamos Pauuu

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.